Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества Союзного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Огнева, Наталья Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Огнева, Наталья Федоровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ
1.1 Природа и сущность определения понятий приграничного сотрудничества в условиях интеграции
1.2 Методологические основы развития трансграничного сотрудничества и их роль в интеграционных процессах
1.3 Проблемы формирования трансграничного сотрудничества Союзного государства
2. РАЗВИТИЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ И ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТЯМИ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ
2.1. Оценка ресурсного потенциала и интеграционных процессов Калининградской и Гродненской областей
2.2. Современное состояние интеграции Калининградской и Гродненской областей
2.3. Перспективы сотрудничества и интеграции Калининградской и Гродненской областей
3. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РЕГИОНОВ
3.1. Организационные аспекты развития трансграничного сотрудничества Союзного государства
3.2. Развитие потенциала трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей в условиях современных интеграционных процессов
3.3. Разработка Концепции программы развития трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества Союзного государства»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из наиболее актуальных проблем социально-экономического развития регионов является несовершенная государственная политика в области вовлечения регионов в мировые интеграционные процессы. Именно приграничные регионы — важный элемент развития межгосударственных отношений, способствующий включению страны в мировые хозяйственные связи. Особенное место в процессах регионализации занимает трансграничное сотрудничество как одна из форм интеграции между государствами.
Появление в научной литературе термина «трансграничное сотрудничество» указывает на изменения отношения к функциям государственной границы и роли регионов и их населения в налаживании сотрудничества между граничащими странами. Современные концепции трансграничного сотрудничества на уровне регионов предполагают изменение подходов к административно-территориальному устройству страны и его развитию, к уровню жизни трансграничных территорий и также их развитию.
Трансграничное сотрудничество относится к одной из наиболее эффективных форм взаимодействия между государствами. Это взаимодействие учитывает специфику сотрудничающих регионов, использует административные возможности регионов, а также привлекает к развитию международных отношений страны средний и малый бизнес. Следовательно, можно считать трансграничное сотрудничество приоритетным направлением развития регионов.
Но в тоже время, на сегодняшний день не существует конкретной методики прогнозирования отношений между странами в трансграничном сотрудничестве. Прогнозы и планы, которые разрабатываются на региональном уровне, не позволяют предвидеть риски сотрудничества и
соответственно принимать своевременные и эффективные управленческие решения.
Кроме того, четко не сформированы основные организационные аспекты развития трансграничного сотрудничества между регионами, где важным моментом является выявление инициатора и партнера, которые и определяют дальнейшие аспекты развития стран в целом. В современных условиях регионы являются открытыми и имеют возможность самостоятельно развиваться, но в тоже время их деятельность проводится в рамках государственных программ. Зачастую перед региональными органами управления стоит много разнообразных задач, требующих принятия оперативных решений. Необходимо постоянно поддерживать сложившиеся связи с зарубежными партнерами и в тоже время налаживать новые. Таким образом, параллельно приходится решать множество разноплановых задач. Постоянно возникают проблемы в области нормативно-правового и информационного обеспечения подготовки и в дальнейшем реализации прогнозов сотрудничества. Кроме этого, отмечаются проблемы в отношении регулирования механизмов управления трансграничным сотрудничеством, связанные с отсутствием целостного экономического механизма, учитывающего интересы регионов при осуществлении трансграничного сотрудничества.
Представленные проблемы требуют серьезных научных исследований, теоретических обоснований, разработки концептуальных подходов, методик проведения работ на всех этапах реализации трансграничного сотрудничества.
Рассматривая регионы Российской Федерации и Республики Беларусь, важным аспектом является исторически сложившиеся отношения в области экономики, политики, образования, культуры и т.д. Но необходимо четкое определение направлений сотрудничества и его прогнозирование. Все вышеперечисленное определило актуальность данного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Процессы интеграции и приграничного сотрудничества являются достаточно актуальными на сегодняшний день. Ряд аспектов данного вопроса рассмотрены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Теоретико-методологической основой настоящего диссертационного исследования являются научные труды российских ученых - А.Г. Гранберга, Р.Н. Евстигнеева, О.П. Литовки, В.Н. Овчинникова, М.И. Туган-Барановского и зарубежных авторов - Б. Балаша, Л. Вальраса, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф. Перру.
