Интенсификация процесса классификации железорудной пульпы в гидроциклонах за счет стабилизации крупности граничного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Першина, Анастасия Викторовна

  • Першина, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 146
Першина, Анастасия Викторовна. Интенсификация процесса классификации железорудной пульпы в гидроциклонах за счет стабилизации крупности граничного зерна: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Першина, Анастасия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КЛАССИФИКАЦИИ В ГИДРОЦИКЛОНАХ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБОГАЩЕНИЯ

1.1 Анализ практического применения гидроциклонов на обогатительных фабриках

1.1.1 Элементы конструкции и принцип работы гидроциклонов

1.1.2 Типы гидроциклонов и их целевое назначение

1.1.3 Основные особенности работы гидроциклонов в качестве классифицирующих аппаратов

1.1.4 Применение гидроциклонов в циклах измельчения

1.2 Теоретические основы процесса гидроциклонирования и их влияние на эффективность классификации

1.2.1 Движение твердой фазы в гидроциклоне

1.2.2 Изменение плотности суспензии по объему гидроциклона

1.2.3 Движение жидкости в гидроциклоне

1.2.4 Эффективность турбулентной сепарации

1.2.5 Скоростное поле

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ГИДРОЦИКЛОНОВ НА ОСНОВЕ ИХ СЕПАРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА КЛАССИФИКАЦИИ

2.1 Основное понятие и физический смысл крупности граничного зерна и эффективности классификации

2.2 Кривые эффективности

2.3 Анализ сепарационных характеристик гидроциклонов

2.4 Моделирование процесса гидроциклонирования

2.4.1 Математическое моделирование

2.4.2 Обзор современных прогнозирующих программных комплексов для моделирования технологических процессов обогатительных фабрик

2.4.3 Сравнительный анализ прогнозирующих программных комплексов. Обоснование выбора симулятора для проведения модельных испытаний

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ПУЛЬПЫ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОЦИКЛОНОВ НА ПРОЦЕСС ГИДРОЦИКЛОНИРОВАНИЯ

3.1 Экспериментальный стенд для исследования параметров работы гидроциклонных аппаратов

3.2 Методика проведения эксперимента

3.3 Обоснование выбора конструктивных параметров гидроциклона для проведения исследований

3.4 Анализ влияния плотности пульпы на разделение в гидроциклоне

3.5 Исследование влияния вязкости пульпы на процесс гидроциклонирования

3.6 Система оптимального управления процессом классификации в гидроциклоне с помощью

стабилизации крупности граничного зерна

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ВЗАИМНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГИДРОЦИКЛОНА, РАБОТАЮЩЕГО В ЗАМКНУТОМ ЦИКЛЕ С ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЕЙ

4.1 Предпосылки и исходные данные для симуляции технологического цикла «шаровая мельница - гидроциклон»

4.2 Модели гидроциклонов на базе компьютерного пакета ЖБииМег

4.3 Модель мельницы идеального перемешивания ЖБипМе!

4.4 Методика составления согласованного материального баланса на основе экспериментальных данных

4.5 Методика проведения исследований на модели

4.6 Результаты имитационного компьютерного моделирования цикла «шаровая мельница -гидроциклон»

4.6.1 Моделирование диаметра входного отверстия

4.6.2 Моделирование диаметра сливного патрубка

4.6.3 Моделирование диаметра песковой насадки и разгрузочного отношения

4.6.4 Моделирование длины цилиндра, числа гидроциклонов и угла конусности

4.6.5 Выбор оптимального режима работы гидроциклона на основе результатов имитационного компьютерного моделирования

4.7 Экономическая оценка проведенных исследований

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса классификации железорудной пульпы в гидроциклонах за счет стабилизации крупности граничного зерна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время важнейшими направлениями горной промышленности во всем мире является повышение технико-экономических показателей комплексной переработки минерального сырья и развитие ресурсосберегающих технологий. Расширение объемов освоения сырьевой базы экономически целесообразно только на основе самых современных разработок в области совершенствования процессов переработки полезных ископаемых.

По мере совершенствования технологии обогащения и повышения комплексности использования природных ресурсов исследовано и разработано большое множество аппаратов классифицирующего типа, среди которых особую популярность получили гидроциклоны за счет простоты конструкции и широкого спектра возможностей. Первое упоминание о гидроциклоне зарегистрировано в 1891 г., однако, в промышленности гидроциклоны применили лишь в 1939 г. на углеобогатительной фабрике в Нидерландах [37, 116]. Отечественное серийное производство аппаратов гидроциклонного типа начато в 1956 г. В виду относительно низких капитальных и эксплуатационных вложений при увеличенной эффективности гидроциклоны с успехом заменяют классификаторы материалов по крупности и аппараты для обезвоживания и обогащения по плотности частиц [22, 41, 101].

