Процесс переработки кубовых отходов производства хлорметанов в хлористый метил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Першикова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Першикова, Елена Владимировна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Введение
1.2. Сравнительная характеристика методов переработки хлорорганических отходов, в том числе содержащих четыреххлористый углерод
2. Методика проведения экспериментальных исследований
2.1. Установка и методика для исследования процесса каталитической переработки четыреххлористого углерода и кубовых отходов производства хлорметанов взаимодействием с метанолом
2.2. Методика проведения анализов
2.3. Обработка результатов экспериментов
2.4. Методика приготовления катализаторов
3. Результаты экспериментальных исследований и обсуждение данных
3.1. Исследование стабильности работы катализаторов в процессе взаимодействия четыреххлористого углерода с метанолом
3.2. Исследование влияния линейной скорости потока на процесс взаимодействия четыреххлористого углерода с метанолом.
3.3. Исследование влияния температуры на процесс взаимодействия четыреххлористого углерода с метанолом.
3.4. Исследование влияния времени контакта на процесс взаимодействия четыреххлористого углерода с метанолом
3.5. Исследование влияния соотношения реагентов на процесс взаимодействия четыреххлористого углерода с метанолом
3.6. Исследование влияния водяного пара на процесс 70 взаимодействия четыреххлористого углерода с метанолом
3.7. Исследование влияния состава сырья на технологические 72 показатели процесса
3.8. Исследование процесса переработки реальных кубовых 77 отходов производства хлорметанов каталитическим взаимодействием с метанолом
4. Технологическая схема процесса переработки кубовых отходов 81 производства хлорметанов в хлористый метил
5. Технико-экономическое обоснование процесса переработки 94 кубовых отходов производства хлорметанов с получением хлористого метила
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс переработки кубовых отходов производства хлорметанов в хлористый метил»
Актуальность проблемы.
До недавнего времени четыреххлористый углерод (ЧХУ) являлся одним из крупнотоннажных хлорорганических продуктов. Его производство в России в 1996 году составляло 102 тыс. тонн. В США в это же время выпуск ЧХУ достиг 525 тыс. тонн. Примерно такой же объем производства приходился на весь остальной мир. Наиболее важной областью применения ЧХУ являлось его использование в качестве сырья в производстве хладонов-12 и 11 (более 90%). Кроме того, ЧХУ использовался в качестве растворителя для обезжиривания металлических изделий и извлечения металлов из руд, реагента и растворителя в производстве химических продуктов и полупроводников.
В конце 80-х годов в соответствии с Программой ООН по окружающей среде (Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, Заключительный акт, 1987 г.; Решение первой сессии третьего совещания рабочей группы, Женева, 1990 г.) ЧХУ и получаемые из него хладоны были отнесены к озоноразрушающим веществам. Во исполнение указанных документов в настоящее время выпуск и применение ЧХУ как коммерческого продукта практически прекращены. Однако ЧХУ образуется в качестве побочного продукта в некоторых хлорорганических производствах, и, прежде всего, в производствах хлорметанов (хлороформа и метиленхлорида) и при получении перхлорэтилена исчерпывающим хлорированием углеводородов или хлоруглеводородов. В этих случаях, когда не удается избежать образования четыреххлористого углерода, приходится решать проблему его переработки.
Сегодня в России существуют два производства хлорметанов хлорированием метана: на Чебоксарском ОАО «Химпром» и Волгоградском ОАО «Химпром». На этих предприятиях суммарный объем кубовых продуктов, содержащих четыреххлористый углерод, превышает 3,5 тыс. тонн в- год. Кубовые продукты представляют собой смесь, состоящую из четыреххлористого углерода и 10-15% углеводородов Сг- Таким образом, переработке необходимо подвергать смесь продуктов, включающую хлоруглеводороды различного строения и состава, что в значительной мере сказывается на выборе того или иного метода утилизации отходов.
Процессы сжигания занимают доминирующее положение среди методов переработки хлорорганических отходов. Этот метод универсален» по отношению к составу перерабатываемых отходов, характеризуется высокой санитарно-гигиенической эффективностью, позволяет утилизировать тепло процесса. Однако практическая реализация данного метода сталкивается с определенными трудностями. К ним относятся ограниченные мощности по печам сжигания, повышенный расход топлива, проблемы с получением абгазной соляной кислоты высокого качества, трудности со сбытом этой кислоты. Поэтому, оставаясь наиболее доступным, сжигание не может быть отнесено к рациональным методам утилизации кубовых продуктов производства хлорметанов и в больших объемах не используется ни на одном из предприятий.
