Процессинг предшественника пептидного гормона томата системина фитаспазой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Белошистов, Роман Евгеньевич

  • Белошистов, Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 121
Белошистов, Роман Евгеньевич. Процессинг предшественника пептидного гормона томата системина фитаспазой: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белошистов, Роман Евгеньевич

Оглавление

1. Список используемых сокращений

2. Введение

3. Защита растений от травоядных насекомых (обзор литературы)

Прямая защита

Морфологические структуры

Трихомы

Вторичные метаболиты

Растительные фенольные соединения

Флавоноиды

Танины

Защитные белки растений

Растительные лектины

Ингибиторы протеаз

Ферменты

Пероксидазы

Полифенолоксидазы

Липоксигеназы

Непрямая защита

Защитные летучие вещества растений

Защитные элиситоры

Роль непептидных фитогормонов в индуцированной устойчивости растений

Жасмоновая кислота

Салициловая кислота

Этилен

Роль ионов кальция в защите растений

Роль активных форм кислорода в защите растений

Участие пептидных гормонов в защитном ответе растений

Системин

Фитаспаза

4. Материалы и методы

Получение кДНК просистемина томата и ее экспрессия в клетках E. coli

Выделение суммарной РНК томата

Получение суммарной кДНК томата

ПЦР на суммарной кДНК томата с праймерами для кДНК просистемина

Клонирование кДНК просистемина в плазмиду pUC19

Клонирование кДНК просистемина для удаления терминирующего триплета

Клонирование кДНК просистемина в экспрессионный вектор pET33b(+)

Получение кДНК укороченного просистемина PS15

пЦр на плазмиде pET33b(+)-PS

Клонирование кДНК укороченного просистемина в вектор pET33b(+)

Получение мутанта D18A просистемина-15

Мегапраймерная ПЦР на плазмиде pUC19-PS2

Клонирование продукта мегапраймерной ПЦР в плазмиду pUC 19

Клонирование кДНК PS15D18A в вектор pET33b(+)

Получение кДНК мутанта D-2A просистемина-15

Мегапраймерная ПЦР на плазмиде pUC19-PS2

Клонирование продукта мегапраймерной ПЦР в плазмиду pUC19

Клонирование кДНК PS15D-2A в плазмиду pET33b(+)

Получение кДНК двойного мутанта просистемина-15

Клонирование фрагментов одиночных мутантов в вектор pET33b(+)

Получение кДНК полноразмерного просистемина с заменой метионина 15 на

аланин (PS M15A)

Мегапраймерная полимеразная цепная реакция на плазмиде pUC19-PS2

Клонирование продукта мегапраймерной ПЦР в плазмиду pUC19

Клонирование кДНК PSМ15A в плазмиду pET33b(+)

Выделение и очистка рекомбинантных белков

Гидролиз просистемина и его мутантов фитаспазой

Масс-спектрометрический анализ продуктов гидролиза просистемина

фитаспазой

Анализ экспрессии гена PI-II в растениях томата

Обработка растений томата

Анализ трансгенных растений томата

Выделение РНК из листьев томата

Получение кДНК для количественной ПЦР

Количественная ПЦР

Клеточные культуры и анализ изменения pH культуральной среды

Анализ субстратной специфичности фитаспаз с использованием пептидных

флуорогенных субстратов

Гидролиз ДНК рестриктазами

Превращение 5'-выступающих «липких» концов ДНК в «тупые»

Превращение 3'-выступающих «липких» концов ДНК в «тупые»

Лигирование ДНК по «тупым» и «липким» концам

Трансформация клеток E. coli

Выделение плазмид

Электрофорез ДНК в агарозном геле

Элюция фрагментов ДНК из агарозного геля

Электрофорез белков в ПААГ

Составы буферов и сред, использованных в работе

Буферы

Среды

5. Результаты и обсуждения

Получение кДНК просистемина томата и её экспрессия в клетках E. coli

Фрагментация просистемина фитаспазой

Получение индивидуального укороченного просистемина (PS15) и его гидролиз

фитаспазой

Получение мутантов просистемина по сайтам гидролиза фитаспазой

Гидролиз мутантов просистемина фитаспазой

Получение полноразмерного просистемина и его гидролиз фитаспазой

Анализ продуктов гидролиза просистемина фитаспазой методом масс-

спектрометрии

Биологическая активность L-системина

Функциональная значимость процессинга просистемина

Сколько фитаспаз у томата и какие из них способны процессировать

просистемин?

