Процессы формирования отливок с тонкорельефной поверхностью повышенного качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Иванова, Лина Александровна

  • Иванова, Лина Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 449
Иванова, Лина Александровна. Процессы формирования отливок с тонкорельефной поверхностью повышенного качества: дис. доктор технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Одесса. 1984. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванова, Лина Александровна

Введение.

Глава I. Отливки с тонкорельефной поверхностью и способы ее формирования

1.1. Геометрия поверхностного макрорельефа.

1.2. Технологические методы обеспечения тонкорельефных поверхностей

1.3. Механизм образования литой поверхности

Глава 2. Воспроизведение жидкими средами тонкорельефных поверхностей отливок . «.

2.1. О роли пограничного ламинарного слоя в процессе воспроизведения расплавом тонкорельефной поверхности

2.2. Методика исследования воспроизводимости тонкого рельефа

2.3. Метод оценки однородности поверхности отливки

2.4. Методика исследования процесса заполнения формы

2.5. Влияние гидродинамических и теплофизических факторов на процесс заполнения расплава формы с тонкорельефной поверхностью

2.6. Влияние геометрии рельефных поверхностей на воспроизводимость жидкими средами.

Глава 3. Граничные барьеры как средство управления контактными процессами на поверхности расплав-керамизированная форма

3.1. Условия формирования керамизированных слоев

3.2. Методика исследования пористости керамизированной формы и микроструктуры ее контактного слоя

3.3. Влияние пористости керамизированного слоя формы на качество формирующейся литой поверхности

3.4. Влияние граничных барьеров на условия формирования однородной поверхности отливки

Глава 4. Композиционные методы формирования тонкорельефных поверхностей

4.1. Область применения композиционных методов для отливок с тонкорельефной поверхностью

4.2. Методика исследования влияния состава стержней на однородность поверхности

4.3. Условия получения тонкого рельефа при применении металлических литых стершей

4.4. Формирование тонкого рельефа на поверхности неметаллических литых стержней

4.5. Образование тонкорельефных поверхностей методом металлизации шликеров

Глава 5. Внедрение результатов исследования

5.1. Процесс литья в керамизированные формы

5.2. Получение отливок с тонкорельефной поверхностью в формах с керамическими щликерными стержнями и оболочками

5.3. Композиционная технология получения тонкорельефных отливок

5.4. Технология изготовления художественных отливок

5.5. Характерные особенности технологических процессов получения отливок с тонкорельефной поверхностью.

5.6. Расчет экономического эффекта при внедрении точнолитых пресс-форм с тонкорельефной поверхностью.

5.7. Расчет экономической эффективности при внедрении процесса изготовления точнолитых пресс-форм на Саранском объединении "Светотехника**

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы формирования отливок с тонкорельефной поверхностью повышенного качества»

Решение проблемы повышения качества литых заготовок применительно ко всем отраслям машиностроения получает развитие в направлении улучшения качества формируемых поверхностей, увеличения размерной точности отливок и обеспечения необходимых эксплуатационных характеристик.

В основных направлениях экономического и социального развития народного хозяйства СССР до 1990 года в области машиностроения непосредственно указано на необходимость замены трудоемких операций формообразования с применением механической обработки резанием металлов на более экономичные процессы [ I.I ] .Большой резерв сокращения трудозатрат при решении проблемы формообразования разнообразных деталей машиностроения представляют специальные способы литья.

В теории и практике процессов формообразования качественных поверхностей отливок различными способами большой вклад внесен учеными Г.Ф.Баландиным, П.П.Бергом, Ю.Ф.Боровским, Ю.П.Васиным, К.И.Ващенко, И.В.Валисовским, Б.Б.Гуляевым, С.П.Дорошенко, Ф.Д.Оболенцевым, А.М.Петриченко, Н.Н. Рубцовым, А.А.Йисиковым, А.Н.Цибриком, Я.И.Шкленником и другими исследователями.

Особую значимость приобрели научные разработки процессов изготовления отливок с развитым поверхностным макрорельефом, к качеству которого предъявляются повышенные эксплуатационные требования. Применение традиционного метода механической обработки резанием для придания поверхности литых заготовок необходимой конфигурации рельефа и степени его гладкости основано на больших затратах станко-часов и ручного труда высококвалифицированных рабочих при доводочных операциях чеканки и шлифовки.

При сокращении потерь металла,например, в количестве 2,53,0 млн.тонн ври обработке отливок сохраняется около 7 млрд. кВт часов электроэнергии и высвобождается труд около 230 ООО станочников [2.6] .

