Совершенствование и моделирование процесса водоочистки от частиц дисперсной фазы с разработкой фильтрующего гидроциклона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ламскова Мария Игоревна

  • Ламскова Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 202
Ламскова Мария Игоревна. Совершенствование и моделирование процесса водоочистки от частиц дисперсной фазы с разработкой фильтрующего гидроциклона: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ламскова Мария Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Современное состояние проблемы

1.1. Требования к качеству воды при её использовании в закрытых 11 оросительных системах с капельной водоподачей

1.2. Технологии и оборудование водоочистки на закрытых ороситель- 15 ных системах с капельной водоподачей. Преимущества гидроциклонов, принципы их проектирования

1.3. Моделирование процессов в гидроциклонах

1.3.1. Графоаналитический метод расчёта гидроциклонов на основе по- 33 нятия граничного зерна разделения

1.3.2. Критериальные методы расчёта гидроциклонов на основе теории 34 подобия

1.3.3. Стохастическая модель разделения неоднородных жидкостных 36 систем

1.3.4. Детерминированная модель движения частицы дисперсной фазы 38 Выводы 39 Задачи исследования

2. Моделирование и конструктивно-технологические решения по 42 повышению эффективности процесса водоочистки на закрытых оросительных системах с капельной водоподачей

2.1. Моделирование процесса очистки воды от частиц дисперсной фазы 42 в гидроциклоне

2.2. Исследование влияния производительности на разделяющую спо- 49 собность гидроциклона

2.3. Исследование разделяющей способности батарейных гидроциклон- 52 ных установок

2.4. Моделирование процесса очистки воды от «тяжёлых» и «лёгких» 58 частиц дисперсной фазы

2.5. Водоочистка в гидроциклонах с фильтрующими сливными пат- 64 рубками: преимущества и перспективы использования

2.6. Разработка гидроциклонной установки с фильтрующим сливным 71 патрубком

2.7. Моделирование процесса гидроциклонирования частиц 75 дисперсной фазы «тяжёлых» и «лёгких» фракций на

фильтрующей поверхности сливного патрубка

2.8. Выводы

3. Программа и методики проведения исследования

3.1. Программа исследований и характеристика опытного участка

3.2. Методика оценки качественных показателей воды

3.3. Описание лабораторной установки и лабораторного оборудования

3.4. Методика проведения лабораторных и производственно-полевых 96 опытов

3.4.1. Методика проведения лабораторных опытов

3.4.2. Методика проведения производственно-полевых опытов

3.5. Методика обработки экспериментальных данных

3.5.1. Определение коэффициента корреляции. Проверка основных 101 статистических гипотез

3.5.2. Гипотеза об однородности дисперсий случайной величины

3.5.3. Гипотеза о значимости коэффициентов регрессии

3.5.4. Гипотеза об адекватности регрессионного уравнения

4. Лабораторные и производственно-полевые исследования 106 процесса водоочистки в гидроциклоне со сплошным и фильтрующим сливными патрубками

4.1. Техническая и агроэкологическая оценка водных ресурсов по- 106 верхностных водоисточников Волгоградской области

4.2. Лабораторные исследования процесса очистки водной суспензии 110 от дисперсной фазы в гидроциклоне ГНС-100 со сплошным и фильтрующим сливными патрубками

4.3. Обработка экспериментальных данных методом корреляционно- 115 регрессионного анализа

4.3.1. Обработка экспериментальных данных исследования эффектив- 115 ности очистки суспензии от частиц дисперсной фазы в гидроциклоне ГНС-100 со сплошным сливным патрубком

4.3.2. Обработка экспериментальных данных исследования эффектив- 117 ности очистки суспензии от частиц дисперсной фазы в гидроциклоне ГНС-100 с фильтрующим сливным патрубком

4.3.3. Обработка экспериментальных данных распределения потока 119 жидкости между разгрузочными отверстиями в гидроциклоне ГНС-100 со сплошным сливным патрубком для различных значений диаметра песковой насадки

