Процессуальные нормы российского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бессонов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бессонов, Андрей Александрович
Введение.
Глава I. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА
§ 1. Понятие, значение и роль процессуальной формы в осуществлении управления, законодательной и судебной власти.
§2. Юридическая природа и предмет регулирования процессуальных норм.
§3. Взаимодействие процессуальных норм российского и международного права.
ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
§1. Классификация процессуальных норм и особенности их структурных элементов.
§2. Специфика процессуальных отношений, возникающих на основе процессуальных норм.
§3. Процессуальная ответственность как вид юридической ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные нормы российского права»
Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние ныне действующей системы российского права характеризуется крайне сложными и противоречивыми процессами. Это отчасти объясняется тем, что политические, экономические и социальные реформы, проводимые в Российской Федерации, требуют интенсивного правотворчества, его всестороннего и эффективного воздействия на происходящие в стране преобразования. Речь идет не только об улучшении законодательства или его реконструкции, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов и норм, соответствующих реальным условиям рыночной экономики, критериям правового государства, международным стандартам защиты права и свобод личности.
Процесс правотворчества проходит в нестабильной обстановке экономического и финансового кризиса, социальной напряженности в обществе. Курс на ускорение реформ подталкивает законодателя к более оперативному регламентированию современных общественных отношений, что, естественно, сказывается на качестве права, его эффективности.
Практическое решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания системы российского права, ее структурных элементов, в том числе и юридических норм. Сообразно этому весьма актуальным для российского правоведения продолжает оставаться направление исследования, связанное как с общими проблемами учения о правовых нормах, так и с более конкретным анализом их видов1. В последние годы на этом пути проведена определенная плодотворная работа. Однако, изучение отдельных разновидностей предписаний российского
1 См.: Швецова A.A. Компенсационные нормы российского права. Авто-реф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1999. С.З. права, в частности вызывающих значительный научно-практический интерес процессуальных юридических норм, требует к себе самого пристального внимания.
Процессуальные нормы - малоизученное правовое явление. За годы перестройки нет ни одного монографического общетеоретического исследования, посвященного всестороннему анализу данной проблемы. Остается не совсем ясной юридическая природа процессуальных норм права. Проблематично определение их места и роли в системе других правовых предписаний. В литературе отсутствуют аналитические разработки о видах и функциях процессуальных норм права, средствах и пределах их реализации.
Необходимость исследования природы процессуальных правовых установлений обусловлена тем, что в переходный период развития российского общества особенно остро стоят процедурные вопросы юридического обеспечения защиты законных прав и интересов различных субъектов. Эта задача решается в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности государства в определенной процессуальной форме. Значение последней состоит в том, что она направлена на обеспечение демократических принципов государственного руководства обществом и представляет собой одну из юридических гарантий обеспечения прав и свобод личности. Кроме того, она способствует повышению эффективности управления общественными процессами, так как содержит правила реализации государственными органами и их должностными лицами предоставленных им полномочий. Процессуальная форма облегчает контроль государства за их деятельностью, что позволяет ограничить произвол с их стороны и тем самым дисциплинировать участников правоприменительного процесса.
Правотворческая активность последних лет во многом не дает ожидаемых результатов из-за отсутствия надежной и эффективной процессуальной базы, правовые предписания которой служат формой реализации и проявления многих норм материального права, ибо процесс есть форма жизни закона1.
Иными словами, речь идет о проблеме диалектического единства содержания и формы, которые не могут быть отделены друг от друга. Нет содержания вообще, есть только оформленное содержание, равно как и форма не может быть бессодержательной. Основное назначение процессуальных норм как раз и заключается в том, что они определяют порядок реализации и защиты норм материального права, а в необходимых случаях предусматривают варианты их принудительного исполнения. Действие нормативно-правового акта без процедуры его реализации - затруднительно или вообще сводится на нет2.
Особое значение процессуальные установления имеют при осуществлении правосудия в рамках конституционного, административного, гражданского, уголовного, арбитражного судопроизводства, на что прямо указывается в Конституции Российской Федерации.
Настало время коренной модернизации традиционных процессуальных отраслей права. В Государственной Думе ведутся жаркие дебаты по поводу проекта нового уголовно-процессуального кодекса РФ, активно обсуждаются варианты гражданско-процессуального кодекса РФ.
