Определение характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Крохина, Алина Вадимовна

  • Крохина, Алина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 224
Крохина, Алина Вадимовна. Определение характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Москва. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крохина, Алина Вадимовна

Содержание

Основные обозначения

Введение

Глава 1. Особенности работы, конструирования и расчета

гидроциклонов

1.1. Анализ возможностей практического применения гидроциклонов в 16 составе гидравлических машин, устройств, аппаратов и гидропневмоагрегатов

1.1.1. Основные типы гидроциклонов и их целевое назначение

1.1.2. Основные особенности работы цилиндроконических 26 гидроциклонов-классификаторов

1.1.3. Основные способы изменения гидродинамической обстановки 32 в цилиндроконических гидроциклонах-классификаторах

1.2. Особенности процесса классификации суспензий в 37 цилиндроконических гидроциклонах малых размеров с инжекцией

1.2.1. Основные характеристики цилиндроконических 37 гидроциклонов-классификаторов

1.2.2. Анализ компонент скорости движения дисперсионной среды в 47 цилиндроконических гидроциклонах

1.2.3. Особенности описания движения дисперсной фазы в 58 цилиндроконических гидроциклонах

1.2.4. Изменение характеристик разделения цилиндроконических 68 гидроциклонов-классификаторов малых размеров при помощи инжекции

1.3. Методы расчета характеристик цилиндроконических 72 гидроциклонов-классификаторов малых размеров

1.3.1. Анализ подходов к описанию процессов в цилиндроконических 72 гидроциклонах-классификаторах малых размеров

1.3.2. Особенности применения динамических подходов при расчете 75 характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров

1.3.3. Применение феноменологического подхода при расчете 76 характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров

1.3.4. Вероятностно-статистические методы расчета процесса 78 разделения дисперсных систем в цилиндроконических гидроциклонах-классификаторах малых размеров

Выводы по главе 1, постановка цели и задач исследований

Глава 2. Теоретическое исследование процесса разделения

полидисперсных систем в цилиндроконических гидроциклонах-классификаторах с инжекцией

2.1. Расчетная схема движения частиц дисперсной фазы в аппарате

2.2. Вероятностно-статистическая модель процесса разделения 91 полидисперсных систем в цилиндроконических гидроциклонах-классификаторах с инжекцией

2.3. Исследование асимптотических свойств разработанной модели

2.4. Определение характеристик разделения суспензий в 111 цилиндроконических гидроциклонах-классификаторах с инжекцией

Выводы по главе 2

Глава 3. Экспериментальные и модельные исследования

характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией

3.1. Методика экспериментального и модельного исследования

характеристик классификационных аппаратов

3.1.1. Универсальный экспериментальный стенд для исследования 120 характеристик классификационных аппаратов

3.1.2. Методика экспериментального исследования характеристик 125 классификационных аппаратов

3.1.3. Методика экспериментального исследования разделяющей 126 способности классификационных аппаратов

3.1.4. Методика проведения модельных исследований структуры 128 основных потоков в классификационных аппаратах на основе вычислительного эксперимента

3.1.5. Методика нахождения основных определяющих параметров 130 разработанной модели процесса разделения полидисперсных систем в классификационных аппаратах

3.2.Результаты исследования основных характеристик 133 цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией

3.2.1. Результаты экспериментальных исследований общей 133 производительности классификационных аппаратов при различных способах инжектирования

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований изменения 135 значения сплит-параметра в классификационных аппаратах с инжекцией

3.2.3. Результаты модельных исследований гидродинамических 138 характеристик классификационных аппаратов

3.3. Результаты экспериментальных исследований разделяющей 146 способности цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией

3.3.1. Результаты экспериментальных исследований функции 146 эффективности разделения частиц в классификационных аппаратах

3.3.2. Результаты исследований особенностей конструктивного 149 оформления инжектора

3.3.3. Выбор основных определяющих параметров процесса 154 разделения суспензий в классификационных аппаратах