Гидролиз просистемина фитаспазой перца

Модель участия фитаспазы в защитном ответе томата

6. Заключение

7. Выводы

8. Список литературы

1. Список используемых сокращений

АФК - активные формы кислорода

БК - бензоксазиноиды

ЖК - жасмоновая кислота

ЗЛВР - защитные летучие вещества растений

ИП - ингибиторы протеаз

КЖАК - конъюгаты жирных и амино- кислот

КЗПК - кальций зависимая протеинкиназа

ЛАП - лейцин-аминопептидаза

ЛВЗЛ - летучие вещества зелёных листьев

ЛОК - липоксигеназа

МАПК - митоген-активируемая протеинкиназа

МеСа - метилсалицилат

ОФДК - 12-оксофотодиеновая кислота

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

ПААГ - полиакриламидный гель

ПКС - программированная клеточная смерть

ПФО - полифенолоксидазы

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СК - салициловая кислота

Acxl - acyl-coenzyme A oxidase 1, ацил-кофермент А оксидаза

BRI1 - brassinosteroid insensitive 1, нечуствительный к брассиностероиду

COI1 - CORONATIN INSENSITIVE 1, нечуствительный к коронатину

GNA - Galanthus nivalis agglutinin, аглютинин подснежника белоснежного

IPTG - isopropyl P-D-1-thiogalactopyranoside, изопропил-Р-Б-1-тиогалактопиранозид

jai1 - jasmonic acid insensitive 1 - нечуствильный к жасмоновой кислоте

JAZ - jasmonate-zim domain, жасмонатный zim домен

MED25 - компонент общего механизма транскрипции MEDIATOR25

NINJA - адаптерный белок NOVEL INTERACTOR JAZ

Ni-NTA - nikel-nitrilotriacetic acid, никель-нитрилотриуксусная кислота

NPR1 - NONEXPRESSOR OF PATHOGENESIS-RELATED PROTEINS 1,

неэкспрессирующий относящиеся к патогенезу белки

Phyt - phytaspase, фитаспаза

PI-II - proteinase inhibitor 2, ингибитор протеаз

PS - prosystemin, просистемин

PS 15 - укороченный просистемин, продукт инициации трансляции с метионина 15 PS D-2A, PSD18A - одиночные мутанты просистемина по левой и правой границе системина

PS DM - двойной мутант просистемина

PS М15А - полноразмерный просистемин с заменой метионина 15 на аланин RBS - ribosome binding site, сайт связывания рибосомы

SCF - skf1, cullin, F-box containing complex, комплекс, содержащий skf, куллин и F-бокс Spr1 - suppressor of prosystemin-mediated responses, супрессор опосредованных просистемином ответов

SR160 - systemin cell-surface receptor 160, рецептор системина клеточных мембран 160 TPL - общий корепрессор TOPLESS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессинг предшественника пептидного гормона томата системина фитаспазой»

2. Введение

Актуальность темы исследования. Одним из компонентов защитного ответа томата на повреждения тканей, вызванные травоядными насекомыми, является пептидный гормон системин, который активирует эскспрессию защитных генов в системных (непораненых) листьях. Системин был открыт в 1991 году, известно, что он синтезируется в виде белка-предшественника - просистемина. Однако протеолитический фермент, который мог бы осуществлять специфический процессинг просистемина -вырезание системина из состава белка-предшественника до сих пор не был найден.

Фитаспаза - это аспартат-специфичная субтилизин-подобная протеаза (субтилаза) растений, участвующая в программированной клеточной смерти. В отличие от других субтилаз, фитаспаза обладает удивительной специфичностью - гидролизует белки-субстраты строго после остатков аспарагиновой кислоты, находящихся в определённом аминокислотном контексте. До сих пор не было известно ни одного растительного белка-субстрата фитаспазы.

