Процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Ступина, Ольга Геннадиевна

  • Ступина, Ольга Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 180
Ступина, Ольга Геннадиевна. Процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ступина, Ольга Геннадиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Процессы региональной интеграции в мировом хозяйстве

1.1. Общая характеристика и современное состояние процессов региональной интеграции

1.2. Государственные границы, приграничные и трансграничные регионы в условиях усиления процессов региональной интеграции

1.3. Развитие мирового туристского рынка на фоне усиления региональной интеграции и эволюция основных подходов к изучению данного явления в международном туризме

Глава 2. Особенности процессов региональной интеграции на мировом туристском рынке

2.1. Место региональных интеграционных группировок на мировом туристском рынке

2.2. Сравнительный анализ деятельности региональных интеграционных группировок в области туризма

2.3. Влияние процесса европейской интеграции на развитие туризма

Глава 3. Трансграничное сотрудничество и его роль в развитии международного туризма

3.1. Функции государственных границ в международном туризме

3.2. Трансграничное сотрудничество в области туризма

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке»

Введение

Формирование региональных интеграционных группировок- характерная черта современного этапа глобализации мирового хозяйства. В настоящее время большинство стран мира участвует в тех или иных региональных экономических группировках, которые создаются для защиты интересов их членов. Поэтому страны, не входящие в интеграционные объединения, как правило, занимают менее выгодные позиции в глобальной конкуренции.

Отмечается процесс укрупнения региональных экономических группировок, о чем, например, свидетельствуют тенденции к расширению Европейского союза (ЕС) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Приоритетной целью большинства региональных соглашений является поощрение товарообмена между их участниками, в то же время они проявляют возрастающий интерес к углублению взаимодействия в других областях экономики, в частности, в сфере туризма.

Быстрые темпы роста международного туризма и постоянно увеличивающееся соперничество на мировом рынке путешествий заставляют власти государства разрабатывать специальные программы по поддержке внутреннего туризма и повышению конкурентоспособности данной отрасли в глобальном масштабе. Значительная роль в этом принадлежит международному сотрудничеству в области туризма, в том числе в рамках региональных интеграционных объединений.

Изучение опыта ведущих интеграционных группировок мира в сфере индустрии путешествий представляет исключительный интерес для России, в которой ряд организаций активно работает над формированием современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка.

Объектом исследования в работе выступают региональные интеграционные группировки. Предметом исследования являются процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке.

Цель настоящей диссертационной работы - изучение деятельности региональных интеграционных группировок в области туризма и их влияния

на развитие мирового туристского рынка. Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- выявление основных закономерностей процесса региональной экономической интеграции в мировом хозяйстве;

- изучение тенденций развития мирового туристского рынка и определение места региональных интеграционных группировок на нем;

- проведение сравнительного анализа деятельности региональных интеграционных группировок в туризме;

- оценка влияния углубления и расширения интеграционного процесса на развитие международного туризма в отдельно взятом макрорегионе мира;

- изучение влияния процессов региональной интеграции на изменение функций государственных границ в международном туризме и развитие приграничного и трансграничного сотрудничества в данной сфере.

Цель и задачи работы определили совокупность методов исследования: комплексно-географический, сравнительно-географический, описательный, исторический, типологический, картографический, математико-статистический.

Теоретической и методологической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и политологов, посвященные различным аспектам международной экономической интеграции, вопросам государственных границ, приграничного и трансграничного сотрудничества. Теоретические основы региональной интеграции были заложены во второй половине XX века в трудах европейских и американских исследователей (Б. Баласса, Р. Купер, Г. Мюрдаль, В. Репке, Р. Шуман и др.). Теоретические и практические проблемы интеграции подробно рассмотрены в работах отечественных экономистов Ю.А. Борко, М.М. Максимовой, М.Н. Осьмовой, Ю.В.Шишкова и др. Особое внимание уделено изучению трудов отечественных экономико-географов, посвященных исследованию отдельных вопросов международной экономической интеграции, регионализации, приграничного сотрудничества и государственных границ:

В.А. Колосова, B.C. Корнеевеца, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Н.С. Мироненко, JI.M. Синцерова, В.Е. Шувалова и др. Основополагающие теоретические представления о географии туризма были получены на основе изучения работ А.Ю. Александровой, B.C. Преображенского, Т. Бигера, Д.Дж. Тимати и др.

