Процессы релаксации и энергообмена в массивах кремниевых нанокристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Бурдов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Бурдов, Владимир Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Нанокристаллы кремния в широкозонных матрицах
1.1. Голубой сдвиг
1.2. Интерфейсные состояния
1.3. Характерные времена люминесценции
1.4. Влияние мелких примесей на люминесценцию
1.5. Расчеты ширины оптической щели
1.6. Межзонные излучательные переходы
1.7. Безызлучательная релаксация
1.8. Миграционные процессы
Глава 2. Электронная структура нанокристаллов кремния
2.1. Энергии и волновые функции носителей в нанокристаллах кремния с учетом анизотропии реальной зонной структуры. Модель бесконечно высоких барьеров
2.2. Эффект квантового конфайнмента
2.3. Поляризационные поправки
2.4. Экситонная поправка. Оптическая щель
2.5. Выводы к главе 2
Глава 3. Электронная структура нанокристаллов кремния с мелкими примесями
3.1. Водородоподобные и реальные примеси
3.2. Экранирование поля примесного иона
3.3. Нанокристаллы кремния с водородоподобным акцептором. Дырочные состояния
3.4. Нанокристаллы кремния с водородоподобным акцептором. Электронные состояния
3.5. Нанокристаллы кремния с реальными акцепторами. Дырочные состояния
3.6. Нанокристаллы кремния с реальными донорами. Электронные состояния
3.7. Замечание об энергетической щели нанокристалла кремния с примесью
3.8. Выводы к главе 3
Глава 4. Межзонная излучательная рекомбинация в кремниевых нанокристаллах
4.1. Переходы, идущие без участия фононов
4.2. Межзонные переходы с участием фононов
4.3. Излучательные переходы в нанокристаллах с водородоподобными примесями
4.4. Излучательные переходы в нанокристаллах кремния с реальными донорами
4.5. Излучательные переходы в нанокристаллах кремния с реальными акцепторами
4.6. Заключительные замечания к главе 4
Глава 5. Безызлучательные процессы в нанокристаллах кремния
5.1. Уход носителей на поверхность
5.2. Роль примеси
5.3. Оже-рекомбинация
5.4. Выводы к главе 5
Глава 6. Миграция элементарных возбуждений в ансамблях нанокристаллов кремния
6.1. Туннелирование электронов и дырок
6.2. Влияние доноров на туннельную миграцию - блокада туннелирования211
6.3. Ферстеровский перенос экситонов
6.4. Экситонный перенос в нанокристаллах с примесью
6.5. Выводы к главе 6
Глава 7. Компьютерное моделирование энергообмена и люминесценции в ансамблях нанокристаллов кремния
7.1. Постановка задачи
7.2. Размещение нанокристаллов и метод расчета
7.3. Моделирование релаксационной динамики массива нанокристаллов кремния, сформированного в многослойной нанопериодической структуре245
7.4. Замечание об экспериментальном определении ширины оптической щели нанокристалла как функции его размера
7.5. Люминесценция в массивах нанокристаллов кремния с фосфором
7.6. Выводы к главе 7
Заключение
Список литературы
Перечень основных работ автора по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы релаксации и энергообмена в массивах кремниевых нанокристаллов»
Введение
В настоящее время весьма актуальна задача разработки электронных и оптоэлектронных устройств на основе наноструктурированных материалов. Это позволит не только радикально повысить степень интеграции и быстродействие интегральных схем, но и решить такие качественно новые задачи, как замена электрических межсоединений на оптические, создание светоизлучающих диодов и лазеров на базе непрямозонных полупроводников, в частности, кремния, формирование на одном чипе многофункциональных устройств (световодов, оптических усилителей, разветвителей, интерференционных зеркал для лазеров в планарном исполнении и др.). При этом в основе физики функционирования подобных устройств лежат такие характерные особенности полупроводников с пониженной размерностью, как, например, наличие системы дискретных энергетических уровней, резонансное туннелирование, одноэлектронный транспорт носителей заряда и некоторые другие.
Хорошо известно, что кремний является основным элементом современной микроэлектроники. Возможность высокой очистки кремния, его доступность и дешевизна, высокие качества границы раздела 81/8Ю2 обеспечили кремнию лидирующие позиции в создании различных приборов микроэлектроники и их применении. Тем не менее, в оптоэлектронике, вплоть до настоящего времени кремний не получил широкого распространения. Причиной тому - фундаментальная особенность кремниевой зонной структуры - ее непрямозонность.
