Проявления кластерных степеней свободы в многомодальном низкоэнергетическом делении актинидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Пятков, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пятков, Юрий Васильевич
ведение. стр. лава 1. Времяпролетный спектрометр незамедленных продуктов еления(ПД) на вертикальном канале реактора МИФИ.
1. Установки для измерения характеристик незамедленных ПД.
1.1.1. Спектрометр на базе масс-сепаратора "Лоэнгрин".
1.1.2. Установки с использованием метода "двух энергий".
1.1.3. Времяпролетные спектрометры. 18 .2. Обоснование выбора общей схемы спектрометра. 20 .3. Конструктивное решение спектрометра.
1.3.1. Режекция рассеянных ионов
1.3.2. Мишенный блок.
1.3.3. Конструкция спектрометра. 28 .4. Измерительный комплекс спектрометра. 33 .5. Электростатическая фокусирующая система (ЭФС).
1.5.1. Принцип действия и характеристики ЭФС.
1.5.2. ЭФС с изогнутым каналом.
1.5.3. Исследование многосекционной ЭФС.
1.5.4. Времяпролетный фильтр на основе ЭФС. 47 .6. Режим генератора тяжелых ионов (ГТИ). 50 'лава 2. Развитие методики спектрометрии незамедленных продуктов еления.
1.1. Устройства временной отметки (УВО) на микроканальных шастинах.
2.1.1. УВО с изохронным переносом электронов в постоянном
1агнитном поле.
2.1.2. УВО с движением электронов в аксиальном электрическом
2.1.3. Двухкоординатный УВО с электростатическим зеркалом.
2.1.4. Методика измерения разрешения УВО на несепарированном
1учке ПД.
1.2. Полупроводниковые детекторы (ППД).
2.2.1. Факторы, определяющие спектрометрические характеристики ПД тяжелых ионов.
2.2.2. Экспериментальные исследования ППД на пучке тяжелых онов.
2.2.3. Амплитудно-временные корреляции параметров сигнала [ПД тяжелых ионов и их использование.
2.2.4. Детектирование ПД в режиме каналирования.
2.2.5. Экспериментальные исследования дефекта амплитуды мпульса ППД с помощью эффекта каналирования.
2.2.6. Энергетическое разрешение ППД для тяжелых ионов в ежиме каналирования.
3. Методы массово-энергетической калибровки спектрометра.
2.3.1. Массовая калибровка времяпролетного спектрометра.
2.3.2.Непараметрическая калибровка ориентированных детекторов.
2.3.3. Калибровка по эффективности регистрации спектрометра с >ФС.
1.4. Ионизационная газовая камера для измерения энергии и заряда лава З.Массово-энергетические и зарядово-энергетические аспределения продуктов деления некоторых актинидов. 5.1. Распределения масса-энергия и заряд-энергия ПД в делении епловыми нейтронами изотопов 233и, 235и, 242шАт, 245Ст, 249С£ .2. Распределения по энергии и массе первичных продуктов понтанного деления 252С£ 244Ст, 248Ст, измеренных на пеюгрометре РОВОБ.
3. Спектры масса-заряд-энергия (М-г-Е) ПД в реакции 233и(п1ь,0, змеренные на спектрометре СоБ^Рап-ТШе.
4.Тонкая структура Е-М и Е-Ъ распределений ПД 234и*.
3.4.1.Алгоритмы выделения тонкой структуры.
3.4.2.Достоверность обнаруженной тонкой структуры. лава 4. Проявления кластерных степеней свободы в изкоэнергетическом делении актинидов
1. Кластерная концепция многомодального деления актинидов экспериментальные указания в нейтронных и зарядовых данных. стр.
2. Поверхность потенциальной энергии делящегося ядра и делительной моды.
Сравнительный анализ реакций 252Cf(sf) и 249Cf(nth,f).
43.1."Бамп"-структура в распределении масса-энергия 250СР.
4.3.2.Тонкая структура распределения масса-энергия ПД 252Cf.
4.3.3.Гросс-структура распределения масса-энергия ПД 252Cf.
4.3.4. Обсуждение. 187 .4. Проявление кластеризации делящегося ядра в массовоэнергетических распределениях изотопов Cm.
