Процессы стратификации и классообразования в социальной структуре общества потребления в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Дасаева, Динара Рашидовна

  • Дасаева, Динара Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 176
Дасаева, Динара Рашидовна. Процессы стратификации и классообразования в социальной структуре общества потребления в России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дасаева, Динара Рашидовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основания стратификации современного российского социума в контексте развития общества потребления

1.1 Принципы социологической теории стратификации и характер развития социальной структуры общества в XX веке

1.2 Особенности социальной стратификации современного российского социума в условиях общества потребления

Глава 2. Исследование социальной практики и условий воспроизводства потребительских установок россиян

2.1 Объективные условия воспроизводства общества потребления в России и его стратификации

2.2 Предпосылки формирования и содержание целевых и поведенческих потребительских установок россиян

Глава 3. Влияние кризиса общества потребления на характер изменений социальной структуры российского социума

3.1 Тенденции стратификации и классообразования в социальной структуре современного российского общества

3.2 Особенности генезиса классовой социальной структуры посткризисного российского общества

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы стратификации и классообразования в социальной структуре общества потребления в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние десятилетия процессы социального структурирования в российском обществе, с одной стороны, не снижали своей интенсивности, а с другой, - не принесли ожидаемого эффекта - формирования гармоничного общественного порядка.

Ожидаемый результат не был достигнут, несмотря на то, что в современной России, как и в развитых странах, интегрирующей основой для приверженцев самых различных норм, ценностей и целей стала потребительская парадигма социального развития, на базе которой успешно воспроизводился образцовый социальный порядок и социальное благополучие в ряде зарубежных обществ в конце XX века.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. организованная по примеру этих обществ система потребления формирует схожие социальные структуры в различных странах и становится показателем универсализации повседневных практик широких общественных слоев в России и по всему миру. В то же время в странах, где консьюмеризм возник и глубоко укоренился, его развитее достигло пика к исходу первой декады XXI в., вступив в период кризиса.

В этой связи изучение темы воспроизводства социальной структуры в контексте развития «общества потребления» представляется актуальным для понимания возможностей и угроз, диспропорций и социальных конфликтов, которые влекут за собой кризисные явления в обществе потребления.

Адекватное представление о процессах и тенденциях социальной динамики имеет практическую ценность для выработки стратегии действия, и направления ресурсов общества на решение ключевых проблем современного развития. В этой связи важно иметь представление о том, где в социальной структуре общества проходят линии острых социальных конфликтов и на какой теоретической базе они могут быть адекватно отражены.

Доказательством сложности формулирования адекватных представлений о социальной структуре, является дискуссия между сторонниками классового и стратификационного подходов в России. За время этой дискуссии, в которой стратификационная новация теснила классовую традицию, в российском обществе произошли перемены, благоприятствующие как смене диспозиций, так и попытке взаимоувязать эти доктрины в рамках общей концепции воспроизводства социальной структуры и определить их связь с практикой.

Такой синтез концепций способствовал бы решению актуальных задач по осмыслению причин социальных процессов, происходящих в современном российском обществе, определению детерминирующих их условий, и, в конечном итоге, выявлению параметров перехода от одной парадигмы общественного развития к другой.

Степень разработанности проблемы исследования Изучению вопросов динамики социальной структуры уделяли внимание крупнейшие из теоретиков социологии. Так К. Марксом в XIX веке было установлено, что структура общества определяется отношениями собственности, разделяющими общество на антагонистические классы.1 М. Вебер расширил состав классов, П. Сорокин дал определение и критерии социальной стратификации,3 а К. Дэвис и У. Мур связали стратификацию со стимулами, которые дает людям определение их места в социальной структуре и с перспективами социальной мобильности.4 В XX веке теория страт стала одним из главных теоретических инструментов, как в описании общественных процессов, так и в подразделении общества на реальные

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844 год. Третья Рукопись/ К.Маркс и Ф.Энгельс. С.С., изд. 2, т. 42. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1974. - С. 41-174.

2 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. - 1994. -№5.-С. 147-156

3 Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность/В кн.: Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992. - С. 295-424.

4 Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация: Сб. / Ред. С.А. Белановский. Вып. I. -М.: ИНП РАН, 1992. - С. 160-177.

4

группы, хотя некоторые социологи (Ж. Бодрийяр, А. Турен5) отстаивали идею о том, что стратификация выступает только в качестве теоретического принципа.