Непрямые излучательные переходы (см. рисунок 1), фактически, являются запрещенными в объёмном кремнии, поскольку при переходе электрона из энергетического минимума зоны проводимости (расположенного на направлении А рядом с Х-точкой) в максимум валентной зоны (Г-точка) излучаемый фотон не может обеспечить выполнение закона сохранения импульса. Волновой вектор фотона с требуемой для перехода энергией оказывается примерно на три порядка меньше, чем необходимо для сохранения
полного импульса в системе. Эта разница в к-пространстве равна = 0.86х 2;г/<з0, где а0=5.43А - постоянная решётки кремния. Наиболее
вероятный способ совершить непрямой излучательный переход, не нарушая закон сохранения импульса, заключается в дополнительном поглощении или излучении фонона. Однако в силу достаточной слабости электрон-фононного взаимодействия в кремнии, переход с участием фонона будет требовать дополнительного времени. Это ведёт к существенному увеличению полного времени рекомбинации и уменьшению ее вероятности по сравнению с прямыми бесфононными Г — Г излучательными переходами в прямозонных полупроводниках. В этом смысле, такие переходы в объемном кремнии сильно подавлены.
Экспериментальное открытие излучения нанокристаллического [1] и пористого [2 - 4] кремния в видимом диапазоне в начале 90-х натолкнуло на мысль о возможном «выпрямлении» кремниевой зонной структуры за счет наноструктурирования кремния. Посредством формирования кристаллитов размером несколько нанометров (нанокристаллы) в широкозонной диэлектрической матрице, например в 8Юг, для носителей в нанокристалле создаётся профиль потенциальной энергии, похожий на трехмерную потенциальную яму с достаточно высоким энергетическим барьером (потенциал конфайнмента) на границе. Электронное состояние оказывается
Фрагмент зонной структуры объемного кремния. Стрелкой показан непрямой электронно-дырочный переход из минимума зоны проводимости в максимум валентной зоны. Обозначения соответствуют неприводимым представлениям групп волнового вектора.
Рисунок 1.
локализованным внутри нанокристалла и уже не обладает определённым импульсом (или квазиимпульсом), вследствие соотношения неопределённости Гейзенберга. Другими словами, волновые функции носителей можно представить состоящими из плоских волн со всеми возможными волновыми векторами, включая к ~ кА для дырок и к ~ 0 для электронов. Таким образом, закон сохранения импульса не нарушается, что даёт ненулевую вероятность А-Г излучательного перехода даже в отсутствие фононов. Действительно, позднее была обнаружена эффективная фотолюминесценция кремниевых нанокристаллов в видимом диапазоне, причем оказалось возможным даже получить оптическое усиление в такой системе (см., например, [5,6]).
Наблюдение оптического усиления или стимулированного излучения видимого диапазона в кремниевых нанокристаллах и пористом кремнии свидетельствует о принципиальной возможности создания волноводных усилителей или кремниевых лазеров на базе таких структур. Это направление перспективно не только для оптоэлектроники, но и для наноэлектроники, в частности, при изготовлении устройств энергонезависимой памяти с распределенным хранением заряда в сверхтонких подзатворных диэлектриках [7-9]. Однако практическая реализация подобных приборов требует основательного предварительного анализа и понимания физических процессов, происходящих в системе. Многие вопросы, связанные с возбуждением электронной подсистемы кремниевых нанокристаллов и ее релаксацией, по существу, еще не имеют строго обоснованных и абсолютно ясных ответов.
Так, например, происхождение излучения из нанокристаллов кремния дискутируется до сих пор. Одна из точек зрения заключается в том, что излучение обусловлено переходами между уровнями размерного квантования электронов и дырок в квантовой точке [10,11]. Другая точка зрения основывается на существовании внутри запрещенной зоны некоторых интерфейсных состояний [12-14], локализованных в области границы нанокристалла и обеспечивающих электронный переход нужной энергии. С
развитием различных методов расчета электронной структуры кремниевых кристаллитов стало понятно, что имеют место, по-видимому, оба типа переходов. При этом интерфейсные состояния получили более строгое количественное описание (см., например, [12,13]), чем было ранее.
