Билингвальная подготовка будущего юриста как профессиональной языковой личности: на материале изучения английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дацун, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дацун, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы билингвальной подготовки будущего юриста как профессиональной языковой личности.
1.1. Языковая личность как субъект социокультурно-образовательного пространства и проблемы аккультурации.
1.2. Билингвизм как необходимое условие профессиональной подготовки будущего юриста: междисциплинарный объект изучения и педагогическая категория.
1.3. Состояние теории и практики вузовского обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов и специальности «Юриспруденция» с позиций билингвального похода.
Глава 2. Лингвориторический подход к проектированию билингвальной подготовки будущих юристов.
2.1. Моделирование инновационного процесса становления профессиональной языковой личности будущего юриста.
2.2. Содержание и инструментально-технологическое обеспечение билингвальной лингвориторической подготовки студентов-юристов.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Билингвальная подготовка будущего юриста как профессиональной языковой личности: на материале изучения английского языка»
Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями современного российского общества к преподаванию иностранных языков на неязыковых факультетах вузов. В связи с выходом России на мировую арену в новых идеологических и политических условиях, ее вступлением в мировое экономическое пространство, подписанием Болонской конвенции остро встает проблема реального уровня подготовки специалистов неязыковых факультетов в области иностранных языков. Между тем, налицо противоречия, которые отражены в научно-педагогической литературе, наблюдаются в практике преподавания и требуют своего научного решения. Благодаря достижениям отечественной психолингвистики в качестве теоретической основы обучения иностранным языкам давно признан ком-муникативно-деятельностный подход, предполагающий организацию иноязычной коммуникации с целью обмена информацией. Однако в вузовской практике, как показывает повседневный опыт, студенты, владея грамматикой иностранного языка и достаточно богатым словарным запасом, зачастую не могут переступить языковой барьер и свободно излагать свои мысли. Положение о том, что преподавание иностранного языка и овладение им есть одновременно передача культуры носителей этого языка и активное присвоение этой культуры, стало теоретически общепризнанным и общеизвестным. Тем не менее, в практике обучения перед преподавателями встают вопросы, которые на данный момент не решены в педагогической и научно-методической литературе и от решения которых - прежде всего на теоретико-методологическом, а затем и собственно педагогическом, лингводидактическом уровнях - зависят как организация, так и конечная эффективность всего образовательного процесса.
Согласно требованиям ГОС, студент неязыкового факультета обязан быть специалистом, умеющим общаться на иностранном языке, в том числе в профессиональной сфере, однако количество аудиторных часов не позволяет преподавателю достичь желаемого результата. Сокращение аудиторных занятий приводит к низким результатам иноязычной подготовки студентов, снижению мотивации к становлению в качестве профессиональной языковой личности, в должной мере владеющей иностранным языком. Студенты в большей степени должны работать самостоятельно, что неэффективно с учетом специфики предмета, требующего совместной работы (группа, команда, коммуникативная диада), т.к. грамотно и убедительно излагать свои мысли можно научиться только в процессе живого общения.
Как показали результаты анализа научной литературы, в теоретико-методологическом плане также существуют два противоречия, которые мы расцениваем в качестве главных. Первое заключается в декларативном признании необходимости усиления коммуникативной стороны обучения, с одной стороны, и в лингвоцентризме преподавания - с другой, т.е. в пе-задействованности в массовой практике обучения иностранным языкам достижений неориторики — теории и практики обучения эффективной ре-чемыслительной деятельности. Если выдвижение на первый план коммуникативной направленности выразилось в свое время в трансформации целей и содержания обучения по принципу «обучение иностранному языку -обучение иноязычной речи - обучение иноязычной речевой деятельности -обучение общению» [Аврорин, 1975, с. 275], то нелогично отсутствие опоры в образовательном процессе на универсальный идеоречевой цикл «от мысли к слову». Последний достаточно обстоятельно разработан в технологическом плане в рамках классического риторического канона: инвенция (изобретение содержания высказывания) - диспозиция (расположение изобретенного) - элокуция (языковое оформление высказывания) - меморио (запоминание) - акцио (произнесение перед аудиторией / письмо) [См.: Неориторика: генезис, проблемы, перспективы, 1986; Безменова 1991; Кохтев, 1994; Львов, 1995; Михальская, 1996; и др.]. Это особенно актуалыю для профессиональной подготовки юриста, который обязан владеть риторическим мастерством, в идеале также в билингвальном режиме. В современной ситуации расширения межкультурной коммуникации, делового партнерства с зарубежными организациями неизмеримо возрастает значимость свободного владения юристом иностранными языками. Необходимость перевода юридических документов, общения с зарубежными партнерами актуализирует значимость билингвальной языковой подготовки юриста, эффективность которой обеспечивается ее реализацией с опорой на концептуальные положения лингвориторического (JIP) подхода.
