Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мокаев, Эдуард Эльбербиевич

  • Мокаев, Эдуард Эльбербиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Мокаев, Эдуард Эльбербиевич. Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мокаев, Эдуард Эльбербиевич

Введение.

Глава 1. Научные основы интеграционного сотрудничества государствучастников СНГ в сфере туризма.

1.1 Основные этапы эволюции методологического аппарата туризма.

1.2.Специфика использования ресурсов СНГ для организации туризма.

1.3.Проблемы и тенденции интеграционного сотрудничества государствучастников СНГ в сфере туризма.

Глава 2. Особенности региональных рынков туристских услуг.

2.1. Зарубежный опыт регионального развития туризма.

2.2. Факторы развития туризма в СНГ и тенденции изменения туристских потоков.

2.3. Аналитическая оценка туристского потенциала территории в СНГ (на примере Европейской туристской зоны).

Глава 3. Научно-методические и практические рекомендации по формированию единого туристского пространства в СНГ.

3.1. Основные направления межгосударственной политики в области туризма.

3.2. Методические подходы к разработке единого туристского каркаса стран-участниц СНГ.

3.3. Рекомендации по экологизации туристской деятельности (на примере Европейской территориальной туристской зоны СНГ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма»

Актуальность темы исследования. Современная индустрия туризма является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования и представляет собой одно из крупнейших и динамичных социально-экономических направлений деятельности во многих регионах мира. На г долю туризма в 1990-х годах приходилось около 10% мирового валового Ф национального продукта, мировых инвестиций, рабочих мест и потребительских расходов.

По данным Всемирной Туристской Организации (ВТО), в 2000 году в мире было зарегистрировано более 650 млн. туристов. По прогнозным оценкам специалистов высокие и устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма к 2010 г. сохранятся, ожидается, что ежегодно будут путешествовать свыше миллиарда человек, поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долл. США, каждый восьмой трудоспособный человек • в мире будет занят в этой сфере экономики.

Следует отметить, что закономерностью успешного развития туризма в мире стала региональная интеграция. Мировой туристский рынок все более формируется под воздействием межгосударственных объединений, слияний и приобретений, торгово-экономических блоков. Это сопровождается укрупнением организационных структур экономики туризма, вплоть до транснациональных компаний. Новым явлением стало быстрое расширение внутрирегиональной (межгосударственной) торговли услугами, что связано с интенсификацией интеграционных процессов. ^ Государства-участники СНГ, обладая всеми необходимыми факторами развития туристской отрасли - богатейшим природным, историко-культурным, трудовым потенциалом, на мировом туристском рынке занимают весьма скромное место. На их долю приходится менее 2% мирового туристского продукта и около 1,5% мирового туристского потока.

Анализ развития туристской индустрии государств Содружества в условиях рыночных преобразований на протяжении 10 лет выявил общие негативные тенденции, сформировавшиеся в результате разрушения хозяйственных связей, падения производства, инфляции, снижения уровня жизни и усиления дифференциации доходов населения. К ним относятся: активное развитие выездного туризма за пределы СНГ, приводящее к ф вывозу валютных средств, резкое сокращение внутреннего межгосударственного туризма, уменьшение спроса на санаторно-курортные и туристско-экскурсионные услуги, недоработка и свертывание национальных туристских программ, несоответствие материальной базы туризма международным стандартам и др. По экономическим соображениям во всех государствах Содружества есть насущная потребность в глубокой структурной перестройке хозяйственного комплекса туризма, коренном преобразовании его материально-• технической базы. Сегодня перед государствами Содружества, несмотря на появление новых границ, встали одни и те же проблемы: более эффективного использования и охраны водных, земельных, лесных, биологических ресурсов, охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территорий.

Опыт отраслевого сотрудничества государств Содружества показывает, что для успешного взаимодействия в области туризма целесообразно осуществлять совместную скоординированную политику интеграции, включающую выработку общих подходов в экономической, ^ социальной, экологической и техногенной сферах на всех уровнях управления. В этой связи актуальной становится задача по формированию единого туристского пространства в СНГ, обеспечив единую правовую, организационную и экономическую среду.

Все это потребовало углубленного исследования и переосмысления методологических и методических основ развития интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма на современном этапе.

