Процессуальные нормы конституционного права Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Астафьев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Астафьев, Игорь Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ
§ 1. Понятие процессуальных норм конституционного права
§ 2. Классификация процессуальных норм конституционного
права
§ 3. Соотношение процессуальных и материальных норм
конституционного права
ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ
СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Взаимодействие процессуальных норм конституционного права с процессуальными нормами других отраслей российского
права
§ 2. Процессуальные нормы в законодательстве субъектов
Российской Федерации
ГЛАВА III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА ЭВОЛЮЦИЮ РОССИЙСКОГО
КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОЦЕССА
§ 1. Процессуальные нормы в конституциях зарубежных
стран
§ 2. Взаимное влияние норм международного права и процессуальных норм конституционного права
Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные нормы конституционного права Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Правовой статус большинства субъектов конституционного права носил бы декларативный характер при отсутствии механизма реализации материальных норм, который определяется процессуальными нормами. Именно процессуальные нормы конституционного права регулируют общественные отношения, складывающиеся при соблюдении определенного порядка реализации управомоченными субъектами своих компетенций, закрепляют такой процессуальный порядок, который обеспечивает правильное разрешение индивидуальных конкретных дел.
Происходящие в обществе социально-экономические и политические преобразования, принятие действующей Конституции РФ привели к изменениям в отечественном законодательстве, в том числе и в процессуальном. Уже в самой конституции заложены процессуальные основы, обеспечивающие реализацию конституционных положений. Последующее продолжение они находят в текущем законодательстве Российской Федерации.
Возрастание значения процессуальных начал в российской правовой системе в современный период обуславливается общей тенденцией укрепления правовых основ государственной и общественной жизни, механизма осуществления правовых форм деятельности государства.
Реформирование отечественного законодательства связано с необходимостью создания реального и действенного механизма применения нормативно-правовых актов. С развитием российского права усложняются и процессуально-правовые формы его реализации, что, прежде всего, обусловлено необходимостью обеспечения гарантированного осуществления прав личности в условиях правового государства.
Указанные тенденции неизбежно повлекли за собой изменения форм осуществления процессуальных норм конституционного права, пересмотр положений о сущности и роли процессуальных правовых норм в системе права, при этом ключевое значение в системе отечественного процессуального права имеет научная и за-
конодательная разработка категории процессуальной нормы конституционного права.
Приходится констатировать, что в правовой науке процессуальным нормам конституционного права уделяется недостаточно внимания, тогда как необходимость и актуальность проведения подобных исследований на современном этапе очевидны. Во многом это связано с тем, что современное конституционное право, основанное на принципиально иных положениях, чем советское государственное право, сравнительно молодое явление в отечественной правовой системе. В настоящее время продолжает формироваться конституционное законодательство, которое также требует оформления процессуальной части отрасли. Значительное количество процессуальных правил и норм содержится в таких источниках конституционного права как: Конституция РФ, законодательства субъектов РФ, регламенты законодательных органов, соответствующие акты, закрепляющие порядок реализации тех или иных полномочий и т.д.
Прежде всего, необходимо отметить проблему одновременного существования в одних и тех же источниках конституционного права норм материального и процессуального права. В связи с этим изучение процессуальных норм конституционного права их особенностей, видов, взаимосвязей с другими правовыми нормами имеет особое значение.
Актуальным и важным сегодня для развития отечественной правовой системы является научное обобщение общетеоретических и специальных знаний о процессуальных нормах конституционного права, а также анализ тенденций развития процессуальных институтов конституционного права.
Следует также отметить, что дальнейшего теоретического осмысления требуют вопросы, связанные с практической реализацией процессуальных норм, условиями их эффективности и систематизации, поскольку при доктринальном признании их роли правоприменительная практика свидетельствует о необходимости разработки соответствующих механизмов реализации нормативных правовых актов, содержащих материальные нормы конституционного права.
