Хронотоп в дагестанском историческом романе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Рамазанова, Пати Казихановна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рамазанова, Пати Казихановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ КАК ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА
§1. Образ времени в романе «Сулак-свидетель» М. Хуршилова и «Манана» А. Абу-Бакара.
§2. Отсутствие временных границ в романе К. Меджидова
Сердце, оставленное в горах».61
ГЛАВА II. РОЛЬ ПРОСТРАНСТВА В СЮЖЕТОСТРОЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА
§ 1. Концепция пространства в романе М. Хуршилова
Сулак-свидетель».79
§2. Пространственные образы романа А. Абу-Бакара «Манана».97
§3. Замкнутое пространство в романе К. Меджидова
Сердце, оставленное в горах».118
ГЛАВА III. СВОЕОБРАЗИЕ РОМАННОГО ХРОНОТОПА
§ 1. Хронотопические образы как организационные центры событий в романах М. Хуршилова «Сулак-свидетель» и А. Абу-Бакара «Манана».128
§2. Роль хронотопа в раскрытии внутреннего мира героев романа
К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах».:.150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронотоп в дагестанском историческом романе»
Актуальность темы исследования. Новое прочтение и новый подход к рассмотрению и анализу литературы советского периода представляет собой сложный процесс. В условиях возросшего интереса к истории Дагестана научно-теоретическое осмысление творчества ряда писателей, обратившихся в своих произведениях к прошлому, приобретает особую значимость.
Актуальность темы не только в том, что романы «Сулак-свидетсль» М. Хуршилова, «Сердце, оставленное в горах» К. Меджидова, «Манана» А. Абу-Бакара являются по специфике жанра историческими и требуют нового прочтения в условиях современного литературного процесса, но и в том, что акцент делается не на историзме этих произведений, а на особенностях пространственно-временного изображения действительности в творческом осмыслении писателей. Наряду с особенностями жанра рассматриваются сюжет и композиция, анализируются отдельные герои и персонажи произведений. Но при этом скрепляющим звеном являются хронотогшческие мотивы, «ценности», выделяемые авторами. Значимость темы определяется также отсутствием специальных исследований по анализу хронотопа в дагестанской литературе. Данная работа представляет собой попытку устранения этого пробела в дагестанском литературоведении.
Объектом исследования являются тексты трех романов: М. Хуршилова «Сулак-свидетель», К. Меджидова « Сердце, оставленное в горах» и А. Абу-Бакара «Манана». Также объектом исследования явлется хронотоп в анализируемых произведениях.
Понятие хронотопа введено в литературоведение М.М. Бахтиным, который, по его словам, воспользовался термином математического естествознания и констатировал, что хронотоп означает неразрывную связь пространства и времени при ведущем значении времени. М.М. Бахтин дает следующее определение: «Хронотоп мы понимаем как формально-содержательную категорию литературы.».1 Хронотоп - это «времяпространство», т. е. литературовед указывает на существенную взаимосвязь временных и пространственных представлений. «В литературно-художественном хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом.»2 Бахтин связывает хронотоп с романным видом творчества. Романный хронотоп определяется особенностями изображаемой ситуации, которая включает в себя «личность, микросреду и среду, которые могут находиться в разном соотношении друг с л другом». А .Я. Эсалнек связывает своеобразие романного хронотопа с ориентировкой на исследование и воспроизведение судьбы личности в различных жизненных ситуациях и под разным углом зрения. «Хронотоп в литературе имеет существенное жанровое значение. Можно прямо сказать, что жанр и жанровые разновидности определяются именно хронотопом.»4 «Связав хронотоп с романным видом творчества, М.М. Бахтин очень широко трактовал понятие романа, отождествив его фактически со всей литературой Нового времени. Вместе с тем он показал своеобразие хронотопа лишь в наиболее ранних типах романа - древнегреческом, авантюрно-рыцарском, авантюрно-плутовском, романе Рабле.»5 Литературовед говорил о том, что хронотопичностыо обладают и персонажи произведения, и многие другие компоненты текста: интерьер, портрет, речь героев. «Хронотоп как формально содержательная категория определяет (в значительной мере) и образ человека в литературе; этот образ всегда существенно хронотопичен.»6 О понятии «хронотоп» указывал в своей работе «Поэтическое время и пространство» Н.К. Гей. Он отмечал о присущих литературному
1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - С. 235.
2 Бахтин М.М. Там же. - С. 235.
3 Эсалнек А.Я. Указ, статья. - С. 75.
