Исследование морфологии и спектральных свойств гетерокомпозиций GeSi/Si, полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Лапин, Вячеслав Анатольевич

  • Лапин, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 129
Лапин, Вячеслав Анатольевич. Исследование морфологии и спектральных свойств гетерокомпозиций GeSi/Si, полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии: дис. кандидат наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. Нальчик. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапин, Вячеслав Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ GE-SI, ИХ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ

1.1. Физические свойства элементарных полупроводников Si и Ge

1.2. Особенности эпитаксиального роста структур GeSi/Si в условиях молекулярно-лучевой эпитаксии

1.2.1 Принципиальная конструкция установки молекулярно-лучевой эпитаксии

1.2.2 Кинетика эпитаксиального роста структур при молекулярно-лучевой эпитаксии

1.2.3 Типы релаксации механических напряжений в системе Ge-Si

1.3. Формирование самообразующихся наноостровков GeSi/Si и их свойства

1.4. Пленки GeSi/Si и Ge/Si и возможности их пластической релаксации

1.4.1. Основные положения теории пластической релаксации напряженных пленок

1.4.2 Методики улучшения структурного совершенства гетероструктур Ge-Si

1.4.3 Типы источников зарождения дислокаций для гетероструктур GeSi/Si

1.5. Особенности формирования искусственных подложек германия

1.5.1. Сравнительный анализ методов получения слоев GeSi постоянного и переменного состава

1.5.2. Аннигиляция дислокаций как метод снижения плотности пронизывающих дислокаций в искусственных подложках Ge

1.6. Выводы по главе 1

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы

2.2 Методика подготовки подложек

2.3. Установка молекулярно-лучевой эпитаксии ЦНА

2.3.1. Конструкция установки молекулярно-лучевой эпитаксии «ЦНА»

2.3.2. Подготовка вакуумных камер, их герметизация и высокотемпературный отжиг

2.3.3. Подготовка и загрузка молекулярных источников

2.4. Калибровка узлов установки молекулярно-лучевой эпитаксии «ЦНА»

2.4.1 Калибровка узла нагрева подложки

2.4.2 Калибровка молекулярных источников Ge и Si

2.5. Методы исследования состава и структуры

2.5.1 Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ)

2.5.2 Спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.5.3 ИК-Фурье-спектроскопия

2.5.4 Микроинтерферометрия для измерения толщин слоев

2.6. Выводы по главе II

Глава III. ПОЛУЧЕНИЕ НАНООСТРОВКОВ СОСТАВА GE/SI, SN/SI И

ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

3.1. Анализ влияния условий получения на параметры наноостровков

3.1.1 Выявление оптимальной эффективной скорости распыления Ge для формирования наноостровков Ge/Si

3.1.2 Исследование параметров структур Ge/Si в зависимости от температуры подложки

3.1.3 Исследование параметров структур Ge/Si в зависимости от эффективной толщины слоя германия

3.2 Исследование параметров островков Sn/Si (100), а также структур Ge/Sn/Si (100)

3.3. Особенности роста наностровков Ge на подложке Si(100)

3.4. Выводы к главе III

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ГЕТЕРОСЛОЯ GE/SI(100) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ЭФФЕКТИВНОЙ ТОЛЩИНЫ СЛОЯ ГЕРМАНИЯ

4.1. Контроль гетероперехода Ge/Si на наличие окисного слоя методом ИК-спектроскопии

4.2. Исследование морфологии поверхности гетерослоя Ge/Si(100) в зависимости от эффективной толщины слоя германия

4.3. Исследование степени релаксации гетерослоя Ge/Si(100) в зависимости от эффективной толщины слоя германия

4.4. Выводы к главе IV

Глава V. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ СТРУКТУРНОГ О

СОВЕРШЕНСТВА СПЛОШНЫХ СЛОЕВ GE/SI

5.1 Релаксация напряжений при помощи сверхструктур

5.2. Исследование влияния низкотемпературного буферного слоя на морфологию пленки Ge/Si

5.3. Слои сплава GexSij.x, их использование в качестве буфера в структуре Ge/GexSi,.x/Si(100)

5.3.1 Исследование спектров комбинационного рассеяния света пленок сплава GexSii_x с различной долей германия

