Теория излучательных и безызлучательных переходов в оптических центрах в объемных и наноразмерных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Пухов, Константин Константинович

  • Пухов, Константин Константинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 200
Пухов, Константин Константинович. Теория излучательных и безызлучательных переходов в оптических центрах в объемных и наноразмерных кристаллах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пухов, Константин Константинович

Введение.

Глава 1. Многофононные процессы в оптических центрах в объемных кристаллах (литературный обзор).

1.1. Механизмы многофононных процессов в оптических центрах в кристаллах.

1.2. Схема статической связи. Общие формулы для вероятностей многофононных безызлучательных и оптических переходов.

1.3. Оптические многофононные переходы (Д-процессы).

1.4. Схема статической связи. Линейный механизм многофононной безызлучательной релаксации.

1.4.1. Многомодовая модель колебаний с дисперсией.

1.4.2. Многомодовая модель колебаний без дисперсии (одночастотная многомодовая модель, или эйнштейновская модель).

1.4.3. Модель одноконфигурационной координаты.

1.4.4. Применение процедуры расцепления для многомодовой модели колебаний без дисперсии.

1.4.5. Модель промотирующих и акцептирующих мод.

1.5. Схема адиабатической связи. Линейный механизм многофононной безызлучательной релаксации.

Глава 2. Нелинейная теория многофононной релаксации возбужденных редкоземельных ионов в лазерных кристаллах. Кулоновское электрон-решеточное взаимодействие.

2.1. Многофононная релаксация в кристаллическом поле с произвольной силой электрон-фононной связи. Производящая функция.

2.2. Многофононная релаксация в поле точечных зарядов с предельно слабой силой электрон-фононной связи. Общее выражение для вероятностей переходов в поле точечных зарядов.

2.3. Модель точечных зарядов. Общее выражение для усредненных вероятностей переходов.

2.4. Модель точечных зарядов. Усредненные вероятности переходов. Модель аддитивных вкладов лигандов.

2.5. Модель точечных диполей и квадруполей.

2.6. Модель точечных зарядов. О роли нечетных гармоник электрон-решеточного взаимодействия.

2.7. Основные результаты главы 2.

Глава 3. Нелинейная теория многофононной релаксации возбужденных редкоземельных ионов в лазерных кристаллах. Кулоновское и некулоновское электрон-решеточное взаимодействие.

3.1. Некулоновское электрон-решеточное взаимодействие. Модель обменных зарядов. Общее выражение для вероятностей переходов в поле обменных зарядов

3.2. Усредненные вероятности переходов в поле обменных зарядов. Модель аддитивных и равных вкладов лигандов в МФР.

3.3. Вероятности переходов, индуцированных совместным действием кулоновского и некулоновского взаимодействий.

3.4. Кулоновское и некулоновское электрон-решеточное взаимодействие. Одночастотная модель колебаний.

3.5. Кулоновское и некулоновское электрон-решеточное взаимодействие. Многочастотная модель колебаний.

3.6. Кулоновское и некулоновское электрон-решеточное взаимодействие. Сравнение с экспериментом.

3.7. Основные результаты главы 3.

Глава 4. Нелинейная теория многофононных оптических переходов в редкоземельных ионах в лазерных кристаллах (М-процессы).

4.1. Общая формула для многофононных оптических переходов.

4.2. Общая формула для усредненных вероятностей многофононных оптических переходов.

4.3. Многофононные оптические переходы в поле точечных зарядов. Общие формулы для вероятностей переходов.

4.4. Многофононные оптические переходы в поле точечных зарядов. Усредненные вероятности многофононных оптических переходов.

4.5. Многофононные оптические переходы в модели обменных зарядов. Усредненные вероятности многофононных оптических переходов.

4.6. Многофононные оптические переходы в модели поляризованных лигандов

4.7. Многофононные оптические переходы в модели динамической связи.

4.8. Основные результаты главы 4.

Глава 5. Кинетика кооперативного тушения люминесценции.

5.1. Введение и постановка задач.

5.2. Кинетика кооперативного тушения люминесценции. Произвольная концентрация и произвольный вид донор-акцепторного взаимодействия.

5.3. Кинетика кооперативного тушения люминесценции. Неупорядоченная стадия кинетики.

5.4. Кинетика кросс-релаксационного самотушения люминесценции доноров ансамблем акцепторов, состоящего из подансамбля одиночных акцепторов и подансамбля парных акцепторов.