Степень разработанности темы. Теоретические основы развития сферы туризма, практика общегосударственной и региональной системы регулирования туристской деятельности в условиях планово-распределительной системы СССР, развитого рынка зарубежных стран и переходного периода Российской экономики, исследовались в работах отечественных ученых, специалистов стран СНГ, в зарубежной экономической науке. В этой связи, в обобщении полученных результатов автор опирался на труды таких отечественных ученых, как: В.И. Азар, М.А. Ананьева, В.А. Богомолов, Е.С. Бирюков, Ю.К. Байназаров, Ю.А. Веденин, Е.А. Горбунова, В.Г. Гуляев, П.Г. Дегтярев, Г.М. Долматов, В.А. Квартальное, Ю.В. Кузнецов, С.А. Краснов, М.Э. Немоляева, П.Г. Олдак, B.C. Преображенский, Р.Ю. Попова, B.C. Сенин, Е.Е. Филипповский, P.A. Юрик и других, а также зарубежных ученых: М. Баррингтон, Я. Гезгала, Н. Енев, Д. Георгиев, П.Е. Диас и других.

Проблемам интеграционного объединения стран-участниц СНГ, в том числе и в сфере туризма, в современных условиях посвящены труды таких авторов, как: В.А. Шульга, A.A. Белевич, С.Л. Казанский, В.В. Комаров, А.Т. Моргунов, И.М. Оконова, В.П. Осипенко, В.А. Покровский, В.П. Пшеничный, O.E. Рыбкин, А.Н. Синявский, Р Ф. Степанов, Ш.М Султанов, У С. Садыков, A.B. Топилин, А.Г. Усманов, М.Г. Филиппосян, Е.Г. Чистяков, С.И. Шкапич.

Конкретные проблемы экономики социальной сферы, удовлетворяющей ряд потребностей индустрии туризма переходного периода, а также в условиях смешанной экономики, освящены в работах A.M. Бабича, ЕВ. Егорова, Б.В. Емельянова, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, А.Г. Новицкого, H.A. Платоновой, Л.Б.Сульповара, Л.И. Якобсона и других.

Однако, несмотря на столь представительный круг ученых и практиков, затрагивающих в своих работах многие аспекты экономики туризма и его индустрии, обращает на себя внимание недостаточность разработки экономической наукой проблем, связанных со спецификой интеграционного сотрудничества в области межгосударственного туристского обмена. ф Таким образом, важность вышеперечисленных проблем и недостаточность их разработки обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование путей формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма и разработка научно-методических и практических рекомендаций по межгосударственному развитию туризма в современных условиях.

• В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

• сформулировать основные этапы эволюции понятийного аппарата туризма, определить содержание категорий «единое туристское пространство», «единый туристский продукт»;

• определить специфику взаимосвязанного использования ресурсов СНГ для организации туризма, разработать классификацию основных туристских зон на территории СНГ;

• выявить проблемы и тенденции развития интеграционного

• сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма;

• выявить направления и структуру туристских потоков на международных региональных уровнях, выявить тенденции изменения мировых туристских потоков;

• проанализировать и оценить современное состояние туризма в СНГ, выявить приоритетные направления создания совместных туристских продуктов;

• оценить рекреационный потенциал, раскрыть специфику использования туристских ресурсов Европейской туристской зоны для организации межгосударственного, въездного и местного туризма;

Ш • разработать направления межгосударственной политики в области туризма, сформулировать первоочередные задачи сотрудничества стран-участниц СНГ;

• обосновать методические подходы к разработке системы мероприятий совместного развития сферы туризма в СНГ;

• разработать практические рекомендации по формированию единого туристского пространства (на примере Европейской территориальной туристской зоны СНГ).

В качестве объекта исследования выступают туристские территории, предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения в сфере туризме, потребители туристских услуг, а также органы управления и регулирования сферой туризма в странах-участницах СНГ.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, складывающихся в процессе формирования интеграционного сотрудничества стран-участниц СНГ в сфере туризма в современных условиях.

Теоретической и методической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг и экономики туризма, современных экономических, организационных и социальных проблем сферы туризма, национальных и региональных аспектов развития туристских комплексов и центров.

Важное значение в методологическом плане имели концепции устойчивого развития, экономического воздействия и социальной эффективности туризма.