Степень разработанности темы. Системин является первым пептидным гормоном, обнаруженным в растениях (Pearce et al., 1991). Показано, что он вовлечен в активацию системного защитного ответа томата на поранение (защиту от травоядных насекомых). Это пептид длиной 18 аминокислотных остатков, который синтезируется как белок-предшественник просистемин, состоящий из 200 аминокислотных остатков (McGurl et al., 1992). Просистемин был найден у ограниченного числа представителей семейства пасленовых (Constabel et al., 1998). Была разработана и подтверждена экспериментально модель, согласно которой системин образуется в момент повреждения ткани растения, действует локально в месте повреждения и запускает октадекановый путь и продукцию жасмоновой кислоты. Жасмоновая кислота, в свою очередь, является мобильным сигналом и активирует системную экспрессию защитных генов, таких как гены ингибиторов протеаз и полифенолоксидаз в системных, неповрежденных листьях. Продукты этих генов защищают растения от бесконтрольного повреждения насекомыми (Lee and Howe, 2003; Li et al., 2003, 2002).

Обратив внимание на то, что последовательность системина внутри белка-предшественника фланкирована консервативными остатками аспарагиновой кислоты (Constabel et al., 1998), мы предположили, что ферментом, осуществляющим процессинг прогормона, является аспартат-специфичная протеаза фитаспаза.

Цели и задачи. Целью данной работы являлась проверка гипотезы о том, что фитаспаза участвует в созревании пептидного гормона томата системина. В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи:

1. Проверить, способна ли фитаспаза томата гидролизовать просистемин in vitro.

2. Установить места такого гидролиза и охарактеризовать образующиеся продукты.

3. Исследовать необходимость процессинга просистемина по сайтам гидролиза фитаспазы для активации защитного ответа в растениях.

Научная новизна. Впервые показано, что фитаспаза, выделенная из листьев томата, способна гидролизовать рекомбинантный просистемин томата in vitro. Такой же способностью обладают две рекомбинантные фитаспазы томата (Phyt 1 и Phyt 2). Установлено, что, несмотря на наличие большого числа остатков аспарагиновой кислоты (D) в молекуле просистемина, гидролиз осуществляется только после двух аминокислотных остатков D в позициях 177 и 196, находящихся справа и слева от последовательности системина внутри белка-предшественника. Показано, что замены этих аминокислотных остатков на остатки аланина предотвращают гидролиз. С помощью масс-спектрометрического анализа установлено, что продуктом гидролиза просистемина фитаспазой является пептид L-системин (системин с дополнительным N-концевым остатком лейцина). Полученные нами данные указывают на то, что такой пептид обладает биологической активностью, тем не менее он является слабым индуктором защитного ответа томата в сравнении с системином. Нами предложено участие фермента лейцин-аминопептидазы в дальнейшем созревании L-системина. Установлено, что замена остатков аспарагиновой кислоты на остатки аланина в сайтах гидролиза просистемина фитаспазой нарушает способность прогормона активировать защитный ответ томата, что подтверждает участие аспартат-специфичной протеазы в процессинге просистемина. Разработана модель, согласно которой фитаспаза участвует в процессинге просистемина, приводящем к индукции системного защитного ответа в растениях томата.

Теоретическая и практическая значимость работы. В данной работе впервые найден фермент, который способен осуществлять специфический процессинг прогормона просистемина. Более того, до сих пор не были известны растительные белки-субстраты фитаспазы, и мы показали, что просистемин является таким белком. В работе обнаружена новая функция фитаспазы. Этот фермент не только участвует в программированной клеточной смерти и защите растений от патогенов, но может

являться компонентом защитного ответа на поранение насекомыми. В данном случае, фитаспаза, обладающая строгой субстратной специфичностью, выступает в роли про-протеин конвертазы и участвует в процессинге белка-предшественника пептидного гормона.

Таким образом, данные, полученные в работе, представляют существенный научный интерес и важны для установления механизмов, лежащих в основе защитных реакций растений на поранение.