Информационную базу диссертации составляют:

- данные о деятельности региональных интеграционных группировок, представленные в их официальных публикациях;

- материалы специализированных докладов ряда международных организаций: Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного экономического форума (ВЭФ), Международной организации по миграции (MOM), Азиатского банка развития (АзБР) и др.;

- статистические базы данных ООН, ЮНВТО, ВТО, Всемирного банка, национальных туристских администраций и статистических управлений;

- сведения, содержащиеся в научной литературе.

Научная новизна диссертации заключается в анализе особенностей проявления интеграционных процессов в сфере туризма на разных таксономических уровнях (межгосударственном, национальном, региональном и локальном) в условиях различных региональных группировок, которые существенно разнятся по географическому охвату, числу, уровню социально-экономического развития и масштаба экономик входящих стран, условиям и целям формирования, институциональной форме и степени интеграции. В результате обобщения данных автором было определено место региональных интеграционных группировок на мировом туристском рынке. Проведен сравнительный анализ деятельности региональных объединений стран в области международного туризма, выделены основные их типы. Выявлены роль и функции государственных границ в международном туризме, изучены вопросы приграничного и трансграничного сотрудничества в данной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в использовании основных выводов и положений диссертации в рамках разработки национальных и региональных программ развития туризма; туристскими компаниями в процессе стратегического планирования своей деятельности. Материалы диссертации могут послужить научно-информационной базой для углубленного изучения тенденций и перспектив развития туризма в отдельных регионах РФ. Некоторые разделы диссертации включены в курсы лекций «География» и «Экономика туризма» для студентов кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях: «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010 гг.); «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2010 г.); «Наука и туризм: стратегии взаимодействия» (Барнаул, 2010 г.); «Россия и Китай: социально-экономическое взаимодействие между странами и приграничными регионами» (Благовещенск, 2010 г.). Материалы диссертации вошли в отчет по Проекту «Теоретические и методические основы управления туристско-рекреационной сферой регионов России» в рамках Аналитической целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)». По результатам исследования опубликовано семь научных статей, в т. ч. одна - в издании перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем текста составляет 180 страниц, включая 21 табл. и 12 рис. Список использованных источников содержит 165 наименований на русском и иностранных языках.

Глава 1. Процессы региональной интеграции в

мировом хозяйстве

1.1. Общая характеристика и современное состояние процессов региональной интеграции

На фоне усиливающихся процессов интернационализации хозяйственной жизни региональная экономическая интеграция наряду с глобализацией является характерной чертой современного развития мировой экономики. Большинство стран мира в настоящее время затронуты интеграционными процессами, участвуя в тех или иных региональных группировках, поскольку объединение рынков товаров, услуг, капиталов, труда, технологий, а также унификация налогового, таможенного и инвестиционного режимов позволяет государствам-членам повысить их конкурентоспособность на мировой арене и более эффективно участвовать в международном разделении труда.

Термин «международная экономическая интеграция» появился в 1940-х годах, хотя интеграционные идеи в Европе стали возникать еще в конце XIX - начале XX века. Лозунг создания Соединенных штатов Европы был выдвинут перед Первой мировой войной.

Это явление, возникшее в мировом хозяйстве в середине XX века, вызвало к жизни новые теории, задачами которых стало определение сущности, причин, предпосылок, общих тенденций и последствий экономической интеграции. Изучению данного феномена посвящено множество работ представителей различных областей науки, прежде всего экономики, политологии, социологии, права, географии.

Наибольшее внимание интеграционным процессам было уделено учеными-экономистами, поскольку одна из главных причин возникновения региональных группировок лежит в экономической плоскости. В 1950-1960-е годы за рубежом стали возникать теоретические направления и концепции экономической интеграции. Краткий обзор основных западных теорий и школ приведен в таблице 1.

Основные зарубежные теории и школы интеграции

Теории и школы Время возникновения Основные представители Ключевые постулаты

Рыночная (либеральная) 1950-1960-е годы Г. Касселъ, Ж. Рюэфф, Р. Арон, В. Репке, А. Предоль Рынок - лучший регулятор экономики. Смысл интеграции - создание обширного рыночного пространства со свободной конкуренцией (без вмешательства государства).

Рыночно- инстихуциональная (неолиберальная) 1950-1960-е годы Дж. Вайнер, Б. Баласса, М. Аллэ, К. Мейер, Г. Кремер В основе механизма меяедународной экономической интеграции - сочетание двух взаимодополняющих подходов: государственного (или наднационального) и рыночного регулирования. Интеграция рассматривается как процесс и как состояние экономики и политики. В процессе интеграции необходимо государственное вмешательство с целью устранения дискриминации между хозяйственными субъектами различных государств. При достижении состояния интеграции (объединения национальных хозяйств в интегрированный комплекс) государственное вмешательство сводится к недопущению дискриминации между национальными хозяйствами в объединении.