5.3.2 Исследование влияния профиля изменения состава буферного слоя GexSi).x на морфологию пленки Ge/Si

5.4. Исследование возможности зарождения дислокаций несоответствия на островках состава Ge/Si в буферном слое с термоциклированием

5.5. Выводы по главе V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Почетная грамота фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере победителю программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного

Конкурса - УМНИК 2012»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сертификат участника Международной научно-практической конференции «Вопросы естественных наук: биология, химия, физика»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование морфологии и спектральных свойств гетерокомпозиций GeSi/Si, полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в полупроводниковой электронике большое внимание уделяется материалам, перспективным с точки зрения создания новых устройств на квантовых эффектах. Гетероструктуры на основе системы Ge-Si представляют большой научный и практический интерес в силу своих уникальных электрических и оптоэлектрических свойств, а также их совместимостью с существующей кремниевой технологией [1]. Область применения подобных структур включает в себя формирование быстродействующих полевых транзисторов, разработку каскадного GeSi лазера терагерцового диапазона, фабрикацию искусственных подложек германия и т.д. [2] Однако получение релаксированных GeSi/Si (100) слоев с малой шероховатостью поверхности и низкой концентрацией дефектов является отдельной комплексной задачей. Особую сложность представляет собой изготовление искусственных подложек германия, в этом случае рассогласование параметров решеток подложки и слоя достигает ~ 4 %. В качестве методик, позволяющих получить более высококачественные с точки зрения морфологии поверхности слои GeSi, можно указать следующие: рост градиентных слоев, применение низкотемпературных буферных слоев, использование поверхностно-активных примесей, разориентацию подложки. Однако все указанные методики позволяют лишь частично снизить влияние относительно большого рассогласования параметров кристаллических решеток подложки Si и растущего эпитаксиального слоя. В литературе на настоящий момент сведения об особенностях роста структур Ge/Si с эффективной толщиной слоя >25 нм не встречаются. В данной диссертационной работе представлены результаты исследования морфологии поверхности гетероструктур GeSi/Si и их спектральных свойств в зависимости от параметров роста методом молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ). Были исследованы и проанализированы структуры GeSi/Si в

широком диапазоне эффективной толщины слоя, начиная с наноостровков различных типов (hut, dome, superdome), и заканчивая сплошными пленками с определенным рельефом поверхности. Отработаны некоторые известные и представлены новые методики, позволяющие снизить шероховатость поверхности пленок, улучшить совершенство выращиваемых слоев.

Целью диссертационной работы является исследование морфологии, механизмов релаксации в структуре и спектроскопических свойств эпитаксиальных пленок Ge/Si и GeSi/Si, осажденных на монокристаллические подложки Si(100) и Si(lll), в зависимости от эффективной толщины выращиваемого слоя и параметров роста.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установление зависимостей характеристик (формы, размера, плотности распределения) самоформирующихся наноостровков Ge/Si, GexSnj.x/Si, Sn/Si с различной эффективной толщиной от параметров роста (температура подложки, скорость распыления, время ростового процесса) для нахождения оптимальных условий синтеза заданных структур.

2. Установление параметров структур Ge/Si и механизмов их релаксации в зависимости от эффективной толщины гетерослоя.

3. Исследование полученных образцов методами просвечивающей ИК-спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеивания света и методом сканирующей зондовой микроскопии.

4. Разработка методики снижения шероховатости поверхности пленок Ge/GexSi].x/Si при помощи особой структуры буферного слоя GexSii.x.

5. Исследование возможности снижения плотности прорастающих дислокаций на поверхности слоя Ge/GexSit.x/Si за счет аннигиляции дислокаций несоответствия в объеме буферного слоя GexSii„x для улучшения структурного совершенства искусственных подложек Ge.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней установлена взаимосвязь параметров структур Ge/Si и GeSi/Si с ростовыми условиями и эффективной толщиной слоя. Выявлены условия получения наноостровков определенных типов, формы, плотности распределения, а также сплошных пленок с эффективной толщиной >25 нм, впервые установлены механизмы их релаксации на различных этапах роста. Предложены новые методики снижения шероховатости релаксированных пленок Ge/Si и улучшения их структурного совершенства. Практическая значимость

Разработанные технологии могут быть использованы для получения искусственных подложек германия и эпитаксиальных слоев GexSii_x с низкой степенью шероховатости. Результаты работы могут быть полезны для технологов и разработчиков новых методов выращивания кремний-германиевых структур. Результаты могут использоваться при чтении лекционных курсов по специальности «Нанотехнология в электронике». Основные положения, выносимые на защиту;

1. Выявленные закономерности влияния условий и параметров роста самоформирующихся наноостровков на их характеристики (формы, размера, плотности распределения).