Второе методологическое противоречие заключается между утверждением гуманистической парадигмы в современной педагогике и недостаточной опорой в практике преподавания иностранных языков на достижения антропоцентрической лингвистики, на категорию языковой личности обучающегося, уровни ее структуры. Необходима установка на становление будущего специалиста в качестве «сильной языковой личности демократического типа», «профессиональной языковой личности» (A.A. Во-рожбитова), под которой понимается «лицо, работающее в зоне повышенной речевой ответственности» (А.К. Михальская), разработка технологии формирования основ «вторичной языковой личности» (И.И. Халеева) в аспекте ее билингвальной компетенции - не просто лингвистической, а «лингвориторической», в различных режимах, регистрах, формах, стилях, типах и жанрах межкультурной коммуникации. Требуется более широкое включение данных идей в общий контекст проблематики формирования у будущего специалиста основ билингвизма и способности к профессиональной аккультурации в русле гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования.
Таким образом, назрела необходимость решения на современном научном уровне проблемы эффективности коммуникативно- и межкультурно-ориентированного преподавания иностранных языков в неязыковых вузах.
Данное исследование посвящено ее решению на примере обучения английскому языку студентов 1-4 курсов специальности «021100 - Юриспруденция».
Эффективность вузовской профессиональной подготовки специалистов всегда находилась в центре внимания ученых, которыми были раскрыты различные аспекты и направления обеспечения качества профессионального образования (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, В.А. Сла-стенин и др.), разработаны концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (E.H. Шиянов, В.И. Залесский, А.К. Маркова и др.). Учеными изучены личностные качества, обеспечивающие компетентность в общении (М.Е. Дуранов, A.A. Леонтьев, В.В. Рыжов, В.А. Сластенин и др.), исследованы коммуникативные умения (Л.А. Аху-даева, Е.А. Бароненко, Е.Б. Быстрай, М.Е. Дашкин, И.Р. Петерсон и др.). Ряд работ посвящен изучению сущности профессионального общения и поиску оптимальных условий и эффективных методов формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов как условия профессионального общения и профессиональной деятельности (Ю.Н. Емельянов, В.Л. Зливков, Т.Н. Липатова, В.Д. Ширшов и др.). Рассматривались проблемы метаязыкового сознания юристов и предмет юрислингвистики (A.M. Александров, Н.Б. Лебедева и др.), специфика профессиональной речи юристов (Т.В. Губаева, H.H. Ивакина, Н.Д. Голев и др.), формирование их коммуникативной компетентности в процессе обучения иностранному языку (С.Е. Зайцева), в отдельных статьях - совершенствование системы профессиоиально-коммуникативной подготовки юристов (Л.В. Корсакова), стратегия обучения английскому языку студентов неязыковых вузов (В.Л. Бернштейн), принципы построения курса английского языка для неязыковых факультетов вузов (Е.С. Орлова), развитие профессиональных качеств будущих специалистов в процессе обучения деловому английскому языку (В.В. Белашко) и др. Однако ЛР-подход к билингвальной подготовке юриста как профессиональной языковой личности до сих пор не использовался.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность научно-педагогической проблематики в области преподавания иностранного, в данном случае английского, языка в неязыковом вузе, в частности на юридическом факультете, охарактеризованные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования: Каким образом необходимо строить билингвальную подготовку будущего юриста в процессе изучения английского языка, чтобы она обеспечивала становление будущего специалиста в качестве профессиональной языковой личности?
