Проявление социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Юркова, Елена Владимировна

  • Юркова, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 168
Юркова, Елена Владимировна. Проявление социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юркова, Елена Владимировна

Введение.4 стр.

Глава I Анализ проблемы проявления социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях

1. Дружба как социально-психологический феномен .11 стр.

2. Социальные представления как форма познания социально-психологических явлений и регулятор социального поведения.28 стр.

3. Проявления социальных представлений в межличностных отношениях.42 стр.

Глава II Методология, методы и процедура исследования социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях

1. Программа и этапы эмпирического исследования.57 стр.

2. Процедура исследования социальных представлений о дружбе.61 стр.

3. Процедура исследования особенностей стилей дружеских межличностных отношений.64 стр.

4. Методы математической проверки статистических гипотез.72 стр.

Глава III Особенности стилей дружеских межличностных отношений в зависимости от типа социальных представлений о дружбе

1. Описание типологии социальных представлений.74 стр.

2. Проявление типов социальных представлений о дружбе в особенностях стилей дружеских межличностных отношений.100 стр.

3. Социально-психологические особенности респондентов с типами социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» и

Дружба как эмоциональные близкие отношения».120стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях»

Данное исследование посвящено изучению социальных представлений о дружбе в контексте межличностных отношений.

Актуальность. Проблема межличностных отношений в социальной психологии является одной из тех, актуальность которой не утрачивается со временем. Вопросы о специфических особенностях межличностных отношений, о механизмах их формирования и развития продолжают интересовать исследователей. Это связано с тем, что в каждый отдельный отрезок исторического времени ценности и образы человеческих взаимоотношений могут изменяться. В своем исследовании мы обращаемся к изучению дружбы как социально-психологического к феномена. В отечественной психологии данной темой занимались такие авторы как В.Н. Мясищев, В.А. Лосенков, И. С. Кон, Н. Н. Обозов, Л.Я. Гозман, Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, А.В. Мудрик. Однако все работы названных авторов относятся к 70-80-м г.г. XX столетия. Современных исследований, касающихся проблематики дружеских отношений очень мало. Актуальность обращения к изучению дружбы обусловлена значительными переменами в обществе, которые повлияли на ценностные ориентации человека в сфере межличностных отношений.

Также актуальность нашей работы обусловливается использовани-• ем теоретической модели социальных представлений С. Московиси, как инструмента познания и изучения социально-психологических феноменов.

Различные аспекты понимания дружбы как социально-психологического феномена рассматривались в философии, культурологии и психологии. Так, в философии выделяются три вида дружбы в зависимости от ее функций в жизни человека (Аристотель), дружба понимается как основа любого общения между людьми (Платон), как добродетель (Фома Аквинский), как нравственная ценность и отношения, основанные на морали и разуме (К. Гельвеций, Т. Гоббс, Д. Юм). Кросскультурные исследования раскрывают различия представлений о дружбе и моделях дружеских отношений в зависимости от культурной вариативности (С. Кинг, Д. Кушман, X. Триандис, Хофстед).

В отечественной социальной психологии дружба изучалась как один из видов межличностных отношений. JT.A. Гордон, Л.Я. Гозман, Э.В. Клопов, И. С. Кон, В.А. Лосенков, А.В. Мудрик, В. Н. Мясищев, обращаются к специфическим особенностям данного вида отношений: обозначаются проблемы дружеских связей и межличностной привлекательности, уделяется внимание таким факторам, как половозрастные и индивидуально-типические различия. Исследования о том, как люди представляют себе дружбу, принадлежат в большей степени И. С. Кону. Однако они носят больше социологический характер и не раскрывают их структуру и проявление в реальных межличностных отношениях.

В ходе нашей работы мы также обращались к анализу понятий «социальные представления» и «стиль межличностных отношений».

Понятие «социальные представления» является научной категорией не только психологического знания, а изначально социологического. Так в социологии, Г. Зиммель рассматривал понятие «представления» в теории построения общества, как потребность человека представить себе других; М. Вебер - как набор ориентиров, определяющий действия индивидов; Э. Дюркгейм - как понятие, служащее для обозначения широкого класса форм познания и равнозначное понятиям идеи или системы. Во всех работах подчеркивался коллективный характер представлений и отражение их на уровне поведения человека.

В социально-психологическом знании изучение и разработка категории социальных представлений принадлежит французской школе (С. Московиси, Д. Жоделе). Концепция социальных представлений определяет их место в системе социально-психологических явлений, как формы социального познания; описывает процессы формирования и функционирования (в основном на макроуровне), структуру и взаимосвязь с социальным поведением человека. Представление трактуется как обобщающий символ, знак определенных общественных явлений, как некая система осмысления и упорядочивания получаемой информации (Московиси С., 1984). В нашем исследовании социально-психологический контекст изучения социальных представлений заключается в рассмотрении соотнесения их социального и индивидуального аспектов, в обращении к конкретным реальным межличностным отношениям.

