Нормы конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Таева, Наталья Евгеньевна

  • Таева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 549
Таева, Наталья Евгеньевна. Нормы конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2018. 549 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таева, Наталья Евгеньевна

Введение..................................................................... 4

Глава 1. Нормы конституционного права как элемент

системы правового регулирования Российской Федерации 33-155

1.1. Понятие, основные черты и тенденции развития норм конституционного права Российской Федерации................... 33

1.2. Структура конституционно-правовых норм: основные элементы, своеобразие................................................... 86

1.3. Теоретико-методологические основы определения места и роли норм конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации................................ 118

1.4. Нормы Конституции Российской Федерации как системообразующий фактор в системе правового

регулирования России..................................................... 133

Глава 2. Нормы конституционного права, придающие стабильность системе правового регулирования: юридическая природа, основания классификации, виды, значение..................................................................... 155-258

2.1. Нормы-принципы в конституционном праве и стабильность системы правового регулирования................... 155

2.2. Нормы-дефиниции в конституционном праве и стабильность системы правового регулирования................... 199

2.3. Коллизионные нормы конституционного права и

стабильность системы правового регулирования................... 226

Глава 3. Нормы конституционного права, обеспечивающие динамичность системы правового регулирования: юридическая природа, основания классификации, виды,

значение..................................................................... 258-387

3.1. Динамичность системы правового регулирования и нормы

конституционного права, классифицируемые по предмету правового регулирования................................................. 258

3.2. Динамичность системы правового регулирования и нормы конституционного права, классифицируемые по методу правового регулирования................................................. 288

3.3. Динамичность системы правового регулирования и нормы конституционного права, классифицируемые по форме выражения диспозиции................................................... 313

3.4. Материальные и процессуальные нормы конституционного права: сущность, проблемы соотношения, роль в обеспечении динамичности системы правового регулирования.............................................................. 326

3.5. Темпоральные нормы конституционного права: сущность и роль в обеспечении динамичности системы правового

регулирования............................................................... 344

Глава 4 Системное единство норм права в контексте решений Конституционного Суда Российской Федерации 387-474

4.1. Конституционно-судебная интерпретация категории «системное единство норм права»..................................... 387

4.2. Конституционно-правовой смысл норм права как фактор сохранения системных связей в системе правового 424 регулирования Российской Федерации................................

4.3. Воздействие правовых позиций Конституционного Суда

РФ на нормы конституционного права................................ 446

Заключение................................................................. 474

Библиография............................................................. 487

Приложение 1. Проект главы «Требования к системному единству нормативных правовых актов РФ» закона о нормативных правовых актах Российской Федерации............. 546

ВВЕДЕНИЕ

В российской юридической науке много внимания уделяется исследованию норм права. Общей теорией права традиционно анализируется сущность, структура, функции, классификация, место норм права в системе права. Вместе с тем, в последнее время все больше появляется работ, в которых выявляется специфика норм какой-либо конкретной отрасли. Учитывая то, что конституционное право является ведущей отраслью российского права, исследование его норм приобретает особое значение для всей системы правового регулирования Российской Федерации и имеет как общетеоретический характер, заключающийся в выработке новых теоретических положений и во внесении определенного вклада в общую теорию норм в рамках конституционно-правовой доктрины, так и практическое значение исследования норм конституционного права через выявление границ и особенностей их воздействия на общественные отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

С принятием Конституции РФ 1993 г. произошли кардинальные изменения в системе правового регулирования Российской Федерации. В Конституции РФ были закреплены концептуально иные по сравнению с советским периодом основы - признание естественного характера прав человека, парламентаризм, политическое и идеологическое многообразие, что отразилось как на нормах, содержащихся непосредственно в Конституции РФ, так и вызвало к жизни большое число правовых актов, содержащих принципиально иные подходы к правовому регулированию в конституционно-правовой сфере. Изменилась в сторону усложнения социальных связей и социальная реальность, подлежащая регулированию конституционно-правовыми нормами. Постсоветское конституционно-правовое регулирование приобрело черты, которые требуют теоретического обобщения и научного осмысления. Новые тенденции, проявляющиеся в развитии норм конституционного права, являются объективным отражением

общественных вызовов, происходящих общественно-политических процессов, изменяющегося менталитета общества1.

