Чувство природы в женской прозе конца XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гаврилина, Ольга Вадимовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаврилина, Ольга Вадимовна
Введение.
Глава I. Чувство природы и образ героини: поиск женской идентичности в прозе Светланы Василенко и Ирины Полянской.
1. Чувство природы как предмет изучения.
2. Природное начало и «зооморфные» образы.
3. Рождение и смерть как смыслообразующие константы в женском образе мира.
Глава II. Природа и «значимые другие» в прозе Светланы Василенко и Ирины Полянской.
1. «Значимые другие»: смысл, художественная функция.
2. Природные образы и их функции в разграничении женского и мужского миров.
3. Образы юродивых и убогих: значение и художественное своеобразие.
Глава III. Художественное пространство и образ мира в женской прозе конца XX века.
1. Женское пространство: тендерный аспект изучения.
2. Открытое пространство в произведениях С. Василенко, И. Полянской и О. Славниковой.
3. Времена года и небесные светила в женской картине мира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувство природы в женской прозе конца XX века»
В конце XX века активно заявили о себе пишущие женщины. Наряду с известными еще в 70 - 80-е годы Людмилой Петрушевской, Татьяной Толстой, Викторией Токаревой, И. Грековой (псевдоним Елены Венцтель) и другими появляется целое поколение молодых писательниц, объединившихся под условным названием «Новые амазонки». В это объединение входили такие авторы, как Светлана Василенко, Ирина Полянская, Нина Горланова, Валерия Нарбикова, Елена Тарасова, Татьяна Набатникова, Лариса Ванеева. «Амазонки» выступили со сборниками прозы и поэзии «Не помнящая зла» (1990) и «Новые амазонки» (1991). Спустя десятилетие выходят сборники «Брызги шампанского» (2002) и «Тринадцать фантазий» (2009). От своих предшественниц они отличаются тем, что определяющими в их творчестве становятся феминистические позиции, в то время как писательницы старшего поколения избегают самого определения «женский» по отношению к своему творчеству. Кроме того, в этот период необыкновенную популярность приобретают любовные и детективные романы, написанные женщинами (или мужчинами, предпочитающими писать под женскими псевдонимами).
Параллельно с бурным «вторжением» в современный литературный процесс писателей-женщин шло активное обсуждение этого явления и самой женской литературы. Обращение к этой теме зачастую сводилось к одному: надо ли «делить» литературу на мужскую и женскую. В качестве аргумента, однако, приводится лишь известное утверждение, что литература бывает плохой и хорошей, а по признаку пола она не делится. На деле подобная однозначность сводится к тому, что о женском творчестве, если и говорят, то только как о второстепенном по отношению к творчеству мужскому (даже достоинства авторской манеры той или иной писательницы чаще обозначаются как «мужской стиль», «пишет по-мужски»1). Причины подобного отношения к
1 А. Приставкин, в частности, характеризуя творческую манеру С. Василенко, в предисловии к одной из журнальных публикаций отмечает: «Светлана Василенко -серьезный писатель, который владеет словом, как говорится, от бога, жестким мужским стилем, точным глазом» [13]. женскому творчеству следует искать не только в сложившемся еще в XIX веке (под влиянием работ В.Г. Белинского1) стереотипе будто женское творчество значительно уступает мужскому в идейно-художественном содержании, но и в том, что современная школьная программа представляет литературный процесс практически полностью мужскими именами (исключение составляет лишь поэзия Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, хотя круг женщин-авторов XIX-XX веков значительно шире).
Причиной негативного отношения к женскому творчеству является отчасти и то, что зачастую обращение к нему ведется через призму патриархальных стереотипов2 (например, работы К.Д. Гордович [13В], Д.В. Рыковой [170], А. Викторовой [128], Д. Валиковой [126]): «Естественно, что чаще всего в основе сюжетов (произведений, написанных женщинами -О.Г.) - любовь. Любовь как смысл жизни - и трагедия отсутствия любви; любовь духовная, самоотверженная - и любовь плотская; любовь вне зависимости от брака - и проблема семейных отношений» [136; с. 297]. Кроме того, даже при беглом знакомстве с подобного рода статьями становится очевидно, что авторы обращаются лишь к писательницам старшего поколения, которые изначально позиционируют свое творчество как «мужское».
О причинах подобного «отречения» рассуждала Е. Гощило в статье 1991 года «Перестройка или «домостройка»? Становление женской культуры в условиях гласности» [139]. По мнению исследовательницы, это явление вызвано ничем иным как постепенно сформировавшимся негативным оттенком, приписанным слову «женский», которое все чаще выступает синонимом слова «плохой». К той же проблеме обращается Н. Габриэлян в статье «Взгляд на женскую прозу» (1993), выделяя две причины: «объективная причина заключается в поразительной взаимозависимости и взаимопроницаемости всех предметов, явлений и структур космоса» [130; с. 103], а субъективная состоит во «взаимной мифологизации» полов [130; с. 103]. Обе причины относят
1 Подробнее об этом см. в диссертации Н.В. Воробьевой [129].