5. Кластеризация шейки делящейся системы.
4.5.1. Потенциальная и полная кинетическая энергия кластерных онфигураций.
4.5.2. Результаты и обсуждение. 203 .6. Образ делительной моды в пространстве масса-заряд-энергия ПД и сценарий деления.
7. Тройной кластерный распад ядер 248Ст и 252Cf.
4.7.1. Эксперимент.
4.7.2. Методические комментарии. 228 4.73. Интерпретация данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления кластерных степеней свободы в многомодальном низкоэнергетическом делении актинидов»
Мультимодальный характер деления остается одним из ведущих направлений ^следований в физике низких энергий в течении по крайней мере последних пятнадцати гт. Это направление своим развитием обязано в широком смысле результатам, олученным в рамках метода оболочечной поправки В.М.Струтинского расчета энергии ара при его деформации. В расчетах поверхности потенциальной энергии (ППЭ) ядра , выполненных в 1971 году В.В.Пашкевичем [1], впервые было установлено наличие вух долин, связанных с масс-симметричными и масс-асимметричными формами елящейся системы. Эволюция ядра на спуске с барьера деления через последовательность •орм, характерных для каждой из долин, вплоть до точки разрыва, в эксперименте роявляется наличием структуры (дискретных компонент) в распределениях наблюдаемых временных, в частности, наиболее изученного массово-энергетического распределения родуктов деления (ПД). Мультимодальность низкоэнергетического деления до ктанидных ядер была надежно установлена в экспериментах алма-атинской группы [2]. Существование двух отчетливо выраженных мод ("бимодальное деление") в делении ¡зотопов в окрестности Fm выявили эксперименты Е.К.Хыолетта с сотрудниками [3]. Имея виду перечисленные результаты, мультимодальность деления ядер с промежуточными 1ассами - актинидов - представлялась почти очевидной. Эта гипотеза нашла [одтверждение в результатах цикла расчетов, выполненных в рамках метода оболочечной юправки У.Брозой с соавторами [4]. Расчеты ППЭ в сочетании с предложенным этой руппой сценарием разрыва делящегося ядра ("random neck rupture") позволили [редсказать среднюю множественность испускаемых нейтронов v , среднюю массу (<М>) [ полную кинетическую энергию (<ТКЕ>) ПД, а также дисперсии двух последних величин [ля каждой из делительных мод. Две моды, названные Standart I (St I) и Standart II (St П), гроявляются в большинстве рассмотренных ядер. Предсказанные характеристики наиболее вселенных мод St I и St П удовлетворительно согласуются с экспериментальными щенками, полученными филированием массово-энергетических распределений ПД ауссианами. Теоретические предсказания заселенности делительных мод отсутствуют. Результаты, полученные У.Брозой с соавторами, послужили отправной точкой для огромного числа экспериментальных работ, в которых данные анализировались и шализируются в терминах "брозовских" мод . Вместе с тем отмеченное согласие расчетов г экспериментом не следует переоценивать. Выбор трехпараметрического семейства форм адра априори ориентированный на воспроизведение экспериментальных данных по гейтронным множественностям у(т) , при том, что расчет ППЭ в дальнейшем проводится сорректно -с учетом оболочечных поправок и спаривания, придает рассматриваемому, по существу, феноменологическому подходу, черты некоторой обобщенной жстраполяционной формулы, корректность которой базируется на удовлетворительном юспроизведении топологии ППЭ. Грубо говоря, в результате расчета получается не на иного больше того, что заложено в качестве исходной информации, если учесть, что зредсказываемые величины V, <М>, <ТКЕ>, стм, сгтке сильно коррелированы, являясь функцией предразрывной формы ядра. Подтверждением такого заключения является зример, на который ссылаются сами авторы [4]: на выбранном семействе форм делящейся системы и с принятым критерием разрыва не удается правильно воспроизвести даже генденцию изменения от массы фрагмента такого существенного для физики процесса зараметра как жесткость системы относительно деформации (<Мс1(ТКЕ)). В альтернативном подходе к расчету ППЭ, реализуемом, в частности, в работах В.В.Пашкевича, феноменологическая "подсказка" какие формы должна выбирать яелящяяся система на спуске с барьера деления отсутствует. Эволюция системы рассматривается в гарантировано достаточном по размерности пространстве деформаций ( зоказано, что увеличение размерности от 10 до 20 параметров не влияет существенно на результаты расчета). Такой подход представляется более надежным и информативным. Как отмечалось в работе [5], ставшей классической, явные или неявные ограничения на возможные изменения формы ядра в процессе его удлинения, например, за счет ограничения размерности деформационного пространства, эквивалентно введению в расчет возможно больших, и, главное, неконтролируемых, сил. С учетом изложенного именно результаты, полученные в рамках схемы расчетов ППЭ В.В.Пашкевича, послужили основой для интерпретации наших экспериментальных данных.