2. Результаты комплексного исследования морфологии эпитаксиальных пленок Ge/Si и механизмов их релаксации в зависимости от эффективной толщины гетерослоя.

3. Методики по снижению шероховатости гетеросистем Ge/Si и GeSi/Si подложках Si(l 11) и Si (100).

4. Метод снижения плотности прорастающих дислокаций на поверхности слоя Ge/GexSi].x/Si за счет аннигиляции дислокаций несоответствия в объеме буферного слоя GexSii_x.

Достоверность полученных результатов подтверждена:

- многократной повторяемостью экспериментальных данных;

- комплексом методов исследования (микроинтерферометрия, АСМ, РЭМ, ИК-спектроскопия, Раман-спектроскопия);

- согласием теоретических оценок с экспериментальными данными;

- согласованностью с известными литературными данными.

Личный вклад автора

Автором диссертационной работы были получены и исследованы указанные в работе образцы, выведены зависимости свойств пленок и островковых структур от условий и параметров роста, предложены различные методики по снижению шероховатости поверхности слоев GeSi/Si и Ge/Si. Обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов проводились при участии научного руководителя и соавторов публикаций.

Реализация результатов работы

Тематика данной работы соответствует перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных президиумом РАН.

Результаты диссертационной работы легли в основу проекта, поддержанного фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе Умник 2012 №16888

Диссертационная работа выполнена при поддержке: молодежного научно-инновационного конкурса Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа - развитию экономики России». Тема НИОКР: «Разработка технологии изготовления искусственных подложек Ge на Si (100) с тонким гетерослоем» (2012 г.); грант в форме субсидии по теме «Получение и обработка функциональных наноматериалов» (2012 г.); контракт с ОАО "Радиотехнический институт им. Академика А.Л. Минца" (ОАО РТИ) "Создание подсистемы исследовательских и экспериментально-отработочных испытаний ФЭП и СБ стенда СЭП КА" (2009-2011 г.).

9

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии», (Ставрополь, 2012); региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа - развитию экономики России» (Ставрополь, 2011, 2012 г.); Всероссийской молодежной конференции «Физика полупроводников и наноструктур, полупроводниковая опто- и наноэлектроника» (Новочеркасск, 2012 г.); региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», (Ставрополь, 2010 г.); конференции молодых ученых по физике полупроводников "Лашкаревские чтения 2012" (Киев, 2012); международной заочной научно-практической конференции «Вопросы естественных наук: биология, химия, физика» (Новосибирск, 2012 г.); ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2013).

Публикации

По тематике диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в реферируемых журналах и 14 тезисов к докладам на международных, российских и региональных научно-технических конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов по работе. Содержит 129 страниц машинописного текста, включая 18 таблиц, 47 рисунков и список цитированной литературы в количестве 136 наименований.

Глава I. ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ GE-SI, ИХ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ

1.1. Физические свойства элементарных полупроводников Si и Ge Германий (лат. Germanium, Ge) является химическим элементом IV группы периодической системы Д. И. Менделеева; имеет порядковый номер 32, атомную массу 72,59. В простом виде представляет из себя твердое вещество серо-белого цвета с металлическим блеском. Существование и свойства германия были предсказаны в 1871 году Д. И. Менделеевым. В природе обнаружен в 1886 году немецким химиком К. Винклером в минерале аргиродите и был назван германием в честь родины Винклера.

