Процессы массопереноса при зонной сублимационной перекристаллизации кремния с использованием микроразмерной ростовой ячейки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Валов, Георгий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Валов, Георгий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ РАБОТЫ
1.1. Основы зонной сублимационной перекристаллизации
1.2. Развитие исследований ЗСП
1.3. Исследование массопереноса при ЗСП
1.4. Необходимость учета сорбционных процессов при ЗСП
1.5. Краевые эффекты при ЗСП
1.6. Цели и задачи работы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАССООБМЕНА ПРИ ЗСП
2.1. Обобщенная модель распределения массопотоков при ЗСП
2.2. Анализ роли массопотоков во внутренней области микроячейки
2.3. Анализ роли массопотоков в периферийной области микроячейки
2.4. Сорбционный эффект при ЗСП
2.5. Проявление массопотоков внешней области микроячейки
2.6. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАССОПОТОКОВ ПРИ ЗСП
3.1. Принципиальные основы методики экспериментального исследования процессов массопереноса при ЗСП
3.2. Выбор методов исследования поверхностей
3.3. Выбор и разработка методик микроскопии
3.4. Кремний как модельное вещество
3.5. Варианты экспериментальных установок для исследования ЗСП и критерии выбора конструкции
3.6. Экспериментальная установка для исследования массопотоков при ЗСП кремния
3.7. Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Особенности массопотоков в рабочей камере для ЗСП
4.2. Процессы на внешней стороне пластины-источника (N1)
4.3. Процессы на внешней стороне подложки (N4)
4.4. Процессы на внутренней стороне источника (Ы2)
4.5. Процессы на внутренней стороне подложки (N3)
4.6. Эффект защиты ростовой зоны от внешних фоновых примесей
4.7. Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. ОБЛАСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
5Л. Измерение скорости сублимации и давления насыщенных паров
5.2. Очистка поверхности подложки в режиме in situ
5.3. Получение островковых структур
5.4. Микроячейка как индикатор массопотоков
5.5. Модификация АСМ-зондовых датчиков
5.6. Позиционные метки
5.7. Выводы к главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗСП - зонная сублимационная перекристаллизация МПЭ - молекулярно-пучковая эпитаксия R - радиус пластин источника и подложки / - толщина ростовой зоны
Pep ~ среднее парциальное давление остаточных газов в ростовой микрозоне Р - остаточное давление в ростовой микрозоне Р0 - давление в вакуумной технологической камере Т\,Тг — температура пластин источника и подложки соответственно Ао - длина свободного пробега молекулы в ростовой микрозоне 1\,1\- потоки ростового вещества от источника и подложки соответственно <Хь а2 - коэффициенты конденсации атомов вещества на поверхностях источника и подложки соответственно
рь Р2 - коэффициенты испарения (сублимации) атомов вещества на поверхностях источника и подложки соответственно
Q - доля потока, испущенного одной поверхностью внутри микрозоны и достигающего противоположной поверхности
/ - результирующий поток вещества (от источника), конденсирующегося на подложке
D - коэффициент диффузии атомов в ростовой микрозоне п(г) - объемная концентрация чужеродных атомов в пространстве между источником и подложкой
vs - среднее значение составляющей скорости чужеродных атомов, нормальной к плоскости подложки
qo{r) - плотность потока примеси из источника, пропорциональная концентрации примеси в нем
со(г) - функция, описывающая вынос атомов примеси в окружающее пространство за счет их прямого вылета за пределы микрозоны
АЯт\, АЯт2 — ширина кромки поверхности пластин источника и подложки (соответственно), на которой происходит сорбционный захват чужеродных атомов
АЛ3 - ширина области нарушения плоскостности пластины на ее периферии, связанного с ее механической обработкой
