Процесс формирования педагогического компонента вузовского образования юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хлоповских, Андрей Васильевич

  • Хлоповских, Андрей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Хлоповских, Андрей Васильевич. Процесс формирования педагогического компонента вузовского образования юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хлоповских, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОМПОНЕНТА ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИСТОВ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1. Педагогический потенциал Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция» как исходного документа процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов.

1.2. Системно-структурный анализ педагогического компонента вузовского образования юристов.

1.3. Обоснование и моделирование процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Целенаправленность, содержание и структура экспериментального курса «Педагогический компонент вузовского образования юристов».

2.2. Организация процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов в последовательности опытно-экспериментальной работы.

2.3. Профессиональная практика как фактор формирования педагогического компонента вузовского образования юристов.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс формирования педагогического компонента вузовского образования юристов»

Актуальность проблемы исследования. В профессиональной деятельности юристов есть некоторые особенности, имеющие масштабный, важный социальный контекст: во всех случаях они выступают в роли представителей государственной власти. От их профессиональности в широком значении этого понятия в немалой степени зависит вера наших сограждан в авторитет, культуру и справедливость юридических работников.

Это касается массовой профилактической работы юристов: контактов с людьми, нередко попавшими в исключительные жизненные обстоятельства; содержащимися в пенитенциарных учреждениях, призванных осуществлять не только карательные, но и перевоспитательные функции, возвращая в общество законопослушных граждан, способных к созидательному труду.

Как показывают многочисленные опросы, повседневные сообщения в средствах массовой информации, работники правоохранительной системы отнюдь не всегда соответствуют своему высокому, ответственному профессиональному статусу. Им зачастую не хватает тех качеств, которые в первую очередь ощущают на себе обращающиеся к ним люди: общей культуры, навыков лояльного общения, педагогических знаний и методов воздействия. А это повседневные реальности нашей жизни, имеющие широкий и важный общественный резонанс.

Факты, представленные в настоящем исследовании, свидетельствуют о том, что юристы-практики нуждаются в пополнении педагогических знаний и умений, — шире говоря, в педагогическом компоненте (ПК) своей деятельности. Как показывает практика, эта потребность должна быть актуализирована в первую очередь руководителями юридических факультетов. Содержание и организация образовательного процесса на юридических факультетах не в полной мере соответствуют подготовке студентов к результативному решению обозначенных выше проблем.

Одна из причин такого положения дел может объясняться отсутствием в Государственном образовательном стандарте (ГОС) по специальности 021100 «Юриспруденция» и, соответственно, в учебных планах юридических факультетов дисциплины, посвященной формированию педагогического компонента вузовского образования юристов. Содержание ГОСа для юридических факультетов и имеющаяся литература содержат потенциальные предпосылки восполнения этого пробела.

Методологические основы организации педагогической деятельности и её подсистемы — вузовского педагогического процесса - рассматриваются в трудах Н.И. Вьюновой, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, В.М. Полонского, В.А. Сластёнина, А.Н. Ходусова и др.

Имеется фонд исторических источников - поучительных для студентов публикаций выдающихся отечественных деятелей судопроизводства (П.А. Александров, А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович, А.И. Урусов и др.) и зарубежных юристов (Лашо, Ф. Дюпен, Шэ д'Эст Анж и др.).

Концепции психической активности субъекта деятельности отражены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.

Различные подходы к конструированию педагогического процесса и его целостности рассматриваются в трудах В.П. Беспалько, Б. Битинаса, Б.Т. Лихачёва, А.С. Макаренко, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнина, Ю.П. Сокольникова, Л.Ф. Спирина и др.

Развитие субъектного потенциала личности студента в качестве будущего специалиста и технологии организации педагогического процесса отражены в работах А.А. Вербицкого, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова и др.

Формирование готовности студентов к различным сферам педагогической работы анализируется в исследованиях Г.И. Аксеновой, P.M. Асадулина, К.М. Дурай-Новиковой, В.А. Ильина, Г.А. Кручининой, Е.А. Левановой и др.

Разработке педагогических проблем в деятельности правоохранительной системы посвятили свои работы И.Т. Богатырев, А.В. Буданов, JI.A. Высотина, И.В. Горлинский, Ю.В. Гербеев, А.Д. Лазукин, В.Ф. Пирожков, В.В. Романова, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Б.С. Утевский и др.

