Оптимизация процесса роста монокристаллов карбида кремния на затравках различных кристаллографических ориентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Фадеев, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеев, Алексей Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Методы выращивания 81С. Дефекты в вЮ
1.1. Основные методы, применяемые при выращивании монокристаллов вЮ
1.1.1. Сублимационный рост (РУТ)
1.1.2. Химическое осаждение из газовой фазы (С\Т))
1.1.3. Сублимационная эпитаксия
1.1.4. Жидкофазная эпитаксия
1.2. Точечные дефекты
1.3. Линейные дефекты
1.3.1. Общие положения
1.3.2. Базисные дислокации
1.3.3. Прорастающие краевые дислокации
1.3.4. Прорастающие винтовые дислокации
1.3.5. Микропоры
1.4. Планарные дефекты
1.4.1. Малоугловые доменные границы
1.4.2. Дефекты упаковки
1.5. Объемные дефекты
1.5.1. Включения углерода и кремния
1.5.2. Паразитные включения политипов
1.6. Источники напряжений и релаксация напряжений в растущем слитке
1.7. Рост монокристаллов вЮ на нетрадиционных гранях
1.7.1. Рост монокристаллов Б1С на неполярных (призматических) гранях
1.7.2. Рост монокристаллов Б1С на квазиполярных (наклонных) гранях
1.8. Постановка задачи
Глава 2. Методика процесса роста
2.1. Установка для выращивания слитков БЮ методом ЛЭТИ
2.1.1. Камера роста
2.1.2. Резистивная система нагрева постоянного тока
2.1.3. Вакуумная система
2.1.4. Газовая система
2.1.5. Система водяного охлаждения
2.1.6. Автоматизированная система управления и регистрации параметров роста
2.1.7. Внутренняя арматура камеры роста
2.1.8. Система внешнего крепления и расстановки
2.2. Подготовка затравки вЮ к процессу роста
2.2.1. Кругление выращенных слитков
2.2.2. Разрезание слитков Б1С
2.2.3. Шлифование и полирование пластин БИТ
2.2.4. Травление пластин Б1С
2.3. Процесс выращивания слитков 8Ю методом ЛЭТИ
2.3.1. Подготовка ростовой ячейки к процессу роста
2.3.2. Крепление затравки к держателю
2.3.3. Проведение ростового эксперимента
2.4. Выводы
Глава 3. Упругие напряжения в монокристаллах SiC
3.1. Расчет упругих напряжений
3.1.1. Основные теоретические положения
3.1.2. Анализ упругих напряжений
3.2. Результаты расчета упругих напряжений
3.2.1. Двуслойная модель
3.2.2. Трехслойная модель
3.2.3. Модель «свободной» затравки
3.2.4. Осевой градиент температуры
3.3. Проведение эксперимента
3.4. Выводы
Глава 4. Рост SiC на нетрадиционных гранях затравки
4.1. Рост на off-cut (Ю-Ю)-затравке
4.2. Рост на off-cut (11-20)-затравке
4.3. Рост на трех призматических затравках в одном процессе
4.4. Рост на on-axis (11-20)-затравке. Изменение типа примеси
4.5. Рост на (11-22)-затравке
4.6. Модифицированный RAF-процесс
4.6.1. Эксперимент
4.6.2. Особенности многостадийного процесса роста
4.6.3. Исходные пластины ориентации (0001)
4.6.4. Рост на пластинах с ориентацией (10-10)
4.6.5. Финальный рост на пластинах с ориентацией (0001)
4.6.6. Разращивание затравок
4.7. Выводы
Заключение
Список сокращений и обозначений
Список литературы
Приложение 1. Упругие модули и тензоры упругих постоянных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса роста монокристаллов карбида кремния на затравках различных кристаллографических ориентаций»
Введение
Карбид кремния является единственным бинарным соединением, образуемым полупроводниковыми элементами IV группы периодической системы элементов и уже многие десятилетия привлекает к себе внимание исследователей из различных областей благодаря своим уникальным свойствам.