4 Бахтин М.М. Там же. - С. 234.
5 Эсалнек А.Я. Своеобразие хронотопа в романе Ф.Н. Достоевского «Бесы»// Филологические науки. 1999. № 2. - С. 3.
6 Бахтин М.М. Указ, работа. - С. 234. произведению временных и пространственных соотношениях. «Литература вынуждена растягивать в последовательную цепь одновременное и одномоментное и сближать, сопоставлять, спрессовывать вместе неодновременное, а подчас и далеко отстоящее друг от друга.»1 Временные и пространственнее координаты II.K. Гей обозначает «каркасом произведения», «одним из . действенных средств организации его содержания».
Понятие «хронотоп» мы связываем с жанровой спецификой рассматриваемых произведений
Роман «Сулак-свидетель» М. Хуршилова - это историко-социальный, революционный роман. Роман <<Манана» А. Абу-Бакара по своей жанровой структуре является социальным, историческим, нравственно-философским, семейно-бытовым, приключенческим романом. Произведение К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах» относится к историко-социальному, нравственно-философскому жанру романа. При всех особенностях жанровых разновидностей рассматриваемых произведений их объединяет наличие признаков исторического романа, следует отметить, что романы «Сулак-свидетель» М. Хуршилова и «Манана» А. Абу-Бакара тяготеют к ретроспективным романам, как романам о прошлом. К исторической прозе Дагестана можно отнести ряд. произведений: повесть Казбека Мазаева «Вампир», дилогию Магомеда Башаева «Отцы» и «Преданный мальчик», повесть Хизгила Авшалумова «Фамильная арка». Шагом вперед в раскрытии образа революционера является повесть М.-С. Яхьяева «Три солнца», в которой воссоздана биография Уллубия Буйнакского. В дагестанской литературе значительное развитие получил жанр историко-революционного романа, в котором показаны события гражданской войны, изображены не только вымышленные герои, но и подлинные исторические лица. К нему относятся трилогии Абдуллы Искендерова «Самур», М.-С. Яхьяева «Горы
1 Гей Н.К. Поэтическое время и пространство /Художественность литературы. Поэтика. Стиль.-М., 1975,-С. 269. свидетели». Но мы решили остановить свой выбор на романах М. Хуршилова «Сулак-свидетель», К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах» и А. Абу-Бакара «Манана», написанные в разные периоды развития дагестанской литературы, а именно в 40-е, 60-е, 80-е годы XX столетия. Каждому из них присущи определенные черты. Это обусловлено и своеобразием творческого метода каждого автора, и особенностями соответствующего литературного периода.
Исторический роман - это роман об истории, который при этом не дублирует научный материал, не повторяет факты истории, а «постигает с ней общий материал по законам художественного пересоздания действительности».1 Для исторического романа характерен набор устойчивых черт и признаков независимо от времени и места написания. Поэтому, как нам представляется, назвать отдельным самостоятельным жанром исторический роман нельзя. Он относится к «разновидности единого эпического жанра» — романа. Еще JT. Ершов отмечал в своей работе, что «исторический роман - это понятие не столько строго видового, сколько тематического ряда. Не умаляя значения и правомерности наименования «исторический жанр», нужно учитывать его условность»2, ибо историческая тема может быть раскрыта и средствами социально-психологического, и философского, и публицистического романа.