Несмотря на несомненно высокую ценность указанных научных источников, проблема процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов остается недостаточно разработанной.

При этом обнаруживается противоречие между одной из важных функций педагогики в правоохранительной работе, заключающейся в укреплении законности и правопорядка, и инертным характером преобразований в деятельности правоохранительной системы по отношению к практической реализации назревших проблем. Последнее зависит и от профессиональной подготовленности кадров.

С учётом обозначенных констатаций и отмеченного противоречия определена тема настоящего исследования: «Процесс формирования педагогического компонента вузовского образования юристов».

Проблема исследования заключается в научной разработке этого процесса, которая значима для педагогов юридических факультетов.

Решение указанной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогический компонент вузовского образования юристов.

Предмет исследования - обоснование, конструирование и осуществление процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов.

Противоречие в предмете исследования: между одной из важных функций Российской правоохранительной системы, которая должна содержать педагогическую составляющую, и отсутствием педагогического компонента в ныне действующем Государственном образовательном стандарте вузовской подготовки юристов и в учебных планах юридических факультетов.

Гипотезы исследования. Процесс формирования педагогического компонента вузовского образования юристов может быть успешно обоснован, сконструирован и осуществлен, если: будет выявлен педагогический потенциал Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция»; будут проанализированы и обозначены системно-структурные характеристики педагогического компонента вузовского образования юристов; будут охарактеризованы представления о процессе формирования ПК вузовского образования юристов и отражены в концептуальной модели; будет разработан экспериментальный курс «Педагогический компонент вузовского образования юристов»; будут определены условия эффективного построения процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов.

Задачи исследования:

1. Провести конструктивный анализ Государственного образовательного стандарта по специальности 021100 «Юриспруденция» с точки зрения выявления его потенциала для формирования ПК вузовского образования юристов.

2. Обозначить методологические предпосылки процесса формирования ПК вузовского образования юристов на основе закона развития систем.

3. Выявить содержание, системную взаимосвязь, развитие элементов ПК вузовского образования юристов и представить их в концептуальной модели.

4. Определить на основе концептуальной модели цель, содержание, логику разработки экспериментального курса «Педагогический компонент вузовского образования юристов».

5. Определить совокупность условий эффективного построения процесса формирования ПК вузовского образования юристов.

Методологические основы исследования: идеи интеграции гуманитарных наук применительно к профессиональной подготовке юристов (В.Л. Васильев, Н.И. Вьюнова, В.В. Романов и др.); гуманистическая парадигма развития личности как самоорганизующегося субъекта с учётом особенностей юридической деятельности (С .А. Беличе-ва, В.Ф. Пирожков, А.А. Сукало и др.); закон развития систем и диалектика преемственности в применении их эвристических возможностей к построению процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов (А.Н. Аверьянов, А.Д. Глоточкин, Ю.А. Кустов и др.);

- концепция объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности (В.А. Сластенин, С.М. Годник, Г.И. Аксенова и др.);

- реализация принципа соответствия между основными категориями исследования (B.JI. Калашников, В.Л. Лекторский, В.Н. Скворцова и др.).

Ведущая идея исследования: разработка процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов как способ разрешения противоречий, обозначенных в предмете исследования и ныне существующей практике работы юридических факультетов.

Источники и методы исследования. Источниковая база исследования включила в себя: философские труды; психолого-педагогическую литературу о развитии личности студента в условиях вузовкой подготовки; тематические сборники статей; материалы научных, научно-практических конференций; диссертации; социологические материалы; текущую документацию юридических факультетов; опыт их деятельности; личный опыт преподавателей и студентов, а также личный опыт автора в качестве преподавателя юридического факультета и куратора студенческой академической группы; документированные публикации периодических изданий (содержащие ссылки на официальные документы и точные факты); соответствующие данные различных форм массовой информации.

Использовался комплекс методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования. Теоретические: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, модельный эксперимент; эмпирические: наблюдение, самонаблюдение, опросный метод, стандартизированные беседы и беседыинтервью, педагогический консилиум; метод независимой экспертизы; пракси-метрические: изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта, анализ результатов деятельности участников опытно-экспериментальной работы по специальной программе; методы статистической обработки результатов исследования: описательная статистика, угловое преобразование Фишера, коэффициент корреляции Пирсона, контент-анализ.