Наряду с межзонными излучательными переходами в нанокристаллах кремния протекают также и различные безызлучательные релаксационные процессы, составляющие, вследствие непрямозонности кремниевой зонной структуры, очень сильную конкуренцию излучательным электронно-дырочным переходам. Традиционно, в качестве основных безызлучательных процессов в нанокристаллах рассматривают Оже-рекомбинацию и захват носителей на оборванные связи (Рь-центры). Будучи достаточно быстрыми, эти процессы «шунтируют» канал излучательной релаксации, понижая, тем самым, излучательную способность всего ансамбля кремниевых кристаллитов. Очевидно, Оже-рекомбинация и захват электронов и дырок на оборванные связи будут играть принципиальную роль в кинетике излучения нанокристаллов, и потому учет такого типа безызлучательной релаксации при теоретическом анализе процесса световой эмиссии должен быть обязательно произведен.
Одним из важнейших аспектов проблемы теоретического описания кинетики фотолюминесценции в нанокристаллах кремния является то, что оно, будучи сориентированным на эксперимент или, тем более, на какие-то приборные приложения, должно опираться на анализ динамики релаксационных процессов не в одной изолированной квантовой точке (нанокристалле), а в массиве квантовых точек, в котором возможны различные механизмы передачи энергии между самими объектами массива. Например, вышеупомянутые Оже-рекомбинация и захват на Рь-центры способны происходить как в изолированной квантовой точке, так и в квантовой точке, имеющей «соседей». Вместе с тем, существуют такие механизмы безызлучательной энергетической релаксации, которые возможны только
благодаря обмену элементарными возбуждениями между различными нанокристаллами. К таковым можно отнести так называемые миграционные эффекты - прямое туннелирование возбужденных носителей из одной квантовой точки в другую [15], а также безызлучательный экситонный перенос по массиву нанокристаллов, обусловленный механизмом Ферстера-Декстера [16-19].
Подчеркнем, что в случае экситонного трансфера речь идет не о реальном переходе электрона и дырки из одного нанокристалла в соседний посредством туннелирования через потенциальный барьер, сопровождающемся переносом электрических зарядов, а о переносе, представляющем собой последовательное возбуждение в квантовых точках электронно-дырочных пар, передающих свою энергию друг другу за счет электростатического взаимодействия их дипольных (или других мультипольных) моментов. В одном нанокристалле электронно-дырочная пара аннигилирует, передавая свою энергию в соседний нанокристалл, в котором возбуждается новая электронно-дырочная пара (экситон). Новая образованная пара также может аннигилировать и передать свою энергию в следующий нанокристалл, породив экситон в нем, и т.д.. Таким образом может осуществляться перенос экситонов по массиву кристаллитов, не сопровождающийся реальным перетеканием электрических зарядов.
Следует заметить, что если уровни энергии в нанокристаллах не совпадают (в случае разных размеров), для процесса энергообмена требуются фононы. При этом наиболее вероятны будут процессы, сопровождающиеся испусканием фононов. В результате, в массиве нанокристаллов, электронно-дырочные пары будут перемещаться от нанокристаллов меньших размеров, но с большей оптической щелью, к нанокристаллам с большими размерами и меньшей оптической щелью. Это, в свою очередь, будет приводить к смещению пика фотолюминесценции в красную сторону.
Таким образом, для полного теоретического анализа процесса фотолюминесценции необходимо знать вероятности (скорости) как процессов
энергетической релаксации, идущих внутри нанокристаллов, так и процессов энергообмена элементарными возбуждениями между нанокристаллами в массиве.
Различные «коллективные» эффекты в массивах нанокристаллов кремния могут приводить к довольно сложной временной зависимости измеряемого экспериментально сигнала фотолюминесценции. Как правило, затухание сигнала описывается так называемой «растянутой» экспонентой вида
единицы значение возникает вследствие различия в размерах нанокристаллов и, как следствие, различия в скоростях возможных рекомбинационных процессов. В теоретической работе [25] была предложена интерпретация растянутой экспоненты как суперпозиции многих «обычных» экспонент с непрерывно изменяющимися показателями.
Подчеркнем, что избавиться от миграционных процессов в массивах нанокристаллов практически невозможно - для этого нужно создать сильно разреженный массив с большими расстояниями между нанокристаллами. Но это означает, что в таком массиве, нанокристаллов будет слишком мало, и тогда интенсивность излучения массива окажется очень низкой. В некоторых случаях удавалось наблюдать люминесценцию от отдельных нанокристаллов кремния [26,27], а не от всего массива. Тем не менее, такие наблюдения не означают отсутствия миграционных процессов, а свидетельствуют лишь о технической возможности детектирования фотонов из одной квантовой точки.