Одной из неотъемлемых и определяющих операций в технологических схемах обогащения является классификация материалов по крупности, составляющая основу процесса обогащения и представляющая часть измельчительного цикла «мельница - классификатор», который является своего рода элементом управления работой всей обогатительной фабрики в целом [101, 103, 105]. Несмотря на весьма обширные возможности применения гидроциклонов в технологических процессах наиболее характерным является их эксплуатация в качестве классифицирующего оборудования именно в циклах измельчения. Классификация в схеме мокрого замкнутого измельчения является основным процессом, который должен обеспечить заданное качество готового продукта, поскольку от этого в значительной степени зависят конечные показатели работы последующих переделов обогатительных фабрик.

На большинстве существующих предприятий эту задачу гидроциклоны выполняют не всегда эффективно [9, 14, 41, 53, 86, 91], что приводит к переизмельчению материала, снижению извлечения и увеличению материальных и энергетических затрат на единицу производимого продукта. Зачастую случаи снижения эффективности разделения в гидроциклонах возникают за счет нестабильного поддержания крупности граничного зерна с^о, вызванного изменениями физических свойств пульпы, к которым приводят колебания технологических параметров и сезонные изменения рабочих условий. Как показывает практика, гидроциклоны достаточно чувствительны к изменениям режима работы мельницы, позволяет

регулировать процессы её загрузки и влиять на измельчение ценного рудного компонента [101 -105].

Промышленному использованию гидроциклонов способствует значительный экспериментальный материал и результаты теоретических исследований, посвященные сепарации дисперсных неоднородных систем типа «жидкость - твердое тело» [102]. Решением задач, связанных с интенсификацией процесса классификации в гидроциклонах, успешно занимались отечественные исследователи Поваров А.И., Акопов М.Г., Кутепов И.Г., Лященко П.А., Ангелов А.И., Непомнящий Е.А., Тернавский A.M., Баранов Д.А., Павловский В.В., Лопатин А.Г., а также зарубежные ученые Брэдли Д., Келсалл Д.Ф., Нейсе Т., Шуберт Г., Дриссен М. и многие другие. Однако, это направление остается одним из наиболее востребованным для обогатительных предприятий [3, 7, 14, 16, 57, 72,74, 97,124, 133, 145, 157].

Важнейшим направлением исследования процесса классификации в гидроциклонах является стабилизация их работы в установленном оптимальном режиме. Одним из способов нахождения оптимальных условий эксплуатации технологических аппаратов схемы мокрого замкнутого измельчения является имитационное компьютерное моделирование цикла на основе математических моделей процессов, протекающих в каждой единице оборудования. Такой подход позволяет на основе известных геометрических параметров аппаратов и свойств исходного питания подобрать оптимальные рабочие условия, обеспечивающие требуемые выходные показатели технологического передела.

Таким образом, минимизацию влияния отклонения технологических условий от оптимальных в процессе классификации в гидроциклонах можно отнести к актуальным и практически значимым задачам, что в свою очередь требует проведения соответствующих исследований для повышения надежности эксплуатации данных аппаратов в производственных циклах обогатительных фабрик.

Основная идея работы заключается в стабилизации показателей работы гидроциклонов за счет минимизации влияния постоянных изменений свойств исходного питания во времени и отклонения эксплуатационных условий от оптимальных.

Целью работы является научное обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих эффективность процесса классификации железорудной пульпы в гидроциклонах с получением слива требуемой крупности.

Решаемые задачи для достижения поставленной цели:

1. Теоретический анализ процесса классификации в гидроциклонах для оценки резервов стабилизации крупности граничного зерна;

2. Сравнительный анализ современных прогнозирующих программных комплексов, основанных на методе имитационного компьютерного моделирования;

3. Проведение экспериментальных исследований для выявления влияния физических свойств пульпы на параметры классификации в гидроциклонах;

4. Моделирование технологического цикла «шаровая мельница - гидроциклон» для нахождения оптимальных технологических параметров и геометрических особенностей гидроциклона.