5.5. Основные результаты главы 5.

Глава 6. Излучательные переходы в оптических центрах малого радиуса в диэлектрических нанокристаллах.

6.1. Спонтанные излучательные переходы в объемных кристаллах.

6.2. Спонтанные излучательные переходы в изолированных наноэллипсоидах.

6.3. Спонтанные излучательные переходы в нанокомпозите из сферических нанокристаллов.

6.3.1. Скорость электродипольных переходов в нанокомпозите из сферических нанокристаллов.

6.3.2. Скорость электроквадрупольных и магнитнодипольных переходов в нанокомпозите из сферических нанокристаллов

6.3.3. Оптические характеристики нанокомпозита из сферических нанокристаллов.

6.4. Спонтанные излучательные переходы в нанокомпозите из эллипсоидальных нанокристаллов.

6.5. О применимости в нанокристаллах формулы Джадца-Офельта для интенсивности оптического перехода.

6.6. Эффекты электрон-фононного взаимодействия в изолированных наноэллипсоидах (фактор заполнения х «1).

6.7. Эффекты электрон-фононного взаимодействия в нанокомпозите из эллипсоидальных нанокристаллов (произвольный фактор заполнения х).

6.8. Интегральные сечения в нанокристаллах, активированных РЗ ионами.

6.9. Основные результаты главы 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория излучательных и безызлучательных переходов в оптических центрах в объемных и наноразмерных кристаллах»

Диссертация посвящена теоретическому исследованию излучательных и безызлучательных процессов в лазерных и люминесцирующих оптических центрах (ОЦ) малого радиуса в твердых диэлектриках. Широкое применение лазеров и лазерных систем в различных областях фундаментальных и прикладных научных исследований, в технологических процессах наукоемких производств и медицине диктует поиск новых эффективных лазерных сред, позволяющих расширить функциональные возможности лазеров и лазерных систем. Проблема излучательных и безызлучательных процессов в активированной среде относится к фундаментальным проблемам лазерной физики, теории твердого тела и теории взаимодействия излучения с веществом и имеет большое практическое значение. Скорости излучательных и безызлучательных переходов (БП) в лазерных ионах определяют ряд основных характеристик активных элементов, таких как инверсная заселенность, сечения переходов, времена жизни рабочих уровней, пороговые значения генерации и др., определяя, в конечном итоге, эффективность работы лазеров. Понимание физики этих процессов и разработка их теории является базой для развития физических методов управления свойствами и параметрами лазерного излучения. В общеизвестной теории многофононных процессов, основанной на пионерских работах Френкеля [1-3], Пекара [4-5], Хуана и Рис [6], Лэкса [7], Кубо [8], Давыдова [9], Кривоглаза [10], Кубо и Тоёдзава [11], вероятности переходов критическим образом зависят от параметра электрон-фононной связи (ЭФС) 5" и стремятся к нулю при Я—>0. (Обзор работ по многофононным процессам дан в первой главе.) Кристаллы, активированные трехвалентными редкоземельными (РЗ) ионами, широко применяемые как активные элементы кристаллических лазеров, относятся к системам с экстремально слабой ЭФС (Я «1), к которым неприменима стандартная теория многофононных переходов. Т.о., актуальной является проблема построения теории многофононных переходов для систем с предельно слабой ЭФС, которой посвящены главы 2-4 работы. Главы 2 и 3 посвящены нелинейной теории многофононных безызлучательных переходов. В разработанной теории вероятности многофононных БП остаются конечными и при 5 = 0. Полученные результаты особенно актуальны для поиска новых эффективных лазерных сред ИК диапазона, минимизации тепловыделения в объеме активных элементов мощных киловаттных лазеров, поиска новых схем лазерного охлаждения твердых тел.

