Прототипирование ректификации веществ со сферическим межмолекулярным потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Динмухаметова, Резеда Айратовна

  • Динмухаметова, Резеда Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 115
Динмухаметова, Резеда Айратовна. Прототипирование ректификации веществ со сферическим межмолекулярным потенциалом: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Динмухаметова, Резеда Айратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АППАРАТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

1.1 Определение эффективности аппаратов разделения веществ

1.2 Основные подходы расчета условий фазового равновесия пар-жидкость

1.3 Уравнения состояния

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ЗАМЫКАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ

2.1 Анализ приближений, используемых в существующих моделях замыкания аналитической термодинамики, и формулировка возможностей их обоснования и уточнения

2.2 Нелинейная динамика, принцип самоподобия и сценарий удвоения периода в критической точке и на линии Холерана

2.3 Применение теории подобия для замыкания аналитической термодинамики на линии фазового равновесия

2.4 Подобие состояний на фазовой диаграмме

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАМЫКАНИЯ ТЕРМОДИНАМИКИ

3.1 Уравнения термодинамики и асимптотики для замыкания

3.2 Модель, квадратично связывающая функционалы

3.3 Аппроксимация функции распределения дельта-функцией

3.4 Использование принципа независимости потоков

3.5 Замыкание на основе потенциала Сазерленда

ГЛАВА 4. ЗАМКНУТОЕ ТЕРМИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ

70

4.1 Замыкание уравнения состояния в переменных Р, 8 в первом приближении

4.2 Система уравнений в переменных Р, Б для получения термического уравнения состояния и ее решение методом характеристик

4.3 Замыкание термического уравнения состояния в переменных Р, в с учетом второго приближения

4.4 Получение замкнутого термического уравнения состояния с применением асимптотик

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ПРОТОТИПИРОВАНИЯ АППАРАТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

5.1 Теоретические основы генерирования парного потенциала межмолекулярного взаимодействия веществ

5.2 Квантово-механическая модель межмолекулярного взаимодействия для водорода

5.3 Определение параметров потенциала Леннард-Джонса для многоатомных молекул

5.4 Замкнутый алгоритм определения эффективности контактных ступеней аппаратов разделения веществ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прототипирование ректификации веществ со сферическим межмолекулярным потенциалом»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с появлением большого количества новых синтезированных веществ возникает необходимость предпроектной оценки их технологической и экономической эффективности в случае, когда о них нет экспериментальных сведений, кроме химической формулы и базовых химических свойств. «Судя по статистике, в мире сейчас еженедельно синтезируется не менее десяти тысяч новых химических соединений. Число уже синтезированных органических соединений превысило 18 миллионов...если в начале развития науки важно накопить «критическую массу» знаний, то в развитой науке появляется проблема, как же оперировать с этой массой... Например, представитель простейшего класса предельных углеводородов - гектан с100н202 имеет более 1039 изомеров...» [1]. Подобная ситуация является принципиально новой в области процессов разделения, однако не является абсолютно новой для других областей промышленности и видов технологий.

В последнее время появляется четкое определение термина «прототипирование» [2], как алгоритма поиска прототипов веществ с полезными свойствами, включая затраты на их промышленное производство. Естественно, аналогичная ситуация складывается и в процессах и аппаратах химической технологии.

Процессы разделения веществ в химической технологии занимают одно из ведущих мест по затратам на их организацию. Как правило, они включают процессы абсорбции, адсорбции, жидкостной экстракции и наиболее распространенный процесс - ректификацию. Характерной особенностью процесса ректификации является тот факт, что это очень металлоемкие и капиталоемкие аппараты, требующие существенных материальных и финансовых ресурсов, поэтому точность проектирования этих устройств является определяющим моментом их эффективности.

Существуют стандартные схемы и пакеты для расчета этих устройств, которые в последнее время получили широкое распространение во многом благодаря возможности автоматизации вычислительных процедур с помощью

компьютеров. Однако алгоритмическая часть, лежащая в основе современных программных комплексов, содержит большой набор полуэмпирических сведений, использование которых требует четкого определения границ их применения, что невозможно для веществ, где есть только химическая формула. К тому же узким местом алгоритмов определения эффективности при проектировании являются способы вычисления парожидкостного равновесия, поскольку часть, связанная с макроскопическими процессами и с оценкой эффективности удовлетворительно решена в предыдущих работах [3-12].