Научная новизна работы:

установлен характер влияния физических свойств железорудной пульпы на крупность граничного зерна; выявлены регрессионные зависимости этого влияния, позволяющие прогнозировать качество слива гидроциклона;

получена сепарационная характеристика гидроциклона, устанавливающая зависимость крупности граничного зерна от показателя вязкости железорудной пульпы в степени 0,44;

разработана система стабилизации работы гидроциклона путем идентификации геометрии потока пескового продукта на основе модифицированной песковой насадки в виде регулируемого кольца типа «тор»;

установлена зависимость эффективности классификации Е для гидроциклона диаметром 150 мм по заданной границе разделения от соотношения диаметров сливной (doi) и песковой (d„) насадок, которая устанавливает наличие максимума Е при dn/dcn= 0,5;

обоснована эффективность имитационного компьютерного моделирования процесса классификации в гидроциклонах, позволяющего уточнить необходимые технологические параметры применительно к замкнутому циклу измельчения и получить на их основе слив гидроклассификатора требуемой крупности для дальнейшей переработки в существующих технологических схемах обогащения железорудного сырья.

Основные положения, выносимые на защиту:

стабилизация крупности слива при изменении плотности и вязкости подаваемой в гидроциклон пульпы обеспечивается корректировкой крупности граничного зерна с помощью регулировки диаметра модифицированной песковой насадки с обязательным контролем геометрии потока пескового продукта классификации.

для достижения максимальной эффективности классификации в цикле мокрого замкнутого измельчения железосодержащей руды при условии минимизации циркулирующей нагрузки и получения требуемого по крупности слива целесообразно использовать эксплуатационные характеристики и геометрические параметры гидроциклона, обоснованные методом имитационного моделирования.

Методы исследований. Экспериментальные исследования проводились на лабораторной базе кафедры обогащения полезных ископаемых Горного университета.

Основным инструментом при проведении экспериментальных исследований параметров процесса классификации являлась гидроциклонная установка AKW-Laborant ZLF 50ch производства AKW Apparate + Verfahren GmbH (Германия). Определение гранулометрического состава материала осуществлялось с помощью вибрационной просеивающей машины LMSM 75/200 производства компании Laarmann (Нидерланды) и лазерного дифракционного анализатора крупности частиц Malvern Mastersizer 2000 Hydro S (Великобритания). Плотность и температура пульпы в процессе гидроциклонирования измерялись путем прохождения суспензии через контролирующее устройство Endress Hauser (Германия). Измерение вязкости исходного питания проводилось с помощью ротационного вискозиметра Expert производства Fungilab (Испания), принцип действия которого основан на измерении момента кручения вращающегося шпинделя в жидком образце при заданной скорости. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась методами математической статистики, а моделирование технологических процессов и схем с использованием прогнозирующего программного комплекса JKSimMet 6.0.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом аналитических и экспериментальных исследований, применением современных средств измерений, использованием стандартных и отраслевых методик, а также современных методов анализа и обработки экспериментальных данных.

Практическая значимость:

научно - технические результаты могут быть применены при оптимизации и проектировании процесса классификации железосодержащих руд в гидроциклонах;

разработанные технологические решения по стабилизации крупности граничного зерна рекомендованы для получения слива требуемой крупности для последующих переделов технологического процесса обогащения железорудной пульпы;

методические разработки представляют интерес для их использования при исследовании аналогичных процессов и материалов, в том числе при выполнении экспериментальных исследований в рамках подготовки квалификационных работ разных уровней;

результаты могут быть использованы в учебном процессе Факультета переработки минерального сырья «Национального минерально-сырьевого университета «Горный» для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых» по дисциплинам: «Гравитационные методы обогащения», «Основы обогащения полезных ископаемых», «Основы переработки минерального сырья», «Моделирование процессов обогащения».

Апробация работы. Результаты поэтапных исследований, изложенных в диссертации, неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, школах, как российского

уровня, так и международного: Политехнический фестиваль для молодых ученых Санкт-Петербурга (СПбПУ, Санкт-Петербург, 2012); «Горный ВУЗ-Горный бизнес» в рамках 8-го горнопромышленного форума Майнекс Россия (Молодежный форум лидеров горного дела, Москва, 2012), ХЫ неделя науки СПбПУ - Научно-практическая конференция с международным участием (СПбПУ, Санкт-Петербург, 2012); Конференция студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2014); Международная конференция на базе Технологического университета г. Острава (Чехия, Острава, 2014).