Важную роль в исследовании интеграционных процессов с участием белорусских регионов сыграли труды белорусских исследователей -Т.С. Вертинской, Л.Н. Давыденко, А.И. Литвинюка, П.Г. Никитенко, B.C. Фатеева.
Проблемам социально-экономического, приграничного и трансграничного сотрудничества посвящены работы И.Д. Афанасенко, Л.Б. Вардомского, B.C. Бильчака, В.В. Борисовой, П.В. Дружинина, В.В. Ивченко, А.П. Клемешева, B.C. Корнеевца, Н.М. Межевича, P.M. Нуреева, Г.М. Федорова, А.Е. Шаститко, Л.С. Шеховцевой и др.
Несмотря на существенный вклад отечественных и зарубежных ученых в исследованиях приграничного и трансграничного сотрудничества возникает необходимость в проведении теоретических исследований и практических разработок в формировании эффективного экономического механизма межрегионального сотрудничества в современных условиях интеграционного развития. Таким образом, подтверждается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, формулировки цели и основных задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - разработка и обоснование научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование развития трансграничного
сотрудничества исследуемых регионов. Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:
1) рассмотреть основные подходы к определению понятий приграничного и трансграничного сотрудничества;
2) исследовать основные предпосылки развития интеграционных процессов между Россией и Белоруссией в условиях функционирования Союзного государства и Таможенного союза;
3) изучить состояние, динамику и перспективы развития трансграничного сотрудничества Союзного государства;
4) оценить возможности интеграции исследуемых регионов с учетом их особого геополитического положения;
5) разработать основные принципы и этапы организации трансграничного сотрудничества;
6) предложить Концепцию программы развития трансграничного сотрудничества (на примере Калининградской и Гродненской областей) с учетом определения интеграционного ядра, которое соединит потенциал и ресурсы регионов.
Объектом исследования являются процессы развития трансграничного сотрудничества между регионами Союзного государства.
Предметом исследования является механизм управления процессами трансграничного сотрудничества, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования и положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области региональной экономики, межрегиональных взаимодействий, приграничного и трансграничного сотрудничества. Также исследование основывается на анализе существующих концепций и методических подходов, которые содержаться в федеральных и региональных стратегиях и программах развития; документах,
регламентирующих приграничное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Диссертационная работа базируется на экономико-статистических методах исследования, прежде всего на сравнительном, системном и регрессионном анализе и др.
Информационную базу исследования составляют официальные статистические данные, прежде всего Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Национального статистического комитета республики Беларусь, также территориального органа федеральной службы государственной статистики по Калининградской области и отдела статистики Гродненского района. Кроме того использовалась нормативно-правовая информация о развитии приграничного сотрудничества РФ и РБ, материалы, опубликованные в научных и публицистических изданиях, а также размещенные на официальных сайтах сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается тем, что с использованием разработанного инструментария подготовлены предложения в виде Концепции программы по совершенствованию трансграничного сотрудничества между Гродненской областью Республики Беларусь и Калининградской областью Российской Федерации.
Соответствие результатов диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Развито теоретическое представление и уточнено содержание категорий «трансграничное сотрудничество», «регион-инициатор», «регион-партнер» в условиях развивающегося Союзного государства. Предложенные формулировки способствуют расширению предмета исследования и позволяют разработать методологически обоснованные научно-практические рекомендации по совершенствованию процессов сотрудничества между регионами.
2. Предложен алгоритм формирования трансграничного сотрудничества, который позволяет оценить особенности регионов, учитывает их специализацию и специфику, а также дает возможность получать комплексное представление об основных приоритетных и реализуемых направлениях сотрудничества между регионами.
3. Построена матрица трансграничного сотрудничества на основе разработанных индикаторов внешнеэкономической деятельности, уровнях трансграничного сотрудничества в производственной сфере, агропромышленном комплексе, науке, туризме и объемах финансирования совместных проектов. Данная матрица апробирована на депрессивной, классической и партнерской моделях, которые определяют новые интеграционные направления и возможности сотрудничества между регионами Союзного государства.
