Процессы адсорбции и растворения Н-парафиновых и ароматических углеводородов на моно- и полифазных сорбентах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Азимова, Максуда Икрамовна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат химических наук Азимова, Максуда Икрамовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОРБЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ НА MOHO- И ПОЛИФАЗНЫХ
СОРБЕНТАХ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР00БРА30ВАНИЯ В БЕНЗОЛЬНЫХ РАСТВОРАХ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ВДКОЙ ФАЗЫ И СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЕЮ ТВЕРДЫХ НОСИТЕЛЕЙ ХРОМАТОГРАФИИ
ГЛАВА 4. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ Н-ПАРАФИНОВЫХ И АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА
МОНОФАЗНЫХ СОРБЕНТАХ.
ГЛАВА 5. МЕЖФАЗНАЯ АДСОРБЦИЯ И РАСТВОРЕНИЕ Н-ПАРАФИНОВЫХ И АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПОЛИФАЗНОМ СОРБЕНТЕ
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ, РАЗДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНОЙ
ШОГОКОМПОНЕНТНОЙ СМЕСИ УГЛЕВОДОРОДОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы адсорбции и растворения Н-парафиновых и ароматических углеводородов на моно- и полифазных сорбентах»
А к т у а л ь н о с т ь р а б о т ы . Одной из задач коллоидной химии в области нефтехимии является разработка путей интенсификации производства, методов анализа и разделения многокомпонентных жидких систем, улучшения качества выпускаемых продуктов. Такая задача решается сочетанием коллоидно-химических основ очистки - процессами адсорбции, десорбции, регенерации, рекуперации, с методами хроматографии и ее различными вариантами, которые позволяют оценить с достаточно высокой точностью межмолекулярные взаимодействия в системах газ - твердое тело, жидкость - жидкость, газ - жидкость - твердое тело и др. , а также подбором сорбентов, селективно разделяющих компоненты сложных смесей, что достигается их модифицированием, в первую очередь жидкими фазами, применяемыми в газо-жидкостной хроматографии*.Цель настоящей тэаботы - изучение жидкофазной адсорбции и десорбции углеводородов, термодинамики их адсорбции на монофазном и растворения в полифазном сорбентах, В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - исследование коллоидно-химических свойств растворов неподвижной жидкой фазы и свойства полифазных сорбентов - модифицированных жидкой фазой твердых носителей; - определение адсорбционной емкости цеолитов по н-парафиновым и ароматическим углеводородам с разработкой параметров процесса адсорбции - десорбции; - изучение адсорбции индивидуальных углеводородов на моно- и их растворения в полифазных сорбентах; - разработка рациональных способов анализа, разделения и использования многокомпонентной природной смеси углеводородов.Научная новизна» Впервые предложен метод жидкофазной десорбции с цеолита СаА н-алканов состава С^'-С^^ ацетоно-спиртовой смесью и определен их качественный и количественный состав методом газо-жидкостной хроматографии на полифазном сорбенте Универсальная жидкая фаза - хроматон. Для адсорбционной доочистки суммы н-алканов от примеси ароматических углеводородов применен взамен силикагеля КСК цеолит Л/аХ , имеющий большую емкость и лучшую регенерируемость. Показано, что термодинамические параметры растворения н-парафиновых и ароматических углеводородов в полифазном сорбенте (теплота растворения, свободная мольная энергия, изменение энтропии растворения) отличаются в гомологическом ряду углеводородов; это явилось основанием для предопределения оптимальных условий анализа и разделения сложных технических смесей. Показано, что при модифицировании поверхности частиц твердых носителей Универсальной жидкой фазой (У1Ф) имеет место адсорбционное взаимодействие между компонентами, образущими полифазный сорбент, и повышается верхний температурный предел применимости УЖФ; хроматон отнесен к числу "химических ингибиторов горения" при разложении УЖФ. В работе получил