Исследование процессуальных норм должно способствовать также подготовке практических предложений по оптимизации внутренней структуры и процессов реализации полномочий органами государственной власти Российской Федерации, что имеет важное значение, как для правовой науки, так и для правоприменительной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Среди ученых, стоявших у истоков концепции существования процессуальных норм в «непроцессуальных отраслях» права следует назвать Г.И. Петрова, А.Е. Лунева, Е.В. Додана, С.Н. Брату-ся, О.С. Иоффе, В.М. Манохина и др. Эти ученые на примере анализа процессуальных норм административного и конституционного права показали, что ограничивать существование процесса только уголовным и гражданским процессами нельзя.
Значительный интерес для изучения социально-правовой природы процессуальных норм конституционного права представляют труды советских авторов: П.Е Недбайло, В.М. Горшенева, И.А. Галагана, Н.Г. Салшцевой, М.С. Строговича, H.A. Чечиной, A.A. Мельникова, А.И. Кима, B.C. Основина, В.Д. Сорокина. На современном этапе исследование проблемы процессуальных норм конституционного права нашло отражение в трудах С.С. Алексеева, A.B. Малько, А.С Пиголкина, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, O.E. Кутафина, E.H. Козловой, С.А. Авакьяна. И.А. Конюховой, Т.Н. Михеевой, В.Е. Чиркина, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой и др.
Процессуальная проблематика в конституционном праве и вопросы конституционной юстиции были предметом исследования A.A. Белкина, Н.А.Богдановой, В.В. Бородина, В .А. Виноградова, В.А. Кряжкова, Л.В .Лазарева,
Существенный вклад в исследование процессуальных норм конституционного права внесли В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, Т.Д. Зражевская, М.С. Саликов, НЕ.Таева, В.В. Комарова, Х.И. Гаджиев, Р.В. Шагиева.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате действия процессуальных норм конституционного права РФ реализации его материальных норм.
Предмет диссертационного исследования - понятие, структура и пути совершенствования процессуальных норм конституционного права РФ, регулирую-
щих правоприменительную деятельность органов государства, местного самоуправления и других субъектов конституционных правоотношений.
Целью диссертационного исследования является изучение сущности, роли и возможностей оптимизации процессуальных норм конституционного права Российской Федерации, установление их связей с процессуальными нормами иных отраслей права, а также анализ и разработка рекомендаций по совершенствованию наметившейся тенденции выделения конституционного процессуального права РФ в относительно самостоятельную отрасль.
Задачи:
- уточнить определение понятия процессуальной нормы конституционного права, обосновать цели и задачи рассматриваемой правовой категории в осуществлении правоприменительного процесса;
- исследовать процессуальные нормы конституционного права, выявив их особенности и отличительные черты по отношению к структуре материальной нормы;
- проанализировать соотношение материальных и процессуальных норм в конституционном праве;
- провести классификацию процессуальных норм конституционного права на основе научно обоснованных критериев;
- исследовать влияние процессуальных норм конституционного права Российской Федерации на процессуальные нормы иных отраслей российского права;
- рассмотреть особенности процессуальных норм в законодательстве субъектов Российской Федерации;
- исследовать роль норм международного права и опыта зарубежных стран в эволюции процессуальных норм конституционного права Российской Федерации.
В этих целях автором исследованы монографические и нормативные источники в сферах регулирования конкретных конституционно-правовых институтов России и зарубежных стран.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы: диалектический и системного анализа, а также частнонауч-
ные методы: исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, теоретико-прогностический и иные приемы исследования. Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. В частности диалектический подход позволил всесторонне и объективно рассмотреть многообразие конституционных процессуальных норм в отечественном праве. Использован системно-функциональный подход, суть которого заключается в том, что все правовые явления исследуются в их системной и неразрывной связи, во взаимодействии и взаимовлиянии.
При рассмотрении вопросов классификации процессуальных норм конституционного права автором использовались такие методы познания, как анализ и обобщение.
В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение указанных методов осуществлялось по возможности комплексно. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход.
Теоретической основой диссертации являются научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права. Диссертантом также были использованы основные труды, посвященные вопросам юридического процесса.
Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные законы, конституции зарубежных стран, Гражданский процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, законодательство субъектов Российской Федерации, регламенты органов государственной власти, подзаконные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования, правовые акты Конституционного Суда РФ и судебной практики.
Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе ее разработки результатами. Диссертация представляет собой итог комплексного исследования процессуальных норм конституционного права, их места и роли в механизме правового регулирования. Обоснована необходимость формиро-
вания единой процессуальной отрасли конституционного права, сформулированы выводы и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в области изучения процессуальных норм конституционного права.
Основные положения, выводы и рекомендации, обладающие элементами научной новизны, выносимые на защиту:
1) процессуальные нормы в системе юридических норм имеют относительно самостоятельное, а не просто вспомогательное значение по отношению к материальным нормам;
2) классификация процессуальных норм конституционного права Российской Федерации должна осуществляться, исходя из функций, форм выражения, структуры, времени действия и характера регулируемого процесса, содержания предмета регулирования и с учётом компетенции властного субъекта.
Такая классификация позволяет более четко отграничить процессуальные нормы одних отраслей права от других, а также упорядочить отдельные группы процессуальных предписаний с точки зрения их иерархической соподчиненности;
3) процессуальные нормы конституционного права позволяют систематизировать уже сложившиеся процессуальные институты, такие как законодательный процесс, избирательный процесс, конституционный судебный процесс и иные процессуальные процедуры по реализации полномочий субъектами конституционного права;
4) обширная область конституционных правоотношений нуждается в эффективном применении процессуальных норм конституционного права с учетом потребностей систематизации и развития конституционного законодательства, сбалансированного развития регионов Российской Федерации и местного самоуправления, которое не может эффективно функционировать без необходимой нормативной базы;
5) процессуальные нормы конституционного права и международно-правовые институты взаимно влияют друг на друга и зачастую регулируют общественные отношения, которые подлежат совместному регулированию как нормами
международного, так и национального права, что способствует формированию единой непротиворечивой правовой системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о сущности процессуальных норм конституционного права, их видах, роли в системе российского права и взаимосвязи с процессуальными нормами других отраслей права.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития конституционного права Российской Федерации; в процессе преподавания дисциплин «Конституционное право Российской Федерации» и « Конституционное право зарубежных стран», соответствующих спецкурсов, в рекомендациях правового характера, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия права на общественные отношения.
Положения данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, спецкурсов, разработке учебных программ.
Применение ряда положений работы практическими работниками способно оказать позитивное влияние на их профессиональное правосознание.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры конституционного права и прав человека юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Они также используются при проведении семинарских занятий по конституционному праву в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Результаты диссертационного исследования докладывались на 11-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2007), 1У-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (г. Пенза, 2007);
У-ой Международной научно-практической конференции «Современное Российское право: пробелы, пути совершенствования» (г.Пенза, 2009), а также в 11 научных публикациях диссертанта.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
ГЛАВА I
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ
§ 1. Понятие процессуальной нормы конституционного права
Конституционное право является фундаментом правовой системы, закрепляет и регулирует наиболее важные общественные отношения, однако, нельзя не признать, что многие положения в сфере конституционного права носят декларативный характер и в ходе их реализации встречаются определенные трудности. Возможно, это обстоятельство и служит причиной все возрастающего интереса исследователей к конституционному процессу как одному из важнейших факторов реализации норм конституционного права на практике.
Повышенный интерес к конституционному процессу во многом связан и с тем, что в сложившейся системе российского конституционного права материальные и процессуальные нормы включаются в единые источники. Это обстоятельство серьезно осложняет процесс исследования процессуальных норм в качестве самостоятельного объекта изучения.
Процессуальные нормы конституционного права стали объектом исследований отечественных юристов с середины XX в., хотя следует заметить, что и в тот период их изучению не уделялось достаточного внимания в юридической науке. Поэтому и сегодня по данной проблематике конституционного права не прекращаются научные дискуссии.
Как известно, конституционное право в силу своего особого предмета регулирования, специфики форм выражения воли законодателя чрезвычайно консервативно и до недавнего времени считалось лишь теоретической наукой. Однако с принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., внедрением целого ряда демократических институтов в повседневную практику российских граждан, конституционное право претерпело существенные изменения.