Применялись следующие методики исследования: методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А.А. Реана, В.А. Якунина); методика изучения мотивации профессиональной деятельности (автор - К. Замфир; модификация А.А. Реана); методика изучения факторов привлекательности профессии (автор -В.А. Ядов, модификация Н.В. Кузьминой, А.А. Реана).

Кроме того, в исследовании использовались авторские методики, направленные на изучение специфических вопросов сформированности отдельных элементов ПК вузовского образования юристов.

Базой исследования выступали: Воронежский гуманитарный институт -филиал Московского открытого социального университета (ВГИ МОСУ), Воронежский институт МВД России (ВИ МВД), Российская академия государственной службы при президенте РФ, учебный центр при ГУВД Воронежской области, подразделения по делам несовершеннолетних Левобережного РУВД и Ленинского РОВД г. Воронежа. В исследовании приняли участие 246 студентов юридического факультета ВГИ МОСУ, 27 преподавателей указанных вузов, 125 юристов-практиков, в том числе сотрудники правоохранительных органов и руководители профессиональных практик.

Этапы исследования:

- подготовительный (1999-2000 уч. год) - практическая работа на юридическом факультете ВГИ МОСУ в качестве преподавателя курса «Педагогика». Осуществлялось накопление педагогического опыта, его анализ и предварительное обобщение в связи с замыслом данного исследования. Изучение философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы; изучение запросов юристов-практиков о роли и значении педагогической подготовки в их деятельности. Уточнение проблематики читаемого курса в связи с обозначившейся темой настоящего исследования; разработка программы курса «Педагогический компонент вузовского образования юристов»;

- первый этап (2000-2001 уч. год) - дальнейшее изучение научной литературы позволило уточнить содержание курса в связи с его профессиональной направленностью на юридическом факультете. Организация опытно-экспериментальной работы в логике объектно-субъектного преобразования личности студента в педагогической деятельности (С.М. Годник). Программа опытно-экспериментальной работы (ОЭР) замышлялась таким образом, чтобы каждый учебный год был посвящен построению определенного фрагмента педагогического процесса. На этом этапе - формирование объектной фазы развития готовности студентов к освоению педагогического компонента;

- второй этап (2001-2002 уч. год) - продолжение сбора и анализа эмпирических данных. Дальнейшее уточнение теоретико-методологических положений исследования. Разработка концептуальной модели процесса формирования ПК вузовского образования юристов. Формирование субъектно-функци-ональной фазы указанной готовности студентов с определением целенаправленности и содержания функционально-деятельностного этапа педагогической деятельности. Продолжение ОЭР на основе обозначенной модели;

- третий этап (2002-2003 уч. год) - продолжение опытно-экспериментальной работы с коллективом ее участников по проблеме исследования под руководством автора диссертации на основе «Программы формирования педагогического компонента вузовской подготовки юристов». Формирование субъектной фазы развития готовности студентов к освоению и реализации педагогического компонента их образования с раскрытием целенаправленности и содержания системно-функционального этапа педагогической деятельности;

- четвертый этап (2003-2004 уч. год) - завершение опытно-экспериментальной работы, ставившей своей целью осуществление целостного педагогического процесса. Оформление диссертации.

Научная новизна полученных результатов

1. С позиции системного анализа в работе представлен комплексный методологический, теоретический и практический подход к обоснованию, конструированию и осуществлению процесса формирования ПК вузовского образования юристов.

2. Педагогический компонент вузовского образования юристов рассмотрен с точки зрения содержания его элементов в их системной взаимосвязи, взаимодействии, взаимодополняемости и сфокусированности на организации и осуществлении процесса формирования ПК вузовского образования юристов.

3. Уточнены представления о природе целостности этого процесса на основе концепции объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности.

4. Выявлены эвристические возможности концептуальной модели процесса формирования ПК вузовского образования юристов.

5. Определены педагогические условия эффективного построения процесса формирования ПК вузовского образования юристов.

Теоретическая значимость результатов исследования

• Уточнены понятия: «педагогический компонент вузовского образования юристов как системная категория»; «процесс формирования ПК вузовского образования юристов»; «готовность студентов к освоению и реализации ПК».

• Раскрыто теоретическое содержание понятий «предпосылки», «факторы» и «условия» процесса формирования указанного компонента применительно к вузовскому образованию юристов.

• Уточнена иерархическая связь между категориями «процесс формирования», «педагогическая деятельность», «педагогический процесс».