4.3.4. Обработка экспериментальных данных распределения потока

жидкости между разгрузочными отверстиями в гидроциклоне ГНС-100 с фильтрующим сливным патрубком для различных значений диаметра песковой насадки

4.3.5. Обработка экспериментальных данных исследования эффектив- 123 ности очистки суспензии от частиц дисперсной фазы в гидроциклоне ГНС-100 со сплошным сливным патрубком для различных значений диаметра песковой насадки

4.3.6. Обработка экспериментальных данных исследования эффектив- 125 ности очистки суспензии от частиц дисперсной фазы в гидроциклоне ГНС-100 с фильтрующим сливным патрубком для различных значений диаметра песковой насадки

4.4. Производственно-полевые исследования условий

функционирования закрытой низконапорной оросительной системы с капельной водоподачей

Выводы

5. Перспективные технические решения по водоочистке и 147 технико-экономическая оценка результатов исследования

5.1. Оценка экономической эффективности от модернизации 147 оросительной сети фильтрующим гидроциклоном

5.2 Двухступенчатая система водоочистки в псевдоожиженном слое 150 фильтрующей загрузки

5.3 Исследование процесса водоочистки с использованием природ-

ных алюмосиликатов

Выводы

Заключение

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и моделирование процесса водоочистки от частиц дисперсной фазы с разработкой фильтрующего гидроциклона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выполнение целевых индикаторов стратегии по повышению эффективности функционирования АПК и устойчивого развития сельских территорий Волгоградской области, расположенной в засушливых почвенно-климатических условиях, невозможно без проведения оросительных, в комплексе с другими видами, мелиораций. По данным мелиоративного кадастра (2016) в Волгоградской области числится 178,8 тыс. га орошаемых земель. Из них 71,6 тыс. га не используются в сельскохозяйственном обороте, а фактически поливается около 36 тыс. га. На оставшейся площади 106,6 тыс. га требуется проведение реконструкции и модернизации оросительной сети, технических средств полива, водоподготовки и водоочистки, а также насосно-силового оборудования.

Из-за морального и физического старения в закрытой оросительной сети со стальными трубами содержится большое количество продуктов коррозии, которые совместно с взвешенными веществами источника орошения оказывают негативное воздействие на производительность поливной техники и качество полива. Заменить материал закрытой оросительной сети пластмассовыми трубами на всей подлежащей реконструкции площади практически не возможно, да к тому же на 30...35% площади она находится в удовлетворительном состоянии. Поэтому проведя техническое перевооружение поливной техники, средств водоподготовки и водоочистки, а также насосно-силового оборудования на этих оросительных системах, возможен ввод их в эксплуатацию.

Степень разработанности проблемы. Первые теоретические и практические исследования гидродинамики движения частиц дисперсной фазы в центробежном поле гидроциклонов принадлежат таким ученым, как Акопов М.Г., Барских В.Г., Гутман Б.М., Зайцев В.И., Кутепов А.М., Мустафаев А.М., Поваров А.И., Терновский И.Г., Шестов Р.Н., Bradley D., Drissen M.G., Fudzimota T.,Tarjan G. и др. В настоящее время в этом направлении активно работают Баранов Д.А., Бауман А.В., Голованчиков А.Б., Лагуткин М.Г., Пигарев В.М., Яблонский В.О. и др.

В работах Авдеева Б.А., Глущенко А.А., Деплова А.И., Замальдинова М.М., Зыкова С.А., Коваленко В.П., Кузнецова М.Е., Лихачева А.Ю., Шаронова Г.П. и других предложены решения по повышению эффективности очистки отработанных моторных масел в центробежном поле.

Вопросами применения гидроциклонов в процессах очистки животноводческих стоков занимались Киров Ю.А., Полонский Л.С., Фурсин П.А. и др.

Проблемой водоподготовки и водоочистки, в том числе в гидроциклонах, на оросительной сети занимались Абезин В.Г., Абдураманов Н.А., Васильев С.М. Дегтярев Г.В., Дегтярева О.Г., Жангарин А.И., Касымбеков Ж.К., Свистунов Ю.А., Фоминых A.M. и др. В настоящее время изучение возможности применения гидроциклонов в сельском хозяйстве продолжается.