Стиль межличностных отношений выступает как одна из форм проявления социальных представлений в межличностных отношениях. Выбор данной категории обусловлен исследовательским интересом. Стиль межличностных отношений понимается как устойчивая форма коммуникативного поведения и типичного реагирования (Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М., 2001). К психологической категории стиля обращались зарубежные и отечественные психологи: в рамках психологии личности - А. Адлер, Г. Олпорт; в рамках когнитивной психологии - Дж. Брунер, С. Клейн, Ч. Нозал, Г. Уиткин; в рамках отечественной социальной психологии JI.C. Братченко, И. П. Ильин, Е.А. Климов, В.Н. Куницына, А. В. Либин.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

• впервые эмпирически выделена и описана типология социальных представлений о дружбе;

• выявлены содержательные компоненты социальных представлений о дружбе и их взаимосвязи;

• впервые установлена взаимосвязь социальных представлений о дружбе и стилей дружеских межличностных отношений;

• изучены особенности стилей дружеских межличностных отношений людей, являющихся носителями разных типов социальных представлений о дружбе;

• выявлены социально-психологические особенности людей с разными типами социальных представлений о дружбе.

Цели исследования заключаются в выявлении взаимосвязи и соотнесенности типов социальных представлений о дружбе с особенностями стилей дружеских отношений.

На основе поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза: социальные представления о дружбе имеют сложную структуру, включающую ценностный и эмоциональный аспект дружеских отношений, ролевые позиции друга в дружеских взаимоотношениях. Конкретное содержание отдельных компонентов обусловливает стилевые особенности дружеских отношений.

Частные гипотезы:

1. Респонденты, у которых в содержании социальных представлений о дружбе превалирует эмоциональная составляющая, в дружеских отношениях с проявляют стиль, приближенный к партнерскому.

2. Респонденты, у которых в содержании социальных представлений о дружбе превалирует инструментальная составляющая, в дружеских отношениях стиль, приближенный к манипулятив-ному.

3. В мужских и женских социальных представлениях о дружбе существуют значимые отличия.

Поставленные цели и выдвинутые гипотезы предполагают решение следующих задач:

1. Теоретический анализ проблемы социальных представлений, как формы социального познания и регулятора социального поведения человека; социальных представлений о дружбе и стилей дружеских межличностных отношений;

2. Подбор адекватных целям и задачам исследования диагностических методов;

3. Анализ содержания социальных представлений о дружбе и построение типологии социальных представлений о дружбе;

4. Исследование проявлений социальных представлений о дружбе в особенностях стиля дружеских межличностных отношений.

Объект исследования: социальные представления о дружбе и стили дружеских межличностных отношений.

Предмет исследования: соотношение типов социальных представлений о дружбе и стилей дружеских межличностных отношений.

Теоретическая значимость работы заключается в изучениисоци-альных представлений в контексте межличностных отношений, как социокогнитивного феномена, проявляющегося в стиле межличностных отношений. Применение концепции социальных представлений С. Московиси, как теоретической модели социального познания позволяет расширить возможности ее использования для изучения различных социально-психологических феноменов.

Практическая значимость. Эмпирическое изучение содержания социальных представлений о дружбе, их проявления в стилях дружеских межличностных отношений позволяет расширить горизонты интерпретации и спектр методических средств в различных сферах психологической деятельности:

• семейное консультирование: проблемы психологической совместимости супругов, возрастного взаимодействия;

• психологическое консультирование по вопросам межличностного взаимодействия и личностным проблемам: межличностные и внутриличностные конфликты, переживание одиночества, проблемы социализации личности; • педагогическая и образовательная практика. Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные представления о дружбе могут быть типологизированы на основе их содержательных характеристик, что позволяет выделить два их основных варианта: «Дружба как функциональные отношения» и «Дружба как эмоциональные отношения».

Для периода ранней взрослости характерен тип социальных представлений «Дружба как эмоциональные близкие отношения». Для периода средней взрослости характерен тип социальных представлений «Дружба как функциональные отношения».

2. Особенности стилей дружеских межличностных отношений взаимосвязаны с типом социальных представлений о дружбе. Респонденты с типом социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» чаще демонстрируют манипулятивный и подавляющий стили в дружеских отношениях, которые проявляются в стремлении занимать доминирующую позицию, в эгоцентрической направленности и эмоциональной дистанцированности от партнера в общении.

Респонденты с типом социальных представлений «Дружба как эмоциональные близкие отношения» чаще демонстрируют партнерский и зависимый стили дружеских отношений, которые проявляются в стремлении к сотрудничеству, в направленности на цели и интересы партнера в общении.