Надо, однако, сказать, что несмотря на соотношения неопределенности Гейзенберга, «разрешающие» непрямые электронно-дырочные излучательные переходы в нанокристаллах, в целом, эффективность излучения кремниевых нанокристаллов все равно остается достаточно низкой по сравнению с нанокристаллами на основе прямозонных Ш-У или П-У1 соединений. Это объясняется малой относительной долей плоских волн с к ~ кА в электронных состояниях, расположенных по энергии ниже оптической щели (будем далее
с параметром /?, меньшим единицы [20-24]. Отличное от
называть эти состояния, как и в объемном полупроводнике, валентными, или просто - состояниями валентной зоны) и, соответственно, плоских волн с к ~ О в надщелевых состояниях, соответствующих по энергии зоне проводимости объемного кремния. Также, будем их далее называть состояниями зоны проводимости.
Таким образом, непрямозонность зонной структуры объемного кремния в значительной степени проявляется и в нанокристаллах, что также затрудняет их использование в оптике. Поэтому проблема внедрения кремния в элементную базу современной оптоэлектроники в качестве основного, или, по крайней мере, широко распространенного компонента, все еще далека от своего решения. Этим обстоятельством вызван предпринимаемый в последнее десятилетие поиск путей какого-либо контролируемого воздействия на электронную структуру нанокристаллов, способного эффективно «выпрямлять» энергетические зоны.
В качестве одного из путей модификации оптических свойств кремниевых нанокристаллов было предложено их легирование мелкими примесями. Действительно, в некоторых случаях (это зависело от условий и способа приготовления структуры) излучательные свойства квантовых точек существенно улучшались. В частности, интенсивность фотолюминесценции возрастала в несколько раз, когда нанокристаллы легировались фосфором [28 -32] или совместно фосфором и бором [33 -35]. В то же время, легирование нанокристаллов бором приводило, наоборот, к заметному ослаблению сигнала люминесценции [36]. Природа этого явления может быть понята, если учесть различные процессы и механизмы, влияющие как на безызлучательную, так и излучательную рекомбинацию в нанокристаллах. Анализ роли мелких примесей в процессе люминесценции составил одну из основных задач данной диссертации, и в ходе нашего изложения вопросы воздействия примеси на скорости излучательных и основных безызлучательных переходов будут подробно обсуждаться.
Еще одно направление исследований связано именно с относительной слабостью излучательных процессов в ансамблях кремниевых нанокристаллов на фоне процессов безызлучательного энергообмена. Большая интенсивность последних позволяет рассматривать массивы нанокристаллов кремния как некую активную среду нового типа, в которой возможен направленный безызлучательный перенос энергии посредством миграции элементарных возбуждений - электронов, дырок, экситонов.
Например, возбужденный в зону проводимости в одной квантовой точке электрон может релаксировать либо в валентную зону с испусканием фотона, либо протуннелировать в соседнюю квантовую точку (с помощью фотона или фонона) на близко расположенный по энергии уровень. Переход в валентную зону той же самой квантовой точки является непрямым, и потому - затруднен. Переход же в соседнюю квантовую точку происходит, фактически, в пределах одной зоны - зоны проводимости - и может оказаться более вероятным при условии достаточной близости нанокристаллов. Если так, тогда (как уже отмечалось выше) большинство нанокристаллов малых размеров будет отдавать возбужденные носители большим нанокристаллам, в которых уже будет происходить непрямой межзонный переход. Основываясь на этой идее, авторы работы [37] предложили модель оптического нанофонтана - устройства, излучающего фотоны в области, где собраны квантовые точки больших размеров. Аналогичная идея была предложена в работе [38], авторы которой построили теоретическую модель светоизлучающего диода на базе многослойных композиций с массивами нанокристаллов кремния в оксидных слоях. Таким образом, подбирая определенную «архитектуру» массива нанокристаллов, можно добиваться направленного потока экситонов в некоторую заданную область, в которой уже будет происходить преобразование доставленной туда энергии.
