Фразеологические единицы терминологического происхождения в современном английском и русском дискурсах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сасина, Светлана Александровна

  • Сасина, Светлана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 194
Сасина, Светлана Александровна. Фразеологические единицы терминологического происхождения в современном английском и русском дискурсах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сасина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Место фразеологии в современной лингвистике.

1.2 Проблема фразеологического значения.

1.2.1 Коннотативный аспект фразеологического значения.

1.2.2 Внутренняя форма фразеологизма как основание коннотации.

1.2.3 Фразеологические универсалии.

1.2.4 Прагматический потенциал ФЕ профессионального и терминологического происхождения в английском и русском дискурсах.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КОГНТИВНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСА

2.1 Научные интерпретации категории "дискурс" в современной лингвистике.

2.2 Соотношение понятий "дискурс" и "текст".

2.3 Прагматический подход в исследовании дискурса.

2.4 Когнитивный подход в исследовании дискурса.

2.5 Общие механизмы представления дискурсивной коммуникации.

2.6 Выбор модели дискурс-анализа при исследовании профессионализмов и терминологизмов.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ И ТЕРМИНОЛОГИЗМОВ В ДИСКУРСИВНО-КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

3.1 Особенности переосмысления терминов и профессионализмов в процессе фразеологизации.

3.1.1 Метафоризация терминологизмов и профессионализмов как особый случай вторичной номинации.

3.2 Стилистическое использование терминологизмов и профессионализмов.

3.3 Дискурсивное употребление терминологизмов и профессионализмов.

3.3.1 Употребление спортивных терминологизмов в английском и русском дискурсах.

3.3.2 Двойная актуализация военных терминологизмов.

3.3.3 Дискурсивное использование терминологических фразеологизмов из сферы охоты в современных английском и русском дискурсах.

3.3.4 Метафорическое использование морских терминологизмов в дискурсе.

3.3.5 Научные терминологизмы в английском и русском дискурсах.

3.3.6 Общеупотребительное использование карточных фразеологизмов в дискурсе.

3.3.7 Употребление терминологизмов из сферы театра и искусства в переосмысленном значении.

3.3.8 Употребление терминологизмов из различных сфер в дискурсе.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы терминологического происхождения в современном английском и русском дискурсах»

Фразеологизация терминологических устойчивых сочетаний в современном английском и русском дискурсе представляет собой закономерный процесс, обусловленный проникновением терминов в общеупотребительный состав языка в переосмысленном метафорическом значении. Данный процесс носит антропоцентрический характер, так как переосмысление терминов требует определённой лингвокреативной деятельности человека и основывается на его лингвистической компетенции, под которой понимают "врожденную способность человека к использованию языка" [АРСПЛИС, 2001: 9].

Исследование процесса фразеологизации терминологических единиц требует привлечения таких отраслей современного языкознания, как когнитивная лингвистика, терминология, прагматика и фразеология.

На сегодняшний день в современной лингвистике отсутствует единство концепций по отношению к механизму процесса вторичного именования, которому подвергаются терминологические ФЕ при переходе из какой-либо специальной сферы в общее употребление.

Актуальность темы продиктована необходимостью разработки проблем фразеологии в качестве самостоятельной науки и установления её связи с терминологией, а также необходимостью разработки проблем современной когнитологии.

Объектом в данном диссертационном исследовании выступают современный английский и русский дискурсы, рассматриваемые в когнитивном аспекте.

Предметом диссертационного исследования являются терминологические и профессиональные ФЕ из различных специальных сфер деятельности (спорт, военное дело, морское дело, наука, театр, искусство и др.), функционирующие в общеупотребительном словарном составе английского и русского языков.

Материалом для исследования функционирования терминологизмов и профессионализмов в современном дискурсе послужили:

-словари английских и американских идиом (Кунин А.В. Англорусский фразеологический словарь, Литвинов П.П. Англо-русский словарь с тематической классификацией, Spears R.A. American Idiom Dictionary, Cambridge International Idiom Dictionary Online, Longman Idioms Dictionary и др-);

-словари современного английского языка (Longman Dictionary of Contemporary English, Тне New Oxford American Dictionary и др.);

-фразеологические словари русского языка (Молотков А.И. Фразеологический словарь русского языка, Жуков В.П., Жуков А.В. Фразеологический словарь русского языка);

-печатные средства массовой информации (Moscow News, The St. Petersburg Times, The Times и др.); -Интернет-ресурсы;

-произведения американской и английской художественной литературы;

-произведения русской художественной литературы. Общее количество репрезентаций терминологических фразеологизмов и профессиональных ФЕ составило: -русский язык - 1 300; -английский язык - 2 200.