• Разработана концептуальная модель процесса формирования ПК вузовского образования юристов и раскрыты ее эвристические возможности.

• Определены педагогические условия, интенсифицирующие процесс формирования ПК вузовского образования юристов. и

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании прецедента организации и осуществления процесса формирования ПК вузовского образования юристов, который, как это показано в опытно-экспериментальной работе, может внедряться в практику работы юридических факультетов. Разработан и успешно апробирован на протяжении ряда лет лекционный курс «Педагогический компонент вузовского образования юристов» в сочетании с практическими занятиями, организацией СДС (96 ч.) и различными формами внеаудиторной работы. Создан особый вариант обобщения педагогического опыта, состоявшего из отдельных мероприятий, - в виде моделирования и осуществления процесса формирования ПК вузовского образования юристов. Успешно апробированы в практике образовательно-воспитательного процесса ВГИ МОСУ и базовых вузов учебные пособия: «Педагогические знания -будущим юристам: Хрестоматия»; «Педагогический компонент вузовского образования юристов. Как эффективно изучать курс»; «Функционирование «Юве-нально-образовательного правозащитного Центра» как педагогический процесс (На основе использования метода реконструкции педагогического опыта)». Разработан способ введения педагогического компонента в контекст профессиональной подготовки студентов нескольких юридических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-прикладные результаты исследования внедрены в практику работы ВГИ МОСУ и указанных выше базовых вузов. Соответствующие результаты получили положительную оценку на международной конференции «Негосударственное высшее образование на рубеже веков: психолого-педагогические основы активизации познавательной деятельности студентов» (Марийский филиал МОСУ 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2001 г.); региональной научной конференции аспирантов Центрального Черноземья «Методологические предпосылки исследования в сфере гуманитарных наук» (Воронеж, 2001 г.); ежегодных научных сессиях преподавателей и аспирантов ВГИ МОСУ (1999-2004 гг.).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; реализацией принципа соответствия между его основными категориями; системной совокупностью источников; взаимодополняющими методами исследования, соответствующими его цели, объекту, предмету и задачам; корректным использованием методов обработки и анализа результатов исследования; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента.

На защиту выносятся:

- результаты анализа содержания и идей Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», существенных для разработки и внедрения ПК в образовательный процесс юридического факультета. Это относится к определению общей направленности названного компонента, теоретико-методологического обоснования процесса его формирования, а, в конечном счёте, - целесообразности его включения в сам стандарт и учебный план юридических факультетов;

- методологический подход к обоснованию и построению процесса формирования ПК вузовского образования юристов: представления о его целевом предназначении, содержании, системности, структуре, целостности, диалектике, логической организации и результативности. В соответствии с этим взаимодействие педагога и студента организуется в виде преемственных этапов педагогической деятельности;

- характеристика системного содержания ПК вузовского образования юристов. Это содержание предстало во взаимосвязи, взаимодействии и взаимодополнении элементов: мотивационного, когнитивного (содержательно-смыслового), практического, рефлексивного и их общей сфокусированности на элементе готовности к освоению и реализации ПК вузовского образования юристов, поскольку каждый из указанных элементов ориентирован на формирование дифференцированного аспекта общей готовности;

- построение концептуальной модели процесса формирования ПК вузовского образования юристов. В модели представлены система, структура процесса и его включенность в контекст образовательной работы юридических факультетов. Осуществление познавательных возможностей модели в организации результативной опытно-экспериментальной работы, включившей в себя программу лекционного курса, разнообразных по форме проведения практических занятий и связанных с ними внеаудиторных видов образовательно-воспитательной деятельности;

- оригинальная методика включения ПК вузовского образования юристов в контекст образовательно-воспитательного процесса юридического факультета. Её предназначение заключается в том, что преподавателям различных учебных дисциплин предоставляется «Программа формирования педагогического компонента профессиональной подготовки юристов», составленная по определённым разделам. Как показала практика опытно-экспериментальной работы, данная методика реально способствует достижению единства в преподавании собственно юридических дисциплин и развития готовности студентов к освоению и реализации педагогического компонента;