4. Представлен механизм управления трансграничным сотрудничеством регионов, включающий этапы формирования и реализации мероприятий, позволяющих при необходимости определить критические ситуации и своевременно реагировать на разнообразные изменения как внутренней, так и внешней среды трансграничных регионов. Это позволило дополнить существующие аспекты управления сотрудничества между регионами.
5. Разработана эконометрическая модель, определяющая уровни
социально-экономического развития регионов (численность занятого
9
населения, объемы промышленного производства и сельского хозяйства, инвестиции, внешнеторговый оборот и валовой региональный продукт), что позволяет осуществлять их программирование и прогнозирование. С помощью модели спрогнозированы различные сценарии развития регионов (пессимистичный, реалистичный и оптимистичный).
6. Подготовлена Концепция программы развития трансграничного сотрудничества, в которой выявлено интеграционное ядро на основе специфики регионов и указаны основные направления и мероприятия, направленные на реализацию совместных проектов в производственной и социальной сферах. В дальнейшем это позволит сформировать эффективные инструменты интеграционных процессов не только регионов Союзного государства, но и регионов Таможенного союза.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, основные выводы и методические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, могут быть применены в целях совершенствования региональной социально-экономической политики в области трансграничного сотрудничества. Предложенный механизм управления регионами при приграничном сотрудничестве Калининградской и Гродненской областей может использоваться для проведения мониторинга приграничной специализации внешних межрегиональных связей приграничных регионов.
Апробация результатов исследования. Разработанные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и ежегодных научно-практических конференциях Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, научно-практических конференциях в других регионах страны.
Публикации результатов исследования. Положения диссертации отражены в 12 научных публикациях (3,56 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 4 (1,1 п.л.).
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ
1.1 Природа и сущность определения понятий приграничного сотрудничества в условиях интеграции
Усиливающаяся глобализация мировой экономики, усложнение и взаимопереплетение хозяйственных процессов не только не сглаживают национально-государственные интересы, а, напротив, вынуждают искать новые пути их отстаивания на мировом рынке. Резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья обусловливает необходимость кооперации как материально-финансовых, так и производственных усилий территориально сопряженных стран, позволяя экономить на таможенных сборах, избегать дополнительных издержек производства и обращения, наконец, выступать единой силой против общих конкурентов на мировом рынке. В результате имеет место не просто определенная увязка национально-государственных интересов, но и их возвышение до уровня региональных интересов.
Развивавшийся вначале в считанном количестве регионов мира интеграционный процесс в последние годы охватил практически все континенты и субконтиненты, что в дальнейшем способствовало образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических блоков. Большинство из этих блоков провозглашает своей конечной целью выход на интеграционную стадию экономического сотрудничества [79, с.71-72].
Еще в 30-е годы XX века в работах немецких и шведских экономистов появился термин «экономическая интеграция». На сегодняшний день имеется множество определений данного термина.
В переводе с латыни слово «integratio» означает сращивание, восполнение, «integrare» - превращать в целое. Таким образом, интеграция -процесс объединения, сращивания частей в некоторую целостность [60, с.10].
Отсюда, цель экономической интеграции — сближение национальных экономик для совместного решения экономических проблем и развития экономики в целом.
Главным основоположником теории интеграции считают американского экономиста Бэла Балашша (В. ВакББа). В своих работах он впервые рассматривал интеграцию, с одной стороны, как процесс, а с другой — состояние. «Мы предполагаем, определять экономическую интеграцию и как процесс и как состояние. Рассматривая как процесс, она включает меры, призванные устранить дискриминацию между хозяйственными единицами, относящимися к различным национальным государствам; рассматривая как состояние, она может быть представлена как отсутствие различных форм дискриминации между национальными хозяйствами» [60, с. 10-11].