Нормы конституционного права - одна из основополагающих теоретических категорий науки, к исследованию которой обращались выдающиеся конституционалисты. Учеными рассматривались особенности правовой природы и сущность конституционных норм, проблемы их реализации, специфика структуры. Однако, в большей степени вышеуказанные аспекты данной темы исследовались в основном учеными советского периода либо были посвящены исключительно нормам Конституции2. В настоящее время практически нет комплексных работ, посвященных теории норм конституционного права в целом. Что же касается изучения особенностей отдельных норм конституционного права и их регулирующего воздействия, то следует отметить, что в науке они изучаются фрагментарно, зачастую в рамках исследований, посвященных традиционным темам конституционно-правовой науки (например, в работах по народовластию, федерализму). Поэтому в настоящее время актуальным представляется комплексный подход к исследованию конституционно-правовых норм, охватывающий основные теоретические конструкции в этой сфере с учетом современного развития как теории государства и права, так и конституционного права, а также с учетом научных концепций норм права, представленных иными отраслевыми юридическими науками.

Актуальным представляется исследование норм конституционного права как элементов системы правового регулирования Российской Федерации. Место норм конституционного права в системе правового регулирования важно показать с позиций их практической реализации, с позиций правоприменения. В настоящее время можно констатировать факт, что нормы Конституции РФ и иных конституционно-правовых актов стали

1 Конституция в XXI веке: сравнительно-правовое исследование / отв. ред. В.Е.Чиркин. М., 2014. С. 31

2 Еременко Ю.П. Нормы советских конституций. Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1968; Основин В.С. Нормы советского государственного права. М., 1963; Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997; Лучин В.О. Процессуальные нормы в советском государственном праве. М., 1976.

реально действующими. Суды все чаще обращаются к нормам Конституции РФ, аргументируют свои решения ссылками на них. Данная тенденция, особенно ставшая заметной в правоприменительной практике последних лет, актуализирует тему настоящей работы. В связи с этим, место норм конституционного права в системе правового регулирования важно показать с позиций их практической реализации, с позиций правоприменения.

Актуальность темы исследования обусловлена и активным нормотворческим процессом, идущим в Российской Федерации. Так как конституционное право во многом регулирует общественные отношения в политической сфере жизни общества, любые преобразования в данной области влияют на нормы этой отрасли. Конституционно-правовые нормы юридически закрепляют новые направления развития государства, оформляют взаимоотношения между государством, обществом и личностью. Конституционное законодательство подвержено постоянным изменениям (например, избирательное законодательство, законодательство о политических партиях, о гражданстве и др.), которые имеют объективные основы.

Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 года № 683 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, в которой в качестве одного из направлений противодействия угрозам качеству жизни граждан названо совершенствование защиты прав и свобод человека путем развития законодательства и судебной системы. Такое совершенствование предполагает, в том числе, и повышение уровня законодательной техники, и устранение противоречивости и пробельности конституционно-правовых актов. Представляется, что исследование норм конституционного права, уяснение их видовых особенностей, которые проявляются в особенностях их регулирующего воздействия должно положительно сказаться на правотворческом и правоприменительном процессе.

Понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права находится в постоянном развитии, изменении. Его обновление на

современном этапе во многом происходит благодаря практике конституционного правосудия. В связи с этим особенно актуально осмысление практики Конституционного Суда РФ, ее влияния на доктрину, в частности на теорию норм конституционного права.

Таким образом, в настоящее время необходимо исследование теоретико-методологических основ норм конституционного права с целью дальнейшего совершенствования практики их создания и реализации.

Фундаментальная научная проблема, которая решается в настоящей работе заключается в том, чтобы посредством доктринального осмысления сущности, видовых особенностей и тенденций развития норм конституционного права на современном этапе, изучения их места и роли в системе правового регулирования Российской Федерации обосновать и проанализировать механизм придания стабильности данной системе, а также механизм обеспечения ее динамичности, что должно способствовать непротиворечивости системы правового регулирования и, как следствие, способствовать укреплению конституционной законности и правопорядка.