В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в ф обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения и обработки информации.

Информационную базу исследования составили законодательные акты стран-участниц СНГ, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов стран-участниц СНГ, национальных экономических ведомств о социально-экономическом состоянии стран СНГ; информационно-аналитические издания государств Содружества и третьих стран, статистические данные * Всемирной Туристской Организации, научно-практических конференций и международных семинаров по проблемам развития сферы туризма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана периодизация этапов формирования научной базы развития сферы туризма, основными критериями которой являются: использование достижений научно-технического прогресса и существующая экономическая система. Выделены следующие этапы: I этап - XVIII и XIX в.; II этап - с начала XX в. по 1935 г.; III этап - с щ середины 30-х по 1985 г.; IV этап - с середины 80-х по настоящее время.

Обоснована необходимость расширения финансирования научных исследований в целях формирования приоритетных условий сотрудничества в рамках СНГ.

2. На основе сравнительного анализа туристско-экскурсионных и природных ресурсов, степени развитости и функциональной направленности туризма в странах-участницах СНГ, разработана классификация основных туристских зон СНГ (Европейская, Причерноморская, Среднеазиатская, Сибирско-Дальневосточная и Северная); обоснованы направления экономического и технологического взаимодействия государств-участников СНГ в различных туристских зонах, направления синхронизации основных линий национальных

Ф экономик туризма.

3. Выявлены объективные предпосылки для восстановления и стабилизации межгосударственных экономических, правовых и организационных связей в сфере туризма на основе формирования, отладки и комплексной реализации совместных проектов и программ развития туризма и создания единого туристского пространства; предложена организационная схема формирования согласованной межгосударственной туристской политики, в том числе в области

• транспортного обслуживания, связи, страхования, информационного обеспечения, рекламы.

4. Сформулирован комплекс первоочередных задач сотрудничества стран-участниц СНГ в области туризма, таких как: создание выгодной всему Содружеству интегрированной системы, основанной на взаимодополняемости и объединении туристских ресурсов для их успешного развития; преодолении имеющихся различий нормативно-правовой базы туризма и таможенного законодательства; введение взаимовыгодных условий для перемещения туристских потоков, осуществления транзита туруслуг; вовлечении хозяйствующих субъектов в интеграционные процессы, в том числе путем формирования транснациональных корпораций и др.

5. Предложена методика формирования единого туристского каркаса стран-участниц СНГ, как основы ресурсообеспечения сферы туризма и формирования межнационального туристского рынка; предложены методические рекомендации по развитию туризма для I территориальной туристской зоны - Европейской, в частности: развития рекреационных и природно-исторических парков, локальных туристских центров, санаторно-курортного обслуживания и др.

6. Аргументирована ориентация и разработаны методические рекомендации по экологизации туристской деятельности для Европейской ф территориальной туристской зоны, в том числе критерии экологической инвентаризации и оценки туристских предприятий, выявления экологичности предлагаемых ими услуг.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть положены в основу для выработки системы мер по разработке стратегии развития сферы туризма на межгосударственном, национальном и местном уровнях в современных условиях формирования • рыночного хозяйства в СНГ.

Отдельные результаты диссертационной работы могут служить методической основой для разработки направлений развития туристских предприятий, в том числе, некоммерческих туристских организаций, для проведения социологического исследования рынка туристских услуг Европейской территории СНГ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и « услуг в 2002 году (г. Москва); на международной научно-практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ» состоявшейся 7-8 февраля 2002 года (г. Москва).

Основные результаты проведенного исследования докладывались в на 7-ой международной научно-практической конференции «Наука индустрии сервиса» (г. Москва 2002 г.) и вошли в рекомендации секций: "Экономика сервиса», «Управление качеством. Стандартизация и сертификация».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в трех научных работах общим объемом 1 п.л.

V *

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мокаев, Эдуард Эльбербиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе автором предлагается классификация периодов формирования научной базы развития сферы туризма, основными критериями которой являются: использование достижений научно-технического прогресса и существующая экономическая система. Выделяются следующие этапы: I этап - XVIII и XIX в.; II этап - с начала XX в. по 1935 г.; III этап - с середины 30-х по 1985 г.; IV этап - с середины 80-х по настоящее время.