Б. Балашша разделил понятия сотрудничество и интеграция. Так, по его мнению, процесс сотрудничества предполагает проведение действий, направленных на уменьшение различного рода дискриминаций, а процесс интеграции — уничтожение дискриминации [60, с. 20]. Под уничтожением дискриминации понимается недопустимость какого-либо вмешательства со стороны государства в деятельность рынка.
В настоящее время интеграционные объединения — качественно новый этап интенсивного развития стран-участниц, так как представляют собой движение в сторону создания целостного экономического организма. В современных условиях интеграционных объединения становятся наиболее динамичным структурным элементом мировой системы.
Основными последствиями при формировании интеграционных объединений являются:
— инструменты наднационального регулирования экономических процессов и впоследствии способность их использования в экономике регионов;
— возможность свободного передвижения товаров, рабочей силы, а также финансовых ресурсов;
— наличие схожих экономических и политических процессов в государствах, участвующих в интеграционных объединениях;
— возможность уравнивания экономического развития в государствах-участниках.
Для осуществления анализа интеграционных объединений необходимо представить их как определенную систему, для которой в основном характерны достаточно четко выраженная структура и наличие закономерностей ее функционирования. Однако тут встречаются определенные сложности, так как современные интеграционные объединения на постсоветском пространстве не структурированы, что указывает на необходимость определенной модификации модельного подхода к исследуемому явлению [89, с. 12].
В экономической литературе выделяют следующие предпосылки интеграции.
1. Близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующих стран. Опыт интеграции показывает, что в основном она развивается либо между индустриальными, либо между развивающимися странами.
2. Географическая близость интегрирующих стран, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей. Обычно интеграционный процесс начинается с нескольких стран интеграционного ядра, к которому затем подключаются другие государства.
3. Общие экономические и иные проблемы, стоящие перед странами в различных областях, таких, как финансирование, регулирование экономики, сотрудничества и др.
4. Демонстрационный эффект, возникающий в связи с тем, что внутри интеграционного объединения наблюдаются сдвиги, вызывающие стремление соседних стран к присоединению. Примером могут служить бывшие социалистические государства, желающие как можно быстрее вступить в ЕС.
X 13
5. «Эффект домино», который связан с тем, что страны, оставшиеся за пределами интеграционной группировки, начинают испытывать трудности, обусловленные переориентацией экономических связей интегрирующих стран друг для друга.
Основой экономической интеграции является развитие рыночных отношений за счет:
1) перехода к свободной торговле на этапе создания свободной экономической зоны;
2) формирования единой системы защиты национальных производств от импорта продукции из третьих стран в условиях свободной торговли на этапе возникновения Таможенного союза;
3) дополнения общего рынка товаров и услуг рынками факторов производства (труда и капитала) на этапе организации общего рынка;
4) проведения единой экономической политики (внешней и внутренней) на этапе создания экономического союза;
5) введение единой валюты и проведения других мер на этапе становления Платежного союза [37, с.16-17].
Рассматривая процессы интеграции следует изучить такое понятие, как
«граница». В работе Бильчака B.C. граница определяется, в первую очередь,
как физическое понятие, а именно граница является основным
определяющим указателем территории страны, ее площади [24, с.57]. В тоже
время Черная И.П. определяет границу как физический рубеж, край
пространства власти, предел экономического влияния, фильтр, зона
интеграции и т.д. Следовательно, граница разделяет смежные участки,
очерчивает зону действия национального суверенитета [106].
Так к основным функциям, которые выполняет граница, относятся
барьерная и контактная. Барьерная функция препятствует сотрудничеству
стран, а границы разделяют соседние государства и регионы, сдерживают
торгово-экономические отношения между данными регионами. В то время
как контактная функция способствует налаживанию взаимосвязи между
14
странами, способствует перемещению, товаров, услуг, рабочей силы и так далее. При изменении равновесия между барьерной и контактной функциями изменяется и значение границы между регионами. При доминировании контактной функции граница является лишь тем рубежом, который очерчивает территорию государства и не препятствует сотрудничеству между соседствующими регионами. Таким образом, контактная функция способствует развитию процессов интеграции. Государственная граница, выполняющая барьерную функцию, позволяет снижать активность приграничного сотрудничества.
