Дидактическое моделирование содержания обучения студентов юридической специальности вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новицкая, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новицкая, Людмила Юрьевна
Введение.
Глава 1. Научные и прикладные основы моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов.
1.1. Проблема дидактического моделирования содержания обучения студентов в вузе в научной литературе.
1.2. Сущность и структура дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов.
1.3. Современное состояние дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности в вузе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов.
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментального исследования.
2.2. Результаты формирующего эксперимента по дидактическому моделированию содержания обучения студентов юридической специальности вузов.!.
Глава 3. Основные педагогические пути и условия совершенствования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов.
3.1. Оптимизация содержания и структуры учебных дисциплин при обучении студентов юридической специальности в вузе.
3.2.Технологизация отбора и построения учебного материала в ходе обучения студентов юридической специальности в вузе.
3.3. Развитие у руководства и профессорско-преподавательского состава вуза знаний, навыков и умений дидактического моделирования основных компонентов обучения студентов юридической специальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое моделирование содержания обучения студентов юридической специальности вузов»
Актуальность исследования. Стратегической задачей государственной политики Российской Федерации в области образования, сформулированной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.1
С позиций современных образовательных реалий актуальность темы исследования обусловливается повышенными требованиями, которые предъявляют современный этап общественного развития и функционирование правового государства в России к профессиональной подготовке юридических кадров. Качество образования студентов юридической специальности вузов во многом обусловливается эффективностью дидактического моделирования содержания их обучения и достижения на этой основе результатов: овладение обучаемыми знаниями и умениями в предметной области; формирование способности самостоятельно совершенствовать свои профессиональные и общекультурные знания и умения; развитие способности принимать взвешенные и аргументированные решения в юридической сфере.
Важность исследования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности также детерминируется сложностью последнего по своей структуре. Основная образовательная программа подготовки юриста формируется из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, факультативных дисциплин, а требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста по специальности 021100 - Юриспруденция государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования заданы только по дисциплинам федерального компонента. Обеспечение
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: Приложение к приказу Минобразования России от 11 февраля 2002 года. №393. целостности и межпредметности содержания обучения юристов внутри и на стыке циклов дисциплин (особенно общепрофессиональных, дисциплин специализации и факультативных) объективно невозможно без широкого использования процедуры моделирования.
Свидетельством актуальности темы является и то, что в настоящее время совершенствование практики дидактического моделирования содержания обучения реально выступает одним из важных направлений повышения эффективности подготовки студентов юридической специальности. Эта научно-педагогическая процедура находит все большее признание на организационно-управленческом уровне высших учебных заведений: в них разрабатываются и принимаются научно обоснованные учебные планы и программы, устраняется разобщенность курсов, совершенствуется планирование, получают развитие инновационные технологии обучения.
Важность изучения темы исследования определяется также тем, что в практике многих вузов к дидактическому моделированию содержания обучения студентов юридической специальности наблюдается упрощенный подход на всех уровнях этого процесса. Как показало проведенное исследование, на уровне руководства вузов дидактическое моделирование содержания обучения часто приобретает формы приблизительных гипотетических представлений разработчиков учебно-методических документов о взаимосвязи целей - содержания - методики - результатов обучения, вытекающей из содержания государственных образовательных стандартов. Дидактическим моделированием на уровне учебных предметов как научной процедурой занимается только 32 % заведующих кафедр, в результате чего допускается дублирование изучаемого материала, слабо обеспечивается интегрирование логико-дидактических структур. На уровне учебных дисциплин дидактическое моделирование 43% преподавателей страдает отсутствием построения технологической преемственности изучаемого материала, шаблонностью в вопросах применения форм и методов активного обучения. У субъектов образовательного процесса юридических факультетов в целом слабо развиты навыки и умения дидактического моделирования содержания обучения студентов.
Кроме того, изучение различного типа логико-дидактических структур содержания обучения студентов юридической специальности (учебных планов и программ, тематических планов) свидетельствует, что они порой бывают перегружены знаниевой стороной и лишены «деятельностной» составляющей, не содержат в себе преемственности связей между различными уровнями дидактического моделирования содержания обучения.