В отечественной социологии интерес к стратификационному анализу актуализировался в 90-е годы XX века. В это время социологи определились с основными критериями стратификации (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, и другие)6, разработали стратификационные системы (В.И. Ильин, О.И. Шкаратан),7 определили понятия (И. В. Мостовая),8 концептуализировали параметры среднего класса в России.9 Среди обобщающих работ по теории стратификации следует выделить работу В.В. Радаева и О.И. Шкаратана.10 Также большую систематизаторскую работу провела С.А. Батуренко, выделив в современной отечественной социологии восемь исследовательских подходов к стратификационному анализу российского общества.11

Следует заметить, что стратификационный анализ социальной структуры вытеснил на периферию другие подходы, что привело к сужению системы понятий для анализа вопросов воспроизводства социальной

5 Touraine A. The Post-Industrial Society. Tomorrow's Social History: Classes, Conflicts, and Culture in the Programmed Society. - N. Y., 1971; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1999.

6 Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации / В сб.: Постижение. - М.: Прогресс, 1989. - С.17-35; Социальная траектория реформируемой России: исследования Новосибирской экономико-социологической школы: Сб. / Ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальная структура и стратификация // Социология в России: Сб. /Ред. В.А. Ядов. - М.: " На Воробьевых", Институт социологии РАН, 1996.

7 Шкаратан О.И. Социальная структура: иллюзии и реальность/ В сб.: Социология перестройки. - М.: Наука, 1990. - С.52-73; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.: Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. - Сыктывкар. 1996.

8 Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. - М.: Механик, 1997.

9 Беляева JI.A. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. - М.: Академия, 2001.

10 Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. Учебное пособие. - М.: Наука, 1995.

11 Батуренко С. А. Социальная стратификация и неравенство в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ современных концепций. Автореферат дис. канд. соц. наук. - М., 2008.

структуры в России. Лишь к концу первого десятилетия XXI века классовый подход в социологии стал более заметным в силу негативно сказывающихся последствий расширения глобального капитализма. Однако и сегодня классовый подход все еще остается в тени доминирующей стратификационной модели, а действенный аспект стратификации -понимание стратификации как процесса, расслаивающего социальные классы, - остается не раскрытым.

Социальный процесс расслоения на потребительские страты, его условия, предпосылки, закономерности, тенденции в морфологии общества потребления рассмотрены в работах Ж. Бодрийяра,12 П. Бурдье,13 Н. Макендрика14 и др. Особенности общества потребления подробно анализировал в своих работах ведущий специалист в России по социологии потребления В.И. Ильин. 15 Им была охарактеризована специфика общества потребления и с учетом результатов современных социологических исследований, систематизированы поведенческие стереотипы повседневных практик отдельных социальных групп. Критический анализ соответствия российского социума принципам «общества потребления» осуществлен в работах В.Б. Голофаста, Ю.О. Папушиной, A.C. Панарина.16 Общий

12 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 2001.

13 Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов /В кн: Социология политики. -M.: Socio-Logos, 1993.

14 См.: McKendric N., Brewer J., Plumb J. H. Birth of a Consumer Society: The Commercialisation of Eighteenth-Century England. - L.: Hutchinson, 1982.

15 Ильин В. Потребление как дискурс// Журнал социологии и социальной антропологии. -2007, Том X (Специальный выпуск). - С. 3-26; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.: Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. Сыктывкар. 1996; Ильин В.И. Общество потребления: теоретическая модель и российская реальность//Мир России. - 2005. - № 2.

- С. 3-39.

16 Голофаст В.Б. Люди и вещи // Социологический журнал. - 2000. - № 5. - С. 58-65; Панарин A.C. О державнике-отце и либеральных носителях «эдипова комплекса» //Завтра.

- 2003. - № 17(492) [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/03/492/41.html; Папушина Ю. О. Социологический анализ потребления в работах Ж. Бодрийяра. Автореф. дисс. канд. соц. наук: 22.00.01 -М., 2009.

социально-экономический анализ кризисных явлений общества потребления дан в работах А.И. Фурсова, М.Л. Хазина.17

В то же время взаимообусловленность стратификации и классобразования в социальной структуре не была специальным предметом изучения. Кроме того, социальная стратификация постоянно находится в изменении, появляются новые актуальные критерии разделения общества, при этом роль потребления как социального стратификатора в современном обществе освещена недостаточно, что и обусловило необходимость в дополнительном научном исследовании.

