Процессуальные особенности защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авдонина Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Авдонина Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общие вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов
несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве
§ 1. Права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних и формы
их защиты
§2. Судебная компетенция по делам о защите прав и охраняемых законом
интересов несовершеннолетних
§3. Исковое производство как основная форма защиты прав
несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве
§ 4. Защита охраняемых законом интересов несовершеннолетних в
неисковых видах гражданского судопроизводства
Глава 2. Процессуальные особенности защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на отдельных стадиях гражданского процесса
§ 1. Особенности защиты прав и охраняемых законом интересов
несовершеннолетних в суде первой инстанции
§2. Процессуальные особенности защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при проверке и пересмотре судебных
постановлений
§3. Исполнение судебных и несудебных актов в сфере защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних в гражданском
судопроизводстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные особенности защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации довольно остро стоит проблема по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Указанная проблематика предопределяется дуалистическим характером поднимаемых вопросов. С одной стороны, наблюдается определенное несовершенство действующего законодательства в сфере защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, с другой в правоприменительной сфере. Поэтому существующие материально -правовой и процессуально-правовой механизмы защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних нуждаются
в комплексном развитии.
При этом, нельзя не принимать во внимание и тот факт, что семья, материнство и детство в соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации находятся под защитой государства. Право жить и воспитываться в семье, закрепленное в ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации, является одним из важнейших прав ребенка. Указанные положения основного закона Российской Федерации и отраслевого законодательства являются не только непротиворечивыми, но и прямо соответствуют одному из основных наднациональных правовых актов в данной сфере - Конвенции о правах ребенка. Названная Конвенция в ст. 9 провозглашает идею о том, что ребенок не должен разлучаться со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Вышеизложенному прямо корреспондируют вопросы как судебной
защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетнего, так
и юридикционные формы защиты вышеуказанных прав и интересов. При этом
юрисдикционная защита представляет собой наименьший интерес, так как
3
существующий в обществе уровень доверия к судебной власти предопределяет и повышенную важность данного способа защиты прав и охраняемых законом интересов как наиболее востребованного. Изложенное предопределяет необходимость осмысления процессуальных особенностей рассмотрения дел в указанной сфере.
Социально-экономический аспект. Дела по спорам, возникающим из правоотношений с участием несовершеннолетних, несут в себе высокую социальную значимость, что продиктовано потенциально возможным причинением вреда как правам, так и охраняемым законом интересам рассматриваемой группы лиц, характеризующейся тем, что они не могут самостоятельно их отстаивать, чему также корреспондирует не только ущемление в правах, но и потенциальные негативные психоэмоциональные состояния, который могут иметь последствия и во взрослой жизни Столь высокая социальная значимость рассматриваемой категории дел опосредованно затрагивает интересы всего общества, так как фактически сопряжена с будущим нашей страны.
Сложность оценки развития личности несовершеннолетнего
в контексте дифференцированных траекторий, обусловленных влиянием
внешних факторов, вариативностью сценариев рефлексии, и факторов,
связанных с психоэмоциональным состоянием таких лиц, предопределяет то,
что-то или иное нарушение прав и охраняемых законом интересов
несовершеннолетнего может иметь индивидуальные последствия для каждого
такого лица, что определяется его личностными качествами
и характеристиками. Данное обстоятельство предопределяет то, что основной
целью государственной политики в сфере защиты несовершеннолетних
должно быть не просто восстановление нарушенных прав и охраняемых
законом интересов, а прямое и опосредованное недопущение подобных
ситуаций, а в случае их наступления эффективная судебная и несудебная
защита, которая будет ставить в приоритет восстановление в1а1шдио, но при
этом особый акцент будет сделан именно
4
на минимизации возможных психоэмоциональных негативных последствий для несовершеннолетнего.
Достижение данной цели является возможным исключительно посредством обособления дел с участием несовершеннолетних и выделения их из общего массива как наиболее социально значимых.
Правотворческий аспект. В действующем материальном и процессуальном законодательстве, в контексте настоящего исследования, существует значительный пробел, который требует восполнения и последующего приведения всей нормативно-правовой базы Российской Федерации к единообразию, и заключается он в том, что на сегодняшний день отсутствует легальное определение термина «несовершеннолетний».