2 Псевдогендерные исследования - «те, где это понятие (гендер - О.Г.) используется как якобы синоним слова пол или как синоним социополовой роли» [237; с. 22]. 4 проблему разделения полов к разряду иррациональных, что осложняет поиск ее решений. Н. Габриэлян намечает возможный путь развития женской прозы: «Не агрессия против мужчины, но обнаружение собственных глубин, сосредоточение на своем внутреннем космосе, а не на внешнем раздражителе» [130; с. 108]. На наш взгляд, вести речь о женской литературе нужно не в контексте «деления» литературы на мужскую и женскую, а лишь подразумевая «умножение», расширение литературного пространства за счет утверждения самобытности и творческой индивидуальности пишущих женщин.
Постепенно сменяется направление обсуждения женской литературы. Вместо феминистического критицизма появляется тендерное литературоведение, которое своей первостепенной задачей ставит не утверждение существования женской литературы, а исследование специфики появившихся женских текстов и обращение к практически неизвестным широкому кругу читателей произведениям, написанным женщинами в XVIII-XIX веках. Ведущим направлением становится попытка воссоздания истории женской литературы и определение роли и места женского творчества в традиционном литературном процессе. Особого внимания в этом ряду заслуживают работы Е. Трофимовой, И. Савкиной, Н. Габриэлян, И. Жеребкиной. Обратимся к некоторым из них.
В статье «О книжных новинках современной женской прозы» (1995) [183]
Е. Трофимова осмысливает появление женской прозы в контексте литературного движения 90-х годов. Исследовательница начинает статью с анализа прозаических произведений писательниц XIX века и прослеживает некоторую линию тематической преемственности: проблема эмансипации, отрицание некоего списка «положительных качеств, которыми должна обладать идеальная женщина, и табу, которые ей не следует преступать» [183; с. 108].
Исследовательница справедливо отмечает, что отличие женской литературы от мужской следует искать в «подсознательной и эмоциональной сфере» авторов
183; с. 110]: «женщина одну и ту же ситуацию общего или частного порядка видит несколько иначе, нежели мужчина, что часто выражается не столько в 5 самих логических заключениях по тому или иному поводу (они могут в достаточно большой мере совпадать), сколько в их эмоциональной окраске» [183; с. 110].
В статье «Феминизм и женская литература в России» (1997) Е. Трофимова оспаривает утвердившееся мнение, что в художественном творчестве «женских имен намного меньше, нежели мужских» [185; с. 50]. Исследовательница отмечает, что долгое время «занятия литературой или живописью считались для женщины предосудительными, невозможными, неприличными» [185; с. 50], а традиционно женские виды искусства (рукоделие, жанры устного народного творчества) зачастую маркируются как «низшие», не заслуживающие внимания, часто позиционируются как народные, коллективные - иными словами, безымянные. Кроме того, женщины вплоть до середины XIX века практически не имели возможности получить высшее образование.
В статье «Женская литература и книгоиздание в современной России» (1998) [181], проанализировав развитие женской литературы на современном этапе, Е. Трофимова делает вывод о многообразии жанров женской литературы: «Женские романы, повести, рассказы написаны по-разному, поднимают различные темы, представляют разнообразные сюжеты и жанры. Можем ли мы всегда и во всех случаях говорить о мелкости и узости тем, примитивности сюжетов, о жеманстве, сентиментальности произведений только потому, что они созданы женщинами? Думаю, нет» [181; с. 155]. В контексте женской литературы Е. Трофимова дает положительную оценку такому явлению, как «дамский роман», у которого, по ее мнению, в России были иные функции, нежели на Западе: «одна из них - восстанавливающая жизненные силы, психотерапевтическая, вторая - стабилизирующая, третья - познавательная, поскольку освещение производственных вопросов было интересным для читательниц» [181; с. 155].