К проблеме исторического романа обращались в своих работах Г. Ленобль,В. Оскоцкий, С. Петров, Ю. Андреев, М. Серебринский. Огромный интерес представляет работа М. Бахтина «Эпос и роман (О методологии исследования романа)». Он выделяет три основных признака, отличающих роман от всех остальных жанров. Это «1) стилистическая трехмерность романа, связанная с многоязычным сознанием, реализующимся в нем; 2) коренное изменение временных координат литературного образа в романе; 3) новая зона построения литературного образа в романе, именно зона
1 Оскоцкий В. Роман и история. - М.: 1977г., с. 264
2 Ершов JI. Русский советский роман. - Л., 1967. - С. 26 максимального контакта с настоящим (современностью) в его незавершенности».1 Взглядов Бахтина придерживается в своих работах
A.Я. Эсалнек («Роман», «Своеобразие романа как жанра»). Опираясь на работы М. Бахтина, П. Тамарченко, А. Эсалнек, JL Ершова и других авторов,
B. Малкина в своей диссертации «Поэтика исторического романа» определяет, разбив по группам, следующие признаки, характерные для исторического романа. Первая группа - это «композиционно-речевые формы и система точек зрения». К ней относится «временная дистанция, соединение точек зрения различных эпох — прошлого и настоящего, или прошлого пропрошлого» и «присутствие - в той или иной форме - исторической справки». Еще Гегелем было замечено, что при реставрации прошлого всегда так или иначе учитывается современный взгляд на историю.3
В романе «Сулак-свидетель» М. Хуршилова показано с исторической достоверностью экономическое положение дагестанского дореволюционного аула, изображен вызванное бедностью процесс роста отходничества. Автор подчеркивает дистанцию между прошлым, изображаемым в романе, и настоящим. «Обязательным качеством исторического романа является большая степень документальности событий и лиц, изображаемых писателем».4
Документальная основа отчетливо выражена в романе К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах». «Жизнь лезгинского народа показана на фоне исторических событий, присоединения Дагестана к России, преобразования вольных обществ Самурской долины в Самурский округ».5
Бахтин М. Эпос и роман (о методологии исследования романа).// Вопросы литературы. 1970. №1.-С. 101
2 Малкина В. Поэтика исторического романа. Проблема инварианта и типология жанра: на материале русской литературы XIX начала XX века: Автореферат диссертации кандидата фил. наук.-М.,2001.-С.6
3 Гегель Г.В. Эстетика. В 4 т. Т. 1 - М., 1968. - С. 312
4 История русского советского романа. Кн. 1. - M.-JL, 1965. - С. .398.
5 Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза. История жанровой системы. - Махачкала, 1998.-С. 111.
Незыблемость нравственной культуры человека и основ этических ценностей В. Малкина обозначила понятием «готический антропологизм». Как и в романе «Сердце, оставленное в горах», так и в романе «Манана»
A. Абу-Бакара историзм соединен с «готическим антропологизмом». А. Абу-Бакар сочетает в своем произведении элементы исторического и приключенческого романа, семейно-бытового романа, фольклорных произведений и документальной прозы. Яркий пример подобного синтеза -вторая книга романа «Внук Хаджи - Мурата». В романе прошлое и настоящее не только противопоставлены, но и имеют нерушимые традиции, обычаи, присущие двум народам, грузинскому и дагестанскому. Автор изображает смену одной социальной формации другой, произошедший переворот в судьбах двух народов. «Кропотливая работа над грузинскими источниками, хрониками, летописями, которую провел Абу-Бакар в процессе работы над книгой, говорит о документальной основе произведения».1 Автор на протяжении всего романа, особенно во второй части, обращается к историческому материалу. Конечно же, во всех трех произведениях присутствует авторский вымысел. Но ведь «строгое соответствие художественной правды правде документа необязательно. Правда документа — застывшая правда. Художественная правда шире, объемнее конкретных фактов истории, ибо она охватывает явление в их движении, становлении, во взаимном столкновении. Она «разжимает» локальные границы событий, воссоздает не только то, что было, но и то, что могло быть в предполагаемых обстоятельствах. Возможное, но не случившееся порой лучше раскрывает существо исторического бытия, создает иллюзию достоверности, продолжая и углубляя жизнь фактов».2
К следующей группе признаков, отличающих исторический роман,
B. Малкина относит «сюжетную организацию, включающую следующие
1 Магомедова З.К. Новаторские тенденции творчества Ахмедхана Абу-Бакара позднего периода. // Ахмедхан Абу-Бакар: творческая судьба. // Сборник статей о творчестве народного писателя Дагестана А. Абу-Бакара. - Махачкала, 2001. - С. 45.
2Ломидзе Г. Ленинизм и судьбы национальных литератур. - М., 1974. - С. 192. категории: - авантюрность, т. е. связь сюжетных событий с «чужим миром» и «авантюрным временем» (М.М. Бахтин); - идею испытания героя; -кризисную эпоху как время действия романа (кризис может быть политический, культурный, нравственный); - соединение тем (мотивов, сюжетных ситуаций) «войны и любви», т.е. общественной и частной жизни).1 С. Злобин определяет специфику исторического романа, как «историческое художественное произведение, повествуя о жизни и событиях той или иной эпохи, стремится поставить в центре те события, которые оказали значительное влияние на дальнейшую жизнь и судьбу больших человеческих масс, классов и целых народов. Исторический роман охватывает узловые моменты в истории этих народов, вскрывает движущие силы, движущие пружины событий, показывает закономерности и взаимосвязи, которые имели решающее значение для того или иного исторического поворота».2 В романе «Сулак-свидетель» М. Хуршилов изображает переломный момент в жизни дагестанского народа. Судьба одного аула оказалась переплетенной с общественно-историческими событиями всей страны. В связи с этим в произведении затронут узкий временной период: конец XIX - начало XX века. Главный герой романа - Омар. Это — человек, постепенно прозревающий, становящийся активным борцом за революцию. Пространственные рамки романа выходят за пределы села. В произведении показано, как действуют, борются герои - революционеры в Баку, Петровске, горах Дагестана. Наряду с общественно-политическими событиями показаны сцены семейно-бытовые, сцены взаимоотношений Омара и Меседу, Омара и Маргариты, но они лишены психологической тонкости и глубины.