Исчерпывающий обзор выполненных до 1992 года работ по низкоэнергетическому целению содержится в книге [6]. Среди более поздних работ следует отметить цикл экспериментов по исследованию структуры ППЭ делящихся ядер, выполненных в Физико-энергетическом институте (г.Обнинск) под руководством А.А.Говердовского [7-10]. Обширный экспериментальный материал, главным образом по зарядовым распределениям ОД, получен в Дармпггадте при исследовании в обратной кинематике деления ядра и
11,12]. Новые данные о редких модах деления 252С£ получены на у-болле|13]. з, # Уже на момент постановки настоящей работы оболочечная природа многомодальности деления практически не вызывала сомнений. В то же время исследование конкретных механизмов проявления оболочечных эффектов, приводящих к юзникновению делительных мод, было, и во многом остается, особенно в количественном шане, актуальной задачей. Наши исследования инициировались отсутствием даже качественных ответов на вопросы: на сколько надежна и модельно независима идентификация делительных мод в экспериментально полученных распределениях ПД актинидов, где проходит граница, разделяющая структурные эффекты в распределениях ПД, обусловленные протонным четно-нечетным эффектом и делительными модами, как выглядит сценарий низкоэнергетического деления с учетом многомодальности. Представлялась перспективной также попытка поиска проявлений кластерных степеней свободы в делении, имея в виду интригующие результаты, связанные с кластеризацией пегких ядер [14]. Ключевым пунктом в решении сформулированных задач могло бы стать выявление априорно незаданного образа делительной моды посредством анализа структуры прецизионно измеренных распределений масса-заряд-энергия (М-г-Е) ПД.
Таким образом, цель работы заключалась в выявлении физического механизма, обуславливающего мультимодальностъ деления актинидов. Поставленная цель достигалась:
1. Разработкой и созданием прецизионного время-пролетного спектрометра (ВПС) незамедленных продуктов деления (ПД) на вертикальном канале исследовательского реактора МИФИ для измерения распределений первичных ПД по массе, энергии и ядерному заряду. с ч
2. Измерениями с полной статистикой 10 -10 событий многомерных спектров ПД тепловыми нейтронами изотопов 235и, 233и, 242гаАт, 249С£ 245Ст на ВПС МИФИ и
ЛЛ ^А О л продуктов спонтанного деления ядер Ст, Ст, С£ на 4-я спектрометре заряженных продуктов ядерных реакций РОВОБ (ОИЯИ, Дубна).
3. Разработкой методов выявления и анализа структурных особенностей двумерных распределений наблюдаемых переменных, основанного на расчетах поверхностей потенциальной энергии делящихся ядер и ядер-ядерных потенциалов.
Научная новизна.
В работе впервые предложена кластерная концепция многомодальной модели деления, получены:
- экспериментальные и расчетные подтверждения следующего из этой концепции дикластерного механизма формирования делительной моды;
- экспериментальные и расчетные подтверждения кластеризации шейки делящейся системы;
- экспериментальные указания на реализацию тройного кластерного распада ядер 248Сш и 252С£
- экспериментальные свидетельства двух типов коллективных колебаний делящейся системы на пути к разрыву.