Цель исследования. Совершенствование процесса водоочистки от частиц дисперсной фазы на закрытых низконапорных оросительных системах с капельной водоподачей за счёт разработки фильтрующего гидроциклона.

Объектами исследования являются фильтрующий гидроциклон и система капельного полива, как элементы закрытой оросительной сети; водные ресурсы поверхностных водоисточников Волгоградской области, используемые для орошения сельскохозяйственных культур.

Предметы исследования - закономерности процесса движения сепарируемой частицы дисперсной фазы в фильтрующем гидроциклоне; зависимости интегральной степени очистки водной суспензии от фракционного состава частиц дисперсной фазы и распределения потоков между разгрузочными отверстиями в гидроциклоне со сплошным и фильтрующим сливными патрубками; качественные показатели водных ресурсов поверхностных водоисточников Волгоградской области, используемых для орошения сельскохозяйственных культур; характеристики функционирования системы капельного полива.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в разработке математической модели пофракционного улавливания частиц дисперсной фазы «тяжёлых» и «лёгких» фракций в фильтрующем гидроци-

клоне (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017616837);

- в разработке конструкции фильтрующего гидроциклона (патенты на изобретение №№ 2547503, 2550878, 2600142);

- в разработке уравнений интегральной степени очистки водной суспензии от частиц дисперсной фазы и распределения потоков между разгрузочными отверстиями в фильтрующем гидроциклоне;

- в совершенствование уравнения движения жидкости в капельных линиях с позиций непрерывной и равномерной раздачи и с убывающим расходом по пути.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке математической модели пофракционного улавливания частиц дисперсной фазы «тяжёлых» и «лёгких» фракций в фильтрующем гидроциклоне, определении аналитических зависимостей интегральной степени очистки и распределения потоков между разгрузочными отверстиями для фильтрующего гидроциклона, движения жидкости в капельных линиях с позиций непрерывной и равномерной раздачи и с убывающим расходом по пути.

Практическая значимость результатов исследования состоит в применении разработанного фильтрующего гидроциклона для водоочистки на закрытых низконапорных оросительных системах с капельной водоподачей на основе его лабораторных и производственно-полевых испытаний. Использование фильтрующего гидроциклона на оросительной сети со стальными трубами в качестве узла водоочистки позволяет уменьшить количество взвешенных веществ на 60...70%, мутности на 45.55%, цветности 27.35%, общего железа (валовые формы) 55.60%, повысить надёжность функционирования системы капельного полива.

Методологическая и методическая основа исследования состоит в обобщении и анализе научно-технической информации по способам и средствам водоочистки для систем капельного полива, как элементов закрытой оросительной сети, методам расчёта и моделирования разделительной способности в гидроциклонах, синтезе технологических процессов водоочистки в гидромелиорации с

использованием положений и законов классической механики, гидродинамики и математического моделирования. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных методов планирования эксперимента, законов теории вероятности и математической статистики. Лабораторные и производственно-полевые исследования были реализованы в соответствии с действующими при-родно-нормативными и техническими регламентами, сводами правил, ГОСТами, методиками полевых и производственных опытов.

Основные научные положения работы, выносимые на защиту:

1) результаты оценки водных ресурсов поверхностных водоисточников Волгоградской области, используемых для орошения сельскохозяйственных культур, по качественным показателям;

2) математическая модель пофракционного улавливания частиц дисперсной фазы «тяжёлых» и «лёгких» фракций в фильтрующем гидроциклоне;

3) конструкция фильтрующего гидроциклона для процесса водоочистки от частиц дисперсной фазы «тяжёлых» и «лёгких» фракций;

4) уравнения интегральной степени очистки водной суспензии от частиц дисперсной фазы и распределения потоков между разгрузочными отверстиями в гидроциклоне со сплошным и фильтрующим сливными патрубками;

5) уравнение движения жидкости в капельных линиях с позиций непрерывной и равномерной раздачи и с убывающим расходом по пути;

6) показатели технико-экономической эффективности от модернизации закрытой оросительной сети со стальными трубами фильтрующим гидроциклоном.

