Термическая кристаллизация германия на кремнии из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Яценко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Яценко, Алексей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕТЕРОСИСТЕМА КРЕМНИЙ-ГЕРМАНИЙ:
СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ
1.1 Гетероструктуры БЮе
1.1.1 Кремний-германиевая электроника и фотоника
1.1.2 Упругонапряженные слои
1.1.3 Квантовые точки
1.2 Методы получения тонких пленок и наноструктур
1.2.1 Молекулярно-лучевая эпитаксия
1.2.2 Газофазная эпитаксия
1.2.3 Зонная сублимационная перекристаллизация
1.3 Зонная сублимационная и термическая кристаллизация
1.3.1 Развитие исследований сублимационной кристаллизации
1.3.2 Ограничения классической сублимационной кристаллизации
1.3.3 Термическая кристаллизация из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону
1.4 Выводы по главе 1
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ИЗ ЖИДКОФАЗНОГО ДИСКРЕТНОГО
ИСТОЧНИКА ЧЕРЕЗ ВАКУУМНУЮ ЗОНУ
2.1 Постановка задачи
2.2 Параметры и допущения модели
2.2.1 Состав паров в ростовой зоне
2.2.2 Геометрические параметры дискретного источника
2.2.3 Факторы, определяющие массоперенос
2.3 Модель массопереноса из дискретного источника
2.3.1 Единичный локальный испаритель
2.3.2 Одномерная цепочка локальных испарителей
2.3.3 Двумерная гексагональная система локальных испарителей
2.4 Выводы по главе 2
3 РОСТОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Ростовой узел
3.1.1 Испаритель
3.1.2 Методика изготовления и заполнения испарителя
3.1.3 Подложки
3.1.4 Нагревательное устройство
3.2 Вакуумная система
3.2.1 Вакуумные условия в ростовой микроячейке
3.2.2 Вакуумная установка
3.3 Контроль и управление температурой процесса
3.3.1 Измерение температурных параметров
3.3.2 Температурно-временные режимы
3.4 Методики исследования выращенных слоев и наноструктур
3.4.1 Атомно-силовая и электронная микроскопия
3.4.2 Дифракционные и фотолюминесцентные методы
3.5 Выводы по главе 3
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОННОЙ
ТЕРМИЧЕСКОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ 0е/Б1(001) ИЗ
ДИСКРЕТНОГО ИСТОЧНИКА
4.1 Выбор критерия, характеризующего однородность слоя
4.2 Геометрия дискретного источника
4.2.1 Расстояние между локальными испарителями
4.2.2 Радиус локальных испарителей
4.2.3 Толщина ростовой зоны
4.2.4 Влияние реиспарения с подложки и других факторов,
на массоперенос из дискретного источника
4.2.5 Оптимизация геометрических параметров дискретного источника
4.3 Тонкие слои Ge/Si(001)
4.3.1 Получение тонкопленочных образцов
4.3.2 Морфология поверхности
4.3.3 Дефектность слоев
4.3.4 Релаксация напряжений на гетерогранице
4.4 Квантовые точки Ge/Si(001)
4.4.1 Получение массива квантовых точек
4.4.2 Размеры и поверхностная плотность квантовых точек
4.4.3 Фотолюминесцентные свойства
4.5 Фотопреобразователи Ge/Si(001) с промежуточной
подзоной
4.5.1 Изготовление прототипов фотопреобразователей
4.5.2 Функциональные характеристики
4.6 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ: АКТ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая кристаллизация германия на кремнии из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Развитие современной твердотельной электроники и оптоэлектроники идет по пути совершенствования свойств прямозонных материалов АШВУ и технологических методов их получения [1]. Однако, используемые в настоящее время технологии изготовления оптоэлектронных устройств АШВУ не совместимы с традиционным массовым производством кремниевых металл-оксид-полупроводник устройств [2]. Наибольшие перспективы развития современной оптоэлектроники в настоящее время связывают с изучением свойств гетеросистемы Ge/Si [3]. Использование эффекта возникновения упругих напряжений в тонких пленках германия на кремнии и донорное легирование, приводит к тому, что гетеропара Ge/Si проявляет псевдо-прямозонные свойства [4] и, в перспективе, может быть весьма хорошо совместима с существующей кремниевой промышленностью [5]. На основе тонкопленочной гетеросистемы Ge/Si в принципе возможна реализация фотодекторов, модуляторов и лазеров [6]. Помимо упругонапряженных пленок Ge/Si, еще одним важным объектом исследования являются массивы квантовых точек германия на кремнии, формирующиеся в режиме Странского-Крастанова путем образования смачивающего слоя с последующей коалесценцией в островковые структуры [7]. Практическое применение эффекта квантового конфайнмента носителей заряда на основном и возбужденных уровнях германиевых квантовых точек позволит создать инфракрасные Ge/Si фотодетекторы высокой чувствительности [8].
