Религиозный фактор в процессах политической интеграции и дезинтеграции в Европе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Жосул, Елена Викторовна

  • Жосул, Елена Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 183
Жосул, Елена Викторовна. Религиозный фактор в процессах политической интеграции и дезинтеграции в Европе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Жосул, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Католический вариант европейской интеграции.

1.1. Историческое становление католической модели европейского единства - имперская модель.

1.2. Историческая непрерывность католической интеграционной модели на примере современного Ватикана.

Глава II. Протестантский вариант европейской интеграции.

2.1. Историческое становление протестантской модели европейского единства - федеративная модель.

2.2. Светско-гуманистические концепции европейского объединения.

2.3. Современное экуменическое движение и европейская интеграция.

Глава III. Участие западно-христианских Церквей в политике

Европейского Союза.

Глава IV. Религиозные меньшинства Европы и европейская интеграция

4.1. Иудейские общины Европы.

4.2. Исламские общины Европы.

4.3. Поместные православные Церкви Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный фактор в процессах политической интеграции и дезинтеграции в Европе»

Актуальность темы исследования. Многие события последних лет, обладающие резонансом глобального масштаба, позволяют сделать вывод о важной роли религии, используемой в качестве идеологического прикрытия действий инициаторов и участников целого ряда социально-политических процессов и военных конфликтов. Вопреки прогнозам о наступлении пострелигиозной секулярной эпохи постмодерна в мировой политике, самоизживании традиционных верований и оттеснении их на обочину общественной практики, масса примеров убеждает в том, что религия остается полноправным участником глобальных процессов. Более того, ее носители формируют структуры, которые придают ей новые, несвойственные до этого функции активного игрока международных отношений. Дата потрясшей весь мир катастрофы 11 сентября 2001 года превратилась в символ межцивилизационных противоречий, замешанных на религиозной почве, заставив многих задуматься о серьезности прогнозов С.Хантингтона о религиозной подоплеке «столкновения цивилизаций» как характерной черте глобальной политики в XXI веке.

В целом ряде этнополитических конфликтов в различных регионах мира демаркационной линией между враждующими сторонами оказываются вероисповедные различия. Борьба с международным терроризмом в средствах массовой информации и в высказываниях отдельных политиков непроизвольно, а чаще всего намеренно связывается с противостоянием I исламской и христианской ценностной культуры и образа жизни, с экспансионистским внедрением ислама в традиционную христианско-гуманистическую структуру западного мира. Религиозная проблематика приобретает все более конъюнктурный характер, ее политизация на уровне международных отношений становится привычной. В связи с этим межрелигиозный диалог современном мире становится объектом внимания политических лидеров в процессе выработки решений и урегулирования конфликтов. Миротворческие функции традиционных религий, специфическая возможность религиозных деятелей влиять на настроения паствы посредством проповеди сегодня вызывают все больший интерес государственных властей и превращаются в необходимый инструмент в цивилизационном и дипломатическом диалоге. Осознавая это, сами религиозные лидеры стремятся поддерживать данную тенденцию путем организации многочисленных международных симпозиумов, разработки совместных с политическими деятелями деклараций в поддержку мира и безопасности, участия в социальных, гуманитарных программах.

Вместе с тем, все более частое выдвижение религиозных отношений на передний план политических процессов делает необходимым и актуальным их осмысление в политологическом ракурсе. Глубокое и компетентное понимание религиозной проблематики становится востребованным для более точного, комплексного объяснения и локальных социальных феноменов, и факторов мировой политики. С учетом этого можно прогнозировать возрастание интереса в современной политологии к изучению религиозной составляющей в жизни общества, а также востребованность междисциплинарных научных разработок при изучении проблем на стыке духовно-идеологической и социально-политической областей человеческой деятельности. Развитие академического знания в парадигме взаимодействия - в формате как столкновения, так и диалога - цивилизаций обязывает ученого, занимающегося общественными вопросами, понимать фундаментальные основания функционирования и жизнедеятельности каждой цивилизации, решающим из которых является религия.

Процесс европейской интеграции, активизировавшийся в середине XX века в связи с формированием в Европе межгосударственных военных, политических, производственных, финансовых и иных объединений, изучался большинством исследователей в основном как политико-правовой, институциональный и экономический феномен. В настоящее время в поле внимания ученых находятся в основном различные аспекты политикоправовой и экономической деятельности структур Евросоюза и его дальнейшее институциональное оформление. Предшествующий культурно-исторический опыт совместного существования народов Европы, в котором религиозные структуры зачастую играли определяющую роль, был слабо востребован. Такой когнитивный разрыв является, на наш взгляд, ущербным, ограничивает масштаб и глубину комплексной оценки интеграционных процессов.

При этом необходимо подчеркнуть, что социокультурные отношения, сопровождающие современную европейскую политическую интеграцию, невозможно до конца понять без изучения расстановки сил в религиозной сфере Западной и Центральной Европы и выявления характерного участия и вклада в интеграционный процесс традиционных европейских религиозных организаций. Ряд процессов в социально-политической сфере Западной и Центральной Европы, оказывающих воздействие на характер объединения, обусловлен религиозными мотивами и факторами и не может рассматриваться независимо от них. С одной стороны, иммиграция выходцев из третьих стран неизбежно ведет к смещению привычных этнических и вероисповедных балансов на континенте, отражается на изменении духовных, социальных, политических, правовых приоритетов в процессе европейской интеграции. С другой стороны, оказывает влияние двуединый процесс в христианском мире. Происходит дальнейшее развитие секулярных настроений в среде коренных жителей западных стран, ослабление роли и авторитета западно-христианских Церквей. Одновременно идёт увеличение числа христиан ЕС за счет присоединения традиционно православного населения Румынии, Болгарии и других стран.