Перечисленные физические результаты стали возможными вследствие разработки и использования оригинальных схем измерения характеристик незамедленных ПД а также алгоритмов обработки и интерпретации двумерных распределений ПД. К наиболее существенным новым методическим результатам относятся:
- схемное решение многоцелевого прецизионного время-пролетного спектрометра незамедленных продуктов деления на вертикальном канале исследовательского реактора;
- методика обеспечения чувствительности спектрометра к энергии возбуждения ядер-осколков деления;
- методика измерения ядерного заряда осколков деления с разрешением, близким к 1 ед. зар. для ПД легкого массового пика;
- результаты исследования дефекта амплитуды импульса полупроводниковых детекторов тяжелых ионов с помощью эффекта каналирования;
- методики энергетических калибровок и оптимизации характеристик амплитудного и временного трактов спектрометра на пучке несепарированных по массе и энергии тяжелых ионов; алгоритмы выделения структурных особенностей двумерных распределений масса-энергия и заряд-энергия ПД.
Научная и практическая значимость работы.
В работе установлены определяющие черты физического механизма возникновения делительных мод : преформирование двух кластеров -магических ядер- в объеме делящейся системы на ранних стадиях ее удлинения , вид корреляций в движении нуклонов шейки, тип коллективных колебаний делящейся системы на пути к разрыву ((5-колебания кластеров и колебания системы типа баттерфляй). *
Выявленные закономерности структурирования холодной ядерной материи ринципиально важны для ответа на "вечные" вопросы физики деления: на какой стадии гления формируется нуклонный Состав осколков, как распределяется по различным гепеням свободы энергия, освобождающаяся при делении и т.д.
В принятой классификации "чистые фундаментальные исследования" (pure basic jsearch) и "ориентированные (потенциально на технологию ) фундаментальные сследования" (oriented basic research ) настоящая работа тяготеет ко второму направлению этой потенциальной технологией может быть управление делением в смысле збирательного заселения выделенных с точки зрения практики делительных мод, апример, с экологически чистыми продуктами деления.
Практическую ценность представляют результаты методических разработок, еречисленных в предыдущем пункте ("научная новизна"), как инструментов дальнейших сследований в делении и близких областях.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты.
1.Решение методической задачи создания на базе низкопоточного юследовательского реактора времяпролетного спектрометра (ВПС МИФИ) - физической становки мирового уровня новизны и конкурентоспособности для многомерной ¡пектрометрии осколков деления.
2.Методика выявления ранее неизвестных структурных особенностей двумерных определений масса-энергия и заряд-знергия подуктов деления.
3.Проявления кластеризации делящихся ядер-актинидов, впервые обнаруженные в >езультате анализа:
- массово-энергетических распределений ПД в реакциях деления тепловыми гейтронами изотопов 235U, 233U, 242mAm, 245Cm, 249Cf, измеренных нами на ВПС МИФИ;
- распределений масса-заряд-энергия ПД в реакции 233U (n^f), полученных нами по 'сырым" данным, измеренным на двухплечевом ВПС Cosi-Fan-Tutte (Тюбинген, Германия);
- распределений масса-энергия продуктов спонтанного деления 244Cm, 248Ст, 252Cf, измеренных нами на 4-71 спектрометре заряженных продуктов ядерных реакций FOBOS ФИШ, Дубна).
4. Кластерная концепция многомодальной модели деления.
5. Экспериментальные указания на реализацию нового типа радиоактивности -эойного кластерного распада ядер 248Ст и 252 С£
Структура диссертации.
Диссертация включает введение, четыре главы и заключение.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Пятков, Юрий Васильевич
Основные результаты работы и выводы.
I. С участием и под руководством автора создан прецизионный времяпролетный спектрометр незамедленных продуктов деления (ПД) на вертикальном канале (ВЭК) исследовательского реактора МИФИ (ВПС МИФИ). ВПС МИФИ представляет собой экспериментальную установку мирового уровня новизны и конкурентноспособности для измерения распределений первичных продуктов деления по массе, энергии, ядерному заряду. Характеристики спектрометра обеспечиваются следующими методическими решениями.
1. Эффективным использованием нейтронного поля относительно маломощного реактора за счет размещения делящейся мишени в непосредственной близости от активной зоны в тепловой колонне реактора.
2. Впервые примененной а ВПС электростатической фокусирующей системой (ЭФС) ведения пучка осколков, что позволило повысить светосилу по сравнению с геометрической в ~ 50 раз и обеспечить скорость счета по осколкам на детектирующей системе ~ 10 соб./с для спектрометрической мишени изотопа 235и.