Теоретическое исследование различных релаксационных процессов, а также процессов энергообмена, протекающих в кремниевых нанокристаллах,
образующих неупорядоченные массивы, явилось главным предметом данной диссертационной работы. При этом основное внимание в ходе проведенного исследования было уделено возможности модификации электронной структуры нанокристаллов мелкими примесями и влиянию мелких примесей на скорости излучательных и безызлучательных переходов, а также исследованию той роли, которую играют миграционные процессы в ансамбле нанокристаллов на общую релаксационную динамику всего ансамбля и, в частности, на процесс световой эмиссии.
Следует также подчеркнуть, что в данной работе релаксационные и обменные процессы рассматриваются как альтернативные по отношению к межзонной излучательной рекомбинации, которая, как предполагается, в основном происходит между основными размерноквантованными электронными и дырочными состояниями в нанокристалле. Конкурируя с излучательной релаксацией, сопровождаемой люминесценцией, которую здесь можно условно назвать «красной», эти процессы существенным образом влияют на процесс излучения ансамбля нанокристаллов, определяя, по сути, его характерные особенности. Исследование этого влияния и составляет одну из главных задач данного диссертационного исследования.
Вместе с тем, наряду со всеми вышеперечисленными низкоэнергетическими релаксационными и обменными процессами в ансамблях кремниевых нанокристаллов происходят как излучательные, так и безызлучательные высокоэнергетические релаксационные процессы - такие, например, как «голубая» люминесценция кремниевых нанокристаллов [39 -42], экситонная генерация, или умножение носителей (carrier multiplication) [43-46], остывание горячих носителей [41,43,47,48], и др. Все эти процессы протекают при условии высокоэнергетического возбуждения системы и являются достаточно быстрыми, заканчиваясь в течение первых нано- -пикосекунд после импульса возбуждения или, даже, раньше. Мы здесь сосредоточим основное внимание на другом диапазоне характерных времен и
энергий, в котором происходит «красная» люминесценция и конкурирующие с ней безызлучательные процессы, полагая, что высокоэнергетическая релаксация либо уже произошла, либо уровень возбуждения был недостаточно высок для «запуска» того или иного высокоэнергетического процесса -например, экситонной генерации. Поэтому далее мы не будем обсуждать процессы высокоэнергетической релаксации, изучение которых, безусловно, могло бы стать предметом отдельного всестороннего исследования.
Цель работы
Целью работы было теоретическое исследование различных процессов энергетической релаксации и механизмов энергообмена в ансамблях нанокристаллов кремния с характерными размерами, не превышающими 10 нм, сформированных в широкозонных диэлектрических матрицах. Это исследование направлено на выяснение особенностей световой эмиссии видимого и ближнего инфракрасного диапазонов в ансамбле нанокристаллов и возможности осуществления в ансамбле безызлучательного переноса электромагнитной энергии посредством миграции элементарных одночастичных и двухчастичных возбуждений. При этом большое внимание уделено вопросам улучшения излучательной способности массива нанокристаллов и воздействия на его трансляционные свойства путем введения в нанокристаллы мелких примесей.
С этой целью были решены следующие задачи, которые можно логически разделить на три группы:
1. В рамках приближения огибающей функции была найдена электронная структура нанокристаллов кремния в некоторой области энергий выше и ниже оптической щели. Была получена зависимость ширины оптической щели и уровней энергии от размера нанокристалла, проанализировано влияние на величину оптической щели конечности потенциальных барьеров, возникающих на границе нанокристалла, скачка эффективной массы, поляризационных полей
и экситонных эффектов. Были рассчитаны уровни энергии и волновые функции электронов и дырок в нанокристаллах с мелкими примесями как донорного, так и акцепторного типов. Исследовалась зависимость уровней энергии и ширины оптической щели от положения примеси в нанокристалле (в случае единичной примеси), а также от концентрации примеси (в случае сильного легирования нанокристаллов).
2. Был выполнен расчет скоростей основных излучательных и безызлучательных переходов, происходящих в массиве нанокристаллов кремния: электронно-дырочной рекомбинации, сопровождаемой испусканием фотона; Оже-рекомбинации, имеющей место в случае сильной накачки или легирования нанокристаллов; туннельных переходов электронов и дырок между нанокристаллами; экситонного переноса из одного нанокристалла в соседний. В случае процессов, способных протекать в изолированных нанокристаллах (излучательная- и Оже-рекомбинация), была вычислена зависимость скорости перехода от радиуса нанокристалла. Для миграционных процессов (туннелирование возбужденных носителей и экситонный трансфер) находилась также скорость перехода как функция расстояния между соседними нанокристаллами. В случае нанокристаллов кремния с примесью находились и анализировались скорости излучательных и безызлучательных переходов в зависимости от концентрации примеси.