Структурная середина 1960-х годов Г. Мюрдаль, А. Маршалл, Ф. Перу, Ч. Киндлебергер, П. Майлз Центры развития и основные субъекты интеграции - крупные фирмы (ТНК) и отдельные отрасли промышленности. Интеграция - процесс глубоких структурных преобразований в экономике интегрирующихся стран, в результате которых формируется качественно новое интегрированное пространство с более совершенным хозяйственным механизмом. Полная либерализация движения товаров и факторов производства приводят к диспропорциям экономического развития. Главная цель интеграции - обеспечение социального равенства, выравнивание экономического развития между различными странами и регионами.

Неокейнсианство (дирижизм) конец 1960-х-1970-е годы Р. Купер, Дж. Пайндер, Я. Тинберген, И. Штоллер Регулирующее вмешательство со стороны государства, необходимость согласования внутренней и внешней политики интегрирующихся стран для достижения оптимального баланса между сохранением национальных суверенитетов и максимальным использованием преимуществ международной экономической интеграции. Сущность интеграции формирование оптимальной хозяйственной структуры в рамках региона с упором на институционально-политический механизм.

Функциональная 1960-1970-е годы Д. Митрани, Э. Хаас, Ф. Шмиггер, Л. Линдберг, Дж. Пай, Ж. Моне, Р. Шуман Интеграция - динамичное, комплексное и многогранное явление. В конечном счете, она предполагает постепенный переход от традиционной системы международного сотрудничества в регионе к формированию наднациональных структур с передачей властных полномочий суверенных государств этим структурам.

Источник: составлено по [67].

Следует отметить, что все перечисленные в таблице 1 теории интеграции были образованы на основе изучения интеграционной практики стран Западной Европы. Представители отдельных школ по-разному подходят к определению термина «международная экономическая интеграция», ее цели, субъекты и механизмы также серьезно различаются. Общим для всех школ и теорий является признание целесообразности самого интеграционного процесса, его объективной основы, обусловленной усилением и углублением международного разделения труда.

Расширение ЕС за счет включения в его состав новых стран-участниц, а также интенсификация с начала 1990-х годов интеграционных процессов в развивающихся государствах способствует поддержанию исследовательского интереса ученых и в настоящее время. Большинство современных зарубежных теорий международной интеграции представляют собой синтез неолибе-ралистских и кейнсианских идей [28, с. 40]. Наиболее поздними разработками в области европейской интеграции являются: теория «крепкого ядра» В. Штойбле, концепция «конфедерации» Ф. Миттерана, идея создания «центральной группы» ЕС В. Жискара д'Эстена и Х.Шмидта, теория «концентрических кругов» Ж. Делора, концепция развития «разных скоростей» интеграции.

Отечественные ученые-экономисты также внесли значительный вклад в развитие теории международной экономической интеграции. В СССР исследования в этой области начались несколько позже, чем в капиталистических странах Запада, в силу исторических и идеологических причин, поэтому советская школа региональной интеграции сформировалась лишь в начале 1970-х годов. Эволюцию отечественной мысли в сфере интеграционных процессов можно разбить натри этапа (таблица 2).

Основное отличие российской школы международной экономической интеграции от западных заключается в преобладании изучения качественной, содержательной стороны процесса над количественной. Ю.В. Шишков отмечал: «Западные исследователи под интеграцией понимали главным

Эволюция отечественной экономической мысли в области региональной экономической интеграции

Период 1957 г. — начало 1960-х годов 1960-е - конец 1980-х годов 1990-е годы - настоящее время

Характер и основные направления исследований - практически изолированное развитие отечественной школы международной экономической интеграции; - первоначальное накопление информации о западноевропейских интеграционных группировках (ЕОУС, ЕЭС, Евратом); - изучение западных теорий региональной интеграции; - существенное влияние идеологических и политических факторов - исследование причин, эффектов и отдельных аспектов международной экономической интеграции (в т. ч. соотношения государственного и рыночного регулирования интеграционных процессов); - изучение интеграционных процессов в рамках СЭВ; - исследование международной экономической интеграции в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки - изучение трансформации интеграционных процессов в условиях глобализации; - расширение объекта и предмета исследований под влиянием глобализации; - исследования интеграционных процессов на пространстве СНГ; - изучение взаимодействия РФ с различными интеграционными объединениями

Крупнейшие ученые КС. Варга М.М. Максимова, В.В. Шмелев, Ю.В. Шишков и др. В.Е. Рыбалкин, Ю.А. Щербанин, Ю.В. Шишков, К.А. Семенов, М.А. Мунтян, ЮА. Борко, М.Н. Осьмова и др.