Публикации. Результаты диссертации в полной мере освещены в 10 работах, включая 1 патент на изобретение, 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора состоит в обзоре и анализе научно-технической и патентной литературы по тематике исследования, обосновании направлений и методов решения поставленных задач, выполнении комплекса экспериментальных и модельных исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, а также их апробации и подготовке к публикации.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, кандидату технических наук, доценту Е.Е. Андрееву и коллективу кафедры обогащения полезных ископаемых Горного университета за внимание, ценные комментарии и поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы, включающего 160 источников. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 65 рисунков и 36 таблиц.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КЛАССИФИКАЦИИ В ГИДРОЦИКЛОНАХ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ

НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБОГАЩЕНИЯ 1.1 Анализ практического применения гидроциклонов на обогатительных фабриках 1.1.1 Элементы конструкции и принцип работы гидроциклонов

По мере совершенствования технологии обогащения и повышения комплексности использования сырья применение гидроциклонов значительно расширяется. Их промышленному использованию также способствует уже накопленные экспериментальные данные и результаты теоретических исследований, посвященные сепарации дисперсных неоднородных систем типа «жидкость - твердое тело» [102, 104, 105]. Гидроциклоны успешно применяются во многих отраслях промышленности и показывают хорошие результаты. Их достоинством являются небольшие размеры, эффективность работы, несложная конструкция и возможность объединения аппаратов в один большой комплекс (мультигидроциклон).

Гидроциклон (от др.-греч. ибсор — вода и кикХоуу — вращающийся) представляет собой аппарат, предназначенный для обесшламливания, сгущения шламов и продуктов флотации, осветления оборотных вод, классификации рудной пульпы в стадиях тонкого измельчения в замкнутом цикле с шаровыми мельницами и обогащения тонких фракций угля и руд в водной среде и тяжелых суспензиях в центробежном поле, создаваемом в результате вращения пульпы [2]. В основе конструкции гидроциклона лежит конус, который в своей верхней части имеет цилиндрическую часть небольшой длины (рисунок 1.1). Данная составная часть гидроциклона представляет собой питающую камеру для подачи исходного питания и снабжена питающим патрубком, по которому пульпа поступает в аппарат. Как правило, разделение в гидроциклоне происходит на два продукта - слив (верхний) и пески (нижний), которые разгружаются соответственно в верхней и нижней части конуса [4, 7].

Пульпа, подаваемая в гидроциклон, вращаясь с большой скоростью, движется вниз к вершине конуса (рисунок 1.2). Небольшая часть жидкости при этом выходит через песковую насадку, основное же количество ее изменяет направление своего движения и, образуя внутренний восходящий поток, поднимается вверх и разгружается из гидроциклона через сливной патрубок [14]. При движении внешнего потока к вершине конуса из него выделяется часть жидкости, которая, перемещаясь в радиальном направлении, вливается во внутренний восходящий поток.

Пески гидроциклона, характеризующиеся наличием более плотных и крупных частиц, разгружаются в нижней части конуса через песковую насадку. Как правило, питание в гидроциклон подается насосом через питающий патрубок под давлением 0,2-0,3 МПа. Патрубок, через который подается исходное питание, расположен тангенциально к питающей

камере. В связи с этим пульпа вводится в гидроциклон по касательной и вращается в нём с образованием внешних и внутренних потоков.

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ПАТРУБОК ПИТАНИЯ

КРЫШКА

Слив

Питание

ПИТАЮЩАЯ КАМЕРА

КОНУС

КОНУС

КОНУС

КРЕПЛЕНИЕ

ПЕСКОВОЙ

НАСАДИ

у Пески

Рисунок 1.1- Составные конструктивные Рисунок 1.2 - Движение частиц в

части гидроциклона гидроциклоне

Твёрдые частицы подвергаются воздействию центробежной силы и отбрасываются к периферии при этом, чем больше масса частицы, тем ближе к стенкам аппарата она будет отброшена. Зёрна, имеющие большую массу, чем граничные зёрна, по которым производится разделение, остаются во внешнем потоке и, перемещаясь к вершине конуса, разгружаются через песковую насадку [22]. Зёрна с меньшей массой попадают во внутренний поток и выносятся через сливное отверстие.

1.1.2 Типы гидроциклонов и их целевое назначение

В настоящее время известно достаточно большое количество различных конструкций и модификаций гидроциклонных аппаратов. Их классификацию можно провести по нескольким критериям, основными из которых являются тип конструкции и назначение.