Отмечается, что в XVIII и XIX века (1-ый этап), туризм поставлял сведения географии, позже уже географические сведения в виде карт и справочников использовались в туризме. Первое печатное упоминание об организации туристской поездки, в современном понимании, относится в 1777 году. В диссертации обосновывается, что содержание понятия «туризм» на первом этапе можно определить как «индивидуальный туризм», или как «сферу деятельности ограниченного количества людей, реализуемую посредством путешествий, имеющую различную природу возникновения и различную направленность: географическую, климатическую. историческую, политическую, культурную, экономическую и т.п.».

Второй этап формирования научной базы организации и развития туризма - с начала XX в. по 1935 г. - можно охарактеризовать как этап исследования группового, экскурсионного туризма. В это время впервые была проведена классификация экскурсий для школьников.

Развитие старых и появление новых видов транспорта, увеличение количества свободного времени, повышение уровня образования и культуры общества и целый ряд других факторов к середине 1930-х годов положили начало третьему этапу развития научной базы туризма, способствовали превращению туризма из индивидуального и группового в массовый. В 1936 году профсоюзы взяли на себя роль организаторов туристской деятельности в стране, создания инфраструктуры, издания карт, справочников и путеводителей по стране.

В диссертации отмечается, что образование с начала 1922 г. и по 1940 г Союза Советских Социалистических Республик из 15-ти республик способствовало образованию единого туристского пространства в рамках которого туризм и спорт развивался при поддержке государства, став очень популярными в обществе.

В диссертации рассматриваются различные позиции ученых по вопросам развития туризма. Сделан вывод, что особенностью второго и третьего периодов является то, что до начала 70-х годов научные разработки и исследования в области развития и организации туризма практически отсутствовали.

В диссертации обосновывается, что четвертый этап развития туризма - переходный, начавшийся в середине 80-х годов и продолжающийся по настоящее время, можно охарактеризовать как этап распада «единого туристского пространства». Разрыв межреспубликанских связей в 1991 г. негативно отразился, как на качественных показателях развития самого туризма, так и на научной деятельности в этой сфере. 2. В диссертации районирование туристских территорий СНГ рассматривается как одно из наиболее эффективных средств систематизации различной информации, выявления закономерностей для программного планирования и определения перспектив развития туризма. Туристское районирование СНГ способствует выявлению территорий, достаточно однородных по развитости, функциям туризма (туристской специализации), ориентированности на удовлетворение потребностей, характеру используемых ресурсов и другим показателям, а, следовательно, и основным направлениям их перспективного программного развития.

При этом туризм рассматривается как одна из важнейших составных частей рекреационного хозяйства с присущими только ей особенностями территориального распространения своих основных элементов. В качестве районообразующих признаков приняты: а) специализации района по видам туризма, обусловленная наличием специфических ресурсов; б) направленность туристского ресурсного потенциала или, другими словами, туристские функции района, которые могут быть преимущественно оздоровительными, познавательными, спортивными, деловыми, лечебными или сочетающими различные функции, т. е. обусловленные характером туристско-экскурсионных ресурсов; в) степень развитости инфраструктуры туризма (высокоразвитый, развитый, слаборазвитый, неразвитый), при этом учитывается социально-экономическая инфраструктура регионов.

Сравнительный анализ туристско-экскурсионных ресурсов в странах-участницах СНГ по степени развитости туризма и их целевых функции обусловил выделение на территории СНГ пяти крупных зон интеграционного сотрудничества, существенно различающихся между собой по ряду признаков.

Внутри зон территории сгруппированы с учетом приближения к практическим нуждам туризма и экскурсий. Помимо этого на территории каждого района определены центры туризма (экскурсионные центры), которые во многих случаях выступают в качестве районообразующих и туристские «Ворота» - аэропорты.

Важной характеристикой зон и районов является неразрывность их территории, а в ряде случаев наличие одного или нескольких мощных туристских центров. Всего в СНГ выделено 23 района, при этом часть территории Севера, на которой туризм развит слабо, на районы не разделена.

Как показывает анализ совокупности признаков туристского районирования, большинство наиболее благоприятных территорий и районов для дальнейшего развития туризма расположено в Европейской части СНГ.