Объект исследования — теория и практика языковой подготовки на юридических факультетах вузов.
Предмет исследования - процесс билингвальной подготовки будущего юриста в качестве профессиональной языковой личности на лингворито-рической основе.
Цель исследования - разработать и апробировать целостный педагогический процесс билингвальной подготовки будущего юриста на лингвори-торической концептуальной основе в ходе изучения английского языка.
Гипотеза исследования: Вузовская подготовка будущего юриста обеспечит его становление в качестве профессиональной языковой личности, если:
- целостное понимание процесса языковой подготовки и соответственно решение актуальных задач вузовского обучения будущих юристов базируется на понятийном аппарате лингвориторической парадигмы;
- социальный заказ на подготовку квалифицированного юриста в условиях глобализации и формирования единого экономического и социокультурного пространства репрезентирован в идеальной модели выпускника «юрист как профессиональная языковая личность», выступающей стратегической целью образовательного процесса;
- в основу построения и организации процесса профессиональной подготовки юристов в области русского и английского языков положены следующие принципы: лингвориторический, билингвальный, социомежкуль-турный, профессионально-личностный;
- в качестве целе-функциональной основы процесса вузовской языковой подготовки избрана готовность будущего юриста к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа;
- с учетом генеральной цели и принципов проектирования образовательного процесса конкретизированы и реализованы на практике проектные характеристики образовательного процесса, выявлены необходимые педагогические условия его эффективности.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1) разработать теоретико-методологические основы процесса билингвальной подготовки будущего юриста с учетом категорий языковой личности, билингвизма, аккультурации, ЛР-компетенции и механизмов ее реализации;
2) разработать соответствующую социальному заказу идеальную модель выпускника «юрист как профессиональная языковая личность» в качестве стратегической цели обучения иностранному языку;
3) разработать принципы проектирования процесса профессиональной языковой подготовки студентов специальности «Юриспруденция»;
4) определить сущность и структуру готовности будущего юриста к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа в качестве целе-функциональной основы процесса вузовской языковой подготовки;
5) конкретизировать и апробировать содержательно-логические, инструментально-технологические, организационно-управленческие проектные характеристики инновационного процесса подготовки будущего юриста как профессиональной языковой личности, выявить необходимые педагогические условия.
Методологическую основу исследования составили диалектическая логика, общая методология гуманистической парадигмы в образовании, сущность современного классического образования и перспективы его дальнейшего развития и места в целостном историческом развитии человечества, идеи своеобразия и взаимообогащения культур, кросскультуризма; методология проектирования инновационного образовательного процесса (Ю.С. Тюнников).
Теоретическими основами исследования явились философская проблематика межкультурного диалогического взаимодействия, теории коммуникации, диалогизма, герменевтики, исследования особенностей функционирования английского языка как мирового; достижения отечественной педагогики и психологии в области языкового образования (Л.С. Выготский, Е.М Верещагин, В.В. Кабакчи, В.Г. Костомаров, В.В. Морковкин, В.В. Сафонов и др.); труды по теории и методике обучения иностранным языкам (И.М. Исаев, A.A. Леонтьев, Л.Г. Мишина, З.Г. Муратов, М.Н. Певзнер, В.В. Сафонов, Г.Д. Томахин, А.Д. Швейцер и др.); исследования в области антропоцентрической лингвистики (Ю.Н. Караулов), культуры речи (Л.В. Щерба), риторики и неориторики (H.A. Безменова, А.К. Ми-хальская); концепции ЛР-образования (A.A. Ворожбитова), ЛР-идеала как ведущего фактора становления профессиональной языковой личности будущего специалиста (A.B. Юрьева), билингвальной модели формирования ЛР-компетенции будущего специалиста (A.B. Тимофеев) и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования - теоретических и практических: теоретический анализ историко-педагогических учений классиков философии, педагогики и психологии; межпредметное и внутрипредметное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, этнологии, этике; сравнительное исследование, интегративный и дифференцированный терминологический анализ содержания основных понятий исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта (наблюдение и анализ продуктов педагогической деятельности), анализ программно-методических материалов, учебных программ, продуктов учебной деятельности студентов, педагогическое проектирование; тестирование, опросы, интервьюирование, прогнозирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, дидактических материалов; проведением опытно-экспериментальной работы и теоретическим обобщением ее результатов.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 гг. на базе Российского государственного социального университета (филиал в г. Сочи).