В своём исследовании мы опираемся на работы таких учёных, как А.И. Алёхина, Е.Ф. Арсентьева, А.Ф. Артемова, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.Г. Борботько, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, В.П. Жуков, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, А.В. Кунин, M.JI. Макаров, Е.А.Никулина, Л.П. Смит, В.Н. Телия и другие.

Основной целью диссертационного исследования является проведение когнитивно-прагматического анализа употребления терминологизмов и профессионализмов в современном английском и русском дискурсе.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1) Определение корпуса английских и русских профессионализмов и терминологизмов, функционирующих в неспециальных сферах дискурса.

2) Выявление терминологических полей, являющихся донорами специальных ФЕ в общее употребление, и установление наиболее продуктивных терминосистем.

3) Обзор интерпретаций понятия "дискурс" в современной лингвистике.

4) Изучение особенностей фразеологизации профессиональных и терминологических ФЕ.

5) Исследование когнитивных процессов при метафоризации терминологических ФЕ, как одного из способов вторичной номинации.

6) Установление роли прагматического потенциала ФЕ терминологического происхождения в английском и русском дискурсе.

Методы исследования, использованные в данной работе, включают дискурсивно-контекстуальный анализ, метод анализа словарных дефиниций для установления сдвигов значения терминологических ФЕ, метод сплошной выборки для получения основного корпуса терминологизмов из различных специальных сфер; интерпретативный метод для понимания и истолкования ФЕ во всей полноте их связей и отношений, в основу которого положена концепция дискурсивного анализа, разработанная Т. ван Дейком [Дейк, 1989].

Для этимологического анализа терминологизмов использовался синхронный и диахронный подход.

Научная новизна исследования состоит в том, что терминологические ФЕ впервые рассматриваются в рамках когнитивно-дискурсивной теории. Особенно важным представляется тщательная группировка терминологизмов, с учетом их принадлежности к той или иной профессиональной сфере, что может привести к созданию нового словаря ФЕ терминологического происхождения.

Теоретическая значимость диссертационного сочинения состоит в том, что в нем определяется место фразеологии в современной лингвистике и обосновывается необходимость выделения её в самостоятельную науку; кроме того, здесь рассматриваются различные интерпретации термина "дискурс" как отечественными, так и зарубежными лингвистами. Материал исследования может послужить основой для дальнейшего исследования процессов детерминологизации и метафоризации ФЕ из специальных сфер употребления в русле когнитивистики.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения результатов в курсе лексикологии английского и русского языков, при создании спецкурсов по фразеологии, дискурсивному анализу, когнитивной лингвистике, написании дипломных и курсовых работ, а также при практическом изучении ФЕ современного английского и русского языка. Результаты могут быть полезны в лексикографии при составлении словарных статей в словарях ФЕ терминологического происхождения.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на Международной научной конференции "Язык. Культура. Коммуникация" в Волгоградском государственном университете (2006), на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России "в Ульяновском государственном университете (2006), на XV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации в Институте языкознания РАН (2006). Материалы работы отражены в 5 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс перехода терминологических ФЕ в общее употребление отмечен психолингвистическими и прагматическими особенностями.

2. Переход терминологических фразеологизмов в общеупотребительный язык обусловлен как интра-, так и экстралингвистическими факторами.

3. Метафоризация фразеологизмов из специальных профессиональных сфер представляет собой сложный когнитивный процесс, в результате которого в человеческом сознании создаются яркие образы.

4. Исследуемые ФЕ обладают определенным прагматическим потенциалом при использовании в современном дискурсе.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Список использованной научной литературы включает 229 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сасина, Светлана Александровна

Выводы по III главе

В современном английском и русском дискурсе многие терминологические ФЕ переходят из специальных сфер в ОУЯ в результате переосмысления. Переосмыслению могут подвергаться профессиональные и терминологические ФЕ из самых различных сфер употребления (военное и морское дело, охота, спорт, искусство, наука и т.д.).

Переход терминов в ОУЯ определяется как внутрилингвистическим фактором, обусловленным структурными связями внутри языка, так и экстралингвистическим, включающим в себя исторические, социальные и др. условия дискурса.

В ОУ профессиональные и терминологические ФЕ приобретают новое значение в процессе вторичной косвенной номинации. Приобретённое значение является образным и придаёт высказыванию экспрессивную окраску. Образность ФЕ терминологического происхождения определяется метафорой, которая передаёт сходство двух денотатов на основе общих сем.

В результате вторичной номинации наблюдается экономия языковых средств, так как новое значение приобретает ФЕ уже существующая в языке.