Физические свойства германия. Кристаллы германия имеют кубическую структуру типа алмаза с параметром элементарной ячейки а = 5,6575 Â. Плотность твердого Ge составляет 5,327 г/см3 при 25 °С; жидкого -5,557 (при 1000 °С); tm 937,5 °С; tKHn около 2700 °С; коэффициент теплопроводности ~ 60 Вт/(м К) при 25 °С [3]. Чистый германий довольно хрупок при обычной температуре, но при повышенной температуре (выше 550 °С) поддается пластической деформации. Твердость германия по минералогической шкале составляет 6-6,5; коэффициент сжимаемости 1,4-10"6 см2/кгс; поверхностное натяжение 0,6 н/м. Германий - типичный полупроводниковый материал с шириной запрещенной зоны 1,104-10"19 Дж или 0,69 эв (25°С); удельное электрическое сопротивление германия высокой

чистоты 0,60 ом м при 25 °С; подвижность электронов 3900 и подвижность

2 8 дырок 1900 см/в еек (25 °С) (при концентрации примесей менее 10" %).

Прозрачен для инфракрасного излучения с длиной волны больше 2 мкм.

Германий является единственным химическим элементом, образующим с Si непрерывный ряд твердых растворов GexSii_x во всём диапазоне концентраций х = 0 1, кристаллизующихся в структурном типе алмаза (пространственная группа симметрии Fd3m). Постоянные решёток Ge

11

и Si составляют при 300 К as¡ = 0,5431 нм, аСе = 0,5657 нм, то есть различаются на 4,2 %.

Кремний (лат. Silicium, Si) является химическим элементом IV группы периодической системы Д. И. Менделеева; имеет порядковый номер 14, атомную массу 28,086. В природе элемент имеет три стабильных изотопа: 28Si (92,27%), 29Si (4,68%) и 30SÍ (3,05%).

Физические свойства кремния. Кристаллы кремния имеют кубическую гранецентрированную решетку типа алмаза с периодом а = 5.431 Â, плотностью 2,33 г/см3, окраска темно-серая с металлическим блеском. Температура плавления составляет 1417 °С, кипения - 2600 °С. Удельная теплоемкость (при 20-100 °С) 800 Дж/(кгК), или 0,191 кал/(гград); теплопроводность даже для самых чистых образцов не постоянна и находится в пределах (25 °С) 84-126 вт/(м-К), или 0,20-0,30 кал/(см-сек град). Коэффициент термического расширения составляет 2,33 10"6 К" , ниже 120 К становится отрицательным [4]. Кремний прозрачен для длинноволновых ИК-лучей; показатель преломления (для А. = 6 мкм) 3,42; диэлектрическая проницаемость 11,7. Кремний диамагнитен, атомная магнитная

восприимчивость -0,13-10~6. Твердость кремния по Моосу 7,0, по Бринеллю

2 2 2,4 Гн/м , модуль упругости 109 Гн/м , коэффициент сжимаемости

6 2

0,325 10" см /кг. Чистый кремний хрупок при обычной температуре, но при повышенной температуре (выше 800 °С) начинается заметная пластической деформация. Кремний - широко распространенный полупроводник. Электрические свойства очень сильно зависят от наличия и концентрации примесей. Собственное удельное объемное электрическое сопротивление кремния при комнатной температуре принимается равным 2,3-103 ом м. На воздухе на поверхности кремния образуется защитная оксидная пленка, способствующая устойчивости к окислению кремния даже при высоких температурах. В кислороде образует оксид кремния (IV) Si02, начиная с температуры 400 °С.

1.2. Особенности эпитаксиального роста структур GeSi/Si в условиях молекулярно-лучевой эпитаксии

1.2.1 Принципиальная конструкция установки молекулярно-лучевой эпитаксии

Установки МЛЭ представляют из себя многокамерные установки, предназначенные для получения эпитаксиальных многослойных пленочных и островковых структур в условиях сверхвысокого вакуума. В качестве источников молекулярного пучка в установках молекулярно-лучевой эпитаксии используются электронно-лучевые испарители, либо тигли из термостойкого и химически инертного при рабочих температурах нитрида бора. В классической системе МЛЭ молекулярные потоки формируются посредством термического испарения исходных веществ в так называемых

эффузионных ячейках, которые изготавливаются из кварцевых тиглей.

6 8

Предельный вакуум в рабочей камере составляет 10" - 10" Па.

Основные вакуумные камеры установки МЛЭ: модуль загрузки, транспортный узел и камера эпитаксии. Помимо указанных, система может также включать камеры предэпитаксиальной подготовки образца и исследовательские камеры.