Полученные результаты обладают и практической ценностью. Томат является важной сельскохозяйственной культурой, и изучение механизмов его защиты от травоядных насекомых является шагом на пути создания трансгенных растений, устойчивых к вредителям.

Методология и методы исследования. Для получения генно-инженерных конструкций, мутагенеза и анализа уровня экспрессии генов были использованы современные методы молекулярной биологии. Клонирования и продукция рекомбинантных белков просистемина томата Solanum lycopersicum осуществлялись с помощью клеток Escherichia coli. Для измерения биологической активности пептидов и белков в растениях использовали устоявшиеся тест-системы: обработку молодых растений томата Solanum lycopersicum через срез стебля и обработку культур клеток Solanum peruvianum.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фитаспаза, выделенная из листьев томата Solanum lycopersicum, гидролизует просистемин in vitro.

2. Индивидуальные рекомбинантные фитаспазы томата 1 и 2, продуцированные в растениях Nicotiana benthamiana, гидролизуют рекомбинантный просистемин так же, как нативный фермент.

3. Гидролиз просистемина фитаспазой осуществляется в соответствии с аспартатной специфичностью фермента - после остатков аспарагиновой кислоты 177 и 196.

4. Продуктом гидролиза белка просистемина фитаспазой является пептид L-системин.

5. Рекомбинантная фитаспаза перца Capsicum annuum гидролизует просистемин так же, как фитаспазы томата.

6. L-системин обладает биологической активностью, однако для полной активации требуется дальнейшей процессинг с образованием системина.

7. Процессинг просистемина по сайтам гидролиза фитаспазы необходим для активации защитного ответа томата.

Личный вклад соискателя заключался в анализе данных литературы, постановке экспериментов, обработке полученных экспериментальных данных и их интерпретации, подготовке публикаций.

Степень достоверности. Достоверность полученных данных подтверждается большим количеством воспроизводимых результатов, а также их статистической обработкой.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены на конференциях: 38th FEBS Congress «Mechanisms in biology», Санкт-Петербург, Россия, 2013; VII Всероссийская конференция «Протеолитические ферменты: структура, функции, эволюция», Петрозаводск, 2014; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014», Москва, Россия, 2014; 3rd International plant protease conference «Plant proteases: from roles in life and death to understanding regulation and action», Оксфорд, Великобритания, 2016; 4th International symposium «Plant signaling and behavior», Санкт-Петербург, Россия, 2016

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: список используемых сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждения, заключение, выводы и список литературы из 215 пунктов. Работа изложена на 121 странице машинописного текста и включает 27 рисунков и 1 таблицу.

3. Защита растений от травоядных насекомых (обзор литературы)

В своей естественной среде обитания растения, как и любые другие живые организмы, подвергаются воздействию различных стрессов, как абиотических (засуха, высокие или низкие температуры, неблагоприятное состояние почвы), так и биотических (патогены и растительноядные насекомые). Растения не способны активно защищаться от вредителей ввиду отсутствия способности к движению. Тем не менее, за миллионы лет сосуществования со своими естественными врагами, растения разработали защитные системы, называющиеся защитными ответами, помогающие им противостоять бесконтрольному повреждению насекомыми и патогенам. Совокупность этих защитных ответов и механизмы, лежащие в их основе, представляют собой не что иное, как растительный иммунитет. Несмотря на то, что в отличие от животных, у растений отсутствуют специализированные мобильные клетки, участвующие в иммунном ответе, иммунная система растений является не менее сложным и интересным механизмом, так как каждая растительная клетка обладает способностью активировать защитные механизмы в ответ на повреждение. Большое количество сигнальных путей и химических соединений вовлечено в защитные механизмы растений, от самых простых, таких как ионы кальция и перекись водорода, до сложных макромолекул, таких как белковые ингибиторы протеаз, защитные ферменты и ферментные комплексы.

