Метод множественных мгновенных гамма квантов в исследовании спонтанного деления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Даниэль, Андрей Владимирович

  • Даниэль, Андрей Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 147
Даниэль, Андрей Владимирович. Метод множественных мгновенных гамма квантов в исследовании спонтанного деления: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Даниэль, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Метод множественных гамма квантов в исследовании спонтанного деления:.

1.1. Возможности метода множественных гамма квантов в исследовании деления атомных ядер.

1.2. Регистрация множественных гамма квантов.131.3. Возможности некоторых методов измерения-характеристики СП

Глава 2. Вопросы обработки.экспериментальных данных в методе множественных гамма квантов.24'

2.1. Постановка экспериментов.24'

2.2. Калибровка детекторов.

2.3. Методы измерения интенсивностей гамма — гамма* совпадений.

2.3.1. Методы- вычитания сложного фона в анализе многократных гамма совпадений.

2.3.2. Вычитание фона*методом прямого анализа-формы локальной поверхности матрицы.

2.3.3. Поиск положениятамма пиков в линейном;спектре.

2.3.4. Программная реализация.

2.4'. Поправки к интенсивностям гамма переходов.

2.5. Тестирование метода оценки интенсивности гамма'совпадений на реальных данных.

Глава 3. Характеристики спонтанного деления С/, полученные методом множественных гамма квантов.

3.1. Измерение выходов пар осколков.

3.2. Выходы пар осколков для различных зарядовых разделений С/.

3.3. Изотопные распределения осколков деления С/.

3.4. Распределение множественности нейтронов.

Глава 4. Характеристики первичных осколков.

4.1. Модель.

4.2. Испарение нейтронов.•.

4.3. Процедура минимизации.

4.4. Обсуждение результатов.

4.5. Вторая мода деления.

Глава 5. Тройное деление 252Cf.

5.1. В водные замечания.

5.2. Постановка эксперимента.

5.3. Энергетические спектры и выход JI34.

5.4. Регистрация гамма квантов юВе.

5.5. Выходы осколков деления в тройном делении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод множественных мгновенных гамма квантов в исследовании спонтанного деления»

С момента открытия деления атомных ядер нейтронами [1] и, годом позже, их спонтанного деления [2], это явление было и остается в центре внимания многочисленных исследователей. Такое повышенное внимание к изучению деления ядер обусловлено как чисто научным интересом, так и большой практической значимостью данного процесса.

Действительно речь идет об описании процесса глобальной перестройки ядерной материи, где проявляются ее статистические и динамические свойства. Одновременно, как неоднократно обсуждалось, например [3], процесс деления ядер предоставляет возможность исследовать взаимосвязь макроскопических характеристик ядерной материи и квантовых эффектов конечного числа фермионов.

С первых опытов было найдено, что* при делении выделяется большая энергия -200 МэВ в виде кинетической энергии осколков [4], и вылетает, в среднем, ~2-3 нейтрона [5]. По существу, это обусловило прикладной интерес к данному процессу.

В результате длительного изучения деления ядер был накоплен значительный объем экспериментальных данных, однако до настоящего времени не приходится говорить о постановке полного эксперимента в данной области [6]. Слишком велико многообразие продуктов деления, и противоречивы требования к измерению их характеристик. В'результате, изначально наблюдались инклюзивные характеристики процесса деления, такие как: полная кинетическая энергия осколков и их массы, кинетическая энергия нейтронов и их множественность, спектры гамма квантов и рентгеновских лучей. В дальнейшем, были измерены различные корреляции межу основными характеристиками деления. Наиболее характерными могут считаться измерения масс осколков и их полной кинетической энергии ТКЕ, дополненные измерением спектров нейтронов и их углового распределения относительно оси деления.

Многое было установлено и в понимании самого механизма деления, правда, здесь нельзя говорить о существовании завершенной последовательной модели деления. Известно, что процесс деления ядра связан с коллективным движением большого числа его нуклонов. К моменту открытия деления ядер коллективное движение нуклонов учитывалось только в,представлении ядра как заряженной жидкой капли, где роль ядерных сил представлена в виде поверхностного натяжения. Эта модель и послужила основой для первой, качественной интерпретации результатов* [1], предложенной? в работе [7], в которой собственно, и был впервые введен термит деление ядра. Количественное описание процесса деления ядер на основе-жидкокапельной модели было впервые независимо представлено в работах [8, 9].

