Формирование профессионального самосознания студентов-будущих юристов средствами учебных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Храмцов, Егор Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Храмцов, Егор Борисович
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования профессионального самосознания юристов
§1. Сущность профессии юриста.
§2, Профессиональное самосознание - фактор успешной профессиональной деятельности юриста.
§3. Опыт профессиональной подготовки студентов-будущих юристов.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального самосознания студентов-будущих юристов
§1. Средства формирования профессионального самосознания студентабудущих юристов.
§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самосознания студентов-будущих юристов средствами учебных дисциплин»
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях возросла потребность общества в компетентностных кадрах, способных корректировать деятельность, принимать ответственные решения, что вызвало необходимость изменения характера гуманитарного образования. В частности, бурный рост популярности в российском обществе испытало юридическое образование. Потребности общества не были удовлетворены существующими вузами, поэтому стали открываться отделения в университетах и институтах, не имеющих прямого отношения к юридической науке и практике, что вызвало тенденцию снижения качества профессиональной подготовки будущих юристов и обострило проблему формирования профессионально значимых качеств специалиста юридического профиля.
Становление профессионала протекает на протяжении всей профессиональной деятельности, но в вузе закладываются основы, которые в последующем обеспечивают успешную профессиональную самореализацию. Высокий образовательный результат определяется качеством образовательной деятельности вуза и его ресурсов, отвечающих задачам Болонского процесса, что вызвало демократизацию и модернизацию всей системы российского образования и подходов к управлению ею. Методологической базой всех преобразований становится компетентностный подход, предполагающий корректировку содержания учебного процесса на юридическом факультете на основе принципов интеграции, всеобщности и целостности. Таким образом, идея междисциплинарной интеграции приобретает новое понимание, требуя от преподавателей вуза поиска средств формирования широкого гуманитарного мышления, преодоления эффекта мозаичной культуры, что невозможно без перестройки профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки специалистов юридического профиля рассматривалась в различных аспектах: это профессиональная готовность и пригодность (В.М. Кроз, А.Э. Жалинский, А.А.Рыбкина и др.); профессиональная компетентность (К.А. Букалов, В.А. Васильев, Н.В. Елухина, В.В. Кожевников, В.В. Романов и др.); профессионально значимые свойства личности (Е.С. Лапшова и др.); средства формирования ценностного сознания юристов (В.В. Волчкова, А.П. Комаров и др.); правовая культура и правовое образование (C.JI. Дегтярев, В.Н.Карташов, A.A. Певцов и др.). Однако остаются недостаточно исследованными условия формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов. Обращение к научным источникам свидетельствует о том, что на философском уровне проблема самосознания разрабатывалась в аспекте его структуры и характеристик (И.С. Кон, В.Ф. Петренко, А.Г.Спиркин, А.И. Титаренко и др.). Общенаучный уровень проблемы представлен работами, отражающими научные положения о структуре самосознания, динамике его развития в онтогенезе, социальных аспектах его становления (Е.М. Боброва, Л.И. Божович, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). Ряд теоретических исследований посвящен структуре и динамике развития профессионального самосознания (Д.В. Брагина, O.A. Вандышева, Е.А. Климов, Т.Д. Миронова, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин и др.). Относительно юридической деятельности в качестве профессионального самосознания рассматривается правовое сознание Е.А. Певцов, Д.А. Потолейко, Н.Я. Соколов и др.).
Вместе с тем, не было обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка разработки дидактических систем, интегрирующих дисциплины федерального компонента, дисциплины национально-регионального и вузовского компонентов, выбор которых определяется экономическими, социальными особенностями образовательного региона. Необходимо разрешение основного противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к качеству юридического образования, обусловленного Российским образовательным стандартом третьего поколения, взятыми обязательствами по вхождению в Болонский процесс, и недостаточным уровнем использования потенциала учебных дисциплин для формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов, суть которого выражается осознанием себя в системе профессиональной деятельности, в системе профессионального общения, в системе собственной личности.
Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессионального самосознания студентов будущих-юристов обусловлена тем, что в системе профессиональной подготовки выявляются противоречия между: возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим юристам для успешной деятельности в различных сферах социально-политической жизни, и реальной профессиональной подготовкой специалистов, готовых осуществлять эту деятельность; инновационными процессами в общественной жизни и недостаточностью средств развития у студентов правосознания; потребностью общества в качественной правовой подготовке специалистов для сферы деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию профессионального самосознания будущих юристов; разработанностью в педагогической науке теоретических основ профессиональной подготовки и недостаточной изученностью условий формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов; педагогическим потенциалом учебных дисциплин для формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов и недостаточной реализацией этого потенциала в образовательном процессе.
Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости организации учебного процесса на юридическом факультете с опорой на принципы личностно-ориентированного подхода. В практическом плане - это проблема поиска средств, обеспечивающих формирование профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-будущих юристов.
Предмет исследования: формирование профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-ориентированной концепции формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов средствами учебных дисциплин.
Гипотеза исследования. Профессия юриста предполагает высокий уровень социализации личности, что напрямую связано с нормативностью поведения в сложных ситуациях, поэтому юрист должен обладать высоким уровнем профессионального самосознания, способностью прогнозировать последствия своих решений. Профессиональное самосознание задает личностный смысл деятельности, так как возникает убежденность в целесообразности выбора средств ее реализации, и является показателем готовности к выполнению профессиональных функций. Формирование профессионального самосознания студентов-будущих юристов становится возможным, если: конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки в вузе студентов-будущих юристов;
- раскрыта сущность и определена структура профессионального самосознания студентов-будущих юристов; рассмотрено правовое сознание как вид профессионального самосознания, отражающего юридическую действительность и участвующего в регулировании поведения;
- осуществлена интеграция содержания учебных дисциплин разных разделов образовательной программы для развития подструктур профессионального самосознания студентов-будущих юристов;
- разработана и апробирована система формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о стратегии профессиональной подготовки в вузе студентов-будущих юристов.
2. Раскрыть сущность и определить структуру профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
3. Рассмотреть правовое сознание как вид профессионального самосознания.
4. Осуществить интеграцию содержания учебных дисциплин разных разделов образовательной программы для развития подструктур профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
5. Разработать и апробировать систему формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принадлежность к юриспруденции как к особой области человеческой деятельности предъявляет к специалистам различных юридических профессий ряд общих требований, обусловленных спецификой предмета труда юриста (правовое регулирование); особенностями труда (эмоциональная напряженность, осуществление властных полномочий, наличие ситуаций риска, повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки); объектом деятельности (межличностные, общественные, международные отношения); особенностями деятельности (многообразие правоохранительных задач и адекватно им - различных видов юридических профессий); содержанием труда (оказание юридической помощи). В процессе профессиональной подготовки в вузе формирование профессионального самосознания студентов-будущих юристов . становится ее стратегией; как особый феномен человеческой психики оно обуславливает саморегуляцию действий в профессиональной сфере на основе знания требований к профессии, своих профессиональных возможностей и эмоционального отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности.
2. Сущность профессионального самосознания выражается его интегральной природой, что позволяет рассматривать его в виде сложного процесса опосредованного познания себя от единичных ситуативных образцов к целостному образованию (самопознание, эмоционально-ценностное отношение к себе, саморегуляция). Формирование профессионального самосознания должно активизироваться в условиях специально организованного обучения, способствующего пониманию требований к профессии, соотнесению себя с ней, самооценке и самоконтролю, адекватным этим требованиям.
3. Правосознание как вид профессионального самосознания свидетельствует об осознании права как специфического явления социальной действительности, о необходимости поддержания правовых норм для блага общества. Правосознание выражается постоянным мысленным и чувственным экспериментом по проверке и перепроверке субъектом деятельности различных юридически значимых моделей и вариантов профессионального поведения. В соответствии с принципом единства сознания и деятельности можно идентифицировать правосознание и профессиональное самосознание, что позволяет выделить показатели в структуре профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
4. Профессиональное самосознание формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, представляющего совокупность учебных дисциплин с доминированием профессионально значимой, освоение которой строится в логике перехода от объектного к проблемному уровню профессионального самосознания, что становится условием выработки индивидуального стиля деятельности будущего юриста. Таким образом, профессиональное самосознание будет проявляться трансляцией правовой культуры, а профессиональная умелость — средствами взаимодействия, выбор которых обусловлен правосознанием юриста.