Правильное представление о процессуальных предписаниях невозможно без уяснения их взаимосвязи с процессуальными нормами между
1 См.: Марк К., Энгельс Ф. Соч. Т.1. С.158.
2 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопо-нимание на грани двух веков). Саратов, 2001. С.220-221. народного права, при помощи которых осуществляется процедура непосредственного воздействия на международные отношения в целях удовлетворения как национальных, так и межгосударственных интересов.
Поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов, направленных на повышение роли и значения процессуальных установлений.
В силу изложенного, исследование теории и практического действия процессуальных норм является одной из актуальных задач отечественной юридической науки, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.
Степень научной разработки проблемы. В перестроечный период диссертационных работ по общей теории права, посвященных проблеме процессуальных норм в российской юридической литературе нет.
О процессуальных нормах в области теории права в связи с исследованием вопросов правопонимания, правотворчества, структурного анализа системы права писали С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.К. Бабаев, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, И.А. Галаган, В.М. Горшенев, В.И. Каминская, BJI. Кулапов, A.B. Малько, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, В.Н. Протасов, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.JI. Хачатуров, Р.В. Шагиева, JI.C. Явич, О.В. Яковенко и др.
Значительную помощь в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов специалистов отраслевых юридических наук: Д.Н. Бахраха, М.А. Викут, Н. Егоровой, И.М. Зайцева, В.О. Лучина, В.М. Манохина, A.A. Мельникова, Ю.И. Мельникова, B.C. Основина, Т.М. Пряхиной, И.В. Пановой, H.A. Рассохатской, В.Д. Сорокина, М.С. Строго-вича, В.А. Тархова и др.
Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании процессуальных норм, места и роли в системе российского права, в раскрытии их социальной сущности и юридической природы. Обобщить накопленные по этому вопросу данные теоретической науки и практики, выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- раскрыть понятие процессуальных норм;
- показать место и роль процессуальных предписаний в системе российского права;
- определить признаки, отличающие процессуальные нормы от других материальных установлений;
- дать видовую характеристику процессуальных норм;
- показать роль процессуальных норм в правотворческой, правоприменительной и управленческой деятельности;
- выявить специфику процессуальной ответственности;
- показать соотношение процессуальных норм международного и российского права;
- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов;
- внести некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего процессуальные отношения. Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистическое познание объективной действительности. Использовались и другие общенаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, функциональный, комплексный метод и системный подход.
Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по общей теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам, научные разработки по философии, социологии, логике и т.д.
Эмпирической базой исследования являются Конституция РФ, федеральные и региональные законы, международные и иные нормативно-правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна диссертации определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что в общей теории государства и права предпринята одна из попыток комплексного анализа процессуальной нормы как элемента системы права; выявления ее юридической природы и значения в механизме правового регулирования.
Автор не ограничивается исключительно анализом традиционных отраслей уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права, а ведет свое исследование с учетом новых положений Основного Закона РФ о конституционном, административном и арбитражном судопроизводстве.
Именно под таким углом зрения в общей теории права процессуальные нормы рассматриваются впервые.
Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
- о понятии, значении и роли процессуальной формы в осуществлении процедур управления, законодательной и судебной власти;
- о юридической природе и предмете регулирования процессуальных норм;
- о соотношении и взаимосвязи материальных и процессуальных норм российского права;
- о взаимодействии процессуальных норм российского и международного права;
- о функциях процессуальных норм;
- о классификации процессуальных предписаний и особенностях их структурных элементов;
- о специфике процессуальных отношений возникающих на основе процессуальных норм;
- о совершенствовании процессуальной формы конституционного, административного, гражданского, уголовного, арбитражного судопроизводства;
- о процессуальной ответственности как о разновидности юридической ответственности.
Научное и практическое знание. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, при написании курсовых работ по данной тематике, в кружковой работе юридических вузов, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов, в деле правового воспитания населения, повышения социально-юридического уровня защищенности россиян.
Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на семинаре практических работников Мичуринского городского суда, на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По этой проблеме автор выступал также с сообщениями на Межвузовской научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 2000г.), научных конференциях, результаты которых отражены в публикациях.
Некоторые разделы диссертационного исследования использовались в правоприменительной практике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы и списка использованной литературы.