3. Распад СССР и единого народнохозяйственного комплекса, суверенизация бывших союзных республик, обострение межнациональных отношений существенно повлияли на характер и масштабы внутреннего межгосударственного туризма и направления туристских потоков в постсоветском пространстве.

Современный туризм на территории стран Содружества характеризуется следующими основными чертами: г преобразование межреспубликанских туристских потоков внутри одной страны в межгосударственные между государствами-участниками СНГ; г- сокращением общих масштабов туризма и снижением его интенсивности; г изменением характера туризма: резким уменьшением размеров социального туризма и возрастанием коммерческого. По экономическим соображениям во всех государствах Содружества есть насущная потребность в глубокой структурной перестройке всего туристско-гостиничного комплекса, коренном преобразовании его материально-технической базы. Существующая материальная база туризма в государствах Содружества более чем на 80% нуждается в реконструкции. Жесткая конкуренция как на внешнем так и на внутреннем рынке туризма в СНГ недооценивается.

В настоящее время отсутствует какой-либо монолитный блок, вследствие чего по кардинальным вопросами СНГ не выступает с единых позиций, нет стратегического единства ни в вопросах политики туризма, ни экономики, ни в решении вопросов национальных отношений. Есть только тактические союзы, например, по вопросам по вопросам добычи и транспортировки нефти, полезных ископаемых, редкоземельных, драгоценных металлов и алмазов. Для решения сиюминутных экономических вопросов создаются временные коалиции. Следует отметить, что за прошедшие пять лет нет нормативно-правовой базы интеграции государств-участников в экономической, политической, правовой, социальной, гуманитарной и других областях.

В диссертации обосновывается, что государства-участники СНГ как страны с объявленной открытой экономикой стратегически заинтересованы не дистанцироваться от других государств своего региона, а сохранять максимально возможный уровень открытости по отношению к ним, полностью использовать региональные туристские ресурсы.

Необходимость совместной скоординированной политики интеграции государств-участников СНГ в области развития туризма обусловлена следующими факторами: г- усилившимся в переходный период вниманием ведущих мировых туристских держав к постсоветскому потребителю туристских услуг и отсутствием механизмов сдерживания их доступа, что способствовало активному развитию выездного туризма за пределы СНГ; г взаимопереплетением экономических интересов стран Содружества, а также стран Европейского союза (ЕС), США, Китая, Пакистана, Ирана и ряда других в глобализационных направлениях развития транспортно-коммуникационной сферы; г- распространением коррупции и теневой экономики, в том числе в сфере туризма; г необходимость осуществления скоординированных природоохранных мероприятий.

Сделан вывод, что названные обстоятельства обуславливают целесообразность осуществления скоординированных действий государств Содружества по их интеграции между собой. Для этого необходима совместимость в области проведения фундаментальных разработок, инвестиций, ведения НИОКР, подготовки и переподготовки персонала, отладки совместного сервиса, проведения совместного маркетинга и т.п. 4. Анализ 10-летнего периода суверенного существования государств Содружества показал, что для создания единого туристского пространства необходимы равные условия экономической деятельности, одинаковые законодательные базы и унификация национальных хозяйственных механизмов развития сферы туризма.

Принципиально важным является сближение национальных законодательств и нормативных предписаний, упрощение и гармонизация таможенных и других процедур пересечения границ, унификация туристской документации. Увеличение объема туристских услуг определяется инвестициями в эту отрасль, поскольку требуется модернизация существующей туристской базы, ликвидация узких мест, добавление недостающих звеньев.

В диссертации обоснованы направления восстановления и стабилизации экономических, правовых и организационных связей стран-участниц СНГ в сфере туризма.

1. В области транспорта: г осуществить меры по нахождению баланса между жестким государственным регулированием и формированием добросовестной конкурентной среды в условиях частного рынка туристских услуг; г проводить тарифную политику, позволяющую различным видам транспорта конкурировать в области перевозки туристов; г- продолжать переоснащение туристской инфраструктуры, внедрять новые технические идеи, возобновить практику курсирования специальных туристских поездов по наиболее популярным магистралям; г при введении платы за пользование автомобильными дорогами предусматривать альтернативные бесплатные туристские трассы, не допускать внетарифных денежных сборов на дорогах;

Сделан вывод, что, поскольку туристские потоки формируются наземным, воздушным, морским и внутренним видами транспорта, развитие туристских перевозок является приоритетной задачей государств Содружества как реального упрочения внутренних связей, ускорения экономического и социального развития стран и регионов на едином туристском пространстве СНГ. 2. В области связи: г сотрудничать в области использования систем сотовой связи с целью развития роуминга между государствами-участницами СНГ; г сотрудничать в области создания совместных многоканальных сетей спутникового телевидения; г координировать работу в области технической политики и выбора стандартов.