Процессуальные нормы в общем объеме норм конституционного права в связи с принятием большого количества законов и других нормативных правовых ак-
тов, детально регламентирующих те или иные институты конституционного права, как например, избирательный процесс, референдумный процесс, законодательный процесс, конституционно-судебный процесс, начинают занимать все большее место. Все это привело к тому, что фактически в рамках одной отрасли права «уживаются» две. Дальнейшее сохранение такого положения в конституционном праве нецелесообразно, поэтому сегодня можно с уверенностью утверждать о наличии тенденции формирования отрасли права - конституционного процесса.
Решение данной проблемы очень важно для дальнейшего развития науки конституционного права, оно повлияет на то, насколько эффективно будут реализо-вываться положения Конституции РФ и других источников конституционного права, а также на то, как будет восприниматься конституционный процесс (в широком или узком смысле).
Появление первых идей о процессуальных нормах в «непроцессуальных» отраслях еще советского права относится к 1950 - 1960-м гг. Среди ученых, стоявших у истоков этой концепции, следует назвать С.С. Студеникина, А.Ф. Клеймана, Г.И. Петрова, А.Е. Лунева, B.C. Основина, А.И. Кима, В.М. Манохина, Е.В. Додана и др.
Большинство юристов того времени полагали, что функции процессуального права нельзя ограничивать только рекомендацией предупреждения или разрешения гражданско-правовых споров, что помимо уголовного и гражданского процессов имеются многочисленные процессуальные нормы и институты, на основе которых осуществляется деятельность по реализации предписаний материальных норм процессуальными нормами в любых отраслях права.
И.А. Иконицкая высказала положение о том, что «каждой отрасли материального права присуща своя процессуальная форма независимо от того, сгруппированы процессуальные нормы в самостоятельную отрасль права или входят в единую с этой точки зрения отрасль, объединяющую материальные и процессуальные нормы»1.
1 Краснов Н.И., Иконицкая И.А. Процессуальные вопросы советского земельного права -М., 1975.-С.27 - 28.
Долгое время процессуальные нормы исследовались в рамках отраслевых юридических наук. Однако в связи со спецификой предмета и метода правового регулирования в конституционном праве наблюдалась недооценка их роли.
Г.И. Петров одним из первых еще в середине двадцатого века указывал на то, что в советском государственном праве имеются процессуальные формы работы Советов и органов местного самоуправления и, соответственно, нормы, которые их регулируют1.
0 таких же нормах писал и П.Е. Недбайло, подчеркивая, что в общественной практике не всегда устанавливается порядок претворения в жизнь конституционных норм, и в качестве примера приводил статью 142 Конституции СССР 1936 г., касающуюся отзыва депутатов избирателями. Так он указывал, что осуществление закона, устанавливающего порядок отзыва депутата избирателями, затруднялось, в
том числе и из-за того, что не была выработана процедура осуществления отзыва
2
депутата .
А.И. Ким аргументированно обосновал наличие процессуальных норм в государственном праве, анализируя нормы избирательного права. При этом он выступил с предложениями по дальнейшему упорядочению, уточнению существующих процессуальных форм выборов, то есть с разработкой совокупности процессуальных норм, совершенствующих процессуальные формы реализации материальных
з
норм конституционного права .
Наличие в системе конституционного права процессуального права допускает и С.С. Алексеев, однако, назначение этого права он видит лишь в регламентации
4
государственно-принудительнои деятельности компетентных органов .
Если существование процессуальных норм в конституционном праве отмечалось многими учеными, то одним из первых, кто обосновал идею о наличии в советском государственном праве самостоятельной его части - процессуального пра-
1 Петров Г.И. Сущность советского административного права - Л., 1959. - С. 105.
2 Недбайло ПЕ. О юридических гарантиях правильного осуществления советских правовых норм // Сов. государство и право. -1957. - № 6. - С. 22.
3 Ким А.И., Основин B.C. Сущность советского административного права - J1, 1959. -
С. 105.