В романе «Сердце, оставленное в горах» К. Меджидов не изображает революционных событий. Писателя интересуют общественные, бытовые и духовно-нравственные противоречия начала XX века. Решение нравственных проблем автор видит в духовном единении двух народов: русского и
1 Машина В. Указ, работа. - С. 6.
2 Злобин С. О моей работе над историческим романом. - М., 1957. - С. 145-146. лезгинского. Показан процесс перехода сознания простого городского народа от отрицания и неприятия к утверждению и восприятию иной русской культуры. Антон Ефимов, главный герой, проходит трудный путь сближения с удивительным краем и народом. Он борется против невежества горцев и произвола духовенства и одерживает маленькие победы одну за другой.
Роман «Манана» А. Абу-Бакара является подлинно оригинальным и новым по своей форме произведением. На первый взгляд, в основу романа положен приключенческий сюжет, банальная романтическая ситуация: судьба молодой грузинской девушки, похищенной в детстве абреками, ее любовь к дагестанскому юноше Багадуру. Но это лишь фон для описания бурных событий, происходивших в конце XIX - 20-ые годы XX века в грузинских селах Ахал-Цкаро и Тхилиани и дагестанских соседних с Грузией аулах. В романе показана смена одной социальной формации другой и связанные с этим глобальные потрясения в судьбах жителей небольших, забытых богом уголках Кавказа. Действие первой книги разворачивается на рубеже XIX — XX вв., временной охват второй — годы установления Советской власти на Кавказе. Пространственные рамки довольно широки: дагестанские горные аулы, села Алазанской долины, Тифлис, Темир-Хан-Шура, Порт-Петровск, Стамбул, различные районы Турции. Одним из главных героев романа, чьим именем названа вторая часть книги, является Багадур. Еще будучи маленьким мальчиком, он подвергается тяжелым испытаниям. Несмотря на трудности и препятствия, выпавшие на его долю, Багадур смог сохранить то доброе, что было заложено в нем природой.
Главной героиней романа является Манана. Это - дочь Грузии и Дагестана. В произведении почти все образы проникнуты идеями и политикой, но Манана остается верной своей природной сути. На Манану революционные события не оказывают существенного влияния. Через ее характер писатель рисует колоритную дагестанско-грузинскую действительность. Правдиво изображены нравы и обычаи двух народов, рисуются как положительные стороны патриархальных традиций (взаимопомощь, обостренное чувство родства, уважение к старшим), так и негативные, порожденные древними адатами.
И последняя группа признаков исторического романа, которую рассматривает В. Малкина, это — «система персонажей», включающая в себя «связь судьбы и позиции главного героя с меняющейся исторической ситуацией»; «обязательное присутствие исторических персонажей»; «наличие персонажей, противопоставленных друг другу, в качестве представителей разных социально-исторических сил».1
В романе «Сулак-свидетель», как было уже отмечено, главным героем является Омар. Это не историческая личность, а скорее собирательный образ молодого горца, постепенно прозревающего и становящегося борцом за революцию. Но ведь как отмечает О. Челадзе: «Совсем не обязательно, л чтобы этот человек был подлинным историческим лицом». М. Хуршилов показал нам процесс становления сильного характера Омара, этапы формирования его личности. В начале повествования это обычный горец, не согласный с жестокостью местных богачей и нищенским положением его семьи, уходит из села на заработки. Пройдя ряд испытаний, Омар приобретает новые черты. Тяжело, не сразу приобретает Омар мысль о невозможности изменить жизнь, сотворенную Аллахом, не сразу начинает понимать, что можно добиться успеха, если действовать организованно, сплоченно. Ему помогают «пропитанные запахом нефти» рабочие, познавшие все трудности того времени. И среди них Кузьма. Именно он помогает Омару разобраться в тонкостях классовой борьбы. Главная идейная линия романа - это тема роста революционного сознания, влияние общественной среды на отдельную личность. Но ведь именно «становление личности в эпохе» является основным в историческом романе, как утверждал
1 Малкина В. Указ, работа—С. 7.