Воздействие религиозного фактора на процессы политической интеграции и дезинтеграции в государствах Западной и Центральной Европы рассмотрено в диссертации в двух аспектах: во-первых, выявлено опосредованное влияние института Церкви, религиозно-богословской мысли и типа сознания, формируемого той или иной религией, на практические процессы политического объединения в Европе; во-вторых, проанализировано историческое участие религиозных лидеров и организаций в интеграционных процессах и их взаимодействие с межъевропейскими политическими институтами на различных этапах интеграции стран Западной и Центральной Европы. В исторической ретроспективе прослежена динамика воздействия религиозных организаций на цивилизационные и политические объединительные процессы в Западной и Центральной Европе. При анализе современной ситуации определено, каким образом Церкви и религиозные общины участвуют в европейской политической интеграции, непосредственно взаимодействуют с официальными структурами Евросоюза и пытаются добиться результативного влияния на выработку политических решений и характер политических отношений.

Степень разработанности проблемы. В трудах зарубежных и отечественных ученых, в коллективных публикациях научных школ представлены отдельные аспекты влияния религиозного фактора на европейские интеграционные и дезинтеграционные процессы. Однако непосредственно вопрос влияния религии на современную политическую интеграцию в Европе исследователями в XX веке не ставился, что подтверждает научную новизну диссертационной работы.

В диссертации использованы исследования ученых по проблемам развития цивилизаций. Фундаментальную оценку роли духовного фактора в процессе цивилизационного строительства в своих трудах дали классики общественно-исторической школы О.Шпенглер и А.Дж. Тойнби.1 В российской общественно-политической мысли аналогичные разработки осуществлялись философами Н. Данилевским и JL Тихомировым, князьями

1 Шпенглер О. Закат Европы. М., 1992; Тойнби А. Постижение истории. М., 2002.

Трубецкими,2 богословом Г. Флоровским.3 В середине XX века некоторые французские историографы, представители «школы Анналов» (Ж. Jle Гофф, А. Дюпрон, П. Шоню, а также их предшественник и вдохновитель Ф. Гизо4) всесторонне рассматривали уже непосредственно европейскую цивилизацию, отводя важную роль в ее трансформации именно религиозному сознанию общественных групп. Французский архиепископ-традиционалист Марсель Лефевр выдвинул концепцию возрожденной в современных реалиях христианской цивилизации, «католического града», социальной трансформации с опорой на фактор религиозной традиции.5 Ценностный базис европейской культуры и политического сознания, роль в нем христианства анализировали немецкий протестантский философ и социолог Э. Трельч и французский исследователь М. Фуше. К этой группе источников в контексте данного исследования можно также отнести отдельные работы С. Аверинцева6 об основополагающей роли религиозной традиции в 7 формировании европейской социокультурной мысли. С. Хантингтон в знаменитой теории «столкновения цивилизаций» вывел на передний план международных историко-политических процессов и конфликтов

Данилевский Н. Россия и Европа. М., 2002; Тихомиров Л. Религиозно-философские основы истории. М., 1997; Трубецкой Е. Религиозно-общественный идеал западного христианства. СПб., 2004; Трубецкой Н. Европа и человечество // Трубецкой Н. История, Культура, Язык. М., 1995.

3 Флоровский Г. Христианство и цивилизация // Избранные богословские статьи: сб.ст. М., 2000; Флоровский Г. Восточные отцы Церкви. М., 2005.

4 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. Екатеринбург, 2005; Дюпрон А. Единство христиан и единство Европы в период новой истории. М., 1970; Шоню П. Цивилизация классической Европы. Екатеринбург, 2005; Гизо Ф. История цивилизации в Европе. М., 2005.

5 Лефевр М, архиеп. Они предали Его: От либерализма к отступничеству. СПб., 2007; Асмус В. Архиепископ Марсель Лефевр и католицизм XX века // Regnum Aeternum. Париж, 1996. Т. I.

6 Трёлъч Э. Историзм и его проблемы. Логическая проблема философии истории. М./1994; Фуше М. Европейская республика: исторические и географические контуры. М., 2000; Аверипцев С. Несколько соображений о настоящем и будущем христианства в Европе // Нравственные ценности в эпоху перемен: сб. ст. М., 1994Аверипцев С. Два рождения европейского рационализма // Вопросы философии. 1989. № 3; Aeepimifee С. Судь.бы европейской культурной традиции в эпоху перехода от Античности к Средневековью // Из истории культуры Средних веков и Возрождения: сб. ст. М., 1976.

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. 1994. № 1. взаимодействие между различными религиями. В отечественной политологии важное внимание проблемам духовно-идеологического базиса взаимодействия различных политических субъектов, выявления культурных архетипов различных общественно-политических практик уделял о

A. Панарин.

Принципиальное значение при выработке основных положений в исследовании имели научные концепции классиков социологии религии, выявлявших взаимосвязи между религиозными установками и социальным поведением человека, в том числе М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля.9 В работах некоторых зарубежных ученых были предприняты попытки проследить взаимосвязи между моделями религиозного поведения и политической формой,10 к примеру, взаимосвязь между протестантизмом и федерализмом.

В российской социально-политической мысли взаимодействие между религиозной сферой и государственно-политическими институтами представлено в исследованиях В. Гараджи, А. Нуруллаева, М. Мчедлова,

B.Шведова, И. Лукашука.11 Анализ религиозного сознания как основания социальной самоидентификации и динамики представлен в работах И. Алешиной, А. Ворошиловой, Е. Ним, К. Самошонкова.12 Следует

8 Панарин А. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М., 1999; он же. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002.

9 Вебер М. Социология религии (типы религиозных сообществ). // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; ЗиммельГ. Социология религии // Зиммель Г. Избранное. T.l. М., 1995.

