Процесс объединения Европы: поиск универсальной парадигмы идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, доктор исторических наук Браницкий, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 501
Оглавление диссертации доктор исторических наук Браницкий, Андрей Геннадьевич
Введение.
Глава I. Критический анализ источников и научной литературы.
1.1. Источники.
1.2. Историография.
Выводы.
Глава II. Развитие идеи единой Европы в историческом континууме . 60 2.1. Поиски европейской идентичности в Древнем мире и Христианская Европа (V в. до н.э. - XVI в. н.э.).
2.2. Проекты эпохи «европейского равновесия» и попытки объединить Европу силой оружия (XVII в. - 1945 гг.).
Выводы.
Глава III. Первый этап строительства единой Европы и деятельность Ж. Моннэ.
3.1. От европейских движений до провала проектов ЕОС и ЕПС (1945 - 1954 гг.).
3.2. Сообщества, ЕАСТ и «Европа отечеств» (1955 - 1975 гг.).
3.3. «Метод Моннэ» и первые теории интеграции.
Выводы.
Глава IV. Второй этап строительства единой Европы и деятельность Ж. Делора.
4.1. От создания Европейского Совета до объединения Германии (1975-1990 гг.).
4.2. Рождение Европейского Союза (1990-1993 гг.).
4.3. Теоретическое осмысление европейской интеграции в 80-90-ее гг. XX в.
Выводы.
Глава V. Современное состояние Европейского Союза и его ближайшие перспективы.
5.1. Основные направления развития Евросоюза в 1993-2006 гг.
5.2. «Европа» как базовый смысловой концепт и основа поиска новейшей модели общественного развития.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс объединения Европы: поиск универсальной парадигмы идентичности»
Объединение Европы - далекий от завершения исторический процесс, в котором современная Россия вынуждена принимать участие. Становление единой Европы совершается на наших глазах: в мае 2004 г. Евросоюз «расширился» до 25 стран-членов, в начале 2007 г. ожидается присоединение Болгарии и Румынии, а к 2010 г., вполне вероятно, Хорватии и некоторых других западнобалканских государств. Все еще стоит в очереди Турция, вступление которой в ЕС крайне проблематично. Россия, являясь полноправным членом Совета Европы, строит с ЕС четыре «общих пространства». Сложившаяся ныне международная ситуация требует аргументировано ответить на вопрос о максимальных пределах расширения Евросоюза, а также определить ближайшие перспективы развития институтов ЕС. Именно об этом в 25 странах-членах Евросоюза ведутся непрекращающиеся напряженные дебаты. Европарламент требует от Комиссии определения «природы» Европы, включая ее географические границы. На официальных сайтах ЕС постоянно появляются все новые материалы, призванные ответить на вопрос: «Какими должны быть ценности и границы единой Европы?». Однако сделать это практически невозможно без углубления в историю Европы, без полноценного анализа всех попыток объединить коншненг, предпринимаемых в разное время и с разными целями. Именно предыстория ЕС должна дать ключ к пониманию важнейших проблем современною Европейскою Союза: только зная прошлое, мы сможем понял» настоящее и заглянул» в будущее. Необходимо оценить роль католицизма, протестантизма и православия в общеевропейском интеграционном процессе, а также понять суть разногласий между христианскими демократами, социал-демократами и либералами в современном Евросоюзе. Поиск европейской идентичности продолжается, споры не утихают, посему крайне актуально определить действительные принципы формирования единой Европы.
Объектом исследования выступает исторический процесс объединения Европы.
Предмет исследования - поиск универсальной парадигмы европейской идентичности в конкретных геополитических условиях.
Цель диссертации: определить основные концепты и принципы формирования единой Европы в сложном и противоречивом историческом континууме.
Дня достижения цели автором ставились следующие исследовательские задачи:
1) прояснение смыслового объема понятия «Европа» посредством полноценною системного анализа;
2) исследование концепции Христианской Европы и выявление специфической корреляции базовых концептов «Европа» и «Христианский Мир»;
3) критическое рассмотрение многочисленных проектов объединения Европы, возникавших в ходе исторического развития континента;
4) сравнительный анализ двух основных попыток объединения Европы силой оружия, предпринятых Наполеоном и Гитлером;
5) изучение реальных конкретно-исторических процессов западноевропейской интеграции в биполярном мире;
6) комплексная оценка современного общеевропейского интеграционного процесса;
7) определение ближайших перспектив развитая ЕС и возможных пределов европейской интеграции в геополитическом смысле (попытка дать непротиворечивое понимание истинных границ современной Европы).
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца V в. до н.э. (около 424 г. до на, когда, вероятно, появилось сочинение Гиппократа «О воздухах, водах и местностях») до начала XXI в. нз. (2006 г., с обоснованным прогнозом на 2007-2010 гг.). Для прояснения смысла понятия «Европа» предпринимается экскурс в древнюю историю, концепция Христианской Европы требует изучения средневековых реалий, а разнообразные попытки объединения Европы неоднократно предпринимались в ходе исторического развития коншненш. Основная часть работы посвящена строительству единой Европы в 1945-2005 гг.