Первый этап, подготовительный (2001-2002 гг.) - изучение направлений историко-педагогической мысли в аспекте тенденций развития межкультурного образования в отечественной и зарубежной теории и практике, анализ проблемы преподавания иностранных языков в философии, педагогике, психологии межличностного общения. В результате определилось проблемное поле исследования, выявились наиболее предпочтительные в данной области базовые педагогические понятия и категории, что позволило найти теоретические ориентиры повышения эффективности обучения иностранному языку в неязыковом вузе с учетом реалий современного культурно-образовательного пространства. Были предварительно сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - дальнейшее изучение состояния проблемы исследования и степени ее актуальности, подбор методов и методик научно-педагогического исследования; констатирующая диагностика состояния уровня сформированности основ билингвизма у обучающихся стояния уровня сформированное™ основ билингвизма у обучающихся для определения путей достижения поставленной цели; разработка модели педагогического процесса на ЛР концептуальной основе.
Третий этап (2003-2005 гг.) - разработка и реализация программы формирующего эксперимента обучения английскому языку студентов 1—4 курсов специальности «Юриспруденция», решение задач формирования у будущего юриста базисных структур билингвалыюй профессиональной языковой личности на ЛР-основе.
Заключительный этап (2006-2007 гг.) - подведение итогов, формулирование выводов, оформление окончательного текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработаны теоретико-методологические основы процесса билингвалыюй подготовки будущего юриста с учетом логической взаимосвязи категорий языковой личности, билингвизма, аккультурации, лингворито-рической компетенции и др.;
- разработана идеальная модель выпускника «юрист как профессиональная языковая личность» в качестве стратегической цели образовательного процесса и педагогической репрезентации социального заказа на подготовку юристов в условиях глобализации мирового социокультурного и экономического пространства;
- обоснованы принципы проектирования подготовки будущего юриста в области родного и иностранного языков: лингвориторический, билии-гвальный, социомежкультурный, профессионально-личностный;
- определены сущность и структура готовности будущего юриста к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетеиции смешанного типа как целе-функциональной основы образовательного процесса;
- разработан и апробирован целостный педагогический процесс формирования названного типа готовности на уровне необходимых и достаточных проектных характеристик, выявлены адекватные педагогические условия его реализации.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в концептуальном обосновании образовательного процесса в области иностранных языков в неязыковом вузе с позиций ЛР-парадигмы, в системном представлении ключевых понятий билингвалыюй подготовки будущего юриста на ЛР-основе (языковая личность, билингвизм, инкультурация, аккультурация, риторический канон как универсальный идеоречевой цикл «от мысли к слову», интегральная ЛР-компетенция); в разработке идеальной модели «юрист как профессиональная языковая личность», определении профессиональной аккультурации, формулировании принципов проектирования инновационного образовательного процесса; в понятийной разработке и структурировании готовности будущего юриста к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется конкретизацией целе-функциональных, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих проектных характеристик (в концепции Ю.С. Тюнникова) целостного педагогического процесса формирования готовности будущего юриста к профессиональной деятельности на базе билингвалыюй ЛР-компетенции смешанного типа. Разработаны программа факультативного курса «Лингвориторика для юристов: билингвальный подход» и педагогическая технология формирования билингвалыюй ЛР-компетенции у студентов специальности «Юриспруденция» как средства их будущей профессиональной деятельности в условиях глобализации и формирования единого экономического и социокультурного пространства. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций на ФПК преподавателей иностранных языков, для совершенствования образовательного процесса в неязыковых вузах по другим специальностям.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов между собой и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и анализом данных с использованием математических методов обработки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимым условием вузовской подготовки будущего юриста является его становление в качестве профессиональной языковой личности, неотъемлемыми качествами которой на современном этапе социокультурного развития выступают владение иностранным языком и способность к профессиональной аккультурации. Концептуальной основной процесса профессиональной языковой подготовки будущего юриста, обеспечивающей его эффективность, выступает интегративный лингвориторический (ЛР) подход. Показателем результативности иноязычной подготовки будущего юриста является успешная профессиональная аккультурация как способность к успешному выполнению функциональных обязанностей специалиста данного профиля в иноязычной и инокультурной среде. Необходимым условием такой аккультурации выступает билингвальная ЛР-компетенция, обеспечивающая оптимальное взаимодействие подструктур «первичной» и «вторичной» языковой личности специалиста.