Ключевые результаты исследований - признание объективного характера международной экономической интеграции; - вывод о том, что региональная интеграция стимулирует увеличение внутреннего спроса на товары производственного значения, но снижает динамику потребительского спроса; - выявление кумулятивного эффекта международной экономической интеграции; - вывод о том, что региональная интеграция является дополнительным импульсом экономического роста, научно-технического прогресса и развития производительных сил в результате усиления конкуренции выявлены и обоснованы причины зарождения интеграционных процессов в Западной Европе: - критическое противоречие между уровнем развития производительных сил капиталистических стран и узкими рамками национальных рынков; - стремление укрепить позиции по отношению к США, обладающим более емким внутренним рынком - интеграция приобретает комплексный характер, происходит либерализация не только в области торговли, но и миграции капитала, интеллектуальной собственности, экологии и т.д.; - наблюдается переход от коллективного протекционизма к более глубокому и разностороннему взаимодействию членов региональной группировки с третьими странами и организациями; - тенденция к увеличению значения наднационального регулирования интеграционных процессов; - снижение эффективности таможенных союзов в условиях глобализации

Источник: составлено по [67].

образом поэтапное устранение дискриминации хозяйствующих субъектов-нерезидентов и нивелирование экономической роли государственных границ. ... В отличие от этого в отечественной теории интеграции с самого ее зарождения упор делался на содержательную сторону: на закономерности межотраслевого и внутриотраслевого разделения труда, на процессы международного переплетения капитала и производства или еще шире - на взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов в целом. При этом не упускались, разумеется, и торгово-политические и иные аспекты международных отношений, которые, однако, трактовались как производные от первых. Интеграция в полном соответствии с реалиями рассматривалась как сложный, многоаспектный саморазвивающийся исторический феномен, который поначалу зарождается в наиболее развитых с технико-экономической и социально-политической точки зрения регионах мира и шаг за шагом втягивает в этот процесс все новые страны по мере дозревания их до необходимых экономических, политических и правовых кондиций.» [64, с. 55-56].

Углубление процессов международной интеграции в мире привело к тому, что многие современные концепции ее описывающие, по сути, являются теориями регионализма. Следует, однако, разграничить понятия «регионализма», «регионализации» и «региональной интеграции». В академической среде существует определенная терминологическая путаница, которая, главным образом, исходит из неоднозначности трактовки исходного понятия «регион», наличия нескольких его таксономических уровней (надгосударствен-ный, страновой, внутригосударственный) и функциональных типов (геополитический, административный, экономический, социокультурный) [24, с. 10].

На надгосударственном уровне под регионализмом понимается международно-политическое явление, которое характеризуется взаимодействием национальных государств в пределах региона, с целью обеспечения безопасности и/или развития экономического сотрудничества. Таким образом, регионализм можно интерпретировать как государственную «интеграционную

политику», при которой происходит частичная передача компетенций (главным образом экономических) с национального уровня на региональный. Регионализация на международном уровне представляет собой процесс образования новых трансграничных регионов на основе построения сетей сотрудничества между различными акторами: территориальными сообществами, общественными, коммерческими и другими организациями и объединениями, - в условиях географической, социальной, культурной и хозяйственной близости. В отличие от регионализма регионализация носит менее формальный характер. Регионализм можно представить как процесс интеграции «сверху», а регионализацию - процесс интеграции «снизу».

Регионализм и регионализация явления не новые, отдельные примеры образования союзов государств на региональной основе с военными, политическими или экономическими целями можно найти и в XVIII и в XIX веках. Однако наиболее активно они стали проявляться с середины XX в. Зарубежными и отечественными учеными было предпринято несколько попыток периодизации их развития. В.А. Дергачев и Л.Б. Вардомский выделяют три волны регионализации, для каждой из которых был характерен определенный тип регионализма (таблица 3).

С начала 1990-х годов в процессе формирования региональных интеграционных объединений в условиях усиления влияния глобализации отмечаются существенные качественные изменения.