Анализ теории и практики исследуемого процесса показывает, что при накопленном положительном опыте дидактическое моделирование содержания обучения будущих юристов пока остается недостаточным изученным в педагогике высшей школы, является актуальным в научно-исследовательском плане.
Дидактическое моделирование обучения исследовано в педагогике с позиций его общих методологических основ в контексте научного обоснования содержания образования (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев и др.)1, теоретических подходов к моделированию и проектированию содержания образования (В.И. Гинецинский, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилев-ский и др.)2. Теоретико-методологические проблемы моделирования содержания обучения частично раскрыты в философских и психологических работах (Головина Г.М., Хакимов Э.М. и др.)3. Проблема изучена также на уровне научных работ по моделированию и проектированию содержания и технологий обучения специалистов в высшей школе (А.П. Аношкин, Б.П. Барха- « ев, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Руденко, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Х.А. Хадж, В.А. Левин и др.)4. Специального научного
1 См.: Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы.
- М., 1980; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения: (Методологический анализ). - М., 1977; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М., 199!; Теоретические основы содержания общего образования /Под ред. В.В. Краевского, И.Я. JTep-нера. - М., 1983. и др.
2 См.: Гинецинский В.И. Основы теоретической педагогики: Учеб. пособие. - СПб., 1992. - С. 25; Педагогика: Учеб. пособие / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов. - М., 1997.
- С. 347-396; Чернилевский Д.В. Дидактические технологии в высшей школе: Учеб. пособие для вузов. - М., 2002. и др.
3 См.: Головина Г.М. Моделирование динамики понятийных структур: Авт^реф. . дис. канд. пси-хол. наук, 1994; Хакимов Э.М. Логико-методологический анализ понятия «моделирование». — Казань, 1985 и др.
4 См.: Аношкин А.П. Педагогическое проектирование систем и технологий обучения. - Омск, 1998; Бархаев Б.П. Оптимизация логико-дидактической структуры учебных предметов в вузе (на материалах курса военной психологии и педагогики): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1989; Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подгоисследования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов не проводилось. В научно-педагогических трудах не раскрыты сущность и содержание дидактического моделирования в контексте реализуемых современных государственных стандартов образования юристов, нет дифференциации этой, процедуры по субъектам дидактического моделирования: руководства вузов, кафедр и преподавателей.
Практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - содержание обучения студентов на юридических факультетах высших учебных заведений.
Предмет исследования — процесс дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов.
Цель исследования - выявить и обосновать сущность и структуру дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов, основные педагогические пути и условия его совершенствования в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Выявить и обосновать сущность и структуру дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов.
2. Разработать дидактическую модель обучения студентов юридической специальности вузов.
3. Определить и опытно-экспериментальным путем апробировать основные педагогические пути совершенствования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов, товки специалиста. - М., 1989; Заир-Бек Е.С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию: Дис. . д-ра пед. наук,- М., 1995; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе.- М.:ВУ, 2001; Соколов В.М. Основы проектирования образовательных стандартов (методология, теория, практический опыт). - М., 1996; Талызина Н.Ф. Теоретические основы разработки модели специалиста. - М., 1986; Хадж Х.А. Моделирование лекционного курса в современных технологиях обучения в вузе: Автореф. . дис. канд. пед. наук, 1996; Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. - М., 1997 и др. условия их успешной реализации.
В качестве исходной посылки гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях существует противоречие между объективно возрастающими требованиями к дидактическому моделированию процесса обучения студентов юридической специальности и реальным состоянием этого процесса в вузе. В высшей школе отсутствуют четкие методологические ориентиры и прикладные основы дидактического моделирования содержания обучения будущих юристов в контексте реализуемых государственных образовательных стандартов.