Методология и методы исследования: принцип историзма, цивилизационный, формально-логический и геополитический подходы к проблеме. Принцип историзма требует тщательного и всестороннего изучения того, как развиваются и изменяются общественные явления (в нашем случае - концегпы единой Европы и конкретные попытки объединения континента). Руководствуясь данным принципом, автор стремился выявить условия и причины возникновения феномена европейской интеграции, его идеологические, экономические и социальные корни, а также проследить эволюцию данного исторического процесса Методологической основой диссертации является, прежде всего, общенаучное теоретическое положение о системности сложных процессов (в данном случае - исторических), а также идея взаимосвязанности и взаимообусловленности социально-экономических, военно-политических, цивилизационных и иных факторов, определяющих поиски европейской идентичности. В п. 1.1 данной работы автор подробно рассмотрел цивилизационный и геополитический подходы к проблеме, а также предложил некоторые новые понятая («метацивилизация» и пр.).
Среди методов исследования необходимо назвать общенаучные и специальные методы исторического исследования. Из общенаучных были применены: системно-структурный метод при анализе понятия «Европа»; метод индукции в ходе исследования отдельных интеграционных процессов, когда на основании анализа некоторых отдельных типичных фактов были сделаны важные обобщения; дедукция, позволившая (в ряде случаев) вывести умозаключения от общего к частому; анализ и синтез, которые помогли подвергнуть анализу процесс объединения Европы по частям (конкретные проекты) и воссоздать затем целостное представление о нем. Диссертант использовал и собственно исторические методы: проблемно-хронологический при анализе отдельных концептов, таких как Христианская Европа, «континент свободы», Соединенные Штаты Европы; сравнительный (Наполеон и Гитер, Моннэ и Делор), а также метод критического подхода к источникам и научной литературе. Автор стремится изучить процесс поиска европейской идентичности во временном развиши, дабы реконструировать его внутреннюю логику.
Степень научной разработанности темы. В современной исторической науке царит фрагментарность, глубокое изучение отдельных проблем часто осуществляется в ущерб целостности. Редко привлекается весь комплекс знаний смежных научных дисциплин (экономики, правоведения, философии, религиоведения, этнологии, географии, политологии, социологии, регионоведения и др.). В результате мы имеем лишь очень небольшое число обобщающих работ, позволяющих дать обоснованный прогноз на ближайшее будущее. Однако следует выделить в отечественной науке труды ЮЛ. Борко, ЛИ. Глухарева и их учеников, а за рубежом - работы Десмонда Дайнана (Desmond Dinan). Подробнее см. п. 12. Историография.
Научная новизна исследования:
1) широта охвата исторического материала, изучение всех попыток объединения Европы, предпринимавшихся в истории, а также всех концептов, так или иначе определявших европейскую идентичность;
2) системный анализ понятая «Европа» с привлечением данных таких наук, как философия, политология, социология, экономика, правоведение (европейское право), география (физическая, политическая и экономическая), регионоведение, политическая регионалистика, геополитика, религиоведение, расологта, этнология, лингвистика этимология), филология, культурология;
3) выявление исторических закономерностей и уточнение основных принципов формирования единой Европы;
4) выделение наиболее важных и актуальных (в начале XXI в.) концептов европейской идентичности;
5) учет позиции США и национальных интересов России в ходе анализа исторического процесса объединения Европы;
6) изучение границ и структуры европейского геополитического пространства в его историческом развитии;
7) введение в научный оборот целого ряда новых источников, а также критический анализ научной литературы на шести европейских языках (английском, французском, немецком, итальянском, испанском, польском).
Автором впервые предпринимается попытка выявить универсальную парадигму европейской идентичности в сложном и противоречивом историческом континууме. Диссертант предлагает ряд оригинальных терминов («метацивилизация», «расовая Европа») и дает новые определения таким понятиям, как «Старая Европа», «Новая Европа», «Малая Европа», «Большая Европа», «Единая Европа», «Христианская Европа», «Социальная Европа», «континент свободы» (или «Либеральная Европа»), «Соединенные Штаты Европы», «европейская интеграция», «европейское геополитическое пространство».
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:
1) Доказанное автором научное положение о том, что т.н. «континент Европа» в древности был искусственно и произвольно выделен из общего массива земель Старого Света и не имел серьезного географического основания. При этом важно подчеркнуть, что на современном этапе развития географических знаний единственным таким основанием может быть признана евразийская (иначе - европейская) плита литосферы.
2) Выявленное автором тождество научных понятий «Христианский Мир» и «Европа» применительно к эпохе Средневековья. В средние века Европа фактически отождествлялась с Христианским Миром (в пределах Евразии), противостоящим миру ислама. В начале третьего тысячелетия от Рождества Христова концепт Христианской Европы все еще сохраняет актуальность для Ватикана и довольно многочисленных христианских демократов, объединенных на европейском уровне в самую большую группу Европарламенга - Европейскую народную партию. Основной критерий расширения ЕС - религиозный фактор (преобладание христианского населения в странахкандидатах). С этой точки зрения полноправное членство Турции в ЕС недопустимо.