10 Хъюеглнн Т. Федерализм, субсидиарность и европейская традиция // Казанский федералист. 2002. № 4; Фадеева Т.М. Европейская идея: путь к интеграции // Вопросы философии. 1996. № 5; Шмитт К. Римский католицизм и политическая форма // Шмитт К. Политическая теология. М., 2000. С. 153-154;

11 Гараджа В. Политика и религия // Наука и религия. 1991. № 3, 5; Нуруллаев А. Религиозный фактор в межнациональных отношениях // Возрождение культуры России. СПб., 1996; Мчедлов М. Религиозная идентичность: о новых проблемах в межцивилизационных контактах // Социологические исследования. 2006. № 10; Шведов В. Религия и политика // Международная жизнь. 1992. № 5. Лукашук И. Отсветы религии на сцене мировой политики // Международная жизнь. 1994. № 10.

12 Алешина И. Обряд как интеграционная форма социальной и культурной коммуникации: дис. . канд. социол, наук. М., 2005; Ворошилова А. Религиозное сознание и способы его существования (социально-философский анализ): дис. . канд. филос. наук. Красноярск. отметить, что для отечественной историографии традиционно было характерно изучение участия религиозного фактора в политической жизни на примере католицизма, ватиканской теократии, как, например, в работах Е. Коровина, Н. Ковальского.13

Анализ современных процессов на европейском политико-экономическом пространстве осуществлялся в диссертационной работе с опорой на исследования ученых Института Европы РАН, в первую очередь на работы А. Чубарьяна об истории и практической реализации европейской идеи, Ю. Борко, Э. Араб-оглы, сборники научных статей авторских коллективов.14 Анализ социокультурных черт современной европейской цивилизации осуществили в своих исследованиях Д. Драгунский и В. Цымбарский.15

Комплексный анализ рассматриваемых проблем содержится в научных разработках руководителя Центра по изучению проблем религии и общества в Европе Института Европы РАН А. Красикова.16 На взаимодействии религиозных организаций и идей, в первую очередь христианских, и международных политических процессов концентрируются в своих

1 7 исследованиях С. Медведев, А. Митрофанова, X. Чатри. Проблемам

2001; Ним Е. Специфика проявления конфликтности и деструкции в религиозной жизни общества: Дис. канд. социол. наук. Барнаул, 1999; Самошонков К Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа: Дис. канд. филос. наук. М., 2004.

13 Коровин Е. Католицизм как фактор современной мировой политики. M.-JL, 1931; Ковальский Н., Иванова И. Католицизм и международные отношения. М., 1989.

14 Чубаръян А. Европейская идея в истории. М., 1987; он о/се. Эволюция европейской идеи (до конца XIX века) // Вопросы истории. 1981. № 5; Борко Ю. От европейской идеи - к единой Европе: сб.ст. М., 2003; Араб-оглы Э. Европейская цивилизация и общечеловеческие ценности // Вопросы философии. 1990. № 8; Европа вчера, сегодня, завтра // под ред. Н.П.Шмелева. М., 2002; Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура. М., 1998; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития // под ред. Ю.А.Борко. М., 2001.

15 Драгунский Д., Цымбарский В. Генотип европейской цивилизации // Политические исследования. 1991. № 1.

16 Красиков А. Религиозный фактор в европейской и российской политике (исторический аспект). ДИЕ РАН, № 62. М., 2000; Красиков А. Католицизм и проблемы международных отношений. ДИЕ РАН, № 72. М., 2000.

17 Медведев С. Христианские корни европеизма. М., 1991; он э/се. Европейский проект и европейская политика папы Римского Иоанна Павла II: автореф. дис. . канд. ист. наук. влияния современных религиозных течений и тенденций в Европе на социально-политические настроения граждан Евросоюза уделяет внимание

18

О. Четверикова, частично А. Журавский.

К самостоятельной группе источников относятся тексты официальных документов. Их компаративный контент-анализ стал самостоятельным методологическим инструментом исследования, позволившим сформировать представление о схемах современного взаимодействия религиозных организаций и институтов ЕС. Данная группа источников содержит несколько подгрупп:

1. официальные документы Евросоюза в части регулирования

19 отношении с религиозными организациями;

2. документы европейских религиозных институтов, представляющие их позицию по различным проблемам процесса объединения Западной и Центральной Европы;20

3. программные заявления религиозных лидеров по вопросам европейской интеграции и участия в ней верующих: энциклики и окружные

М., 1995; Митрофанова А. Религиозный фактор в мировой политике: на примере православия: дис. . д-ра полит, наук. М., 2005; ЧатриХ. Роль и значение дипломатии Римской Католической церкви на современном этапе европейской интеграции: дис. канд. полит, наук. СПб., 2004.

1 R

Четверикова О. Ислам в современной Европе: стратегия «добровольного геттопротив политики интеграции // Россия XXI. 2005. №2; Четверикова О. Религия и политика в современной Европе. М., 2005; Журавский А. Религиозная традиция в условиях кризиса секуляризма // Континент. 2004. №120.

19 Напр., Council Directive 2000/78/ЕС of 27 November 2000, establishing a general framework for equal treatment in employment and occupation // The European Commission web site (http://ec.europa.eu/employmentsocial/news/2001/jul/directive78ecen.pdf); European Parliament resolution on the situation concerning basic rights in the European Union (2001) (2001/2014(INI)). Provisional Edition: 15/01/2003 // The European Parliament web site (http://www.europarl.europa.eu/pv2/pv2).

20 Напр., Statement by the COMECE Presidium on the current situation in the European Union. 14 June 2005 // COMECE web site http://www.comece.org/upload/pdf7commexecref050614EN.pdf); The Churches' ' Contribution to a Sustainable Europe. A Call of the ECEN Assembly in Basel. 8 May 2005 // ECEN web site (http://www.ecen.org/cms/index.php). послания римских пап,21 заявления европейских мусульманских и иудейских лидеров22 и др.