Предполагается, что дидактическое моделирование содержания обучения студентов юридической специальности может быть построено на научных основах при опоре на совокупность теоретических положений о сущности моделирования педагогических явлений, требования социального заказа на подготовку юристов и учете современных тенденций в построении и развитии процесса обучения в вузах. При этом совершенствование теории и практики дидактического моделирования содержания обучения будущих юристов может быть достигнуто с помощью реализации следующих основных путей: оптимизации содержания и структуры учебных дисциплин при обучении студентов юридической специальности; технологизации отбора и построения учебного материала в ходе обучения студентов; развития у руководства и профессорско-преподавательского состава вуза навыков и умений по дидактическому моделированию основных компонентов обучения студентов.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (системный, комплексный, процессуальный, содержательно-функциональный и др.), личностно-социально-деятельностный подход. В ходе исследования автор опирался на принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности.
При разработке концептуальных основ исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский,' И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский,
A.П. Верхола, С.И Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, Н.Д. Никандров, В.А. Сла-стенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), педагогики высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов,
B.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, И.А. Скопылатов, В .Я. Слепов и др.), трудов по проблемам системного подхода и системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щед-ровицкий и др.), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичене), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбо-вич, В.М. Соколов и др.), опережающего профессионального образования (Б.М. Бим-Бад, A.B. Петровский, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.).
В диссертационном исследовании нашли применение идеи о необходимости обоснования обучения с помощью категорий ведущих дидактических теорий (В.В. Краевский, М.М. Поташник и др.); проблемно-деятельностной концепции обучения (A.B. Барабанщиков, В.Н Гуляев, Э.Н. Коротков и др.); развития технологий обучения в высшей военной школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный, Талызина Н.Ф., Б.И. Хозиев, В.Т. Юсов и др.).
Важное значение в выработке научных позиций исследования имели теоретические положения по дидактическому моделированию содержания обучения (Н.Г. Алексеев, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, Ф. Янушкевич и др.), выработке механизмов дидактического моделирования и проектирования процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, Б.П. Бархаев, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.) и подготовке преподавателей к деятельности дидактического моделирования (Е.С. Заир-Б'ек, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес и др.).
Методы исследования включали в себя теоретические и эмпирические. Основными теоретическими методами явились: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение педагогического опыта в учреждениях высшего профессионального образования, сравнение, типизация, конкретизация, прогнозирование, моделирование, статистическая обработка данных. Среди эмпирических методов использовались: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, анализ документов и результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперименты.
Источниковую базу диссертации составили: диссертации, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам методологии и теории педагогики и, прежде всего, по вопросам моделирования и проектирования учебного процесса в вузе; другие документы, раскрывающие дидактический аспект исследуемой проблемы; нормативные документы, учебные планы и программы юридических дисциплин вузов; учебно-методические материалы высших учебных заведений, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы автора в системе высшего образования, публикации в периодической печати.
Этапы диссертационного исследования.
Первый этап (1997-2001 гг.) - подготовительный. Его основное содержание включало сбор, обработку, систематизацию и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, разработку теоретических аспектов исследования, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности дидактического моделирования содержания обучения юристов в вузе. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, проведению констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап (2001-2004 гг.) - основной. На этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования, уточнялась гипотеза научной работы, проводились констатирующий и формирующий эксперименты в Мо-. сковском институте предпринимательства и права, констатирующий - в Академии труда и социальных отношений, Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, Российском новом университете, Национальном институте бизнеса. Вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в учебный процесс. Издавались публикации по исследуемой проблеме.
Третий этап (2004—2005 гг.) - заключительный. Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику работы вузов, осуществляющих подготовку студентов юридической специальности. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы. Проанализированы свыше 40 учебных планов, более 100 учебных программ и тематических планов изучения юридических дисциплин в различных вузах. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено 5 вузов, 12 кафедр, 97 преподавателей юридических дисциплин, 317 студентов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и обоснованы сущность и структура дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов, опирающиеся на совокупность теоретических положений о моделировании педагогических явлений, требования социального заказа на подготовку юристов, учет современных тенденций в построении процесса обучения в вузах и данные опытно-экспериментального исследования.
2. Разработана дидактическая модель содержания обучения студентов юридической специальности вуза, включающая с позиций процессуального подхода совокупность целевого, субъектно-объектного, содержательно-методического и результативного компонентов.
3. Определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути совершенствования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов, условия их успешной реализации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов, представляющая собой многоуровневый процесс подготовки, непосредственной разработки и экспертной проверки качества модели содержания обучения студентов в совокупности ее составных компонентов в целях вооружения будущих, юристов системой знаний, навыков и умений в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Дидактическое моделирование содержания обучения будущих юристов как многоуровневый процесс включает в себя: а) дидактическое моделирование подготовки специалистов на уровне учебных планов, осуществляемое руководством вуза; б) дидактическое моделирование содержания и технологий изучения учебных дисциплин на юридических факультетах, проводимое кафедрами; в) дидактическое моделирование содержания и методики проведения учебных занятий преподавателями.
Структура процесса дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов связана с его этапами и имеет алгоритмизированное внутреннее строение: 1) на этапе подготовки модели - отбор педагогически адаптированной, комплексно-целевой и предметно-специфицированной системы знаний, навыков и умений для обучения студентов в соответствии с ГОС ВПО юридической специальности; систематизация учебно-познавательной деятельности студентов, направленной на усвоение этих знаний, навыков и умений, необходимых для будущей профессии юриста; 2) на этапе непосредственной разработки модели - собственно моделирование, проектирование, конструирование и планирование содержания обучения студентов юридической специальности; построение процессуальной конструкции содержания обучения студентов по учебным семестрам и уровням усвоения профессиональных знаний, навыков и умений; 3) на этапе проверки качества модели - экспертная оценка модели; частичная пилотажная апробация эффективности отдельных ее элементов в практике обучения будущих юристов; корректировка модели и принятие решения о ее реализации.
2. Дидактическая модель содержания обучения студентов юридической специальности вуза, интегрирующая в себе совокупность процессуальных компонентов: целевого (цели обучения, сформулированные в ГОС ВПО по юридической специальности и других нормативно-правовых документах), субъектно-объектного (качественная характеристика подготовленности руководства вузов и кафедр, преподавателей к осуществлению дидактического моделирования содержания обучения на уровне подготовки специалиста, изучения учебных дисциплин и проведения конкретных учебных занятий; готовность студентов к мотивированному и осознанному освоению системы знаний, навыков и умений по специальности), содержательно-методического (содержание, технологии, формы, методы и средства обучения студентов юридической специальности) и результативного (система сформированных знаний, навыков, умений и готовность студентов к предстоящей профессиональной деятельности).
3. Основные пути и обеспечивающие эффективность их реализации условия совершенствования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов: оптимизация содержания и структуры учебных дисциплин при подготовке студентов юридической специальности предполагает соблюдение в качестве условий - обеспечение соответствия содержания и структуры разрабатываемых учебных дисциплин требованиям ГОС ВПО по юридической специальности, применение блочно-модульного принципа в структурировании содержания обучения юристов; технологизация отбора и построения учебного материала в ходе обучения студентов-юристов обеспечивается выполнением таких условий, как - осуществление интегративной межпредметной технологии обучения, реализующей в логике учебных планов взаимосвязанную и последовательную совокупность общеметодологической и общетеоретической, базовой профессиональной и специальной подготовки студентов юридической специальности, применение современных педагогических технологий, форм и методов активного обучения (деловых игр, анализа конкретных юридических ситуаций, «круглых столов», «мозговой атаки» и др.); развитие у руководства и профессорско-преподавательского состава вуза знаний, навыков и умений по дидактическому моделированию основных компонентов обучения студентов предполагает обеспечение в качестве условий - формирование у разработчиков учебных планов и учебных программ конструкторско-проектировочных навыков и умений по моделированию обучения студентов-юристов, повышение роли прогнозно-модельных знаний в содержании повышения квалификации субъектов образовательного процесса вуза, самосовершенствование профессорско-преподавательского состава в области овладения передовыми педагогическими технологиями обучения студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по дидактическому моделированию содержания обучения студентов юридической специальности вузов и способствуют развитию педагогической теории и практики. Разработанные теоретические положения обеспечивают адекватное современное научно-педагогическое представление о сущности дидактического моделирования содержания обучения будущих юристов в высшей школе и могут служить научной основой для повышения эффективности и качества подготовки юридических кадров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав вузов знаниями по проблеме дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности, предлагает основные пути его совершенствования, направлено на совершенствование процесса обучения в высших учебных заведениях в целом. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия органами управления образованием, руководством вузов и кафедр научно обоснованных управленческих решений при моделировании и разработке ГОС ВПО нового поколения, учебных планов и программ по юридической специальности. Научно-прикладные результаты исследования позволяют осуществлять разработку на уровне дидактического моделирования современных технологий обучения студентов, уточнять содержание и структуру учебных предметов, конструировать средства обучения, создавать комплексы учебно-познавательных задач, активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся, а также целенаправленную подготовку преподавателей высшей школы к научному дидактическому моделированию содержания обучения. Материалы проведенного исследования находят практическое применение в деятельности ряда вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением совокупности общенаучных подходов; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязях; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его концептуальным положениям и логике организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы в ходе обучения студентов Московского института предпринимательства и права, Академии труда и социальных отношений, Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, Российского нового университета, Национального института бизнеса. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских и университетских семинарах, научно-практических конференциях: «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний», «Цивилизация знаний: будущее и современность», на распределенной кафедре психолого-педагогических дисциплин Института дистанционного и заочного обучения Российского нового университета. Апробация осуществлялась также в процессе создания учебных программ и тематических планов; подготовки рабочих учебников, учебных и учебно-методических пособий по юридическим дисциплинам; внедрения в образовательный процесс межпредметной блочно-модульной технологии обучения и др. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и учебно-методических пособиях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 4 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности. Глава 3. Основные педагогические пути и условия совершенствования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новицкая, Людмила Юрьевна
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Новицкая Л.Ю., Быков А.К. Дидактическое моделирование содержания обучения студентов юридической специальности вузов. - М.: АТиСО, 2005. -62 с. (авторство не разделено).
2. Новицкая Л.Ю. Дидактическое моделирование содержания обучения студентов юридической специальности как педагогическая проблема. - В 2 ч. // Соискатель. Спецвыпуск науч. журнала «Труд и социальные отношения» - М.: АТиСО, 2005.- №3. — С. 14-21; №4. - С.43-50.
3. Новицкая Л.Ю. Отбор и структурирование содержания учебного материала дисциплины в системе заочного обучения //Тезисы докладов Всероссийской научной конференции: Цивилизация знаний: будущее и современность.-М.: РосНОУ, 2005.- С. 122-128.
4. Новицкая Л.Ю. Гражданский процесс// Основы права Российской Федерации. Учеб. пособие.- М.: Моск. институт предпринимательства и права, 1997.- С.392-407.
5. Новицкая Л.Ю. Новое в законодательстве о трудовом договоре //Справочник руководителя образовательного учреждения. - М., 2002.-№6.-С.64-75.
6. Новицкая Л.Ю. и др. Трудовое право: Учеб.-метод. пособие.-М.: Академия труда и социальных отношений, 2003.- 65 с. (авторство не разделено).
Общий объем публикаций — свыше 4 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск путей повышения роли дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности в целостном образовательном процессе их подготовки в вузе — объективный процесс, обусловленный, с одной стороны, возросшими требованиями государства к уровню обу-ченности и компетентности юридических кадров, а с другой стороны — потребностями и возможностями научно-обоснованного построения обучения студентов-юристов на основе дидактического моделирования его содержания.
Осуществленный теоретический анализ проблемы дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов, полученные в ходе данного опытно-экспериментального исследования результаты позволяют констатировать достижение поставленных перед работой целей.
В ходе исследования выявлены и обоснованы сущность и структура дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов, опирающиеся на совокупность теоретических положений о моделировании педагогических явлений, требования социального заказа на подготовку юристов, учет современных тенденций в построении процесса обучения в вузах и данные опытно-экспериментального исследования.
В диссертации разработана дидактическая модель содержания обучения студентов юридической специальности вуза, включающая с позиций процессуального подхода совокупность целевого, субъектно-объектного, содержательно-методического и результативного компонентов.
В научной работе определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути совершенствования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов, условия их успешной реализации.