Диссертация автора на соискание ученой степени кандидата технических наук в номенклатуре Паспортов научных специальностей соответствует специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» пунктам 4, 5, 6.

Степень достоверности и апробации результатов исследования подтверждается современными методами математической обработки результатов опытов с использованием ЭВМ и программных продуктов MS Excel 2007,

MathCAD 14, Fortran 77 V3.30, достаточным объёмом экспериментальных данных, полученных при лабораторных и производственно-полевых опытах, высокой степенью их сходимости с результатами теоретических экспериментов, положительными результатами апробации.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: КалмГУ (Респ. Калмыкия, Элиста, 2013), ВНИИ «Радуга» (Московская обл., Коломна, 2013, 2014, 2015, 2016), НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 2014), ПНИИАЗ (Астраханская обл., с. Соленое Займище, 2014), ВолгГТУ (Волгоград, 2014, 2016), КТИ (филиал) ВолгГТУ (Волгоградская обл., Камышин, 2014, 2017), ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова (Воронеж, 2015), НВ НИИСХ (Волгоград, 2015), ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова (Москва, 2016), ВНИИОЗ (Волгоград, 2016, 2017), АлтГТУ им. И.И. Ползунова (Алтайский край, Барнаул, 2016), ВолГАУ (Волгоград, 2016, 2017).

Результаты исследования апробированы и внедрены в ФГБНУ ВНИИОЗ, ФГУП «Орошаемое», ООО «НПО «ОРТЕХ-ЖКХ», ЗАО «Волговодпроект» и в учебный процесс ВолгГТУ.

Научные достижения автора в рамках выполнения настоящей работы отмечены стипендиями Президента РФ (2015 - 2016) и Правительства РФ (2016 - 2017).

Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-техническом семинаре в ВолгГТУ (2017).

Личный вклад автора состоит в обобщении и анализе технической информации по проблеме исследования, постановке цели и задач исследования, разработке теоретических и экспериментальных методов их решения, обработке, обобщении и анализе полученных результатов и формулировке выводов.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, из них 8 - в российских рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; монография, 23 работы изданы в сборниках докладов по материалам региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций; получено 9 патентов РФ на изобретения и полезные

модели, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Общий объём публикаций составляет 26,5 п.л., из них авторских - 6,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и 18 приложений; содержит 180 страниц машинописного текста, 54 рисунков и 34 таблиц. Библиографический список включает 157 наименований литературных источников.

Благодарности. Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору А.Б. Голованчикову за полезные обсуждения и ценные рекомендации при работе над диссертацией, руководству и сотрудникам лаборатории механизации и техники полива ФГБНУ ВНИИОЗ за помощь в организации производственно-полевых опытов.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Требования к качеству воды при её использовании в закрытых оросительных системах с капельной водоподачей

Эксплуатация систем капельного полива (орошения) СКО невозможна без соблюдений жёстких нормативов по подготовке и очистке воды в целях обеспечения надёжной работы и предупреждения возможности засорения как водовы-пусков (эмиттеров), так и самих капельных линий (поливных трубопроводов) [90].

Надёжность СКО является одним из важнейших показателей, от которого зависит стабильность подачи воды растениям в течение заданного времени при конкретных условиях работы. Опыт эксплуатации систем капельного полива в Волгоградской области показывает, что надёжность работы капельниц во многом зависит от качества поливной воды [7, 62]. Изучением работы оросительных систем, вопросами подготовки оросительной воды с позиций повышения надежности узлов и элементов системы, а также повышения урожайности сельхозкультур занимались Абезин В.Г. [124/1, 126/1], Васильев С.М. [4/1, 4/2, 25/1], Домашенко Ю.Е. [4/1, 4/2, 25/1], Семененко С.Я. [124/1, 126/1], Якубов В.В. [149] и др.

В соответствии со сказанным для оценки качества поливной воды могут быть использованы экологические, агрономические и технические критерии [27].

Экологические критерии определяют качество воды с учётом необходимости обеспечения безопасной санитарно-гигиенической обстановки на данной территории и охраны окружающей среды.