Воздействие границы на трансграничное сотрудничество определяется тем, насколько активно и эффективно она выполняет предписанные функции, основными из которых являются: легализация — разделение территории на пространства с различными юридическими стандартами; контроль -отслеживание всего, что пересекает границу; фискальная - финансовый контроль и взыскание фискальных платежей (табл. 1.).
Таблица 1.1- Функции и эффект границы
Граница как БАРЬЕР Граница как ФИЛЬТР ОТКРЫТАЯ граница
Политический эффект Превалируют факторы разделения и закрытия Граница более открыта, но «фильтруется» национальной политикой Превалируют связующие функции
Экономический эффект Эффект экономического наказания Сегментация рынков Трансграничное сотрудничество как процесс интеграции
Каждая из этих функций может выполняться в большей или меньшей степени, в зависимости от предназначения границы. Таким образом, от того какие функции и в какой степени выполняются, граница может являться «барьером», «фильтром», либо «мостом». Кроме того, каждая граница — фактор как разделения между различными политико-институциональными системами, так и сотрудничества разных обществ и коллективов.
На сегодняшний день имеется множество точек зрения по вопросу о границах и их значении для государств, развития приграничного сотрудничества. Важно отметить, что из-за границы приграничные территории отличаются своей жизнью и развитием от других территорий государства. Происходит трансформация экономики приграничных регионов, они переходят на новый этап развития.
Таким образом, при изучении сотрудничества необходимо в первую очередь определить его масштаб как на уровне экономических союзов, так и государств либо на уровне местного самоуправления.
Анализ приграничного взаимодействия возможно рассматривать в нескольких плоскостях. Макроуровень, когда только государство осуществляет руководство приграничными связями. Мезоуровень — более крупные административные районы, имеющие государственные границы, способны заключать межрайонные соглашения для ведения совместной деятельности. Именно на этом уровне возникает такое понятие, как «поляризованный регион», к которому относят разнородную территорию, неоднородное пространство, состоящее из дополняющих друг друга частей и в то же время, поддерживающее более тесные связи с доминирующими полюсами. Микроуровень — непосредственно населенные пункты, имеющие государственную границу, так называемые пограничные зоны.
На сегодняшний день имеет место проблема четкого определения «приграничного» или (как предлагает ЕВРОСТАТ) «трансграничного» сотрудничества, которая заключается в отсутствии единой терминологии и четкого определения термина «трансграничное/приграничное сотрудничество».
В Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации
(утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9
февраля 2001 г. № 196-р) под приграничным сотрудничеством понимаются
согласованные действия федеральных органов исполнительной власти,
органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов
16
местного самоуправления, направленные на укрепление взаимодействия Российской Федерации и сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий Российской Федерации и сопредельных государств, повышения благосостояния населения приграничных территорий Российской Федерации и сопредельных государств, укрепления дружбы и добрососедства с этими государствами [5].
В проекте № 75537-4 федерального закона Российской Федерации «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации» приграничное сотрудничество — согласованные действия участников приграничного сотрудничества Российской Федерации и участников приграничного сотрудничества сопредельных государств, направленные на создание благоприятных условий для устойчивого экономического и социального развития приграничных территорий, установление, развитие и укрепление взаимовыгодных и дружественных связей приграничных территорий [122].
Другими словами, под приграничным сотрудничеством понимается налаживание и поддержание связей между населением и органами власти по обе стороны границ. Основное отличие хозяйственной деятельности приграничных регионов заключается в том, что они расположены вдали от основных национальных рынков и приближены к рынкам соседних стран. Данную ситуацию регионы могут использовать с выгодой для себя и страны в целом лишь при наличии стабильных отношений между регионами соседствующих стран.
Изучив законы Республики Беларусь (РБ) «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 25 ноября 2004 г. № 347-3 и «Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь» от 14 ноября 2005 г. № 60-3, можно отметить, что приграничное сотрудничество — это деятельность, осуществляемая на территории РБ резидентами и нерезидентами РБ для удовлетворения социально-экономических и культурных потребностей в пределах соответствующей приграничной территории [120].