И. Савкина в статье «Образ Богоматери и проблема идеально-женского в русской женской поэзии XX века» (1995) [175] предлагает определение понятия женская литература» — это «произведения, написанные женщиной и 6 отражающие женский взгляд на мир и человека, который помимо общечеловеческого содержания обладает и определенной спецификой» [175; с. 155]. Пожалуй, именно работы И. Савкиной положили начало в русскоязычном пространстве собственно литературоведческому анализу женских текстов, оставляя на втором плане психологические и социальные различия полов. В приведенной статье исследовательница рассматривает образ Богоматери и проблему идеально-женского на материале женской поэзии начала XX века. Данный аспект дает возможность не только обратиться к особенностям творчества каждой из выбранных поэтесс, но и отметить схожие черты воплощения исследуемого образа. В заключение И. Савкина очерчивает круг проблем, нуждающихся в изучении: «Как реализуют себя представления о природе «женского», «женственного», «идеально-женственного» в женской поэзии и прозе XX века, с помощью каких литературных «двойников» и «прототипов» актуализируется эта проблема в творчестве разных авторов, имеются ли здесь какие-то общие закономерности или нужно говорить каждый раз только об индивидуальном и особенном» [175; с. 160] - по сути, это те направления, которые необходимо обозначить при изучении женских текстов с точки зрения любого традиционного метода.
Позднее в статье «Говори, Мария! (Заметки о современной русской женской прозе)» (1996) [172] И. Савкина вновь обращается к проблеме женственности, рассматривая ее на материале современной прозы. Исследовательница отмечает, что писательницы стремятся разрушить устоявшийся в русской культуре канон женственности, для чего они перемещают героиню в больницу, на кухню коммунальной квартиры, в родильный дом, где царят хаос и разрушение, унижение и боль, противоречащие самой женской сути. В этой же статье И. Савкина, ссылаясь на работы зарубежных исследователей, определяет специфику развития современной женской прозы в России, которая заключается в смешении и доведении до предела трех стадий самовыражения женщины в мире патриархальных норм: «1) имитация мужских стандартов (феминная стадия); 7
2) фаза протеста (феминистская); 3) фаза самоопределения (фемальная)» [172; с. 63].
В статье «Кто и как пишет историю русской женской литературы?» (1997) [174] И. Савкина систематизирует западный опыт. В статье представлены основные подходы к изучению женской литературы. «Нейтральный» подход, направленный на решение проблемы библиографического описания массива женской литературы, но не изучения, то есть история женской литературы представлена упрощенно, логика ее развития подчиняется традиционной периодизации литературного процесса. Но данный подход видится исследовательнице нецелесообразным: «Женщины выходят на сцену во время культурных переломов, разлома культурных парадигм и переустройства канона» [174; с. 370]. Второй подход - гендерноориентированный, учитывающий специфику женского опыта, чаще всего оказывается противоречив и непоследователен, ориентируется «на деконструкцию любой, в том числе и линеарной упорядоченности» [174; с. 367]. И. Савкина приходит к выводу, что история женской литературы в России - «прерывистая и фрагментарная история, которую нельзя пытаться выстроить в телеологическом порядке» [174; с. 369]. Автором статьи также поднимается вопрос специфики жанров, избранных женщинами: «автобиография, «светская» и «провинциальная» повесть, «женский роман», «сенсационный роман» [174; с. 367] - именно эти жанры являются наименее регламентированными в классическом каноне.
Как мы видим, предпринятая в начале 90-х годов попытка осмысления женского творчества уже к концу того же десятилетия из разрозненных голосов превратилась в стройный хор исследований, направленных на разностороннее изучение специфики данного явления в литературе. 2000-й год можно считать рубежным для отечественного тендерного литературоведения, поскольку начинают активно издаваться сборники статей и монографии, посвященные женскому творчеству. В марте выходит очередной номер журнала
Филологические науки», полностью посвященный изучению женской 8 литературы. Во многом работы, вошедшие в этот выпуск, подводят итог десятилетнему существованию тендерного литературоведения в России. Статьи посвящены не столько анализу специфики творчества той или иной писательницы, сколько различным теоретическим вопросам.
Также в 2000 году выходит компакт-диск «Российские женщины в XX веке. Опыт эпохи» (Т. Клименкова, Т. Тройнова, Е. Трофимова), на котором собраны статьи социологической и культурологической направленности. В 2002 году тот же коллектив авторов выпускает компакт-диск «Женский дискурс в литературном процессе России конца XX века», в котором создатели стремятся «отразить формирование представлений о женственности и женщинах на протяжении 90-х годов ушедшего века», на этом диске в большей степени представлены литературоведческие материалы, а также произведения женщин-писательниц. Формат компакт-диска оказывается наиболее приемлемым для редакторов, поскольку позволяет включить больший объем статей (по сравнению с печатным сборником), следовательно, представить самые разные точки зрения по поставленным проблемам. В настоящее время весь этот материал доступен в интернете1.
В это же время начинают издаваться учебные пособия для вузов. Формат спецкурса позволяет авторам отойти от традиционного понимания литературного процесса. Одним из первых становится пособие Т. Мелешко «Современная отечественная женская проза: проблемы поэтики в тендерном аспекте» [154], обращенное не только к проблемам поэтики в тендерном аспекте, но и к типу авторского сознания.