Объект исследования: религиозно-конфессиональная составляющая интеграционных политических процессов в Западной и Центральной Европе.

Предмет исследования: прямое и косвенное участие религиозных институтов, общин и организаций в формировании политических особенностей европейской цивилизации, их влияние на современный процесс политической интеграции в рамках ЕС, на особенности политических институтов в Западной и Центральной Европе.

В центре внимания исследования находится регион Западной и Центральной Европы как главный ареал зарождения и развития современных процессов политической интеграции на континенте; со своей стороны, Восточная Европа оказывается периферийной, «догоняющей» зоной по отношению к изучаемому цивилизационному интеграционному импульсу.

Цель исследования: сравнительный анализ вклада религиозных общин и организаций в процессы политической интеграции и дезинтеграции в Западной и Центральной Европе, их взаимодействия с общеевропейскими политическйми структурами в период от раннего Средневековья до настоящего времени.

Задачи исследования:

1. Проследить исторические особенности участия христианских (в формате трех конфессий), иудейских и исламских общин в цивилизационных интеграционных процессах на европейском континенте и их отражения в политической интеграции Европы на современном этапе. 1 »

Напр., Ut unum sint. Окружное послание Святейшего Отца Иоанна Павла II об экуменическом долге («Да будут все едино»). М., 2003; Nostra Aetate. Декларация об отношении церкви к нехристианским религиям // Документы II Ватиканского собора. М., 1998.

Напр., Al-Rawi A. European Muslims: Towards a more Integrated Future // Eu-islam.com (http://www.eu-islam.com/en/templates/Detailsen.asp?articleid=20&zoneid=2); Церич M. Декларация мусульман Европы // Независимый исламский информационный канал Islam.Ru (http://www.islam.ru/pressclub/analitika/muslimdeclaration/).

2. На основании сравнительного анализа вывести модель интегративного поведения общин каждой религии, их отношения к процессам консолидации, федерализации или суверенизации государственных образований и политических институтов в Европе.

3. Обозначить фундаментальную обусловленность политического интегративного поведения религиозных организаций Европы особенностями их догматики и канонического строя, проявляющимися по-разному в зависимости от политических приоритетов каждого исторического этапа развития Западной и Центральной Европы.

4. В отдельных случаях (христианские конфессии) показать, каким образом коллективное религиозное сознание европейских народов влияло на характер их политического самовыражения в контексте общеконтинентальных цивилизационных процессов, на практике отражаясь в деятельности межгосударственных политических институтов.

5. Выявить взаимосвязь идей общественной консолидации в социальных доктринах религиозных организаций и интеграционных идей в европейской политике и их реализацию в деятельности европейских политических структур.

6. Определить характер отношения религиозных организаций и общин Европы к процессам европейской политической интеграции на современном этапе, раскрыть особенности взаимодействия религиозных организаций с политическими институтами Европейского Союза.

Научная новизна исследования:

- анализ современных политических процессов евроинтеграции осуществляется сквозь призму участия религиозного фактора в формировании общеевропейского культурно-цивилизационного сознания, идей европеизма и их практической реализации в институтах и организациях Евросоюза; в исследовании рассматриваются цивилизационные модели вышеуказанных религий в их отношении к европейской целостности и современным политическим процессам общеконтинентальной интеграции и проявление этих моделей в характере взаимодействия религиозных организаций с политическими структурами ЕС;

- представлен сравнительный анализ европейских векторов внешней политики и социальной деятельности религиозных организаций Западной и Центральной Европы на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религиозный фактор играл фундаментальную роль при зарождении и последующих видоизменениях цивилизационной базы общеевропейских политических процессов и опосредованно проявился при формировании европейских интеграционных институтов. Конструирование европейской социокультурной и политической общности изначально было обусловлено религиозным сознанием населения, находящимся в зависимости от богословско-социальной активности религиозных организаций. Интегративные политические процессы в Европе начали формироваться в рамках системы духовно-идеологических координат, предлагаемых институтами христианства, а с XVII века - и под влиянием просвещенческой гуманистической идеологии и продуцируемых ею общественных моделей.

2. Тенденции политической интеграции и дезинтеграции во взаимоотношениях государств Западной и Центральной Европы, в силу взаимосвязей между религиозно-идеологическими установками и политической культурой общества, основывались на интеграционных социальных моделях религиозных организаций.

3. Римская церковь выработала традиционно-имперскую цивилизационную модель политической интеграции, протестантские общины - альтернативную федеративную модель. Данные модели, опирающиеся на доктринально-каноническую платформу обеих конфессий, стали концептуальной основой процессов политического объединения государств региона.

4. Религиозные меньшинства Западной и Центральной Европы, i вследствие своеобразия истории собственного присутствия на континенте, выработали самостоятельные, также детерминированные социальными доктринами, модели политической интеграции. Иудейские и исламские общины представили общинно-сетевые модели интеграции (со своими характерными признаками), поместные православные Церкви - соборно-национальную модель. Однако данные модели, в отличие от католической и протестантской, не играли определяющей роли в интегративных и дезинтегративных политических процессах в Западной и Центральной Европе.

5. Современное интегративное поведение традиционных религиозных организаций Западной и Центральной Европы, характер их деятельности на межъевропейском уровне, развитость контактов с институтами Европейского Союза определяются всем предшествующим историческим опытом их участия в цивилизационных процессах в регионе.