Степень научной разработанности темы исследования

Настоящая тема имеет в качестве теоретической основы исследования дореволюционных, советских и постсоветских ученых в области общей теории права и теории конституционного (государственного) права.

Важное значение для развития теории норм государственного права имеют труды дореволюционных ученых-государствоведов: Н.Н. Алексеева, Г. Еллинека, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Основным сущностным чертам норм права, проблемам их классификации, структуры, их функциональным особенностям посвящены фундаментальные исследования по общей теории права. В их числе работы таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, Л.Ф. Апт, JI.B. Афанасьева, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, О.В. Берг, Г.А. Борисов, А.М. Васильев, А.Б. Венгеров, H.A. Власенко, Н.Н. Вопленко, С.Б.

Глушаченко, В.М. Горшенев, Н.А. Гущина, M.JI. Давыдова, С.В. Дорохин, М.А. Занина, Д.А. Керимов, Ю.В. Кудрявцев, В.Л. Кулапов, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, И.С. Лапшин, О.Э. Лейст, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевич, Л.А. Морозова, А. Нашиц, П.Е. Недбайло, В.С. Нерсесянц, А.И. Овчинников, A.C. Пиголкин, А.В. Поляков, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашов, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А.А. Ушаков, Ф.Н. Фаткуллин, А.Ф. Черданцев, Г.Т. Чернобель, И.Л. Честнов, Л.Д. Чулюкин, А.Ф. Шебанов, Л.С. Явич и др.

Среди теоретических работ необходимо назвать также труды А.Н. Бабенко, Д.Н. Бахраха, С.А. Голунского, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, Я.М. Магазинера, В.Н. Протасова, М.С. Строговича, Т.Л. Тениловой, А.А. Тилле, В.Е. Усанова, М.Д. Шаргородского. Благодаря работам данных исследователей было проанализировано аксиологическое значение конституционных норм, рассмотрены проблемы действия норм конституционного права во времени, изучены особенности процессуальных норм конституционного права.

Заметный вклад в научную разработку проблематики конституционно-правовых норм внесли работы ученых-конституционалистов, посвященные общетеоретическим вопросам конституционного права: Уманский Я.Н. Советское государственное право. М., 1970; Михалева Н.А. Социалистическая Конституция (проблемы теории). М., 1981; Автономов А.С. Системность категорий конституционного права. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1999; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. 2 изд. М., 2000; Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. М., 2001;; Богданова Н.А. Система науки конституционного права. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2001; Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002. 348 с.

Большинство комплексных работ по исследуемой нами теме было написано в советский период либо в начале 90-х. г.г. ХХ века.

Фундаментальными работами, посвященными нормам конституционного права, в советский период являются труды В.С. Основина, Ю.П. Еременко, В.О. Лучина (Основин В.С. Нормы советского государственного права. М., 1963; Еременко Ю.П. Нормы советских конституций. Дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1968; Лучин В.О. Процессуальные нормы в советском государственном праве. М., 1976; Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997).

Отдельные аспекты исследуемой темы рассматривались в трудах таких советских исследователей, как А.И. Ким, С.С. Кравчук, И.М. Степанов, Я.Н. Уманский. Заметный вклад в разработку и исследование проблем нормативности общерегулятивных конституционных положений был внесен в советский период такими учеными, как Л.П. Шмайлова (Шмайлова Л.П. Правовая природа программных положений социалистических конституций // Правоведение. 1975. № 3. С. 52-59.), В.А. Ржевский (Ржевский В.А. К вопросу о регулятивном характере общих норм советской конституции // Проблемы конституционного права. Межвузовский научный сборник. Вып. 3. Саратов, 1979.), В.А. Пертцик (В работе: Советское государственное право / Под ред. М.Г.Кириченко. М.., 1983; Пертцик В.А., Шмайлова Л.П. Реализация конституционных норм // Советское государство и право, 1979. № 5. С. 3-10).