При этом указанный пробел в законодательстве является не единственным. Также существенное значение имеет и несовершенство процессуального законодательства, которое в некоторой степени и учитывает интересы несовершеннолетних с точки зрения учета психоэмоционального состояния, но и не позволяет в полной мере реализовать специфику, связанную с необходимостью более существенной сепарации споров с участием несовершеннолетних от споров, в которых сторонами являются совершеннолетние лица. Одновременно с этим, существующая нормативно-правовая база, регламентирующая судебную
и несудебную защиту прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, нуждается в совершенствовании и с точки зрения достижения наилучших интересов несовершеннолетнего, что позволит нивелировать потенциальные деградационные процессы его личности.
Правоприменительный аспект. Судебная и юрисдикционная защита
прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на современном
этапе развития законодательственной техники имеет определенные пробелы,
которые требует восполнения в целях повышения качества защиты,
в широком смысле, рассматриваемой категории лиц. При этом следует
оговориться, что специфика судебной защиты представляет собой больший
5
интерес, так как данный механизм защиты сопряжен с наибольшим числом специфических особенностей, как в контексте доказывания, так и в части субъектного состава и в иных областях, рассматриваемых в исследовании
При этом, существенное значение имеет и число споров, рассматриваемых судами с участием несовершеннолетних. Так, данный показатель является динамичным и можно выявить следующую тенденцию: число дел с участием несовершеннолетних растет. Число дел об ограничении родительских прав прямо демонстрирует указанную тенденцию, что следует из того, что за 2020 год число таких дел в судах общей юрисдикции составило 7055 дел, в то время как за 2021 год рассмотрено 8047 дел, а в 2022 году на данную категорию пришлось 10540 дел. Еще одним наглядным показателем является число дел о лишении родительских прав, где также наблюдается рост, и если в 2020 году таких дел было 37343, то в 2021 году их стало 42449, а в 2022 году уже 48590 дел. Общей тенденции соответствует и такая категория споров, как споры по поводу осуществления несовершеннолетними своих прав, где на 2020 год пришлось 615 дел, на 2021 - 570 дел, а на 2022 - 980 дел. Подобная статистика позволяет говорить о существовании закономерности, которая также подтверждается делами, связанными с воспитанием детей. Так, в рамках указанной категории дел на 2020 год пришлось 29224 дела, на 2021 год - 32540 дел, а на 2022 год - 34890 дел. Дополнительно подтверждает тезис о неуклонном росте споров с участием несовершеннолетних и такая категория дел, как иные споры при реализации Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
Подобное положение дел предопределяет необходимость
доктринального осмысления процессуальных особенностей рассмотрения дел
с участием несовершеннолетних, что прямо указывает на необходимость
совершенствования механизмов их защиты. С вышеизложенным коррелирует
и то, что научное осмысление способно стать драйвером дальнейшего
развития института защиты прав и охраняемых законом интересов, который
6
требует совершенствования, направленного не только на формальное соблюдение установленных законом положений, но и на претворение в жизнь идеи о реализации наилучших интересов несовершеннолетнего. В данном контексте именно трансформации гражданского процессуального права способны стать действенным механизмом, который бы предусмотрел возможность полноценного учета интересов и мнения несовершеннолетнего.
Таким образом, четкое научное представление об особенностях рассмотрения споров с участием несовершеннолетних по вопросу защиты их прав и охраняемых законом интересов позволит создать нормативно -правовую базу, которая будет способствовать реализации на практике идей о соблюдении наилучших интересах несовершеннолетнего и станет триггером для снижения как числа споров, так и для нивелирования потенциально возможных негативных психоэмоциональных явлений. Изложенное предопределяет необходимость проведения глубинного исследования, основанного как на традиционных методах научных исследований, так и на применении метода погружения, когда это возможно, который способствует учету всех особенностей данной категории дел с учетом специфики, обусловленной закрытым характером их рассмотрения, что обуславливает комплексность настоящего исследование и выступает инструментом достижения баланса интересов.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Процессуальные особенности, возникающие при рассмотрении судами дел
в контексте защиты прав и охраняемых законом интересов
несовершеннолетних в существующих на сегодняшний день научных
и научно-практических изысканиях в сфере гражданского процессуального
права в достаточной степени, не исследовались. В современной
процессуальной науке отсутствуют комплексные исследования по данной
проблеме. Как правило, ученые как в области семейного, так и в области
гражданского процессуального права, занимаясь исследованием института
усыновления, затрагивают отдельные вопросы института отмены
усыновления. Частично проблемы института отмены усыновления в гражданском процессе в своих работах изучали З.З. Алиева (Процессуальные особенности рассмотрения дел об усыновлении детей российскими гражданами: по материалам правоприменительной практики Республики Дагестан, 2007 г.), О.С. Батова (Процессуальные особенности рассмотрения дел об отмене усыновления, 2017 г.), Г.И. Вершинина (Процессуальные особенности рассмотрения дел об усыновлении (удочерении) детей, 2009), Т.М. Цепкова (Процессуальные особенности судопроизводства по делам об усыновлении, 2007 г.) и ряд других.