В 2002 году издается «Словарь тендерных терминов» (под редакцией А.А. Денисовой) [237], который включает ряд статей, посвященных женскому творчеству. В частности, приводится развернутая статья о сути женской литературы и женской прозы. Е. Трофимова предлагает следующее определение женской литературы: «Это, по сути, то, что создано в литературе женщинами» [237; с. 97]. Кроме того, Е. Трофимова формулирует цель актуализации
1 См. http://www.a-z.ru/women cdl женского творчества, которая состоит не в том, чтобы «наделить его некими уникальными качествами, а чтобы, поддерживая дискурс, поднять статус женщины (писательницы, художницы, драматурга, поэтессы)» [237; с. 98], то есть поставить историю женской литературы в один ряд с литературой, созданной мужчинами.
В 2000 году выходит в свет монография И. Жеребкиной «Прочти мое желание.» [143], посвященная концепциям постмодернизма, психоанализа и феминизма в контексте женского творчества. Книга представляет собой систематизацию наиболее значимых западных работ. В 2007 году издается книга «Субъективность и тендер: тендерная теория субъекта в современной философской антропологии» [144], в которой Жеребкина структурирует и дополняет материал предыдущей книги. В частности, предисловие, в первой книге обозначенное как «слишком идеологическое», позднее заменяется развернутым ответом на вопрос, вынесенный в заглавие, - «Что оставлено феминизму и тендерной теории (в современной философии)?». В предисловии рассматривается суть тендерного подхода, его методологическая основа («1) постмодернизм / постструктурализм, 2) психоанализ и 3) феминизм, которые деконструируют классического философского субъекта и тем самым создают дискурсивные возможности для логического обоснования феномена сначала женской, а затем и тендерной субъективности» [144; с. 12]), раскрывается содержание понятия «женская субъективность», а также уделяется внимание английской и французской теориям феминизма. Основной материал — концепции постмодернизма, психоанализа и феминизма — в более поздней работе существенно не изменяется. Кроме того, появляется заключение, в котором исследовательница обращается к сути постсоветского феминизма.
Тогда же, в 2007 году, появляется монография И. Савкиной «Разговоры с зеркалом и Зазеркальем: автодокументальные женские тексты в русской литературе первой половины XIX века» [177], которая также является доработанным переизданием выпущенной в 2001 году в Финляндии книги
10
Пишу себя.» [176]. Среди особенностей женских автобиографических текстов можно отметить, например, диалогичность женского текста, а также наличие в сюжете «значимых других», служащих ориентирами самоопределения героини («причем другие-шужчтш. занимают. не такое уж большое место» [177; с. 401], «гораздо большее и более важное место в самоописании и самоопределении занимают изображенные в текстах другие женщины» [177; с. 401]) и телесность («в эмоциональных (истерических) срывах, в разговоре о болезни, одежде, красоте / некрасивости. метонимически - через пейзаж и вообще через символизированное пространство, с которым женский автор себя отождествляет (мотив «своего сада», «своей комнаты»)» [177; с. 400]).
Отметим также диссертационные работы И.П. Олеховой [146], Г.А. Пушкарь [151], Т.А. Ровенской [152], Е.Г. Кашкаровой [135], Н.В.Воробьевой [114], И.Н. Зайнуллиной [55], Е.В. Широковой [177], появившиеся в этот период. Например, исследовательница Е.В. Широкова (2005) обращается к категории времени в женской прозе конца XX века и делает вывод, что «женский взгляд на время ломает традиционное, рациональное представление о прямолинейном течении времени, имеющем начало и конец. Таким образом преодолевается энтропийность времени» [177; с. 21].
Н.В. Воробьева (2006) прослеживает динамику развития женской прозы последних двух десятилетий XX века, акцентируя внимание на отношении критики и литературоведения к изучаемому явлению. Исследовательница приходит к выводу, что «отечественная женская проза - это историко-типологическое явление, которое периодически актуализируется в литературном процессе» [129; с. 17]. В работе выделяется две ипостаси: женская проза и дамская повесть, а также промежуточные жанры женской беллетристики. Итак, активное участие авторов-женщин в литературном процессе конца XX века и научный интерес к женской литературе со стороны исследователей свидетельствуют об актуальности темы нашей диссертационной работы.
Обзор основных работ и их анализ позволили нам сформулировать некое рабочее определение женской литературы, связанное с двумя основными значениями, вкладываемыми в это понятие. В широком смысле - это все произведения, написанные женщинами, вне зависимости от того, придерживается ли автор в своем творчестве позиции феминизма или следует патриархальным традициям. И в узком понимании — это круг текстов, в основе которых лежит собственно женский взгляд на традиционные общечеловеческие проблемы (жизни и смерти, чувства и долга, взаимоотношения человека и природы и многие другие), а также затрагиваются специфически женские темы (беременность, аборт и другие); чаще всего эти тексты опираются на феминистические позиции. В настоящей диссертации мы обращаемся к творчеству Светланы Василенко и Ирины Полянской как представительниц женской литературы в узком значении этого понятия (обе входили в группу «Новые амазонки»).