5. Эффективность профессиональной подготовки студентов-будущих юристов определяется сформированностыо профессионального самосознания, чему способствует их включение в процесс целенаправленного получения интегрированного знания средствами-источниками информации и средствами освоения информации, отражающими профессиональный контекст. Таким образом, совокупность педагогических средств будет способствовать развитию умений самооценки, самоанализа, самоконтроля (я-понимание); умений саморегуляции в сложных ситуациях (я-отношение); умений преодоления трудностей и способностей к реализации профессиональных задач (я-поведение).
Научная новизна исследования: конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки в вузе студентов-будущих юристов (требуется юридическое образование, ориентированное на модель юриста, востребованного современной общественной ситуацией для укрепления законности и правовой культуры населения; содержание юридической деятельности, представляющей определенный тип отношений к миру и людям, предполагает сформированность в вузе у будущих специалистов представления о себе как о субъекте профессиональной деятельности, навыков профессиональной рефлексии и саморегуляции; логика образовательного процесса в вузе заключается в переходе от адаптивной модели профессиональной подготовки студентов-будущих юристов, где доминирует тенденция подчинения деятельности внешним обстоятельствам в виде выполнения алгоритмов решения профессиональных задач, к модели профессионального развития, которая характеризуется способностью личности выйти за пределы сложившейся практики, способностью к самопроектированию своего профессионального статуса, формой отражения которого является самосознание);
- раскрыта сущность и определена структура профессионального самосознания студентов-будущих юристов (профессиональное самосознание задает личностный смысл деятельности, убеждая в целесообразности выбора ее средств; являясь многоуровневым интегральным личностным образованием, профессиональное самосознание студента-будущего юриста рассматривается через составляющие профессионального пространства — система профессиональной деятельности, система профессионального общения, система собственной личности; адекватно системам структура профессионального самосознания студентов-будущих юристов представляется когнитивным, аффективным, поведенческим компонентами); рассмотрено правовое сознание как вид профессионального самосознания (решая профессиональные задачи, юрист транслирует в обществе правовую культуру, которая отражает, оценивает и порождает отношение к праву; необходимым компонентом правовой культуры является самосознание; правовое самосознание юриста выступает формой осознания права как специфического явления социальной действительности, в структуре которого выделяются адекватно функциям правосознания познавательный, оценочный, регулятивный компоненты; тождественность структур правового сознания и профессионального сознания юриста позволяет их идентифицировать);
- осуществлена интеграция содержания учебных дисциплин разных разделов образовательной программы с целью развития подструктур профессионального самосознания студентов-будущих юристов [профессионально значимой и доминирующей учебной дисциплиной выступает «Конституционное право РФ», представляющей базу для освоения всех последующих отраслевых дисциплин, дающей основы правового регулирования всех сфер отраслей общественной и государственной жизни; содержание базовой учебной дисциплины отбирается на основе принципа модульности — каждый модуль, являясь частью дидактической системы, направляется на развитие подструктур профессионального самосознания студентов-будущих юристов; расширяется содержание учебной дисциплины «Конституционное право РФ» введением дисциплин специализации («Избирательное право и избирательный процесс» раскрывает особенности правового регулирования общественных отношений в области реализации прав граждан на участие в управлении делами государства; «Основы правового положения личности» поясняют принципы юридического закрепления основных прав и свобод человека и гражданина в России, условия и средства их защиты на основе международных стандартов; «Административная юстиция и административное судопроизводство» дает основы правого регулирования в сфере административной юрисдикции)];
- разработана и апробирована система формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов (методологическую основу представляет совокупность подходов - системный, личностно-ориентированный, интегрированный, контекстный, культурологический, обеспечивающая их дополнительность в процессе формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов; целевой блок выражает стратегию профессиональной подготовки студентов-будущих юристов; содержательный блок представляют педагогические условия -интегрированное содержание учебных дисциплин и средства их освоения; результативный блок представлен компонентами профессионального самосознания, динамика развития показателей которых свидетельствует об эффективности разработанной системы).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования выявляют условия формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов с учетом современных требований к личности специалиста; расширяют научные представления о роли интегрированного межпредметного знания в процессе профессиональной подготовки студентов-будущих юристов в условиях вхождения юридического образования в международное образовательное пространство; будут способствовать разработке средств формирования профессионального самосознания, что открывает новый взгляд на оценку результатов профессиональной подготовки студентов юридического факультета.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов-будущих юристов; в определении педагогических средств формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов, апробированных в Самарском филиале МГПУ и Московском авиационном институте (государственный технический университет). Алгоритм проектирования дидактической системы может применяться при отборе содержания интегрированных учебных дисциплин.