Способы вычисления парожидкостного равновесия в смесях, естественно, хорошо разработанная область процессов и аппаратов химической технологии, и существует также достаточное количество алгоритмов и программных комплексов, которые включают вопросы определения характеристик парожидкостного равновесия. Однако методы, используемые при этом, связаны с наличием эмпирического материала, который требует скрупулёзного анализа и определения границ применимости. Поскольку полуэмпирические включения достоверны в тех областях, где они прошли экспериментальную проверку, и выход за их пределы может приводить к существенным вычислительным ошибкам, и, естественно, к ошибкам проектирования, а затем и излишним финансовым и материальным затратам.

Наибольший интерес для РФ представляет процесс разделения нефтепродуктов, который характеризуется тем, что потенциал взаимодействия компонентов хорошо аппроксимируется сферически-симметричным потенциалом. Поэтому работа посвящена созданию замкнутого алгоритма прототипирования ректификации веществ со сферическим межмолекулярным потенциалом для выявления их полезных свойств.

Для решения сформулированной задачи необходимо разработать замкнутый алгоритм, основная часть которого связана с описанием парожидкостного равновесия. При этом возникает вопрос о получении теплофизических характеристик вещества по химической формуле, что выходит за рамки парожидкостного равновесия, и в частности требует определения

потенциала межмолекулярного взаимодействия молекул компонентов. Таким образом, к числу решаемых задач относится определение теплофизических свойств этих веществ, начиная с химической формулы, и разработка характеристик парожидкостного равновесия, причем в данной работе будут рассматриваться прежде всего углеводородные смеси и сопряжение результатов моделирования парожидкостного равновесия с моделированием гидромеханических процессов и эффективностью контактных ступеней для определения реального коэффициента полезного действия ректификационной колонны.

В результате предлагается метод и алгоритм определения парожидкостного равновесия в смесях на основе характеристик чистых веществ в рамках алгоритма Холпанова и Барсука [13-15], который показал свою эффективность и в данной работе проверен на классе углеводородов.

При этом термодинамические и тепло физические характеристики чистых веществ рассматриваются на основе разработанного в данной работе метода получения характеристик путем замыкания аналитической термодинамики для веществ со сферическим потенциалом межмолекулярного взаимодействия.

Определение теплофизических свойств, а именно коэффициентов самодиффузии, вязкости и теплопроводности, строится на основе разработанного термического уравнения состояния и связи соответствующих характеристических функций с названными теплофизическими характеристиками [16].

Совершенно очевидно, что экспериментальным образом исследовать огромное количеств новых веществ на предмет их применения для получения новых продуктов абсолютно невозможно, и остается единственный перспективный способ — метод прототипирования процессов разделения, начиная с химической формулы, который позволит из огромного спектра новых веществ отобрать те из них, которые представляют наибольший интерес для проектирования перспективных технологий.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АППАРАТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

1.1 Определение эффективности аппаратов разделения веществ

Процессы ректификации широко используются в различных отраслях промышленности. Задачей процесса является разделение жидких смесей на отдельные компоненты путем многократного массообмена между паром и жидкостью. Совместно с этим процессом происходит и теплообмен между фазами. Для организации многократного взаимодействия необходимо большое количество теплоты, что в свою очередь ведет к огромным энергетическим затратам. Поэтому важной задачей является поиск наиболее эффективной установки, использование минимального количества металла, электрической и тепловой энергии. Для проектирования таких установок необходимо иметь точное представление о сущности процессов, требуются достоверные математические модели этих процессов.

Эффективность аппарата определяется его способностью разделять перегоняемую смесь. Она может характеризоваться различными способами [17].

1. В случае выражения движущей силы процесса через число единиц переноса, а кинетики - через высоту единиц переноса [18,19], безразмерные величины

(х, у - концентрации легколетучего компонента в жидкости и паре соответственно, х*, у* - равновесные концентрации легколетучего компонента в жидкости и паре соответственно) называют числами единиц переноса, которые зависят от перемешивания, вида процесса, характера движения потоков,

(1.1)

концентрации, рециркуляции паровой и жидкой фаз. Числа единиц переноса характеризуют эффективность ступени разделения.

Выражения

ВЕЛ, А

У КЯ

(1.2)

ВЕПХ^ * КХБ

(Му, Мх - количество массы, передаваемое из одной фазы в другую, Ку, Кх -коэффициенты массопередачи, Э - площадь сечения аппарата) используются для вычисления высоты единиц переноса, которые отражают кинетику процесса и определяются опытным путем.