Большая ширина запрещенной зоны 3,2 эВ для 4Н-81С) и высокая теплопроводность (~ 400 Вт м '-К"1) делают карбид кремния идеальным для высокотемпературных приложений. Высокие значения пробивного напряжения (~ 4 МВ/см) позволяют использовать его в переключателях и преобразователях силовой и сильноточной электроники [1]. Практически отсутствующие при комнатной температуре обратные токи (благодаря большой ширине запрещенной зоны), высокое быстродействие, высокие рабочие температуры позволяют использовать карбид кремния при создании СВЧ-приборов — мощных диодов Шоттки и полевых транзисторов [2]. Устойчивость к агрессивным средам позволяет применять при создании МЕМБ-систем [3]. Например, газоанализаторы внутри автомобильных двигателей позволяют контролировать эффективность сгорания топлива, а значит уменьшить загрязнение окружающей среды и уменьшить расход топлива. Высокие пороговые энергии смещения атомов позволяют использовать карбид кремния в радиационностойких приборах [4], в т.ч. детекторах ядерных излучений.
Карбид кремния активно применяют при создании оптоэлектронных устройств. Еще в 1907 году была продемонстрирована электролюминесценция монокристаллов [5] — прямой путь к созданию светодиодов. Однако, - непрямозонный полупроводник, поэтому эффективность таких светодиодов невелика. Сегодня на основе создают УФ-детекторы [6]. Параметры решетки близки к параметрам решетки ваМ, это позволяет его использовать в качестве подложки в сверхярких голубых ОаК и зеленых ваАШ светодиодах [7]. В отличие от нитридных светодиодов на изолирующей сапфировой подложке, подложка позволяет создавать вертикальную структуру кристалла, которая подразумевает только один этап пайки контактов, что увеличивает скорость сборки светодиодов, снижает себестоимость и увеличивает их надежность.
В последнее время карбид кремния нашел свое применение в качестве подложки, на которой выращивают пленки графена [8] большой площади методом графитизации Бьграни (0001) изолирующей подложки в аргоновой атмосфере при атмосферном давлении. Одни из многочисленных перспективных применений графена:
одномолекульные газовые сенсоры, устройства спинтроники, микропроцессоры следующего поколения, терагерцовые генераторы.
Все вышеупомянутые применения карбида кремния требуют наличия бездефектной подложки большого размера. До начала 80-х годов не удавалось получить качественные монокристаллы SiC с размерами, достаточными для промышленного производства приборов. Доступные к тому времени кристаллы, выращенные по методу Лэли [9], составляли порядка 20 х 20 мм. Модифицированный метод Лэли, который в 1978 году был предложен Ю.М. Таировым и В.Ф. Цветковым [10], открыл новые перспективы в увеличении размеров монокристаллов SiC.
За последнее десятилетие были достигнуты выдающиеся результаты в этом направлении. Американская компания Cree, лидер по производству монокристаллического SiC и приборов на его основе, представила в 2005 году 75-мм пластины, в 2007 — 100-мм пластины, а в 2012 — 150-мм пластины 4H-SÍC [11]. Увеличение диаметра пластин до 150 мм является прорывом для карбида кремния, так как вся современная микроэлектронная технология заточена на диаметр 150 мм.
Кроме небольших размеров подложек быстрому развитию SiC приборов мешает развитая дефектная структура монокристаллов. Многие десятилетия основным дефектом, выводящим приборы из строя, считались микропоры, наличие которых резко понижало напряжение пробоя. На сегодня, когда доступны подложки с плотностью микропор менее 1 см"2, объектом исследования стали механизмы образования, развития остальных дефектов и методы борьбы с ними. Такие дефекты как базисные и прорастающие дислокации, развитая доменная структура, дефекты упаковки и включения инородных политипов уменьшают время жизни приборов и ухудшают стабильность их характеристик.
Дефектная структура в слитках карбида кремния является следствием многих причин. Основные из них — наследование дефектов из затравки и релаксация упругих напряжений в растущем слитке. В качестве источников напряжения в растущем слитке обычно рассматривают осевой и радиальный градиенты температуры, поликристаллическое обрамление и высокие концентрации примесей, при этом креплению затравки к держателю уделяется достаточно мало внимания. В работе рассмотрено, как влияет несовпадение параметров решетки затравки и держателя на введение напряжений в растущий слиток и, следовательно, формирование дефектной структуры. Также было рассмотрено влияние осевого градиента температур на введение упругих напряжений в слиток.