Биохимические механизмы защиты растений от насекомых довольно разнообразны, но все они обладают одной целью - негативно повлиять на питание, рост, развитие, размножение и выживаемость вредителей. Подобные механизмы приводят к морфологическим изменениям в тканях растений, укреплению их структуры и созданию дополнительных механических барьеров, усложняющих поедание насекомыми и откладку яиц на поверхности растений. Различные химические вещества, токсичные для насекомых, производятся растениями как постоянно, в отсутствие стресса, так и в ответ на повреждение тканей (Рисунок 1). Продукция подобных веществ происходит не только локально, в месте повреждения ткани растения, но и системно - в неповреждённых тканях. Более того, несмотря на то, что растения сами не могут активно уничтожать вредителей, в борьбе с ними они научились привлекать на свою сторону естественных врагов последних, а именно хищников, питающихся вредителями. Для привлечения таких своеобразных телохранителей растения выделяют в окружающую среду летучие химические соединения, приманивающие плотоядных насекомых и паразитоидов.

Вышеперечисленные стратегии могут использоваться растениями независимо друг от друга, но к наибольшему эффекту приводит совместное использование различных защитных механизмов.

Очевидно, что исследования взаимоотношений между растениями и травоядными насекомыми интересны в первую очередь с точки зрения экологии и эволюционной биологии. Детальное понимание механизмов, лежащих в основе защиты растений от насекомых, позволит разработать более эффективные стратегии по борьбе с вредителями и снизить использование пестицидов в сельском хозяйстве.

Рисунок 1. Типы растительных защит от травоядных насекомых.

Прямая защита

Первым защитным барьером на пути травоядных насекомых, используемым растениями, являются различные структурные особенности, такие как воск, покрывающий поверхность растения, шипы, трихомы, утолщения клеточной стенки и ее лигнификация. Вторичные метаболиты растений, токсичные для вредителей и влияющие на их рост и развитие, а так же вещества, ухудшающие пищеварение, образуют следующие линии защиты (А§га\уа1 е1 а!., 2009; Нап1еу е1 а!., 2007). Кроме того, совместные эффекты различных защитных веществ усиливают защиту растений от вредителей. Так в томате, алкалоиды, фенолы, ингибиторы протеаз и окислительные

ферменты сами по себе вызывают относительно невысокий защитный эффект, но, при использовании их всех вместе, они действуют синергически, влияя на насекомых во время жевания и пищеварения, что оказывает воздействие на их метаболизм (Duffey and Stout, 1996). Роль морфологических и биохимических компонентов растительного защитного ответа будет обсуждена далее.

Морфологические структуры

Растительные морфологические структуры представляют из себя первую линию защиты от вредителей. Растения создают физический барьер, образуя восковую кутикулу (Agrawal et al., 2009; Hanley et al., 2007), шипы, щетинки и трихомы (He et al., 2011; Sharma et al., 2009). Структурные средства защиты включают в себя морфологические и анатомические черты, которые придают растениям устойчивость к вредителям, непосредственно мешая им питаться тканями растения (Agrawal et al., 2009). Они могут представлять собой как заметные выступы на поверхности растений, так и микроскопические изменения в толщине клеточных стенок, происходящие в результате лигнификации и опробковения (Hanley et al., 2007; He et al., 2011). Структурные особенности, такие как колючки и шипы, трихомы, утолщение и уплотнение листьев (склерификация), включение гранулированных минералов в ткани растений, и особенности ветвления играют ведущую роль в защите растений от вредителей (Chamarthi et al., 2011; Hanley et al., 2007; He et al., 2011). Склерификация ухудшает вкусовые качества и усвояемость тканей, и, таким образом, играет важную роль в защите растений от травоядных, уменьшая повреждения, наносимые вредителями (Handley et al., 2005; Hanley et al., 2007). Колючки и шипы защищают растения от многих насекомых (Hanley et al., 2007). Опушение на поверхности растений состоит из слоя волосков, называемых трихомами. Рассмотрим их роль подробнее.