3) Уточненная автором концепция развитая Европы в качестве «континент свободы», базовый концепт которой зародился еще в эпоху греко-персидских войн, а около 424 г. до из. Гиппократ предпринял первую серьезную попытку определить таким образом общеевропейскую идентичность. В результате деятельности просветителей в XVIII в. Европа почти повсеместно стала восприниматься как континент свободомыслия и прогресса, противостоящий «азиатской» отсталости и деспотизму. Базовый концепт «Европа - коншненг свободы» сохраняет актуальность для сторонников атлантической интеграции и либералов, объединенных на европейском уровне в Альянс демократов и либералов за Европу («гретья сила» в Европарламенге). Современная Европа противостоит миру ислама еще и в качестве светской системы власти (где церковь отделена от государства), не допускающей ограничений свободы личности, слова и печати. Основной критерий расширения ЕС - соблюдение прав человека и основных свобод в странах-кандидатах. С этой точки зрения Беларусь не является европейским государством.
4) Выделенная автором научная концепция «Социальной Европы», которая зародилась в XIX в. в среде революционных демократов, республиканцев и социалистов. Окончательную форму данный концепт приобрел только во второй половине XX в. в ходе западноевропейского интеграционного процесса В качестве наиболее «современного» способа определения европейской идентичности выдвигается второй по численности группой Европарламенга - Европейской социалистической партией. Основной критерий расширения ЕС - уровень социально-экономического развития страны-кандидата (ВВП на душу населения). С этой точки зрения Модцова в ближайшее время не может войти в ЕС.
5) Доказанное автором утверждение, что все попытки объединить Европу силой оружия успехом не увенчались, а объединение Европы мирным путем имеет лишь частичный успех. И Франция (под руководством Наполеона), и Германия (под началом Гитлера) встретили ожесточенное сопротивление окраинных европейских держав, прежде всего -Великобритании и России, чьи национальные интересы выходили далеко за рамки европейского геополитического пространства Попытка объединить Европу мирным путем увенчалась частичным успехом. В эпоху биполярного мир» Ж. Моннэ и его единомышленники дали жизнь Европейским Сообществам, которые Ж. Делор и его соратники сумели в новых исторических условиях трансформировать в Европейский Союз. Однако в ЕС наднациональное начало до сих пор вынужденно сосуществует с межгосударственным, а институты постоянно нуждаются в очередном реформировании. При всей своей способности к «расширению» и «углублению» Евросоюз периодически сотрясают мощные кризисы, главный из которых, на наш взгляд , - кризис европейской идентичности. Вопрос, принимать ли в ЕС мусульманскую Турцию, может окончательно расколоть европейское общественное мнение.
6) Развитое автором научное понимание «интеграции» как, кроме всего прочего, обретения утраченного единства. Европейская «Христианская республика» во главе с папой Римским была фактом истории, однако Ватикан в современной Европе уже не способен играть роль главного «интегратора». При этом отцы-основатели ЕС (Ж. Моннэ и Ж. Делор), а также многие другие лидеры исторического процесса объединения Европы (Р. Шуман, К. Аденауэр, А. де Гаспери и тд) были католиками, а принцип субсвдиарносга был прямо заимствован из учения Римско-Катшической Церкви. Европейский Союз остро нужд ается в новом лидере, способном примирить (и, возможно, «интегрировать») концегпы Христианской Европы, Социальной Европы и «континента свободы». Новый лидер, как и Делор, должен быть свободомыслящим и прагматичным «немного социалистом» и «немного католиком», возможно - французом, допустимо -итальянцем, бельгийцем, люксембуржцем, но никак не немцем, не англичанином, не представителем скандинавских стран и не уроженцем Центральной или Восточной Европы. Роль личностей в истории объединения Европы исключительно велика
7) Предложенная автором новейшая модель исторической эволюции концепта «Соединенных Штатов Европы», известного с первой половины XIX в., который отражает стремление к созданию полноценной европейской федерации. Данный концепт был использован самыми разными политическими силами - от крайне левых (Л. Троцкий) до крайне правых (А. Гитлер). Сегодня призыв создать СШЕ внутри ЕС означает желание придать институционный характер Европе «разных скоростей» и «переменной геометрии».
8) Определенная автором перспектива развития европейской интеграции. Решение насущных практических вопросов подталкивает и расширение ЕС, и углубление интеграции в гораздо большей степени, чем умозрительные теории. Франция и Германия с самого начала занимали центральное место в европейском интеграционном процессе, а Великобритания всегда имела собственное мнение и желала участвовать в интеграции «по-своему». Влияние США на становление ЕС было весьма существенным. Современный Евросоюз рассматривается либо как структура внутри Атлантического Сообщества, либо как противостоящий США самостоятельный центр силы.
Окончательный выбор в пользу одного из этих путей развитая еще не сделан. Если Великобритания перейдет на евро и войдет в Шенгенскую зону, не исключено более тесное взаимодействие Евросоюза и США. Если Великобритания покинет ЕС, единая Европа сможет стать полноценной федерацией и со временем избавиться от американского влияния.