Агрономические критерии определяют качество воды для поливов по её воздействию на урожайность сельскохозяйственных культур, качество производимой продукции, а также почвы. Причём, на наш взгляд, воздействие на почву является основным агрокритерием, так как влияет на биохимические процессы, протекающие в ней, а на урожайность и качество сельхозпродукции - второстепенным.

Технические критерии предназначены для оценки качества воды с учётом их влияния на показатели надёжности [157].

Для СКО основные технические критерии подразделяются на 3 основные группы [27]:

- физические (взвешенные и минеральные вещества органической и неорганической природы - остатки растений, ил, песок и пр.);

- химические (растворённые в воде органические и неорганические вещества, способные при определённых условиях выпадать в осадок);

- биологические (водоросли и бактерии).

Физические, биологические и химические факторы засорения и закупорки систем капельного полива часто действуют во взаимосвязи, усложняя процессы. Например, рост бактериальных очагов загрязнения в распределительной системе и водовыпусках способствует дальнейшему закупориванию отверстий эмиттеров за счёт налипания взвешенных частиц [12].

Наряду с упомянутыми показателями, могут быть использованы экономические критерии, в основу которых положена концепция приемлемого риска. При наличии в воде примесей в концентрациях, превышающих ПДК, с одной стороны необходимо учитывать затраты на процесс водоподготовки и водоочистки, а с другой - ущерб от снижения плодородия почв, снижения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции, потери работоспособности элементов СКО. Кроме того, технологическая схема водоочистки для конкретного участка выбирается с учётом качества воды в источнике орошения, принятого типа капельных линий и их требований к степени очистки воды.

Основной проблемой, способствующей отказам элементов СКО, является наличие в воде взвешенных веществ зоо- и фитопланктона, закупоривающие капельницы, средства автоматики и капельные линии, что соответственно приводит к снижению эффективности поливов, надёжности работы СКО в целом, увеличению затрат их на ремонт и обслуживание. Оптимальным для поливной воды считается содержание взвешенных веществ (ВВ) не более 50 мг/л.

Реакция среды рН является одним из основных показателей качества и стабильности воды, определяет кислотно-щелочные условия почвенной среды и свя-

занные с ними физические и биохимические процессы в почвах, оказывает влияние на состояние гумуса в почве. Кроме того, показатель рН воды является важным техническим критерием, поскольку определяет скорость коррозии материалов труб и иных элементов СКО. Для поливов рекомендуется использовать воду с рН 6,5.8,0. Показатель рН среды целесообразно оценивать в совокупности с показателями жёсткости и минерализации воды в источнике водозабора. Катионный и анионный состав пресных природных вод определяется наличием в осадочных породах хорошо растворимых минералов. Поэтому в воде присутствуют катионы

I _|_ 2 2

К+ и Ыа и анионы СГ и Б04 '. Ионы кальция и магния с карбонатным ионом С03' (продукт второй ступени диссоциации угольной кислоты) образуют малорастворимые соединения - так называемые соли жёсткости. При снижении кислотности раствора концентрация водородных ионов снижается, рН раствора повышается и приобретает щелочную реакцию, поэтому в воде бикарбонаты переходят в карбонаты, которые после взаимодействия с ионами кальция образуют растворимый карбонат кальция. Происходит осаждение кристаллической фазы карбоната кальция на внутренних стенках труб. Отложения кальция приводят к снижению работоспособности (производительности) или вообще отказам отдельных капельниц (эмиттеров), что снижает равномерность расхода и увеличивает потери напора по длине капельных линий.

Высокое содержание солей (минерализация) способствует вторичному засолению почв, а соответственно негативно влияет на физиологические и биологические процессы развития растений, на технологию выращивания сельскохозяйственных культур и качество получаемой продукции. При повышенной минерализации поливной воды и почвенных растворов оросительные нормы увеличивают с учетом необходимых промывок. Это приводит к дополнительным затратам воды и электроэнергии на её подачу, выносу питательных элементов, увеличению объёма дренажного стока и т.д. Оптимальным для поливной воды считается уровень минерализации не более 500 мг/л.