3.4. Результаты модельных исследований разделяющей способности 157 цилиндроконических гидроциклонов-класссификаторов малых размеров с инжекцией

3.4.1. Результаты определения коэффициентов детерминированных 157 составляющих процесса классификации

3.4.2. Результаты определения коэффициента интенсивности 164 случайных составляющих процесса классификации

3.5. Результаты проверки адекватности предложенной модели 184 Выводы по главе 3 186 Глава 4. Инженерная методика расчета характеристик 188 цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией

4.1. Расчет основных технологических характеристик 188 классификационных аппаратов

4.2. Расчет характеристик процесса классификации твердых частиц в 192 классификационных аппаратах

4.3. Пример расчета процесса классификации твердых частиц в 200 цилиндроконическом гидроциклоне малого размера с инжекцией

Выводы по главе 4

Общие выводы

Список литературы 207 Акт о внедрении

Основные обозначения

А - постоянный коэффициент;

Ао. Ат , А£- постоянные величины;

а, Ь' - размеры входного патрубка гидроциклона, м;

В - интенсивность случайных составляющих протекающих процессов;

С'0, С'I - постоянные величины; Сн - постоянный коэффициент для определенного диаметра частиц; Свх - концентрация дисперсной фазы в исходной суспензии, кг/м3; Св - концентрация дисперсной фазы суспензии в верхнем сливе гидроциклона, кг/м ;

Сн - концентрация дисперсной фазы суспензии в нижнем сливе гидроциклона, кг/м";

с1ч - диаметр цилиндрической части гидроциклона, м;

¿4, - диаметр входного патрубка гидроциклона, м;

с1в - диаметр верхнего сливного патрубка гидроциклона, м;

с1н - диаметр нижнего выходного патрубка гидроциклона, м;

с1т - диаметр инжекционного отверстия, м;

с!ч - диаметр частицы, м;

с!5о - медианное зерно разделения, м;

¿7„ - средний диаметр частиц, м;

с!25 - образец гидроциклона с диаметром цилиндрической части 0,025 м; с!50 - образец гидроциклона с диаметром цилиндрической части 0,050 м; 3 - плотность потока, м/с;

/г,, - длина цилиндрической части гидроциклона, м; Ик - длина конической части гидроциклона, м;

И - длина вертикального сечения гидроциклона между верхним и нижнем сливными патрубками, м; крз - высота рабочей зоны гидроциклона, м; эмпирический коэффициент;

ку, кт, квх, кф, к0 - постоянные коэффициенты; Кт, К\,К2- постоянные коэффициенты;

к, с, Ь - постоянные определяющие комплексы, характеризующие интенсивность классификационного воздействия, центробежных сил и случайных составляющих соответственно;

/ - постоянное осредненное изменение эффективного диаметра взаимодействия частиц /-ой фракции, м;

А/ - изменение эффективного диаметра взаимодействия частиц /-ой фракции, м;

т, т',&- постоянные комбинированные безразмерные комплексы тч - масса частицы, кг ;

М-- количество частиц всех фракций в единице объема;

п - постоянный параметр;

пт - количество инжекционных отверстий;

р - избыточное давление на входе в гидроциклон, Па;

<2 - расход основного потока жидкости на входе в гидроциклон, м /с;

- расход инжектируемого потока жидкости, м /с; {2в - расход в сечении верхнего слива гидроциклона, м3/с; Qи - расход в сечении нижнего слива гидроциклона, м3/с; г - безразмерный радиус; Я - текущий радиус вращения, м; Я0 - радиус цилиндрической части гидроциклона, м; Л2 - инжектор с двумя инжекционными радиальными отверстиями; Я4 - инжектор с четырьмя инжекционными радиальными отверстиями; Яе - число Рейнольдса; £ - обобщенная координата, мп+1; 5вд - площадь входного патрубка, м ; 5" - сплит-параметр;

Т(с1,) - дискретная функция эффективности разделения частиц в аппарате;