Четвертая глава посвящены нелинейной теории оптических многофононных (ОМФ) переходов. Ввиду трудности обнаружения ОМФ переходов в системах с предельно слабой ЭФС [12], в литературе им уделяется значительно меньше внимания, чем многофононным БП. Вместе с тем, совершенно ясно, что ОМФ переходы играют очень важную роль в динамических процессах в твердых матрицах, активированных РЗ ионами. ОМФ переходы играют критическую роль в нерезонансных процессах передачи энергии, компенсируя донор-акцепторную энергетическую расстройку [1315]. Они могут играть также определяющую роль в развитии первой ступени фотонной лавины [16]. Несомненно, наконец, что ОМФ приводят к фоновым потерям в оптических волокнах, активированных РЗ ионами [17]. В разработанной теории вероятности ОМФ переходов остаются конечными и при 5* = 0. В концентрированных лазерных средах важную роль начинают играть кооперативные процессы трансформации энергии электронного возбуждения активаторов. Основная часть пятой главы посвящена решению задачи о кинетике кооперативного статического тушения люминесценции лазерных ионов-доноров, когда энергия возбуждения одного ОЦ идет на возбуждение нескольких других ОЦ, выполняющих роль кооперативного акцептора, (кооперативная с1о\Уп-конверсия). В оптическом диапазоне кооперативные процессы с1о\уп-конверсии были обнаружены впервые только в 2000 г. Басиевым, Дорошенко и Осико [18]. Актуальность темы обусловлена тем, что это направление исследований имеет большие перспективы как для создания лазеров инфракрасного диапазона, так и для разработки эффективных люминофоров и солнечных элементов. Эффективность люминофоров и солнечных элементов при этом достигается тем, что при поглощении ультрафиолетового кванта рождается два кванта видимого света, тогда как в традиционных схемах рождается один квант видимого света, а половина энергии ультрафиолетового кванта переходит в тепловую энергию. Аналитическое исследование кооперативных эффектов своевременно и актуально. В шестой главе рассматриваются излучательные переходы в ОЦ малого радиуса (ионы 5Г и 3с1 групп) в диэлектрических нанокристаллах с целью выявления основных физических факторов, приводящих к модификации излучательных характеристик ОЦ в наноразмерных объектах. Актуальность темы обусловлена тем, что последнее время значительно возрос интерес к исследованию оптических свойств наноразмерных материалов. Прикладной целью исследований является создание биологических меток, новых нанокомпозитных люминофорных и лазерных сред с улучшенными характеристиками. Для нанокомпозитов актуальной проблемой является выявление физических причин изменения скорости спонтанного излучения ОЦ по сравнению с объемными телами и установление закономерностей спонтанного излучения в нанокомпозите. Понятие спонтанного перехода является ключевым понятием в лазерной физике и в теории взаимодействия поля с веществом. Современная теория излучательных переходов, созданная на базе квантовой механики и квантовой электродинамики, устанавливает тесную связь между вероятностями спонтанного излучения, вынужденного излучения и вероятностями переходов, сопровождающихся поглощением излучения [19]. Зная вероятности спонтанных переходов, нетрудно получить вероятности и других переходов. Без решения этой проблемы нельзя установить закономерности для многих других оп гических характеристик нанокомпозитов (к примеру, для сечений поглощения и излучения, пороговых значений генерации). Актуальной проблемой является установление связи вероятности спонтанного излучения с формой наночастиц, диэлектрическими характеристиками нанокомпозита, с величиной объёмной доли наночастиц в нанокомпозите. В диссертации разработана теория излучательных переходов в ОЦ малого радиуса (d- и f-элементы), внедренных в нанокристаллы эллипсоидальной формы с линейными размерами много меньшими длины волны излучения. В частности, получена формула для отношения скорости распада возбуждения ОЦ в наночастице Атпо к скорости распада возбуждения ОЦ в объемном образце Аьм, устанавливающая связь скорости распада Лиаио с формой наноэллипсоидов, с диэлектрическими характеристиками нанокомпозита и с величиной объёмной доли наночастиц в нанокомпозите. Актуальной проблемой является также выявление условий , при которых эффекты электрон-фононного взаимодействия (ЭФВ), вызванные размерной ограниченностью нанокристаллической матрицы, могут оказать существенное влияние на вероятности спонтанных переходов в наночастице.

Основные цели диссертационной работы заключались в следующем:

- построение теории многофононных безызлучательных переходов в редкоземельных ионах в лазерных кристаллах,

- построение теории многофононных оптических переходов в редкоземельных ионах в лазерных кристаллах,

- построение теории кинетики кооперативного тушения люминесценции,

- построение теории излучательных переходов в ОЦ малого радиуса (d- и f-элементы) в диэлектрических нанокристаллах.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Разработаны основы нелинейной теории многофононной безызлучательной релаксации энергии оптических возбуждений ОЦ в кристаллах в случае слабого электрон-фононного взаимодействия (лазерные кристаллы, активированные ионами 4fи5fгpyпп).

