Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у телок при использовании в их рационах добавок коретрон и биокоретрон форте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Мошенсков, Александр Владимирович

  • Мошенсков, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 113
Мошенсков, Александр Владимирович. Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у телок при использовании в их рационах добавок коретрон и биокоретрон форте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мошенсков, Александр Владимирович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рубцовое пищеварение и углеводно-жировой обмен у крупного рогатого скота.

1.2. Роль кремния и кремнийсодержащих добавок в процессах пищеварения и обмена веществ животных.

1.3. Разновидности природных минералов при скармливании сельскохозяйственным животным.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Направление, схема и объем исследований.

2.2. Методика исследований и учитываемые показатели.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Кормление подопытного молодняка.

3.2. Биолого-химические показатели обменных процессов в рубце.

3.2.1. Концентрация водородных ионов, летучих жирных кислот и целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца.

3.2.2. Количественный и родовой состав инфузорий в содержимом рубца.

3.2.3. Азотистые фракции содержимого рубца.

3.3. Состояние углеводно-жирового обмена у телок бестужевской породы.

3.4. Морфо-биохимические показатели крови подопытных животных.

3.5. Показатели продуктивности подопытного молодняка.

3.6. Мясная продуктивность животных.

3.6.1. Контрольный убой телок и его результаты.

3.6.2. Химический состав печени, крепость костной и состояние жировой ткани.

3.6.3. Содержание токсических элементов во внутренних орга

3.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма телок при использовании в их рационах добавок коретрон и биокоретрон форте.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у телок при использовании в их рационах добавок коретрон и биокоретрон форте»

Актуальность темы. В нашей стране одной из важных отраслей животноводства является мясное скотоводство, направленное на производство мяса говядины в необходимом количестве и ассортименте и полном удовлетворении потребности населения в этом полноценном продукте питания.

Говядина в России, из-за разнообразия обычаев многонационального состава населения, всегда будет оставаться главнейшим видом потребляемого мяса. Из-за высокой питательной ценности её не сможет заменить никакой другой вид мяса. Доказано, что говядина превосходит другие виды мяса по содержанию белка и таких важных составляющих как витамин В12, железо и конъюгированная линолевая кислота, но содержание холестерина в ней не больше чем в мясе кур (Askew E.W., 2006), а соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот более благоприятно для людей (В.И. Фисинин и др., 2003; Х.А. Амерханов, В.В. Шапочкин и др., 2007). Мясное скотоводство из - за сложившихся объективных условий, должно развиваться не только за счет интенсивного использования откормочного контингента из молочных стад, но и ускоренного развития специализированного мясного скотоводства (С.А. Данкверт, 2002).

В настоящее время среднесуточные приросты крупного рогатого скота при выращивании, откорме и нагуле, из - за слабой кормовой базы и низкого качества кормов, находятся на недостаточно высоком уровне. Поэтому при производстве говядины ставится задача использования всех кормовых ресурсов (И. Драганов, Г. Шичкин, 2007) и применения для повышения полноценности рационов животных различных биологически активных и кормовых добавок (Н.И. Клейменов, 1975; А.П. Калашников, 1993; В. Швиндт, 2006; В.П. Дегтярев и др., 2008).

Возрастающее влияние антропогенных факторов, таких как выбросы в атмосферу и воду вредных химических токсинов, постоянное внесение в почву нитратов, пестицидов, фунгицидов и накопление патогенных биологических объектов во внешней среде - микотоксинов, бактерий, вирусов, паразитов и т.д., отрицательно сказывается на здоровье организма животных, его резистентности и способности адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям среды (Р.В. Сащенко, 2007). Поэтому стоит проблема увеличения уровня реализации биоресурсного потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота, сдерживаемое использованием в рационах кормов, имеющих повышенное содержание тяжелых металлов, радионуклидов и микотоксинов (А. Миронов и др., 2004; Д.А. Давтян, 2005.). С учетом такого положения, приоритетным направлением для снижения концентрации этих вредных веществ в животноводческой продукции, стало использование кормовых добавок, обладающих сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами (У.Г. Дистанов и др., 1990; А.В Якимов, 2001; J. Lichvar, 1983).

При этом существующие сорбенты, отечественного и иностранного производства, применяются в рационах животных как для компенсации дефицита минеральных веществ, так и удаления из организма тяжелых металлов, радионуклидов и др. (С.Г. Кузнецов, 1993; A.B. Якимов, 2002; В. Левахин и др., 2008).

Исследования по изучению и использованию нетрадиционных природных сырьевых ресурсов, в том числе местного происхождения, в целях повышения биоресурсного потенциала крупного рогатого скота на основе активизации их пищеварительных процессов и иммунной системы, посредством включения в рационы добавок сорбирующего действия в современных условиях не утратили своей значимости и актуальности.