Выбор экономичного метода формообразования сложнорельефных поверхностей отливок определяется многими факторами: физико-химическими свойствами металла, конфигурацией и размером макрорельефа, уровнем требований к шероховатости микрорельефа,объемом выпуска и характером производства деталей. По мере измельчения поверхностного макрорельефа отливок возрастают потери его воспроизводимости расплавом в связи с увеличением роли поверхностного натяжения, условий смачивания и контактных процессов на границе поверхности расплав-форма, что приводит к возникновению окисной плены и неоднородной по величине и характеру распределения микрошероховатоети поверхности отливок.

Наличие разнообразного поверхностного рельефа размером в десятые или сотые доли основных размеров отливки вызывает особые технологические затруднения при его формировании, что позволяет выделить представителей таких изделий в отдельную группу тонкорельефного литья. К ней относятся следующие объекты:

- оснастка для изготовления изделий деформацией, литьем и электрофизическими методами (штампы, пресс-формы, кокили, модели, электроинструменты), применяемая во многих областях народного хозяйства - станкостроении; полиграфии; производстве изделий из стекла, металла, пластмассы, кожи, картона; стекольной, пищевой и текстильной промышленности;

- винтовые элементы, шнеки, шестерни, различные корпуса компрессоров и рабочие диски сортировочных машин, применение которых сосредоточено в сельскохозяйственном и нефтяном машиностроении, энергомашиностроении и судостроении;

- художественные изделия в виде барельефов, статуй и настенных элементов, используемых для отделки зданий и декоративных

К особосложным тонкорельефным изделиям относятся элементы разнообразной аппаратуры, приборов, например, волноводы. Тонкие полости порядка (0,8 + 1,5)*10~3м, с усложненным поверхностным рельефом, сосредоточенные на сравнительно малой длине волновот да, технологически чрезвычайно затрудняют исполнение поверхностей таких элементов. Требования к микрошероховатости поверхности волноводов в пределах R0 = (6,3 * 1,6) •Ю~7м обусловливают необходимость качественно нового технологического подхода их получения.

Целью настоящего исследования явилось получение отливок с тонкорельефной поверхностью повышенного качества, не предполагающей последующей механической обработки.

Основные задачи исследования для достижения поставленной цели следующие:

- разработка механизма образования микрошероховатости по верхности отливок, получаемых в негазотворных спекаемых формах;

- установление физической границы воспроизводимости жидкими средами (огеливаемыми суспензиями, водными вликерами, термопластичными пастами и расплавами) тонкорельефной контактной поверхности с минимально допустимыми потерями макрорельефа; анализа процесса движения расплава и определение условий заполнения негазотворной спекаемой формы, при которых обеспечивается фиксация поверхностного однородного микрорельефа требуемого качества;

- разработка технологических методов управления процессом получения поверхностей отливок с однородным микрорельефом на

8 требуемом уровне Ra в негазотворных спекаемых

- разработка композиционной технологии на основе сочетания процесса литья и электрофизического метода формообразования для обеспечения однородных тонкорельефных поверхностей повышенного качества;

- разработка и внедрение технологических процессов получения отливок с тонкорельефной поверхностью повышенного качества при мелкосерийном и индивидуальном производстве.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- вскрыт механизм процесса формирования неоднородной литой поверхности и обоснована качественная и количественная взаимосвязь неоднородности формирующейся литой поверхности со степенью нерегулярности изменения воздушного давления на границ? - рае* плав - негазотворная спекаемая форма;

- показана роль пограничного ламинарного слоя расплава в процессе заполнения тонкорельефной полости формы и при воспроизведении ее контактной поверхности;

- разработана аналитическая и экспериментальная методика исследования воспроизводимости жидких сред тонкорельефной поверхности с применением цветограмм и кинограмм. Предложено применение методики оценки однородности микропрофиля отливок на основе построения опорных поверхностей;

- технологически реализованы условия фиксации ламинарного пограничного сдоя расплава при потере воспроизводимого тонкого рельефа не более 2-5 % с обеспечением требуемого уровня микрошероховатости. Предложены технологические методы вакуумирова-ния и охлаждения граничной зоны расплав-тонкорельефная поверхность пористой форм»;

- разработаны физико-химические основы процесса формирования тонкорельефных поверхностей отливок из черных сплавов в пористых спекаекшх формах. Показано,что керамизация песчаных га-зотворных форм при создании спекаемых из огеливаемой суспензии или водного шликера на оенове плавленого кварца облицовок с технологически управляемой пористостью обеспечивает условия формирования отливок из черных сплавов с тонкорельефной поверхностью на требуемом уровне по качеству;

- получили развитие теоретические и технологические основы управления процесса етруктурообразования огеливаемой керамики при изготовлении литейных форм с развитой тонкорельефной поверхностью. Приведены расчеты и технологические решения формирования граничных барьеров в керамизированных формах, позволяющие управлять степенью активности граничных процессов расплав-пористая форма;

- разработаны условия формирования усложненной конфигурации тонкорельефных поверхностей на основе композиционной технологии, сочетающей методы электролитического осаждения тугоплавких металлов на литые поверхности из легкоплавких сплавов и литья под давлением;

- сформулированы условия и получены технологические решения, обеспечивающие литые тонкорельефные поверхности по степени однородности и абсолютному значению микронеровностей, сопоставимые с механически обрабатываемыми.