2. Социальный заказ на профессиональную подготовку юриста в условиях глобализации мирового социокультурного и экономического пространства педагогически конкретизируется в идеальной модели выпускника «юрист как профессиональная языковая личность», выступающей генеральной целью процесса обучения русскому и иностранному языкам студентов данной специальности. Компоненты модели: 1) билингвальная ЛР-компетенция как теоретико-операциональная основа функционирования вербалыю-семантической и лингвокогнитивной подструктур языковой личности; 2) общая социомежкультурная эрудиция и 3) собственно профессиональная юридическая компетенция в области права России / Великобритании, США - организованные иерархией концептов и ценностных суждений в их взаимообусловленности с индивидуальными особенностями мотивационно-рефлексивной подструктуры языковой личности; 4) демократическая стратегия социомежкультурной коммуникации.
3. Проектирование процесса билингвальной подготовки будущего юриста на ЛР концептуальной основе базируется на специальных принципах, которые находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности и детерминируют соответствующий педагогический инструментарий: лингво-риторическом, билингвалыюм, социомежкультурном, профессионально-личностном. Целе-функциональной основой инновационного педагогического процесса выступает готовность будущего юриста к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа, определяемая как стремление и способность будущего юриста в условиях глобализации мирового социокультурного и экономического пространства функционировать в профессиональной сфере в качестве сильной языковой личности демократического тина в билингвальном режиме межкультурной коммуникации.
4. Ведущими педагогическими условиями формирования готовности будущего юриста к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа являются: 1) приоритетность усвоения социокультурной лексики как ядра внешнекультурных языковых единиц при формировании подструктур вторичной языковой личности обучающегося; 2) вооружение студентов билингвалыюй типологией языковых и речевых ошибок; 3) системная организация практики речемысли-телыюй деятельности обучающихся в разных режимах, формах, стилях, типах и жанрах речи на интегративной JIP-основе; 4) применение проблемных вопросов и ситуаций из области юридической теории и практики на занятиях по английскому языку, ролевая игра; 5) билингвальное диагностирование и мониторинг в образовательном процессе; 6) согласование подсистем аудиторной и внеаудиторной, фронтальной, групповой и индивидуальной работы студентов, координирование содержательных блоков образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты работы докладывались на ряде межвузовских научно-практических конференций: «Социальное развитие образования в России» (Сочи, 2001); «Гуманизация и гуманитаризация образования» (Сочи, 2002), III Российская научно-методическая конференция «Наука и образование в начале XXI века: состояние и проблемы» (Сочи, 2002), Всероссийская конференция «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования» (Сочи, 2004); VI Российская научно-методическая конференция «Стратегия социального развития России в условиях глобализации» (Сочи, 2005), Международная научная конференция «Язык и дискурс в современном мире» (Майкоп, 2005), 8-я Международная научно-методическая конференция «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005); VII Российская научно-методическая конференция «Наука и образование в условиях модернизации России» (Сочи, 2006); V Всероссийская научно-методическая конференция «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2007). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс РГСУ (филиал в г. Сочи).