2 Чиладзе О. Человек в бесконечности времени и пространства.// Вопросы литературы. 1980. № 8. -С.151.
А.Н. Толстой.1 Правдиво рисует М. Хуршилов растущую классовую дифференциацию в дагестанском ауле. Используя приемы контраста, он изображает противостоящие друг другу силы. Сознательный Кузьма, гордый Омар, бесстрашный, верный своим обычаям горец Исрапил, неугомонный правдоискатель Юсуф, смелая и верная Меседу, храбрый охотник Горо, гроза лесов Шамхал, мудрый старец Хасан, помогающий бунтарям — все они олицетворяют силу духа дагестанского народа. Им противостоят жестокие угнетатели Араш-наиб с сыновьями Узаиром и Зубаиром, коварный слуга Килыч, ненасытный мулла Ариф, продажный Мирза, скупой владелец виноградников Аванес и другие. В романе «Сулак-свидетель» все герои вымышленные, среди них нет реальных исторических лиц. Но мы думаем, что это не причина, чтобы отрицать принадлежность этого произведения к жанру исторического романа. В нем есть упоминание о Махаче Дахадаеве: именно он повлиял на жителей села Салатаву, именно он смог открыть на многие вещи глаза горцам, рассказал о том, как в России борются за свободу и справедливость народных масс. М. Хуршилов собирался продолжить написание своей книги, но смерть прервала эту работу. Мы смеем утверждать, что в последующих частях романа обязательно действовали бы исторические личности.
Роман К. Меджидова является подлинно историческим произведением. Главный герой Антон Никифорович Ефимов - реальное лицо. Это — доктор, посвятивший всю жизнь лезгинскому народу. Деятельный и открытый он всегда среди народа, который полюбился ему с первых дней приезда. Чувствуя изменения, происходящие в России и Дагестане, Ефимов пытается понять противоречивость складывающейся политической обстановки. Он решает, что не может стоять в стороне от народа, старается помочь ему (спасает Ивана Кудряшова, прячет Казимагомеда Агасиева). В романе действует еще одно реальное лицо-революционер Казимагомед Агасиев. В
1 Оскоцкий В. Указ, работа. - С. 263. произведении присутствуют два противоборствующих лагеря, при этом каждый герой, персонаж своеобразен, индивидуален во всем. Ефимову противостоит начальник гарнизона Брусилин, для которого горцы -это невежественные дикари и «вшивые черкесы». Идейно-нравственные, общественные и философские воззрения К. Меджидова воплощены в образах народа: чайханщика Гаджимурада, повара Абдулжалила, смелого Джавада, красавицы Алван, трудолюбивого Берали. Это та среда, в которой живет доктор Ефимов. Это олицетворение народной мудрости, несущей чувство справедливости, добра, прекрасного. Им противостоят отрицательные герои: юрист Панах, мулла Фаиз, кадий Гарус - эффенди, старуха Махлус, полковник Чичинадзе. Это корыстолюбивые, подлые, лживые люди. Роман «Сердце, оставленное в горах» - высокохудожественное эпическое произведение, которое сочетает в себе исторически достоверные факты и художественный вымысел. Несмотря на то, что главные проблемы произведения являются этическими, социальными, нравственными, роман является историческим, в котором автор показывает процесс просачивания одной культуры в другую, перемену в сознании горского народа.
Произведение А. Абу-Бакара представляет собой роман — дилогию. Прочитав первую книгу, можно сделать вывод, что весь сюжет со своими действующими лицами, событиями строится на фундаменте как будто банальной романтической ситуации: судьба грузинской девушки, похищенной в детстве дагестанскими абреками и выросшей среди дагестанской бедноты. Автор концентрирует внимание на общественных событиях, происходивших в изображаемый исторический период в грузинских селах Ахал-Цкаро и Тхилиани и дагестанских соседних с Грузией аулах. Багадур становится активным участником революционных событий. Мужество, смелость, стремление к добру, обостренное чувство справедливости были присущи ему всегда. Вторая книга романа изобилует именами известных представителей городской эмиграции, а также деятелей революционного движения в Кавказском регионе (Серго Орджоникидзе, Сафар Давудов и др.). Во второй книге основу сюжета образуют подлинные факты и события, судьбоносные для народов Кавказа. Это становление Советской власти. В произведении персонажи противопоставлены друг другу по классовым признакам. Народ, который хочет жить мирно, по законам добра, справедливости, - это Алибек, Зураб, Дарчиа, Закар, Сандро, Хвичо, Мирза, Сахават. Они борются против жестокости, грубости, зла Арчила Татшивили, Луарсаба, Чавтара, Федора Миллера, Батыр-хана, кадия Суллы и других.