Одновременно с этим, важно отметить, что сами по себе вопросы процессуальных особенностей рассмотрения судом отдельных категорий дел, в том числе не связанных с несовершеннолетними, являются достаточно разработанной темой в науке цивилистического процесса. Об этом свидетельствуют следующие работы: А.Р. Емалтынов (Процессуальные особенности рассмотрения земельных споров, 2012 г.), Б.А. Журбин (Процессуальные особенности рассмотрения судами дел по групповым и производным искам, 2013 г.), Е.А. Лазарева (Процессуальные особенности рассмотрения дел, возникающих из трудовых правоотношений, 2005г.), А.К. Мухаметов (Процессуальные особенности рассмотрения споров, возникающих из экологических правоотношений, 2016 г.), С.П. Рогожин (Процессуальные особенности доказывания по делам, возникающим из таможенных правоотношений, 2009 г.).
Однако, вопрос процессуальных особенностей защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних не был предметом самостоятельного комплексного исследования. При этом следует отметить, что некоторые изыскания ученых-юристов были посвящены вопросам рассмотрения отдельных категорий дел с участием несовершеннолетних: М.К. Мамедова (Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов, 2000 г.).
Указанные обстоятельства, а также особая социальная значимость
8
защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, необходимость выработки научно обоснованных предложений по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, регламентирующего судопроизводство по указанной категории дел, предопределили выбор темы исследования.
Следует отметить то, что применительно к рассмотрению споров о защите прав и законных интересов несовершеннолетних не определена и не систематизирована их специфика с точки зрения, как рассмотрения дел данной категории по существу, так и с точки зрения их подготовки к судебному разбирательству. Одновременно с этим следует признать, что действующий гражданский процессуальный закон сохраняет возможность возникновения коллизий, предопределяющих необходимость изучения дел о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних с точки зрения судебной компетенции. При этом имеют место быть вопросы и в свете определения субъектного состава участников, которые также требуют доктринального осмысления. Анализируя более глобально вопросы отправления правосудия о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, можно также констатировать, что остаются нерешенными вопросы, связанные с рассмотрением данных дел в порядке проверки и пересмотра судебных актов.
Вышеизложенное предопределяет значимость и своевременность данного исследования, которое направлено на упорядочивание рассматриваемых правоотношений в контексте динамично меняющихся условий развития общества и высоких темпов научно-технологического развития, предполагающего также новые угрозы для психоэмоционального состояния несовершеннолетних. Таким образом, возникновение данного исследования продиктовано потребностью в формировании комплексного научного представления о процессуальных особенностях рассмотрения споров по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.
Изложенные выше положения об актуальности и степени
9
разработанности темы исследования предопределили не только выбор его направления, но и цель диссертационной работы: выработать целостное научно-практическое представление о процессуальных особенностях рассмотрения споров по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.
Для достижения обозначенной цели соискателем поставлены следующие задачи:
- раскрыть права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних и формы их защиты;
- уточнить судебную компетенцию по спорам о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних;
- выявить особенности искового производства как основной формы защиты прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве;
- раскрыть механизм защиты охраняемых законом интересов несовершеннолетних в неисковых видах гражданского судопроизводства;
- выявить особенности защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних в суде первой инстанции;
- установить процессуальные особенности защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при проверке и пересмотре судебных актов;
- раскрыть особенности реализации исполнительных документов, связанных с защитой прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.
Теоретическая основа исследования опирается на научные концепции представителей общей теории права (С.С. Алексеев, Л.Т. Бакулина, В.В. Лазарев, Д.А. Липинский, Н.И. Матузов, А.В. Малышкин, А.В. Малько, А.В. Погодин, Ю.С. Решетов, В.Н. Синюков, Р.Ф. Степаненко, Т.Я. Хабриева и др.)
