Процесс очистки оборотной воды в цилиндроконических гидроциклонах с приёмным бункером тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Пигарев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пигарев, Владимир Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень условных обозначений, критериев, единиц и терминов
Введение
Глава 1. Анализ существующих подходов к расчёту показателей работы
цилиндроконических гидроциклонов
1.1 Конструктивное исполнение гидроциклонов
Глава 2. Теоретические предпосылки для расчёта показателей разделения
цилиндроконического гидроциклона
Глава 3. Разработка методики расчёта снижения концентрации механических примесей в оборотной воде с использованием
установки цилиндроконических гидроциклонов
Глава 4. Экспериментальные исследования процесса разделения
суспензий в цилиндроконических гидроциклонах
4.1. Определение гранулометрического состава частиц твердой фазы
4.2. Описание опытной установки и методики проведения эксперимента для определения граничного зерна разделения в цилиндроконическом гидроциклоне
4.3. Описание опытной установки и методики проведения эксперимента для определения производительности цилиндроконического гидроциклона
Глава 5 Обработка результатов эксперимента. Анализ возможности применения гидроциклона с приёмным бункером для очистки
оборотной воды в промышленном масштабе
Основные выводы и результаты
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, КРИТЕРИЕВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
£> - диаметр цилиндрической части гидроциклона, м;
Ьц - длина цилиндрической части гидроциклона, м;
с!вх - диаметр входного патрубка, м;
<1в - диаметр верхнего сливного патрубка, м;
с1вн - наружный диаметр верхнего сливного патрубка, м;
с1н - диаметр нижнего сливного патрубка (пескового насадка), м;
с1ч - диаметр частицы, м;
с1гр, - диаметр граничного зерна разделения, м; ¿эвх, ~ эквивалентный диаметр входа, м;
к - расстояние от нижнего среза верхнего сливного патрубка до пескового насадка, м;
а - угол конусности конической части гидроциклона, град; Q0 - общая объёмная производительность гидроциклона, м/с; Qв - производительность гидроциклона по осветленному продукту, м /с; Qн - производительность гидроциклона по сгущенному продукту, м/с; / ((Л^ - функция распределения частиц по крупности;
- степень извлечения механических примесей в приёмный бункер; г - радиус нахождения рассматриваемой частицы, м; рт - плотность твёрдой фазы кг/м ; рж - плотность жидкой фазы кг/м ; ср - концентрация механических примесей, кг/м3;
см - концентрация частиц с диаметром меньше граничного зерна разделения, кг/м3;
сК - концентрация частиц с диаметром больше граничного зерна разделения, кг/м3;
скт - текущее значение концентрации «крупных частиц» твердой фазы в
оборотной воде, кг/м ; ср(0 - изменение концентрации твёрдого вещества в оборотной воде, кг/м ;
с - изменение концентрации твёрдой фазы кг/м3;
/0 - среднее время пребывания потока в гидроциклоне, с;
п - доля объёма гидроциклона от объёма оборотной воды;
£ - коэффициент гидравлического сопротивления;
Рвх - давление питания, Па;
Уг - внутренний объём гидроциклона, м3;
V - объём воды в баке, л;
Ус - объём суспензии в баке, л;
Снач - масса твёрдых частиц в оборотной воде, кг;
Сбв - масса приёмного бункера с водой, г;
Сбт - масса приёмного бункера с водой и извлечённым материалом, г; От - масса извлеченного материала в приёмный бункер, г; Об - масса оставшегося материала в циркуляционном баке, г; Увх - скорость среды на входе в гидроциклон, м/с;
— - радиальная составляющая скорости частицы, м/с; Л
у(р -тангенциальная составляющая скорости потока, м/с;
V, - радиальная составляющая скорости потока дисперсионной среды, м/с;
- тангенциальная составляющая скорости потока дисперсионной среды от стенки аппарата до радиуса , м/с;
- радиус, до которого постоянна , м;
тангенциальная пульсационная составляющая скорости потока, м/с;
у'г- радиальная пульсационная составляющая скорости потока, м/с;
акор - ускорение Кориолиса, м/с ;
Ркор - сила Кориолиса, Н;
Гц - центробежная сила инерции, Н;
- сила сопротивления, Н; ГА - сила Архимеда, Н;
/?- коэффициент сопротивления Стокса, (кг-м)/с; /л - динамическая вязкость, Па/с; V - кинематическая вязкость, м2/с; К.е - критерий Рейнольдса; t - время, с;
Ер - степени турбулентности потока в тангенциальном направлении; ег - степени турбулентности потока в радиальном направлении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс очистки оборотной воды в цилиндроконических гидроциклонах с приёмным бункером»
ВВЕДЕНИЕ
В химической и других отраслях промышленности, энергетике для охлаждения различных сред в рекуперативных теплообменных аппаратах различной конструкции обычно используется в качестве холодного теплоносителя вода. Для повторного использования охлаждающей воды ее, в свою очередь, необходимо охладить. Охлаждение оборотной воды обычно проводят в градирнях или в аппаратах воздушного охлаждения.