Специфика женской прозы проявляется на всех уровнях художественной структуры. В то же время для адекватного и продуктивного её осмысления чрезвычайно важно исследовать своеобразие художественного мышления авторов-женщин, особенности их мировосприятия. Этой цели, на наш взгляд, вполне соответствует изучение содержания чувства природы и выявление его художественной функции в прозаических текстах. Полученные результаты помогут не только уточнить смысл понятия «женская литература», но и определить место женских текстов в литературном процессе, уровень поэтического дарования писательниц, чем и обусловлена научная новизна нашей работы.
Объектом диссертационного исследования является женская литература конца XX века.
Предметом изучения - чувство природы в русской литературе конца XX века на материале женской прозы.
Материалом диссертационного исследования стали рассказы Светланы
Василенко (сборники «Звонкое имя», «Дурочка»), повесть «Шамара» и роман
12
Дурочка», произведения Ирины Полянской (романы «Прохождение тени», «Как трудно оторваться от зеркал», «Горизонт событий», повесть «Предлагаемые обстоятельства», «Посланник» и ряд рассказов), роман Ольги Славниковой «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», рассказ Татьяны Набатниковой «На память» и рассказ Виктории Токаревой «День без вранья».
Целью диссертационной работы является исследование чувства природы в женской прозе конца XX века с выявлением в ней истоков и динамики женского восприятия природы, через соотнесение с древними представлениями человека о ней и со сложившимися в традиционной литературе способами воплощения образа природы.
Эта цель определяет основные задачи диссертации:
1) выявить основные подходы к изучению чувства природы в художественной литературе;
2) раскрыть характер восприятия природы героиней в ее поиске самоидентичности;
3) проанализировать природные мотивы, служащие созданию образов «значимых других», раскрыть специфику их мировосприятия;
4) изучить художественные особенности женского пространства и образа мира с точки зрения чувства природы, реализуемого в них;
5) выявить традиционное и новое, отличающее восприятие природы в женском творчестве.
Новизна работы заключается в следующем:
1) впервые предпринимается попытка целенаправленного исследования чувства природы в женском творчестве с целью определения его специфики;
2) самобытность женского творчества выявляется в русле тендерного литературоведения, а также через изучение особенностей мировосприятия женщины-автора, воплощающегося в изображении природы;
3) детальному изучению подвергается творчество Светланы Василенко и Ирины Полянской как представительниц современной женской прозы;
4) обосновывается концептуальная взаимосвязь взглядов на природу женщин-писательниц с древнейшими представлениями человека о природе, что позволяет опровергнуть тезис о подражательности и второплановости женской литературы по отношению к мужской;
5) в связи с природностью мироощущения женщин-писательниц особое внимание уделяется фольклорному по происхождению образу дурака (дурочки), имеющего типологическое значение, и раскрывается специфика его воплощения;
6) при анализе пространства в женской прозе обращается внимание на смысл инициации, что позволяет более убедительно раскрыть запечатленный в ней процесс разрушения патриархальных стереотипов, приписывающих женщине существование в ограниченном пространстве дома.
В последние три десятилетия значительно возрос интерес к проблеме отношений человека и природы, с этим связана и актуальность изучения чувства природы в художественном тексте. Серьезный вклад в разработку понятая «чувство природы» внесли работы И.О. Шайтанова «Мыслящая муза («Открытие природы» в поэзии XVIII века»)» (1989) [115], Т.Я. Гринфельд-Зингурс «Природа в художественном мире М.М. Пришвина» (1989) [84], М.Н. Эпштейна «Природа, мир, тайник вселенной.»: Система пейзажных образов в русской поэзии» (1990) [119], А.И. Смирновой «Не то, что мните вы, природа.»: Русская натурфилософская проза 1960-1980-х годов» (1995) [103], Н.В. Кожуховской «Эволюция чувства природы в русской прозе XIX века» (1995) [91] и JI.B. Гурленовой «Чувство природы в русской прозе 1920-1930-х гг.» (1998) [86], а также коллективная монография «Чувство природы» в русской литературе» (1995) [114].