Трихомы

Трихомы (Рисунок 2) могут присутствовать на всех наземных органах растений, в том числе на плодах, и имеют разную форму - прямые, спиральные, звёздчатые и крючковатые. Трихомы обладают как токсичными, так и сдерживающими свойствами (Chamarthi et al., 2011; Handley et al., 2005). Концентрация трихом отрицательно

сказывается на способности насекомых к откладыванию яиц и питанию (НапШеу е! а1., 2005). Кроме того, часто расположенные трихомы влияют на вредителей механическим способом - мешают движению насекомых и других членистоногих по поверхности растений, тем самым, уменьшая их доступ к листовому эпидермису (Agrawa1 е! а1., 2009). Трихомы бывают секретирующими и несекретирующими (Нап1еу е! а1., 2007). Секретирующие трихомы выделяют вторичные метаболиты, такие как флавоноиды, терпеноиды и алкалоиды, которые, в свою очередь, могут быть ядовитыми и отпугивающими или удерживать насекомых и другие организмы наподобие капкана, тем самым образуя сочетание структурной и химической защиты (Нап1еу е! а1., 2007; 8Иагша е! а1., 2009).

Рисунок 2. Трихомы на поверхности стебля (слева) и листа (справа) томата. Фото с сайта http://www.gardenbetty.com

Индукция роста трихом в ответ на повреждения насекомыми была обнаружена во многих растениях (Agrawal, 1999; Baur et al.; Bjorkman and Ahrne, 2005; Dalin and Bjorkman, 2003; Traw, 2002). Увеличение плотности трихом (количества трихом на единицу площади) в ответ на повреждение может наблюдаться только в листьях, развивающихся во время или после нападения насекомых, так как плотность трихом существующих листьев уже не меняется (Agrawal et al., 2009). Увеличение плотности трихом обычно составляет 25-100%, однако в некоторых случаях наблюдаются гораздо более значительные увеличения: от 500 до 1000%. Наблюдается положительная

корреляция между присутствием естественных врагов травоядных насекомых и плотностью трихом. Изменения в плотности трихом происходят в течение дней или недель после повреждения насекомыми (Agrawal, 1999; Björkman and Ahme, 2005; Dalin and Björkman, 2003). К тому же, повреждение растения насекомыми так же изменяет соотношение между количеством секретирующих и несекретирующих трихом (Agrawal, 1999). Интересно, что трихомы участвуют не только в прямой защите растений, но так же и в непрямой. Так, выделения трихом служат внецветковым нектаром, - альтернативным источником питания для Gryon pennsylvanicum, паразитоидов краевиков, являющихся вредителями (Olson and Nechols, 1995).

Вторичные метаболиты

Вторичные метаболиты - это соединения, которые не влияют на нормальный рост и развитие растения, но ухудшают вкусовые качества тканей, в которых они продуцируются (Howe and Jander, 2008). Защитные вторичные метаболиты либо постоянно присутствуют в тканях в виде неактивных форм, либо их продукция индуцируется в ответ на нападение насекомого или заражение патогеном. Первые известны как фитоантисипины, а вторые как фитоалексины. В основном фитоантисипины активируются бета-глюкозидазами во время повреждения тканей растения, и они, в свою очередь, опосредуют продукцию различных биоцидных агликоновых метаболитов (Morant et al., 2008). Классическим примером фитоантисипинов являются глюкозинолаты, которые гидролизуются мирозиназами во время повреждения ткани растения. Другие фитоантисипины включают бензоксазиноиды (БК), которые широко распространены среди злаков. Гидролиз БК-глюкозидов пластид-направленными бета-глюкозидазами во время повреждения тканей приводит к производству биоцидных агликоновых бензоксазиноидов, играющих важную роль в защите растений от насекомых (Morant et al., 2008). Фитоалексины включают изофлавоноиды, терпеноиды, алкалоиды и другие вещества, которые влияют на поведение и выживание вредителей (Walling, 2000). Роль некоторых вторичных метаболитов в защите растений будет обсуждаться ниже.

Растительные фенольные соединения

Среди вторичных метаболитов, растительные фенолы являются одной из наиболее распространенных групп защитных соединений, которые играют важную роль в защите от травоядных насекомых (Rani and Jyothsna, 2010; Sharma et al., 2009; War et al., 2011a, 2011b). Фенолы защищают растения не только от насекомых, но также от микроорганизмов и конкурирующих растений. Количественные и качественные изменения фенолов и повышение активности окислительных ферментов в ответ на нападения насекомых являются широко распространёнными феноменоми (Barakat et al., 2010; War et al., 2011a, 2011b).