При многократном прохождении оборотной воды по контуру: насосы теплообменные аппараты - трубопроводы - градирня (или аппараты воздушного охлаждения) - сборник - насосы - трубопроводы -теплообменные аппараты, в нее попадают различные механические примеси, кроме того, вода заиливается. Механические примеси отлагаются на теплопередающих поверхностях, что приводит к резкому снижению коэффициента теплоотдачи со стороны воды и, следовательно, к снижению коэффициента теплопередачи и количества отбираемого тепла от более горячего теплоносителя. Возможна так же забивка распыливающих устройств градирен.
Эффективность работы теплообменного оборудования может быть значительно повышена за счет удаления механических примесей из оборотной воды. Кроме того, очистка оборотной воды требуется не только для решения технологических, но и экологических проблем за счет исключения сброса воды, содержащей различные примеси.
Для разделения разбавленных суспензий, к которым относится и оборотная вода, может использоваться различное оборудование для гидромеханического разделения дисперсных систем.
Отстойники требуют значительных площадей, которые в принципе невозможно найти на действующих производствах. Сам процесс разделения неоднородных систем за счет силы тяжести малоэффективен. Интенсифицировать процесс разделения можно за счет использования различных полей, в первую очередь центробежного поля. Основное
оборудование, в котором разделение суспензий происходит под действием центробежной силы инерции - это центрифуги различных конструкций, сепараторы, гидроциклоны.
Центрифуги и сепараторы дороги, как в изготовлении, так и в эксплуатации. Наиболее часто для очистки оборотной воды, если она в принципе очищается, что бывает далеко не на всех предприятиях, используются фильтры различных конструкций с самыми разнообразными фильтровальными материалами. Однако и это оборудование дорого в изготовлении и эксплуатации, требует очистки и периодической замены фильтровальной поверхности.
Цилиндроконические гидроциклоны, несмотря на то, что обладают худшими показателями разделения, чем фильтры, центрифуги и сепараторы, нашли самое широкое распространение в промышленности за счет отсутствия движущихся частей, простоты конструкции, не высокой стоимости, удобства в эксплуатации, высокой производительности, малого потребления электроэнергии.
Цилиндроконические гидроциклоны впервые стали использоваться в горнорудной и угольной промышленности для проведения процессов обогащения, сгущения и классификации самых разнообразных по составу и свойствам пульп и суспензий. В последние годы эти аппараты находят все более широкое применение и в других отраслях промышленности. В зависимости от свойств разделяемой суспензии могут использоваться гидроциклоны с диаметром цилиндрической части от 10 до 1500 мм.
Для очистки оборотной воды, содержащей в основном мелкие частицы (менее 50 мкм) следует применять гидроциклоны малого размера с диаметром цилиндрической части не более 75 мм, но и для этой системы могут использовать цилиндроконические гидроциклоны достаточно широкого типоразмерного ряда.
Несмотря на большое количество методик расчета цилиндроконических гидроциклонов, разброс в конечных результатах, полученных при их использовании, составляет десятки, а иногда сотни процентов, что затрудняет правильный выбор конструктивных и режимных параметров работы цилиндроконических гидроциклонов, в первую очередь, для суспензий, содержащих тонкодисперсные фракции материала твердой фазы, в том числе и для оборотной воды.
Расчет цилиндроконического гидроциклона сводится к расчету общей производительности, производительности по осветленному и сгущенному продуктам и показателям разделения. По требуемой степени разделения выбирается в первом приближении типоразмер гидроциклона, далее по какой-либо из известных зависимостей рассчитывается общая производительность и перераспределение потоков между разгрузочными патрубками. Ошибка расчета может превышать 20%, однако это не существенно при эксплуатации гидроциклонов. Общая производительность при промышленной эксплуатации может быть доведена до расчетного значения изменением давления питания, а соотношение продуктов разделения подобрано за счет изменения диаметра нижнего (пескового) сменного насадка.
Гораздо сложнее обстоит дело с расчетом ожидаемых показателей разделения гидроциклона. Существует несколько подходов к их расчету. В первую очередь это эмпирические зависимости, полученные на основе теории подобия. Применимость таких формул ограничена областью, которая далеко не всегда приводится в литературе, в которой проводились экспериментальные исследования, при выходе за ее границы ошибка в расчетах может превышать иногда 100% .