Не так давно при тесном сотрудничестве аккредитованной «Испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» при ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П. А. Столыпина» и группой компании «Диамикс» (ООО «Диатомовый комбинат, г. Инза) были получены добавки коретрон и

•сс • чч 6.' 1 биокоретрон форте, изготавливающиеся «путем термомеханической обработки наноструктурированного природного минерала Инзенского месторождения», представляющие собой, рыхлую, землистую или слабоцементированную кремнистую породу осадочного типа.

Состоят они главным образом из микроскопических панцирей диатомитовых водорослей (Ульяновская область обладает существенными их залежами), которые содержат в своем составе в доступной форме кремний (до 75 - 88%), а также алюминий, железо, калий и множество других не менее важных элементов. Биологическое действие этих добавок зависит не только от минерального состава, но и от адсорбционных и ионообменных свойств за счет огромной нанопористости материала, а биокоретрон форте, кроме того, воздействием включенных в его состав биологически активных веществ (витаминов, хелатированных микроэлементов, бактерий пробиотической направленности).

Эффективность использования указанных добавок изучалась в рационах при выращивании и откорме свиней (Ю.В. Семенова, 2009), коров (С.П. Лифанова, 2010), кур-несушек (O.E. Ерисанова, В.Е. Улитько, А.Г. Ариткин, 2011), молодняка крупного рогатого скота (Г.М. Муляное, 2011), Однако, вопросы рубцового пищеварения, показатели углеводно-жирового обмена (УЖО) с влиянием их на продуктивное действие кормов, морфо-биохимический статус крови, количественные и качественные показатели мясной продуктивности, жировой и костной ткани молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах добавок коретрон и биокоретрон форте не изучены. Поэтому углубленное изучение поставленных вопросов актуально и имеет большую научную и практическую значимость.

Работа является частью комплексных исследований биотехнического факультета Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 2 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Цель - изучить влияние кремний-содержащих добавок коретрон и биокоретрон форте в сенажных рационах бестужевских телок при их откорме на показатели рубцового пищеварения, углеводно-жирового и азотистого обмена, морфо-биохимического статуса крови, количественного и качественного состава жировой и костной ткани. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние кремнийсодержащих добавок на показатели рубцового пищеварения и использование азота организмом бестужевских телок при их откорме;

- определить влияние добавок коретрон и биокоретрон форте на углеводно-жировой обмен, состоянии кетонурии и морфо-биохимический статус крови бестужевских телок;

- установить влияние коретрона и биокоретрона форте на химический состав печени, прочность костей и содержание токсических элементов во внутренних органах;

- выяснить влияние, скармливаемых в рационах телок кремнийсодержащих добавок на показатели мясной продуктивности, физико-химические свойства жировой и костной тканей; химический состав печени и содержание токсических элементов во внутренних органах

- определить экономическую эффективность использования добавок коретрон и биокоретрон форте в сенажных рационах бестужевских телок при их выращивании и откорме;

- на основании комплексного анализа результатов исследований разработать конкретные рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые установлено и доказано, что скармливание телкам коретрона и биокоретрона форте в составе их рационов положительно влияет на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце, улучшает состояние углеводно-жирового обмена и способствует лучшему использованию рубцовых метаболитов. При этом улучшается общее состояние организма животных и происходит более полное использование ими питательных веществ корма, которые преобразуются в мясную продукцию, а это способствует решению важной народно-хозяйственной задачи по увеличению производства говядины.

Выявлено положительное влияние указанных добавок на морфо-биохимический статус крови, количественные и качественные показатели жировой ткани, прочность костей и уменьшение содержания токсических элементов во внутренних органах животных.

Практическая значимость работы. Предложены дополнительные резервы по увеличению производства говядины, улучшению ее качества и повышению рентабельности отрасли мясного скотоводства.

Включение в рационы откармливаемых телок кремнийсодержащих добавок коретрон и биокоретрон форте способствует активизации пищеварительных процессов в рубце и углеводно-жирового обмена, что положительно сказывается на использовании питательных веществ скармливаемых рационов, увеличении мясной продуктивности и прочности костей. Кроме того, в печени и почках уменьшается накопление таких токсических элементов как свинец и кадмий, соответственно на 15,47 -21,71% и 14,18-24,38%.

Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота коретрона и биокоретрона форте увеличивает оплату корма приростом живой массы, уменьшает затраты корма на 1 кг прироста и повышает денежную выручку на 1 кг дополнительно полученного прироста на 48,54 - 57,78 руб.

Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях ООО «Новая жизнь» Цильнинского района Ульяновской области и в учебный процесс биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».

•К.