Т(с1ч) - непрерывная функция эффективности разделения частиц в аппарате; Т1 - инжектор с одним инжекционным тангенциальным отверстием; Т2 - инжектор с двумя инжекционными тангенциаль ными отверстиями; Т4 - инжектор с четырьмя инжекционными тангенциальными отверстиями; и - радиальная скорость движения частицы, м/с;

и' - средняя скорость движения основного потока дисперсионной среды в радиальном направлении, м/с;

и" - средняя скорость движения инжектируемого потока в радиальном направлении, м/с;

иг - вертикальная (осевая) скорость движения дисперсионной среды, м/с;

V - скорость движения частицы в аппарате, м/с;

ус - относительная скорость движения частицы, м/с;

м> - скорость движения дисперсионной среды (потока), м/с;

XV'- тангенциальная скорость движения жидкости, м/с;

ж 'о-тангенциальная скорость суспензии на входе в гидроциклон, м/с;

м>,„ - скорость инжекционной струи, м/с ;

- средняя скорость движения частиц в пространстве IV - случайная составляющая средней скорости движения частиц в пространстве Я, м/с ; х - безразмерная координата; а - постоянный коэффициент; Э - полный угол конусной части гидроциклона, дгр - граничное зерно разделения, м; у - половинный угол конусной части гидроциклона, /¿-динамическая вязкость, Пас;

- коэффициенты геометрического подобия;

рч - плотность частицы, кг/м3;

рс - плотность дисперсионной среды, кг/м"3;

со - угловая скорость, рад/с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией»

Введение

Актуальность темы. Аппараты циклонного типа являются составной частью многих гидравлических машин, устройств, аппаратов и гидропневмоагрегатов, используемых при решении большого числа производственных, технических и технологических задач, включая задачи экологии, надежности и безопасности [9,10,16,28,37,42,48,49,73,89, 104,108,129,179].

Гидромеханические процессы очистки, разделения и классификации полидисперсных систем находят все более широкое применение во многих отраслях промышленности, таких как горнорудная, нефтехимическая, химическая, угольная, лакокрасочная, микробиологическая, пищевая и ряде других [2,37,73,89,92,93,108,114,115,121,179]. Среди указанных процессов особое место занимают процессы обработки полидисперсных систем «жидкость - твердое тело» [73,94,108].

Современные технические потребности заставили широкий круг исследователей обратиться к проблеме классификации высокодисперсных фракций суспензий с размером частиц менее 5 мкм [22,33,73,76,85,142, 163,165], при решении которой особое место занимают цилиндроконические гидроциклоны-классификаторы малых размеров, характеризующиеся как малым диаметром цилиндрической части d<50 мм, так и малым углом конусности в<6° [108,116,139,163,165,175].

Исследования разделяющей способности цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров позволили выявить при их работе ряд особенностей и явлений, одним из которых является «fish-hook» эффект, заключающийся в поступлении тонкодисперсных частиц твердой фазы в крупнодисперсный продукт классификации [76,132,140,151,174, 190,191]. Данный эффект способствует уменьшению производительности технологического оборудования, ухудшает качество целевого продукта,

снижает эффективность работы последующих ступеней очистки, что нередко приводит к загрязнению биосферы [10,73].

Для устранения указанных проблем широкое применение нашли гидроциклоны - классификаторы малых размеров с инжекцией [143,149,168,189], внедрение которых сдерживается рядом нерешенных вопросов.

К ним в первую очередь следует отнести отсутствие однозначных экспериментальных данных о характеристиках цилиндроконических гидроциклонов малых размеров, которые определяются параметрами процесса классификации и изменением структуры потоков в аппарате в зависимости от конструкционного оформления инжектора.

Кроме того, имеют место различия в подходах к теоретическому описанию протекающих процессов в аппаратах подобного типа, где интенсивность случайных составляющих основных процессов имеет определяющее значение.

Более того, для решения современных практических задач требуется нахождение явного вида непрерывной функции эффективности разделения частиц в гидроциклоне Т=Т((ЛЧ) во всем диапазоне размеров частиц.

