Терминологизмы как результат взаимодействия и взаимовлияния терминологии и фразеологии современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Никулина, Елена Александровна

  • Никулина, Елена Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 363
Никулина, Елена Александровна. Терминологизмы как результат взаимодействия и взаимовлияния терминологии и фразеологии современного английского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 363 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Никулина, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Терминологизмы и предпосылки их возникновения в современном английском языке.

1. Терминология и терминоведение: исследования на современном этапе.

2. Современная фразеологическая теория и исследования фразеологических единиц на современном этапе развития лингвистической науки.

3. Терминологизмы как результат взаимодействия и взаимовлияния терминологии и фразеологии.

Выводы по Главе I.

Глава II. Образование терминологизмов, их семантические, лексические и структурные особенности.

1. Факторы, влияющие на образование терминологических фразеологизмов.

2. Процесс образования терминологизмов.

2.1. Транспозиция терминосочетания в нетерминологический контекст.

2.2. Словообразовательные процессы, возникающие на основе терминологизмов.

2.2.1. Словосложение.

2.2.2. Аффиксация.

2.2.3. Синтаксические преобразования

3. Моделирование терминологических фразеологизмов.

3.1. Лексическое моделирование.

3.2 Грамматическое моделирование.

3.2.1. Глагольные терминологизмы

3.2.2. Субстантивные терминологизмы.

3.2.3. Адвербиальные терминологизмы.

4. Исследование терминологизмов в парадигматике.

4.1. Синонимические отношения в терминологизмах.

4.2. Антонимические отношения в терминологизмах.

Выводы по Главе II.

Глава III. Терминологизация фразеологизмов как фактор взаимодействия фразеологии и терминологии

1. Терминологизация фразеологических единиц.

1.1. Преобразование ФЕ в терминологическую единицу.

1.2. Трансформации при терминологизации ФЕ.

2. Ретерминологизации фразеологизмов. Понятие про-латентной терминологизации.

3. Области науки, техники, искусства, социальной жизни источники появления терминологизмов.

3.1. Спортивная терминология.

3.2. Морская терминология.

3.3. Военная терминология.

3.4. Другие терминологии (карточная, охотничья, юридическая, театральная, термины логики, биологии, физики, химии).

3.5. Понятия «открытая» и «закрытая» системы в рамках концепции терминологических фразеологизмов.

Выводы по Главе III.

Глава IV. Лексикографическая репрезентация терминологизмов и создание англо-русского словаря терминологических фразеологизмов.

1. Современные проблемы терминографии и фразеографии.

1.1. Терминография на современном этапе.

1.2. Современная отечественная и зарубежная фразеография . 209 ^ #2. Отражение терминологических фразеологизмов в современных фразеологических словарях.

3. Языковой эксперимент как этап создания словаря терминологических фразеологизмов.

4. Проект нового англо-русского словаря терминологических фразеологизмов.

Выводы по Главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологизмы как результат взаимодействия и взаимовлияния терминологии и фразеологии современного английского языка»

С ростом социального прогресса, в результате развития техники, науки, культуры, многочисленных открытий в различных областях знания, - а эти факторы, вне всякого сомнения, являются экстралингвистическими, - в любом естественном языке возникают новые понятия. Для их отражения в лексике, как известно, существует три возможности: 1) создание нового слова; 2) расширение семантической структуры слова, уже имеющегося в языке; 3) дифференциация значений между словами, уже существующими в языке, т.е. сужение семантической структуры слова.

Процесс пополнения словаря, появление новых слов и словосочетаний, новых значений у слов и словосочетаний непосредственно связан с взаимодействием экстра- и интралингвистических факторов: бурный процесс в науке и технике, развитие социальных коммуникаций, так называемый «информационный взрыв», совместные исследования ученых разнопрофильных наук (например, химии и медицины, биологии и физики, психологии и лингвистики и т. д.) - все эти факторы приводят к тому, что термины проникают в общелитературный язык и, подчиняясь закону экономии языковых усилий, пополняют и обогащают язык и речь. На основе денотативных значений терминов-слов и терминов-словосочетаний развиваются другие, связанные с первыми, но переосмысленные значения, и данные языковые образования начинают функционировать в языке в качестве фразеологических единиц, становятся полноправными членами фразеологической системы языка.

Рассуждая о противопоставлении термин/нетермин в любом естественном языке, JI.A. Капанадзе отмечала, что «термин - особая единица наименования, отличающаяся от обычного слова. Он не обладает лексическим значением, содержание термина - определение, понятие, дефиниция. Каждый термин живет в замкнутой системе -терминологическом поле определенной науки, определенной области техники. Именно в силу этой резкой отграниченности сталкивание и взаимодействие терминологической и нетерминологической лексики является особенно значимым» [Капанадзе 1999: 41-42].