Жидкокапельная» модель [9] объясняет многие основные характеристики процесса деления. Однако, она оказалась, несостоятельной в описании величины барьера деления для широкого круга ядер. Согласно модели жидкой капли величина барьера деления должна уменьшаться при переходе от тория до калифорния, тогда как она фактически остается постоянной. Другой экспериментальный результат, недоступный описанию в рамках жидкокапельной модели, это ассиметричное массовое распределение осколков, образующихся при делении ядер от тория до эйнштейния. Необъясненным оставалось открытие короткоживущих спонтанно делящихся изомеров [10]. Только учет оболочечных эффектов позволил объяснить накопившиеся экспериментальные данные. Во-первых, в полуэмпирическую формулу для энергии ядра был введен оболочечный член, зависящий от деформации [11]. В дальнейшем был предложен микроскопический подход к расчету оболочечной поправки [12].

Расчеты потенциальной энергии ядер с учетом оболочечной поправки позволили объяснить деформацию актинидов в основном состоянии и предсказали сложную структуру барьеров деления.

Традиционно, для наглядности, потенциальную энергию ядра представляют в виде функции только двух параметров деформации. Каждая точка такой функции представляет собой решение задачи минимизации потенциальной энергии по всем остальным параметрам деформацию. В таком представлении потенциальная энергия изображается в, виде некоторой двухмерной поверхности. Для различных делящихся ядер поверхность потенциальной энергии имеет ярко выраженные долины, идущие от седловых точек к точкам наиболее вероятного разрыва ядра. Вдоль этих долин развивается процесс деления ядра [13-17]. Различные пути эволюции формы ядра от сед-ловой точки до точки разрыва в многомерном пространстве деформаций получили название каналов или мод деления. Каждая, мода, деления - характеризуется своими распределениями-осколков,по массе и полной'кинетической энергии. Средние значения этих распределений успешно описываются моделью мультиканального деления, основанной на анализе поверхности потенциальной энергии деформированного ядра. Альтернативные-модели учитывают только потенциальную энергию или плотность уровней в точке разрыва [18-20].

В то же время описание дисперсий массовых и энергетических распределений осколков деления требует рассмотрения динамики процесса деления. Успешное описание распределений первичных осколков было также достигнуто сочетанием модели мультиканального деления с моделью случайного разрыва шейки ядра, основанной на предположении о возникновении динамической нестабильности при разрыве шейки [21].

Изменение формы ядра от седловой точки до точки разрыва сопровождается выделением некоторой энергии А V. Эта энергия реализуется в виде предделительной кинетической энергии осколков; возбуждения коллективных степеней свободы (дипольные колебания и колебания в направлении ортогональном оси деления);, увеличения внутренней энергии ядра, при наличии вязкости. Сегодня только весьма ограниченные экспериментальные данные позволяют оценить распределение АV и извлекать информацию о динамике деления ядер.

Так исследования зарядовых распределений осколков деления позволили расширить представление о некоторых сторонах процесса деления. В частности, измерения дисперсий зарядовых распределений- ст^ для ядер от тория до калифорния позволило связать их формирование с нулевыми ди-польными колебаниями гармонического осциллятора [22]. Согласно модели, когда радиус шейки становится малым перед ее разрывом, процесс становится, не адиабатическим, и зарядовые дисперсии осколков, определяются' скоростью разрыва шейки [23].Экспериментальные значения сг^ воспроизводятся! данной моделью при- скорости разрыва, шейки — 2-1021фм/с для большого1 числа делящихся-ядер. Однако остается открытым вопрос об описании зависимости средних значений зарядовых распределений от массы осколков,' которая наблюдается при делении ядер от тория до калифорния. Эксперименты в данном направлении продолжаются до последнего времени [24].

Исследования1 протонного четно-нечетного эффекта, т.е. превышение выхода осколков с четным зарядом над выходом нечетных по заряду осколков, для различных ядер [25-27] позволили получить некоторые сведения об энергии возбуждения ядер при приближении к точке разрыва. Для описания величины данного эффекта была предложена модель [28], основанная на комбинаторном анализе числа разорванных пар. Использование данной модели позволило установить количественную связь между энергией диссипации и величиной протонного четно-нечетного эффекта. Получаемую оценку рассматривают, как верхний предел энергии диссипации, поскольку в ней не учитывается разрыв пар при быстром неадиабатическом разрыве шейки.