Указанные обстоятельства связаны как с незавершенностью общей теории процессов переноса в гидроциклонах-классификаторах, так и с отсутствием универсальных методик их расчета, выбора и конструктивного оформления аппаратов.

Таким образом, определение характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией можно отнести к актуальным и практически значимым задачам современных гидравлических машин, устройств, аппаратов и гидропневмоагрегатов.

Целью настоящей работы является определение характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией и разработка методики их расчета на основании комплексного подхода, базирующегося на вероятностно-статистических методах описания процесса эволюции водных полидисперсных систем «жидкость - твердое тело».

Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования проведены на кафедре экологии и промышленной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях на базе технического факультета Университета Эрланген-Нюрнберг, Германия. Модельные исследования проведены на основе вычислительного эксперимента с использованием пакета прикладных программ. Обработка экспериментальных данных проводилась прямым и косвенным способом анализа с применением методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа.

Научная новизна:

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что поведение частиц дисперсной фазы суспензии в процессе классификации в цилиндроконических гидроциклонах-классификаторах малых размеров с инжекцией может быть описано на основе стационарных решений кинетического уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова в пространстве новой обобщенной координаты. Аналитически найден явный вид непрерывной функции эффективности разделения частиц в аппарате в исследуемом диапазоне размеров частиц.

2. Теоретически показана и экспериментально подтверждена возможность описания характеристик классификации суспензии в гидроциклоне с инжекцией с помощью семейства трехпараметрических кривых,

формально совпадающих с универсальными эмпирическими формулами Свенсона - Авдеева.

3. Установлено, что разделяющая способность цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов с инжекцией может быть удовлетворительно описана с использованием свойств статистического самоподобия на основе данных о гранулометрическом составе разделяемой суспензии, а также двух комплексных показателей, характеризующих интенсивность протекающих процессов, для определения которых разработано прикладное программное обеспечение.

4. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что высота рабочей зоны в исследуемых аппаратах является переменной величиной и зависит от тангенциальной скорости на входе в аппарат, относительной скорости инжекционного потока и конструктивных параметров гидроциклона и инжектора.

5. Экспериментально установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с может быть принят на основании данных стационарных испытаний аппаратов без инжекции.

6. Показано, что сплит-параметр аппарата зависит от относительного инжекционного расхода, а характер его изменения определяется конструктивными параметрами инжектора.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработана вероятностно-статистическая модель процесса классификации суспензий в цилиндроконических гидроциклонах-классификаторах малых размеров с инжекцией и определены границы ее применимости.

2. Даны количественные оценки влияния инжекции на гидродинамику и классификационную способность цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией.

3. На примере дисперсной системы «вода - полевой шпат» экспериментально подтверждено наличие «fish-hook» эффекта в процессе разделения суспензий в гидроциклонах-классификаторах малых размеров с инжекцией и установлена его взаимосвязь с высотой рабочей зоны аппарата.

4. Установлен явный вид безразмерных комбинированных комплексов, однозначно определяющих количественные характеристики непрерывной функции эффективности разделения частиц в аппаратах.

5. Определены характеристики цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией, разработана инженерная методика их расчета и прикладное программное обеспечение, применяемое для решения широкого ряда технических задач.

6. Результаты работы внедрены на совместном российско-чешском предприятии «Медиа инжиниринг» (г.Москва, Российская Федерация, г.Либерец, Чешская Республика) при организации основных и вспомогательных технологических и производственных процессов, связанных с классификацией суспензий и реализуемых при выпуске серийной продукции, а также в составе нормативных документов для регламентирования требований, предъявляемых к локальным сооружениям очистки сточных вод, что подтверждено актом о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вероятностно-статистическая модель процесса классификации суспензии в цилиндроконических гидроциклонах малых размеров с инжекцией и найденный явный вид непрерывной функции эффективности разделения частиц в аппарате.

2. Результаты исследования асимптотических свойств предложенной модели (при i—»со) с учетом свойств статистического самоподобия непрерывной функции эффективности разделения частиц в аппарате в интегральной форме.