АЯВ - ширина области нарушения плоскостности пластины на ее периферии, связанного с выносом основного вещества за пределы микроячейки АЯТ - ширина области нарушения плоскостности пластины на ее периферии, обусловленного неоднородностью температуры - внешняя поверхность пластины-источника М2 - внутренняя поверхность пластины-источника ЛГ3 - внутренняя поверхность пластины-подложки N4 - внешняя поверхность пластины-подложки /2 — поток атомов с поверхности нагревательного элемента /3 - поток от элементов оснастки нагревательного узла /4 - поток от конструкционных элементов вакуумной камеры /5 - массопоток из откачной системы /6 - поток остаточных и натекающих извне газов
/7 - интегральный массопоток, направленный внутрь ростовой микрозоны v - скорость перемещения межфазной границы (скорость роста) эпитакси-ального слоя на подложке
17(3 -скорость сублимации поверхности пластины-источника Ы2 в вакууме при
заданной температуре в условиях ЗСП
Е - энергия активации процесса сублимации
Ср - количество примесных атомов в некоторой точке пластины
Уз - объем ростовой вакуумной зоны
«5 - число молекул в газовой среде микрозоны на единицу площади растущего слоя
5Я,- - радиальные кольцевые площадки внутренних поверхностей ростовой зоны, на которые попадают молекулы фоновых примесей а - точка, в которой произошло первое соударение о поверхность проникшей в ростовую зону чужеродной молекулы
Ь - точка внутри ростовой зоны, в которой произошла адсорбция проникшей в нее чужеродной молекулы
V - частота переотражений чужеродной молекулы между поверхностями N2 и Л^ ут - средняя скорость чужеродной молекулы в ростовой зоне £вз - площадь боковой (открытой) поверхности ростовой зоны л0/. Щ - объемная парциальная плотность чужеродных молекул на входе в зону и в зоне соответственно
В доля чужеродных молекул, попадающая вглубь зоны В21 — доля чужеродных молекул, сорбируемых поверхностью 7У3 О,. - тангенциальная составляющая градиента температуры на внешней поверхности пластины-источника
X - планарный размер островковых образований на поверхности N1 2 - расстояния между островковыми образованиями на поверхности х - расчетная толщина исходной пленки жидкой фазы на поверхности Ы\ А г - радиальный размер области, интенсивно облучаемой внешними (примесными) атомами
Уь У г, Уз - обозначения групп каплевидных дефектов периферийной области внутренней поверхности N3 пластины-подложки С, - высота каплевидных дефектов
0 - планарный размер каплевидных дефектов периферийной области внутренней поверхности N7, пластины-подложки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы массопереноса при зонной сублимационной перекристаллизации кремния с использованием микроразмерной ростовой ячейки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Расширение ассортимента и повышение качества слоев и структур, используемых в микро- и оптоэлектронике, остается важнейшим направлением развития полупроводниковой технологии. В частности повышается актуальность разработки новых методов получения совершенных полупроводниковых эпитаксиальных слоев большой площади. К таким методам относится зонная сублимационная перекристаллизация (ЗСП).
Метод ЗСП, являясь разновидностью молекулярно-пучковой эпитаксии (МПЭ), обладает рядом важных для прикладных целей особенностей. Он предъявляет менее жесткие требования к вакууму в технологической камере, обеспечивает практически полный перенос ростового вещества и примесей, включая примеси с малым коэффициентом прилипания, позволяет получать однородные по толщине и составу совершенные эпитаксиальные слои на подложках большой площади, изменять процесс вакуумного травления на процесс роста и осуществлять в режиме in situ предэпитаксиальную очистку подложки от адсорбированных примесей. Актуальность дальнейших исследований метода ЗСП возрастает в связи с тенденцией перехода на пластины кремния все большего диаметра. В настоящее время в технологии микросхем широко используются пластины диаметром от 150 до 200 мм. Происходит переход на пластины диаметром 300 мм. Эффективность метода ЗСП при получении эпитаксиальных слоев на подложках такого диаметра возрастает (тогда как сложности применения для тех же целей других известных методов существенно увеличиваются).