Следует отметить, что в ряде случаев вода природных источников содержит Са. Орошение водой с высоким содержанием Са способствует усилению микробиологических и биохимических процессов, накоплению гуматного гумуса, снижению его подвижности [20]. Ионы Са, совместно с ионами определяют жёс-токость воды, значение которого не должно превышать 7,0. В тоже время использование маломинерализованной воды может привести к выщелачиваемой коррозии, при которой вода растворяет в бетоне известь [12].

Поверхностные воды содержат Ев, которое в основном находится в виде его трёхвалентных комплексных соединений с растворёнными неорганическими и органическими гумусовыми соединениями. Концентрация его зависит от геологического строения и гидрогеологических условий бассейна. Значительные количества Ев поступают с подземным стоком и со сточными водами промышленных предприятий.

Использование воды с повышенным содержанием Ев приводит к зарастанию трубопроводов и арматуры солями Ев и продуктами жизнедеятельности железобактерий, что вызывает коррозию металлов основного и вспомогательного оборудования СКО, а также болезням, в частности ожогам и побурению, сельскохозяйственных культур.

Марганец считается одним из наиболее часто встречающихся токсичных элементов в составе природной воды, способных накапливаться в почве и растениях. Допустимым для поливной воды считается содержание Мп и Ев не более 0,1 мг/л.

Щёлочностью называют содержание в воде веществ, вступающих в реакцию с сильными кислотами, т.е. ионами водорода. Это одна из важнейших характеристик природной воды. На щёлочность воды существенным образом оказывает влияние содержание соединений углекислоты, которые обусловливают такое свойство воды, как её агрессивность по отношению к металлическим и бетонным частям ирригационных систем и сооружений.

Хлориды являются составной часть большинства природных вод. Большое содержание хлоридов геологического происхождения в поверхностных водах -

явление редкое, обычно их концентрация не превышает 10.30 мг/л, поэтому повышенное количество ионов хлора указывает на загрязнение источника сточными водами. Так, например, хлоридами Ыа и Са зимой посыпают дороги в качестве антигололёдного средства. Весной вместе с талой водой соответственно эти реагенты попадают в водоисточники. Таким образом, повышенное содержание хлоридов в поверхностных водах может служить критерием оценки антропогенного загрязнения водоёмов.

Наличие высоких концентраций хлоридов ухудшает вкусовые качества воды, и делают её малопригодной для питьевого водоснабжения, ограничивает применение для многих технических и хозяйственных целей, в том числе сельскохозяйственных нужд.

Исследования, проведенные Бездиной С.Я. [12, 13], Бочкаревой Е.А. [17], Сергеевой И.В. [125], показывают, что по большинству критериев качество воды основных природных водоисточников не соответствует приведённым нормативным требованиям. В связи с чем, необходимым условием надёжной эксплуатации СКО и соблюдения агроэкологических показателей при проведении поливов сельскохозяйственных культур является правильно подобранные и эффективные в каждом конкретном случае узлы водоочистки и водоподготовки. Это могут быть магистральные каналы-отстойники, автоматизированные промывные многоступенчатые сетчатые фильтры, фильтры с загрузкой, искусственные водоёмы-накопители, регулирующие бассейны, напорные и безнапорные гидроциклоны, комбинированные установки осветления воды и т.п.

1.2. Технологии и оборудование водоочистки на закрытых оросительных системах с капельной водоподачей. Преимущества гидроциклонов, принципы их проектирования

Для очистки поливной воды от примесей применяется различное оборудование гидромеханической очистки. Выделение диспергированных примесей мо-

жет осуществляться пятью способами: электрическим, химическим, фильтрационным, гравитационным и динамическим (рис 1.1).