Использование нетрадиционных граней (призматических, ромбоэдрических) привлекает большое количество исследователей возможностью создания на их основе приборов с улучшенными характеристиками. Широкое распространение приборов на подложках Б1С нетрадиционных ориентаций требует налаживание монокристаллического роста на затравках нетрадиционных ориентаций. Первые попытки выращивания кристаллов 8 ¡С на призматических гранях выявили огромное количество дефектов упаковки, формирующиеся в течение роста. При этом скрупулезного описания дефектной структуры выполнено не было. Также, противоречивы данные о зависимости генерации дефектов упаковки от ориентации затравки и преобладающего типа примеси в атмосфере ростовой камеры.
Для оптимизации дефектной структуры монокристаллов Б1С, выращенных на базисной грани затравки, недавно был предложен метод многостадийного роста с использованием призматических граней, т.н. Г^АР-процесс. При этом рост проводился как на грани (11-20), так и на грани (10-10). Различий в дефектной структуре выявлено не было, что, однако, противоречит последующим исследованием. Поэтому в диссертационной работе была изучена дефектная структура монокристаллов БЮ, выращенных на призматических гранях затравки, подобрана наилучшая с точки зрения дефектной структуры грань и проведен КАБ-процесс.
Цель работы заключалась в оптимизации дефектной структуры монокристаллов карбида кремния политипа 4Н, выращенных на затравках различных кристаллографических ориентаций.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Расчет упругих напряжений, вводимых в растущий кристалл в результате различия ТКР затравки и держателя. Подбор оптимального материала держателя.
2. Расчет упругих напряжений, вводимых в растущий кристалл под действием осевого температурного градиента.
3. Изучение особенностей дефектной структуры, как результата релаксации упругих напряжений, монокристаллов 4Н-81С, выращенных на призматических и ромбоэдрической гранях затравки.
4. Изучение особенностей дефектной структуры монокристаллов 4Н-81С в зависимости от типа легирующей примеси.
5. Проведение многостадийного процесса роста с использованием выбранной небазисной грани затравки (КАБ-процесс).
*
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые продемонстрирована возможность подбора оптимального материала затравкодержателя на основе расчета удельной упругой энергии монокристаллов 51С, образующейся в результате различия температурных коэффициентов линейного расширения затравки и держателя. Показано, что влияние осевого градиента температуры, как источника упругих напряжений, незначительно.
2. Впервые показано, что рост на призматических гранях 4Н-51С характеризуется генерацией высокой плотности дефектов упаковки типа (5,2) в нотации Жданова (внутренний по Франку). Для ромбоэдрических граней наряду с этим наблюдается наследование прорастающих дислокаций из затравки.
3. Впервые продемонстрирован успешный рост политипа 4Н на кремниевой грани затравки с ориентацией (11-22).
4. Впервые установлена зависимость генерации дефектов упаковки от ориентации используемых затравок. Показано, что морфология дефектов упаковки в 4Н-81С п-типа изменяется при отклонении затравки от (11-20) к (10-10);
5. Впервые установлена зависимость генерации дефектов упаковки от типа нескомпенсированной примеси. Показано, что морфология дефектов упаковки в 4Н-51С, выращенном на грани (11-20) затравки, изменяется при переходе от области п-типа к области р-типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основным фактором, определяющим уровень напряжений в растущем слитке, является крепление затравки к держателю.
2. Рост на призматических гранях 4Н-51С характеризуется генерацией высокой плотности дефектов упаковки типа (5,2) в нотации Жданова (внутренний по Франку). Для ромбоэдрических граней наряду с этим наблюдается наследование прорастающих дислокаций из затравки.
3. Морфология дефектов упаковки в п-4Н-81С зависит от ориентации призматической затравки.
4. Морфология дефектов упаковки в 4Н-81С при росте на грани (11-20) зависит от типа нескомпенсированной примеси.