Универсальным методом получения тонкопленочных и квантово-размерных гетероструктур Ge/Si является молекулярно-лучевая эпитаксия [9]. Этот метод, обеспечивая высокое качество выращиваемых структур, обладает рядом недостатков, сдерживающих его использование в массовом производстве. Среди недостатков молекулярно-лучевой эпитаксии
можно выделить низкие коэффициенты переноса ростового вещества и активных примесей, высокие требования к вакууму в рабочей камере, трудности создания однородных гетероструктур на подложках большой площади [10].
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования альтернативных ростовых методов. Одной из возможных вариаций молекулярно-лучевой эпитаксии является метод зонной сублимационной перекристаллизации, характеризующийся использованием ростовой микроячейки, образованной близкорасположенными плоскопараллельными сублимирующимся источником и подложкой, так что толщина микроячейки намного меньше ее планарных размеров [11]. Это позволяет обеспечить снижение парциального давления остаточных газов в ростовой микроячейке на несколько порядков по сравнению с давлением в рабочей камере [12]. Коэффициент переноса ростового вещества и активных примесей приближается к единице. Достоинства метода зонной сублимационной перекристаллизации усиливаются при увеличении площади пластин источника и подложки.
Однако, получение Ge/Si квантово-размерных структур и тонких пленок классическим методом зонной сублимационной перекристаллизации имеет ряд методических трудностей. Скорость сублимации германия при характерных температурах роста слоев и квантовых точек критически мала [13]. Это приводит к необходимости использования жидкофазного источника. Однако, установка сплошного жидкофазного источника ростового вещества в строго горизонтальном положении технически невозможна и незначительное отклонение от горизонтальности приводит к контакту расплава с подложкой. Помимо этого, имеются проблемы с сохранением неизменного вакуумного зазора между источником и подложкой, вызванные скачкообразным изменением плотности ростового источника при его плавлении [14].
Для устранения указанных недостатков нами предложено использовать вместо сплошного - дискретный жидкофазный источник. Укажем, что до начала выполнения данного диссертационного исследования изучение особенностей испарения из дискретного германиевого жидкофазного источника и закономерностей массопереноса ростового вещества в условиях тонкого вакуумного зазора ранее не проводились. Влияние геометрических условий и температурных факторов на однородность и свойства тонких слоев и квантовых точек германия на кремнии также относится к ранее не исследованным научным проблемам. Для решения указанных научных задач также необходимо было разработать аппаратурное оформление и методики экспериментальных исследований термической кристаллизации германия на кремнии из дискретного жидкофазного источника. Совокупность перечисленных задач и явилась предметом диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы являлась разработка физико-технологических основ и исследование закономерностей термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону германиевых тонкопленочных и квантово-размерных наноструктур на кремниевых подложках для устройств электроники и фотоэнергетики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать физико-технологические принципы выращивания тонкопленочных и островковых кремний-германиевых наноструктур в условиях микроразмерной ростовой ячейки с дискретным источником ростового вещества, находящимся в жидкой фазе.
2. Разработать физико-технологическую модель процесса термической кристаллизации германия на кремнии из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону. Теоретически и экспериментально изучить влияние геометрии локальных источников, их радиуса и расстояния между ними, толщины ростовой зоны на однородность выращиваемых германиевых слоев.
3. Разработать технологические основы, создать аппаратурное оформление и обосновать выбор материалов дискретного источника в зависимости от типа выращиваемых кремний-германиевых наноструктур.
4. Экспериментально исследовать влияние температурных и кинетических параметров термической кристаллизации из дискретного источника через вакуумную зону на морфологию, шероховатость, дефектность, распределение по размерам, фотолюминесцентные свойства выращенных Ge/Si наноструктур.