Поэтому необходимо проведение дальнейших, более детальных исследований процесса ЗСП. Это касается в первую очередь исследований воздей-
s-
ствия на микроразмерную ростовую ячейку всех массопотоков, возникающих в вакуумной технологической камере при ЗСП. В предшествующих работах детально исследованы массопотоки только ростового вещества и примесей от
сублимирующего источника. Однако массопотоков при ЗСП, влияющих на качество слоя, значительно больше. Они пока не систематизированы, их специфическая роль при ЗСП комплексно не исследовалась.
Современная электронная и зондовая аппаратура для таких исследований до настоящего времени практически не применялась. Последнее обстоятельство придает дополнительную актуальность исследованию процессов массо-переноса при ЗСП, выполненных в настоящей диссертации.
Цель работы
Комплексное исследование процессов массопереноса атомов ростового вещества и фоновых примесей, определяющих и сопровождающих формирование слоев ростового вещества методом зонной сублимационной перекристаллизации с использованием микроразмерной ростовой ячейки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) систематизировать массопотоки, возникающие в вакуумной рабочей камере при ЗСП;
2) разработать принципиальные основы методики исследования с помощью современной зондовой аппаратуры состава и интенсивности массопотоков при ЗСП с учетом специфики конфигурации ростовой ячейки;
3) исследовать особенности и результаты воздействия массопотоков остаточных газов на внешние поверхности микроразмерной ростовой ячейки при ЗСП;
4) исследовать особенности и результаты воздействия массопотоков остаточных газов на внутренние поверхности микроразмерной ростовой ячейки при ЗСП;
5) исследовать механизм и масштаб эффекта защиты внутренних поверхностей ростовой ячейки при ЗСП от воздействия молекул остаточных газов в технологической камере.
Объекты и методы исследования
Объектами исследования диссертационной работы являются: процесс выращивания эпитаксиальных слоев кремния методом ЗСП с использованием типичной микроразмерной ячейки; массопотоки вне и внутри микроразмерной ростовой ячейки; морфология поверхностей пластин кремния, составляющих ростовую ячейку, и связь этой морфологии и качества выращенных слоев с массопотоками.
В теоретических исследованиях использовалась атомно-кинетическая теория и метод зеркальных переотражений молекулярных потоков внутри микроразмерной ростовой ячейки (интегральная модель).
Для экспериментальных исследований в качестве модельного материала выбран кремний. Такой выбор обусловлен, с одной стороны, широким использованием кремния как базового материала современной твердотельной электроники, а с другой - наличием пластин кремния различного диаметра и ориентации с поверхностью, подготовленной в высокочистых производственных условиях к процессу эпитаксии.
Экспериментальная часть работы выполнена на основе комплекса современных взаимодополняющих аналитических методов: электронно-зондовой, атомно-силовой и лазерной оптической микроскопии, энергодисперсионного микроанализа в лабораториях ЮРГТУ (НПИ) и ЮНЦ РАН.
Научная новизна работы
1. Впервые исследованы результаты воздействия массопотока от нагревательного элемента и от наиболее нагретых частей высокотемпературной оснастки на внешнюю поверхность пластины-источника. Показано, что при возникновении высокотемпературных эвтектик (молибденовый нагреватель) образуется регулярная сетка каплеобразных структур со средним диаметром 5 мкм (дисперсия 12 %), содержащих кремний (93,5 ат. %), молибден (2,3 ат. %), титан (2,5 ат. %) и железо (1,7 ат. %), общая масса которых характеризует состав массопотока от нагревательного элемента. В случае исполь-
зования графитового нагревателя возникает поликристаллическая пленка, содержащая кремний (95,8 ат. %), углерод (3,0 ат. %) и железо (1,2 ат. %).
2. Впервые исследованы результаты воздействия массопотоков при ЗСП на внешнюю поверхность пластины-подложки. Показано, что при любом нагревателе указанная поверхность покрывается неограненными углублениями и выступами, содержащими кремний и кислород (не менее 24 ат. %).