4 Алексеев С.С. Структура советского права - М., 1975. - С. 197 -198.
ва, нормы которого регламентируют все стороны деятельности и отношения любых государственных органов и должностных лиц, был В.М. Горшенев. В частности, он отмечал, что об этом свидетельствует значительный рост в 80-х гг. XX в. процедурно-процессуальной регламентации различных областей государственного руководства обществом как-то: усовершенствование процессуальной стороны избирательного законодательства, принятие регламентов высших представительных органов государственной власти, закрепление порядка работы с наказами избирателей, введение наградного производства.
Но были и другие мнения. Так, например, А.И. Лепешкин еще в шестидесятые годы прошлого столетия высказывал мнение о том, что для деления норм на материальные и процессуальные в конституционном праве нет теоретических оснований и практической необходимости1. Он объяснял это тем, что нормы, в частности, избирательного права настолько тесно связаны между собой и взаимообусловлены, настолько подчинены центральной задаче формирования органов народного представительства, что, вряд ли, было бы целесообразно расчленять их подобным образом. Его точку зрения разделяли М.С. Строгович2, М.Д. Шаршродский, О.С. Иоффе3.
Подобная аргументация (общая цель материальных и процессуальных конституционно-правовых норм) не является убедительной, хотя бы потому, что не учитывается их диалектическое единство, при котором существование одной группы норм служит обязательным условием существования другой .
На наш взгляд, нельзя согласиться с отрицанием теоретической и практической значимости выделения процессуальных норм в конституционном праве. Четкость и слаженность работы различных государственных и муниципальных органов
1 Лепешкин А.И. Слово о книгах по советскому строительству и государственному праву// Сов. государство и право. -1959. -№ 12. - С. 133.
2 Строгович. М.С. Курс советского уголовного процесса. - М., 1968. - С.29.
3 Шаргородский М.Д., Иоффе О.С. О системе советского права // Сов. государство и право. -1957. - С. 109.
4 Юридическая процессуальная форма. Теория и практика /Под ред. П.Е. Недбайло и В.М. Горшенева - М„ 1976. - С. 59 - 60.
достигается именно путем совершенствования правового регулирования процедур их деятельности.
Представляется, что изучение процессуальных норм конституционного права в отрыве от материальных норм невозможно, поскольку такой подход, с одной стороны, не позволяет сопоставить сами понятия нормы права и нормы конституционного права, с другой стороны, - ответить на вопросы о том, что собой представляют нормы конституционного права, каковы их свойства, чем вызвана необходимость деления конституционных правовых норм на материальные и процессуальные. Иными словами, решению частных вопросов должен предшествовать ответ на главный вопрос.
В современной теории права под правовой нормой понимается «общеобязательное, установленное и охраняемое государством правило поведения, выражающее обусловленную материальными условиями жизни общества волю и интересы народа, активно воздействующее на общественные отношения в целях их упорядочения»1.
Под нормами конституционного права традиционно понимаются государственные предписания, которые выражают и юридически закрепляют общую систему экономических отношений общества, его государственное устройство, принципы взаимоотношений между субъектами федераций, организацию работы представительных органов власти.
Нормам конституционного права как составной части системы российского права присущи черты, общие для всех правовых норм, как-то: неоднократное применение, т.е. «постоянное действие вплоть до отмены» , обязательность для каждого, кто оказывается в сфере ее действия; формальная определенность, внешне выраженная « в статье, пункте, части нормативного юридического акта, которое устанавливается государством и обеспечено силой его принуждения»3, внутренняя оп-
1 Алексеев С.С. Государство и право. - М., 1996. - С.213.
2 Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М., 2001. - С. 71.
3 Конституционное право. Энциклопедический словарь. - М., 2001. - С. 385.
ределенность прав и обязанностей, возможность государственного принуждения в случае ее нарушения1.
Кроме того, для них предусматривается особый механизм реализации, элементами которого являются материальные, идеологические, социально-психологические и правовые факторы, включая возможность многовариантного поведения, ситуационный характер, целенаправленность и гарантированность.