3. Набор показателей процесса классификации суспензии, характеризующих интенсивность классификационного воздействия, центробежных сил и случайных составляющих процессов и их количественные оценки.

4. Явный вид безразмерных комбинированных комплексов, однозначно определяющих количественные характеристики непрерывной функции эффективности разделения частиц в аппаратах с инжекцией.

5. Результаты экспериментальных и модельных исследований по определению характеристик цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией.

6. Уточненный механизм возникновения «fish-hook» эффекта и разработанные методы устранения его негативного влияния на процессы классификации. Взаимосвязь «fish-hook» эффекта с переменной высотой рабочей зоны аппарата.

7. Положение о том, что коэффициент гидравлического сопротивления цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией может быть принят на основании данных стационарных испытаний аппаратов без инжекции.

8. Методика инженерного расчета цилиндроконических гидроциклонов-классификаторов малых размеров с инжекцией, применяемая для решения широкого ряда технических задач.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры гидромеханики, гидромашин и гидропневмоавтоматики и кафедры экологии и промышленной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также на научных семинарах кафедры инженерной защиты окружающей среды Университета Эрланген-Нюрнберг, Германия.

Кроме того, результаты работы докладывались на следующих конференциях: 7th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid

Mechanics and Thermodynamics (Krakow, Poland, 2009); World Conference Series with Virtual Participation: Interdisciplinary Conference on Chemical, Mechanical and Materials Engineering Hosted by Australian Institute of High Energetic Materials in Melbourne (Australia, 2009); Bauman's Russian-French colloquium of young scientists (Moscow, 2009); Вторая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2009); Wissenschaftlich Seminar der Stipendiaten der Programme «Michail Lomonosov II» und «Immanuil Kant II» 2008/2009 (Moskau, 2009); Wissenschaftlich Seminar der Stipendiaten der Programme «Michail Lomonosov II» und «Immanuil Kant II» 2009/2010 (Moskau, 2010); 19th International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA 2010 (Prague, Czech Republic, 2010); Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред» 16-19 октября (Томск, 2010); XXII Международный научный симпозиум «Неделя горняка-2014» (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в числе которых 6 в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Работа содержит 224 страницы, из них 206 страниц основного текста, 62 рисунка, 8 таблиц и 191 наименование литературных источников.

Глава 1. Особенности работы, конструирования и расчета гидроциклонов

1.1. Анализ возможностей практического применения гидроциклонов в составе гидравлических машин, устройств, аппаратов и гидропневмоагрегатов

1.1.1. Основные типы гидроциклонов и их целевое назначение

Гидромеханические процессы очистки, разделения и классификации полидисперсных систем находят все более широкое применение в различных областях промышленности и машиностроения для обеспечения промышленной чистоты рабочих сред, получения целевого продукта, комплексной переработки сырья, рационального использования природных ресурсов, а также решения различных задач экологической безопасности [9,10,16,48,73,115,145,185]. Указанные процессы входят в состав многих современных промышленных производств, таких как нефтехимическое, горнорудное, угольное, химическое, микробиологическое, пищевое, лакокрасочное и ряд других [2,6,37,73,89, 92,93,108,121,179]. В этих процессах, как правило, приходится осуществлять обработку как двухкомпонентных, так и многокомпонентных, разбавленных и концентрированных суспензий и водных дисперсных систем, обычно обладающих полидисперсным составом с размером частиц дисперсной фазы менее 100 мкм. Эта обработка сводится к частичному или к полному разделению дисперсной системы по фазовому, химическому и элементному составу, либо к классификации дисперсной фазы на две или несколько фракций [9,42,73,99,123,179,187].

Одним из универсальных видов оборудования для осуществления процессов обработки дисперсных систем являются гидроциклоны. Аппараты

этого типа являются составной частью многих гидравлических машин, устройств, аппаратов и гидропневмоагрегатов, используемых при решении большого числа производственных, технических и технологических задач, включая проблемы экологии, надежности и безопасности [9,10,16,28,37,42,48,49,73,89,104, 108,129,179].