- комплекс педагогических условий, способствующих эффективному построению и осуществлению процесса формирования ПК вузовского образования юристов: исходное выявление в Государственном образовательном стандарте по специальности «Юриспруденция» педагогических предпосылок для включения соответствующего курса в учебный план юридических факультетов; интеграция психолого-педагогических знаний в этом курсе; осмысление содержания ПК как системного образования; отражение структурного характера педагогического компонента в поэтапной организации педагогической деятельности на методологической основе закона развития систем; реализация эвристических возможностей закона в конструировании концептуальной модели; реализация эвристики концептуальной модели в построении курса; организация опытно-экспериментальной работы на основе принципов опережения, последовательности, преемственности, результативности; доказательство эффективности процесса формирования ПК на основании определенных критериев; целенаправленность комплекса условий на обоснование, конструирование, осуществление процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 10 приложений. В работу включено 11 таблиц и 2 рисунка. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хлоповских, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Опытно-экспериментальная работа была ориентирована на системное развитие элементов ПК вузовского образования юристов (мотивационного, когнитивного, практического, рефлексивного и готовности как системного образования). Вместе с этим, каждый этап из года в год был сфокусирован на формировании готовности студентов в последовательности конкретных фаз (объектной, субъектно-функциональной, субъектной, фазы преобразования).

На каждом этапе ОЭР по определенным критериям проводился количественный анализ по двум срезам. Приведенные в диссертации результаты и их статистическая обработка дают доказательное представление о положительной динамике развития готовности студентов к освоению и реализации ПК.

Каждый этап ОЭР был ориентирован на проведение профессиональных практик. В диссертации описана технология этой работы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что каждый этап ОЭР успешно развивал готовность студентов к осуществлению профессиональных функций (в том числе профессионально-педагогических), предусмотренных программой практики.

Организация опытно-экспериментальной работы в целом явилась системной реализацией эвристических возможностей концептуальной модели процесса формирования ПК вузовского образования юристов.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящего исследования возникла из осознания противоречия между одной из важных функций Российской правоохранительной системы, заключающейся в перевоспитании правонарушителей, и отсутствием педагогического компонента в ныне действующем государственном образовательном стандарте вузовской подготовки юристов и, соответственно, - в учебных планах юридических факультетов. В ходе опытно-экспериментальной работы сложилось представление о том, что основным способом его разрешения, т.е. решения проблемы исследования, является обоснование, конструирование и осуществление процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов.

В диссертации проанализирован используемый терминологический аппарат. Приводятся обоснованные определения педагогического процесса и сущности его целостности; трактовки понятия «формирование» в его педагогическом значении; понятия «педагогический компонент» как системного образования; педагогической деятельности - её системы и структуры; системности педагогического процесса как одной из подсистем педагогической деятельности; соотношения понятий «элемент» и «компонент» в контексте настоящего исследования и другие.

Исходно обращается внимание на содержательное соотношение понятий «предпосылки», «факторы» и «условия» организации педагогического исследования, охарактеризованные в научной литературе. Под предпосылками имеются в виду те данные, которые можно (следует) учесть к началу исследования. Под «факторами» понимаются причины, импульсы, активные силы, влияющие - в данном случае — на протекание процесса формирования ПК вузовского образования юристов. Под «условиями» - целенаправленно создаваемые педагогические обстоятельства, призванные придавать предпосылкам и факторам созидательный, позитивно-преобразовательный смысл.

Остановимся на выводах, представляющих собой совокупность педагогических условий, способствовавших решению задач исследования и достижения его цели.

1. Выявление в ныне действующем Государственном образовательном стандарте по специальности 021100 «Юриспруденция» указаний и предпосылок важности формирования у будущих юристов таких качеств личности, как гражданская зрелость, общественная активность, правовая и педагогическая культура, ответственность за судьбы людей и принимаемые решения, осознание социальной значимости своей профессии. В этом мы усматриваем профессиональный кодекс чести юриста и основную задачу образовательно-воспитательного процесса на юридическом факультете.

2. Поскольку курс «Педагогический компонент вузовского образования юристов» преподаётся на третьем году обучения, необходимо осознание его преемственности и значимости по отношению к ранее изученным дисциплинам учебного плана и подлежащими изучению на последующих курсах. Анализ учебных программ ранее изучавшихся студентами дисциплин имел существенное методологическое значение для определения целенаправленности содержания экспериментального курса, его структуры и логики. По отношению к преподаванию последующих дисциплин учебного плана, курс ориентирует вузовских педагогов на обогащение преподавания юридических дисциплин элементами педагогических знаний и общей профессионально-педагогической этики.