Фенольный гетерополимер лигнин играет центральную роль в защите растений от насекомых и патогенов (Barakat et al., 2010). Он ограничивает проникновение патогенных микроорганизмов в растение, действуя как физический барьер, и увеличивает прочность листа, что усложняет процесс питания насекомыми, а также снижает доступность питательных веществ (Johnson et al., 2009). Синтез лигнина индуцируется вредителями или патогенами, а его быстрое отложение снижает дальнейший рост патогенных микроорганизмов или плодовитость насекомых (Johnson et al., 2009). В растениях, зараженных патогенами и вредителями, увеличивается экспрессия генов, связанных с синтезом лигнина (Johnson et al., 2009).

Потенциальным механизмом защиты растений от вредителей является окисление фенолов, катализируемое полифенолоксидазами (ПФО) и пероксидазами (ПОД). Хиноны, образующиеся при окислении фенолов, ковалентно связываются с белками листьев и ингибируют их переваривание насекомыми (Bhonwong et al., 2009). Кроме того, хиноны сами по себе токсичны по отношению к насекомым (Bhonwong et al., 2009; Duffey and Stout, 1996). Фенолы играют важную роль в циклическом снижении уровня активных форм кислорода (АФК), таких как супероксид анион и гидроксильные радикалы, H2O2 и синглетный кислород, что, в свою очередь, индуцирует каскад реакций, приводящих к активации защитных ферментов (Maffei et al., 2007). Простые фенольные соединения (салицилаты) ивовых листьев являются антифидантами по отношению к травоядным насекомым, таким как Operophtera brumata (Simmonds, 2003). Существует негативная корреляция между уровнем салицилатов и ростом личинок, тем не менее, салициловая кислота играет куда более важную роль в защите растений как фитогормон, нежели антифидант.

Флавоноиды

Флавоноиды играют центральную роль в различных аспектах жизни растений. Они защищают растения от различных биотических и абиотических стрессов, в числе которых УФ-излучение, патогенные микроорганизмы и насекомые-вредители (Treutter, 2005). Флавоноиды цитотоксичны и взаимодействуют с различными ферментами посредством комплексообразования. Флавоноиды и изофлавоноиды защищают растения от насекомых-вредителей путем воздействия на их поведение, рост и развитие (Simmonds, 2003). Кроме того, флавоноиды нейтрализуют свободные радикалы, активные формы кислорода, и уменьшают их образование путем хелатирования металов (Treutter, 2005). Флавоноиды делятся на различные классы, которые включают антоцианы, флавоны, флавонолы, флаваноны, дигидрофлавонолы, хальконы, ауроны, флаван и проантоцианидины (Treutter, 2005).

К настоящему времени описано более 5000 растительных флавоноидов. Известно, что ряд флавоноидов, таких как флавонолы, флавоны, проантоцианидины, флаван 3-олы, флавононы, флаваны и изофлавоноиды обладают сдерживающим эффектом против многих насекомых-вредителей (Renwick et al., 2001; Simmonds and Stevenson, 2001; Simmonds et al., 1990). Было показано, что суперпродукция фактора транскрипции, контролирующего производство флавоноидов в арабидопсисе, улучшает устойчивость растений к вредителям (Johnson and Dowd, 2004). Интересно, что некоторые из флавоноидов, защищающих растения от насекомых-вредителей, так же обладают фунгицидным эффектом и защищают растения от грибов-патогенов (Lane et al., 1987).

Танины

Таннины оказывают сильное негативное влияние на рост и развитие насекомых-фитофагов. Они связываются с белками, снижая эффективность их переваривания, и вызывают повреждения кишечника (Barbehenn and Peter Constabel, 2011; Sharma and Agarwal, 1983; Sharma et al., 2009). Танины представляют из себя вяжущие горькие полифенолы, они неспецифически осаждают белки (включая пищеварительные ферменты), связываясь водородными связями или ковалентно с их NH^-группами. Кроме того, танины также хелатируют ионы металлов, тем самым снижая их биологическую доступность для вредителей. При попадании в организм насекомого, танины снижают усвояемость белков, таким образом, уменьшая питательную ценность растений.