Схема процесса МЛЭ показана на рисунке 1.1.

В арсенале диагностических средств МЛЭ активно используется метод дифракции отраженных быстрых электронов (Reflection High Energy Electron Diffraction- RHEED), датчик молекулярного потока, квадрупольный масс спектрометр для контроля состава остаточных газов. Эти приборы позволяют строго контролировать состав слоев и их структуру в режиме послойного роста, на уровне отдельных атомных слоев.

Рисунок 1.1 - Схема процесса молекулярно-лучевой эпитаксии 1 — нагреватель, 2 — подложка. 3 — заслонки, 4,5 — испарительные ячейки I — зона образования молекулярных пучков, II — зона смешивания. III — зона кристаллизации

1.2.2 Кинетика эпитаксиального роста структур при молекулярно-лучевой эпитаксии

Эпитаксиальный рост в процессе молекулярно-лучевой эпитаксии включает в себя следующие элементарные процессы [5]:

1) адсорбция атомов из пучка на подложке;

2) диффузия адатомов по поверхности подложки;

3) встраивание атомов в кристаллическую решетку образующегося

слоя;

4) зарождение и последующее увеличение двумерных зародышей на подложке или на поверхности растущего слоя;

5) взаимодиффузия атомов, встроившихся в решетку;

6) десорбция адатомов, не встроившихся в решетку.

Среднее перемещение атома по поверхности за время t [6]

(1.1)

где Ds - коэффициент поверхностной диффузии:

Ds = Dsoexp(-¡|0 (1-2)

Предэкспоненциальный множитель Ds0 = a v, где а — средняя длина

диффузионного прыжка (то есть среднее расстояние между соседними

эквивалентными положениями атома в плоскости роста), к — постоянная

12 1

Больцмана, v ~ 10 с" — частота колебаний атома на поверхности. Энергия активации поверхностной диффузии для полупроводников Esd ~ 1 эВ. Таким образом, при Tg = 600 ^ 800 °С, за 1 секунду атом смещается на несколько десятков или даже сотен межатомных расстояний, что соответствует ~ 104 диффузионным прыжкам.

1.2.3 Типы релаксации механических напряжений в системе Ge-Si

Существует две причины возникновения механических напряжений в гетероэпитаксиальной структуре - это разница в коэффициенте термического расширения и различие параметров кристаллической решетки сопрягаемых материалов, причем доминирующим фактором является именно значения постоянных решеток. В случае, если несоответствие параметров решетки является достаточно высоким, как в Ge-Si системе, релаксация напряжений в структуре может происходить по следующим механизмам: псевдоморфный рост, упругая релаксация, взаимодиффузия гетерослоев и генерация дислокаций несоответствия (ДН) (рисунок 1.2).

1

в г

Рисунок 1.2 - Механизмы релаксации напряжений в структуре: (а) псевдоморфный рост; (б) упругая релаксация; (в) взаимодиффузия слоев; (г) генерация ДН

- Псевдоморфный рост (рисунок 1.2, а). Этот механизм задействован в случае, если толщина слоя меньше критической, т.е. < 3 МС для чистого Ge. Релаксация происходит в направлении, перпендикулярном поверхности подложки [7].

- Упругая релаксация (рисунок 1.2, б). После формирования на поверхности Si псевдоморфного слоя толщиной ~ 3 МС для чистого Ge (при «классических» условиях роста, когда температура подложки составляет 500600 °С), происходит формирование 3D островков по механизму Странски-Крастанова. Однако в случае, если температура подложки недостаточно высокая (ниже 375 °С [8]), островки не образуются, релаксация напряжений происходит при помощи генерации ДН.

- Взаимодиффузия (рисунок 1.2, в). Диффузия адатомов в объем подложки, вследствие чего напряжения постепенно релаксируют в объеме смешанного состава. В основном, такой механизм проявляется при высоких температурах (более 600 °С согласно Kissinger et al [9])

- Генерация ДН (рисунок 1.2, г). После того, как толщина слоя

начинает превосходить критическую, энергия становится настолько

16

большой, что на границе раздела возникают дислокации несоответствия, частично или полностью снимающие напряжения в объеме пленки.