Основные подходы к разработке этих аппаратов, как правило, базируются на различиях в их целевом назначении. По этому признаку аппараты обычно подразделяют на следующие основные группы [4,107,108]: гидроциклоны для проведения массообменных процессов, гидроциклоны для разделения эмульсий и несмешивающихся жидкостей, гидроциклоны-осветлители, гидроциклоны-сгустители, гидроциклоны-классификаторы.

Аппараты первых двух групп имеют свои специфические особенности, образуют самостоятельные направления в технике гидроциклонирования [4,18,45,108] и в настоящей работе детально не анализируются.

Последние три группы гидроциклонов предназначены для обработки дисперсных систем «жидкость-твердое тело» [79,90,92,93,108,121,126,179].

Гидроциклоны-осветлители преимущественно используются в составе гидравлических машин, устройств, аппаратов и гидропневмоагрегатов для очистки сред от твердых включений в технологических процессах, связанных с очисткой целевых, рабочих и технологических жидкостей от сопутствующей твердой фазы [9,47-49,115], а также при обработке сточных вод для обеспечения экологической безопасности [10,16,42,93,99,123].

Гидроциклоны-сгустители применяются для выделения твердой фазы из суспензий и пульп и сгущения ее до высоких концентраций порядка 50-70% [90,107,108].

Гидроциклоны-классификаторы в основном предназначены для тонкой очистки жидкостей и фракционного разделения в жидкостных потоках твердых частиц и зернистых материалов по крупности [7,46,58,66,107,108,143].

Для решения многих технических и технологических задач все группы гидроциклонов находят широкое применение при обработке, очистке, разделении, обогащении, сгущении, осветлении и классификации самых разнообразных по составу и свойствам дисперсных систем [9,10,42,48,73,90,93,108,115,116,123,126,128,143,145,179].

Гидроциклоны в составе гидромашин, устройств, аппаратов и агрегатов составляют конкуренцию фильтрам [9,48,73] и центрифугам [9] и являются составной частью системы очистки рабочих жидкостей [9,47-49,109,115].

В частности, известно применение гидроциклонных аппаратов в составе гидроагрегатов нефтедобывающей промышленности [28,108]. Пример использования гидроциклонов в составе нефтяных насосных магистральных агрегатов представлен на Рисунке 1.1 [28].

Рисунок 1.1. Пример применения гидроциклонов в составе нефтяных насосных магистральных агрегатов на станции по перекачке нефти [28]

Широко известно применение гидроциклонов для тонкой очистки различных технологических жидкостей в других отраслях промышленности [9,47-49,108,109], а также при решении широкого ряда экологических задач, в частности, в процессах водоподготовки [8,16,99,108]. При этом авторы [8]

отмечают, что применение гидроциклонов в водоподготовке неоправданно мало.

Согласно СНиП 2-04-03-85 [101] в канализационных наружных сетях и сооружениях гидроциклоны могут использоваться не только в качестве вспомогательной, но и в качестве самостоятельной ступени очистки сточных вод. К определяющим параметрам процесса очистки можно отнести способ обеспечения необходимой движущей силы процесса (напорные и безнапорные гидроциклоны), расходные характеристики аппарата, массовые и/или объемные концентрации загрязнений в очищаемых потоках, осредненную гидравлическую крупность примесей, граничное зерно разделения и ряд других технологических параметров. Причем дисперсный или фракционный состав загрязнений, также как и функция эффективности разделения гидроциклонов, обычно рассматриваются лишь в качестве дополнительных характеристик.

В некоторых современных технологиях обработки сточных вод, где фракционный состав загрязнений и фракционная функция эффективности разделения частиц в гидроциклонах являются определяющими параметрами, широкое применение получили гидроциклоны-классификаторы. Составляя конкуренцию центрифугам, гидроциклоны-классификаторы могут быть использованы для локальной очистки сточных вод, когда требуется выделение мелкодисперсных загрязнений при невозможности их извлечения с помощью реагентов [10,57] или же когда тонко дисперсный осадок представляет собой ценный продукт, предназначенный для дальнейшего использования [10,16,42,108,123,179].