1. В области маркетинга и информационного обслуживания: г- совместно сформировать сеть информационно-маркетинговых центров, которая даст возможность сосредоточить в едином блоке исчерпывающую информацию о спросе и предложении а сфере туризма; г совместно сформировать глобальную информационно-аналитическую систему по туристским рынкам СНГ, которая обеспечит потоки актуальной информации в сфере туризма, возможности для высокой гарантии чистоты проведения сделок и взимания налогов, соблюдения таможенных условий, предоставления информационно-аналитических услуг всем пользователям; г- принять единые международные стандарты, что позволит более эффективно осуществлять процесс вхождения в мировые информационные системы.

Сделан вывод, что важным направлением повышения эффективности функционирования единого туристского рынка в СНГ может стать формирование на добровольных и взаимовыгодных началах системы транснациональных корпораций и межгосударственных финансово-промышленных групп различного типа, ориентированных на реализацию экономических и социальных приоритетов государств-участников СНГ.

В работе предложена организационная схема формирования согласованной межгосударственной туристской политики, в том числе в области транспортного обслуживания, связи, страхования, информационного обеспечения, реклама.

5. Анализ правительственных документов и международных соглашений государств Содружества последних лет свидетельствует, что формирование системного государственного управления процессом совместного использования туристских ресурсов - это потребность времени.

В тоже время, следует отметить, что туристская система стран-участниц СНГ, несмотря на разработки многочисленных планов развития туризма, в которых выделялись территории туристского назначения, создавалась произвольно и развивалась однобоко. В результате, в настоящее время мы имеем следующие проблемы: отсутствие кадастра туристских угодий; сокращение площади туристских угодий за счет роста городов, наступающих на рекреационные зоны; снижение качества туристских ресурсов под действием урбанизации; неравномерность освоения территории с колебаниями плотности туристских учреждений от 0-1 до 8-10 мест/кв. км.; неосвоенность ценных угодий на территории окраинных районов; неразвитость зон и форм кратковременного отдыха; наложение различных форм туризма друг на друга; отсутствие необходимой инфраструктуры для развития местных туристских центров; недостаточное внимание к экологическому туризму (отсутствие материальной базы, методического руководства и развитой сети экологических троп и маршрутов); отсутствие совместных программ по разработке и внедрению современных престижных форм туристской деятельности и услуг; слабое развитие самодеятельного туризма и его инфраструктурного обеспечения.

Выявилась и недостаточность научного обоснования существующей практики в области планирования развития туризма, существующие методики не учитывают реальных изменений. Необходимы совершенствование методик, использование в них вероятностного подхода, введение доверительного интервала для расчетных показателей, разработка новых критериев оценки с выбором оптимальных решений на основе многофакторного комплексного анализам существующих и перспективных показателей.

Это ставит вопрос о необходимой степени обобщения и детализации показателей на различных стадиях планирования. В результате должна быть проработана. система многовариантных решений по организации единых туристских зон.

Возможности ресурсообеспечения туризма должны быть положены в основу единого туристского каркаса стран-участниц СНГ. При формировании единой туристской сети распределение туристских ресурсов, их запасы и современное состояние должны определять пространственное размещение туристских зон и их емкость. Требуется нахождение оптимальных соотношений емкости различных типов учреждений, выделение ареалов их преимущественной концентрации при различном природном и градостроительном окружении, их пространственное сочетание между собой и объектами иного назначения, взаимной функциональной дополнительности.