Проблемы сущности и правовой природы конституционно-правовых норм, их структурных и видовых особенностей рассматриваются в трудах таких современных ученых-конституционалистов, как С.А. Авакьян, И.А. Алебастрова, А.С. Автономов, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, С.В. Кабышев, В.В. Киреев, Е.И. Козлова, Е.В. Колесников, А.Н. Кокотов, Г.Н. Комкова, В.И. Крусс, В.А. Кряжков, И.А. Кравец, О.Е. Кутафин, В.А. Лебедев, В.О. Лучин, Н.А. Михалева, В.Д. Мазаев, М.А Митюков, С.В. Нарутто, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, М.В. Пресняков,

Т.М. Пряхина, О.И. Тиунов, И.А. Умнова (Конюхова), В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, А.А. Югов.

Задаче раскрытия своеобразия правовой природы норм конституционного права способствуют диссертационные исследования, посвященные вопросам реализации и толкования конституционно-правовых норм. Так, проблемам реализации норм конституционного права посвящены диссертационные исследования: Боброва Н.А. Организационно-правовые

гарантии государственно-правовых норм. Дисс..... канд. юрид наук. М.,

1980; Мазаев В.Д. Реализация конституционных норм. Дис....канд. юрид. наук. Воронеж, 1982.; Зражевская Т.Д. Реализация конституционного законодательства. Проблемы теории и практики. Дис. ... докт. юрид. наук. Воронеж, 1999; Лучин В.О. Теоретические проблемы реализации конституционных норм. Дис. ... докт юрид наук в форме научного доклада. М., 1993. Комплексной работой по вопросам толкования является диссертационное исследование Т.Я. Хабриевой. (Хабриева Т.Я.Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1997).

Важное значение для раскрытия проблем влияния практики Конституционного Суда РФ на конституционно-правовую доктрину имеют труды ученых-судей Конституционного Суда РФ (в том числе судей в отставке): Бондарь Н.С. Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия. М.: Норма; ИНФРА-М, 2011; Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М: Проспект, 2013; Зорькин В.Д. Право в условиях глобальных перемен. М.: Норма, 2013; Зорькин В.Д. Конституционный Суд России: доктрина и практика. М.: Норма, 2017.

Особую роль при исследовании норм конституционного права сыграли научные работы, в которых исследуются отдельные институты конституционного права. Это труды таких ученых как М.В. Варлен, С.В. Васильева, В.А. Виноградов, Л.Д. Воеводин, А.П. Евсеев, А.А. Жученко,

Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, В.В. Комарова, К.А.Кононов, И.В. Лексин, И.В. Мухачев, С.В. Нарутто, С.И. Некрасов, Н.Б. Пастухова, А.Е. Постников, О.Г. Румянцев, М.С. Саликов, Г.Д. Садовникова, П.П. Серков, И.А. Стародубцева, Е.С. Шугрина и других.

К работам последних лет, посвященных конституционно-правовым нормам и исследованных в настоящей диссертации, относятся труды И.В. Астафьева, А.Н. Беликова, С.В. Дорохина, С.А. Савченко, А.В. Семенова, С.А. Мосина, Р.В. Прудентова. Причем, из названных авторов, как было сказано выше, комплексное исследование норм конституционного права осуществлено лишь в диссертационном исследовании А.В. Семенова (А.В.Семенов Нормы российского конституционного права: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011.). Остальные работы посвящены тем или иным аспектам нашей темы: Дорохин С.В. Деление права на публичное и частное: конституционно-правовой аспект. М. Волтерс Клувер, 2006; Мосин С.А. Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации. М.: Юстицинформ, 2009.; Астафьев И.В. Процессуальные нормы конституционного права Российской Федерации. Дис....канд. юрид. наук. Казань, 2011; Беликов А.Н. Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации. Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 2008. - 22 с.; Савченко С.А. Конституционный процесс реализации норм, закрепляющих основы конституционного строя России. Дисс ..д-ра юрид. наук. Тюмень, 2011; Прудентов Р.В. Теория и практика метода в праве. Общие и конституционно-правовые аспекты. Дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2016. Новое течение в науке конституционного права, в рамках которого с использованием математических критериев и количественных показателей были исследованы конституционные нормы-принципы и практика их реализации, представлено в трудах, издававшихся Институтом права и публичной политики. Это коллективная монография «Основы конституционного строя России: двадцать лет развития» (М, 2013); книга «Конституционный мониторинг: концепция, методика и итоги экспертного

опроса в России в марте 2013 года» (М., 2014), выпуски Аналитического бюллетеня Института права и публичной политики «Мониторинг конституционных процессов в России» (2011-2012); аналитический доклад «Конституционные принципы и пути их реализации: российский контекст» (М., 2014).