2. Наиболее распространен метод определения высоты массообменного аппарата по требуемому числу теоретических тарелок. В данном случае движущая сила процесса выражается через число ступеней контакта, а кинетика - через эффективность или высоту, эквивалентную теоретической ступени контакта. Теоретическая тарелка - однократный контакт взаимодействующих потоков, при котором достигается фазовое равновесие.

Для насадочных колонн отношение высоты слоя насадки (Н) к числу теоретических тарелок (пт,т) для этой высоты называют высотой эквивалентной теоретической тарелки (ВЭТТ):

ВЭТТ = (1.3)

Т,т

Эквивалентная высота теоретической тарелки это такая высота насадочного слоя, на которой происходит такое же разделение, как и на одной теоретической тарелке. Значения ВЭТТ определяются опытным путем.

В реальных аппаратах при кратковременном контакте и ограниченной поверхности массообмена равновесие не достигается, поэтому действительное число тарелок, которое необходимо установить в аппарат, определяется по эффективности.

Различают несколько видов эффективности массообмена (КПД) [18,20]: эффективность колонны г|кол, эффективность тарелки г|Т, локальная эффективность río-

Отношение числа теоретических тарелок пт,т к действительному числу тарелок Пд, которые необходимы для разделения смеси, представляет собой эффективность колонны:

птт

1«»=-?-' С1-4)

пд

Эффективность колонны не отражает условия работы каждой конкретной ступени в отдельности и может использоваться лишь в первом приближении. В общем случае эффективность ступеней меняется от тарелки к тарелке, и поэтому необходимо связать определение эффективности тарелки с работой отдельной ступени контакта.

Эффективность тарелки - отношение действительного изменения концентрации потоков к потоку, которое имело бы место, если бы тарелка была идеальной, и на ней достигалось равновесие между паром и жидкостью. Эффективность тарелки зависит от режимных и конструктивных параметров: скорости пара, высоты слоя жидкости [21] и так далее, а также от теплофизических свойств разделяемой смеси: состава жидкости, температуры, давления, плотности, вязкости, поверхностного натяжения, коэффициента фазового равновесия, коэффициента диффузии.

Локальную эффективность иногда называют точечной, так как составы фаз относятся не ко всей тарелке, а к определенному участку, размеры которого могут быть малы. Поэтому пренебрегая градиентом состава жидкости на тарелке и в объеме пара, можно определить эффективность какого-либо участка или элемента.

Одна из наиболее часто используемых моделей массообмена на тарелке является модель, предложенная Мерфри [22]. В модели Мерфри используются следующие допущения:

• по пару: входящие потоки пара и выходящие потоки жидкости равны по составу и количеству;

• по жидкости: выходящие потоки пара и входящие потоки жидкости также равны по составу и количеству.

Эффективность в паровой и жидкой фазах представляет собой отношение изменения состава пара или жидкости к изменению состава при достижении равновесной концентрации:

У п У п-1

_ хп ~ Хп-1

= " _ • (1.6) п Лп-1

В выражениях (1.5) и (1.6) у* - состав пара равновесный с жидкостью, покидающей тарелку; X* - состав жидкости равновесный с уходящим паром

у'п = тхп_А,

1 (1

Уп = тх1г

В модели Мерфри определенные по формулам (1.5) и (1.6) эффективности в общем случае имеют различные значения для одной и той же действительной тарелки.

Следующая модель - модель Хаузена [23], в которой идеальная и реальная тарелки связаны следующими условиями:

• молярные потоки обеих фаз постоянны;

• количество, состав и температура пара и жидкости, покидающих обе тарелки, равны;

• теплообмен между тарелками и окружающей средой в обоих случаях одинаковы.

Эффективность массообмена в паровой и жидкой фазах принимает соответственно вид (1.5) и (1.6) и в модели Хаузена эффективности в паровой фазе и жидкости, вычисленные по (1.5), (1.6), (1.7) имеют одни и те же значения.

Следующая модель - модель Льюиса [24]. Принято считать, что эффективность по Мерфри предполагает полное перемешивание жидкости, так как только в этом случае достигается равновесие между жидкостью и паром, покидающими тарелку. Однако, это выполняется не всегда, поскольку существует концентрационный градиент, обуславливающий увеличение эффективности тарелок. Льюис предложил соотношение между локальной эффективностью тарелки для трех предельных случаев, когда перемешивание жидкости отсутствует:

• пар между тарелками полностью перемешан

тв

е -1

(1.8)

где m - коэффициент распределения; G, L - расход пара и жидкости;

предполагается —— = const, локальная эффективность rjQ постоянна на всей mG 'у

площади тарелки;

• пар в пространстве между тарелками не перемешан, жидкость на смежных тарелках движется в одном направлении;

• пар не перемешан, но жидкость на смежных тарелках движется в противоположных направлениях.