2. Вывод аналитических выражений для вероятностей многофононных безызлучательных переходов, обусловленных как кулоновским, так и некулоновским электрон-фононным взаимодействием, на основе модели обменных зарядов. Полученные выражения для вероятностей многофононных безызлучательных переходов устанавливают связь скорости релаксации с параметрами статического кристаллического поля, квантовыми числами (в частности, спиновыми, орбитальными и полными угловыми моментами) начального и конечного электронных состояний пионов и характеристиками колебательного спектра кристалла.

3. Разработаны основы нелинейной теории оптических многофононных внутриконфигурационных переходов в редкоземельных ионах в лазерных кристаллах.

4. Полученные в рамках разработанной теории аналитические выражения для интенсивностей электронно-колебательных полос (ЭКП) излучения и поглощения устанавливают связь интенсивностей ЭКП с параметрами статического кристаллического поля, приведенными электронными матричными элементами 4Г конфигурации и характеристиками колебаний кристалла. Полученные выражения обобщают результаты известной теории Джадда-Офельта [20-21], найденные для бесфононных [20-21] и однофононных переходов [20], на многофононные оптические переходы.

5. Разработана теория кинетики кооперативного тушения люминесценции. Получена аналитическая формула для разупорядоченной стадии кинетики кооперативного тушения люминесценции двухчастичными акцепторами, устанавливающая явную зависимость скорости кооперативного тушения с концентрацией акцепторных частиц, с мультипольностью донор-акцепторного взаимодействия и размерностью пространства.

6. Разработана теория излучательных переходов в ОЦ малого радиуса (с!- и элементы), внедренных в нанокристаллы эллипсоидальной формы с линейными размерами много меньшими длины волны излучения.

7. Вывод формулы для отношения скорости распада возбуждения ОЦ в наночастице Апапо к скорости распада возбуждения ОЦ в объемном образце Аьиш, устанавливающей связь скорости распада Аш,ю с формой наноэллипсоидов, с диэлектрическими характеристиками нанокомпозита и с величиной объёмной доли наночастиц в нанокомпозите. Выявлено влияние морфологии наночастиц на скорость спонтанного распада. Выявлены условия, при которых эффекты ЭФВ, вызванные размерной ограниченностью нанокристаллической матрицы, могут оказать существенное влияние на вероятности спонтанных переходов в наночастице.

8. Выведено выражение для сечений излучения и поглощения света отпо в активированных сферических наночастицах. Найдено простое выражение для лазерного параметра «качества» от в сферических наночастицах.

Все полученные результаты являются новыми.

Практическая ценность состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения излучательных и безызлучательных процессов в ионах и 5 ^элементов в кристаллах включают в себя аналитические выражения, выявляющие зависимость оптических свойств от электронных характеристик ОЦ, характеристик колебательного спектра кристалла, и позволяющие производить конкретные практические расчеты и оценки вероятностей переходов. В частности, на основе разработанной нелинейной теории многофононной безызлучательной релаксации (МФР) были произведены расчеты и произведено сравнение с известными экспериментальными данными для большой гаммы безызлучательных переходов в лазерных кристаллах, активированных РЗ ионами (СаР2:КЕ3+ , ЯЕ = N(1, Но, Ег; ВаР2:ЯЕ3+,ЯЕ = Ш, Но, Ег; 8гР2:ЯЕ3+, ЯЕ = N(1, Но, Ег; Сс1Р2:ЯЕ3+, ЯЕ - Ш, Ег; РЬР2:ЯЕ3+ , ЯЕ=Ыс1, Ег; ЬаР3:ЯЕ3+, ЯЕ = Рг, N(1, Но, Ег, Тш; 1лУР4:ЯЕ3+ , ЯЕ = Рг, N(1, Но, Ег, Тш; ЬаВг3:ЯЕ3+, ЯЕ = Ш, Оу; У3А5012: ЯЕ3+, ЯЕ=Рг, Ш, Но, Ег, Тш; ]Л13А150,2: ЛЕ3+, ЯЕ= Но, Тш; Сс12028:Ш3+ ; Ьа2028:Кс13+; СаОа284:Кс13+; СаСа284:Нс13+; РЬСа284:Мс13+; РЬС12^с13+).

Полученные теоретические результаты показывают, что излучательные характеристики наночастиц значительно отличаются от характеристик объемных кристаллов. Меняя объёмную долю наночастиц в суспензии или аэрозоли, показатель преломления окружающей наночастицы среды, морфологию и размеры наночастиц, удается управлять их оптическими свойствами, что открывает новые возможности для разработки и создания новых лазерных и люминесцентных сред с улучшенными характеристиками.