Методологические основы исследования. В основу исследовательского подхода был положен сравнительный метод, позволивший выделить отличительные особенности каждой рассмотренной интегративной модели. При помощи кросс-темпорального анализа была выведена формула участия религий в историческом процессе евроинтеграции и определен характер современного взаимодействия религиозных общин с политическими институтами Европы. При использовании компаративного метода в исследовании упор делался на научный инструментарий классика

23 теории компаративистики Э. Фримена, выводившего глубинные аналогии политических институтов «времен и стран в высшей степени удаленных друг от друга», М. Ковалевского,24 определившего роль сравнительного метода как посредника между теорией и эмпирическими данными. Принципиальное значение при выработке методологии исследования имела концепция

23 Freeman Е. Comparative Politics. London., 1973.

24 Ковалевский М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. СПб, 1880. идеального типа как основного инструмента сравнения, предложенная М. Вебером (идеальный тип как «чисто идеальное пограничное понятие, с которым действительность сопоставляется, сравнивается, для того чтобы сделать отчетливыми определенные значимые компоненты ее эмпирического содержания»25). Ориентация на идеальный тип как вспомогательный компаративный инструмент в исследовании позволила выделить из поля эмпирико-исторических фактов конфессионально-идеологические конструкты и их проекцию на общественную сферу. Важную роль в данном случае сыграли также разработки в сфере компаративистики А. Тойнби, продолжившего линию Фримена в рассуждении о возможности каждого факта (индивида) в определенных отношениях являться «элементом своего класса», его методы сравнения явлений (фиксация фактов, выявление путем сравнения установленных фактов общих законов, «художественное воссоздание фактов в форме фантазии»" ). Также учитывался опыт использования сравнительного метода в исследованиях политических режимов западных политологов второй половины XX в., в частности, уже упоминавшихся Г. Алмонда и С. Вербы, Д. Истона, М. Дюверже, С. Хантингтона, М. Догана и Д. Пеласси," а также разработки в области компаративистики отечественных ученых, в частности, М. Ильина,

1R

Г. Голосова, Г. Семигина."

Другим методом исследования стал ретроспективно-исторический, позволивший рассмотреть современные конфессиональные концепции

25 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990, С. 393.

26 Тойнби А. Постижение истории. М., 2002, С. 95

27

Алмонд Г., ПауэллДж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002; Истон Д. Политическая наука в Соединенных Штатах: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология. Хрестоматия // под ред. -Голосова Г.В., Галкиной JI.A. М., 1997; Дюверже М. Политические партии. М., 2005; Хантингтон С. Указ.соч.\Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология.

М., 1994.

28

Ильин М. Сравнительная политология: научная компаративистика в системе политического знания // Политические исследования. 2001. №4; Ильин М. Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Политические исследования. 2001. №6; Проблемы сравнительной политологии // под ред. Г.Ю. Семигина. Вып. 1-5. М., 2002-2004. процесса европейской интеграции с учетом исторических позиций и материалов прошлого. Э. Дюркгейм считал историю «единственным методом объяснительного анализа»,29 который можно применить к исследованию современных религий. В отечественной политической науке примеры апробации данного метода можно проследить в работах представителей Межинститутской группы сравнительной и ретроспективной политологии «Полития», в частности, А. Салмина, Ю. Пивоварова, А. Зубова, Д. Тайвана, С. Каспэ.30

Одним из методов исследования стал структурно-функциональный метод. Разработанный классиками социологии религии Т. Парсонсом, Д. Кингсли, Р. Мертоном, Дж. Йингером, Б. Малиновским, А.Р. Рэдклифф-Брауном,31 он позволяет определить значение религиозных верований в социуме, прибегая к функциональной интерпретации общества как системы взаимно обусловливающих друг друга элементов. Религия как один из таких элементов играет решающую роль в системе «поддержания образцов» в социуме, обеспечивает функцию воспроизводства его структуры, легитимируя нормативную систему, становясь силой социальной интеграции.

Теоретическая значимость исследования. Предложенный в исследовании ракурс анализа процесса объединения Европы (участие

29 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Социология религии. Реферативный журнал. ИНИОН РАН. 1991. №4.

30 Салмин А. Религия, плюрализм и генезис политической культуры Запада // Ретроспективная и сравнительная политология. Публикации и исследования. Вып.1. М., 1991; он же. Тоталитарное общество и его основные характеристики // Политические исследования. 1995. №2; Пивоваров Ю. Политическая культура пореформенной России. М., 1994; он Dice. Российская реформа: проблема применимости ретроспективных и сравнительных аналогий // Политическая наука. 1998. № 3; Пивоваров Ю., Фурсов А., Зубов А. «Вестминстерская модель» и общественное бытие Востока // Ретроспективная и сравнительная политология. М., 1991; Зубов А. Политическое будущее Кавказа: опыт ретроспективно-сравнительного анализа // Знамя. 2000. № 4; он э/се. Обращение к русскому национальному правопорядку как нравственная задача и политическая цель. М., 1997; Тайван JI. Восточная мистерия. Полития в религиозном сознании индонезийцев. М., 2001; Каспэ С. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М, 2001.

31 Парсонс Т. Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии // Религия и общество. М., 1996; Мертон Р. Явные и латентные функции // Структурно-функциональный анализ в социологии. Вып. 1. М., 1968; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М., 1998; Йингер Дж.М. Функциональный подход к религии // Религия и общество. М., 1996; Рэдклифф-Браун А. Структура и функция в примитивном обществе. М., 2001. религиозного фактора) развивает гуманитарный научный подход к изучению проблем европейской интеграции. Сочетание в диссертации богословско-религиоведческих и политологических методов обосновывает актуальность междисциплинарного рассмотрения современных общественных феноменов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке российской модели государственно-конфессиональной политики, структурирования отношений государства с религиозными организациями;

- при реализации религиозными организациями России собственных внешнеполитических интересов на пространстве Европы, выстраивании ими межрелигиозного диалога;

- при дальнейшем изучении процессов европейской интеграции, разработке общих и специальных учебных курсов по политической истории Европы, политической культуре, религиоведению.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Жосул, Елена Викторовна

Заключение

Современный институциональный процесс экономико-политической интеграции государств Западной и Центральной Европы, развивающийся в активной фазе с середины XX века, имеет под собой устойчивую цивилизационную основу, формирование которой началось в период Средневековья. Религиозный, в частности, христианский фактор играл важную роль при зарождении и дальнейшем развитии данной цивилизационной базы. Формирование европейской социокультурной, а затем и политической общности изначально было обусловлено религиозным сознанием населения государств Западной и Центральной Европы и осуществлялось в рамках системы духовно-идеологических координат, предлагаемой институтами христианства. Коллективное религиозное сознание европейских народов традиционно воздействовало на характер их политического самовыражения в формате общеконтинентальных цивилизационных процессов.