Объектом данной работы является социальная структура современного российского социума как общества потребления.

Предметом исследования выступают процессы стратификации и классобразования в обществе потребления, воспроизводящие социальную структуру российского социума.

Цель диссертационного исследования: выявить и обосновать условия воспроизводства социальной структуры общества потребления на современном этапе развития российского социума.

Реализации поставленной цели обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Определить эвристический потенциал концепций социальной структуры и раскрыть особенности социальной стратификации современного российского социума в контексте развития тенденций общества потребления.

2. Отразить базовые условия воспроизводства социального порядка и стратификации социальной структуры общества потребления в России.

3. Выявить условия формирования потребительски ориентированных социальных установок россиян.

17 Фурсов А.И. Кризис «длинного XXI века»: причины, движущие силы, угрозы// Научный эксперт. - 2009. - Вып. 9. - С. 5-25; Хазин М. Теория кризиса //Профиль. - 2008. - № 33, 8 сентября. - С. 46-53.

4. Интерпретировать тенденции стратификации и классообразования в социальной структуре современного российского общества в контексте посткризисного социального развития.

5. Сформулировать текущие условия генезиса классовой социальной структуры российского общества.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов системности, дополнительности, экономического детерминизма и на применении метода идеальных типов. Конкретно-исторический подход обеспечил адекватность оценки данного общества в определенный исторический период без расширительного толкования выводов. Историзмом продиктовано внимание к изучению общественных процессов в динамике их изменения; системностью - применение общей классификационной схемы для оценки социальных процессов, а экономическим детерминизмом -признание отношений частной собственности ключевым фактором, программирующим рельеф социальной структуры и его динамику. Метод идеальных типов (М. Вебер) применялся в целях понимания и прогнозирования действия социальных субъектов в рамках потребительской модели социальной структуры.

Теоретическую основу работы составил сопоставительный анализ применимости марксистской теории социального (классового) конфликта и теорий социальной стратификации (П. Сорокин, М. Вебер, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др.) к описанию социальных процессов современного общества и российского общества в частности. Адекватное определение ключевых характеристик современного общества и отношений его составных социальных агрегатов потребовало обращения к теории общества потребления (Ж. Бодрийяр) и понятию габитуса (П. Бурдье). Из концепций, раскрывающих основные тенденции современных социальных, экономических и политических процессов в контексте динамики общества

потребления, наиболее релевантной представляется теория кризиса (M.JL Хазин, А.И. Фурсов).

Эмпирическую базу исследования составляют:

1) официальные данные статистического учета экономических и социальных показателей в России («Потребительский рынок: Информационно-аналитические материалы Государственной Думы», 2009 г.; «Об основных социально-экономических индикаторах уровня жизни населения 2000-2010 гг.»: Росстат, 2011 г; «Розничная торговля в России»: доклад Комитета ТПП РФ по развитию Потребительского рынка, 2011 г.);

2) данные центров изучения общественного мнения (ФОМ «ФОМнибус» 22-32 января 2011 г., N=1500, ВЦИОМ «Омнибус» 6-7 марта 2010 г., N=1600; 9-10 июля 2011 г., N=1600);

3) результаты социологических исследований российских социологов (Ечевская О. Г., Гурова О.Н. «Ценность вещей в советской и постсоветской России»: 20 интервью, 2004; Гончарова C.B. «Образование и социальная мобильность» N=567, 2004 г., Гриднева Е.Н «Изучение поведения потребителей новых российских брендов, проживающих в мегаполисе - г. Москве»: 60 интервью, 2003-2007 гг.; Цибикова Д.Г. «Изменение потребления в условиях мирового финансового кризиса»: 13 интервью, 2010 г.);

4) данные репрезентативного социологического опроса учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи) города Волгограда, проведенного Волгоградским филиалом РГТЭУ в 2009 году при участии автора. Общий объем выборочной совокупности - 1600 респондентов. Выборка пропорциональная, с учетом представленности различных видов общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи) и различных районов города Волгограда;