3. Основываясь на вычислениях электронной структуры нанокристаллов кремния и скоростей основных релаксационных процессов, протекающих в массиве, было выполнено компьютерное моделирование кинетики люминесценции массива и энергообмена, при учете всех вышеперечисленных процессов, а также захвата на оборванные связи. Были рассчитаны спектры люминесценции массива нанокристаллов с распределением по размерам и коэффициентом объемного наполнения, близким к тем, которые наблюдаются в экспериментальных образцах. Моделировалось излучение массива при разных концентрациях фосфора в нанокристаллах. Кроме того, была получена
временная зависимость сигнала люминесценции для массивов с разной концентрацией фосфора в нанокристаллах. Анализ полученных теоретических данных о люминесценции массива кремниевых нанокристаллов позволил сделать выводы об интенсивности процессов энергообмена в массиве и перспективах использования тонких диэлектрических слоев с нанокристаллами кремния в качестве среды, способной безызлучательно переносить электромагнитную энергию.
Научная новизна
Оригинальность проведенного теоретического исследования, прежде всего, заключается в полном комплексном «микроскопическом» описании процессов световой эмиссии и энергообмена в ансамблях нанокристаллов кремния, базирующемся на последовательно выполненных расчетах всех необходимых для моделирования люминесценции параметров и характеристик электронной, фотонной и фононной подсистем нанокристаллов кремния и их ансамблей, без привлечения каких-либо соображений феноменологического характера. В частности, на первом этапе рассчитываются электронные спектры и волновые функции носителей в нанокристаллах, необходимые для вычисления матричных элементов и вероятностей всевозможных излучательных и безызлучательных переходов (второй этап). Основываясь на рассчитанных значениях вероятностей (скоростей) переходов, на заключительном, третьем, этапе с помощью метода Монте-Карло моделируется люминесценция ансамбля кремниевых кристаллитов с учетом всех прочих возможных релаксационных и обменных процессов в нанокристаллах и их ансамблях.
Надо сказать, что вопросы, связанные с электронной структурой кремниевых нанокристаллов, излучательными и безызлучательными межзонными переходами в них и, в целом, поглощением и излучением электромагнитной энергии, в той или иной мере изучались и прежде. Так,
например, различными методами рассчитывалась ширина запрещенной зоны нанокристаллов кремния, характерные времена Оже-рекомбинации и захвата на оборванные связи, времена радиационных электронно-дырочных переходов, рассчитывалась комплексеая диэлектрическая функция, мнимая часть которой «ответственна» за поглощение света, а также, рассматривались некоторые другие аспекты теории кремниевых нанокристаллов. Вместе с тем, некоторые вопросы впервые обсуждались и нашли свое решение именно в работах автора (и соавторов).
В частности:
1. Получены спектры (а не только энергетическая щель) и волновые функции электронов и дырок в нанокристаллах кремния с учетом анизотропии реальной зонной структуры кремния. При этом для энергий основного и возбужденных состояний электронов и дырок в нанокристалле были найдены аналитические выражения, позволяющие непрерывным образом проследить зависимость энергий от радиуса нанокристалла.
2. Рассчитана тонкая структура спектра кремниевых нанокристаллов с реальными донорами и акцепторами в ситуации, когда примесный центр в нанокристалле находится в произвольном положении. В частности, были найдены волновые функции и энергии носителей при разных значениях радиуса нанокристалла.
3. Развита оригинальная теория электронной структуры и межзонных излучательных переходов в нанокристаллах кремния в предельном случае сильного легирования - когда количество примесных центров в нанокристалле достаточно велико, и их пространственное распределение внутри нанокристаллов можно считать однородным. В частности:
3.1. В случае сильного легирования нанокристаллов фосфором были найдены волновые функции и энергии электронов в нанокристаллах при разных значениях концентрации легирующей примеси. Было получено расщепление вырожденного уровня энергии основного состояния в нанокристалле
вследствие долинно-орбитального взаимодействия, обусловленного кроткодействующим потенциалом ионов фосфора. Характерная энергия расщепления оказалась прямо пропорциональна числу доноров.