Методологической основой исследования являются педагогические, психологические теории и концепции становления личности; теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и мышления (A.A. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская и др.); о профессиональном становлении личности и готовности к профессиональной деятельности (А.К. Маркова, В.Г. Рындак, В.А.Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (В.В. Сериков, В.П. Саврасов, И.С. Якиманская и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (В .П. Бездухов, С.К. Бондырева, Е.В. Бондаревская, Н.И. Шевардин и др.); идеи создания информационных технологий подготовки студентов (A.A. Вербицкий, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.); теории психологической готовности к деятельности (A.A. Дергач, Е.А. Климов, Л.М.Митина и др.); теории профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников, В.А. Якунин и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербидский); концепция культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); системный, культурологический, личностно-ориентированный, интегративный
В.Г. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Борисова, И.А. Зимняя, B.C. Лазарев,
B.В.Левченко, Б.Ф. Ломов, Ю.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.А. Байденко, Ю.Ф. Фролов и др.) подходы.
При разработке средств формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов рассматривался психологический аспект проблемы: структура самосознания, динамика его развития (Л.И. Божович, И.В.Вачков, В.Д. Брагина, A.B. Захарова, А.И. Лилкина, В.А. Маликова, Т.Л.Миронова, Е.В. Шорохова, И.И. Чеснокова и др.); профессиональное самосознание представителей различных профессий (Л.В.Андреева, Е.М. Боброва, В.Н. Козылев, Г.П. Логинова, Т.Н. Фон и др.); профилактика профессиональных деформаций (Ю.Я Баскин, А.И. Долгова, В.А.Тумаков, В.И. Шанин и др.). Конкретно-научный уровень исследования представлен работами ученых, рассматривающих деятельность юриста в различных аспектах: основы профессиональной деятельности (А.Э. Жалинский, В.Н. Карташов и др.); психологическая подготовка (Н.Г. Мещерина); профессиональная направленность (В .В, Романов); профессиональное самосознание (Н.В.Андреева, Д.А. Потолейко, Н.Я. Соколов и др.).
Особое значение при разработке средств формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов особое внимание уделено трудам видных отечественных правоведов (С.А. Авакьян,
C.С. Алексев, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Е.И. Козлова,
О.Е.Кутафин, Т.Г. Моршакова, М.А. Митюкова, H.A. Михалева, Ж.И. Овсесян, Т.Я. Харбиева, Б.С. Эбзеев и др.) и практикам, осуществляющим профессиональную подготовку юристов в вузе (Т.И. Беспалый, В.Э. Волков, С.Л. Дектярев, В.В. Полянский, В.Е. Попова, Л.В. Скворцов, Н.Я. Соколов и ДР-)
База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов , юридического факультета; опыт формирования самосознания специалиста; опыт преподавания учебных дисциплин на юридическом факультете. I
1 Работа выполнена на базе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева.
Этапы исследования.
Первый этап (2002-2005 г.г.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования. Изучение различных аспектов деятельности юристов, средств их подготовки к профессиональной деятельности; анализ значительного массива правовых актов и направлений исследований конституционной юстиции в Российской Федерации; знакомство с исследованиями, теоретически близкими нашему; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования,
1 сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2005-2008 г.г.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и деятельности юриста определилась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом подготовки юристов в вузе позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование профессионального самосознания студентов-будущих юристов. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной 1 подготовки юристов и разработка дидактической системы, элементы которой стимулируют развитие показателей компонентов в структуре профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
Третий этап (2008-20 Юг.г.) Теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы стало основой для внедрения разработанной
1 системы в учебный процесс, формирующий профессиональное (правовое) самосознание студентов-будущих юристов (Самарский филиал МГПУ,
1 • Московский авиационный институт - государственный технический университет). Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, 1 1 педагогической, психологической, правовой, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); I праксиметрические (контент-анализ, моделирование); математическая обработка полученных данных.