3. Интеграция психолого-педагогических знаний во всех темах экспериментального курса «Педагогический компонент вузовского образования юристов» с опорой, в частности, на реализуемую программу учебной дисциплины «Юридическая психология», особенно с такими её темами лекционных и семинарских занятий как «Предмет, задачи, методы и структура юридической психологии»; «Психология личности (правонарушителя, потерпевшего, несовершеннолетних)»; «Психологическая характеристика деятельности»; «Исправительная (пенитенциарная) психология».

4. Построение и реализация программы экспериментального курса с её целевой, содержательной и логической ориентацией на формирование готовности студентов к использованию в профессиональной деятельности педагогических знаний и умений, а также на развитие и саморазвитие других элементов педагогического компонента профессиональной подготовки - мотивационного, когнитивного, практического, рефлексивного. При этом под готовностью в диссертации понимается субъектное (т.е. сознательно-позитивное, активное, деятельное и результативное) отношение человека к достижению определенной цели при сформированности соответствующих качеств личности и профессиональных технологий.

5. Учет того принципиального обстоятельства, что процесс формирования педагогического компонента вузовского образования юристов органично включен в их обучение на юридическом факультете. Успешность такого включения обеспечивается следующими условиями: анализ Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция» с точки зрения выявления его потенциала для интеграции профессионально-юридической и педагогической подготовки студентов; при этом - реализация в обучении студентов общих дидактических принципов, дидактических теорий и методов обучения; использование концептуальной модели процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов в виде средства изучения, формирования, реализации целенаправленной педагогической деятельности, а также средства развития интеллекта и профессионального воспитания и самовоспитания студентов юридического факультета.

6. Осмысление педагогического компонента вузовского образования юристов как системного образования на основе следующих методологических признаков: вовлечённость в него необходимых и достаточных элементов в их сфокусированности на достижение определённой цели; наличие системообразующего элемента, выполняющего основополагающую объединительную функцию по отношению к остальным элементам; взаимосвязанные элементы выполняют по отношению к друг другу взаимодополняющие, взаимообогащающие функции; указанные элементы образуют целостность: устранение любого из них выхолащивает сами возможности формирования педагогического компонента, предназначенного для достижения определённой цели; указанные элементы представляют собой функциональное единство, предполагающее совокупное выполнение студентами соответствующих видов деятельности, имеющих одновременно учебно-познавательное и профессиональное значение.

7. Обоснование и моделирование процесса формирования педагогического компонента вузовского образования юристов. Методологическим обоснованием модели является закон развития систем, а реализация творческих возможностей педагогической деятельности строится на концептуальной основе объектно-субъектного преобразования личности в этой деятельности. В диссертации представлены эвристические возможности модели, выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Построение опытно-экспериментальной работы (ОЭР) было организовано таким образом, что в каждом учебном году осуществлялся полный цикл работ по всем 4-м фазам педагогического процесса (объектной, субъектно-объектной, субъектной, преобразования). На основе принципов опережения, последовательности, преемственности, результативности, с акцентом на выявлении возможностей каждой фазы процесса формирования ПК вузовского образования юристов. Свое конструктивное значение в фазе преобразования имели профессиональные практики.

На итоговом (заключительном) этапе ОЭР интегрировался опыт целостного педагогического процесса, а его логическая организация заключалась в создании условий последовательного разрешения диалектических противоречий на стыках фаз и этапов в их целенаправленности на формирование ПК вузовского образования юристов.

Для изучения результативной готовности студентов в системной реализации ПК проведено эмпирическое исследование с помощью специально разработанной методики. Обработка полученных данных с использованием критерия ф* (угловое преобразование Фишера) позволило выявить статистически значимые различия в изучаемых показателях в начале и в конце опытно-экспериментальной работы с позитивными результатами.

Представленная диссертация не может, естественно, претендовать на исчерпывающее решение ее сложной комплексной проблемы. Дальнейшие исследования могут быть связаны с углубленным изучением природы в целостности педагогического процесса; с изучением особенностей феномена «готовности» в обстоятельствах достижения различных педагогических целей; с развитием мотивации студентов юридических факультетов к освоению и реализации педагогического компонента их профессиональной деятельности.

Совокупность обозначенных условий и доказанная в ходе опытно-экспериментальной работы их эффективность дают возможность констатировать подтверждение гипотез исследования и достижения его цели - обоснование процесса формирования педагогического компонента вузовской подготовки юристов.