Результаты развития теории излучательных и безызлучательных процессов могут быть использованы при поисковых исследованиях новых оптических кристаллов, стекол, керамик и нанокомпозитов с улучшенными люминесцентными и генерационными характеристиками в организациях, занимающихся поиском новых сред для фотоники - в Физико-техническом Институте им. А.Ф. Иоффе РАН, Научном центре волоконной оптики РАН, в Институте лазерной физики ФГУП НПК «ГОИ им. С. И. Вавилова», Институте спектроскопии РАН, Санкт-Петербургском Государственном университете, Казанском Государственном университете, НИИ «Полюс» и других организациях. Результаты работы используются в Научном центре лазерных материалов и технологий Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН.

Достоверность полученных результатов обеспечена строгой математической постановкой задач, применением математически обоснованных методов решения, изложением в форме, допускающей математическую проверку полученных результатов, сравнениями полученных аналитических решений с известными экспериментальными данными или результатами компьютерного моделирования.

Личный вклад автора. Представленные в работе научные результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Результаты, касающиеся нелинейной теории МФР в рамках модели точечных зарядов и представленные в работах [А1-А2], получены совместно с В. П. Сакуном. Результаты по кооперативному тушению (пятая глава) получены в соавторстве с И. Т. Басиевой, подготовившей под руководством соискателя кандидатскую диссертацию. Во всех остальных совместных публикациях, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежат теоретические результаты. Во всех случаях использования результатов других исследований в диссертации приведены ссылки на источники информации.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований докладывались на международных и национальных конференциях, включая: Всесоюзное совещание «Люминесценция молекул и кристаллов» (Таллин 1987); Международный Феофиловский симпозиум по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Казань 2001; Иркутск 2007; Санкт-Петербург 1995, 2010); Международная конференция по люминесценции и оптической спектроскопии конденсированных сред (ICL, Франция, Лион 2008); Международнаяконференция по динамическим процессам в возбужденных' состояниях твердых тел (DPC, Миттельберг, Австрия/ФРГ 1997; США, Пуэрто-Рико, 1999; Франция, Лион 2001; Испания, Сеговия 2007); Международная конференция по лазерам и электрооптике (CLEO, США; Балтимор 1993); Национальная конференция по лазерам и электрооптике (QE-12, Великобритания, Саутгемптон 1995); Международная конференция "Advanced Solid State Lasers" (ASSL, США, Сан-Франциско 1996; США, Сиэтл 2001); 12-ая междисциплинарная конференция по лазерным наукам (ILS-XII, США, Рочестер 1996); Международная конференция «Возбужденные состояния в переходных элементах» (ESTE, Польша, Вроцлав 1997, 2001); Международная объединенная конференция по квантовой электроники/лазерам, применениям и технологиям (IQEC/LAT, Москва 2002); Международная конференция «Лазерная оптика» (Laser Optics, Санкт-Петербург 2003, 2006, 2010 ); Международная конференция "Advanced Solid State Photonics" (ASSP, США, Санта-Фе 2004; Канада, Ванкувер 2007); Всероссийская конференция «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (ОСКС, Краснодар 2004, 2007, 2008, 2009, 2010); Международная конференция по физике оптических материалов и устройств (ICOM, Черногория, Герцег-Нови 2006, 2009); Первая международная конференция по редкоземельным материалам (REMAT, Польша, Вроцлав 2008); Международный форум по нанотехнологиям (Роснанотех 2008, Москва 2008); Международная конференция по нанотехнологиям (Nanolsrael 2009, Израиль, Иерусалим 2009); XXIV Съезд по спектроскопии (Москва/Троицк 2010), а также на постоянно действующих семинарах, включая Московский семинар по физике и спектроскопии лазерных кристаллов; семинар Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН, семинар Научного центра лазерных материалов и технологий ИОФ РАН, семинар Отдела оптики твердого тела Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 работ, из них: 26 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК [Al, А4-А6, А8-А19, А21-А27, А29, А30, А34]; 2 — главы в книгах [А2, А32], 7 работ опубликованы в материалах всесоюзной, всероссийских и международных конференций [АЗ, А7, А20, А28, А31, АЗЗ, А35]. Список публикаций автора по теме диссертации [А1-А35] приведен в конце диссертации.