Соответственно, проявление в истории взаимоотношений государств Западной и Центральной Европы двух противоположных тенденций -интеграции и дезинтеграции - в значительной мере, в силу взаимосвязей между религиозно-идеологическими установками и политической культурой общества, основывалось на интеграционных социальных моделях, предложенных христианскими конфессиями. Так, католицизм выработал традиционно-имперскую цивилизационную модель политической интеграции субъектов, протестантизм - альтернативную ей федеративную модель интеграции. Эти модели, опирающиеся на доктринально-каноническую платформу обеих конфессий, в свое время оказывались предпосылками для политического объединения государств Западной и Центральной Европы.

В свою очередь, религиозные меньшинства Западной и Центральной Европы - иудаизм, ислам, православие — вследствие своеобразия истории присутствия на континенте, выработали самостоятельные, также детерминированные их социальными доктринами, модели политической интеграции на европейском пространстве. Иудаизм и ислам представили общинно-сетевую модель интеграции (со своими характерными признаками в каждом случае), православие - соборно-национальную модель. Однако эти модели, в отличие от католической и протестантской, никогда не играли значимой роли, поскольку представлявшие их группы верующих всегда оставались меньшинствами в регионе.

Отмеченные модели участия религиозных общин в цивилизационных процессах Западной и Центральной Европы, их предшествующий опыт интеграции оказываются фундаментом для их современного интегративного поведения, характера деятельности на межъевропейском уровне, развития контактов с институтами Евросоюза. Сегодняшняя политика традиционных для континента религий в масштабах ЕС неразрывно связана с особенностями их предшествующего исторического опыта в этой сфере.

В эпоху поздней античности Римско-католическая церковь стала первой координировать процессы интеграции в Европе и в дальнейшем I демонстрировала тенденцию к духовно-идеологическому объединению, посредством различных механизмов церковной политики, народов континента. Благодаря распространению вероучения Церкви в коллективном мышлении народов веками складывалось представление о целостном европейском континенте как христианском доме. Границы христианского мира для средневекового сознания совпадали с реальными географическими границами Западной и Центральной Европы, ставшей таким образом locus sacer для христианской идеи.

Управленческая унификация церковной жизни происходила при подъеме римской кафедры, постепенно превращавшейся в центр западного христианства. Провинции Западной Римской империи начали тяготеть к Риму, и Римская церковь явилась в то время хранительницей имперской идеи, впитав ее в себя и передав от августов варварским королям.

Стремление пап к светской власти и построению христианской империи под своим началом было важной характерной чертой социальной активности западной Церкви, обусловившей видимые успехи католичества в процессе европейской интеграции. Теократичность общественного сознания, нераздельность для пап духовного и светского мечей в управлении паствой выпестовали их особый управленческий инстинкт, адаптацию к мирской политике, стали сильным оружием при объединении народов Западной и Центральной Европы.

Другим принципиальным, в контексте исследования, свойством власти пап был её вселенский характер. Идеалом римских епископов было построение всемирного христианского государства-империи под своим началом. Прозелитизм, повсеместное распространение христианской веры являлось главным идеологическим средством достижения мирового господства. В период спада имперской идеи, укрепления поместной знати и усиления тенденций политической дезинтеграции и междоусобиц именно церковные епископы сохраняли идею светского и церковного единства.

Христианские императоры, действуя независимо от епископов, заимствовали, однако, идеологические обоснования имперской политики в церковных недрах. Христианский универсализм, единство империи как «общины верных» отражало в представлении императоров как «monarcha mundi» единство Церкви - Католический мир, Christianitas. Эту религиозную доминанту в имперской политике также следует рассматривать как проявление религиозного фактора в формировании единого европейского континуума в Средние века.

Дополнительными факторами, унифицировавшими многие аспекты жизни населения на религиозном начале, были христианская литургия, занявшая место языческой архаической мистерии, латынь как единственный богослужебный язык, монашеские ордена с четко регламентированным уставом. Примером транснационального европейского института, основанного на идеях христианства, была средневековая армия.

В XVI - XVIII веках папство, в результате Реформации утратив монополизм в духовном пространстве Европы, надолго потеряло способность к прежней гегемонистской политике. Теократические амбиции ушли из арсенала римских епископов, чтобы, однако, проявить себя спустя несколько столетий в новой форме. Тем не менее в этот период политика пап была сосредоточена на преодоление центробежных, национальных тенденций в церковных структурах отдельных стран, вдохновленных успехами Реформации и в соответствии с укреплением в Европе национальных государств.

В конце XVIII - первой трети XIX вв., несмотря на очередное ослабление позиций папства в результате Великой французской революции и политики Наполеона, религиозный фактор все равно проявлял себя в интеграционных и дезинтеграционных процессах. Антиреволюционная коалиция и Священный Союз создавались при поддержке папы, апеллировавшего к монархической солидарности европейских государей, и ставили задачей защиту Католической церкви и веры. Бонапарт, пытаясь создать в Европе конфедеративный союз унифицированных государств под эгидой Великой Франции, уделял особое внимание религии, осознавая ее неизбежную роль в объединении народов и стремясь подчинить своей политике.