5) вторичный анализ результатов Мониторинга социально-экономических перемен: Мониторинг 2001-11 (03.11.2001 - 25.11.2001), Мониторинг 2004-11 (02.11.2004 - 17.11.2004), Мониторинг 2008-6 (01.06.2008 - 22.06.2008), а также Мониторинга финансового поведения

населения (01.10.2009 - 30.10.2010), на основе данных, предоставленных Единым архивом экономических и социологических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования страт российского социума в контексте потребительской парадигмы социальной структуры общества совпал с объективным кризисом потребления в развитых странах. Поэтому в России в первой декаде XXI века столкнулись две разнонаправленных тенденции социальной структуризации: процесс социальной стратификации, обусловленный формированием потребительских установок в массовом сознании российского общества и процесс генезиса классов, вызванный объективными следствиями глобального разделения труда. Стратификация, как отражение дифференцированных потребительских установок, по-прежнему сохраняет доминирующее положение принципа, на котором основано понимание социальной структуры российского общества. Одновременно, несмотря на рост показателей реальных доходов отдельных групп населения, и укоренение потребительских практик, в России обостряются социальные противоречия и возникают тенденции к выстраиванию социальной структуры по классовому принципу.

2. Условия воспроизводства потребительски дифференцированной социальной структуры общества в развитых странах сложились только в последнюю четверть XX века. Эти условия представляют собой причинно следственные связи трех экономико-социальных факторов: 1) углубление разделения труда, влекущее расширение сети обменных операций, формирующее социум радикальной зависимости всех от каждого; 2) повышение производительности труда, ведущее к высвобождению времени и росту реальных доходов у субъекта потребления; 3) открытие широких возможностей заимствования денежных средств, и как следствие расширение слоя состоятельных людей, и постоянный рост и диверсификацию потребительского спроса. Реализация этих условий, в

конечном счете, привела к формированию общества, в котором основным стимулом социальной жизни, принципом воспроизводства социального порядка и стратификатором его социальной структуры стало потребление. Поскольку данные условия формирования общества потребления с одной стороны объективируются достигнутым уровнем развития современной цивилизации, а с другой - закладываются при помощи институциональных социально-экономических преобразований, постольку они представляют собой определенную технологию эмпирического моделирования социума, примером чему является российский опыт становления общества потребления.

3. В российском обществе консьюмеристские установки уже стали тем фактором, который структурирует социум в иерархию страт потребителей, формируя референтные группы и позволяя, тем самым, применять концепции стратификации для изучения особенностей поведения отдельных потребительских страт российского социума. Среди условий, обеспечивших доминанту потребительской парадигмы развития российского общества, так и дифференциацию потребителей на страты, следует отметить: специализацию трудовых функций, монетизацию обменных операций, обеспечение доступности кредитных ресурсов для потребителей, расширение потребительского рынка, институционализацию рыночных отношений в целом и потребительски детерминированных социальных ожиданий и предпочтений граждан в частности.

4. Кризисные явления консьюмеризма, как парадигмы развития социума, спроецированные и на российское общество, высвечивают такие аспекты дальнейшей эволюции социальной структуры, как невозможность завершения полноценного генезиса страт среднего звена социальной структуры общества потребления с одной стороны, и неопределенность социального состава в генезисе классов посткризисного общества с другой.

Социальные субъекты, участвующие в воспроизводстве посткризисной социальной структуры, имеют потребительские социальные установки. Вместе с тем, сужение ресурсной базы потребления на современном этапе развития общества вызывает центробежные тенденции в социальной структуризации. В связи с этим интеграция социальных страт в классы проявляется, в одном случае - в консолидации высокообеспеченных слоев вокруг бюрократических институтов, а в другом - в активизации страт так называемого «социального дна», консолидирующихся вокруг примитивных, но мобилизационно сильных неформальных институтов корпоративного, кланового, сектантского типов.

5. Среди условий генезиса классовой структуры в современном российском обществе ведущими являются такие, как: исчерпание возможностей экстенсивного экономического роста, замедление и остановка роста потребления, поляризация социальных страт по уровням качества и доступности потребительских благ, а также обострение социально-экономических отношений между стратами высшего и низшего уровней по поводу распределения материальных ресурсов и возможностей социальной мобильности.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована ограниченная эффективность применения стратификационного анализа к исследованию социальной структуры современного российского общества, обусловленная выявленной разнонаправленностью стратификационной и классовой тенденций социальной структуризации.