Таким образом, каждый из рассмотренных романов имеет свою тему, проблематику, особенности сюжетостроения, но их объединяет один общий признак: одно из жанровых разновидностей анализируемых романов является исторический роман.
Степень изученности темы. Романы М. Хуршилова «Сулак-свидетель», К. Меджидова «Сердце, оставленной в горах», А. Абу-Бакара «Манана» были объектом изучения во многих работах дагестанских теоретиков литературоведения. Это работы Ахмедова С.Х., Вагидова A.M., Омаршаевой Э.М., Магомедовой З.К. Абдурагимовой М.Н., и других. Указанные произведения рассматривались в трудах Абакаровой Ф., АбуковаК., ГашароваГ. Но в них анализируется тематика, проблемы, поставленные в произведениях, система образов, особенности конфликта, композиционные особенности. Проблема хронотопа не рассматривалась в перечисленных работах, поэтому она представляет для нас особый интерес. Проблема хронотопа как одного из компонентов развертывания произведения поднята в сборнике «Хронотоп», в котором были опубликованы доклады, прочитанные на «Бахтинских чтениях» в г. Махачкала 8-10 октября 1990 года.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ романов «Сулак-свидетель» М. Хуршилова, «Сердце, оставленное в горах»
К. Меджидова, «Манана» А. Абу-Бакара в многообразных художественных проявлениях, обоснование специфики жанра этих произведений, рассмотрение хронотопа как одной из важнейших составляющих всего идейно-художественного анализа. В соответствии с этой целью предполагается решение следующих взаимосвязанных задач: рассмотрение особенностей жанра произведений — романа, анализ жанровой разновидности, связывающей все три произведения, - исторического романа, то есть дается жанрово-стилевая характеристика; анализ изображения времени в литературных произведениях, выделение различных образов времени; рассмотрение пространственных границ в романах; выделение хронотопических образов как сюжетообразующих элементов в романе.
Научная новизна исследования. Опираясь на имеющуюся научно-критическую литературу о романе как жанре, типологических признаках исторического романа, об особенностях хронотопа в художественном произведении, рассматривая материал о творчестве М. Хуршилова, К. Меджидова, А. Абу-Бакара, литературоведческие работы общего характера, используя опыт исследования хронотопа в художественных произведениях различных писателей, в настоящей работе впервые предпринята попытка доказать, что все три романа являются историческими, выявить особенности пространственно-временного изображения событий в них, определить хронотопические образы, характерные для анализируемых произведений.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, А.Н. Веселовского, Н.К. Гея, В. Малкиной, Ю.В. Лотмана, Г.Н. Поспелова В.Е. Хализева, А.Я. Эсалнек, В.А.Юдина и др. Из дагестанских теоретиков и историков литературы автор диссертации опирается на исследования С.Х. Ахмедова, К.Х. Акимова, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова, Ш.А. Мазанаева, в которых научно освещены вопросы становления и развития национальных литератур и конкретно-художественной прозы.
Основной метод исследования - аналитический, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения. Исследуя три исторических романа, их художественные особенности, мы опираемся на сложившиеся традиции сравнительно-исторического, типологического и описательного изучения литератур народов России.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно представляет определенный вклад в изучение романных форм повествования, в разработку жанровой специфики исторического романа, в изучение хронотопа на примере дагестанской прозы. Анализ хронотопа может представлять интерес для литературоведения в том плане, что он является одним из значимых звеньев во взаимосвязанном сложном процессе таком, как идейно-художественный анализ произведения.
Основные выводы и положения диссертации могут найти применение в практике школьного, среднего специального и вузовского преподавания, в общих и специальных курсах по истории и теории дагестанской литературы, в составлении учебников и пособий для школ и педагогических колледжей.
Апробация диссертации.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры литератур народов России и Кавказа Даггосуниверситета. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в периодической печати и научных сборниках.
Структура и объем диссертации.
Исследование включает 170 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Рамазанова, Пати Казихановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет сделать несколько выводов.
1. Произведения М. Хуршилова «Сулак-свидетель», К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах», А. Абу-Бакара «Манана» относятся к одному жанру - роману. В центре внимания анализируемых романов — участие личности в тех или иных событиях; широта, масштабность, объемность в изображении жизни.