В работе [10] указывается на возможность применения гидроциклонов-классификаторов в технологиях мелкофракционного извлечения извести из осадка водоочистных сооружений.

Кроме того, известно применение гидроциклонов-классификаторов в системах мокрой классификации твердых отходов [10], где указанные

аппараты используются для отделения утилизируемых твердых материалов от менее ценных.

При осуществлении процессов очистки почв гидроциклоны могут применяться в качестве предварительной ступени очистки [33,162,187]. Это связано с тем, что имеющиеся в почве различного характера загрязнения обычно распределяются неравномерно и в основном концентрируются в мелкодисперсной части минеральной компоненты из-за ее высокой удельной поверхности [32,33]. При этом сильнозагрязненные высокодисперсные фракции обычно необходимо отделить от остального относительно чистого материала, чтобы снизить нагрузку на последующие ступени очистки, осуществляемые при помощи биологических, химических или термических методов. В этом случае гидроциклон-классификатор может занимать в составе технологической установки одно из центральных мест (Рисунок 1.2) и во многом определять эффективность ее работы в целом [187].

3а1 р\ ша ш! ря пк.'нио| и ж

ф материала 5*- ВС Гидроциклон т

^ -э- V

ф ^ ^ * сМ.ОЗ-1 шт менее загрязненная фракция

ф Ш " *

*

в.

I п\Гте л, ^^^Г ' В^Н ■ V Флотационные уекновкн

т ^ о ¿т _ Средиедисперсная

Е

кч>ло1ашкшные усюиовки

просеивание ; НИ ЩШ ► ; ¿У* очищенная фракция

(1>2тт (крупные но--

1шрпи£нные 3 К ^ —--у

частицы)

у у у Филыр-пресс *

Отстойник ^^В

V Мелколиенерсная

д ^--^ и органическая

Ф составляющие (наибольшая степень ^Шк. загрязнения)

Рисунок 1.2. Схема технологической установки очистки почв [187]

В результате фракционный состав твердой фазы исходных полидисперсных систем и непрерывную функцию эффективности разделения гидроциклонов-классификаторов следует рассматривать в качестве одних из основных характеристик многих технологических процессов и аппаратов

различного назначения, связанных с обработкой суспензий.

Данный вывод подтверждается тем, что в настоящее время значительное количество научных публикаций посвящено результатам исследований именно этих взаимосвязанных между собой характеристик [26,41,76,92,126,133,142,146,179]. При этом особое внимание уделяется исследованию поведения высокодисперсных фракций твердой фазы суспензий с размером частиц менее 5 мкм [73,76,85,116,142,146,154, 163,165,189]. Указанное обстоятельство связано с потребностями многих современных технологических процессов [10,16,32,42,128,162].

В частности, в технологиях обогащения полезных ископаемых для мокрого обогащения каолинов, глин и бентонитов и снижения энергоемкости технологических процессов в керамической, бумажной, строительной и других промышленностях активно применяются батарейные гидроциклоны, основу которых составляют гидроциклоны-классификаторы (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3. Применение батареи цилиндроконических гидроциклонов-

классификаторов на заводе по обогащению каолина, Германия

Указанные технологии обогащения предусматривают эффективное выделение тонкодисперсных керамических и других масс из породы минералов, а также обеспечение экологической безопасности производства, комплексности переработки сырья и высокого качества выпускаемой продукции.

Таким образом, наряду с другими группами гидроциклонов, гидроциклоны-классификаторы нашли широкое применение во многих современных технологических процессах, в том числе при обеспечении надежности [47-49,104,115], промышленной и экологической безопасности [10,108], включая водоподготовку [16,108,123] и очистку сточных вод [16,23,99,116], обработку их осадка [16,39,42,52,108,123,185], вторичное использование твердых отходов [10,123,128], очистку почв [32,33,57, 162,187], рациональное использование природных ресурсов и комплексную переработку сырья [2,10,89,108].