5. Исследовать влияние технологических режимов термической кристаллизации из дискретного источника через вакуумную зону на функциональные вольт-амперные и спектральные характеристики изготовленных прототипов кремний-германиевых фотоэлектрических устройств с промежуточной энергетической подзоной.
Научная новизна
1. Установлено, что методом термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону возможно выращивание равномерных по толщине тонкопленочных структур германия на кремнии с неоднородностью менее 5% на подложках диаметром 100 мм. Для этого необходимо использовать дискретные источники с гексагональным расположением локальных испарителей, заполненных расплавленным германием, что позволяет повысить скорость процесса роста не менее, чем в 10 раза в сравнении с классическим вариантом зонной сублимационной перекристаллизации, использующей твердофазный сублимирующий германиевый источник.
2. Показано, что для выращивания массива квантовых точек
германия на кремнии необходимо вместо графитового применять
молибденовый испаритель, который обеспечивает высокий перепад
температуры на границах ростовой ячейки ST ~ 400 °С, что выше не менее,
чем на 150 °С в сравнении с графитовым испарителем. Обосновано, что
значительный перепад температур ST является необходимым условием как
8
для обеспечения низкотемпературных ростовых режимов на поверхности кремниевых подложек в диапазоне 550 - 750 °С, так и для контролируемого управления скоростью процесса роста от 0,25 до 250 нм/мин.
3. Продемонстрировано, что для выращивания на подложках кремния с кристаллографической ориентацией (001) методом термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону тонкопленочных германиевых наноструктур толщиной до 500 нм, характеризующихся низкой концентрацией дислокаций несоответствия и шероховатостью поверхности менее 2 нм, необходимо чтобы скорость роста не превышала 0,7 нм/мин и температура подложки находилась в интервале 550-600 °С. Экспериментально показано, что при температурах 700 - 750 °С формируется сетка пронизывающих слой дислокаций несоответствия, приводящая к образованию сильно развитого рельефа с шероховатостью более 30 нм, что обусловлено критическим рассогласованием скоростей поверхностной диффузии и высокой скоростью процесса V > 11 нм/мин.
4. Обнаружен характерный для термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону двухмодовый режим формирования квантовых точек германия на кремнии, проявляющийся при температурах подложки выше 650 °С. Показано, что наряду с образованием пирамидальных ^м^-точек с размерами й < 20 нм формируются куполообразные квантовые точки йоте-типа с размерами й > 50 нм. Показано, что увеличение температуры приводит к усилению дисбаланса в сторону формирования йоте-структур. Предложено для подавления развития паразитных йоте-структур снизить скорость процесса до 0,25 - 0,30 нм/мин и поддерживать температуру в интервале от 550 °С до 575 °С, что изменяет характер кристаллизации на одномодовый и позволяет
вырастить однородный массив квантовых точек с размерами менее 20 нм и
11 2
поверхностной плотностью до 10 см .
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Теоретическая значимость заключается в разработке физико-технологической модели процесса термической кристаллизации германия на кремнии из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону, позволившей оптимизировать геометрические параметры дискретного источника (форма, размеры, расположение и расстояние между локальными испарителями) и ростовой микроячейки (вакуумный зазор, диаметр) с целью достижения интегральной равномерности слоя «центр - периферия подложки» и минимизации репродукционного эффекта, проявляющегося в модуляции толщины слоя, воспроизводящей конфигурацию дискретного источника.
2. Разработаны физико-технологические принципы выращивания тонкопленочных и островковых кремний-германиевых наноструктур в условиях микроразмерной ростовой ячейки с дискретным источником ростового вещества, находящимся в жидкой фазе, заключающиеся в том, что управление массопереносом в отличие от классического варианта зонной сублимационной перекристаллизации достигается помимо управления толщиной вакуумной зоны I, температурой источника Т и перепадом температуры ЗТ на границах ростовой ячейки, но также формой, размерами г, взаимным расположением к и поверхностной плотностью испарителей.
3. Разработаны технологические основы метода термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону (конструкция ростовой микроячейки, материалы испарителей, технологические режимы), позволяющего выращивать практически бездефектные тонкие пленки германия толщиной до 500 нм с
шероховатостью поверхности менее 1,7 нм и массивы германиевых ки/-точек
11 2
с размерами менее 20 нм и поверхностной плотностью 1,110 см .