Исследуя нормы конституционного права, автор обращался к трудам ученых иных отраслей права: уголовного, административного, гражданского, уголовно-процессуального, административно-процессуального,

международного. Были изучены работы Л.П. Ануфриевой, В.И. Бородянского, А.А. Демина, Э.А. Евстигнеева, О.А. Кузнецовой, И.И. Лукашука, Е.Г. Лукьяновой, Л.А. Лунца, В.Д. Сорокина, В.Д. Филимонова, И.Я. Фойницкого, В.Ф. Яковлева.

Особую роль при изучении норм конституционного права сыграли работы зарубежных ученых, таких как К.Э. Альчуррон, Ж.-Л. Бержель, У. Бернам, Е.В. Булыгин, Л. фон Берталанфи, Л. Дюги, Д. Ллойд, Г. Кельзен, Р. Кабрияк, Р. Леже, М. Ориу, П. Рикер, Г. Харт, Р. Алекси, Р.Дворкин

Тем не менее, в науке конституционного права на сегодняшний момент остаются не исследованными либо мало исследованными отдельные вопросы, имеющие ключевое значение для совершенствования теории и практики российского конституционализма.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в результате действия норм конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации.

Предметом исследования совокупность норм конституционного права, практика их реализации, проблемы сущности, структуры, назначения норм, придающих стабильность и обеспечивающих динамичность системе правового регулирования Российской Федерации, а также роль Конституционного Суда РФ в формировании системного единства норм права.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявление сущности, особенностей и тенденций развития норм конституционного права, их места и роли в системе правового регулирования Российской Федерации для обеспечения совершенствования теоретико-методологических основ и практики создания и реализации норм конституционного права в современной России.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

1. Раскрытие понятия, особенностей и тенденций развития норм конституционного права на современном этапе; выявление специфики их структуры, в том числе - своеобразия отдельных структурных элементов;

2. Определение места и роли норм конституционного права в системе правового регулирования России через призму стабильности и динамизма как основных свойств данной системы;

3. Исследование функциональных особенностей норм Конституции РФ как системообразующего фактора системы правового регулирования Российской Федерации; анализ сущности и значения прямого действия норм Конституции РФ;

4. Установление и анализ особенностей норм-принципов, норм-дефиниций и коллизионных норм конституционного права, выявление их системостабилизирующей роли при осуществлении правового регулирования;

5. Изучение отдельных видов конституционно-правовых норм, обеспечивающих динамичность системы правового регулирования России, их сущности, специфики, особенностей регулирующего воздействия;

6. Исследование категории «системное единство норм права» в интерпретации Конституционного Суда РФ; установление содержания принципов обеспечения системного единства норм, выявленных в практике Конституционного Суда РФ;

7. Исследование сущности выявления Конституционным Судом РФ конституционно-правового смысла норм как фактора сохранения системных связей в системе правового регулирования Российской Федерации;

8. Анализ сущности, форм и юридических последствий воздействия правовых позиций Конституционного Суда РФ на нормы конституционного права.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы) и законодательство субъектов Российской Федерации, законодательство иностранных государств, а также ратифицированные международные договоры Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает правоприменительную практику Конституционного Суда Российской Федерации, российских судов общей юрисдикции, Европейского Суда по правам человека; социологические, фактологические и статистические материалы; научную литературу по проблемам норм конституционного права.

Основываясь на положениях теории права и отраслевых юридических наук, настоящее исследование имеет конституционно-правовое содержание.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специально-юридические методы научного познания.

Общеметодологическая основа диссертационного исследования представлена диалектическим методом, позволившим рассмотреть нормы конституционного права в их развитии как динамичные явления правовой действительности. В работе использовались общелогические методы познания: анализ и синтез, сравнение и обобщение; дедукция и индукция; метод рассуждения от абстрактного к конкретному. Данные методы позволили проанализировать и охарактеризовать различные виды норм конституционного права, а также понять их место и роль в системе правового

регулирования Российской Федерации. Пониманию места и роли норм Конституции РФ в системе правового регулирования способствовал аксиологический метод исследования. Важную роль в работе сыграл классификационный метод, поскольку место норм конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации рассматривалось через характеристику их отдельных видов.