дальнейшее развитие адсорбционно-криоскопический метод анализа нефтепродуктов, заключающийся в проведении десорбции с сорбента смесей углеводородов и установлении их состава методом газо-жидкостной хроматографии, Практическая ценность. Разработаны оптимальные условия приготовления полифазных сорбентов на основе УЖФ, используемых в газо-жидкостной хроматографии (имеются заключение ВУЗа) и получения суммы н-алканов из газоконденсата со степенью чистоты, удовлетворящей требованиям микробиологической промышленности; предлагается принципиальная схема использования Шатлыкского газоконденсата по тошшвно-биологическому варианту.Выполненная работа является частью темы "Исследование адсорбционных и ионообменных свойств, химической природы поверхности и пористой структуры важнейших исходных и активированных природных сорбентов Узбекистана при адсорбции из жидкой и газовой фаз", утвервденной Президиумом АН УзССР и координируемой Проблемным Советом по адсорбции АН СССР, имещей номер Государственной регистрации - 78004430.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Азимова, Максуда Икрамовна
ВЫВОДЫ
1. С применением адсорбционно-криоскопического метода анализа, хроматографии в ее газо-адсорбционном, газо-жидкостном и жидкостно-адсорбционном вариантах изучена жидкофазная адсорбция и десорбция углеводородов в широком интервале температур кипения и термодинамические параметры адсорбции и растворения их на moho- и полифазных сорбентах, результаты которых легли в основу подбора условия анализа и разделения искусственных и природных многокомпонентных смесей углеводородов.
2. Определена критическая концентрация мицеллообразова-ния в бензольном растворе У1Ф. Показаны преимущества модифицирования твердых носителей (полисорб, хроматон) раствором УЖФ с концентрацией меньше ККМ. Установлено повышение термической стабильности У1Ф с 503 до 643 К под влиянием частиц твердых носителей, которые относятся к "химическим ингибиторам горения" при разложении жидкой фазы.
3. Найден инкремент теплоты адсорбции н-алканов на цеолите СаЛ и на его основании рассчитаны значения теплот адсорбции других н-алканов на данном цеолите. Установлена возможность применения цеолита Со А в многоцикловом процессе адсорбции - десорбции.
4. Найдены значения инкрементов термодинамических параметров растворения (теплота растворения, изменения свободной мольной энергии и энтропии растворения) углеводородов в полифазном сорбенте УЖФ - хроматон. Это явилось основанием для предопределения оптимальных условий анализа и разделения сложных технических смесей с помощью модифицированных УФ1 твердых носителей.
5. Впервые определен вклад растворения и адсорбции на границе раздела фаз УЖФ-твердый носитель в величину удерживаемого объема для углеводородов состава С6 и установлено, что для н-гексана превалирует процесс растворения в УЖФ, а для бензола - адсорбция на твердом носителе.
6. В работе получил дальнейшее развитие адсорбционно-криоскопический метод анализа определения группового состава нефтепродуктов, заключающийся в проведении десорбции с сорбента смесей углеводородов и установлении их состава методом га з о-нидк о с тн ой хр омат о гра фии.
7. Предложен метод жидкостной десорбции с цеолита СйЛ суммы н-алканов ацетоно-спиртовой смесью. Методом газо-жид-костной хроматографии на фазе УЖФ установлен состав десорба-та. Адсорбционную доочистку н-алканов от примеси ароматических углеводородов предлагается проводить на цеолите ЛМ
8. Определен групповой углеводородный состав Шатлыкского газоконденсата и распределение н-алканов в узких 10%-ши фракциях газоконденсата. Шатлыкский газоконденсат является высо-копарафинистым - содержание н-алканов достигает 40,05 моль.%.
9. Составлена принципиальная схема использования высоко-парафинистого Шатлыкского газоконденсата по топливно-биологи-ческому варианту: выведен материальный баланс. Показано, что нежелательные для кондиционного топлива углеводороды (н-алка-ны) могут быть использованы как сырье при получении белково-витаминного концентрата.