Основой аргументации при обосновании положений, выносимых на защиту, явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента в вузах, готовящих юристов.
Обобщенные данные по результатам исследования позволили сформулировать следующие теоретические выводы.
1. Дидактическое моделирование - содержания обучения студентов юридической специальности вузов представляет собой многоуровневый процесс подготовки, непосредственной разработки и экспертной проверки качества модели содержания обучения студентов в совокупности ее составных компонентов в целях вооружения будущих юристов системой знаний, навыков и умений в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Дидактическое моделирование содержания обучения будущих юристов как многоуровневый процесс включает в себя: а) дидактическое моделирование подготовки специалистов на уровне учебных планов, осуществляемое руководством вуза; б) дидактическое моделирование содержания и технологий изучения учебных дисциплин на юридических факультетах, проводимое кафедрами; в) дидактическое моделирование содержания и методики проведения учебных занятий преподавателями.
Процедура дидактического моделирования обучения студентов юридической специальности вузов в развернутом виде может быть представлена следующей последовательностью действий:
- анализ объекта моделирования, выбор формы моделирования, теоретическое, методическое, пространственно-временное, материально-техническое и правовое обеспечение моделирования;
- отбор педагогически адаптированной, комплексно-целевой и предметно-специфицированной системы знаний, навыков и умений для обучения студентов в соответствии с государственным образовательным стандартом юридической специальности;
- систематизация учебно-познавательной деятельности студентов, направленной на усвоение этих знаний, навыков и умений, необходимых для будущей профессии юриста;
- макро- и микроанализ предметной области деятельности выпускников вуза, систематизация знаний о предмете профессиональной деятельности и профессиональных умений с учетом требуемого качества решения задач профессиональной деятельности, определение совокупности функциональных модулей специальности;
- сбор и систематизация сведений о недостатках, проблемах и противоречиях процесса обучения, построение системы требований к формируемой модели обучения;
- собственно моделирование содержания обучения, учет мотивационного и организационно-управленческого аспектов обучения юристов;
- построение проекта, процессуальной конструкции и планирование содержания обучения студентов по учебным семестрам и уровням усвоения профессиональных знаний, навыков и умений;
- формирование учебных планов;
- разработка учебных программ юридических дисциплин;
- моделирование учебно-методического обеспечения образовательного процесса;
- моделирование блока контроля за эффективностью процесса обучения;
- экспертная оценка модели;
- частичная пилотажная апробация эффективности отдельных ее элементов в практике обучения будущих юристов;
- корректировка модели и принятие решения о ее реализации.
2. Дидактическая модель содержания обучения студентов юридической специальности вуза включает в себя совокупность процессуальных компонентов: целевого (цели обучения, сформулированные в ГОС ВПО по юридической специальности и других нормативно-правовых документах), субъектно-объектного (качественная характеристика подготовленности руководства вузов и кафедр, преподавателей к осуществлению дидактического моделирования содержания обучения на уровне подготовки специалиста, изучения учебных дисциплин и проведения конкретных учебных занятий; готовность студентов к мотивированному и осознанному освоению системы знаний, навыков и умений по специальности), содержательно-методического (содержание, технологии, формы, методы и средства обучения студентов юридической специальности) и результативного (система,.сформированных знаний,, навыков, умений и готов-, ность студентов ж предстоящей профессиональной деятельности). - .л - . . ;
3. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила обеспечить -эффективность дидактического моделирования логико-дидактических структур содержания обучения будущих юристов, добиться значительного приращения знаний и умений студентов в условиях реализации блочно-модульных межпредметных технологий обучения, формирования у профессорско-преподавательского состава умений моделирования содержания обучения.
Основными педагогическими путями совершенствования дидактического моделирования содержания обучения студентов юридической специальности вузов выступают: оптимизация содержания и структуры учебных дисциплин при подготовке студентов юридической специальности; технологизация отбора и построения учебного материала в ходе обучения студентов; развитие у руководства и профессорско-преподавательского состава вузов знаний, навыков и умений по дидактическому моделированию основных компонентов обучения студентов юридической специальности.