9) Обоснованная автором перспектива развития отношений РФ и ЕС. Россия в силу своих размеров не может войти в ЕС, ибо это нарушит хрупкое равновесие сил внутри Союза и приведет к замене «треугольника» ведущих европейских держав (Великобритания, Германия, Франция) «осью» ФРГ - РФ. Однако уже четыре «общих пространств», если они будут построены в срок, сделают россиян полноправными европейцами. При этом евразийская концепция, разработанная еще Аристотелем и примененная к России в 20-е гг. XX а русскими эмигрантами, все еще актуальна. Она позволяет РФ развивать интеграционные усилия не только на европейском, но и на азиатском направлении. Рано или поздно России придется сделать окончательный выбор в пользу Европы или Азии. Альтернативой может стать только глобальная интеграция, стирающая все различия, под эгидой США
10) Развитое автором научное понимание того, что принципы формирования единой Европы определяются не только Копенгагенскими критериями, но и некоторыми геополитическими и цивилизационными факторами. Единая Европа имеет «твердое ядро» (страны-члены зоны евро и Шенгенской зоны), неуклонно движущееся к созданию полноценной федерации (СШЕ), и «рыхлую» многослойную периферию. Внутри Евросоюза «Старая Европа» (ЕС-15) противостоит «Новой Европе» (10, а вскоре 12 «новичков»). Вовне «Малая Европа» (ЕС-25, вскоре ЕС-27) противостоит «Большой Европе» (страны-члены Совета Европы). Именно члены Совета Европы определяют границы европейского геополитического пространства в качестве возможных пределов общеевропейской интеграции. Однако следует учитывать и цивилизационный фактор: маловероятно полноценное участие в Евросоюзе преимущественно мусульманских стран (Азербайджана, Албании, Турции).
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на конференциях и научных семинарах, в том числе международных: «Дебаты о будущем Европы» (Будапешт, Институт «Опсрытое Общество», 6-13 августа 1995 г.); «Европейский парадокс: интеграция и дезинтеграция» (Зальцбургский семинар, 23-29 марта 2000 г.); а также на многочисленных международных и всероссийских научных конференциях и научных семинарах, организованных Нижегородским государственным университетом им. Нй Лобачевского, Нижегородским государственным педагогическим университетом им. М Горького, Санкт-Петербургским государственным университетом, МГИМО(У), Инстшугом Европы РАН и ИМЭМО РАН в 1999-2006 гг. (всего - более 25 выступлений).
Выводы автора по общим и частным вопросам диссертационного исследования неоднократно излагались на заседаниях кафедры регионоведения и кафедры международных отношений ФМО ННГУ. Работа была апробирована также в процессе преподавания общих и специальных курсов на историческом факультете и факультете международных отношений ННГУ им. НИ Лобачевского, в ходе научных стажировок в Европейском университетском институте (г. Флоренция, Италия, 2001 г.), Ватиканской библиотеке (Ватикан, 2001 г.), Колледже Европы (г. Брюгге, Бельгия, 2004 г.).
Основные положения диссертации отражены в двух монографиях, трех книгах, многочисленных научных статьях и других публикациях автора по теме исследования, в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК, совокупным объемом более 57 пл. Всего по теме диссертации опубликовано более 40 научных статей и учебно-методических разработок
Статьи в периодических изд аниях, включенных в "Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых д ля публикации научных работ, отражающих основное научное содержание докторских диссертаций" ВАК РФ:
1. Браницкий, АГ. Интеграционные процессы в Западной Европе в 1955-1966 гг.: успехи и болезни роста / АГ. Браницкий // Вестник Нижегородского университета им. Н.И Лобачевского. Серия История, политология, международные отношения. - Вып. 1. - Н. Новгород: ННГУ, 2003. - С252-267. (0,8 пл.)
2. Браницкий, АГ. Созид ание политического союза стран-членов ЕС (1989-1993) / АГ. Браницкий // Вестник Нижегородского университета им. НИ Лобачевского. Серия Международные отношения. Политология. Регионоведение.-Вып. 1(2).-Н Новгород: ННГУ, 2004. - С.356-374. (0,9 пл.)
3. Браницкий, АГ. Создание экономического и валютного союза как закономерный итог экономической и валютной интеграции стран-членов Европейского союза / АГ. Браницкий // Вестник Нижегородского университета им. НИ Лобачевского. Серия Международные отношения. Политология. Регионоведение. - Вып2 (3). - Н Новгород: ННГУ, 2005. - С386-402. (0,8 пл.)
4. Браницкий, АГ. Проект Конституции для единой Европы в контексте правопорядка ЕС на рубеже тысячелетий / АГ. Браницкий // Вестник Нижегородского университета им.
НИ. Лобачевского. Серия Международные ошошения. Политология. Регионоведение. -ВыпЗ (4). - Н Новгород: ННГУ, 2006. - С211-217 (0,8 пл.)
Монографии:
5. Браницкий, АГ. Егй ипа Еигора? (Будет ли единой Европа?): История объединения Европы: противоречия, проекты, перспективы: Монография / АГ. Браницкий. - Н Новгород: ННГУ, 2006.-322 с.-КВЫ5-9900686-1-1 (27,8 пл.)
6. Браницкий, АГ. «Конганенг свободы»: становление и развитие единой Европы в меняющемся мире: Монография / АГ. Браницкий. - Н Новгород: ИСИ ННГУ, 2006. -117 с. - КВЫ5-9900686-1-1+1 (103 пл.)
Книги:
7. Браницкий, АГ. История европейской интеграции / АГ. Браницкий, ГБ. Каменская. -М.-Н Новгород: ИМЭМОРАН, ФМОННГУ, 2003.-234 с. (13,6 плЛ 1 пл.)