6 результате выполненного аналитического и экспериментального исследования автор выносит на защиту следующие основные научные положения работы:

- физическая граница воспроизводимости расплавом контактной рельефной поверхности определяется природой контакта, составом сред, теплофизичеекими их свойствами, температурными условиями, геометрическими параметрами рельефа, а также величинами граничного воздушного давления и пограничного ламинарного слоя расплава;

- расширение границы воспроизводимости расплавом и получение высококачественного литого тонкого рельефа обеспечивается при создании условий фиксации пограничного ламинарного слоя без его последующего оплавления управлением интенсивностью охлаждения литейной формы, повышением ее теплоаккуыгулирущей способности и степени однородности ее поверхностного микрорельефа при вакуумировании зоны контакта;

- снижение воздушного давления,осуществляемое методами граничных барьеров,обеспечивает управление степенью активности контактных процессов расплав-пористая форма и формирование однородной высококачественной поверхности при условии равенства продолжительности движения расплава времени проникновения его на глубину микрорельефа формы, не превышающую заданной величины микрошероховатости отливки;

- технологические процессы,основанные на применении газотво-рных песчаных форм с облицованным по постоянным моделям слоем из огеливаемых суспензий,шликеров на плавленом кварце и процессы электроосаждения тугоплавких металлов на литые поверхности из легкоплавких сплавов, обеспечивают формирование отливок с высококачественной тонкорельефной поверхностью, стабилизацию допуска их по размерной точности и снижение трудоемкости получения отливок с тонкорельефной поверхностью.

На базе выполненных исследований определены основные параметры процесса формирования тонкорельефных поверхностей отливок, по качеству рельефа не предполагающие последующей механической обработки. Разработаны и уточнены технологические процессы литья черных и цветных сплавов в керамизированные формы из огеливаемых суспензий и водного шликера по постоянным моделям, обеспечивающие получение литых поверхностей, сопоставимых по степени однородности микрорельефа с механически обрабатываемыыи. Определены технологические метода управления процессом структурообразования огеливаеиой силикатной кершаики, способствующие повышение эксплуатационной надежности процесса литья в негазотворные спекаемые формы.

Реализация работы в промышленности осуществлена при внедрении разработанных технологических процессов получения отливок с тонкорельефной поверхностью в керамизированных формах из огеливаемой и шликерной керамики на Саранском объединении "Светотехника" , Киевском заводе "Художественное стекло", Ленинградском объединении "Арсенал", Тврноиольекои радиозаводе ."Орем " и предприятий п/я 8624. Технологические авторские разработки включены в перспективный план организации образцовых участков специальных способов литья и учтены при проектировании цеха литья в керамические форма на Одесском заводе "Центролит". Общий экономический эффект внедрения составляет 470 тыс.руб.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Иванова, Лина Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполнен комплекс исследований условий формообразования тонкого рельефа для получения качества поверхности отливок, не требующего последующей механической обработки резанием.

Вскрыт механизм образования неоднородности поверхностного рельефа отливок, изготовляемых в спекаемых формах на основе этил-силикатной и шликерной керамики. Выявлена необходимость согласования свойств контактной границы на поверхности расплав-керамика/ i в динамике процесса формирования макро и микрорельефа отливки. Предложены технологические методы управления процессом получения отливок с тонким поверхностным рельефом по качеству,сопоставимому на требуемом уровне параметра шероховатости с механически обрабатываемыми поверхностями. Разработаны новые технологические процессы формообразования из этилсиликатной и шликерной керамики, обеспечивающие на основе комплексного воздействия - вакуумирова-) ния, принудительного охлаждения контактной зоны расплав-форма и ' технологических решений управления замкнутой пористостью керами-j ческих форм и стержней, изготовление широкой номенклатуры отливок с тонкорельефной поверхностью из цветных и черных сплавов без механической обработки резанием.