Другим интересным проявлением динамики ядерного деления является наблюдаемый значительный угловой момент осколков, образующихся при спонтанном и низкоэнергетическом делении ядер с нулевым спином. Возникновение углового момента осколков принято связывать с возбуждением поперечных колебаний в делящемся ядре при его движении от седловой точки к точке разрыва [29]. Подробная история развития наших представлений о формировании углового момента осколков деления изложена в работе [30]. Отметим только, что теоретические оценки величины углового момента для сферических осколков были предложены в работах [31, 32], в предположении существования статистического равновесия в точке разрыва. Обобщение на случай деформированных осколков было предложено в работе [33], где было показано, что угловой момент осколков должен возрастать с увеличением их деформации в точке разрыва. В.последние годы рассматривался микроскопический подход к данному вопросу [34, 35]. В целом описание формирования углового момента осколков и его связей с характеристиками спонтанного и низкоэнергетического деления далеко до завершения.

ВI конечном итоге можно утверждать, что в физике деления ядер остается целый ряд проблем; связанных с динамикой процесса деления, решение которых требует дальнейшего увеличения объема1 и точности экспериментальных данных. С другой стороны развитие экспериментальной'техники позволяет ставить вопрос о получении качественно новых экспериментальных данных, недоступных ранее и позволяющих существенно расширить наши представления о процессе деления. В целом изучение деления атомных ядер остается актуальным направлением ядерной физики.

Целью диссертационной работы являлось:

Практическая реализация нового подхода к исследованию деления атомных ядер, основанного на измерении множественных гамма квантов, испускаемых парными осколками деления.

Разработка алгоритмов и реализация их в виде комплекса программ, обеспечивающего все этапы обработки экспериментальных данных, от формирования двумерных и трехмерных массивов данных гамма совпадений, до оценки интенсивности двумерных гамма пиков. лсл

Получение качественно новых характеристик спонтанного деления С/: независимых выходов пар осколков и распределения множественности нейтронов для различных зарядовых разделений.

Создание модели для определения характеристик первичных осколков деления на основе получаемых данных о выходах пар осколков.

Расширение возможностей рассматриваемого подхода с целью исследол вания тройного деления С/, путем дополнительного измерения кинематических характеристик легких заряженных частиц.

В первой главе диссертации рассмотрены особенности метода множественных гамма квантов и возможности извлечения новых типов данных в рамках развиваемого метода. Обсуждаются пересечения извлекаемых данных с литературными данными, полученными иными экспериментальными методами. Во второй главе обсуждаются методические вопросы обработки экспериментальных данных получаемых в результате регистрации множественных* гамма квантов. В частности, большое внимание уделено проблеме корректного учета сложного фона при извлечении интенсивностей двухмерных гамма пиков на матрице гамма-гамма совпадений. В третьей главе обсуждаются полученные результаты для бинарного спонтанного деления С/. Детально рассмотрены особенности получения выходов пар осколков деления. Интегральные характеристики, получаемые сверткой наших данных, сравниваются с имеющимися литературными данными. В четвертой главе рассматривается модель, позволяющая оценить характеристики первичных осколков деления, их распределения по массам и энергиям возбуждения, на основе полученных нами экспериментальных данных. В пятой главе обсуждается эксперимент по изучению тройного деления С/. Рассмотрены постановка эксперимента, анализ экспериментальных данных и полученные результаты. В заключении приведены основные результаты работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработан новый подход к исследованию спонтанного и низкоэнергетического деления атомных ядер, основанный на измерении множественных гамма квантов, испускаемых парными осколками деления.

Создана новая методика оценки интенсивности1 двумерных пиков в двумерном массиве гамма-гамма совпадений.

Впервые получены независимые выходы 135 пар осколков и распределения множественности нейтронов для пяти зарядовых разделений Cf.

Создана модель, позволяющая оценивать характеристики первичных осколков деления: их массовое распределение для фиксированных зарядовых разделений делящегося ядра и распределение их энергии возбуждения. Для трех зарядовых разделений С/получены характеристики первичных осколков, позволяющие удовлетворительно' описать наши экспериментальные данные. Высказана гипотеза о существовании, второй «горячей» моды при" Ва-Мо разделении 252Cf

Впервые измерено угловое распределение5 гамма квантов- испускаемых*

10 252 ядром Ве, образующегося в тройном-делении Cf, относительно направления движения ядра юВе.

Впервые получена вероятность заселения первого возбужденного уровня ядра Ве для тройного деления Cf.

Впервые получены независимые выходы 58 пар осколков для четырех зарядовых разделений 252Cf в тройном делении, сопровождаемом вылетом ядер Не.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод измерения интенсивностей двумерных пиков в двумерном массиве данных гамма - гамма совпадений.