Положения, выносимые на защиту:

- скармливание телкам в рационах при их откорме добавок коретрон и биокоретрон форте обуславливает повышение уровня ферментативных процессов в рубце, сопровождающиеся усилением целлюлозолитической активности микроорганизмов, лучшим использованием азота и увеличением количества летучих жирных кислот;

- включение в рационы телок добавок коретрон и биокоретрон форте способствует улучшению у них показателей углеводно-жирового обмена и состояния кетонурии;

- используемые в рационах телок кремнийсодержащие добавки улучшают обменные процессы в организме телок, что выражается в изменении химического состава печени, физико-химических свойствах жировой и костной ткани, а также уменьшении содержания токсических элементов во внутренних органах;

- применяемые в рационах откармливаемых телок кремнийсодержащие добавки способствуют активизации пищеварительных и обменных процессов в их организме, что отражается на морфо-биохимических показателях крови, увеличении количественных и улучшении качественных параметров мясной продуктивности;

- применение кремнийсодержащих добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует повышению уровня реализации генетически заложенного потенциала его мясной продуктивности, что экономически целесообразно и оправданно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2011, 2012); районном совещании зооветеринарных работников

Цильнинского района Ульяновской области (р.ц. Большое Нагаткино, 2011); международной научно - практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства», посвященной 10 -летию образования аграрного института Северокавказской государственной гуманитарно-технологической академии (Черкесск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Зоотехния»).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 232 наименования, в том числе 31 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мошенсков, Александр Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в рационы откармливаемых телок кремнийсодержащих добавок коретрон и биокоретрон форте способствует активизации пищеварительных процессов, что положительно отражается на уровне ферментативных процессов в рубце. При этом создается оптимальная величина водородных ионов в рубцовой жидкости (рН = 6,51 - 6,60), повышается целлюлозолитическая активность бактерий (на 1,24 - 1,87%) и увеличивается количество летучих жирных кислот (на 21,30 и 26,38%). Наиболее существенные изменения в процессах пищеварения наблюдались у телок, получавших в составе рационов биокоретрон форте.

-Я*

2. Скармливание бестужевским^ телкам при их откорме в составе рационов кремнийсодержащих добавок способствует количественному и качественному изменению инфузорной фауны в рубцовой жидкости. При общем увеличении инфузорий на 4,11 - 7,81%, количество инфузорий рода Ер1(Ипшт возросло на 7,80 - 22,0%, а ОрИпозсоксз на 24,60 - 48,20%.

3. Применение при откорме телок в их рационах коретрона и биокоретрона форте благоприятно влияет на динамику и уровень образования азотистых метаболитов. При этом происходит снижение в содержимом рубца на 1,33 - 1,53 мг% аммиака и одновременно увеличение на 7,33 - 13,23 мг% общего азота, на 2,59 - 3,39 мг% небелкового и на 4,74 -9,84 мг% белкового азота.

4. Использование кремнийсодержащих добавок при откорме телок улучшает состояние углеводно-жирового обмена. В крови животных увеличивается содержание сахара на 5,42 - 8,35% и уменьшается концентрация кетоновых тел на 13,32 - 13,37% и ЛЖК на 9,66 - 16,40%. При этом показатель напряженности УЖО у животных увеличился на 13,82 -31,77%.

5. Используемые в рационах бестужевских телок при их откорме кремнийсодержащие добавки способствовали достоверному увеличению содержания в крови эритроцитов (на 3,03 - 5,12%), лейкоцитов (на 13,42

19,45%), гемоглобина (на 5,48 - 7,59%) и общего белка (на 3,97 - 5,03%), в том числе альбуминов (на 6,21 - 9,34%). Это отразилось на энергии роста и живой массе животных (на 22,63 и 29,09 кг или на 5,52 и 7,10%).

6. Откорм телок с использованием добавок коретрон и биокоретрон форте способствовал проявлению более высоких показателей мясной продуктивности, при этом выявлено достоверное увеличение (р<0,01 -р<0,001) массы туши на 8,28 и 11,95%, внутреннего жира на 11,82 и 21,82% и убойного выхода на 1,23 и 1,62%. Улучшение пищеварительных и обменных процессов также способствовало более качественным химическим изменениям внутренних органов и жировой ткани. В печени телок опытных групп против контрольных содержалось больше протеина и жира, но меньше углеводов, а сальниковый и почечный жир отличались лучшими физико-химическими показателями. Кроме того, повысилась прочность костей на излом и раздавливание.

7. Применение в рационах откармливаемых телок кремнийсодержащих добавок способствует интенсивности протекания окислительно-восстановительных процессов в их организме, что выражается меньшим накоплением в печени и почках таких токсических элементов как свинец и кадмий, и большим выведением их из организма с калом

8. Скармливание коретрона и биокоретрона форте в сенажных рационах телок при их откорме способствует увеличению количественных и улучшению качественных показателей мясной продуктивности, большей оплате корма приростом и денежной выручки от дополнительно полученного прироста.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения процессов пищеварения в рубце и углеводно-жирового обмена, во многом обуславливающих увеличение количественных и улучшение качественных показателей мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, целесообразно использовать в составе их рационов адсорбирующие кремнийсодержащие добавки коретрон и биокоретрон форте в количестве 1,1% от сухого вещества рациона.