Теоретический подход, построенный на основе стохастической модели разделительных процессов, включает, так называемый, коэффициент интенсивности случайных воздействий, который может быть найден только опытным путем и зависит, как от конструктивных, так и от режимных
параметров работы гидроциклона. Таким образом, область его применения также ограничена.
Наиболее перспективной представляется детерминированная модель, рассматривающая движение частицы в аппаратах центробежного принципа действия под влиянием основных сил. Обычно учитываются центробежная сила инерции, выталкивающая сила и сила сопротивления. В работах Д.А.Баранова и М.Г.Лагуткина с соавторами также учитывается ускорение частицы в радиальном направлении и сила Кориолиса.
Обычно цилиндроконические гидроциклоны работают с выходом двух продуктов - сгущенного (нижнего) и осветленного (верхнего), причем производительность по сгущенному продукту доходит до 10 - 15% от общей производительности гидроциклона.
При очистке оборотной воды может использоваться традиционная конструкция цилиндроконического гидроциклона, однако нижний продукт (сгущенным его можно называть только условно, так как концентрация нижнего продукта не велика) требует дальнейшей очистки, например, в отстойнике. Несмотря на необходимость дальнейшей очистки нижнего продукта гидроциклона, применение гидроциклона, несомненно, целесообразно, так как нагрузка на отстойник может быть уменьшена более чем в десять раз.
В литературе приведены данные по работе на разбавленных суспензиях цилиндроконических гидроциклонов с приемным бункером на нижнем сливе - аналог конструкции пылегазового циклона. Данную конструкцию представляется целесообразным использовать и для очистки оборотной воды, содержащей незначительное количество механических примесей.
На основании выше изложенного в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать существующие подходы к расчету показателей
разделения цилиндроконических гидроциклонов;
- разработать на основе детерминированного подхода методику расчета ожидаемых показателей разделения цилиндроконического гидроциклона с учетом гидродинамических характеристик потока;
- провести экспериментальный анализ возможности применения цилиндроконического гидроциклона с приемным бункером для очистки оборотной воды;
- разработать на основе детерминированного подхода методику расчета снижения концентрации механических примесей в оборотной воде с использованием установки цилиндроконических гидроциклонов с приемным бункером.
Научную новизну представляют:
1. Результаты экспериментальных исследований на разбавленной суспензии показателей разделения цилиндроконического гидроциклона с приемным бункером.
2. Полученная аналитически с учетом гидродинамических характеристик потока расчетная зависимость для определения граничного зерна разделения малоконцентрированных суспензий в цилиндроконических гидроциклонах.
3. Полученная аналитически зависимость для расчета снижения во времени концентрации механических примесей в оборотной воде при подаче части ее на гидроциклон с приемным бункером.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработана методика расчета снижения концентрации механических примесей в оборотной воде при ее очистке в гидроциклонах с приемным бункером. В целом результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке установок для очистки оборотной воды с использованием традиционных цилиндроконических гидроциклонов и цилиндроконических гидроциклонов с приемным бункером на нижнем сливе.
2. Полученная расчетная зависимость для расчета граничного зерна разделения может быть использована при расчете показателей разделения цилиндроконических гидроциклонов широкого спектра типоразмеров при изменении давления питания в большом диапазоне.
3. Результаты работы планируются к внедрению на предприятиях группы компаний ФосАгро, в частности на ОАО «Череповецкий» «Азот» (г. Череповец) и ОАО «Апатит» (Мурманская обл. г. Кировск).
В работе защищаются:
1. Результаты экспериментальных исследований на разбавленной суспензии показателей разделения цилиндроконического гидроциклона с приемным бункером.
2. Полученная аналитически с учетом гидродинамических характеристик потока расчетная зависимость для определения граничного зерна разделения цилиндроконических гидроциклонов любого типоразмера.
3. Методика расчета снижения концентрации механических примесей в оборотной воде с использованием установки цилиндроконических гидроциклонов с приемным бункером.
Работа выполнена в ОАО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова» с использованием лабораторных стендов кафедры «Автоматизированное конструирование машин и аппаратов» Московского государственного университета инженерной экологии.
Автор благодарит за большую научно-методическую помощь, поддержку и консультации на всех этапах работы научного руководителя доктора технических наук, профессора Лагуткина Михаила Георгиевича, кафедру АКМА МГУИЭ за предоставленную возможность проведения экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Пигарев, Владимир Михайлович
6. Результаты работы планируются к внедрению на предприятиях группы компаний ФосАгро, в частности на ОАО «Череповецкий» «Азот» (г. Череповец) и ОАО «Апатит» (Мурманская обл. г. Кировск).