Выборочная совокупность составила 198 человек (Самарского филиала МГПУ, студенты Самарского государственного университета, Московского авиационного института).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью I
1 методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва — 2002-2003 г.г., Самара - 2009-2010 г.г., Саратов - 2010 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, на заседании кафедры связей с общественностью и массовых коммуникаций Московского авиационного института (государственный технический университет).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Храмцов, Егор Борисович
Выводы
Обращение к эксперименту было обусловлено необходимостью доказательства правомерности обращения к проблеме профессионального самосознания студентов-будущих юристов и потребностями педагогической практики в средствах реализации этого процесса. Мы полагали, что степень сформированности профессионального самосознания выпускника юридического факультета может служить показателем успешности его профессионального самоопределения.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что у значительного числа студентов отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности не сформировано и требуется уточнение содержания профессиональной подготовки на юридическом факультете. Были уточнены методологические подходы, создающие основы системы формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов: системный, личностно-ориентированный, контекстный, интегративный, культурологический. В качестве детерминирующей учебной дисциплины в интеграционном блоке из спецдисциплин («Основы правового положения личности», «Административная юстиция и административное судопроизводство», «Избирательное право и избирательный процесс») выступает «Конституционное право», которое мы рассматриваем в трех значениях: как отрасль права в системе национального права; как науку, изучающую конституционно-правовые нормы и формирующую на их основе предложения по изменению действующего законодательства; как учебную дисциплину, формирующую готовность студентов к практической деятельности. Полагали, что на основе общетеоретических представлений конституционное право дает понятия источников права, принципов, правовых норм, и таким образом формируется за счет этого содержания юридическое мировоззрение. Доминирующая учебная дисциплина была представлена модулями: «Конституционное право как отрасль права», «Конституционные гарантии прав и свобод», «Судебная власть».
Концепция исследования потребовала от преподавателей демонстрации своей позиции как носителей социокультурных образцов: организация диалога и полилога; постановка для обсуждения правовых задач; импровизация. В ходе внедрения разработанной системы в учебный процесс проведен констатирующий эксперимент с помощью методов, отобранных адекватно характеристикам компонентов профессионального самосознания. Доказано, что когнитивный компонент играет ведущую роль, и по материалом формирующего эксперимента студенты-будущие юристы проявляли способности к всестороннему рассмотрению правовых проблем, тщательному отбору информации для обоснования способов их разрешения. Включение студентов в ситуации самооценки и оценки с помощью имитационных методов повлияло на развитие рефлексивных способностей будущих юристов, способностей принимать самостоятельные решения, что свидетельствует о развитии аффективного и поведенческого компонентов профессионального самосознания студентов юридического факультета.
Заключение
В последнее десятилетие российское государство и общество переживает сложный и неоднозначный период реформирования всех сфер жизнедеятельности. Очевидно, что конечная цель реформ — ускоренная модернизация, создание сильного и стабильного государства, формирование устойчиво развивающегося общества. Успешность решения данных задач в первую очередь определяется системой образования как отраслью, выявляющей и развивающей интеллектуальный потенциал нации, обеспечивающей углубление процесса демократизации общества.
Конкурентоспособность страны все в большей мере определяется человеческим фактором, способностью каждого адаптироваться к условиям быстроменяющейся среды жизнедеятельности человека. Новое время выдвигает инновационные требования к образованию, которое должно существенно отличаться от традиционной системы. Процесс реформирования высшего образования подчиняется ряду принципов: происходит резкая смена идеологических основ образования и отказ от моноидеологизма в преподавании; идет активный поиск новых методов и форм преподавания; требуется подражание европейским традициям университетского образования.