4. Изготовлены методом термической кристаллизации из
дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону прототипы
нового класса приборов электронной техники - фотоэлектрических
10
устройств с промежуточной энергетической подзоной на основе гетеросистемы «кремний-германий» с квантовыми точками, продемонстрировавшими прирост плотности генерируемого фототока более, чем на 0,5 мА/см по сравнении с фотопреобразователями той же архитектуры, но без квантовых точек, что достигается дополнительным поглощением длинноволновых фотонов в инфракрасной области спектра.
Методология и методы исследования
Экспериментальные образцы тонкопленочных и квантово-размерных гетероструктур Ge/Si были получены на сконструированной и разработанной лабораторной установке термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону, размещенных в научной лаборатории кафедры «Физика и электроника» ЮРГПУ(НПИ). Свойства пленок и квантово-размерных наноструктур исследовались методами атомно-силовой микроскопии (СЗМ Solver HV), электронной микроскопии (СЭМ Quanta 200), фотолюминесценции (установка PhotoLum) в ЦКП «Нанотехнологии ЮРГПУ(НПИ)». Измерения кривых дифракционных кривых качания выполнено на рентгеновском дифрактометре ARL X'TRA в Южном федеральном университете. Определение функциональных параметров прототипов фотоэлектрических устройств осуществлялось по результатам измерений вольт-амперных характеристик и спектральных зависимостей внешнего квантового выхода на оборудовании ЦКП «Нанотехнологии ЮРГПУ(НПИ)», изготовленного в ФТИ им. А.Ф. Иоффе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование предложенной оригинальной конструкции дискретного источника с гексагональным расположением локальных испарителей радиусом г = 0,7 - 0,75 мм и расстоянием между ними к = 0,95 - 1,0 мм, заполненных расплавленным германием, позволяет методом термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону выращивать германиевые слои на подложках кремния диаметром В = 100 мм, удаленных от источника на расстояние I = 2,0 - 2,1 мм, с неоднородностью по толщине менее 5%.
2. Применение дискретного источника с молибденом в качестве материала испарителя с низким интегральным коэффициентом излучения позволяет повысить перепад температур на границах ростовой зоны до 8Т ~ 400 °С, что технологически обеспечивает значительное снижение и контролируемое управление температурой кремниевой подложки в интервале 550 - 750 °С, непрерывно поддерживая германий в локальных испарителях дискретного источника в расплавленном состоянии и обеспечивая плавную регулировку скорости роста от 0,25 до 250 нм/мин.
3. Повышение температуры кремниевой подложки в интервале 550 - 600 °С при контролируемых скоростях зонной термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону менее V < 1,7 нм/мин приводит к уменьшению шероховатости поверхности выращенных псевдоморфных пленок германия на кремнии Яа с 3 до 1,8 нм и снижению плотности дислокаций несоответствия. Дальнейший рост температуры от 600 до 750 °С напротив приводит к формированию дефектной структуры с прорастающей сеткой накапливающихся дисклокаций и соответственно развитым рельефом поверхности с шероховатостью Яа > 30 нм.
4. Увеличение температуры в диапазоне от 550 °С до 575 °С
практически не сказывается на величине средних размеров квантовых точек
германия (Нср = 20 нм), выращенных методом термической кристаллизации
12
из дискретного жидкофазного источника на подложках кремния с кристаллографической ориентацией (001) и в этих условиях формируются преимущественно пирамидальные квантовые точки ИШ-типа с максимально
возможной для этого метода поверхностной слоевой плотностью
11 2
1,1 10 см . При температурах выше 600 °С наблюдается явный двухмодовый режим роста квантовых точек в котором, наряду с образованием Им/-точек, формируются йоте-точки с размерами более 30 нм.