Защитная роль танинов и индукция их продукции в ответ на повреждения насекомыми были показаны во многих растениях (Barbehenn and Peter Constabel, 2011; Peters and Constabel, 2002; Roitto et al., 2009), хотя стоит упомянуть, что в некоторых растениях (дуб пильчатый Quercus serrata и береза повислая Betulapendula) повреждения насекомыми не оказывают влияние на содержание танинов в тканях (Hikosaka et al., 2005; Keinänen et al., 1999). Системная продукция танинов, как и продукция ингибиторов протеаз и окислительных ферментов, индуцируется в листьях поврежденного растения (Peters and Constabel, 2002). Однако, некоторые травоядные насекомые нечувствительны к галотанинам, например пустынная саранча Shistocerca gregaria. Она обладает ферментами, способными быстро гидролизовать танины, и веществами-сурфактантами, предотвращающими образование танин-белковых комплексов в кишечнике. К тому же, это насекомое способно сорбировать танины на перитрофической мембране (мембрана, окружающая пищевые массы, проходящие в среднюю кишку насекомого) (Bernays and Chapman, 2000).

Защитные белки растений

С точки зрения экологии, взаимоотношения между насекомыми и растениями имеют важное значение для их выживания. Насекомые всегда ищут крепкое и здоровое растение-хозяина, способное обеспечить пищей их и их потомство, а так же пригодное для спаривания и откладывания яиц. Питательные потребности насекомых схожи с таковыми других животных, и любые нарушения пищеварения и переработки растительных белков насекомыми оказывают сильный эффект на их физиологию. Изменение экспрессии генов растений в стрессовых ситуациях, таких как нападения насекомых, приводит к качественным и количественным изменениям белков, которые, в свою очередь, играют важную роль в передаче сигналов и в окислительной защите (Gulsen et al., 2010; Rani and Jyothsna, 2010). Многие белки растений, поглощаемые насекомыми, стабильны, не подвергаются изменениям в кишечнике и проникают через стенку пищеварительного тракта в гемолимфу. Для того, чтобы обеспечить активность чувствительных к протеолизу белковых токсинов, растения синтезируют ингибиторы протеаз (ИП). Они предотвращают деградацию токсичных белков, что позволяет им оказывать свою защитную функцию.

Полученные в последнее время данные об изменении экспрессии генов и протеомные подходы помогли установить, что широкий спектр белков участвует в защите растений от насекомых (Chen et al., 2005, 2009). Было показано, что в регуляции продукции защитных белков участвуют, в зависимости от типа питания вредителей, различные сигнальные пути, включающие жасмоновую кислоту (ЖК), салициловую кислоту (СК) и этилен (Arimura et al., 2009).

Растительные лектины

Лектины - это углевод-связывающие белки, которые широко распространены в природе. В растениях лектины несут защитную функцию в отношении ряда вредителей (Chakraborti et al., 2009; Vandenborre et al., 2011). Лектины были признаны перспективными инсектицидами в борьбе с различными вредителями (Chakraborti et al., 2009; Dutta et al., 2005; Macedo et al., 2007; Majumder et al., 2005; Saha et al., 2006; Stoger et al.; Vandenborre et al., 2011). Одно из наиболее важных свойств лектинов - это стабильность в пищеварительной системе насекомых, что наделяет их сильным инсектицидным потенциалом (Vandenborre et al., 2011). Лектины способны связываться с мембранными гликозильными группами, выстилающими пищеварительный тракт, что приводит к различным пагубным системным реакциям и наделяет их токсичными свойствами (Chakraborti et al., 2009; Vandenborre et al., 2011). Лектины стабильны в широком диапазоне рН и повреждают полостные эпителиальные мембраны, таким образом, влияя на пищеварение и адсорбцию питательных веществ (Chakraborti et al., 2009). Они вызывают нарушение метаболизма липидов, углеводов и белков, что приводит к гипертрофии или атрофии ключевых тканей и изменяет гормональный и иммунологический статус, нарушая рост и развитие насекомых (Chakraborti et al., 2009; Saha et al., 2006; Vandenborre et al., 2011).