Бурный рост популярности высшего образования, престижность факультетов, готовящих кадры для социокультурной сферы, повлекли за собой снижение качества высшего образования и размытость требований к личности специалиста, в частности, обострилась проблема формирования профессионально значимых качеств специалиста юридического профиля. Обращение к данной проблеме потребовало изучения опыта и традиций юридического образования. Выявлено, что подготовка юристов всегда была предметом внимания и государственной задачей, так как за счет этих кадров создавался чиновничий корпус; учебные планы университетов соответствовали тенденциям развития отечественной и европейской юридической науки; содержание подготовки юристов отражало состояние российского законодательства как основы для изучения и уровень развития российской юриспруденции; проявлялась забота о педагогических кадрах учебных заведений и практиковалось командирование выпускников за границу для практического ознакомления с системой государственного управления и законодательством европейских стран; уделялось внимание специализации подготовки чиновников в рамках университетского образования для высших органов государственного управления, судебной системы и военной юстиции. Предпринимались попытки утверждения новых образовательных стандартов на юридических факультетах, число которых было значимым.
В ходе опыта профессиональной подготовки юристов пришли к выводу о том, что востребован юрист широкого профиля, имеющий фундаментальные знания, способный решать разнообразные задачи, обладающий личностными свойствами, влияющими на качество профессиональной деятельности. Таким образом, потребовалось обращение к исследованиям, содержащим научный материал о доминирующих характеристиках личности юриста. Установлено, что для большинства исследователей свойственно обращение к результативной характеристике качества юридического образования в виде готовности к решению профессиональных задач, структура которой наполняется показателями адекватно специфике и особенностям деятельности.
Однако, встречаемся с доказательствами, что успешно протекает профессиональная самореализация, если юрист придерживается определенных нравственных ценностей (профессиональных), проявляет четкую позицию по отношению к правовым нормам, что обусловлено уровнем его профессионального сознания — механизма саморазвития человека как профессионала.
Поскольку профессиональное сознание не имеет самостоятельного пути развития, отдельного от личностного, требуется создание специальных условий в период профессиональной подготовки студентов к правовой деятельности, которые способствуют определению личностного смысла предстоящей деятельности, осознанию своего соответствия идеалу специалиста, готовности транслировать в обществе правовую культуру.
В ходе исследования на основе анализа научной литературы были описаны уровни рассмотрения сути профессионального сознания и самосознания (философско-этический уровень позволил выявить отношение между общественным и индивидуальным сознанием; социально-психологический уровень позволил рассмотреть структуру и функции профессионального самосознания; на психолого-педагогическом уровне оно рассматривалось в единстве с процессами психического развития студентов и определялись средства его формирования). Теоретический анализ источников позволил доказать, что профессиональное самосознание представляет собой личностное образование, формируемое в условиях профессиональной среды, а затем в ходе активного участия юристов в профессиональной деятельности по поддержанию правовых норм, что выражается правосознанием — видом профессионального самосознания, свидетельствующим о способностях юристов находить оптимальное соотношение между социальными и индивидуальными требованиями, о способности к самодетерминации профессионального развития.
Обращение к опыту профессиональной подготовки студентов-будущих юристов показало, что формирование профессионального самосознания происходит за счет обучения специальным дисциплинам. Мы пришли к выводу, что необходим интегрированный подход к проектированию методических комплексов (дидактической системы) на материале профилирующих дисциплин и спецкурсов. Прежде всего были уточнены методологические подходы: профессионализация студентов юридического факультета подчинялась принципам системного подхода; переход внешней деятельности студентов во внутренний план (интериоризация) базировался на принципах личностно-ориентированного подхода; профессиональная среда имитировалась в учебном процессе на основе принципов контекстного подхода; отбор и взаимосвязь учебных дисциплин подчинялись принципам интегрированного подхода.
Особого доказательства потребовало выделение в качестве доминирующей профессионально значимой учебной дисциплины на первом курсе «Конституционного права РФ»: во-первых, данная учебная дисциплина готовит к практической деятельности в условиях коренного изменения природы конституционного права, когда на первое место выходит регламентация прав и свобод человека; во-вторых, данная дисциплина представляет собой науку, изучающую конституционно-правовые нормы и формирующую на их основе предложения по изменению действующего законодательства; в-третьих, данная дисциплина является отраслью права в системе национального права, представляющего совокупность конституционно-правовых норм, действующих ' на территории России. Формирование профессионального самосознания студентов-будущих юристов средствами учебных дисциплин потребовало не только средств-источников информации, но и средств ее освоения (проблемный метод, анализ профессиональных ситуаций, моделирование, дискуссия, диспут).