В процессе молекулярно-лучевой эпитаксии на подложке Si первые несколько монослоев (MC) GeSi растут псевдоморфно, по механизму Ван-дер-Мерве. Таким образом, формируется сжатый в плоскости подложки смачивающий слой, в котором накапливаются упругие напряжения сжатия. Эти напряжения линейно возрастают с увеличением толщины осажденного слоя, и с определенного момента, после превышения критического значения толщины, происходит либо пластическая релаксация через образование ДН, либо упругая релаксация напряжений через образование самоформирующихся наноостровков. Тип механизма релаксации зависит от термодинамических условий и от доли Ge в сплаве GeSi [10]. Принято, что релаксация упругих напряжений путем образования дислокаций реализуется при х < 0,5, а путём формирования островков — при х > 0,5 (граничное значение х зависит от условий роста).

При пониженных температурах роста, недостаточных для реализации механизма упругой релаксации, образование дислокаций несоответствия происходит в случае, когда накопленной упругой энергии достаточно для преодоления энергетического барьера образования дислокации (~ 5 эВ для системы GeSi/Si(001) [11]). Критическая толщина образования дислокаций dcr зависит от х (рисунок 1.3). При дальнейшем росте релаксация упругих напряжений, накапливаемых по мере увеличения d, происходит путем образования всё новых дислокаций несоответствия.

Л*

Рисунок 1.3 - Зависимость критической толщины образования дислокаций несоответствия с1сг для эпитаксиального слоя Ое^^.^^ОО!) от д: [12]. 1 — область псевдоморфного роста; 2 — метастабильная область; 3 — область образования дислокаций

1.3. Формирование самообразующихся наноостровков Се81/81 и их свойства

Самоформирующиеся по механизму Странски-Крастанова наноостровки Ое81/81 привлекают большой интерес исследователей. Это связано с возможностью создания на их основе новых приборов с использованием квантовых эффектов [13].

Процесс образования когерентных наноостровков происходит, как уже отмечалось, после превышения некоторой критической толщины слоя ё\уь При этом слоевой рост сменяется трехмерным. В этом случае уменьшению свободной энергии системы подложка - смачивающий слой - островки способствует перераспределение упругих напряжений: вблизи вершины островков проявляются напряжения растяжения, а у их основания -напряжения сжатия (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Схема перераспределения упругих напряжений в пирамидальном кластере Ge/Si

Величина критическои толщины Owl зависит от х, а также от условии роста. Например, для системы Ge/Si(001) dWL уменьшается от 5 монослоев (0,75 нм) до 3 монослоев (0,45 нм) при повышении Тподложки от 500 до 800 °С [14].

После того, как началось образование 3D островков, их форма, размер и плотность распределения Ns зависят от эффективной толщины осажденного слоя, а также от ростовых условий. Сразу после превышения эффективной толщиной критического значения dWL, на поверхности начинают зарождаться трехмерные наноостровки, иначе называемые нанокластерами Ge. Они когерентны с кремниевой подложкой, т.е. не содержат дислокаций на границе раздела Ge/Si. При умеренных температурах роста состав массивов нанокластеров бимодален: часть из них имеет форму пирамид с квадратными основаниями, а другие имеют в качестве основания прямоугольники [15]. Благодаря своей форме, напоминающей хижины, такие нанокластеры называются hut-островками (от англ. hut - хата) [16] (рисунок 1.5). Hut-кластеры с прямоугольными основаниями огранены плоскостями (105) (рисунок 1.6, а), имеют характерное отношение длины к ширине основания 3 : 1, угол между основанием и гранью ~ 11° [17]. В плоскости подложки их основания ориентированы вдоль <100>. Пирамидальные (pyramid-островки) также огранены плоскостями (105) (рисунок 1.6, б).