2. Данные о независимых выходах 135 пар осколков спонтанного деления

252с/

3. Распределения множественности нейтронов для пяти зарядовых разделений 252С/

4. Алгоритм оценки характеристик первичных осколков деления.

5. Параметры распределений энергий возбуждения первичных осколков.

6. Вероятность заселения первого возбужденного уровня юВе, образующего

252 ся при тройном делении С/.

7. Угловое распределение гамма квантов, испущенных ядрами 10Ве при тройном делении.

8. Данные о независимых выходах 58 пар осколков для тройного деления

С/, сопровождаемого вылетом ядер Не.

9. Доказательство отсутствия образования тройной ядерной системы из ядра 10Ве и двух осколков, при условии, что ускоренные ядра Ве имеют кинетическую энергию выше 21 МэВ.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Даниэль, Андрей Владимирович

Заключение

В настоящей диссертации получены следующие основные результаты.

1. Развит новый подход к исследованию деления ядер, основанный на регистрации множественных гамма квантов, испускаемых парными осколками.

2. Разработана методика и написана программа обработки сложных двухмерных спектров гамма - гамма совпадений. Корректные оценки интенсивностей гамма совпадений были обеспечены тщательным учетом всех фоновых составляющих двухмерного спектра.

3. Впервые определены независимые выходы для 135 пар нуклидов, образующихся при спонтанном делении 252С/: Z¿/Zя = 4б/52(Р^ - Те),

44/54(Яи-ЛГе), 42/5б(Мо-Ва), 40/58(гг-Се),38/б0(Яг-М/). Надежность наших данных подтверждается сравнением (полученных из наших данных) изотопных распределений и элементных выходов осколков с литературными данными.

4. Впервые получены распределения множественности нейтронов для пяти зарядовых разделений 252С/. Распределения множественности нейтронов непосредственно извлекаются из данных о выходах пар осколков. Данный подход к измерению является прямым в отличие от традиционных способов получения распределения множественности нейтронов. Средние множественности нейтронов для РсЛ-Те, Яи-Хе, Мо-Ва, и 2г-Се разделений по зарядам хорошо согласуются с результатами других работ.

5. Предложена модель и разработана программа определения характеристик первичных осколков деления из данных по выходам пар осколков. Показано, что наши данные по выходам пар осколков для Xe-Ru и Ce-Zr зарядовых разделений хорошо описываются одной модой деления. В то же время описание данных полученных для Ва-Мо зарядового разделения приводит выводу о существовании двух мод деления.

6. Измерены энергетические спектры легких заряженных частиц, образующихся в тройном делении Cf и оценены параметры этих распределений без привлечения дополнительных гипотез о поведении распределений при значениях энергий близких нулю.

7. В тройном делении с вылетом юВе впервые измерена величина,

N IN = 0,160 ±0,025, представляющая собой отношение вероятности заселения первого возбужденного уровня 2+ ядра х0Ве с энер

• гией 3368 кэВ к вероятности образования 10Ве при тройном делении 252Cf Измеренное отношение iv(2+)y/iv(0+) дало возможность оценки в предположении применимости распределения Больцмана) температуры в шейке делящегося ядра Cf установившейся к моменту разрыва. Полученная оценка температуры составляет 1,0 ± 0,1 МэВ

8. Результаты, полученные в исследовании тройного деления Cf, показали отсутствие реализации тройной ядерной молекулы, состоящей из двух осколков деления и ядра i0Be, при условии, что ускоренные ядра Ве имеют кинетическую энергию выше 21 МэВ. Не наблюдается гамма квантов от ядра 10Ве, находящегося в состоянии покоя, на фоне 180 зарегистрированных гамма квантов от движущегося ядра 10Ве, с кинетической энергией выше 21 МэВ.

9. Впервые измерено угловое распределение гамма квантов, испущенных ядрами

10Ве при тройном делении. Продемонстрирована анизотропия юг» угла вылета гамма квантов из ядра Ве по отношению к направлению движения ядра. Преимущественный вылет гамма квантов в направлении, ортогональном движению ядра 10Ве, может означать, что спин ядра 10Ве ориентирован в направлении его движения. 10. Впервые получены независимые выходы пар осколков для тройного

252 деления Cf, сопровождаемого вылетом ядер Не. Также, впервые, получены независимые выходы осколков деления для случая вылета ядер Не, Ве и С.