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении представлен концептуальный аппарат работы. В первой главе - «Теоретико-методологические основы билингвалышй подготовки будущего юриста как профессиональной языковой личности» - рассмотрена категория языковой личности как субъекта социокультурно-образовательного пространства в контексте проблематики инкультурации и аккультурации; охарактеризован билингвизм как междисциплинарный объект изучения, педагогическая категория и необходимое условие профессиональной подготовки будущего юриста; проанализировано состояние теории и практики обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов и специальности «Юриспруденция» с позиций формирования специалиста как профессиональной языковой личности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дацун, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внезапное изменение социальной жизни нашей страны, ее «открытие» и стремительное вхождение в мировое, в первую очередь западное, сообщество вернуло языки к жизни, сделало их реальным средством разных видов общения, число которых растет день ото дня вместе с ростом научно-технических средств связи (С.Г. Тер-Минасова). В настоящее время именно поэтому на уровне высшей школы обучение иностранному языку как средству общения между специалистами разных стран понимают не как чисто прикладную и узкоспециальную задачу обучения физиков языку физических текстов, геологов - геологических и т.п. Вузовский специалист — это широко образованный человек, имеющий фундаментальную подготовку. Соответственно иностранный язык специалиста такого рода - и орудие производства, и часть культуры, и средство гуманитаризации образования. Все это предполагает фундаментальную и разностороннюю подготовку по языку. Эти обстоятельства с острой необходимостью повлекли за собой и дальнейшее развитие образования, выдвигая потребность в обосновании двуязычия как компонента взаимообмена информацией. Не будучи в числе наиболее близких англосаксонскому миру культур, Россия, тем не менее, входит в первую десятку «табеля о рангах» во внешних достижениях, в освоении английского языка, что обусловливает использование в образовательной сфере так называемой «внешнекультурной» английской лексики.
Разработка теоретико-методологических основ включения будущего специалиста, выпускника неязыкового вуза (в нашем случае - юриста) в иноязычное социкультурно-образовательное пространство требует рассмотрения категории «языковая личность», которая выступает субъектом социокультурно-образовательного пространства. При этом актуализируется целый спектр понятий лингвокультурологического характера: «вторичная языковая личность», «языковая картина мира», «концептуальная картина мира», «лингвориторическая картина мира», «инкультурация», «аккультурация» - рассматриваемых в системе координат теории межкультурной коммуникации, с учетом понимания в парадигме гуманизации образования оптимальной аккультурации обучающегося в качестве стратегической цели вузовского преподавания иностранного языка.
Анализ употребления понятий «билингвизм» и «билингвальность», рассмотрение типов билингвизма, его механизма позволил заключить, что в отечественной и зарубежной лингвистике и лингводидактике понятие «билингвизм» используется по меньшей мере в двух значениях: попеременное употребление двух языков индивидуумом или языковым сообществом и определенное психологическое устроение языковой личности - в связи с чем целесообразно разграничение «билингвизма» и «билингвальности». В зависимости от психологических и социологических аспектов разными авторами выделяется ряд дихотомий билингвальности: уравновешенная и доминантная (В. Ламберт), смешанная и координативная (Л.В. Щерба, С. Эрвин, С. Осгуд), координативная и доминантная (Р.К. Миньяр-Белоручев), автономная и совмещенная (Н.Б. Мечковская); экзогенная и эндогенная (Дж. Хамерс и М. Бланк), аддитивная и субтрактивная (В. Ламберт), бикультурная и монокультурная (Дж. Берри).
Как показали результаты исследования, и зарубежные, и отечественные специалисты уделяют много внимания проблемам интерференции и трансференции, однако фактически не учитывают феномен обратной интерференции, во-первых, негативно воздействующей на родной язык обучающегося, а во-вторых, как следствие, - значительно снижающей результативность обучения иностранному языку. Это требует внесения корректив в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста (юриста) на базе целенаправленного сопряженного формирования подструктур русско- и иноязычной ЛР-компетенции обучающихся в рамках билингвальной модели обучения.