Достоверность полученных результатов подтверждается сравнительным анализом экспериментальных данных и данных, полученных в результате моделирования, а также имеющимися литературными данными.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались диссертантом на следующих конференциях и семинарах:
• На международных конференциях: 6-ой Международный семинар «Карбид кремния и родственные материалы» (158СЯМ-2009), 27-30.05.2009, Великий Новгород, Россия; 16-я международная конференция по росту кристаллов (1ССО-16), 8-13.08.2010, Пекин, КНР; 9-я Европейская конференция по карбиду кремния и родственным материалам (ЕСБСГШ 2012), 2-6.09.2012, Санкт-Петербург, Россия; 17-я международная конференция по росту кристаллов и эпитаксии (КХХдЕ-П), 11-16.08.2013, Варшава, Польша.
• На региональных конференциях: 7-ая, 14-ая, конференции по твердотельной электронике, Санкт-Петербург, Россия (2006, 2013) и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (2008-2013).
Глава 1. Методы выращивания SiC. Дефекты в SiC
1.1 Основные методы, применяемые при выращивании монокристаллов SiC
Для большинства полупроводниковых кристаллов характерным является рост на затравке из расплава, как для элементарных (Si, Ge), так и для бинарных полупроводников
3 5 2 6
(А В , некоторые А В ). К сожалению, термодинамические условия роста монокристаллов SiC делают невозможным применение данного метода в промышленных целях. На фазовой диаграмме SiC [12] точка перитектики находится при температуре 3100 К при давлении ~ 105 Па. Расчеты показали, что стехиометрическое плавление SiC достигается только при давлениях, превышающих Ю10 Па, и температурах более 3500 К [13]. Такие условия вполне возможно создать, например, для роста небольших алмазов. Однако для промышленного выращивания монокристаллов SiC большого диаметра это невозможно. Поэтому в основе современного производства SiC лежат иные методы выращивания. Более 90% всех монокристаллов сегодня выращиваются с помощью сублимационного роста (PVT). При получении монокристаллов с чрезвычайно малой долей примесей используют высокотемпературное химическое осаждение из газовой фазы (HT CVD). Два другие метода, используемых больше в исследовательских целях — сублимационная эпитаксия (сэндвич-процесс) и жидкофазная эпитаксия (LPE).
1.1.1 Сублимационный рост (PVT)
Современные методы сублимационного роста монокристаллов карбида кремния большого диаметра основаны на методе Лэли, предложенным в 1955 году [9]. В методе Лэли куски SiC помещаются между двух графитовых цилиндров (Рисунок 1.1а). После тщательной утрамбовки внешний цилиндр аккуратно извлекается, пористый SiC слой остается внутри внешнего графитового цилиндра, называемого ячейкой. Заполненная таким образом ячейка закрывается крышкой из поликристаллического SiC и вертикально загружается в печь. Печь нагревают до температуры ~2500°С. Внутри печи — аргон при атмосферном давлении. SiC порошок, прилегающий к стенкам ячейки, из-за высоких температур сублимирует и разлагается. Так как температура на внешней поверхности SiC цилиндра меньше, то здесь начинается зародышеобразование кристаллитов SiC.
(а) (б)
Рисунок 1.1. Метод Лэли: (а) — оригинальный, (б) — измененный; 1 — отложения 81С, 2 — графитовая ячейка, 3 — кристаллы 81С, 4 — исходный 81С материал, 5 — углерод после разложения 81С, 6 — пористый графитовый цилиндр.
Эти кристаллиты впоследствии разрастаются, если нагрев осуществляется продолжительное время. Чистота кристаллов обеспечивается чистотой исходного 81С и аргона. Так как зародышеобразование идет на внутренней поверхности цилиндра и трудно фиксировать высокое перенасыщение, то процесс носит неконтролируемый характер. С помощью метода Лели получают пластинки несовершенной гексагональной формы.