По наблюдению исследователей, в художественном тексте тема природы может быть воплощена по-разному. В творчестве Ф. Тютчева, С. Клычкова,
JI. Леонова, А. Платонова, Н. Заболоцкого на первый план выходят представления о природе - «как правило, это свойственно произведениям философской, социальной и «научной» прозы и поэзии, художественным
14 произведениям о путешествиях писателей и естествоиспытателей» [86; с. 15]. Преобладающим в художественном тексте может быть и «чувственное восприятие естественной среды, реализующееся в произведении прежде всего в пейзаже» [86; с. 15] - такова, к примеру, писательская манера А. Серафимовича,
A. Грина, С. Есенина, М. Шолохова. Нередко в произведении чувственное и естественнонаучное восприятие тесно переплетаются — это характерно для творчества В. Арсеньева, М. Пришвина, К. Паустовского, для которых тема природы является главнейшей. Художественное переосмысление темы человека и природы, связанное с актуализацией нравственно-философской и экологической проблематики, представлено в творчестве писателей второй половины XX века: В. Астафьева, С. Залыгина, В. Распутина, А. Кима, Ч. Айтматова, В. Белова и других. Чувство природы в их творчестве приобретает натурфилософский аспект1.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды по общей поэтике (М. Бахтин, Ю. Лотман, Г. Поспелов, Б. Томашевский), работы, посвященные как специфике женского творчества (Н. Габриэлян, И. Жеребкина, Т. Мелешко, И. Савкина, Е. Трофимова), так и изучению изображения природы в художественном творчестве (Т. Гринфельд, JI. Гурленова, Н. Кожуховская,
B. Саводник, А. Смирнова, Г. Филиппов, И. Шайтанов, М. Эпштейн). Представление о художественном мифологизме базируется в работе на идеях А. Афанасьева, Г. Гачева, А. Лосева, Е. Мелетинского, В. Топорова.
Методология работы обусловлена необходимостью решения указанных задач и основывается на комплексном подходе, синтезирующем различные методы исследования: сравнительный, описательный, структурный, историко-генетический.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней уточняется содержание понятия «женская литература», разрабатывается исследовательская модель по изучению чувства природы в женских текстах.
1 Подробнее об этом см. работы Г. Белой [79], Г. Филиппова [110], А. Смирновой [105] и др.
15
Практическое значение работы связано с возможностью использовать его результаты в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы конца XX века, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных натурфилософии и женской литературе; а также в школьных элективных курсах по современному литературному процессу. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе специалистов, занимающихся изучением чувства природы, женской литературы, а также творчества С. Василенко и И. Полянской.
Апробация работы. Положения, представленные в диссертационном исследовании, были апробированы на международных научных конференциях «X Виноградовские чтения» (МГПУ, 15-17 ноября 2007 года), «XIX Научные чтения» (Даугавпилсский университет, 29-30 января 2009 года), «Women's Nature Writing: New Perspectives on Russian Literature» (Университет Тампере, 29-30 мая 2009), «XI Виноградовские чтения» (12-14 ноября 2009 года), «XX Научные чтения» (Даугавпилсский университет, 28-29 января 2010 года).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 243 наименования, и трех приложений, включающих сведения о жизни и творчестве И.Н. Полянской и С.В. Василенко, а также интервью с С.В. Василенко.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гаврилина, Ольга Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Чувство природы в женской литературе на данный момент практически не изучено, существуют лишь немногочисленные статьи, посвященные творчеству отдельных авторов. Однако, завершая наше исследование, мы приходим к выводу, что обращение к этой теме является достаточно продуктивным с точки зрения осмысления женского мировосприятия. Чувство природы может быть по-разному реализовано в творчестве различных писательниц, но могут быть выделены некоторые общие тенденции.
В первой главе настоящего исследования мы приходим к выводу, что специфика чувства природы в женской литературе может раскрываться в контексте славянских поверий, фольклорных и мифологических образов. Большинство традиционных образов классической (русской) литературы, переосмысливается женщинами-авторами с точки зрения их соответствия женскому взгляду на мир.
Анималистические образы в женской прозе наделены тремя основными функциями. Во-первых, связь с миром предков, обращение к многовековой природной мудрости, обретение спасения от человеческой жестокости в природе. Этой функцией обладают живые существа, которых славяне относили к группе хтонических животных (змея, бабочка, стрекоза). Во-вторых, построение женской идентичности, реализующаяся в условном «зооморфизме» - героиня способна метафорически «принимать облик» того или иного животного. К этому ряду относятся лягушка, рыба, рысь. Кроме того, бабочка, стрекоза, а также рысь связаны с мотивами взгляда, зрения, прозрения. Связь с природой позволяет героине лучше видеть, понимать происходящее. В-третьих, через анималистические образы раскрывается специфика мировосприятия мужчин и женщин, которая проявляется в изображении различий в отношении героев к животным (например, свинье, верблюду), а также растениям (деревья, цветы).
При обращении к ряду образов писательницы переосмысливают сложившиеся в фольклоре, литературе и культуре традиции. Так, например, образ лягушки (жабы) перекликается со сказочным сюжетом о царевне-лягушке, но если в сказке превращение в лягушку трактуется как потеря себя, то в женской прозе снятие одежды и «превращение» в лягушку символизирует освобождение женщины от нелепых социумных установок.