3. Обеспечением специальных режимов работы установки для прецизионной калибровки и настройки измерительных амплитудных и временных трактов непосредственно на пучке осколков деления: режима генератора тяжелых ионов; режима каналирования тяжелых ионов (ПД) в
ППД; режима измерения разрешения детекторов временной отметки.
4. Оригинальными методиками измерения, включая калибровки, энергии, массы и ядерного заряда ПД, что обеспечивает для ПД легкого массового пика разрешение по энергии до 0,5%, по массе до 1%, по заряду - 1 ед.зар.
5. Программно-аппаратным комплексом автоматизации экспериментов на ВПС. Применение ЭФС в сочетании с методикой калибровки спектрометра по эффективности регистрации сообщило ВПС МИФИ уникальн те свойств чувствительности к энергии возбуждения делящейся системы в точке разрыва, проявляющееся в значимом возрастании амплитуды пиков тонкой структуры спектров масса-энергия ПД. На основании опыта эксплуатации ВПС МИФИ и качества полученных на нем данных можно сделать вывод о дееспособности такого типа установок для исследования деления и смежных вопросов на относительно дешевых источниках нейтронов, уступающих высокопоточным реакторам (например, реактор в ELL, Гренобль, Франция) по потоку нейтронов ~ в 104 раз.
П. Получены методические результаты в области спектрометрии тяжелых ионов (ПД), имеющие самостоятельное значение.
1. Впервые доказана применимость электростатической фокусирующей системы (ЭФС) и ее модификаций в измерениях многомерных корреляционных спектров незамедленных продуктов деления тяжелых ядер.
2. Впервые обосновано применение ЭФС с изогнутым каналом для транспортировки пучка продуктов деления на большие расстояния с подавлением сопутствующего фона нейтральных частиц.
3. Впервые разработан и исследован скоростной фильтр для сепарации быстрых заряженных частиц с импульсом ~ ГэВ/с с л коэффициентом подавления фона на менее 10 и предельной загрузкой ioV.
4. Исследованы характеристики трех разновидностей детекторов временной отметки на микроканальных пластинах, в том числе координаточувствительный, в условиях реального эксперимента на прямом ВЭК реактора. Достигнутое временное разрешение лежит в диапазоне 80 - 100 пс и соответствует мировому уровню для аналогичных детекторов, работающих в более мягких по фону условиях.
5. Получены экспериментальные оценки вкладов различных каналов потерь энергии в дефект амплитуды импульса (ДАИ) и энергетическое разрешение ППД для ионов широкого диапазона масс и энергий в различных экспериментальных условиях.
6. Получены экспериментальные подтверждения определяющей роли поверхности для рекомбинационного механизма потерь заряда, образованного ионом в чувствительной области ППД, и определяющего вклада флуктуаций напряженности поля в относительную флуктуацию потерь заряда.
7. Разработаны методическое и аппаратное обеспечение экспериментов для исследования корреляций амплитудно-временных параметров сигналов ППД.
8. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами оригинальные схемы идентификации тяжелых ионов по массе и ядерному заряду и исследованы детекторы для их реализации.
9. Разработана и испытана в экспериментах на реакторе методика измерения энергии продуктов деления (ПД) тяжелых ядер в режиме каналирования.
10. Впервые для ППД тяжелых ионов при регистрации ПД в режиме каналирования получены экспериментальные значения не зависящей от напряженности электрического поля в ППД составляющей дефекта амплитуды импульса (ДАИ), свидетельствующие о наличии ранее не идентифицированных механизмов потерь энергии тяжелым ионом в ППД.
11. Впервые экспериментально доказано отсутствие ДАИ (с точностью до потерь в пассивном мертвом слое входного окна ППД) для каналирующих ионов (ПД) при экстраполяции амплитуд импульсов к бесконечно большой напряженности электрического поля в ППД.
12. Впервые экспериментально доказана возможность использования амплитудно-временных корреляций параметров сигнала для улучшения энергетического разрешения ППД тяжелых ионов и идентификации тяжелых ионов по заряду в области масс и энергий тяжелой группы ПД.