8. Теория международных отношений. Под ред. О А. Колобова. - В 2-х т. - Т.1. Эволюция концептуальных подходов / АГ. Браницкий [и др.]. - Н Новгород: ННГУ, 2004. - 458 с. (26,7плУ2пл)
9. Теория международных отношений. Под ред. ОА Колобова. - В 2-х т. - 12. Оригинальные материалы для чтения / АГ. Браницкий [и др.]. - Н Новгород: ННГУ, 2004. -476с.(27,7плЛ пл.)
Статьи:
10. Браницкий, АГ. Европейский Союз и балканский кризис / АГ. Браницкий // Балканский кризис: истоки, состояние, перспективы. Материалы международной научной конференции. - Н Новгород: ННГУ, 2000. - С.133-140. (0,4 пл.)
11. Браницкий, АГ. Балканский кризис и европейские интеграционные процессы / АГ. Браницкий // Россия и НАТО после балканского кризиса. Материалы научного семинара. -Н Новгород: ННГУ, 2000. - С23-26. (ОД пл.)
12. Браницкий, АГ. Расширение Европейского союза как вызов российским национальным интересам / АГ. Браницкий // Международные ошошения в 21-м веке: новые действующие лица, институты и процессы. Материалы международной научной конференции РАМИ, МГИМО (У) МИД РФ, ИСИ ННГУ. - М-Н Новгород: ИФ ННГУ; МГИМО(У)МИДРФ,2(Ю1. -С.40-43.(0Дпл.)
13. Браницкий, АГ. Американский взгляд на интеграционные процессы в Западной Европе (1950-1955) / АГ. Браницкий // Актуальные проблемы американистики: Материалы VI международного научного семинара '"Российско-американские отношения: исторический ракурс и перспективы". - К Новгород: ННГУ, 2001. - С. 104-113.
0,5 пл.)
14. Браницкий, АГ. Становление гранщ единого европейского геополитического пространства / АГ. Браницкий // Нижегородский журнал международных исследований. -Осень 2000-зима 2001 г. - Н Новгород: ННГУ, 2001. - С.72-77. (0,3 пл.)
15. Браницкий, АГ. Франко-западногерманский союз как основа "Плана Шумана" / АГ. Браницкий // Вестник мира. Германия в системе международных отношений. - Вып. 2. - Н Новгород: ННГУ, 2002. - С.46^5. (1,0 пл.)
16. Браницкий, АГ. Роль США, ЕС и России в обеспечении европейской безопасности в н. XXI века / АГ. Браницкий // Актуальные проблемы американистики. Материалы VII международного научного семинара. - Н Новгород: ННГУ, 2002. - С.94-97. (0,2 пл.)
17. Браницкий, АГ. Россия и единая Европа: вместе или порознь? / АГ. Браницкий // Место и роль России в трансформирующейся системе международных отношений: Материалы международного научного семинара - М.-Н Новгород: ИМЭМОРАН; ННГУ, 2002. - С.150-158. (0,5 пл.)
18. Браницкий, АГ. От "Договора о слиянии" до Штутгартской декларации / АГ. Браницкий // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. - Вып. 13. - отделения Н. Новгород: ННГУ, 2003. - С.74-81. (03 пл.)
19. Браницкий, АГ. Взаимодействие "атлантических" и "европейских" структур в первой половине 50-х годов XX века (по американским источникам) / АГ. Браницкий // Актуальные проблемы американистики. Материалы УШ международного научного семинара. - Н Новгород: ННГУ, 2003. - С.181-187. (ОД пл.)
20. Браницкий, АГ. Борьба с терроризмом как направление внешнеполитической деятельности Ватикана / АГ. Браницкий // Нижегородский журнал международных исследований. - Осень 2002 - весна2003 г. - Н Новгород: ННГУ, 2003. - С.58-60. (ОД пл.)
21. Браницкий, АГ. Проблемы уровней этническою самосознания в современных европейских странах / АГ. Браницкий // Современные международные отношения. Эгнополишческий контекст. Материалы международного научного семинара. - М,- Н. Новгород: ИМЭМОРАН; ННГУ, 2003. -С.124-131. (0,4 пл.)
22. Браницкий, АГ. Проект Европейского оборонительного сообщества в контексте планов США по ремилитаризации Западной Германии / АГ. Браницкий // Актуальные проблемы американистики: Материалы девятого международного научного семинара "Меняющаяся роль государства и международных организаций в современном мире". - Н Новгород: ННГУ, 2003. - С.139-148. (0,5 пл.)
23. Браницкий, АГ. Достижения и уроки эпохи "еврозасшя" (1967-1984 гг.) / А Г. Браницкий // Регионоведение: Теория и практика. Материалы научного семинара. - Н Новгород: ННГУ, 2003. - С205-213. (0,5 пл.)
24. Браницкий, АГ. Тема "Россия и Европа" в трудах русских философов XX века / АТ. Браницкий // Нижегородский журнал международных исследований. - Осень 2003 - весна 2004 г. - Н Новгород: ИСИННГУ, ФМОННГУ, 2004. - С.85-89. (0,4 пл.)
25. Браницкий, АГ. Современная католическая церковь и православие / АГ. Браницкий // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. - Вып. 14. - Н Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - С.86-94. (0,5 пл.)