Очевидно, что все многообразие областей применения гидроциклонных установок и их конструктивного оформления не может быть учтено в рамках единой классификации. Поэтому в настоящее время на практике используют различные виды классификаций единичных аппаратов [4,8,107,108]. В частности, согласно данным [107,108], среди конструкций гидроциклонов можно выделить четыре основных типа: турбоциклоны, конические гидроциклоны, цилиндрические (прямоточные и противоточные) гидроциклоны, цилиндроконические гидроциклоны.

Использование турбоциклонов сдерживается целым рядом обстоятельств, детально рассмотренных в работах [90,91,108]. В связи с этим, применение аппаратов указанного типа при решении различных технологических задач в настоящее время следует признать недостаточно обоснованным. Конические гидроциклоны также имеют весьма ограниченную область применения, поскольку главным образом предназначены для разделения грубых суспензий [108]. Цилиндрические гидроциклоны используют чаще всего для проведения процессов двухфракционной или многофракционной классификаций, осветления и сгущения суспензий. Однако при решении современных технических и технологических задач они используются в крайне ограниченном объеме, поскольку разделение по крупности твердой фазы в данных аппаратах происходит недостаточно четко [79,90,108]. В

связи с этим в данной работе аппараты представленных типов детально не рассматриваются.

Гидроциклоны цилиндроконического типа применяют для осветления, сгущения, обогащения и классификации разнообразных суспензий. Эти аппараты нашли наиболее широкое применение в различных отраслях промышленности и экологии [9,28,81,89,92,93,108,115,123,143]. Для данного типа оборудования в настоящее время имеется весьма обширный и разноплановый материал как теоретического, так и экспериментального характера [1,2,79,81,90,99,108,121,126,143,150]. При проведении теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе указанное обстоятельство существенно упрощает не только выбор корректных допущений и нахождение рабочих характеристик, но и позволяет однозначно интерпретировать полученные результаты исследований. Детально особенности рабочего процесса цилиндроконических гидроциклонов рассмотрены ниже в разделе 1.1.2.

Конструкции гидроциклонов цилиндроконического типа и методы расчета их основных характеристик достаточно подробно представлены в работах многих отечественных [1,2,4,79,81,89,90,108] и зарубежных [126,130,143,149,152,179,184] авторов, которые внесли весомый вклад в теорию и практику гидроциклонирования.

С учетом особенностей применения и разработки цилиндроконических гидроциклонов среди них обычно выделяют три размерные области аппаратов с диаметром цилиндрической части d4<50 мм, ¿/ч=50..150 мм и dlf >150 мм [108,113], каждая имеет свои специфические особенности работы, расчета и конструирования.

Здесь следует особо выделить цилиндроконические гидроциклоны малого размера с диаметром цилиндрической части d4<50 мм [61,93,108,116,139, 146,175], которые составляют основу многих мультициклонов, ступенчатых,

батарейных и многоярусных гидроциклонных установок, используемых в различных технологических процессах.

При этом эффективность и экономичность подобных процессов часто определяются величиной вторичного уноса дисперсной фазы. Помимо снижения производительности технологического оборудования, вторичный унос дисперсной фазы ухудшает качество целевого продукта и снижает эффективность работы последующих ступеней очистки, что нередко приводит к загрязнению биосферы [10,85,108,139,142,143,162,179].

Потребности современных технологий и производств, включая обеспечение их экологической безопасности, заставили специалистов обратиться к исследованию процессов классификации высокодисперсных фракций твердых загрязнений с размером частиц дисперсной фазы менее 5 мкм [22,33,73,76,85,94,116,142,163,165]. Для осуществления этих процессов наиболее востребованными являются цилиндроконические гидроциклоны-классификаторы малых размеров с диаметром цилиндрической части ¿/г/<50 мм и углом конусности 0<6° [61,93,108,116,139, 146,176]. Однако при реализации процессов классификации высокодисперсных систем широкое применение цилиндроконических гидроциклонов малых размеров ограничивается целым рядом теоретических и практических проблем [108].