2. Роман М. Хуршилова «Сулак-свидетель» — революционный, историко-социальный роман. Роман А. Абу-Бакара «Манана» по своей жанровой структуре является социальным, историческим, нравственно-философским, семейно-бытовым, приключенческим романом. Произведение К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах» относится к историко-социальному, нравственно-философскому жанру романа. При всех жанровых разновидностях анализируемых произведений их объединяет наличие признаков исторического романа. К романам М. Хуршилова «Сулак-свидетель» и А. Абу-Бакара «Манана» можно отнести определение «ретроспективный роман», то есть роман о прошлом. Во всех трех романах присутствует документальная основа, изображаются перломные моменты в жизни дагестанского народа. На страницах анализируемых произведений действуют или упоминаются реальные исторические лица.
3. При рассмотрении хронотопа анализируемых произведений первоначально выделяется образ времени и его три составляющих компонента: время историческое, биографическое (личное время) и время календарное (в него мы включили и суточное время). В романах «Сулак-свидетель» М. Хуршилова и «Манана» А. Абу-Бакара время является отдельным образом, даже самостоятельным героем произведения, при этом взаимосвязанным с его персонажами. Время историческое и в романе
Сулак-свидетель», и в романе «Манана» четко обозначено. В обоих произведениях это конец XIX -начало XX века. Это тот период, когда в России происходили существенные перемены в сознании людей, изменения происходили и политические, и общественные, и экономические. Исторические события, происходящие в начале XX века, влияют на судьбы отдельных личностей. В романе «Сулак-свидетель» общественно-исторический процесс вмешивается в личную жизнь главного героя. Омар превращается из бунтаря-одиночки в сознательного борца за революцию. За революцию борются и другие герои произведения, писатель по-разному показал процесс прихода каждого из них в революцию. Биографическое время в романе «Сулак-свидетель» тесно переплетается с историческим временем, охватившим десять лет. Четкое временное обозначение дано и в романе «Манана». Это начало XX века. Писателем охвачен более широкий временной период, конец XIX - начало XX века. В первой книге «Цинандальская роза» показаны взаимоотношения дагестанского и грузинского народов на рубеже XIX-XX веков. Во второй книге «Внук Хаджи-Мурата» охвачены годы установления Советской власти на Кавказе. Такое изображение времени позволяет читателю понять особенности показанных событий, сравнить реальные события того времени, историю с художественным отображением действительности. Автор изобразил смену одной социальной формации другой, показаны все изменения, происходившие в общественной жизни двух народов, грузинского и дагестанского. В исторические события тех лет вовлечены и главные герои -Багадур и Манана. Во второй книге «Внук Хаджи-Мурата» романа «Манана» историческое время выступает самостоятельным персонажем.
Как и в романе «Сулак-свидетель», так и в романе «Манана» биографическое время взаимодействует с историческим. В романах «Сулак-свидетель» М. Хуршилова и «Манана» А. Абу-Бакара главные герои и другие персонажи динамичны. Меняется их сознание, их жизненные позиции находятся в зависимости от времени. В обоих произведениях показан процесс становления общественно-значимой личности. Лишь образ Мананы лишен временных границ, исторические события не влияют на характер героини.
Огромную роль в сюжетостроении романов «Сулак-свидетель» М. Хуршилова и «Манана» А. Абу-Бакара играет календарное время. Писатели постоянно фиксируют время происходящих событий. Каждое временное обозначение имеет свой смысл. Символика календарного времени переплетается с традициями фольклорных произведений. Постоянно присутствует связь изображаемых событий с изображаемым временем. Время влияет на ход исторических событий, на людей, на их жизненные позиции.
В романе К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах» действие происходит тоже в начале XX века, но автор не показывает каких-то поворотных событий, он акцентирует внимание на изображение сознания людей, изображение характера двух народов, русского и лезгинского. Писатель не обозначает время действия в произведении, о нем мы узнаем из писем главного героя доктора Ефимова. Историческое время представлено в правдивом изображении жизни села Ахты. Политические события не играли существенной роли для Антона Никифоровича. Для него важно было оказать f> помощь лезгинскому народу, борющемуся за свою свободу и независимость. Но главным в романе является решение не политических, а нравственных проблем, не имеющих временных границ. Важным компонентом в хронологии романа выступает биографическое время, время жизненного пути доктора Ефимова. Его «дорога» рассматривается параллельно с изображением судьбы лезгинского народа. Образ Антона Ефимова статичен. Его принципы постоянны, неизменны на протяжении всего произведения.