26. Браницкий, АЛ". "Великий Атлантический проект" Дж. Кеннеди и западноевропейские интеграционные процессы / АГ. Браницкий // Актуальные проблемы американистики. Материалы десятого международного научного семинара. - Н Новгород: ФМО ННГУ, 2004.-С27-31.(0,3 пл.)
27. Браницкий, АГ. Отношение Католической Церкви к Исламу после Второго Ватиканского Собора / АГ. Браницкий // Исламская традиция: прошлое, настоящее, будущее. Материалы тучно-практической конференции. - Н Новгород: ДУМНО, 2004. -С258-265. (0,4 пл.)
28. Браницкий, АГ. Отношение авторов первых проектов объединения Европы к допетровской России / АГ. Браницкий // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. - Вып.15. - Н Новгород: Изд-во фонда "Нижегородский памятник", 2004. - С.111-120. (0,5 пл.)
29. Браницкий, АГ. Проблема применимости европейского опыта для решения национального вопроса в современной России / АГ. Браницкий Национальные объединения и органы власти: возможности оптимизации диалога. Материалы научно-пракгаческого семинара - Н Новгород: ИСИ ННГУ, 2004. - С. 17-23. (0,4 пл.)
30. Браницкий, АГ. Зарождение "европейской идеи" в Древнем мире: концепция Европы как "континент свободы" / АГ. Браницкий // Нижегородский журнал международных исследований. - Весна-лето 2005 г. - Н Новгород: ИСИ ННГУ, ФМО ННГУ, 2005. - С.10-14. (0,4 пл.)
31. Браницкий, АГ. 9 мая: День Победы, или День Европы / АГ. Браницкий // Война глазами молодых. Материалы научно-практической конференции. - Н. Новгород:
Администрация города Н Новгорода и др., 2005. - С.82-86. (03 пл.) 32. Браницкий, АГ. «Восточный вопрос» в контексте проблемы дальнейшего расширения ЕС / АР. Браницкий // Внешняя политика Турецкой Республики в условиях глобализации. Материалы международной научной конференции. - Н. Новгород: ИСИ ННГУ, 2006. -С35-39. (03 пл.)
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие общеевропейского интеграционного процесса В частности, данное исследование способно помочь выработке стратегического курса России в отношении общеевропейской интеграции и может быть полезно лицам, принимающим решения (на уровне МВД РФ, администрации Президента РФ), а также российским спецслужбам. Содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов, прежде всего - по истории и теории международных отношений. Области применения полученных научных результатов: всеобщая история, история международных отношений и внешней политики великих держав, регионоведение, сравнительная политология, дипломатия, конфликтология, геополитика.
Структура исследования. Диссертация включает введение, пять глав, разделенных на параграфы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы, приложения. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Приложения включают список аббревиатур и акронимов (сокращений), словарь основных понятий, карты, таблицы, портреты отцов-основателей ЕС.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Браницкий, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Европа долгое время отождествлялась с Христианским Миром, противостоящим миру ислама Когда Еишпемга передает очередное сообщение о погромах во Франции или Бельгии, терактах в Испании или Великобритании, поджоге посольств Дании или Норвегии на Ближнем и Среднем Востоке, это мнение не кажется устаревшим. Иммигранты-мусульмане в странах ЕС практически не поддаются ассимиляции и периодически устраивают то обычные беспорядки, то теракты. В ответ нарастают праворадикальные настроения европейской общественности. С другой стороны, миру ислама сегодня противостоят не столько верующие христиане, сколько воинствующие безбожники, оскорбляющие Мухаммеда и Аллаха Похоже на то, что европейским атеистам надоело критиковать христианские ценности, им понадобилась новая, более актуальная мишень, дабы продемонстрировать свое свободомыслие. Католическая Церковь в лице Ватикана не в силах объединить современную Европу. Однако почти все видные деятели европейской интеграции (включая Моннэ и Делора) были католиками, а их христианское сознание часто руководило их поступками. Принцип субсидиарности, столь характерный для Европейских Сообществ, был прямо взят из учения Римсксъ Католической Церкви.
Европейский Союз - законный наследник Европейских Сообществ. Уже Жан Моню предусмотрел сложную комбинацию новаторского тогда наднационального начала с традиционным межгосударственным подходом, что и стало «визитной карточкой» ЕС на международной арене. Франция и Германия с самого начата занимали центральное место в Сообществах - собственно, вся европейская интеграция долгое время служила цели примирения этих бывших заклятых врагов. Только Елисейский договор, подписанный де Голлем и Аденауэром в январе 1963 г., окончательно перевернул эту страницу истории. У ядра интеграционной группировки всегда были серьезнейшие проблемы с Великобританией, которая хотела участвовать в интеграции «по-своему», и с США, чье неустранимое влияние чувствуется в современном однополярном мире ничуть не меньше, чем в былом биполярном. Задачи обеспечения национальной и региональной безопасности в Европе также отнюдь не сняты с повестки дня, хотя все время появляются новые угрозы и вызовы. И по-прежнему НАТО вольготно чувствует себя в Брюсселе, а идея самостоятельной «европейской армии» находит лишь ограниченное число сторонников в государствах-членах ЕС. Решение насущных практических вопросов, как обычно, подталкивает и «расширение», и «углубление» в гораздо большей степени, нежели умозрительные теории интеграции, И всегда будут играть важнейшую роль лидеры (если они настоящие) и созданные ими формальные и неформальные институты (если они правильно функционируют). Жак Делор сумел создать свою «сеть», наладить неформальное взаимодействие с национальными лидерами и, в результате, стать вровень со своим учителем: из Европейских Сообществ зырос Европейский Союз. Дело Моннэ и Делора живет - личные контакты продолжают «смазывать колеса» системы институтов ЕС на любом уровне.