Особое значение в женской литературе приобретает образ рыбы, который сочетает в себе и христианскую, и языческую символику. С одной стороны, рыба символизирует избранность героини, а с другой - является метафорой «женской немоты», то есть невозможности открыто говорить о себе, о своих желаниях и потребностях.
Образ русалки в женской литературе включает в себя и воззрения древних славян, и сюжетные мотивы романтических произведений XIX-XX вв. Традиционными остаются представления о русалке как о смертельно опасном для человека существе. Новизна интерпретации этого образа состоит в том, что русалка - одно из воплощений живущей женщины, а не посмертное ее превращение.
Специфическими темами в женской литературе становятся темы рождения и смерти, также раскрываемые по-своему. Тема счастливого материнства практически не находит отражения в творчестве С. Василенко и И. Полянской, которые исследуют причины нежелания женщины иметь ребенка (это причипы социального и морально-этического происхождения).
На страницах женской литературы проблеме отказа женщины от материнства не дастся нравственная оценка, это не входит в задачи автора. Искусственное прерывание беременности рассматривается писательницами не как убийство, а как внутренняя смерть, которая соотносится с переживанием героиней внутренней пустоты.
Тема смерти также находит специфическое раскрытие в женской прозе и связана она прежде всего с телесными переживаниями.
Значимые другие» в женской прозе служат своеобразным «зеркалом», в котором героиня видит себя. Во второй главе мы приходим к выводу, что в прозе С. Василенко и И. Полянской функции этих персонажей выполняют как женские образы (мать или подруга), так и мужские (отец или муж, а также сын). Рассмотрение чувства природы позволяет выявить различия в мировосприятии мужчин и женщин.
Отношение героини с матерью, образ матери занимает в женской прозе важное место. С образом матери связано несколько мотивов: во-первых, непонимание между матерью и дочерью и дальнейшее примирение; во-вторых, мотив воспитания настоящего мужчины в сыне; в-третьих, мотив смерти матери.
Конфликт «матерей и дочерей» (в противовес традиционному конфликту «отцов и детей») раскрывается, например, через отношение к домашнему животному, в частности, к свинье (мать ассоциирует ее с ребенком, кормилицей, восприятие же этого животного дочерью резко негативное).
Мотив воспитания сына реализуется в стремлении героини вырастить настоящего мужчину, но отсутствие достойного «образца» (отца или мужа) сводит усилие матери на нет.
Значимым является мотив смерти матери, который в женской литературе связывается с обретением свободы дочерью. Отметим, что трагическое влияние на судьбу дочери оказывает как ранняя смерть матери, так и ее слишком долгое, тягостное участие в судьбе детей.
В женской прозе особой символикой наделены растительные и животные образы. Срезанные или засушенные цветы хранят в себе память о лучших моментах жизни героини, о погибших или без вести пропавших возлюбленных. Цветы, посаженные женщиной отражают ее индивидуальность, душевную тонкость, стремление к красоте. В тесной связи с образами детей в прозе С. Василенко представлены образ суслика и мотив конца света. Это животное, некогда наделенное славянами сакральным значением, оказывается единственным существом в рассказе, способным на настоящие человеческие чувства (переживание, сострадание, благодарность).
Природность» мужского мира выражается в женской литературе в двух ведущих направлениях: образ зверя и образ мужчины, влюбленного в природу.
Превращение мужчины в зверя происходит под воздействием окружающего мира, наполненного жестокостью, войнами. Этот мир некогда и был создан мужчинами. Но если в женском персонаже зооморфизм связывается с обновлением, возрождением, обретением внутренней целостности, возвращением к природе, то по отношению к мужскому образу можно говорить о внутренней и даже внешней деградации героя. Мужчина в женской прозе часто оказывается лишенным зрения, лица, физической силы. В последнем случае он может прятаться внутри «железного динозавра», бронетранспортера, что делает его еще более жестоким.
Другая ипостась - мужчина, влюбленный в природу, - также лишена положительного значения. Мужчина, топко переживающий красоту природы, оказывается лишенным элементарных бытовых навыков, не может выжить без женского ухода. Впрочем, любовь к природе чаще всего шаблонна: персонаж любит лишь традиционно считающиеся красивыми состояния природы. Своеобразия, индивидуальной внутренней красоты такой мужчина не может понять и принять ни в природе, ни в людях.
Специфика мировосприятия прозаиков-жен щин воплощается и в обращении к образу дурочки или образу физически неполноценного человека. В прозе С. Василенко образ дурочки соотносится с женской сущностью, нереализованными телесными желаниями. В творчестве И. Полянской образ неполноценного человека связан с проблемой социальной адаптации людей с умственными или физическими недостатками. Писательницами отмечаются особые отношения таких героев с природой: они изображаются как ее продолжение, неотъемлемая ее часть.