Большое место в работах, посвященных переработке четыреххлористого углерода, занимают исследования процесса каталитического гидрогенолиза. Однако практически все опубликованные исследования выполнены на чистом ЧХУ, а не на реальных отходах производства хлорметанов. Но главным недостатком метода каталитического гидрогенолиза как в жидкой, так и газовой фазах, является отсутствие стабильно работающего катализатора. Срок службы большинства катализаторов, обеспечивающих высокую селективность по хлороформу, измеряется всего лишь десятками часов. Затем требуется их замена или регенерация. Именно отсутствие стабильного катализатора является основной причиной невостребованности промышленностью метода гидрирования ЧХУ.
Одним из методов переработки четыреххлористого углерода является метод дехлорирования четыреххлористого углерода с получением перхлорэтилена. Однако практика показала, что такие процессы идут без образования значительных количеств смолистых соединений и гексахлорбензола только при 5-15% избытке хлора, а введение акцепторов хлора приводит к повышенному смолообразованию и, в конечном счете, к забивке ими реактора.
В последние годы в литературе обсуждались многие достаточно экзотические способы переработки четыреххлористого углерода, включая окисление ЧХУ чистым кислородом, высокотемпературный каталитический гидролиз с целью получения С02 и хлористого водорода, использование ЧХУ в качестве хлорирующего метан агента в производстве хлорметанов т.п. Однако о практической реализации указанных процессов ничего не известно.
Таким образом, разработка способа переработки четыреххлористого углерода и содержащих его отходов, в частности отходов производства хлорметанов, является актуальной задачей для предприятий химического комплекса.
Одним из таких рациональных способов переработки побочного ЧХУ и кубовых отходов производства хлорметанов, является процесс их каталитического взаимодействия с метанолом с образованием хлористого метила. Изучению этого процесса посвящена настоящая работа.
Цель исследования.
Разработка технологии переработки побочного четыреххлористого углерода и содержащих его отходов в хлористый метил.
Задачи исследования.
Выбор оптимального катализатора процесса;
Изучение особенностей дезактивации выбранного катализатора;
Исследование влияния температуры, времени контакта, соотношения реагентов и примесей хлоруглеводородов ряда Сг на конверсию реагентов и селективность образования хлористого метила;
Выбор оптимальных условий процесса переработки отходов производства хлорметанов в хлористый метил;
Разработка технологической схемы процесса переработки отходов, содержащих четыреххлористый углерод; расчет материального баланса и определение расходных коэффициентов процесса переработки кубовых отходов производства хлорметанов в хлористый метил.
Научная новизна.
Разработаны научно-технические основы промышленного процесса переработки побочного ЧХУ и кубовых отходов производства хлорметанов взаимодействием с метанолом;
Экспериментально определен эффективный катализатор, отличающийся стабильностью работы;
Определены особенности дезактивации катализатора;
Экспериментально определено влияние технологических параметров (температуры, времени контакта, соотношения реагентов и состава сырья) на конверсию ЧХУ и метанола и состав продуктов реакции;
Определены оптимальные условия процесса переработки ЧХУ и содержащих его отходов;
Практическая значимость работы.
Выбран эффективный катализатор проведения процесса переработки ЧХУ и содержащих его отходов в хлористый метил;
Определены оптимальные условия проведения процесса переработки ЧХУ и отходов, содержащих ЧХУ, в хлористый метил;
Разработана технологическая схема процесса переработки ЧХУ и отходов, содержащих ЧХУ, в хлористый метил;
Проведен расчет материального баланса и определены расходные коэффициенты процесса переработки кубовых отходов производства хлорметанов в хлористый метил;
По результатам проведенных экспериментальных исследований разработаны и выданы исходные данные для проектирования промышленной установки переработки ЧХУ и отходов, содержащих ЧХУ, в хлористый метил для ОАО «Химпром» г.Новочебоксарск мощностью 2000 тонн в год и для ОАО «Химпром» г.Волгоград мощностью 1500 тонн в год.
Автор защищает.
Результаты экспериментальных исследований и разработанную на их основе технологию процесса переработки побочного ЧХУ и кубовых отходов производства хлорметанов взаимодействием с метанолом.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на конференции РФФИ «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий» (г.Владимир, 2005г), на международной конференции по химии и химической технологии в РХТУ им.Д.И. Менделеева (г.Москва, 2005г), на международном форуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития» в МГУИЭ (г.Москва, 2005-2006г), на международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии -2006» (г.Самара, 2006г).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликованы 2 статьи и тезисы 4-х докладов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Введение.
До недавнего времени четыреххлористый углерод (ЧХУ) являлся одним из крупнотоннажных хлорорганических продуктов [1,2]. К 1995 году в США его выпуск достиг 525 тыс. тонн [2]. Примерно такой же объем производства приходился на весь остальной мир [1]. Наиболее важной областью применения ЧХУ являлось его использование в качестве сырья в производстве фреонов-12 и 11 (более 90%) [3]. Кроме того, ЧХУ использовался в качестве растворлтеля для обезжиривания металлических изделий и извлечения металлов из руд, реагента и растворителя в производстве химических продуктов и полупроводников.