Основной массив трудов, лежащих в основе настоящего исследования,
составили работы представителей науки гражданского процесса.
10
В диссертации использовались труды таких ученых-процессуалистов, как Т.Е. Абова, А.В. Аргунов, С.Ф. Афанасьев, О.В. Баулин, А.Т. Боннер, Е.А. Борисова, Д.Х. Валеев, Е. В. Васьковский, М.А. Викут, Т.В. Волкова,
A.Ф., В.П. Воложанин, Воронцова, М.Л. Гальперин, Н.А. Громошина, М.А. Гурвич, В.А. Гуреев, С.Л. Дегтярев, A.A. Добровольский, Г.А. Жилин,
B.М. Жуйков, С.К. Загайнова, М.Р. Загидуллин, О.В. Исаенкова, Р.Ф. Каллистратова, А.Ф. Клейнман, А.Н. Кузбагаров, Е.В. Любимова, Д.Я. Малешин, Е.И. Носырева, Г.Л. Осокина, В.К. Пучинский, И.В. Решетникова, М.Г. Розенберг, Т.В. Сахнова, Г.В., Е.С. Смагина,
C.Ж. Соловых, Е.Г. Стрельцова, Л.А. Терехова, М.К. Треушников, Л.В. Туманова, Д.А. Туманов, Я.Ф. Фархтдинов, М.А. Фокина, А.А. Ференс -Сороцкий, Д.Г. Фильченко, Д.А. Фурсов, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, Р.В. Шакирьянов, М.З. Шварц, О.Н. Шеменева, В.М. Шерстюк, К.С. Юдельсон, А.В. Юдин, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.
Кроме того, диссертант учитывал воззрения ученых-правоведов, занимающихся вопросами гражданского и семейного права (А.А. Ананьева, Е.В. Вавилин, В.Г. Голубцов, Б.М. Гонгало, О.В. Зайцев, М.Н. Илюшина, Д.С.Ксенофонтова, О.А. Кузнецова, А.В. Левушкин, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, О.Н. Низамиева, Е.А. Суханов, Ф.И. Хамидуллина, М.Ю.Челышев, Г. Ф. Шершеневич, П.А. Якушев и другие).
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу рассмотрения судом дел о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.
Предмет исследования образуют доктринальные положения в области цивилистического процесса, гражданского, семейного права и общей теории права, а также процессуально-правовые нормы и правовые нормы иной отраслевой принадлежности, регулирующие отношения, связанные с рассмотрением дел с участием несовершеннолетних, судебная практика их применения.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения международно-правовых норм, нормы российского гражданского процессуального законодательства, семейного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, приказы, информационные письма министерств и ведомств Российской Федерации, другие подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическая основа исследования включает судебные решения, в том числе постановления и определения Верховного Суда Российской Федерации, постановления кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов субъектов Российской Федерации, решения отдельных районных судов.
В диссертации также использовались статистические данные о результатах деятельности районных судов по делам о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, размещенные на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Методологическая основа исследования основывается
на диалектическом методе научного познания общественных явлений,
который стал основным инструментом уяснения сущности и внутреннего
структурного содержания процессуальных особенностей рассмотрения
споров, по защите прав и охраняемых законом интересов
несовершеннолетних. Одновременно с этим, в настоящем исследовании
применялись и общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция,
сравнение, аналогия и др.), что позволило систематизировать и выявить
своеобразные «правила» процессуальной деятельности в исследуемых
общественных отношениях. В процессе подготовки настоящей работы также
были использованы частнонаучные методы, в том числе формально-
юридический, метод сравнительного правоведения и межотраслевой метод.
Формально-юридический метод лег в основу формулирования авторского
12
понятия «несовершеннолетний». Метод сравнительного правоведения был использован в качестве ведущего метода в процессе формулирования научно-практической и естественно-научной основы для создания в структуре судов общей юрисдикции специализированного судебного состава по рассмотрению дел о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних. С помощью межотраслевого метода юридических исследований сформулирована и обоснована авторская категоризация несовершеннолетних, учитывающая положения всего действующего законодательства и отдельные исследования в сфере психологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые выработано целостное авторское научное представление о процессуальных особенностях рассмотрения споров по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.