1. Переход к более открытой модели региональной интеграции. В основе большинства региональных группировок, созданных между развивающимися странами в 1960-1970-х годах, лежала модель импортозамещения (устанавливались высокие торговые барьеры на внешних границах объединений). Формируемые объединения государств на протяжении последних 15-20 лет являются более открытыми по отношению к третьим странам и в основном нацелены на поддержку торговых отношений, а не на их контроль.

Волны регионализации (вторая половина XX - начало XXI вв.)

Волна регионализации I II III

Название характерной модели регионализма Старый регионализм Новый регионализм Открытый регионализм

Период времени 1950-е - конец 1970-х годов начало 1980-х- 1990-е годы с 1990-х годов

Примеры региональных объединений Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, 1957), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, 1967), Совет экономической взаимопомощи (СЭВ, 1949) Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (ЦЕФТА, 1992), Южный общий рынок (МЕРКОСУР, 1991), Содружество независимых государств (СНГ, 1991) Африканский союз (АС, 2001), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС, 2001), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС, 2000)

Краткая характеристика - ориентир на достижение военно-политических целей в системе отношений Восток-Запад и экономических - в системе отношений Север-Юг; - биполярный мир; - преобладание экономики масштабов; - ключевая роль государства во внешнеэкономической деятельности; - сильные протекционистские тенденции; - большинство региональных группировок были основаны на модели замещения импорта, их институциональная основа - региональные соглашения с внешнеторговыми ограничениями для третьих стран. - растущая глобализация экономики; - активное участие компаний, банков, общественных организаций, органов регионального и местного управления; - ослабление военно-политических задач; - появление новых целей (охрана окружающей среды, социальная политика, культура, развитие демократии); - расширение состава и углубление интеграции одних региональных организаций (ЕС, АСЕАН), прекращение существования или трансформация других (н-р, СЭВ, ЛАСТ). - развитие кооперационных связей; - снятие ограничений на движение товаров, капиталов и рабочей силы в пределах региона; - постепенное объединение существующих субрегиональных группировок; - принятие обязательств по отказу от протекционизма; - стимулирование внерегиональных связей; - формирование малосоставных группировок (например, «треугольников роста»).

Источник: составлено по [24, с. 102-104].

2. Осознание того, что эффективная интеграция требует применения более радикальных мер, чем просто снижение тарифов и квот. Различные типы барьеров приводят к сегментированию рынков и представляют угрозу для свободного обмена товарами, услугами, инвестициями и идеями; для устранения этих ограничений требуются широкомасштабные политические меры, выходящие за рамки традиционной торговой политики. Впервые такие меры стали активно применяться в Программе единого рынка ЕС, их элементы в настоящее время можно найти и в других региональных соглашениях.

3. Появление торговых блоков «Север-Юг», в которых богатые и развивающиеся страны выступают равноправными партнерами. Наиболее ярким примером такого типа объединений является Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), созданное в 1994 г. [132, с. 12].

4. Распространение межрегиональных группировок, не связанных между собой географически, при сохранении превалирующей тенденции к консолидации в рамках «континентальных» союзов [49, с. 109].

5. Углубление и институционализация региональной интеграции. Наряду с торговыми и валютно-финансовыми сторонами интеграции происходит усиление других ее аспектов (экологии, совместного использования ресурсов, безопасности, благосостояния и миграции населения, образования и т. п.). Это находит отражение и в институциональном оформлении региональных группировок, которые все чаще начинают выходить за рамки традиционных соглашений о свободной торговле, призванных регулировать международное движение товаров [67, с. 17].

Кроме того, на протяжении последних 15-20 лет наблюдается значительный рост числа региональных торговых соглашений, а также увеличивается их роль в международных экономических отношениях. В настоящее время практически каждая страна является участницей того или иного интеграционного объединения. По оценкам специалистов по мировой торговле

более 1/3 всех внешнеторговых операций осуществляется в рамках региональных группировок (около 2/3 с учетом торговли в пределах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)) [132, с. 1]. Растет число соглашений, о которых были уведомлены Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) и Всемирная торговая организация (ВТО). Согласно данным на начало 2010 г. ГАТТ/ВТО было уведомлено об учреждении 380 региональных торговых соглашений (РТС), из которых 202 были действующими. При этом по состоянию на 1 января 1990 г. в силе было лишь 22 соглашения, 1995 г. - 43, 2000 г. - 78, 2005 г. - 131. Все больше внимания уделяется сфере услуг: на начало 2010 г. число соглашений, содержащих положения по регулированию торговли услугами, составило 87, или 43% от общего количества действующих РТС. [129].