3. Впервые экспериментально исследован результат воздействия внешнего (интегрированного) массопотока из технологической камеры на периферийные области внутри микроразмерной ростовой ячейки. Установлено, что воздействие резко спадает в направлении от периферии к центру ростовой ячейки и затрагивает лишь край подложки шириной < 20/. В типичных условиях ЗСП (l«R) основная часть площади растущего эпислоя остается достаточно совершенной.
4. Впервые учтено и описано влияние на давление остаточных газов в микроразмерной ростовой ячейке эффекта сорбционного поглощения поверхностями эпитаксиального слоя и пластины-источника чужеродных молекул, проникающих в микрозону из вакуумной технологической камеры. Показано, что среднее давление остаточных газов в ростовой микрозоне в типичных условиях ЗСП ниже, чем в технологической камере, на три порядка. При этом периферийная кромка поверхностей источника и подложки шириной < 20/ играет роль сорбционного насоса.
Практическая значимость
Практическая значимость диссертации связана с разработкой следующих методик и методов:
1) метод измерения скорости сублимации и локального равновесного давления паров высокотемпературных материалов и зависимости этого давления от температуры;
2) методика сублимационной очистки поверхности пластины-подложки в режиме in situ непосредственно перед процессом эпитаксии;
3) методика получения микро- и наноразмерных островковых структур методом ЗСП;
4) методика использования микроячейки как инструмента исследования массопотоков в газовой фазе вакуумных высокотемпературных установок;
5) методика использования в атомно-силовой микроскопии наноразмерных углеродных острий, выращенных на стандартных кремниевых зондах для повышения разрешающей способности АСМ;
6) методика получения и использования позиционных меток для ускорения поиска и фиксации исследуемых наноразмерных локальных участков на поверхностях, не имеющих достаточно масштабных деталей, позволяющих находить для повторных исследований эти участки методом АСМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты систематизации (схема) массопотоков, возникающих в вакуумной рабочей камере при ЗСП.
2. На внешней поверхности пластины-источника при конденсации массо-потока от нагревательного элемента при использовании молибденовых нагревателей образуется система упорядоченных островковых образований. В состав островков входят: кремний 93,5 ат. %, молибден 2,3 ат. %, титан 2,5 ат. %, железо 1,7 ат. %. При использовании нагревателя из графита образуется сплошная пленка. Средняя скорость роста пленки при температуре пластины-источника Т\ = 1683 К составляет vc~ 1,2 мкм/ч. В состав пленки входит кремний 95,8 ат. %, углерод 3,0 ат. % и железо 1,2 ат. %.
3. Внешняя поверхность N4 пластины-подложки после проведения процесса ЗСП оказывается покрытой неупорядоченными микроямками и выступами неправильной формы, содержащими кремний и кислород (не менее 24 ат. %).
4. В процессе конденсации внешнего (интегрированного) массопотока на периферийных участках поверхностей источника и подложки внутри микроразмерной ростовой ячейки возникают специфические морфологические образования и дефекты в областях шириной ARmi и ARm2 соответственно. Вели-
чины АЛтI и АЯт2 не зависят от радиуса пластин, возрастают с увеличением толщины вакуумной зоны /, температуры источника, остаточного давления в вакуумной макрокамере Р0 и времени процесса ЗСП. При типичных значениях параметров процесса ЗСП Ы1т\ < 10/, АЯт2 < 20/.
5. Внешний массопоток в микроразмерную ростовую ячейку из вакуумной камеры интенсивно сорбируется на поверхностях источника и подложки, практически полностью поглощаясь на узких периферийных частях АЯт1 и Мт2 указанных поверхностей, не проникая во внутренние части микроячейки.