Взаимосвязь всех норм конституционного права между собой, с нормами иных отраслей права, а также иных элементов системы правового регулирования потребовала привлечения системно-структурного метода научного исследования. Данный метод позволил рассмотреть общетеоретические проблемы норм конституционного права, определить их место и роль в системе правового регулирования Российской Федерации, выявить их специфические признаки, проанализировать современные тенденции их развития. Также системный метод использовался при рассмотрении системы правового регулирования Российской Федерации и норм конституционного права как ее элементов. Данный метод позволил выделить два основных вида норм конституционного права - нормы, придающие стабильность системе правового регулирования, и нормы, обеспечивающие динамичность системе правового регулирования.

В ходе исследования применялись и специально-юридические методы, такие как формально-юридический; метод межотраслевых юридических исследований. Сравнительно-правовой метод позволил показать общее и особенное в нормах конституционного права на федеральном и региональном уровнях.

Использование различных методов исследования в их комплексе позволило достичь поставленной цели исследования.

Научная новизна состоит в том, что в работе впервые комплексно исследована специфика норм конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации. Место и роль норм конституционного права в системе правового регулирования рассматривается с позиции двух

сущностных характеристик любой системы - стабильности и динамизма. Аргументируется положение о том, что в системе правового регулирования выделяются нормы конституционного права, придающие ей стабильность и нормы, способствующие динамичности. Данная концепция позволит осуществлять системное правовое регулирование отношений, находящихся в сфере воздействия конституционного права, с учетом особенностей регулирующего воздействия отдельных видов норм.

Новизна заключается в том, что в работе впервые системно и полно рассматриваются нормы-принципы, нормы-дефиниции и коллизионные нормы конституционного права в качестве норм, придающих стабильность системе правового регулирования. Предложен новый вид коллизионных норм - нормы-механизмы. Новизной обладает характеристика норм, придающих системе правового регулирования динамичность, через их соотношение с основными элементами системы правового регулирования -предметом, методом, типом, а также с учетом процессуальных и временных характеристик. В диссертации впервые в конституционно-правовой науке рассматриваются особенности и дается классификация темпоральных норм конституционного права.

В диссертации с учетом изменений общественного развития в постсоветский период выявлены и проанализированы тенденции развития норм конституционного права (данные тенденции обозначены в положениях, выносимых на защиту), проявляющиеся на современном этапе с целью дальнейшего прогнозирования их развития.

Впервые проанализирована категория «системное единство норм» в контексте решений Конституционного Суда РФ.

Выявление Конституционным Судом РФ конституционно-правового смысла норм права рассматривается в работе как фактор сохранения системных связей в правовом регулировании Российской Федерации.

Совокупность разработанных и сформулированных теоретических положений можно квалифицировать как решение фундаментальной научной

проблемы, имеющей важное социальное значение, так как в результате проведенного исследования получены новые знания, которые не только значительно углубляют имеющиеся теоретические положения о нормах конституционного права, что способствует существенному обогащению теоретической основы отрасли конституционного права, но и позволяют создать стройную и непротиворечивую систему правового регулирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ основных теорий правопонимания позволил прийти к выводу, что при выделении характерных признаков норм конституционного права необходима интеграция позитивистского, естественно-правового и социологического подхода. С данных позиций предлагается выделять следующие особенности норм конституционного права: а) нормы конституционного права закрепляют важнейшие социально-экономические, политические и духовные условия функционирования социума и создают, таким образом, основу социальной солидарности; б) обусловленность норм конституционного права существующим в конкретный исторический период политическим устройством; б) комплексность и органическое единство норм конституционного права; в) нормы конституционного права могут внешне выражаться как в официально признаваемых в государстве источниках права, так и существовать в сознании граждан в виде принадлежащих им от рождения представлений о справедливости, а также содержаться в неофициальных источниках, которые являются проявлением действия права в обществе, существованием права в правоотношениях (например, в судебной практике, в политической практике); в) в силу частно-публичного характера предмета правового регулирования наличие адресата как обязательного структурного элемента норм.