Для разрешения сложившихся противоречий в практике профессиональной подготовки юристов нами была разработана система формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов, в структуре которой были выделены блоки: целевой, содержательный, методологический, результативный. Апробирована смоделированнная система в СФ Московского городского педагогического университета, частично в Самарском государственном университете, в Московском авиационном институте (государственный технический университет) на специальности «Связь с общественностью».
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал положительную динамику по всем компонентам в структуре профессионального самосознания студентов-будущих юристов. Так, за счет освоения интегрированного содержания студенты получали знания, гуманитарная направленность которых оказывала влияние на субъективную позицию студентов в образовательном процессе, подводила к осознанию принципов правового государства и правовой реальности. Отмечался рост значений показателей когнитивного компонента профессионального самосознания студентов-будущих юристов и индекса удовлетворенности процессом профессиональной подготовки (7 = 0,666).
Проблемные ситуации, их анализ и выбор способов решения создавали трудности, вызывая необходимость брать на себя ответственность и видеть степень риска неудачного решения. Включение студентов в ситуации оценки и самооценки повлияли на отношение к профессии (интерес и потребность в правовой деятельности); на развитие рефлексивных способностей, что обусловило рост значений показателей аффективного компонента профессионального самосознания. Дискуссии, диспуты, имитирующие особенности профессиональной деятельности, создавали условия для развития способностей к принятию самостоятельных решений и коммуникативной компетенции, что нашло выражение в росте значений показателей поведенческого компонента профессионального самосознания студентов-будущих юристов.
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало прирост в значениях компонентов профессионального самосознания студентов-будущих юристов (в когнитивном компоненте — на 29,5%, в аффективном — на 13,1%, в поведенческом на 23,9%) и подтвердило доминирование когнитивного компонента (влияние разработанной дидактической системы).
На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Профессиональная деятельность юриста сложна и многогранна, так как объединяет в себе разнообразные задачи и правовое регулирование профессиональных действий при высокой эмоциональной напряженности и осуществления особых властных полномочий. Социально-экономическая нестабильность деятельности юриста усложняется и затрагивает психологические ресурсы личности, обуславливающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, оценку своих возможностей, влияние на них и осознание необходимости адаптации к деятельности и поведения, адекватного этим изменениям. Возрастает потребность в юристах, отвечающих социальному запросу и готовых к самореализации в профессиональной сфере с осознанием специфики, особенностей деятельности, своих профессиональных возможностей.
Стратегией профессиональной подготовки студентов-будущих юристов становится формирование готовности к самопроектированию своего профессионального статуса, формой отражения которого является профессиональное самосознание.
2. Профессиональное самосознание студентов-будущих юристов как результативная характеристика их профессиональной готовности способствует развитию деятельности, совершенствованию ее средств в соответствии с внутренне осознанными целями, а также реализации себя как субъекта правовой деятельности в системах профессионального общения и собственной личности. Регулирование данного процесса происходит в ходе профессиональной подготовки, формирующей ценностное отношение к профессии и деятельности и адекватную структуру личностных потребностей будущего юриста.
3. Целенаправленному формированию профессионального самосознания способствует дидактическая система, интегрирующая совокупность специальных и профилирующих дисциплин, которая выполняет функцию доминирования, так как позволяет будущему специалисту верно, с точки зрения закона, трактовать правовые процессы, происходящие в государстве. Освоению профессионально значимого содержания способствуют: проблемный метод, влияющий на осмысление юридической деятельности; анализ профессиональных ситуаций, вызывающих потребность в рефлексии; диспуты и дискуссии, создающие условия для обращения к субъектному опыту.
4. Эффективность системы формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов выражается положительными изменениями в ее структуре и приростом в значениях когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов. Уровень сформированности профессионального самосознания студентов-будущих юристов является предпосылкой их успешной профессиональной самореализации.
Выполненное нами исследование проблемы формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов вносит определенных вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаем, что исследование может быть продолжено: требуется обоснование условий формирования профессионального самосознания студентов-будущих юристов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного подхода.