5. Введение массива квантовых точек германия, выращенных методом термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника в кремниевую матрицу с дырочным типом проводимости, позволяет изготовить прототипы нового класса электронных приборов -фотоэлектрических преобразователей с промежуточной энергетической подзоной. При этом фотоэлектрический преобразователь с преимущественным содержанием Им/-точек продемонстрировал плотность тока короткого замыкания 10,9 мА/см , что в сравнении с фотопреобразователями, выполненными по аналогичной архитектуре, но не
содержащими квантовых точек больше на 0,5 мА/см2 и содержащих
2
преимущественно квантовые точки йоте-типа на 1,2 мА/см . Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается применением
математических моделей, согласующихся с результатами проведенных
экспериментальных исследований и литературными данными в областях,
допускающих такое сопоставление; взаимно согласующимися результатами
просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, данными
атомно-силовой микроскопии, фотолюминесценции, дифракционных
методов, исследованием вольт-амперных и спектральных характеристик
внешнего квантового выхода; использованием технологических разработок,
полученных в диссертации, при изготовлении электронных модулей со
специальными свойствами в ООО СКТБ «ИНВЕРСИЯ», г. Ростов-на-Дону.
13
Личный вклад автора
Постановка цели и задач диссертационной работы, обсуждение полученных результатов проведены совместно с научным руководителем. Личный вклад соискателя состоит в разработке лабораторного оборудования и технологических основ метода термической кристаллизации из дискретного жидкофазного источника через вакуумную зону и методик экспериментальных исследований, моделировании закономерностей массопереноса из дискретных источников разной геометрической конфигурации, исследовании закономерностей кристаллизации и свойств тонкопленочных и островковых наногетероструктур германий-кремний, обобщении полученных результатов, подготовке научных публикаций и представлении их на конференциях.
Апробация результатов
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 4-й международной научной конференции "International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures" (Saint-Petersburg, 3-6 апреля 2017), XXI международной научной конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодрар, 18-24 сентября 2016), III международном молодежном симпозиуме «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов (Анализ современного состояния и перспективы развития)» (Туапсе, 2-6 сентября 2014), II международном молодежном симпозиуме «Физика бессвинцовых пъезоактивных и родственных материалов (Анализ современного состояния и перспективы развития)» (Туапсе, 2-6 сентября 2013), всероссийской научной школе «Микроэлектронные информационно-управляющие системы и комплексы», (Новочеркасск, 5-7 сентября 2011), региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна - 2011» (Новочеркасск, 24-25 мая 2011), региональной научно-технической конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна - 2012» (Новочеркасск, 11-12 октября 2012), 61-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов «Результаты исследований -2012» (Новочеркасск, 12 октября 2012), VII международной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии их получения» (Новочеркасск, 15 октября 2013).
Публикации
Результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечни ВАК и Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 107 источников.
1 ГЕТЕРОСИСТЕМА КРЕМНИЙ-ГЕРМАНИЙ: СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ
1.1 Гетероструктуры 8Юе 1.1.1 Кремний-германиевая электроника и фотоника
Современная оптоэлектроника использует прямозонные материалы АшВ¥ с высокой по отношению к кремнию подвижностью носителей заряда [15]. Однако, технология изготовления таких оптоэлектронных устройств не совместима с традиционным массовым производством комплементарных кремниевых металл-оксид-полупроводник (КМОП) устройств [16]. Наибольшими перспективами создания так называемой «кремний-германиевой» оптоэлектроники обладает гетеросистема БЮе. В некоторых случаях, как это будет показано ниже в этом параграфе, пара БЮе проявляет псевдо-прямозонные свойства и может быть в перспективе весьма хорошо совместима с кремниевой промышленностью. На основе гетеросистемы БЮе в принципе возможна реализация фотодекторов, модуляторов и лазеров [17]. Кроме того, технология получения твердых растворов БЮе идеально совместима с монолитной кремниевой технологией. Основные свойства кремния и германия представлены в таблице 1.1 [18].
Германий известен как непрямозонный полупроводник с минимумом в ¿-долине, смещенной относительно максимума валентной зоны. Однако, как это наглядно видно из рисунка 1.1, прямозонная .Г-долина всего на 136 мэВ выше ¿-минимума [19]. Г-прямозонная ширина запрещенной зоны равна 800 мэВ, что соответствует длине волны 1550 нм, являющейся оптимальной для передачи оптических сигналов по оптоволоконным линиям [20]. Эта особенность зонной структуры германия позволяет надеяться на создание устройств, обладающих повышенной чувствительностью в ближнем инфракрасном диапазоне.