Разработана
- .-.—
13. Методика выявления ранее неизвестных структурных особенностей двумерных распределений масса-энергия и заряд-знергия продуктов деления.
Ш. Выдвинута и обоснована результатами экспериментов и расчетов кластерная концепция многомодальной модели деления. Подтверждением адекватности концепции служат проявления кластеризации делящихся ядер-актинидов, впервые обнаруженные в результате анализа:
- массово-энергетических распределений ПД в реакциях деления тепловыми нейтронами изотопов 235и, 233и, 242шАт, 245Ст, 249С£ измеренных нами на ВПС МИФИ;
- распределений масса-заряд-энергия ПД в реакции 233и (пЛД полученных нами по "сырым" данным, измеренным на двухплечевом ВПС Ош-Рап-Тийе (Тюбинген, Германия);
- распределений масса-энергия продуктов спонтанного деления 244Сш, 248Ст, 252С£ измеренных нами на 4-я спектрометре заряженных продуктов ядерных реакций РОВОБ (ОИЯИ, Дубна).
Полученные результаты обобщаются следующим сценарием низкоэнергетического деления актинидов. На ранних стадиях удлинения делящейся системы (область второй ямы барьера деления и ниже) происходит ее кластеризация с выделением в рамках единой системы двух магических ядер - кластеров, сохраняющих свою индивидуальность по составу и форме на всем последующем спуске с барьера деления. Разные сочетания модоформирующих кластеров обуславливают наличие долин на поверхности потенциальной энергии и связанных с ними делительных мод в пространстве наблюдаемых переменных. В рамках конкретной делительной моды система представляет собой ядерную молекулу, состоящую из двух больших кластеров, соединенных шейкой, и кольца из а-частиц, каждая из которых касается обоих кластеров и шейки. При каждом значении удлинения системы происходит образование осколков в двух вариантах: кластер плюс нуклоны шейки или кластер плюс ос-частицы. Такая схема базируется на минимизации энергии взаимодействия предосколков в долине деления. Собственно образование осколков происходит в результате туннельного перехода системы в долину разделенных осколков.
Полная кинетическая энергия осколков совпадает с энергией взаимодействия предосколков, которая, в свою очередь, определяется, главным образом, кулоновским и ядерным взаимодействием модоформирующих кластеров. Образование осколков через туннельный механизм продолжается до тех пор, пока система не достигает точки абсолютной неустойчивости относительно распада на два фрагмента из-за равенства кулоновских и ядерных сил взаимодействия между кластерами. В этой фазе эволюции делящейся системы выход осколков максимален. Несмотря на отсутствие барьера для перехода в долину разделенных осколков, не все возможные траектории спуска системы по долине деления обрываются в этой точке. Система с заметной вероятностью может продолжить движение по инерции и дальше. При больших удлинениях реализуются два альтернативных варианта организации нуклонов, не входящих в модоформирующие кластеры: в виде а-частиц и более массивных а-кластерных ядер или в виде сплошной шейки между модоформирующими кластерами. В последнем случае траектория системы в пространстве деформаций еще раз ветвится - в одной ветви на финальной стадии удлинения системы разрывы локализуются у края тяжелого модоформирующего кластера (например, Бп), в другой - легкого (например,).
На всем протяжении спуска с барьера деления ядерная молекула, являющаяся формой организации делящейся системы в конкретной делительной моде, испытывает два типа коллективных колебаний: ^-колебания модоформирующих кластеров и колебания молекулы типа "баттерфляй".
Ярким подтверждением ди-кластерного механизма формирования делительных мод служат результаты наших экспериментов по поиску тройного уЛЪ лгл кластерного распада спонтанно делящихся ядер Сш и С£ Наблюдаемую структуру распределения масса- масса генетически связанных осколков можно трактовать как результат коллинеарного тройного деления системы из сильно деформированного состояния в долине с двумя одинаковыми модоформирующими кластерами с образованием трех кластеров, один из которых почти покоится. Эти данные, по нашему мнению, служат весомым экспериментальным указанием на существование ранее неизвестного типа радиоактивности - тройного кластерного распада тяжелых ядер.