3. Соотношение стилевых особенностей партнеров дружеских взаимоотношений для респондентов с типом социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» является комплиментарным; для респондентов с типом социальных представлений «Дружба как эмоциональные отношения» является конгруэнтным.

4. Содержание и структура социальных представлений мужчин и женщин о дружбе не имеют значимых различий.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Юркова, Елена Владимировна

Выводы

В результате работы были сделаны следующие выводы: . Социальные представления о дружбе являются одним из видов социальных представлений, которые выступают как один из регуляторов социального поведения и реализуются в стилях межличностных отношений.

2. Содержательными компонентами социальных представлений о дружбе являются: понимание и ценности дружбы, как вида межличностных отношений; роли друга, социально-психологические характеристики друга; проявление чувств в дружеских отношениях, личностная значимость дружбы, тендерные стереотипы дружбы (устойчивые представления об особенностях мужского и женского дружеского взаимодействия, о характеристиках мужчин и женщин в роли друзей).

3. Эмпирически выявлена типология социальных представлений о дружбе на основании различий в содержательных компонентах. Тип социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» ориентирован на ценностное понимание дружбы, как отношений необходимых для поддержки в трудных ситуациях. Друг представляется в роли «друг-дистанция», что подразумевает некоторую эмоциональную отдаленность, не частое общение, поддержку в конкретных ситуациях; и в роли «друг-второе Я» -означает схожесть интересов, целей, ценностей, личностных характеристик. В связи с этим уровень проявления чувств к партнеру снижается. Тип социальных представлений «Дружба как эмоциональные близкие отношения» характерен для периода ранней взрослости.

Тип социальных представлений «Дружба как эмоциональные близкие отношения» отличается пониманием дружбы как эмоциональных, духовных отношений, необходимых в жизни как защита от одиночества. Уровень эмоциональности в дружбе достаточно высокий. Другом может выступать любимый человек, близкий родственник. Друг представляется в роли «друг-партнер» и «друг-родитель». Роль «друг-партнер» подразумевает равноправное общение, доверие; «друг-родитель» - забота и опека, постоянно рядом, без которого невозможно обойтись. Тип социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» характерен для периода средней взрослости.

4. Социальные представления о дружбе не связаны с половой принадлежностью респондентов.

5. Особенности содержания каждого типа социальных представлений о дружбе взаимосвязаны со стилями дружеских межличностных отношений.

А. Респонденты с типом социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» проявляют эгоцентрическую направленность в общении, эмоциональную отдаленность от партнера, стремление занимать позицию над партнером, что определяется как манипулятивный и подавляющий стили дружеских отношений. В данных стилях дружеских отношений реализуется представление о роли друга «друг-дистанция» - эмоционального отдаленного, с которым необязательно постоянно поддерживать контакт, а также представление о понимании дружбы как функциональных отношений. Соотношение стилевых особенностей партнеров дружеских взаимоотношений, относящихся к данному типу социальных представлений о дружбе, является комплиментарным.

Б. Респонденты с типом социальных представлений «Дружба как эмоциональные близкие отношения» проявляют стремление к сотрудничеству, ориентированность на совместные цели и интересы в процессе общения, способность подстроиться под партнера, что определяется как партнерский и зависимый стили дружеских межличностных отношений. В данном стиле реализуется представление о роли друга «друг-партнер» и «друг-родитель». Соотношение стилевых особенностей партнеров дружеских взаимоотношений, относящихся к данному типу социальных представлений о дружбе, конгруэнтным.

Заключение

В своей работе мы обращались к изучению содержания социальных представлений о дружбе, возможности их типологизации, а также к изучению их проявлений в особенностях стилей дружеских межличностных отношений. Для реализации, поставленных целей была составлена программа исследования, включающая теоретический анализ по проблеме дружбы, выбор и апробацию методов, проведение исследования и описание полученных результатов.

Теоретический анализ литературы был посвящен следующим основным вопросам: содержание социальных представлений о дружбе - философский, культорологический и социально-психологический аспекты; структурные и содержательные компоненты социальных представлений о дружбе; проявление социальных представлений в межличностных отношениях.

Наиболее значимыми результатами теоретического анализа является описание содержательных компонентов социальных представлений о дружбе в соответствии с их общей структурой, предложенной С. Московиси, а также определение конкретных форм проявления социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях. Так, структуру и содержание социальных представлений о дружбе составляют: «информация» представления - ценностное понимание дружбы; «поле» представления - образ друга (личностные и социальные характеристики); «установка» - личностная значимость дружеских отношений. С.Московиси (1984) определяет «информацию» как ведущий элемент или ядро социальных представлений.

В реальных дружеских отношениях социальные представления о дружбе могут обусловливать выбор партнера, в соответствии с неким «идеальным» образом друга, организацию взаимодействия времяпрепровождение, ритуалы общения) и проявляться в особенностях стилей дружеских межличностных отношений.