6. При выращивании методом ЗСП эпитаксиальных слоев возникают три краевых эффекта, вызванных выносом ростового вещества за пределы микрозоны АЯВ, нарушением на периферии однородности температуры АЯТ и обнаруженным в настоящей работе сорбционным эффектом АЯт. Установлено, что при ЗСП АЯВ ~ АЯТ ~ АЯт. Доля площади проявления краевых эффектов убывает с увеличением Я и составляет 2 %, 1 % и 0,7 % при Я = 100, 200, и 300 мм соответственно. Периферийная область микрозоны играет роль локального сорбционного насоса, снижающего среднее давление в зоне роста на три порядка по сравнению с давлением в технологической камере.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах отдела «Нанотехнологий, солнечной энергетики и энергосберегающих технологий» Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону), кафедры «Физика» Южно-Российского государственного технического университета, были обсуждены на 4 научных конференциях:
- XIII национальная конференция по росту кристаллов (НКРК-2008), г. Москва, 17-21 ноября 2008 г.
- Всероссийская молодежная конференция «Физика полупроводников и наноструктур, полупроводниковая опто- и наноэлектроника», г. Новочеркасск, 11-12 октября, 2012 г.
- Всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2006», г. Новочеркасск, 20-26 ноября 2006 г.
- 56я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ). г. Новочеркасск. 2007 г.
- Труды центра коллективного пользования «Высокие технологии» Юж,-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). г. Новочеркасск. 2006 г.
Диссертационное исследование выполнено в рамках 2 НИОКР:
- НИОКР конкурса Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (г/к № 5614Р/8050, 2008 г.; г/к № 6632Р/9196, 2009 г.).
- НИОКР по заказу Федерального агентства по науке и инновациям (г/к № 02.513.11.3349, 2007-2008 гг.).
Личный вклад автора
Постановка цели и задач диссертации осуществлены научным руководителем. Все экспериментальные исследования и интерпретация результатов выполнены автором. Выращивание углеродных нановискеров и позиционных нанометок осуществлено совместно с В.А. Ирхой.
Публикации
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, среди которых: 5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, 1 монография, 1 патент РФ, 2 авторских свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, 5 работ в сборниках научных трудов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 163 страницы (50 рисунков и 4 таблицы).
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи работы, кратко описаны методы решения поставленных задач, дана общая характеристика проведенных исследований, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проведен обзор литературы, посвященной тем аспектам зонной сублимационной перекристаллизации (ЗСП), которые затрагиваются в настоящей работе. Обоснована необходимость учета сорбционных эффектов при ЗСП и рассмотрены возникающие при ЗСП краевые эффекты. Обосновываются цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе предложена и проанализирована обобщенная модель массопотоков при ЗСП, произведена оценка роли каждой из составляющих массопотоков в эволюции всех поверхностей ростовой микроячейки, описано влияние на давление в ней остаточных газов, рассмотрены возможные направления практических применений результатов работы.
В третьей главе предложена и рассмотрена адекватная масштабам микроразмерной ростовой ячейки методология экспериментальных исследований массопотоков в вакуумной среде при ЗСП. Обосновывается выбор технологической установки для проведения процесса ЗСП и аналитических средств для исследования массопереноса при ЗСП и морфологии поверхностей микроразмерной ростовой ячейки. Осуществляется разработка необходимых методик исследования морфологии поверхностей микроразмерной ростовой ячейки с помощью электронной и атомно-силовой микроскопии.
В четвертой главе приведены и проанализированы результаты экспериментальных исследований воздействия различных массопотоков при ЗСП на внешние и внутренние поверхности пластин, составляющих микроразмерную ростовую ячейку. Исследован эффект защиты ростовой зоны от внешних молекулярных потоков и вклад в этот эффект явления сорбции чужеродных атомов; описаны особенности сорбционного процесса в условиях ЗСП.
В пятой главе рассматриваются новые аспекты практического применения метода ЗСП. Практическое применение исследований, проведенных в рамках диссертации, распадаются на две группы. Первая группа включает принципиально новые разработки. К ним относятся: способ формирования позиционных меток для АСМ-исследований, способ модификации острий зондовых датчиков для зондовой микроскопии и метод изменения скорости сублимации и давления насыщенных паров. Ко второй группе относятся развитие и усовершенствование известных ранее методов предэпитаксиальной очистки подложки от примесей в режиме in situ и получения методом ЗСП островковых структур.