Европейскую интеграцию затеяли всего 6 стран - сегодня их 25, через год будет 27, дальше - больше (очередь только растет). Особо следует отметить, что пока ни одна из стран-членов ЕС не выражала намерения покинуть Союз. Возможно, после ратификации Конституции такие мысли возникнут у некоторых руководителей «государств-доноров», ибо появится соответствующий механизм. И тогда, наверняка, «первыми на выход» запишутся Великобритания и скандинавские страны. Германия же, по нашему мнению, никогда не захочет потерять свою новую «сферу влияния», тем более что во Франкфурте-на-Майне прописался важнейший автономный институт ЕС - Европейский Центральный Банк. Европейская интеграция начиналась с идей и проектов, с преодоления множества иллюзий. Сегодня мы держим в руках банкноты евро, получаем Шенгенские визы, легко пересекаем границы от Финляндии до Испании (если повезло без проблем пересечь границу российско-финскую). У первого Сообщества была крайне узкая специализация -уголь и сталь. Современный Евросоюз развивает сотрудничество стран-членов практически во всех сферах жизни. Этот процесс, видимо, уже невозможно остановить, и участие России в европейской интеграции - веление времени. Мы не можем - по объективным обстоятельствам - рассчитывать в ближайшей перспективе на вступление в ЕС. Однако уже четыре «общих пространства», если они будут построены в срок, сделают нас, россиян, полноправными европейцами.
Исторический анализ позволяет определить Европу как совокупность «христианских» и «полухристианских» государств Евразии. Примерно с рубежа X-XI веков граница Европы и Азии прогладывается довольно отчетливо, что напрямую связано с христианизацией таких славянских народов, как древние русы и поляки. Границу Европы на начало XI века важно установить еще и потому, что в 1054 году произошел печально знаменитый раскол Христианской Церкви на Западную и Восточную. Следовательно, границы Европы начала XI века - это последние границы действительно единой Христианской Европы, еще не разделенной окончательно на «Запад» и «Восток».
Россия всегда занимала особое положение в Европе, дававшее пищу для постоянных сомнений в ее «европейской природе». Тем не менее, «родительское государство» России - Киевская Русь - по крайней мере, с начала XI века вполне принадлежало к »ругу европейских держав и поддерживало многочисленные связи с ними, включая династические (что особенно важно). Несмотря на многочисленные противоречия между европейским Западом и европейским Востоком, в начале XVI века они имели общего грозного врага в лице Османской империи и образовывали две половинки единого геополитического пространства Европы. Поэтому нет оснований говорить о том, что Европа «кончалась» на границах Турции и России (как утверждали многие западноевропейские авторы). Европа - с точки зрения геополитики -действительно «кончалась» на границах Османской империи. Но на границах России «кончался» лишь Запад - и начинался Восток Европы. Границы европейского геополитического пространства на юго-востоке длительное время упирались в границы Османской империи. Однако в XX веке возникли предпосылки включения и данной страны в состав геополитической Европы. Главный «геополитический сдвиг» произошел после Второй мировой войны, что напрямую связано с процессом структурирования биполярного мира (в целом) и биполярной Европы (в частности). США остро нуждались в подобном государстве, граничащем с Советским Союзом и исторически враждебно к нему настроенном. Приблизительно к 1952 году Турция была, наконец, прочно интегрирована в европейское геополитическое пространство (но не в европейскую метацивилизацию). Таким образом, в начале XXI века границы Европы как единого геополитического пространства охватывают как Турцию, так и Россию.
Континент Европа» был в древности искусственно и произвольно выделен го общего массива земель Старого Света и не имел серьезного географического основания. Однако на современном этапе развития географических знаний такое основание найти возможно и даже необходимо. По мнению автора, им может быть признана евразийская (иначе - европейская) плита литосферы.
Выявленное автором тождество понятий «Христианский Мир» и «Европа» действительно лишь для эпохи Средневековья. Источники указывают, что все средние века Европа отождествлялась с Христианским Миром (в пределах Евразии), противостоящим миру ислама Однако и в начале третьего тысячелетия от Рождества Христова концепт Христианской Европы все еще сохраняет актуальность для Ватикана и довольно многочисленных христианских демократов, объединенных на европейском уровне в самую большую группу Европарламенш - Европейскую народную партию.
Основной критерий расширения ЕС -религиозный фактор (преобладание христианского населения в странах-кандидатах). С этой точки зрения полноправное членство Турции в ЕС недопустимо.