Актуальность предлагаемого исследования объясняется тем, что в настоящее время терминологические словосочетания различных областей знания все чаще проникают в общеупотребительный язык, где, детерминологизируясь и, приобретая новые значения, начинают употребляться не как «слова в особой функции» [Винокур 1966: 5], но как совершенно иные образования, характеризующиеся особенной экспрессивностью, эмотивностью и, что самое главное, устойчивостью. Данные сверхсловные образования, как известно, функционируют в языке в качестве фразеологических единиц. Основное же отличие таких единиц от обычных фразеологизмов - в том, что они являются терминами определенной области знаний и фразеологическими единицами одновременно, принадлежа к различным стратификациям: термин, как известно, является лексической единицей, выражающей научное или специальное понятие; фразеологизм - устойчивое сочетание слов с осложненной семантикой, общее значение которого невозможно вывести из значения его компонентов.

Объектом исследования настоящей работы являются единицы, одновременно обладающие терминологическим и фразеологическим значениями и фигурирующие в современном английском языке как термины и фразеологизмы. Предметом изучения становятся многочисленные связи, возникающие в процессе детерминологизации терминов или терминологизации фразеологизмов, - процессов, в результате которых появляются качественно новые единицы, имеющие, как указывалось выше терминологическое и фразеологическое значение и реализующие данные значения в зависимости от текста: научного, терминологического или литературного/ публицистического.

Цель данной диссертации - показать, как в результате взаимодействия и взаимовлияния терминологии и фразеологии в языке появляются новые образования, названные нами терминологизмами, каковы факторы их появления в языке, что представляет собой процесс перехода термина в разряд фразеологизмов, а фразеологизма - в разряд терминов. Иными словами, в работе одна категория объясняется другой категорией так, «чтобы видно было, как одна категория порождает другую и все вместе - друг друга» [Лосев 1993: 616].

Поставленная цель достигается в ходе последовательного решения следующих задач:

• определить предпосылки возникновения терминологических фразеологизмов с помощью анализа современного терминоведения и фразеологии;

• выявить факторы, влияющие на появление терминологических фразеологизмов в современном английском языке;

• установить этапы процесса детерминологизации термина и терминологизации фразеологизма, а также процесс ретерминологизации, то есть выявить и описать линейные отношения: «термин -фразеологизм», «фразеологизм - термин», «термин - фразеологизм — термин»;

• представить лексическое и грамматическое моделирование терминологических фразеологизмов;

• исследовать парадигматические отношения (синонимию и антонимию), возникающие между терминологизмами;

• описать и продемонстрировать лексикографическое отражение исследуемых единиц в современных толковых и фразеологических словарях;

• обосновать необходимость создания нового англо-русского словаря терминологических фразеологизмов для восполнения лакун в области современной фразеологии.

Постановка и решение задач свидетельствует о научной новизне настоящей диссертации, так как терминологические фразеологизмы до сих пор не подвергались отдельному лингвистическому исследованию.

Поставленные задачи определили структуру диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений, одним из которых является англорусский словарь терминологических фразеологизмов (535 единиц), другое приложение представляет собой словник-перечень 33 фразеологизмов, подвергшихся терминологизации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никулина, Елена Александровна

Выводы по Главе IV

В настоящее время терминография и фразеография испытывают необычайный подъем в связи с ростом терминов различных областей знания, науки, техники и культуры и появлением большого количества фразеологизмов, которые отражаются в многочисленных словарях. Термины часто подвергаются переосмыслению, и в результате детерминологизации появляются языковые единицы, названные в данной работе «терминологизмами», которые нуждаются в лексикографической разработке.

Так как в современной лексикографии не было отдельного опыта разработки методологии специального словаря терминологизмов, в настоящей Главе предлагается авторская методика лексикографирования терминологических фразеологизмов, которая учитывает репрезентацию терминологических и фразеологических значений анализируемых единиц, способность данных словосочетаний к словообразованию, развитие парадигматических связей (синонимии и антонимии), ареальные варианты и стилистические особенности.

В разработке словаря терминологизмов большую роль имеет лингвистический эксперимент, который показал, что некоторые терминологизмы интерпретируются носителями языка как термины, другие - как идиомы, иногда информанты обнаруживают знание двух связанных между собой, терминологического, прямого, и фразеологического, переносного, значений. Проведенный эксперимент, имеющий целью выделить наиболее часто встречающиеся и узнаваемые термины и идиомы, способствовал разработке методологии создания англо-русского словаря терминологизмов, призванного восполнить лакуны при изучении английской терминологии и фразеологии и адресованного специалистам в области английской филологии и всем, интересующимся английским языком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное лингвистическое исследование показало, что в современном английском языке в настоящее время наблюдается интенсивный обмен языковыми единицами между различными областями языка. Весьма интенсивно термины разнообразных областей знания, науки, культуры, социальной жизни попадают в литературный язык и, переосмыляясь, развивают переносные, фразеологические значения, не переставая, тем не менее, являться полноправными членами терминосистем. Такие единицы характеризуются наличием нескольких значений, причем первое значение - всегда специальное, а другое/ другие -фразеологические. Данные единицы получили название «терминологизмы», что, по нашему мнению, отражает уникальную природу сверхсловных образований, проанализированных в настоящей диссертации. Синонимом термина «терминологизм» можно считать «терминологический фразеологизм». Таким образом, предлагается следующее определение терминологизма: это языковой феномен, заключающийся в том, что сверхсловное образование имеет буквальное значение, терминологическое или профессиональное, на основе которого развивается переосмысленное, и данные значения (а их может быть несколько у одной единицы) актуализируются в зависимости от контекста употребления - терминологического или нетерминологического.