I» Надежным средством повышения качества поверхности отливок является керамизация литейных форм и стержней при применении облицовочных слоев из огеливаемой и шликерной керамики с технологически управляемыми величиной и характером пористости. Установлена количественная зависимость качества поверхности отливки от характера и величины пористости керамических стержней и форм.При замкнутой пористости, не превышающей 5-8 качество поверхности чугунных и стальных отливок по величине параметра шероховатости обеспечивается на уровне (1,5 * 2,5) Ю м. При увеличении пористости более 8 - 10 % создаются условия формирования на поверхности отливок неоднородной микрошероховатости, предполагающей необходимость последующего удаления ее механической обработкой.

2. Импульсивно меняющееся по абсолютной величине граничное воздушное давление на поверхности контакта расплав-пористая керамическая облицовка обусловливает неоднородность формирующегося рельефа отливки. С уменьшением характерного размера рельефа от 10,0 Ю~3м до 0,1 10~3м потери воспроизводимости его жидкими средами возрастают от I * 2 до 10 % на стадии образования поверхности стержней и форм из огеливаемых и шликерных суспензий и от

8 * 10 до 70 % на стадии образования поверхности отливок из цветных и черных сплавов.

3. Аналитическим расчетом и экспериментальной апробацией обосновано применение граничных противодиффузионных барьеров в облицованных формах как метода управления контактным процессом расплав-форма, основанного на регулировании суммарного газового потока, определяемого остаточной газотворностью пористого облицовочного слоя керамизированной формы и газотворностью песчаной основы. Выявлены технологические возможности формирования поверхности отливок из черных сплавов с величиной Ra на уровне (0,3 --2,0) Ю~6м.

4. Установлено, что минимальная величина пористости кварцевых форм на этилсиликатном и жидкостекольном связующих обеспечивается при оплавлении слоя поверхностной термообработкой. Качество оплавленного слоя определяется величиной исходной пористости формы,продолжительностью и температурой термической обработки. При температуре 1800-2700 °С, пористости 30-35 % оплавленный слой (1,0 + 1,5) 10~3м образуется с пористостью 2,0-2,4 % за 45 +12 с. Показано,что потери воспроизводимости профиля при оплавлении за

- 322 висят от толщины слоя и величины рельефа. С увеличением толщины слоя до (2,0 4- 2,5) Ю~3м при определяющем размере макрорельефа менее (3,0 + 3,5) Ю~3м воспроизводимость уменьшается на 30-35 %,

5. Вццвинуто положение о природе первичного формирования замкнутых и тупиковых пор шликерных керамических форм в стадии удаления дисперсионной фазы. Предложен принцип рассредоточения замкнутой пористости путем однонаправленного удаления дисперсионной фазы шликера при применении гидрофильной оснастки.

6. Показано,что обеспечение согласованности свойств контактных поверхностей расплава и облицовочного слоя формы в динамике процесса формирования тонкого рельефа отливки осуществляется при стабилизации граничного воздушного давления и фиксации пограничного ламинарного слоя расплава. Регулируя скорость отвода теплоты перегрева расплава принудительным охлаждением керамизированных форм при увеличении их теплоаккумулирующей способности и при ва-куумировании граничной зоны расплав-форма,представляется возможным обеспечить равенство ^одолжительности затвердевания ламинарного граничного слоя расплава и его движения по микрорельефу воспроизводимой поверхности на заданную глубину. При сочетании принудительного охлаждения и вакуумирования границы расплав-форма потери воспроизводимости расплавами стали 25Л,СЧ20, АЛ4 тонкорельефных поверхностей облицованных форм не превышают 5-2 % при определяющем размере рельефа (1,5-5-2,8) Ю"3м.

7. Предложены методика расчета и экспериментальной оценки процесса заполнения тонкорельефной литейной формы с определением пограничного ламинарного слоя расплава. Обоснована применимость органических жидких сред с металлическим тонкодисперсным наполнителем и цветограмм для количественного анализа характеристик распределения потоков жидкой среды при контакте с изменяющимся макрорельефом по величине определяющего размера и конфигурации.

- 323

Разработана методика и выполнены аналитически расчеты и экспериментальные исследования процесса формирования однородного литого микро и макрорельефа при определяющем размере (0,1+10,0)* •10""3м. Показана качественная и количественная зависимость воспроизводимости расплавом поверхности формы от условий заполнения, величины граничного воздушного давления расплав-форма, от характера структуры керамики и абсолютного значения воспроизводимого рельефа.