Как показали результаты исследования, в традиционной практике преподавания не всегда в должной мере реализуются личностно-ориентированный подход и принципы гуманизации образования, комплексный подход к формированию всех подструктур языковой личности, вторичной языковой личности, всех механизмов реализации ее лингвориторической компетенции с учетом положений билингвального образования; недостаточно представлена социокультурная лексика как рычаг формирования билингвизма и элементов аккультурации на I ступени вузовской подготовки как общекультурной. Показателем успешной иноязычной подготовки будущего специалиста неязыкового профиля, в частности, юриста, является успешная аккультурация как способность к оптимальной жизнедеятельности в иноязычной и инокультурной среде. Необходимым условием аккультурации выступает билингвальная ЛР-компетенция языковой личности, обеспечивающая формирование на базе усвоения иностранного языка подструктуры «вторичной языковой личности».
В ходе проектирования процесса билингвальной подготовки будущих юристов на материале английского языка нами разработана идеальная модель выпускника «юрист как профессиональная языковая личность», выступающая педагогической конкретизацией социального заказа на профессиональную подготовку юриста в условиях глобализации мирового социокультурного и экономического пространства. Данная модель выступает генеральной целью процесса обучения русскому и иностранному языкам студентов данной специальности и включает в себя следующие компоненты: 1) билингвальная лингвориторическая компетенция как теоретико-операциональная основа сопряженного функционирования вербалыю-семантической и лингвокогнитивной подструктур языковой личности; 2) общая социомежкультурная эрудиция и 3) собственно профессиональная юридическая компетенция в области права России / Великобритании, США - организованные иерархией концептов и ценностных суждений в их взаимообусловленности с индивидуальными особенностями мотивацион-но-рефлексивной подструктуры языковой личности; 4) демократическая стратегия социомежкультурной коммуникации.
Проектирование образовательного процесса, обеспечивающей билин-гвальную подготовку будущего юриста, базируется на ряде специальных принципов, в качестве которых разработаны лингвориторический, билин-гвальный, социомежкультурный, профессионально-личностный.
Разработанная нами учебная программа спецкурса «Лингвориторика для юристов: билингвальный подход», апробированная в ходе эксперимента, на 1-м и 2-м курсах опирается на содержание дисциплины «Иностранный язык» для юристов и реализуется в рамках обязательных занятий по английскому языку (по 70 часов в 1-2 семестрах, по 36 часов в 3-4 семестрах), при этом задания в области русскоязычной речемыслительной деятельности, прежде всего сопоставительного характера, в большей степени выполняются в рамках самостоятельной работы. На 3-4 курсах спецкурс реализуется в рамках курса практического английского языка в подсистеме дополнительного образования, в результате которого студентам выдается свидетельство «Юрист со знанием английского языка в профессиональной деятельности» (по 36 часов в 5-6 семестрах и по 34 часа в 7-8 семестрах). В структурно-логическом отношении в программе выделены четыре взаимодополняющих этапа профессиональной билингвальной подготовки, соответствующих годам обучения: вводный, базовый, углубленный, итоговый.
В диссертации отражены ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов. Ведущими педагогическими условиями формирования готовности студентов-юристов к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа, выявленными в результате исследования и уточненными в ходе апробации модельных построений, выступали:
1) приоритетность усвоения социокультурной лексики как ядра внешне-культурных языковых единиц при формировании подструктур вторичной (англоязычной) языковой личности будущего юриста;
2) вооружение студентов билингвальной типологией языковых и речевых ошибок - сбоев в работе механизмов реализации интегральной ЛР-компетенции (языковой, текстовый и коммуникативный аспекты) - как ориентационной основой для самопроектирования юриста в качестве профессиональной языковой личности;
3) системная организация практики речемыслителыюй деятельности обучающихся на интегративной ЛР-основе в разных режимах коммуникации (монологический, диалогический), регистрах речемыслительной деятельности (рецептивный, репродуктивный, продуктивный), ее формах (устная, письменная), стилях (официально-деловой, публицистический, научный, художественный, разговорный), типах (описание, повествование, рассуждение, оценочное суждение), жанрах профессиональной речи (специфика речи прокурора, адвоката, следователя; деловой переписки, оформления документов и др.);
4) применение проблемных вопросов и ситуаций из области юридической теории и практики на занятиях по английскому и русскому языкам, широкое использование ролевой игры: постановка студента в позицию юриста России, Великобритании, США той или иной специализации (юрисконсульт, прокурорский или следственный работник, судья, эксперт-криминалист и др.); преподавателя юридического факультета (спецдисциплины, английский язык; русский язык и культура речи) и т.д.;
5) билингвальное диагностирование и мониторинг в образовательном процессе с учетом необходимости сопряженного формирования русско- и англоязычной подструктур интегральной ЛР-компетенции;
6) согласование подсистем аудиторной и внеаудиторной, фронтальной, групповой и индивидуальной работы студентов, координирование содержательных блоков образовательного процесса с позиций его сверхзадачи -становления юриста как сильной языковой личности демократического типа, обладающей высокой ЛР-компетенцией в области русского и английского языков.