Мировое производство ЧХУ непрерывно наращивалось до конца 80-х годов, когда в соответствии с Программой ООН по окружающей среде (Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, Заключительный акт, 1987 г.; Решение первой сессии третьего совещания рабочей группы, Женева, 1990 г.) ЧХУ и получаемые из него хладоны были отнесены к озоноразрушающим веществам [4]. Во исполнение указанных документов в настоящее время выпуск и применение ЧХУ как коммерческого продукта практически прекращены. Однако ЧХУ образуется в качестве побочного продукта в некоторых хлорорганических производствах, и, прежде всего, в производствах хлорметанов (хлороформа и метиленхлорида) и при получении перхлорэтилена исчерпывающим хлорированием углеводородов или хлоруглеводородов [1,5]. В этих случаях, когда не удается избежать образования четыреххлористого углерода, приходится решать проблему его переработки.
В 2004 году в мире было произведено более 2 млн. тонн хлорметанов (около 15% из метана) при их потреблении около 1,65 млн. тонн. Суммарные мощности по хлорметанам в Европе составляли 653 тыс. тонн в год, в США -555 тыс. тонн в год, остальные приходится на Азию [6]. Мощности по производству перхлорэтилеиа также значительны: в 2002 году в Европе они превышали 350 тыс. тонн в год, а в США - почти 200 тыс. тонн в год [7]. Учитывая, что при производстве хлорметанов и перхлорэтилеиа выход четыреххлористого углерода в среднем составляет 4-6%, а мощности по этим продуктам превышают 2,5 миллиона тонн, становится понятным, сколь актуальна проблема утилизации ЧХУ.
Сегодня в России существует два производства хлорметанов хлорированием метана: на Чебоксарском ОАО «Химпром» и Волгоградском ОАО «Химпром». На этих предприятиях суммарный объем кубовых продуктов, содержащих четыреххлористый углерод, превышает 3,5 тыс. тонн в год. Кубовые отходы производства хлорметанов состоят из четыреххлористого углерода и хлоруглеводородов Сг, количество которых превышает 16% масс. Это в значительной мере сказывается на выборе того или иного метода утилизации отходов, содержащих четыреххлористый углерод.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Першикова, Елена Владимировна
выводы
1. Разработаны научно-технические основы процесса переработки ЧХУ и кубовых отходов производства хлорметанов в хлористый метил.
2. Исследованы катализаторы, содержащие 20-25% масс, хлористого цинка на у-оксиде алюминия и активированном угле, изучены особенности их дезактивации. Показано, что катализатор на основе активированного угля является наиболее активным, сохраняет стабильность более 700 часов и рекомендуется для использования в промышленном процессе.
3. Исследовано влияние температуры, времени контакта, соотношения реагентов на процесс каталитического взаимодействия ЧХУ и метанола. Показано, что температура слоя катализатора 180-210°С (температура горячей точки до 240°С), время контакта 20-25 секунд, мольное соотношение ЧХУ:метанол 1:4,1-4,2 являются оптимальными условиями проведения процесса взаимодействия ЧХУ и метанола.
4. Исследовано влияние концентраций водяного пара и хлористого водорода на процесс превращения ЧХУ. Показано, что дополнительное введение указанных веществ приводит к заметному снижению выхода побочного диметилового эфира и уменьшает скорость осмоления катализатора.
5. Исследована реакционная способность примесей хлороформа и хлоруглеводородов ряда С2 (1,2-дихлорэтан, трихлорэтилен, 1,1,2-трихлорэтан, перхлорэтилен, 1,1,2,2-тетрахлорэтан). Показано, что в условиях процесса превращения ЧХУ в хлористый метил большинство хлорпроизводных этана и этилена практически нацело окисляются до С02.
6. Исследован процесс переработки осветленных отходов производства хлорметанов, содержащих ЧХУ и 12,99% масс, примесей хлоруглеводородов ряда С2. и хлороформа. Показано, что при оптимальных условиях степень превращения ЧХУ составляет 99,82%, а большинство хлоруглеводородов ряда С2 превращаются на 80-90%.
7. Разработана технологическая схема процесса переработки кубовых отходов производства хлорметанов в хлористый метил. Рассчитан материальный баланс. Определены расходные коэффициенты по сырью и материалам.
8. По результатам проведенной работы выданы Исходные данные для проектирования промышленных установок для переработки отходов производства хлорметанов: на мощность 1500 тонн в год для ОАО «Химпром» г. Волгоград и мощность 2000 тонн в год для ОАО «Химпром» г. Новочебоксарск.