8. Аналитические и экспериментальные исследования многофакторной функциональной зависимости воспроизводимости от свойств поверхностного слоя расплава и облицовочного слоя формы позволили установить, что для рельефа с определяющим размером (1,0 + 1,8)* 10""3м изменение угла в остроугольной впадине от 15 до 90° увеличивает воспроизводимость сплавов стали 25Л на 25 %, СЧ20 на 18 % и АЯ4 на 20-25 %. Уменьшение размера рельефа от 1,8 10~3 м до 0,1 10"3м и угла его от 90 до 15° снижает воспроизводимость на 40-32 % соответственно для стали 25Л и СЧ20. Верхней технологической границей перегрева этих сплавов выше линии ликвидуса является 8-10 %, а подогрева формы - 0,85 температуры плавления сплава для обеспечения качественного воспроизведения тонкого рельефа.

9. Показано,что песчаная форма с облицовочным слоем из оге-ливаемой керамики представляет систему из двух разнозначных капиллярно-пористых тел. Эффективный радиус капилляра песчаной основы формы составляет порядка 10"\, керамики -10~^м, что обусловливает адсорбцию влаги микрокапиллярами керамического слоя из окружающей среды песчаной основы формы. В зависимости от состава облицовочного слоя из огеливаемой суспензии, режима тепловой обработки и толщины слоя макростроение его может быть трех типов: плотное с пористостью 5-10 %; трещиноватое с неориентированной сеткой трещин и с пористостью 20-30 %; трещиноватое с дифференцированной сеткой трещин и с пористостью 10-15 %. Предложены техно

- 324 логические решения,обеспечивающие управление процессом структуро-образования огеливаемой керамики.

10. Предложено конструкционное решение и разработана схема дифференцированного армирования, способствующая упрочнению двухслойных форм и стержней при термической обработке и контакте с расплавом за счет выравнивания скорости распределения теплового потока по их сечению.

11. Повышение степени однородности сложнорельефных деталей л —6 до уровня Ra = (0,I6r0,63) 10 м обеспечивается применением композиционной технологии, основанной на методе формирования литой поверхности стержнями из легкоплавких сплавов и термопластичных паст с последующей ее фиксацией тугоплавкими металлами при электролитическом осаждении. Наиболее высокая степень однородности литых поверхностей из легкоплавких сплавов на основе Cd~ £г), Cd-Zn достигается при значении перепада между температурой заливки расплава и температурой пресс-формы 90-40 °С.

12. Степень однородности электролитически осажденных слоев на литые поверхности из легкоплавких сплавов и термопластичных паст зависит от состава электролита, режима электролиза, уровня шероховатости литой поверхности и конфигурации воспроизводимого рельефа. При исходной шероховатости R- (0,08 т 0,16) 10~^м ка

О/ чество электролитически осажденного слоя из сернокислого электролита обеспечивается по величине Ra = (0,016^-0,20) 10"^м.Применение термопластичных паст с последующим осаждением слоя меди обусловливает необходимость технологических приемов по обеспечению токопроводности, что приводит к увеличению шероховатости поверхности до значений R = (0,35 * 0,65) 10"^м.

13. Разработаны типовые технологические процессы получения тонкорельефных отливок (пресс-форм,матриц,кокилей,зубчатых колес) в песчаных формах с керамической облицовкой из огеливаемых и

- 325 шликерных суспензий,обеспечивающие формирование тонкорельефных поверхностей,не требующих механической обработки резанием.Предложена новая технология изготовления художественных изделий,основанная на применении пластичного виксинта в качестве промодели,термопластичной суспензии из металлического порошка с последующим спеканием для придания механической прочности тонкорельефной поверхности.

14. Типовые технологические процессы получения отливок с тонкорельефной поверхностью без механической обработки резанием внедрены на Саранском объединении "Светотехника", Киевском заводе "Художественное стекло"Ленинградском объединении "Арсенал", а !гакже на Тернопольском радиозаводе "Ореой". Общий экономический эффект внедрения составил 470 тыс.руб.Научно-технические разработки методов формирования тонкорельефных поверхностей отливок выполнялись в соответствии с координационным планом, утвержденным АН СССР по согласованию с ГКНТ и Госпланом СССР на I98I-I985 гг. научно-исследовательских работ по решению научной проблемы 2.25.1.5 - Разработка теории литейных процессов,обеспечивающих создание и развитие высокоэффективных малоотходных технологий с применением внешних воздействий на жидкий и кристаллизирующийся металл.Авторские технологические разработки метода шликерного формообразования включены в перспективный план организационно-технических мероприятий по созданию образцового производства заготовок специальными способами литья на Одесском заводе "Центролит" в 1982-1985 ггсогласованному с министерством станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.

Новые технологические разработки,обеспечивающие улучшение качества отливок,получаемых в керамических и керамизированных формах, защищены 2% авторскими свидетельствами.