Педагогический инструментарий базировался на сочетании разных методов исследовательского и учебного характера (наблюдение, анкетирование, тестирование, разъяснение, работа с книгой и текстом, аудиовизуальной аппаратурой и др.), средств обучения и форм организации образовательного процесса. Перед изучением новой лексической темы, грамматического материала определялся уровень подготовки студентов, выявлялись их слабые места как в английском, так и в русском языке, осуществлялась коррекция выявленных пробелов, планировалась скоординированная индивидуальная самостоятельная работа в области обоих языков. Критериями сформированности готовности студентов-юристов к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа выступали мотивационный, рефлексивный, теоретический, практический. Данные контрольных срезов, отраженные в ряде таблиц и графиков, подтвердили выдвинутую гипотезу. В целом прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил по мотивационно-рефлексивным показателям 28%, по теоретическому критерию 22%, по практическому - 23%.
Обобщение результатов проведенного исследования позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. Профессиональная подготовка юристов в условиях перехода российского образования на новые государственные стандарты требует подготовки специалиста, профессионально компетентного также в билингвальном режиме межкультурной коммуникации. В сфере юриспруденции чрезвычайно важны грамотное языковое оформление текстов, точность юридического языка, адекватность герменевтических процедур. В ходе межкультурной коммуникации, делового сотрудничества, партнерства с другими странами значимость билингвальной подготовки юриста неизмеримо возрастает.
2. Обновлению психолого-педагогических и лингводидактических основ теории и методики преподавания иностранных языков в вузе способствует интегративный ЛР-подход, базирующийся на системе понятий: языковая личность как субъект социокультурно-образовательного пространства, билингвизм как интегральное качество личности междисциплинарного характера, профессиональная аккультурация как конечный продукт обучения иностранному языку в неязыковом вузе, билингвальная ЛР-компетенция как теоретико-операциональная основа эффективной рече-мыслительной деятельности на русском и иностранном языках.
3. Социальный заказ на подготовку юриста как профессиональной языковой личности находит целе-функциональное выражение проектной реализации в готовности будущего юриста к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа. Последняя выступает необходимым условием профессиональной аккультурации и успешной личностной самореализации в условиях глобалистских тенденций социально-экономической жизни и резкой интенсификации межкультурных контактов.
4. Ударное звено «лингводидактической цепи» - внешнекультурные языковые единицы как когнитивный стержень для усвоения дифференциальных и интегральных признаков этносоциокультурных логосфер; социокультурная лексика, изучаемая на текстовой основе в условиях коммуникативного применения на базе активизации всех подструктур языковой личности, ее первичной и вторичной подсистем.
5. Разработанная нами билингвальная модель профессиональной языковой подготовки студентов специальности «Юриспруденция» прошла успешную экспериментальную апробацию и может использоваться в практике вузовской подготовки юристов, а при условии соответствующей доработки - и других студентов неязыковых специальностей вузов. При этом на первый план выдвигаются скоординированные усилия преподавателей, обеспечивающих русско- и иноязычную подготовку студентов в рамках одной образовательной программы.
Перспективы исследования заключаются в экстраполяции результатов исследования в область теории и практики билингвальной подготовки студентов других неязыковых специальностей.