Несмотря на то, что конструкция гидроциклона относительно очень проста, она имеет ряд конструктивных особенностей, которые отличают один тип гидроциклонов от другого. В соответствии в этими особенностями и приведена классификация по конструктивным параметрам.

По типу конструкции различают конические, цилиндрические, винтовые батарейные гидроциклоны, а также турбоциклоны [22].

Конические гидроциклоны, открытого или закрытого типа предназначены главным образом для разделения грубых всплывающих суспензий. У гидроциклонов с открытым верхом питающий патрубок либо присоединен к конической части, либо отсутствует, и в данном случае слив аппарата разгружается через сливной порог. Такие гидроциклоны работают при очень низких давлениях и применяются для классификации по крупности мелкозернистого материала [23]. Также гидроциклоны данного типа хорошо зарекомендовали себя в области очистки нефтесодержащих сточных вод. Эффект очистки от нефтепродуктов достигается за счет увеличения угловой скорости от вихревого движения воды, что способствует концентрации нефтяных частиц в центральной части аппарата. Осветленная вода отводится тонким слоем через водослив, отдаленный от всплывающего слоя полупогруженной перегородкой. С помощью переливных воронок и лотков уловленные нефтепродукты удаляются с поверхности воды. Через нижний сливной патрубок со шламовой насадкой разгружается образующийся в конусной части гидроциклона.

Главным недостатком данной конструкции является возможность захвата уходящим потоком жидкости взвешенных веществ из периферийной зоны, что существенно снижает эффективность гидроциклона при увеличении гидравлической нагрузки.

Батарейные гидроциклоны (рисунок 1.3) и мультигидроциклоны отличаются числом элементарных циклонов в батарее, конструкцией, размером и компоновкой, а также способами подачи питания и отвода продуктов. Как правило, устанавливается несколько гидроциклонов, образующих одну батарею, которая запитывается от общей подводной трубы. Если соединение осуществляется в одном корпусе, то такой аппарат принято называть мультициклоном.

Рисунок 1.3 - Гидроциклоны батарейного типа Производительность батарейного или мультигидроциклонного аппарата вычисляется одинаково и представляет собой произведение количества и производительности каждого отдельного гидроциклона. Чем меньше диаметр гидроциклона, тем больше развиваемые в нем

центробежные силы, а следовательно тем меньше крупность разделяемых частиц. Применяемые в качестве классификаторов гидроциклонные аппараты имеют диаметр 300-350 мм и высоту 1-1,2 м [21, 22]. Для сгущения суспензий используются гидроциклоны диаметром 100 мм и менее, для осветления тонких суспензий диаметром 10-15 мм. Хорошее разделение суспензии особенно в процессе сгущения и осветления достигается в случае, когда гидроциклоны имеют удлиненную форму с углом конусности 15 или даже 10 градусов. При такой форме корпуса увеличивается путь прохождения твердых частиц, а также время их пребывания в аппарате, что способствует повышению эффективности разделения.

Трехпродуктовый конический гидроциклон (рисунок 1.4) представляет собой аппарат с двумя промежуточными камерами и двумя отводными патрубками для отвода верхнего продукта. Промежуточный продукт разгружается через кольцевое пространство между отводными патрубками, а остальное количество потока через внутренний патрубок. Более тяжелый нижний продукт разгружается через насадку в нижней части аппарата. В трехпродуктовом гидроциклоне вследствие вращательного движения жидкости в наружном отводном патрубке более тяжелая фаза под действием центробежной силы концентрируется у внутренней его стенки, а более легкая ближе к осевой части [33, 35, 44]. При этом через внутреннюю трубку выносятся наиболее легкие частицы, чем через кольцевое пространство. На практике трехпродуктовые гидроциклоны применяются не столько для разделения исходной пульпы на три продукта, сколько для дополнительной регулировки точности разделения классифицируемого материала на два продукта. Аппарат такой конструкции позволяет регулировать качество двух продуктов разделения путем изменения выхода промежуточного продукта, который в виде циркулирующей нагрузки может быть снова подан в гидроциклон.