Электрический и химический способ не получили широкое распространение в системах орошения в силу отрицательного воздействия на окружающую среду и сложности исполнения. Реагентный метод требует затрат на приобретение химических веществ и проведение дополнительных стадий: приготовление растворов коагулянтов и флокулянтов, их дозирование и смешение с объёмом обрабатываемой воды, хлопьеобразование и отделения образующихся хлопьев. Кроме того, поскольку большинство коагулянтов имеют кислую среду, необходимо контролировать рН обрабатываемых вод во избежание повышения кислотности раствора, что негативно скажется на росте культурных растений, вызовет коррозию оборудования и трубопроводов оросительной сети.

Рисунок 1.1 - Классификация способов извлечения примесей из поливной воды

Широкое применение в различных водоочистных системах получили такие гидромеханические способы извлечения примесей, как фильтрационный, гравитационный и динамический.

Использование отстойников различных конструкций в процессе водоочистки, в том числе природных вод, рассмотрено в работах Бабаева И.С. [8], Демура М.В. [37], Ибад-Заде Ю.А. [44], Клячко В.А. [50], Николадзе Г.И. [84], Пааль Л.Л. [94], Хачатряна А.Г. [143]. Гравитационный способ, реализуемый в отстойниках, основан на осаждении (всплывании) частиц (капель) дисперсной фазы под действием силы тяжести, находящихся во взвешенном состоянии в дисперсионной среде. Скорость осаждения взвешенных частиц зависит как от их плотности, так и от степени дисперсности, причём разделение будет протекать тем медленнее, чем меньшими размерами обладают частицы дисперсной фазы и чем меньше разность плотностей обеих фаз [47]. Поэтому на практике метод отстаивания используется главным образом для выделения грубых примесей в комбинации с другими методами очистки - как стадия предварительной обработки воды перед очисткой на других, более сложных сооружениях.

Несмотря на преимущества отстаивания (простота изготовления и эксплуатации оборудования, высокая надёжность в работе) данный способ отличается низкой интенсивностью процесса разделения неоднородных систем. Кроме того, отстойники, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации, осаждают фракции диаметром больше 0,25 мм, что неприемлемо по технологическим требованиям СКО. Отстойники, предназначенные для осаждения мелких фракций (диаметр которых меньше 0,1 мм), имеют длину в несколько километров, что значительно ограничивает области их возможного применения [22, 143].

Фильтрационный способ является универсальным для извлечения тонко- и грубодиспергированных примесей, применяется давно и весьма успешно в системах водоснабжения и водопроводных сооружениях [5, 8, 50, 52, 84, 94, 122, 135, 148], на стадии водоподготовки и водоочистки для систем капельного полива [42].

В процессах фильтрования используются две группы оборудования: фильтры с фильтрующими перегородками и фильтры с зернистым слоем.

Фильтры с зернистым слоем применяются преимущественно на водоочистных узлах высокой пропускной способности. Промывка фильтрующего слоя проводится при ухудшении качества фильтрата или значительном увеличении гидравлического сопротивления фильтра [122].

Опыт эксплуатации фильтров различных конструкций показывает, что последние надёжны в работе и обеспечивают высокое качество очистки воды. Однако, наряду с достоинствами сооружений, использующих фильтрационный способ разделения дисперсных систем, необходимо отметить и имеющиеся у них недостатки [36]:

1) значительные размеры сооружений;

2) инерционность сооружений, связанная с необходимостью накопления в водосборной камере количества воды, достаточного для промывки фильтра;

3) периодичность в работе, промывку фильтра необходимо проводить по несколько раз в сутки, после чего фильтр восстанавливает в лучшем случае лишь 80% своей пропускной способности.

4) технологические и технические трудности в процессе монтажа и эксплуатации сооружений, связанные с отбором, очисткой, сортировкой и укладкой многослойной песчано-гравийной засыпки, либо с укладкой, регенерацией или утилизацией различных фильтрационных материалов.

5) оборудование для реализации фильтрационного метода довольно-таки дорогостоящее в изготовлении и эксплуатации, поскольку фильтровальные материалы и загрузки нуждаются в периодической замене.

Интенсифицировать процесс водоочистки можно за счет использования центробежного поля. Динамический метод разделения гетерогенных систем в настоящее время обладает большим разнообразием средств его реализации - это различные конструкции центрифуг и гидроциклонов, использующих способ центробежной сепарации.