Оригинальный метод Лэли был усовершенствован впоследствии Гамильтоном [14] и другими [15] (Рисунок 1.16). Здесь исходный помещается между двух графитовых цилиндров, причем внешний цилиндр (ячейка) — толстый, а внутренний — тонкий и пористый и играет роль диафрагмы. Пар проходит через отверстия в диафрагме, и зародышеобразование идет на ее внутренней поверхности. Крышки ячейки на концах цилиндров также выполнены из толстых слоев поликристаллического 81С. Это усовершенствование позволило лучше контролировать процесс зародышеобразования и число получаемых кристаллов соответственно. Этим методом в основном получают
л
кристаллы 6Н политипа размерами 20 х 20 мм". Число кристаллов других политипов (15Я, 4Н) зависит от температуры роста и примесей. Главным недостатком этого метода также является недостаток контроля за процессом зародышеобразования.
В связи с тем, что электрофизические параметры получаемых кристаллов неоднородны и выход кристаллов мал (-3%), этот метод не подходит для промышленного производства. Тем не менее, метод Лели подходит для производства кристаллических пластин высокого структурного совершенства, подходящих для использования в качестве затравок при выращивании другими методами.
В 1978 году Ю.М. Таиров и В.Ф. Цветков разработали метод сублимационного роста на затравке |10]. Им удалось подавить повсеместное спонтанное зародышеобразование, протекающее на внутреннем графитовом цилиндре, и получить контролируемый рост на затравке (Рисунок 1.2).
(а) (б)
Рисунок 1.2. Модифицированный метод Лэли: (а) — конфигурация с затравкой снизу, (б) — конфигурация с затравкой сверху; 1 — затравка, 2 — растущий кристалл, 3 — источник поликристаллического карбида кремния, 4 — графитовая ячейка, 5 — графитовый порошок, 6 — пористый графитовый цилиндр.
Этот метод также позволил в некоторой степени контролировать образование политипов. В модифицированном методе Лэли рост происходит в атмосфере аргона при давлении от 104 до 760 мм.рт.ст. и температуре 1800-2600°С. Массоперенос осуществляется за счет температурного градиента между затравкой и источником поликристаллического 81С. Температура затравки меньше температуры источника.
Существует два варианта сублимационных ростовых печей, различия которых основаны на разном расположении затравки и источника. В ранних работах [16-18] по
исследованию роста кристаллов на затравке источник располагался в верхней части графитовой ячейки между ячейкой и тонким пористым графитовым цилиндром (Рисунок 1.2а). Затравка располагалась на пьедестале в нижней части ячейки.
Во втором случае [19, 20] (Рисунок 1.26) источник находится внизу ячейки, а затравка сверху. В данной конфигурации не используется тонкая графитовая диафрагма. Такая компоновка позволила увеличить выход кристаллов до 90% и стала стандартной для промышленного производства монокристаллов карбида кремния.
Хотя в теории кажется все довольно просто, на практике высокие температуры (более 2000°С), необходимые для достижения сублимации исходного ограничивают число материалов, которые могут быть использованы при росте монокристаллов. Большинство исследователей используют графит для создания «горячих зон» в ростовой печи, хотя некоторые прибегают к использованию тантала или карбида тантала при создании ростовой ячейки.
1.1.2 Химическое осаждение из газовой фазы (СУБ)
Химическое осаждение из газовой фазы было разработано для получения монокристаллического слитка эпитаксиального качества [21]. Потенциальные
преимущества заключаются в возможности напрямую контролировать концентрации 81- и С-компонент и непрерывно подавать исходные газовые компоненты высокой степени очистки. Однако при этом необходимо обеспечить доставку газовых компонент непосредственно в «горячую зону» ростовой печи и предотвратить осаждение вне затравки - на стенках реактора.
Вариантов исполнения СУЭ-систем множество. Однако, всех их можно разделить на две группы, которые основаны на следующих принципах [22]: 1) Принцип холодной стенки (С\¥ СУЭ). В данном случае смесь реакционных газов подается в реактор с водным охлаждением, и химические реакции протекают в горячей области, непосредственно примыкающей к подложке; 2) Принцип горячей стенки (Н\У СУБ). Здесь газовая смесь подается в нагретый объем, в котором располагается подложка. Второй подход термодинамически более предпочтителен, но реакторы промышленного типа конструктивно проще реализуются в концепции холодной стенки.