2. Определены условия воспроизводства потребительски дифференцированной социальной структуры общества в развитых странах и в российском социуме, раскрываемые на основе экономико-социальных причинно-следственных связей.

3. Установлена прямая ориентация социальных ожиданий и социальных практик россиян разновозрастных категорий на потребительские

стандарты референтных групп и выявлены обуславливающие это явление институциональные факторы социализации.

4. Аргументирован вывод о том, что кризис консьюмеризма усложняет воспроизводство социальной структуры российского общества, оставляя незавершенным процесс консолидации средних слоев общества наряду с ростом поляризации высших и низших страт.

5. Сформулированы условия генезиса классовой структуры российского общества, который детерминирован диспропорцией в распределении социальных и экономических ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: положения и основные выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем в области воспроизводства социальной структуры общества в условиях новых тенденций потребления. Выводы и положения диссертации способствуют развитию представлений о динамике социальной структуры российского общества, позволяют оценивать тенденции стратификации и классобразования современного российского общества в контексте мировых социальных процессов. Материал диссертации применим для разработки актуальной социальной политики.

Теоретические выводы и данные, полученные в результате исследования, могут быть применены в учебном процессе для разработки курсов лекций, спецкурсов, методических материалов для студентов и аспирантов социологических факультетов для совершенствования содержательного наполнения курсов «Социология», «Социология потребления», «Социология труда», «Экономическая социология».

Апробация работы. Основные положения работы были апробированы в выступлениях автора с научными сообщениями на международной научно-практической конференции «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей», Волгоград, 2010; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-

экономического развития региона», Волгоград, 2010; научно-практической конференции «Качество жизни и потребительское поведение в современной России» (в рамках IX Васильевских чтений), Волгоград, 2010; Международной научно - практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (в рамках IX Румянцевских чтений), Москва, 2011.

По теме исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 работы общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и приложений. Список использованной литературы насчитывает 154 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТРАТИФИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СОЦИУМА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Принципы социологической теории стратификации и характер развития социальной структуры общества в XX веке

В условиях доминирования в исследованиях общества на рубеже XIX-XX веков классового подхода к пониманию социальной структуры

1 Я

общества, основоположникам стратификационного подхода удалось расширить круг изучаемых явлений, дать более дробную аналитику общества, тем самым углубить знание о социальных процессах. Но и само понятие стратификации все это время дополнялось, приобретая новые содержательные оттенки.

По определению П. Сорокина, «Социальная стратификация - это дифференциация некой данной совокупности людей на классы, страты в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основы и сущность в неравномерном распределении прав и ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества».19 При сравнении этого определения социальной структуры с ее определением на основе классового подхода можно заметить, что ключевое для социальной структуры исторического материализма понятие общественного конфликта заменяется иерархическим принципом ранжирования. При этом совокупность элементов социальной системы расширяется, но классы

18 См.: Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. -1994. -№5. - С. 147-156; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994.; Вебер М. Сословия и классы // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2003. -№4. - С. 141-148; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.

19 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - С. 302.

15

остаются одним из элементов. В последствии Э. Гидденс интерпретирует «стратификацию» как родовое понятие, по отношению к которому классы -видовое понятие, являющиеся частным случаем стратификации.20

Кроме того, более отчетливо, по сравнению с классовой теорией, в стратификационном подходе проявляется действенный характер описываемой реальности. На наш взгляд, определение социальной стратификации удачным образом ухватывает не столько социальный факт, сколько социальный процесс. Однако этот аспект стратификационного подхода находит отражение лишь в некоторых определениях стратификации.

К примеру, определение В. Добренькова и А. Кравченко лишено

действенного компонента: «стратификация» означает вертикальный срез

социальной структуры, выявляющий место определённых социальных групп

в системе социальной иерархии. «Страта - социальный слой людей,

имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам

стратификации. Каждая страта включает только тех людей, которые имеют

21

приблизительно одинаковые доходы, власть, образование, престиж». Таким образом, стратификация позволяет учитывать большую разрядность социальной структуры. Если исходить из того, что стратификационный подход привнес лишь задачу выявления иерархической последовательности элементов социальной системы, и достаточно сравнить названные параметры, чтобы разнести по строкам исследуемую совокупность, то надо признать, что в таком определении значение стратификационного подхода явно недооценено.