Рисунок 1.4 - Трехпродуктовый гидроциклон Цилиндрические гидроциклоны применяются для обогащения крупнозернистых смесей при первичной стадии обогащения и могут иметь одно или многоступенчатую конструкцию [22]. Цилиндрический двухступенчатый гидроциклон состоит из двух циклонов: основного -цилиндрического и перечистного - конического. Исходное питание, подаваемое в аппарат, разделяется на два продукта. Верхний продукт разгружается через патрубок, а нижний

переходит по каналу в конический гидроциклон. Наиболее тяжелая фракция покидает аппарат через регулируемую насадку, а промежуточный продукт можно снова направить в виде питания. Такие гидроциклоны отличаются высокой производительностью и успешно зарекомендовали себя в таких в таких областях, как переработка техногенных месторождений, выделение породы из угольной мелочи, обогащение тонкоизмельченных золото и оловосодержащих руд, а также промывка песка [49, 52, 55, 58, 67].

Особую популярность данный тип гидроциклонных аппаратов получил за счет низких эксплуатационных затрат в связи с тем, что он не является высоконапорным и не требует специального технического обслуживания. Такие аппараты обладают высокими показателями износостойкости по сравнению с оборудованием аналогичного применения и имеют относительно небольшие габаритные размеры. Технологические показатели цилиндрических гидроциклонов мало отличаются от показателей гидроциклонов конического типа.

Также известны гидроциклоны винтового типа, в которых основной поток движется по спирали, при этом тяжелые и крупные частицы из внешнего слоя потока отводятся наружу, о более легкие и мелкие разгружаются через песковую насадку. К винтовым гидроциклонам также относятся аппараты с неподвижным направляющим колесом, в котором центробежная сила возникает за счет движения жидкости через лопатки колеса [69, 80, 84]. Отличительной особенностью данного типа конструкции является способ подачи питания: здесь питание подается сверху по оси аппарата. Легкая часть твердой фракции отбодится через трубу, расположенную на оси аппарата, а более тяжелая через нижний тангенциально расположенный патрубок.

Аппарат, представляющий собой комбинацию гидроциклона и центрифуги, называется турбоциклон [80]. В данном случае необходимый для работы напор создается не насосом, как в гидроциклонах, а турбинкой, расположенной в цилиндрической части аппарата. Нижний продукт удаляется через нижнее отводное отверстие, диаметр которого можно регулировать сжатым воздухом с помощью резинового кольца, а верхний продукт через центральную трубу, проходящую вдоль оси аппарата. Разработка и внедрение циклонов данной конструкции осуществлялись с целью замены насоса турбинкой, что, как предполагалось, снизит удельный расход электроэнергии [87, 91, 113]. Однако, как показали исследования и практика использования данного типа аппаратов [80, 82, 84,] технологические преимущества эксплуатации перед коническими гидроциклонами отсутствуют, а конструкция является более сложной в виду наличия вращающейся с большой скоростью турбинки. Это приводит к трудностям уплотнения вала, а следовательно обуславливает ограниченное применение в промышленности.

Кроме того, все названные типы конструкций гидроциклонных аппаратов подразделяются по различным признакам и условиям эксплуатации на несколько подгрупп:

• по условиям подачи исходного питания (безнапорные, напорные);

• по схеме движения потоков в аппарате (прямоточные и противоточные);

• по количеству продуктов разделения (двухпродуктовые и многопродуктовые);

• способу ввода исходного питания (тангенциальный, осевой, радиальный); » по способу отвода продуктов разделения из корпуса аппарата

• по условиям организации выгрузки продуктов разделения вне аппарата (через трубопроводы и коммуникации, обладающие гидравлическим сопротивлением, - «под уровень» или при свободном сливе в емкости - «разгрузка в атмосферу»);

• по составным особенностям (бинарные, двухконические, многозонные, с винтовыми вставками, с фильтрующими элементами и т.д.)

Как отмечалось ранее простота конструкции гидроциклонов позволила им найти свое применение во многих отраслях промышленности [80, 137, 140]. По назначению данные аппараты можно условно разделить на следующие группы:

1. Гидроциклоны-сгустители, которые применяются для выделения твердой фазы из суспенций и пульп и сгущения ее до высоких концентраций (50-90%). Эти аппараты характеризуются наличием на Песковых патрубках различных устройств, снижающих влажность сгущенного продукта.

2. Гидроциклоны-осветлители используются для очистки жидких сред от твердых включений. Основным отличительным конструктивным отличием этого класса аппаратов является разнообразие в выполнении узла разгрузки осветленного продукта. Гидроциклоны-осветлители находят применение в основном при обработке сточных вод, в технологических процессах, связанных с очисткой целевых жидкостей от сопутствующей твердой фазы, например, после различных каталитических процессов.