Во второй трети XIX века идеи папского абсолютизма и универсализма Католической церкви пережили определенный ренессанс, выразиБШись в первую очередь в концепции ультрамонтанства, что привело к принятию на I Ватиканском соборе догмата о папской непогрешимости. Соборные идеи легли в основу универсалистской политики Римской церкви в настоящий период, по-новому вдохновив осознание ею своей вселенской миссии. Католическая церковь начала в новейшую эпоху принимать участие в интеграционных процессах в Европе, адаптировавшись к изменившимся реалиям исторического контекста. Также в это время папы препятствовали национальным движениям за объединение разрозненных графств в Италии и Германии. Идея сильного национального начала, предполагавшая автономность от имперского центра, входила в противоречие с вселенским характером папской власти, и данная логика оправдывала себя в отношениях Римской церкви с национальными государствами вплоть до конца XIX века.

Сегодняшняя Католическая церковь и ее предстоятель являются последовательными продолжателями деятельности предшественников. Первостепенной задачей Рима на пространстве Европейского Союза является духовное единство всех граждан, при опоре на христианские традиции европейской истории. Весь XX век геополитические усилия Ватикана были сосредоточены на напоминании о забытых христианских корней европеизма и отвоевание собственной весомой роли в формировании европейского сознания. Миссией Католической церкви, по мнению ее идеологов, сегодня должно быть ее духовно-идеологическое участие в европейской интеграции, выполнение сопроводительных функций для направления интеграции в верное русло. Поэтому институциональный процесс европейской интеграции вызывает однозначную поддержку и одобрение Святого Престола.

Таким образом, Римско-католическая церковь пронесла в своей экклезиологической и социальной политике интеграционный импульс с первых веков христианства до наших дней. Католический опыт объединения Европы представляет особую уникальность для современного этапа ее истории. В отличие от других институтов европейской интеграции, Римская церковь, как старейший из них, выработала специфические механизмы коллективизации народного сознания, внедрения интеграционной идеологии в виде идей общеевропейской христианской общности. Характерная для Рима предрасположенность к светскому имперскому управлению, традиция мирской власти наделила Римскую церковь особым восприятием и оперированием механизмами политической интеграции. По сути, Римскокатолическая церковь жила идеей интеграции много раньше, чем нынешние институты Евросоюза. Современные понтифики сохраняют приверженность логике исторического опыта Церкви, одновременно адаптируя ее социальную доктрину под реалии окружающего общества.

Протестантизм, вышедший на духовное и общественное поле Европы в альтернативу Католической церкви, закрепил в политическом сознании европейцев идею о допустимости множественности центров влияния - в том числе центров власти, идеологии, веры, нашедшую обоснование в концепции федерализма. Протестантская система мышления предложила собственную модель европейской интеграции - федеративный союз равностатусных субъектов, организованный с соблюдением суверенных прав всех его членов. Современный Европейский Союз как объединение государств свои глубинные, духовно-идеологические цивилизационные основы во .многом черпает именно в протестантской модели интеграции. Во всяком случае, предложенная протестантизмом социальная модель на межгосударственном уровне оказалась одной из доминант, которые после неизбежных исторических изменений в итоге вывели Европу к современному способу самоорганизации своего единства.

Для протестантской интеграционной модели характерны многополярность, наделение субъектов широкими полномочиями социально-идеологической самоорганизации. Свобода волеизъявления и действия является, в альтернативу духовной «диктатуре» католической имперскости, кодексной нормой этого типа интеграционной модели, в соответствии с классическими постулатами теологии кальвинизма, отразившимися и в социально-политическом поле, действиях национальных государств Европы. Интеграция, предлагаемая протестантизмом, происходит по логике не административной подчиненности одному центру, а свободного договора равноправных участников процесса объединения. Подробно такие идеи были развиты рядом кальвинистских теоретиков XVI-XVIII веков в рамках «федеральной теологии».

В то же время данная модель заведомо несет в себе заметный центробежный импульс, предпосылки к дробности, политической и духовной автономизации, появлению новых субъектов интеграции на основе прежних, что оправдано, прежде всего, продекларированными протестантизмом постулатами свободы и права на самоопределение. Протестантизм парадоксальным образом оказывается в определенные периоды идейной платформой и для локальных дезинтеграционных процессов в Европе, связанных с образованием независимых от сил империи государств. Тем не менее, данная «центробежность» протестантизма не оказывается здесь доминирующей тенденцией, и протестантская логика организации Европы не является полным антиподом католической: идеи Реформации в итоге позволили протестантским конфессиям дать свой специфический ответ на вопрос о европейском единстве.

Контримперское стремление к обособленности опиралось на форсирование национального фактора (в противовес чуждому понятия о национальности феномену «гражданина империи») и отказ от ассоциируемой с империей религиозной идеологии, что проявилось еще в арианстве варваров. Позже уже идеи лютеранства усугубили социальные процессы суверенизации и федерализации в некоторых районах Европы, став фундаментом «коллективного ментального» для многих народов, воспринявших Реформацию на практике, при организации государственно-политического устройства собственных стран. Восстание Лютера привело к закреплению в европейском сознании идеи духовного плюрализма, множественности центров религиозной власти, и, соответственно, -религиозной свободы, веротерпимости, индивидуализма.

Идеи Реформации транслировались, начиная с середины XVI века, в политическое сознание части европейских народов, способствуя постепенному развитию представлений о приоритетности федеральной модели совместного общественного бытия взамен монопольной гегемонии (Республика соединенных провинций в Нидерландах, Аугсбургский религиозный мир, федерация областей французских гугенотов).