На рисунке 1.3 изображена вертикальная ростовая система. Исходные газовые компоненты поступают через дно реактора вместе с газом-носителем и легирующими газами. В центре горячей зоны исходные газовые компоненты реагируют, образуя кластер 81С. Затем кластеры сублимируют, и получившиеся газовые компоненты осаждаются на затравку. Оставшийся газ выводится через отверстия в крышке ростовой ячейки.
12
Наиболее часто используют систему моносилан-пропан-водород (БЩ^СзНв-Нг) [22]. Иногда кремниевый прекурсор моносилан заменяют грихлорсиланом (8ШС1з) [23] для предотвращения образования кремниевых капель. В качестве углеродного прекурсора значительно реже используют метан (СН4) [22] или ацетилен (С2Н2) [24]. Для легирования [25] наиболее часто добавляют в реактор азот (N2), триметилалюминий (А1(СНз)з) и диборан (В2Н6).
Типичные температуры роста составляют высокотемпературной газофазной эпитаксии (НТ СУБ) 1800-2300°С, а скорость роста может достигать 1 мм/час [26], что сравнимо с модифицированным методом Лэли. Данным методом выращивают полуизолирующие или слабо легированные монокристаллы [27]. НТ СУ О подходит как для выращивания эпитаксиальных слоев с последующим созданием силовых устройств, так и для производства подложек.
Рисунок 1.3. Высокотемпературное химическое осаждение из газовой фазы: 1 — выход оставшегося в ячейке газа, 2 — затравка, 3 — кластеры 4 — индукционно нагреваемая графитовая ячейка, 5 — кластеры и СХНУ, 6 — на входе в ячейку ЗШ.;, СзНн, легирующий газ и газ-носитель.
1.1.3 Сублимационная эпитаксия
Сублимационная эпитаксия подразумевает использование поликристаллического карбида кремния в качестве источника в закрытой среде, например графитовой ячейке.
Это метод очень похож на модифицированный метод Лэли, за исключением того факта, что он проводится при пониженных температурах (1800 - 2200°С), повышенных давлениях (до 1 атм) и крайне малым расстоянием между источником и затравкой. Главное преимущество сублимационной эпитаксии по сравнению с другими видами эпитаксий заключается в очень высоких скоростях роста. Однако здесь возникает естественное ограничение в максимальной толщине выращенного слоя, которая не может превышать расстояние затравка-источник и обычно составляет ~ 1-2 мм. Скорость роста в этом методе может достигать значения 400 мкм/час [28]. Как и во всех других методах, качество выращенного материала должно быть лучше качества затравки. Это было продемонстрировано с помощью сублимационного сэндвич-метода. Правильно подобранные условия процесса позволяют уменьшить плотность микропор и дислокаций в выращенном материале по сравнению с подложкой [29]. Однако это не удается сделать в случае высокодефектных подложек с доменной структурой и высокой степенью кривизны атомной плоскости.
1.1.4 Жидкофазная эпитаксия
Жидкофазная эпитаксия карбида кремния с целью создания эпитаксиальных слоев, в которых будут размещаться приборы и устройства, используется очень давно [30]. Она заключается в кристаллизации на затравке из расплава кремния, в который помещают куски Б ¿С или графита для насыщения расплава углеродом. Расплав кремния помещают в графитовую ячейку (Рисунок 1.4), иногда в ячейку из поликристаллического БЮ. Малая растворимость углерода в расплаве кремния требует использования повышенных температур, обычно превышающих 2000 °С. Кроме того, расплавленный кремний очень реактивен и относительно летуч при таких температурах. Оба этих фактора осложняют значительным образом подбор оснастки и оборудования для проведения ЬРЕ-процессов. Для легирования растущих Б1С слоев в расплав Б1С помещают карбиды металлов. Обычно их растворимость значительно превышает растворимость чистого углерода, что позволяет снизить температуры процесса до 1500 °С.