Концепт Европы как «континента свободы» зародился еще в эпоху греко-персидских войн, а около 424 г. до из. Гиппократ предпринял первую серьезную попытку определить таким образом общеевропейскую идентичность. В результате деятельности просветителей в XVIII в. Европа почта повсеместно стала восприниматься как континент свободомыслия и прогресса, противостоящий «азиатской» отсталости и деспотизму. Концепт «континента свободы» сохраняет актуальность для сторонников атлантической интеграции и либералов, объединенных на европейском уровне в Альянс демократов и либералов за Европу («третья сила» в Европарламенте). Современная Европа противостоит миру ислама еще и в качестве светской системы власти (где церковь отделена от государства), не допускающей ограничений свободы личности, слова и печати. Основной критерий расширения ЕС - соблюдение прав человека и основных свобод в странах-кандидатах. С этой точки зрения Беларусь не является европейским государством.
Концепция «Социальной Европы» зародилась в XIX в. в среде революционных демократов, республиканцев и социалистов. Окончательную форму данный концепт приобрел только во второй половине XX в. в ходе западноевропейского интеграционного процесса В качестве наиболее «современного» способа определения европейской идентичности выдвигается второй по численности группой Европарламента -Европейской социалистической партией. Основной критерий расширения ЕС - уровень социально-экономического развития страны-кандидата (ВВП на душу населения). С этой точки рения Молдова в ближайшее время не может войти в ЕС.
Все попытки объединить Европу силой оружия успехом не увенчались, а объединение Европы мирным путем имеет лишь частичный успех. И Франция (под руководством Наполеона), и Германия (под началом Гитлера) встретили ожесточенное сопротивление окраинных европейских держав, прежде всего - Великобритании и России, чьи национальные интересы выходили далеко за рамки европейского геополитического пространства Попытка объединить Европу мирным путем увенчалась частичным успехом. В эпоху биполярного мира Ж Моннэ и его единомышленники дали жизнь Европейским Сообществам, которые Ж Делор и его соратники сумели в новых исторических условиях трансформировать в Европейский Союз. Однако в ЕС наднациональное начало до сих пор вынужденно сосуществует с межгосударственным, а инсгшугы постоянно нуждаются в очередном реформировании. При всей своей способности к «расширению» и «углублению» Евросоюз периодически сотрясают мощные кризисы, главный из которых, на наш взгляд, - кризис европейской идентичности. Вопрос, принимать ли в ЕС мусульманскую Турцию, может окончательно расколоть европейское общественное мнение.
Под «европейской интеграцией» должно пониматься, по мнению автора, (кроме всего прочего) обретение утраченного единства Европы. Европейская «Христианская республика» во главе с палой Римским была фактом истории, однако Ватикан в современной Европе уже не способен играть роль главного «интегратора». При этом отцы-основатели ЕС (Ж. Моннэ и Ж. Депор), а также многие другие лидеры исторического процесса объединения Европы (Р. Шуман, К. Аденауэр, А. де Гаспери и т.д.) были католиками, а принцип субсидиарности был прямо заимствован из учения Римско-Католической Церкви. Европейский Союз остро нуждается в новом лидере, способном примирить (и, возможно, «интегрировать») концепты Христианской Европы, Социальной Европы и «континента свободы». Он, как и Делор, должен быть свободомыслящим и прагматичным «немного социалистом» и «немного католиком», возможно - французом, допустимо - итальянцем, бельгийцем, люкеембуржцем, но никак не немцем, не англичанином, не представителем скандинавских стран и не урожденцем Центральной или Восточной Европы. Роль личностей в истории объединения Европы исключительно велика
Концепт «Соединенных Штатов Европы», известный с первой половины XIX в., отражает стремление к созданию полноценной европейской федерации. Д анный концепт был использован самыми разными политическими силами - от крайне левых (Я Троцкий) до крайне правых (А Гитлер). Сегодня призыв создать СШЕ внутри ЕС означает желание придать институционный характер Европе «разных скоростей» и «переменной геометрии».
Решение насущных практических вопросов подталкивает и расширение ЕС, и углубление интеграции в гораздо большей степени, чем умозрительные теории. Франция и Германия с самого начала занимали центральное место в европейском интеграционном процессе, а Великобритания всегда имела собственное мнение и желала участвовать в интеграции «по-своему». Влияние США на становление ЕС было весьма существенным. Современный Евросоюз рассматривается либо как структура внутри Атлантического Сообщества, либо как противостоящий США самостоятельный центр силы. Окончательный выбор в пользу одного из этих путей развития еще не сделан. Если
Великобритания перейдет на евро и войдет в Шенгенскую зону, не исключено более тесное взаимодействие Евросоюза и США. Если Великобритания покинет ЕС, единая Европа сможет стать полноценной федерацией и со Бременем избавиться от американского влияния.
Россия в силу своих размеров не может войти в ЕС, ибо это нарушит хрупкое равновесие сил внутри Союза и приведет к замене «треугольника» ведущих европейских держав (Великобритания, Германия, Франция) «осью» ФРГ - РФ. Однако уже четыре «общих пространств», если они будут построены в срок, сделают россиян полноправными европейцами. При этом евразийская концепция, разработанная еще Аристотелем и примененная к России в 20-е гг. XX в. русскими эмигрантами, все еще актуальна Она позволяет РФ развивать интеграционные усилия не только на европейском, но и на азиатском направлении. Рано или поздно России придется сделать окончательный выбор в пользу Европы или Азии. Альтернативой может стать только глобальная интеграция, стирающая все различия, под эгидой США.