С течением времени идеи федерального интегризма, характер которых в логике исследования определен как протестантский, стали проникать и на межгосударственный уровень. Многие европейские философы предлагали пацифистские проекты заключения союза европейских государств под лозунгами обеспечения стабильности на континенте. Основная формула этих проектов, несмотря на отсутствие прямого религиозного содержания и даже секулярные тезисы, косвенно соответствует кальвинистской доктрине федерализма. Федеральная теология, кальвинистские идеи ограничения абсолютной власти посредством договорного народного суверенитета встречали распространение в сознании мыслителей Нового времени, оказывались питательной средой для теорий естественного права и либерализма, позже нашли отражение в социальных проектах масонских лож. Идеи федералистского объединения Европы, концепция Соединенных Штатов Европы циркулировали, начиная с середины XIX века, на различных пацифистских конгрессах, отразились в панъевропейском движении 1920-х годов и в итоге были взяты на вооружение непосредственными творцами процессов европейской интеграции уже после II Мировой войны. Общеевропейские федералистские идеи, получившие особый импульс в качестве альтернативы концепциям фашистской государственной диктатуры, тем не менее, в самой своей основе сохраняли взаимосвязь с корпусом взглядов позднесредневековых кальвинистов, первыми предложивших прообраз современной модели договорного единства. Институциональное развитие Европейского Союза, таким образом, в значительной степени происходило именно в рамках федеральной тенденции, и, по мнению некоторых исследователей, «идеальный тип» европейского федерализма, рожденный на заре Нового времени одновременно с новаторским религиозным сознанием, сегодня мог бы с успехом использоваться в качестве критерия для пересмотра процесса формирования европейского сообщества.

Одновременно с этими зачатками интеграционных тенденций в политической сфере аналогичные объединительные процессы стали намечаться в религиозной плоскости, взаимоотношениях между протестантскими Церквями, выразившись в старте экуменического движения. Экуменические организации строили свою деятельность на тех же союзных федеративных началах, ставших типической характеристикой европейских интеграционных процессов XIX века.

Религиозные меньшинства Европы, в частности, иудейские и исламские общины, столетиями вносившие свой вклад в формирование европейского социокультурного фона, в то же время никогда не занимали первенствующего и даже приоритетного места в духовно-идеологической жизни большей части континента. Иудаизм и ислам всегда присутствовали на континенте в статусе, в той или иной мере формализованном, религиозных меньшинств, составляя противоположность основному христианизированному населению. Такой культурно-общественный статус, сопряженный с особым общинным типом проживания в Европе, в формате компактных, замкнутых местечек, формировал специфическую ментальную модель социального поведения верующих данных религий, детерминировал векторы их самоидентификации как участников европейского мира.

Отчужденное» сознание иудейских и мусульманских общин, рассеянных по территории континента, замкнутая культура привели к тому, что религиозные меньшинства Европы в период ускорения европейских интеграционных процессов выработали свою логику объединения в пределах европейского пространства, которая может быть названа общинно-сетевой. В отличие от имперской модели католицизма и федеративной модели протестантизма, она предполагает взаимодействие по сетевой системе отдельных религиозно-этнических общин, в силу исторических обстоятельств рассеянных по разным странам, но объединенных унифицирующей идеологией. Представители общин взаимодействуют в рамках единого административного органа, в задачи которого вменяется отстаивать интересы данного религиозного меньшинства на общеевропейском уровне. Типовыми чертами этой модели являются ограничение самой европейской интеграции уровнем межобщинной коммуникации, участие в процессе объединения Европы сквозь призму интересов общины. Логика интеграции европейских религиозных меньшинств во многом оказывается суженной до горизонта проблем в основном представителей этой веры, распространяется на конкретном этнорелигиозном, узко социальном уровне. Можно сказать, что иудеи и мусульмане решают в первую очередь вопрос собственной интеграции в общество - и уже затем вопрос интеграции Европы как таковой.

В свою очередь, отдельную цивилизационную модель европейской интеграции предлагают поместные православные Церкви Европы. Православие в рамках диссертационной работы также рассматривается в числе религиозных меньшинств, поскольку основной географический диапазон развития православных Церквей, по сути, всегда оставался «периферийной зоной» для интеграции. В отличие от главных религиозных знаменателей европеизма, католицизма и протестантизма, православие было дистанцировано от влияния на ментальность населения государств, сформировавших структуры нынешнего Евросоюза, и не внесло существенного вклада в цивилизационный базис европейского сообщества. Православным церквям новых членов ЕС и общинам, рассеянным, в пределах различных юрисдикций, по всей Европе, еще предстоит определить свое отношение к рискам и преимуществам интеграции.

В то же время православие в силу принципиально иного механизма административно-канонического устройства не может быть отнесено к тому же общинно-сетевому типу консолидации на европейском пространстве, что иудаизм и ислам. Поместные православные Церкви предлагают особую модель социальной интеграции верующих и общин в рамках церковной структуры, основанную на соборно-коллегиальных началах и предполагающую поддержание духовно-идеологического единства, догматической унификации при полицентрической системе внешней организации. Данный тип социальной организации, базирующийся на религиозно-конфессиональных принципах, является специфической интеграционной формулой, которую православие, как и ислам и иудаизм, религии, укорененные на континенте, хотя и в статусе меньшинств, могут предложить Европе, стоящей перед объединительными вызовами.

Таким образом, предшествующий цивилизационный опыт иудейских и исламских общин и православных Церквей так же, как и в ситуации с западно-европейскими христианскими Церквами, оказывается фундаментом для сегодняшнего вектора их европейской практики. При этом для иудейского и исламского типа интеграции европейского социума в большей степени характерно осознание своей культурно-ментальной отличности от окружающей среды, общинная замкнутость на почве постоянного выделения цивилизационной идентичности. В то же время поместные православные Церкви, предлагающие соборно-коллегиальную интеграцию на базе духовно-идеологического единства общества, могут более органично взаимодействовать с западно-христианскими общинами в процессе консолидации европейских народов, в силу вероисповедной общности.