С помощью жидкофазной эпитаксии получают слои с широким диапазоном уровня легирования — от 1016 до Ю20 см"3 — как п-, так и р-типа со скоростями роста до 150 мкм/час. Сложности с изменением уровня легирования и типа проводимости ограничивают широкое распространение метода. Так же из-за сильного испарения расплава при росте в вакууме стабилизировать рост достаточно сложно. Однако данный метод привлекает внимание многих ученых из-за возможности уменьшить плотность микропор в полученных таким образом слоях на подложках, выращенных
14
модифицированным методом Лэли [31]. Изначально, уменьшение плотности дислокаций и микропор демонстрировалось в относительно толстых пленках, однако в последних исследованиях продемонстрирована возможность повысить кристаллическое совершенство и тонких пленок [32]. Жидкофазная эпитаксия существенно уменьшает плотность микропор, что связано с условиями ее проведения, максимально приближенными к равновесным. Существование микропор, образованных вследствие высокой степени пересыщения, становится энергетически невыгодным.
Рисунок 1.4. Установка жидкофазной эпитаксии: 1 — подача пропана С3Н8, 2 — выход оставшихся газов, 3 — графитовая ячейка, 4 — стенки кварцевого реактора, 5 — расплав кремния с введенными примесями, 6 — Б1С затравка, 7 — водород Н2.
1.2 Точечные дефекты
Точечные (или нульмерные) дефекты принято разделять на собственные (структурные) и примесные. К элементарным собственным дефектам относятся вакансии и междоузельные атомы, к примесным — атомы примеси замещения и внедрения.
Вакансия образуется при удалении атома из узла кристаллической решетки. Междоузельный атом — это собственный атом, втиснувшийся между атомами, расположенными в узлах кристаллической решетки. Атом замещения - это примесный атом, который располагается в узле кристаллической решетки. Атом внедрения - это примесный атом, который располагается в междоузлии. Для кристаллов бинарных
соединений существует еще антиструктурный дефект, который образуется, если атом одного сорта занимает узел в подрешетке атомов другого сорта.
Вокруг точечных дефектов кристаллическая решетка искажена. В случае ковалентных кристаллов атомы первой координационной сферы смещаются в сторону вакансии и атома замещения, если его радиус меньше радиуса замещенного атома. Такие дефекты стоит рассматривать как центры всестороннего растяжения в непрерывной упругой среде. В случае с атомом в междоузлии или атомом замещения, радиус которого превышает радиус замещенного атома, окружающие атомы в соседних узлах кристаллической решетки смещаются в противоположном от них направлении. С электронной точки зрения наличие точечных дефектов для полупроводников это введение дополнительных энергетических уровней в запрещенной зоне.
При удалении от любого точечного дефекта, атомные смещения быстро затухают, так как межатомные силы являются силами близкодействия. Заметные смещения создаются на расстоянии одного — двух атомных диаметров от центра точечного дефекта. Эта область называется ядром дефекта.
Среди основных механизмов образования повышенного количества (т.е. превышающего термодинамически равновесное) точечных дефектов, выделяют приложение внешних и наличие внутренних напряжений, закалка от температуры, близкой к температуре плавления и облучение атомными частицами. Последний механизм специфичен, не относится к области выращивания кристаллов, и мы опустим его дальнейшее рассмотрение.
Рассмотрим ковалентный кристалл, из объема которого удален атом и перенесен на поверхность. Если каждый атом решетки связан с соседними атомами р ковалентными связями, то для его полного удаления из кристалла необходимо разорвать р связей. При помещении этого атома на поверхности кристалла он восстановит р/2 связей. Следовательно, всего должно быть разорвано р/2 связей. Для г.п.у. структуры карбида кремния, число связей р = 4. При образовании вакансии по механизму Шоттки должно быть разорвано 2 связи. Энергия связи БьС составляет ~ 447 КДж/моль [33]. Энергия необходимая на разрыв двух связей составляет, соответственно, 894 КДж/моль или 9,26 эВ/атом. Однако, реальное значение энергии образования вакансии несколько меньше. Это связано, прежде всего, с некоторой релаксацией решетки вокруг вакансии, в результате которой часть затраченной энергии освободится. Для карбида кремния возможно образование двух типов вакансий - С- и Бьвакансий (Ус и У51). Перестройка атомов вокруг Ус и У$1 различается, поэтому энергии их образования тоже различны. По последним оценкам [34], энергия образования Ус составляет 3,63 эВ, а Уя, - 7,48 эВ.