В диссертации разработаны методические подходы к формированию единого туристского каркаса, включающие следующие этапы:

Этап 1. Составление кадастра туристских угодий каждого государства-участника СНГ и проведение на его основе рекреационного зонирования территорий с четким выделением функциональных зон кратковременного отдыха и длительной рекреации и перспективных площадок под будущее освоение. В числе подэтапов необходимо выделить следующие: г изучение всех видов туристских ресурсов; определение степени достаточности туристских земель для кратковременного отдыха и длительной рекреации населения. Оценке должны подвергнуться все земельные угодья независимо от их современного использования в лесном, водном и сельском хозяйстве. В определенных случаях возможно совместное использование ценных туристских угодий; г необходимо выявить резерв для дальнейшего развития туризма стран-участниц СНГ и для приема туристов из других стран. При этом туристские угодья целесообразно приравнять по статусу к особо охраняемым природным территориям, отнесенным к зонам щадящего природопользования. Для всех типов туристских угодий следует составить паспорта с указанием их емкости и рекомендуемого вида рекреационного использования. Инвентаризация должна охватить природные, природно-исторические и природно-историко-культурные территории и объекты. Наиболее важные и уникальные объекты следует включить в Свод особо ценных территорий природного и природно-историко-культурного наследия народов стран-участниц СНГ. При анализе природных туристских ресурсов следует обращать внимание на зоны, являющихся очагами повышенного экологического риска и исключать их из туристского природопользования. Единый Кадастр туристских угодий должен быть доведен до их стоимостной оценки.

Этап 2. Инвентаризация учреждений отдыха, имеющихся в странах-участницах СНГ, оценка перспективности действующих и планируемых туристско-экскурсионных маршрутов, сложившихся на практике зон кратковременного отдыха, выявление действующих и перспективных центров туристской активности.

Этап 3. Построение туристского каркаса территорий стран-участниц СНГ на основе комплексного анализа туристских угодий, туристской сети и туристских маршрутов, необходимого для регулирования использования туристских ресурсов и построения программ развития туризма в СНГ.

Структурно туристский каркас должен состоять из системы природных и природно-исторических парков, курортных зон, зон детского отдыха, связывающих их маршрутных коридоров, организующих центров туризма.

В диссертации выявлены особенности формирования единого туристского пространства на примере Европейской территориальной

• туристской зоны СНГ. Сделан вывод, что туристский каркас Европейской территориальной туристской зоны СНГ должен стать элементом ландшафтного планирования территорий. До настоящего времени опыта как ландшафтного планирования территорий в целом, так и составления туристских каркасов в СГН не было, хотя они широко применялись в Европейских странах, особенно в Германии. В какой-то мере к ландшафтному планированию приближалась районная планировка, развивавшаяся в СССР в 70-х годах, в которой проводился комплексный анализ территории и выделялись туристский зоны.

Однако в них приоритет отводился промышленности и сельскому хозяйству, а туризму отводилась лишь обслуживающая роль. Недостаточно внимания уделялось в ней и охране природы. В настоящее ^ время ситуация изменилась: возрос интерес общества к экологическим проблемам, появилась необходимость создания единой нормативной базы природопользования и согласования ее с международными требованиями, защищающими права граждан на экологически благоприятную среду обитания, особенно высоко стали цениться экологически чистые туристские земли.

В этой связи автор подчеркивает, что одной из важных задач развития туризма в Европейской территориальной туристской зоне СНГ- это общая экологизация туристской деятельности. Необходимые шаги в этом направлении следующие.

1. Провести общий анализ фоновой экологической обстановки в Европейской территориальной туристской зоне СНГ и выявить районы, благоприятные и неблагоприятные для развития туризма.

2. Осуществить инвентаризацию, экологическую оценку и сертификацию туристских (рекреационных) предприятий, маршрутов и территорий, определить экологически допустимые формы и интенсивность их использования.

• 3. Внедрить экологичные технологии на действующих предприятиях, провести анализ затрат на предотвращение ущерба качеству окружающей среды и учет экологичности продукта предприятий в стоимости их услуг.

4. Осуществлять экологическое планирование новых предприятий, маршрутов, инфраструктуры и перепрофилирование действующей сети с учетом смены функций территорий.

5. Подготовить программу экологического воспитания и образования клиентов и работников туристского бизнеса.

Сделан вывод, что применение и осуществление разработанной системы мероприятий обеспечит туристам возможности для отдыха в экологически благоприятной среде, будет способствовать сохранению и восстановлению рекреационных ресурсов, минимизации техногенной нагрузки на экосистемы в Европейской территориальной туристской зоне СНГ.