Новизна содержится в обосновании автором наличия межсистемных и межотраслевых связей гражданского процесса, отдельных его институтов и материальных отраслей права, которые обусловлены, в том числе многогранной природой как самого института защиты прав и охраняемых законом интересов, так и спецификой субъектного состава рассматриваемой категории дел.
Впервые на уровне диссертационного исследования в науке гражданского процесса детально, на общей методологической и единой понятийно-категориальной основе раскрываются по-новому такие вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, как судебная компетенция, субъекты, участвующие в деле, судоустройство и рассмотрение дел в различных судебных инстанциях.
В рамках исполнения исполнительных документов, связанных с защитой прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, обоснован оригинальный вывод о необходимости расширения функционала суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» и расширение
субъектного состава участников исполнительного производства.
13
Разработаны предложения по повышению эффективности российского процессуального законодательства, регулирующего вопросы исковых и неисковых видов защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.
Результатом исследования, изложенного в кандидатской диссертации, являются следующие выносимые на защиту положения, включающие элементы научной новизны:
1. Выявлено, что естественно-правовая категория российского законодательства «несовершеннолетний» является межотраслевым правовым явлением, что предопределило отсутствие единой ее дефиниции. Автором сформулировано новое для российской доктрины понятие «несовершеннолетний», которое включает в себя лиц, не достигших возраста 18-ти лет, и не эмансипированных в установленном законом порядке, которые ограничены в своих правах и находятся как под контролем другого совершеннолетнего лица, являющегося его законным представителем, или уполномоченных должностных лиц, так и без такового контроля.
2. В целях обеспечения эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних и формирования комплексного представления об основаниях такого разграничения автором предложена классификация несовершеннолетних, определяющая их процессуальный статус, по возрастному критерию на следующие категории:
-лица до 6-ти лет, которые при этом признаются малолетними и полностью недееспособными;
-лица от 6-ти до 14-ти лет, имеющие частичную дееспособность, и способные приобретать некоторые права и обязанности, которые предусмотрены для данной категории лиц и содержатся в различных нормативных правовых актах;
-лица от 14-ти до 16-ти лет, также имеющие ограниченную
дееспособность и обладающие большим числом прав и обязанностей, которые
предусмотрены для данной категории лиц и содержатся в различных
14
нормативных правовых актах;
-лица от 16-ти до 18-ти лет, обладающие по сравнению с первыми тремя группами большим объёмом прав и обязанностей;
-лица до 18-ти лет, признанные совершеннолетними в установленном законом порядке и обладающие полным перечнем прав и обязанностей человека и гражданина.
3. Специфика субъектного состава при рассмотрении в судах дел о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних и последующем исполнении таких решений обусловлена приоритетной защитой, направленной на обеспечение наилучших интересов несовершеннолетних.
Обоснована необходимость создания в структуре органов опеки и попечительства нового подразделения - комиссии по защите прав несовершеннолетних. Данное структурное подразделение с точки зрения действующего процессуального законодательства должно быть наделено правами и обязанностями по самостоятельной инициации судебного процесса в интересах несовершеннолетнего, а также функциями, которыми на данный момент наделена комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В качестве одной из основных функций комиссии по защите прав несовершеннолетних необходимо предусмотреть выступление данного органа в качестве обязательной досудебной инстанции по делам, вытекающим из их отношений, регламентированных Семейным кодексом Российской Федерации.
Обоснована необходимость привлечения по всем категориям дел с участием несовершеннолетних органов опеки и попечительства, в том числе в рамках исполнительного производства.
При этом, по делам с участием несовершеннолетних, возникающим из правоотношений, регламентированных положениями Семейного кодекса Российской Федерации, необходимо привлечение также органов опеки
15
и попечительства, но в лице предлагаемой к созданию комиссии по защите прав несовершеннолетних, которая будет наделена большим объемом прав и обязанностей в сфере защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, с возложением на нее обязанности по предоставлению мотивированных заключений по всем делам, в которых она участвует.
4. Автором выявлено, что действующее процессуальное законодательство в части определения процессуальных сроков, будучи унифицированным и логичным, не учитывает специфику, связанную с защитой прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних. Указанная специфика проявляется в том, что рассмотрение данной категории дел по общим правилам может привести к сохранению ситуаций, оказывающих негативное влияние на психоэмоциональное состояние несовершеннолетнего продолжительное время, а также ситуаций, когда не соблюдаются наилучшие интересы ребенка.