Цель своей жизни доктор Ефимов видит в том, чтобы помогать лезгинскому народу во всех чаяниях и стремлениях. По-иному представлено календарное время в романе «Сердце, оставленное в горах». Для К. Меджидова даты происходящих событий не имеют значения, но время суток постоянно указывается, приобретая порой символическое значение.
Все три образа времени, выделенные в романах «Сулак-свидетель» М. Хуршилова, «Сердце, оставленное в горах» К. Меджидова, «Манана» А. Абу-Бакара, переплетаются, их связывают судьбы героев, сюжетные перипетии. Многие герои вымышленные, но реальным предстает время, имеющее судьбоносный характер.
4. Важную роль играет и пространство, как одно из составляющих хронотопа. В романе «Сулак-свидетель» М. Хуршилова выделяются два типа пространства: замкнутое и открытое. Все события, происходящие в этих пространствах, имеют смысловое значение. Село Салатаву — это замкнутое пространство, рисующее тяжелую жизнь горцев. Внутри села встречаются более узкие виды пространства: порог как поворотный момент в жизни героев, кладбище как место, где герои могут излить душу, гудекан — символ мудрости. Изображая путь становления главного героя Омара, автор расширяет пространственные границы произведения: Порт-Петровск, Темир-Хан-Шура, Баку. Открытыми пространствами в романе «Сулак-свидетель» являются также море, лес, олицетворяющие свободу.
В романе «Манана» А. Абу-Бакара особенности пространства иные, чем в романе «Сулак-свидетель». Несмотря на имеющиеся различия, М. Хуршилова и А. Абу-Бакара объединяет то, что рисуют ли они портрет героев, пейзаж, бытовую обстановку — каждая деталь имеет важное значение. Для этих писателей пространство - это не просто континуум для показа событий. Это один из компонентов, приобретающих смысловое значение. Пространственные границы романа «Манана» достаточно широки: дагестанские аулы, села Алазанской долины, Тифлис, Темир-Хан-Шура,
Владикавказ, Москва, Стамбул и т. д. В произведении пространственные границы изображаемых территорий намеренно сдвинуты писателем. Они не соответствуют реальному географическому положению дагестанских сел. По это не снижает достоинства романа: художественная действительность не / должна иголностью соответствовать реальной. Произведению характерно преобладание открытых видов пространства (площадь, горы, дорога, лес, река, гудекан и т. д.). Автор богато и живописно представил каждый вид пространства.
В романе К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах» пространство лишь фон для изображаемых событий. Но писатель уделил огромное внимание такому пространственному образу, как пейзаж. Природа постоянно подчеркивает душевное состояние героев. Особенность этого произведения состоит в том, что автор практически не переносит читателей за пределы села. Это связано с тем, что для писателя не имеет значения, где происходят события. Для него важен человек, его характер, менталитет народа.
5. В литературном произведении можно выделить несколько основных «хронотопических ценностей», Организационных центров событий. Все эти хронотопы различны между собой, отличаются разной степенью и объемом. Романы «Сулак-свидетель», «Манана»имеют схожие хронотопические мотивы. Это мотив встречи. Все показанные встречи играют огромную роль в жизни героев. Этот мотив является ключевым в романе А. Абу-Бакара «Манана», скорее всего, это связано со спецификой жанра произведения, имеющего элементы приключенческого романа. Все «ключевые» встречи происходят на «дороге». «Дорога» — это преимущественное место случайных встреч, точка завязывания и место совершения событий. Метафоричен и лес, п показанный в романе «Манана», и горы. Лейтмотивом для романа «Сулак-свидетель» М. Хуршилова становится река Сулак. Она выступает не просто в роли хронотопа, а самостоятельным героем произведения. Село Салатаву — центральное место, где происходят важнейшие события романа «Сулак-свидетель». Оно приобретает хр'онотопическую ценность. Хронотопической ценностью обладает и гудекан, встречаемый в романах «Сулак-свидетель» М. Хуршилова и «Манана» А. Абу-Бакара.
В романе К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах» основной хронотоп — биографическое время главного героя Антона Ефимова, протекающее во внутреннем пространстве, в селе Ахты. Все события, и кризисы, и падения, и обновления связаны с биографическим временем героя. Жизнь Антона Ефимова — это своеобразный хронотоп, «большая дорога». В романе, помимо основного хронотопа, присутствует ряд мелких о горы», «майдан», «дорога»). Все они служат для раскрытия внутреннего мира героя.