Структура диссертации. Помимо введения и списка авторских публикаций, диссертация содержит шесть глав, заключение, четыре приложения и список цитированной литературы.

В первой главе дан обзор основных механизмов многофононных процессов в оптических центрах в кристаллах и современных методов теории многофононных процессов, как безызлучательных, так и оптических. Учитывая громадное количество оригинальных и обзорных статей и монографий, посвященных этой теме, в этой главе, естественно, не ставится целью обзор всех направлений теории и приводятся ссылки только на те источники, которые имеют непосредственное отношению к предмету диссертации и необходимы для аргументации актуальности и новизны исследований, представленных в главах 2-4 диссертации.

Во второй главе представлена нелинейная теория процессов многофононной релаксации электронного возбуждения РЗ ионов, в котором безызлучательные переходы вызываются модуляцией кристаллическими колебаниями кулоновского кристаллического поля лигандов. Хотя темой нашего исследования является нелинейный механизм МФР, глава содержит также общее рассмотрение, включающее учёт изменения равновесных положений движение ядер решетки при электронном переходе а —> а'. Это дает возможность получить общую формулу, включающую как нелинейный, так и линейный механизмы МФР и проследить степень влияния их друг на друга.

В третьей главе представлена нелинейная теория процессов многофононной релаксации электронного возбуждения РЗ ионов, в котором безызлучательные переходы вызываются модуляцией кристаллическими колебаниями как кулоновского, так и некулоновского кристаллического поля лигандов. Получены аналитические выражения для вероятностей многофононных безызлучательных переходов, которые устанавливают связь скорости МФР с параметрами статического кристаллического поля, квантовыми числами начального и конечного электронных состояний пионов и характеристиками колебательного спектра кристалла. Дано сравнение теории с экспериментом.

В четвертой главе дана теория оптических многофононных переходов в системах с предельно слабой ЭФС (4£- и 51>ионы в кристаллах), когда традиционный механизм формирования ЭКП перестает быть доминирующим и основным механизмом становится нелинейный механизм ОМФ переходов. Здесь рассмотрены четыре механизма формирования ЭКП: a) Механизм формирования ЭКП модуляцией поля ТЗ колебаниями решетки b) Механизм формирования ЭКП модуляцией поля обменных зарядов c) Механизм поляризованных лигандов (1) Механизм динамической связи.

Для всех рассмотренных механизмов формирования ЭКП найдены временные корреляционные функции, Фурье-образы которых определяют спектр электронно-колебательных полос люминесценции и поглощения.

В пятой главе рассмотрена кинетика кооперативного статического тушения люминесценции доноров, когда энергия возбуждения одного оптического центра (донора) идет на возбуждение нескольких других оптических центров (акцепторов), т.е., кинетика кооперативных процессов ёолуп-конверсии. Получена аналитическая формула для неупорядоченной стадии кинетики кооперативного тушения люминесценции двухчастичными акцепторами, устанавливающая явную зависимость скорости кооперативного тушения с концентрацией акцепторных частиц, с мультипольностью донор-акцепторного взаимодействия и размерностью пространства. Один раздел главы посвящен кинетике кросс-релаксационного самотушения люминесценции доноров ансамблем акцепторов, состоящего из подансамбля одиночных акцепторов и подансамбля парных акцепторов.

В шестой главе разработана теория излучательных переходов в оптических центрах (ОЦ) малого радиуса, внедренных в нанокристаллы эллипсоидальной формы с линейными размерами много меньшими длины волны излучения. В частности, получена формула для отношения скорости распада возбуждения ОЦ в наночастице Лпапо к скорости распада возбуждения ОЦ в объемном образце Аъи1к, устанавливающая связь скорости распада Атпо с формой наноэллипсоидов, с диэлектрическими характеристиками нанокомпозита и с величиной объёмной доли наночастиц в нанокомпозите.

В заключении диссертации сформулированы основные научные результаты и выводы работы.

В приложениях 1-3 даны выводы известных результатов теории многофононных переходов. В приложение 4 вынесены некоторые формулы четвертой главы для временных корреляторов нелинейной теории оптических многофононных переходов.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Пухов, Константин Константинович

6.9. Основные результаты главы 6

1. Получена формула для скорости спонтанного электродипольного перехода в двухуровневом атоме А„апо, находящегося в эллипсоидальной диэлектрической наночастице с линейными размерами много меньшими длины волны перехода. Формула устанавливает связь скорости перехода с характеристиками диэлектрического нанокомпозита и с величиной объёмной доли х наночастиц в нанокомпозите. В предельном случае изолированной сферической наночастицы формула приводит к известному ранее результату для сферических наночастиц, а при стремлении х к единице, приводит к формуле для скорости спонтанного перехода Аьм в объемном образце.