Таблица 1.1 - Некоторые свойства кремния и германия при Т = 300 К [18]
Параметр Кремний Германий
Атомный номер 14 32
Кристаллическая решетка Алмазоподобная Алмазоподобная
Параметр решетки, А 5,431 5,657
Ширина запрещенной зоны, эВ 1,12 0,66
Подвижность электронов, см /(Вс) 1500 3900
Подвижность дырок, см /(В с) 450 1900
Диэлектрическая проницаемость 11,9 16,0
Коэффициент отражения 3,44 3,97
зона тяжелых дырок Рисунок 1.1 - Зонная структура кристаллического германия [20]
Создавая в кристаллической решетке германия упругие механические напряжения, можно положение минимума ¿-долины понизить, сделав этот полупроводник практически прямозонным [21]. На рисунке 1.2 показано направление смещения ¿-минимума в напряженной кристаллической решетке германия. Отметим, что упругие напряжения приводят к сдвигу обоих долин, но ¿-минимум смещается на большую величину.
Е
Рисунок 1.2 - Зонная структура упругонапряженного кристаллического германия [22]
Упругие напряжения кристаллической решетки вызывают увеличение подвижности легких дырок, что также делает германий, находящийся в напряженном состоянии, более подходящим для создания устройств оптоэлектроники и фотоники. Модификация зонной структуры посредством упругих напряжений сказывается также на коэффициенте поглощения германия. Например, изменяя параметр кристаллической решетки германия на 0,2% коэффициент поглощения на длине волны 1550 нм возрастает в пять раз [22].
Легирование донорными примесями упругонапряженного слоя
германия приводит насыщению ¿-долины электронами. Вероятность
инжекции электронов в прямозонную Г-долину возрастает с повышением
уровня легирования. Механизм инжекции электронов в Г-зону показан на
18
рисунке 1.3. Электроны из .Г-долины излучательно рекомбинируют с дырками со скоростью, большей примерно на четыре порядка скорости непрямозонной рекомбинации [23].
Е
\ <1И>
ооваиные\ рки \ \
Рисунок 1.3 -Зонная структура упруго-растянутого кристаллического германия, легированного донорной примесью [23]
Рассмотренные подходы к управлению зонной структурой германия (упругие напряжения и легирование) естественным образом реализуются в системе БЮе за счет рассогласования параметров кристаллических решеток этих материалов на 4,2%. Это несоответствие создает необходимый уровень напряжений, а дополнительное легирование позволяет создать ряд кремний-германиевые оптоэлектронные устройства.
БЮе-фотодетекторы стали первой удачной реализацией монолитно-
интегрированных оптоэлектронных устройств. Большинство фотодекторов
выполнено по р-ьп архитектуре с нелегированным германиевым слоем,
контактирующим с сильно легированной кремниевой подложкой. Улучшение
характеристик р-ьп фотодиодов достигается оптимизацией распределения
встроенного электрического потенциала в протяженной ьобласти, что
приводит к увеличению коэффициента собирания носителей заряда и
препятствуют рекомбинационным процессам на имеющихся в структуре
19
дефектах всех типов [24]. В лабораторных условиях максимальная рабочая частота высокоскоростных германиевых фотодекторов такого типа достигла 49 ГГц при напряжении обратного смещения -2 В [25]. Помимо р-ьп-структур также удалось создать Ое-фотодиод на МОП-структуре, продемонстрировав монолитную интегрируемость с кремниевыми устройствами [26].
Управление прямозонным поглощением германия, как это уже реализовано для полупроводниковых материалов АшВ¥, достигается использованием электроадсорбционного эффекта, когда зонная структура модифицируется приложенным внешним электрическим полем. Электроадсорбционный эффект по-разному реализуется для толстых микрометровых и тонких нанометровых эпитаксиальных слоев. Для микрослоев управление зонной структурой производится на основе эффекта Франца-Келдыша [27]; для нанослоев - первостепенным становится квантово-размерный эффект Штарка [28]. В недавнем времени были получены экспериментальные образцы БЮе электроадсорбционных модуляторов, настроенных на длину волны 1550 нм [29]. Эти результаты показывают, что монолитно-интегрированные БЮе-структуры, работающие на эффекте Штарка, в скором времени станут высокоэффективными фотонными устройствами с перестраиваемой длиной волны.