Перенос значения происходит в результате сложной комбинаторно-синтезирующей когнитивной деятельности. Терминологическая ФЕ утрачивает своё первоначальное значение и детерминологизируется. Затем стирается её мотивированность и идиома деэтимологизируется. Следующий этап - метафоризация и расширение сферы употребления.

Благодаря метафоричности терминологизмы в процессе дискурса легко декодируются. Метафорический вариант переосмысленного термина обладает яркими коннотациями.

Одним из направлений в исследовании ФЕ является стилистическая фразеология, рассматривающая стилистические функции идиом в речи, а также их принадлежность к тому или иному стилю с точки зрения их экспрессивно-стилистических свойств. Следует отметить, что среди терминологических ФЕ могут встречаться нейтральные (межстилевые) и книжные. Но всё же большинство из них являются разговорными. Меньше всего среди них историзмов и архаизмов.

Среди самых распространенных сфер-доноров профессиональных и терминологических фразеологизмов в английском и русском языках можно выделить такие как: спорт, военное дело, охота, морское дело, наука, игра в карты, искусство и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка комплексного исследования когнитивного-прагматического аспекта употребления ФЕ терминологического происхождения в современном дискурсе на материале английского и русского языков.

Высказанное предположение о том, что рассматриваемые ФЕ из определенных специальных сфер переходят в ОУЯ в результате детерминологизации и метафоризации, как одного из видов вторичной косвенной номинации, полностью подтвердилось в ходе исследования. В результате анализа прагматико-коммуникативных параметров ФЕ терминологического происхождения было установлено, что они обретают полную знаковость, как в системе языка, так и в дискурсе.

Как показывает эмпирический материал, большинство профессионализмов и терминологизмов являются результатом сложных когнитивных процессов, происходящих в сознании человека. Анализ фразеологизмов, вошедших в ОУ из различных профессиональных сфер, в когнитивном аспекте позволяет сделать выводы о том, что они обладают семантической двуплановостью, при этом одно из значений является буквальным, характерным для употребления ФЕ в той или иной сфере профессиональной деятельности, а другое - общеупотребительным, а, следовательно, и доступным для восприятия широкими массами.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что у многих ФЕ буквальное значение стирается с течением времени, и они используются в современном дискурсе лишь в переосмысленном значении. При декодировании таких ФЕ, используются обиходно-бытовые знания о мире. За каждой ФЕ терминологического происхождения закрепляется некое фоновое знание, выводимое из исходной концептуальной структуры. Переосмысленное значение фразеологизма, понимаемое как образовавшаяся в результате метафорического переосмысления семантическая структура, наследует и инкорпорирует определенные черты исходного прототипа, фрейма или сценария.

При исследовании коммуникативно-прагматических параметров использовалась коммуникативная модель дискурсивного анализа, предложенная Т. ван Дейком. Изучение прагматического аспекта употребления терминологических ФЕ позволяет говорить об этой группе ФЕ как о целом пласте фразеологии, потенциально ориентированном на обеспечение реализации заранее поставленной коммуникативно-прагматической цели автора высказывания.

В настоящем исследовании терминологические фразеологизмы классифицируются по принадлежности к определенной профессиональной сфере. Среди наиболее распространенных сфер-доноров терминологизмов нами были выделены военное и морское дело, спорт, охота, наука, игра в карты, искусство и некоторые другие. Анализ фактического материала показал, что самое большое количество терминологизмов, как в английском, так и в русском дискурсе, принадлежит военному и морскому делу, а также -спорту.

Перспективным направлением исследования представляется дальнейшее изучение использования ФЕ терминологического происхождения в дискурсивных практиках и расширение границ разработанной в исследовании классификации.

Когнитивный подход к анализу функционирования терминологизмов в ОУЯ, рассматриваемый в данном исследовании, может быть использован в качестве теоретической основы для дальнейших психолингвистических разработок в изучении языковой деятельности.

Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что на современном этапе лингвистических исследований в области фразеологии невозможно оставаться в рамках классической структуралистской и постструктуралистской фразеологической теории. Для расширения знаний о фразеологическом составе языка требуется синтез достижений когнитивной лингвистики, теории дискурса, психо- и социолингвистики. Подобный междисциплинарный союз способствует обращению фразеологии к человеческому, или субъективному фактору в языке, а именно - к выявлению того, как используется язык субъектом речи в зависимости от его коммуникативных интенций, от фактора адресата, от общих для них знаний о мире.

Когнитивный подход к анализу употребления ФЕ терминологического происхождения, рассмотренный в настоящем исследовании, может быть использован в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения функционирования данных единиц в дискурсивных практиках. Другим перспективным направлением исследования представляется создание англорусского словаря фразеологизмов терминологического происхождения с включением в него неологизмов.