2. Найдено, что в модели двухуровневого атома отношение скорости распада-возбуждения оптического центра в наночастице А„апо к скорости распада возбуждения оптического центра в объемном образце Ашк не зависит от значения поправки на локальное поле и, тем самым, не зависит от выбора той или иной модели локального поля. Из полученного выражения следует также, что в общем случае отношение Апапо / АЫк зависит от ориентации дипольного момента перехода ■ относительно осей эллипсоида. Эта зависимость особенно существенна при значительном отклонении формы частицы сферической.

3. Выявлены основные физические факторы, приводящие к модификации скоростей электродипольных спонтанных излучательных переходов в оптических центрах в наноразмерных объектах. А именно: во-первых, это — изменение плотности фотонных состояний в нанокомпозите, во-вторых, это изменение амплитуды нулевых колебаний электрического поля, ответственных за спонтанный распад.

4. Показано, что эти же факторы определяют изменение скоростей электроквадрупольных спонтанных излучательных переходов в оптических центрах, обусловленное малой величиной отношения размеров системы к длине волны. Получено аналитическое выражение для скорости электроквадрупольных спонтанных переходов в сферических наночастицах.

5. Показано, что эти же факторы определяют изменение интенсивности комбинационного рассеяния света (КРС) в нанокристаллах. Для отношения дифференциального сечения КРС на сферических нанокристаллах (<cht!ano/dQ) к дифференциальному сечению КРС на массивных кристаллах той же структуры (dGbuik/dCi) получено аналитическое выражение.

6. Для сферических нанокристаллов с радиусом много меньшим длины волны найдены: а) выражение для коэффициента усиления лазера на вынужденном комбинационном рассеянии, б) выражение для коэффициента инфракрасного поглощения.

7. Показано, что общий вид формулы Джадда-Офельта не менятся для РЗ ионов в наноэллипсоиде. Найдены аналитические выражения для параметров интенсивности. Показано, что в сферических нанокристаллах параметры интенивности имеют те же значения, что и объемном кристалле того же состава и той же структуры. В эллипсоидальных же нанокристаллах такого совпадения нет и параметры интенсивности зависят от ориентации кристаллографических осей относительно осей эллипсоида.

8. Выведено выражение для сечений излучения и поглощения <ушпо в наночастицах. Показано, что отношения опапо / <тШк и Апапо / АЫк в общем случае отличаются друг от друга и это обстоятельство может быть использовано для улучшения лазерных характеристик. Найдено простое выражение для лазерного параметра качества стт в сферических наночастицах.

9. Выведены формулы для излучательных характеристик ОЦ в наноэллипсоиде с учетом эффектов электрон-фононного взаимодействия. Из полученных формул следует, что в случае ОЦ с широкой и интенсивной полосой люминесценции (ОЦ с промежуточной и сильной электрон-фононной связью) появляются дополнительные факторы, влияющие на скорость спонтанного распада: а) изменение показателей преломления среды и наночастиц в пределах полосы люминесценции и б) изменения электрон-фононной связи и колебательного спектра в наночастице, обусловленные её малыми размерами.

В ОЦ со слабой электрон-фононной связью этими дополнительными факторами можно пренебречь с точностью порядка отклонения фактора Дебая-Валлера от единицы.

10. Полученные теоретические результаты показывают, что излучательиые характеристики наночастиц значительно отличаются от характеристик объемного кристалла. Меняя объёмную долю наночастиц в суспензии или аэрозоли, показатель преломления окружающей наночастицы среды, морфологию и размеры наночастиц можно управлять их свойствами, создавая новые лазерные и люминесцентные среды с улучшенными характеристиками.

Заключение

Излучательиые и безызлучательиые переходы относятся к числу фундаментальных физических процессов и играют ключевую роль в лазерной физике. Интерес к исследованию излучательных и безызлучательных процессов, раскрытию их механизмов и адекватной теоретической интерпретации экспериментальных данных остается постоянно востребованным, что связано с поиском новых эффективных лазерных сред, с продвижением в новые диапазоны излучения, с проблемой миниатюризации лазеров и др. Разработанные ранее теории часто становятся неприменимы к новым объектам и требуют кардинального пересмотра. Это особенно очевидно на примере исследований оптических свойств наноразмерных материалов.