В третьей главе анализируется художественное пространство в женской прозе конца XX века. В критической литературе обмечалась тенденция к расширению женского локуса в художественном тексте, однако природные образы в этом контексте не исследовались.
Описания внутреннего убранства дома в прозе С. Василенко и И. Полянской практически лишены каких-либо природных образов. В произведениях И. Полянской возникает специфический мотив дома, обустроенного мужчиной, в котором женщине практически нет места. Можно выделить три основных этапа выхода женщины за пределы дома, расширения ее пространства. Сначала это балкон, па котором героиня впервые ощущает свою силу, способность противостоять патриархальным установкам; далее - сад или двор, а также степь и поле. Сад чаще предстает как некая граница между чужим и своим пространством, известным и неизвестным. Кроме того, сад часто является продолжением дома, хранящим свои секреты.
Говоря о пространстве города, писательницы часто вводят в повествование образ дерева: тополя или вяза. Тополь в женской прозе является символом разрушения, смерти. А вяз, напротив, наделен функцией упорядочивания деталей окружающего мира. Кроме того, смена одних деревьев другими в городе может говорить о формировании урбанистического, потребительского мировоззрения в обществе. Образ дерева часто возникает как один из компонентов сравнения, когда речь идет о человеческой жизни.
Особенно значимым оказывается в женской прозе выход за пределы городского пространства, детали которого во многом схожи с древнейшим обрядом инициации. Именно оказавшись наедине с природой, женщина обретает новое понимание жизни, новое знание о себе и своем теле.
В женской прозе очень редко встречается традиционное в фольклоре пространство леса, героиня может лишь идти вдоль леса, но никогда не заходит внутрь. Писательницы избирают открытые локусы поля или степи, а также некое возвышенное пространство (например, караульная вышка). В этих эпизодах важное значение, прямое или косвенное, имеет фигура отца или его знакомых, которые помогают героине покинуть привычное пространство, а также выйти из-под влияния матери.
Степь и поле наполнены различными фольклорными и религиозными атрибутами, которые позволяют наделить эти локусы символическим значением.
Водоемы (река, пруд, озеро) в женской прозе наряду с прямым значением имеют и символическое: сохранение памяти предков, и оказываются более близкими образу матери. Нахождение героини рядом с водой приводит к новому пониманию себя. Мотив погружения в воду соотносится с погружением в околоплодные воды, с символическим возвращением в лоно матери-природы (и, соответственно, со вторым рождением героини) и, в большей степени, с христианским обрядом крещения.
Природность мироощущения авторов-женщин выражается и в специфической художественной функции изображаемого времени года, очередность которых не обеспечивает линейной последовательности сюжета. Повествование оказывается «разорванным» многочисленными экскурсами в прошлое, а также сближением различных времен года в сравнениях.
Излюбленными временами года в женской прозе являются зима и весна, в отличие от лета и осени. Зима, как и ее главный атрибут снег, чаще соотносится с миром родителей, а также ее образ наполняется философским содержанием. Для героев-подростков зима - время общения друг с другом, беззаботное время.
Весна в женской прозе, как и в классической литературе, - время обновления, взросления. Но в женской литературе эти процессы протекают очень тяжело, вызывают телесные и душевные страдания. Это время влюбленности, но влюбленности недолговечной.
В женской модели мира важны образы небесных светил. Солнце сопровождает героиню в самые разные периоды ее жизни. В прозе С. Василенко появляются специфические образы «неуничтоженного» и нового» солнца. Луна же чаще сопутствует трагическим событиям в жизни героини, что соответствует мифопоэтическому содержанию образа. Звезды в женской прозе тесно связаны со смертью, с абортом.
Близкими женщине оказываются сумерки, именно тогда героиня чувствует себя более уверенно и свободно. В то же время заходящее солнце может быть предвестником трагических перемен в судьбе героини.
Обращаясь к образам небесных светил, писательницы ориентируются не столько на сложившиеся в «мужской» литературе традиции, сколько на древнейшие представления о солнце, луне, звездах.
Дальнейшие перспективы изучения чувства природы в женской литературе связаны для нас с расширением исследуемого материала (произведения авторов-женщин XIX — XX веков) с целью выявления закономерностей и динамики развития концепции природы в женском творчестве, а также модификаций женского образа мира в творчестве писательниц. Плодотворно, на наш взгляд, и рассмотрение русской поэзии в избранном аспекте. Кроме того, важно проследить фольклорно-мифологические традиции в воплощении чувства природы в женской прозе, а также исследовать ее в контексте литературного процесса.