2. В работе выявлены факторы, способствующие развитию фразеологического значения у некоторых сверхсловных терминов. Данные факторы образуют две группы: с одной стороны, -компетенция индивидуума, потребность в обозначении нового понятия и необходимость создания более экспрессивного обозначения предмета, уже имеющего название, с другой -имплицитность терминологических единиц, их идиоматичность и способность к полисемии. На материале многочисленных контекстов данные факторы были верифицированы и объяснены.

3. Процесс детерминологизации термина представляет собой многоступенчатое образование: термин помещается в нетерминологический контекст, начинает испытывать процесс переосмысления и развивает новое, связанное с терминологическим, метафорическое значение, закрепляется в языке в своем новом фразеологическом значении; в дальнейшем возможно развитие словообразовательных трансформаций (терминологизмы могут испытывать процессы деривации, словосложения, стилистические трансформации или деформации).

4. В исследовании выявлены различные системные отношения корреляционного типа, представленные наличием синонимии и антонимии в корпусе терминологических фразеологизмов.

5. Другим процессом, рассмотренным в работе, является процесс терминологизации существующих фразеологизмов. В этом случае у сверхсловных единиц развивается специальное значение, они, как правило, становятся членами таких терминосистем как юриспруденция, политика, спорт и других, предполагающих участие большого количества людей. Такие терминосистемы названы в предлагаемой работе «открытыми» в отличие от «закрытых», более специализированных (таких, как терминосистемы физики, химии и т. п.). Процесс терминологизации ФЕ также связан с транспозицией фразеологизмов в специальный контекст, где сам контекст предполагает использование данных образований в терминологическом значении. Отметим, что специальное значение связано с фразеологическим.

6. В связи с постоянным развитием языка можно констатировать и такое изменение словосочетаний, при котором исходное, терминологическое значение становится базисом для развития фразеологического значения, последнее же, в свою очередь, подвергается вторичной терминологизации, в результате которой в языке возникают единицы с тремя значениями: первым, терминологическим, вторым, фразеологическим и третьим, терминологическим, развившимся на основе фразеологического, но имеющего архисему, принадлежащую первому значению и реализованную во фразеологизме. Данный процесс получил в настоящем исследовании название «про-латентной терминологизации». Под ним понимается скрытая потенция термина к развитию значения и сохранения основной семы в своих последующих значениях. Характерной чертой единиц, подвергшихся про-латентной терминологизации, является тот факт, что они становятся членами разных терминосистем: если термин принадлежал к охотничьей терминосистеме, испытав процесс про-латентной терминологизации, он начнет функционировать, как, например, военный термин. Заметим, что терминологии, как правило, являются «родственными» - охотничья - военная, спортивная - политическая, но всегда - «открытыми», как это понимается в данном диссертационном исследовании.

7. В работе предпринята попытка рассмотреть терминологизмы с точки зрения теории концептуальной метафоры Дж. Лакоффа. Терминологический фразеологизм dark horse был подвергнут процедуре метафорического анализа, в результате которой единой концептуальной основой для данной языковой единицы оказалось значение «непредсказуемый», которое, в свою очередь, обладает как положительным, так и отрицательными оттенками.

8. В связи с тем, что терминологические фразеологизмы ранее не были подвергнуты специальному исследованию, в работе предпринята попытка разработать основные положения для создания англо-русского словаря терминологизмов. Такой словарь представляет собой перевод и интерпретацию рассмотренных единиц с комментарием о возможных словообразовательных изменениях или развитии синонимии и антонимии и необходимыми комментариями этимологического характера. В работе представлен проект словаря, который в дальнейшем может быть снабжен примерами терминологических контекстов и контекстов из художественных произведений для демонстрации реализации терминологического и фразеологического значений.

9. В перспективе исследование терминологизмов и фразеологических единиц, подвергшихся терминологизации, может быть направлено на изучение таких линейных связей, возникающих между терминологическим и фразеологическим значениями, как термин О термин О фразеологизм, термин ^ фразеологизм ^фразеологизм.

10. Исследование функционирования терминологизмов в языке возможно проводить в дальнейшем в сопоставительном и сравнительном планах с учетом универсального и уникального в корпусе терминологизмов различных языков.