Традиционная линейная теория многофононных безызлучательных переходов неприменима к системам с экстремально слабой ЭФС, к которым относятся активные элементы кристаллических лазеров на РЗ ионах. В концентрированных кристаллах существенную роль приобретают кооперативные процессы безызлучательного переноса энергии, использование которых имеет большие перспективы как для создания лазеров инфракрасного диапазона, так и для разработки эффективных люминофоров и солнечных элементов. В связи с этим в работе проведены исследования, основные результаты которых заключаются в следующем:

1. Построена нелинейная теория многофононной релаксации возбужденных редкоземельных ионов в лазерных кристаллах. Дан вывод обобщенных аналитических выражений для вероятностей многофононных безызлучательных переходов, обусловленных как кулоновским, так и некулоновским электрон-фононными взаимодействиями, на основе модели обменных зарядов. Получено конструктивное выражение для вероятностей многофононных безызлучательных переходов, устанавливающее связь скорости безызлучательных переходов с параметрами статического кристаллического поля, квантовыми числами начального и конечного электронных состояний РЗ иона и характеристиками колебательного спектра кристалла.

2. Построена нелинейная теория многофононных оптических переходов в системах с предельно слабой ЭФС (в лазерных матрицах, активированных РЗ ионами). Построенная теория обобщает известную теорию Джадда-Офельта [20-21], в которой рассматривались только бесфононные и однофононные переходы, на случай многофононных процессов.

3. Построена теория кинетики кооперативного тушения люминесценции. В рамках разработанной теории получена конструктивная аналитическая формула для разупорядоченной стадии кинетики безызлучательного переноса энергии возбуждения донора на двухчастичные акцепторы. Формула устанавливает явную зависимость скорости кооперативного тушения люминесценции от концентрации акцепторных частиц, мультипольности донор-акцепторного взаимодействия и размерности пространства.

4. Построена теория излучательных переходов в ОЦ малого радиуса (ионы 4 Г, 51" и 3с1 групп) в диэлектрических эллипсоидальных нанокристаллах, с размерами много меньшими длины волны излучения. Установлены основные физические факторы, определяющие изменение излучательных характеристик ОЦ в нанообъектах по сравнению с объемными телами и установлены закономерности спонтанного излучения в нанокомпозите. Выявлены условия, при которых эффекты электрон-фононного взаимодействия, вызванные размерной ограниченностью, могут оказать существенное влияние на вероятности спонтанных излучательных переходов в наночастице. Меняя объёмную долю наночастиц в суспензии или аэрозоли, показатель преломления окружающей наночастицы среды, морфологию и размеры наночастиц, удается управлять их оптическими свойствами, что открывает новые возможности для создания новых лазерных и люминесцентных сред с улучшенными характеристиками.

Бл агодарности

Автор с благодарностью обращается к светлой памяти И.В. Александрова, научный подход которого к проблемам спин-решеточной релаксации в твердых телах оказал значительное влияние на методы исследования многофононных переходов, представленные в работе.

Автор благодарит сотрудника Института химической физики им. H.H. Семенова РАН к.ф.-м.н. В.П. Сакуна за плодотворное сотрудничество по проблеме многофононной релаксации.

Автор глубоко признателен научному консультанту член-корр. РАН Т.Т. Басиеву за введение в круг актуальных проблем лазерной физики и за конструктивные советы по их решению.

Выражаю искреннюю благодарность академику РАН В.В. Осико за постоянное внимание к работе и её поддержку на всех этапах выполнения данной работы в Научном центре лазерных материалов и технологий Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН.

Считаю приятным долгом выразить благодарность всем сотрудникам НЦЛМТ ИОФ РАН за помощь и поддержку, способствовавших выполнению этой работы. Особую признательность выражаю д.ф.-м.н. Ю.В. Орловскому за постоянное обсуждение проблем многофононной релаксации и за большую помощь при сравнительном анализе экспериментальных и теоретических результатов. Автор благодарен к.ф.-м.н. И.Т. Басиевой за плодотворное сотрудничество по проблеме кооперативного переноса энергии и H.A. Глушкову за компьютерное обеспечение расчетов скоростей многофононных переходов в многочастотной модели релаксации.