X: 79,Я нм

Рисунок 1.5 - Полученные методом СТМ микроизображения ЬШ> кластеров ве, сформированных на поверхности 51(001) в процессе МЛЭ при температуре подложки 360 °С [18]

[100]

Рисунок 1.6 - Схематичное представление разных типов самоформирующихся когерентных островков германия: а) hut-кластер; б) пирамидальный островок (pyramid); в) dome-островок [19]

По мере увеличения эффективной толщины слоя германия doe растут и латеральные размеры упруго напряженных пирамидальных и hut-островков до значений примерно 100 - 120 нм. Соотношение высоты к длине при этом остается на уровне ~ 1 : 10, форма тоже сохраняется. Однако увеличение упругой энергии системы островки — смачивающий слой - подложка

приводит к необходимости включения новых механизмов релаксации напряжений:

1) образование дислокаций несоответствия. Такой механизм подразумевает условие превышения критической толщины слоя dGe > dWL и нарушение когерентности наноостровков с подложкой. Таким образом, упругой релаксации слоя недостаточно для снятия все возрастающих напряжений, процесс релаксации интенсифицируется механизмом пластической релаксации.

2) Образование «канавки» вокруг островков, которая является разрывом смачивающего слоя и обнажения поверхности подложки [20]. Подобные углубления в слое Ge/Si уменьшает упругие напряжения за счет того, что замещают собой области повышенных упругих напряжений, где смыкаются боковые грани островка и смачивающего слоя. В работе [21] показано, что глубина канавки прямо пропорциональна латеральному размеру островков, а коэффициент пропорциональности возрастает с увеличением температуры подложки.

После достижения определенной эффективной толщины (¿/се ^ 5,5 7 монослоев, в зависимости от Тподложки) hut- островки преобразуются в куполообразные dome-островки (от англ. dome — купол). В таких структурах отношение высоты к длине имеет большее значение, огранка имеет большее количество плоскостей: (105), (113), (15 3 23) (рисунок 1.6, в). Такой переход обусловлен тем, что дополнительные грани позволяют dome-островкам сильнее релаксировать. В процессе трансформации dome- в hut- островки может иметь место их сосуществование, однако при ¿/Ge ~ 10 монослоев все островки становятся одного dome-типа. При подходящих термодинамических условиях островки довольно однородны по размерам. Так в работе [22] были получены рекордные значения однородности при Тподложки =700 °С, dGe ~ 10,3 монослоев. В Слое Ge с Dome-островками за счет действия механизма упругой релаксации степень упругих напряжений может

быть понижена до 80 - 90 % [23]. При дальнейшем увеличении doe рост dome-островков продолжается, в них накапливаются дислокации несоответствия. До образования сплошного слоя при слиянии островков структуры с большими латеральными размерами и высотой названы superdome-островками. С их слиянием происходит формирование сплошного слоя пленки GeSi с высокой шероховатостью и плотностью пронизывающих дислокаций.

Размеры, форма и состав островков имеют сложную зависимость от условий выращивания. Существует несколько разновидностей моделей островкового роста в зависимости от ростовых условий, к примеру, термодинамическая и молекулярно-кинетическая. Кинетическая модель рассмотрена в работе [24]. Основное положение данной теории заключается в том, средний размер островка <D> при фиксированном аспектном соотношении AR = h/D может быть рассчитан следующим образом:

^ (AEs)3/2_/Ds(Te)

(L3)

gV g Ge

где Ds — коэффициент поверхностной диффузии Ge-адатомов, vGe — скорость поступления Ge-атомов на поверхность, AES и АЕе — изменение поверхностной и упругих энергий на единицу площади поверхности за счет образования островка.

Из данной теории следует, что параметрами островков можно управлять путем изменения поверхностной диффузионной длины адатомов Ge. Для ее снижения в работе [25] одновременно с осаждением атомов Ge на подложку был добавлен сурфактант. Указывается, что сурфактанты уменьшают длину адатомов путем пассивации свободных Ge связей, однако они не встраиваются в кристаллическую решетку растущего слоя, а сегрегируют на поверхности. Такая методика позволяет повысить плотность Ge-островков.

Еще одним методом формирования наноостровков с высокой плотностью является BLAG (Buffer layer-assisted growth) метод [26]. Он заключается в нанесении при температуре 10 К на подложку кремния нескольких монослоев инертного газа (Хе), после чего производится осаждение Ge. При этом ад атомы Ge будут иметь сверхвысокую подвижность и сформируют наноостровки различных типов в зависимости от эффективной толщины без образования смачивающего слоя [27]. Впоследствии при нагревании подложки инертный газ сублимирует. Таким образом были сформированы массивы наноостровков с плотностью 5 х Ю12 см"2.