В действительности для реальных процессов происходит лишь частичное перемешивание жидкости. Поэтому следующая рассматриваемая модель — ячеечная. Ячеечная модель [25] представляет собой секции (s), в каждой из которых осуществляется полное перемешивание жидкости, но между секциями перемешивания нет. При этом предполагается: одинаковый состав пара на входе в каждую ячейку; постоянство расходов жидкости и пара для каждой ячейки; линейный характер равновесной линии; постоянство локальной эффективности на всей площади тарелки; полное перемешивание пара между тарелками. Для ячеечной модели получено следующее выражение, связывающее эффективность тарелки и локальную эффективность:

(1.9)

Применимость уравнения для расчета эффективности зависит от скорости перемешивания, которая определяется скоростью жидкости, конструктивными особенностями тарелки, скоростью пара.

Для практического применения соотношения (1.9) сначала необходимо определить число секций в и локальную эффективность. Однако результаты, полученные по уравнению (1.9), не являются мерой эффективности работы тарелки, так как эффективности по Мерфри оказываются различными для каждого компонента. В литературе предложено множество более сложных вариантов секционных моделей. Усложнение простой секционной модели основано на детализации процесса, которая позволяет выявить влияние перемешивания жидкости и пара на эффективность тарелки [26]. Такие модификации позволяют более точно описать реальный процесс, но они приводят к необходимости экспериментального определения ряда параметров, которые иногда не связаны с параметрами более простых моделей массообмена.

Следующая рассматриваемая модель - циркуляционная модель [27]. Она основана на предположении о том, что смесь движется в режиме идеального вытеснения и происходит мгновенная рециркуляция части жидкости на вход тарелки. Эффективность тарелки определяется выражением

где 1 — фактор перемешивания (лежит в пределах от 0,25 до 0,75). Эффективность тарелки достигает максимального значения при 1=0 (отсутствие перемешивания), а при 1=1 - минимального значения (при полном перемешивании), равного

(тв (Л Л . ехр — 770у(1-/) -1

V _у

(1.10)

Т1т,у=Т1о,у

В случае, когда необходимо рассчитать долю жидкости (А) и пара (В), не взаимодействующих друг с другом на тарелке, используется модель байпасирования [28]. Она основана на предположении о том, что на тарелке в активной контактной зоне происходит взаимодействие лишь части жидкости и пара. Остальная часть пара и жидкости проходят вне этой зоны и не изменяют своего состава. Зависимость

получена из анализа структуры потоков.

В определении эффективности контактной ступени согласно диффузионной модели [29] входит безразмерное число Пекле (Ре), характеризующее степень перемешивания и представляющее собой отношение длины пути, которую проходит жидкость, к длине пути смешения. Чем выше коэффициент вихревой диффузии, тем больше степень смешения и меньше значение числа Пекле.

Согласно рассматриваемой модели предполагается, что скорость перемешивания компонента пропорциональна градиенту концентрации, и для описания количества переданного вещества используется уравнение аналогичное уравнению молекулярной диффузии. Основное уравнение однопараметрической диффузии может быть получено из уравнения материального баланса, записанного на тарелке для элементарного пенного слоя. Эффективность в диффузионной модели имеет вид

1 + Л7/0у

твЛ-В ¿. 1 -А

(1.11)

1-ехр(-/с-Ре) ехр(/с)-1

(1.12)

где 2 = ■

Ре

\

Атв

4~Гг1о,у

1 + —ь--1

Ре

к —

1+т6 ы

I /. Ре О

тепловой

критерий Пекле, где и - скорость, 1 - определяющий геометрический размер (длина), Б - коэффициент диффузии.

Локальная эффективность не зависит от положения точки на тарелке, а зависит от продолжительности контакта фаз, коэффициента массопередачи и перемешивания в паровой фазе. Предельное значение локальной эффективности наблюдается при идеальном перемешивании пара по высоте слоя пены

Л'о.у _^

^ 1 + Л/в„ тв'

о,у

1—Кы.

(1.13)

тв

'о,*

а при имеет вид

отсутствии перемешивания по высоте слоя пены локальная эффективность

Щ

1у = 1-ехр(-Л/0у) = 1-ехр

тв

-Л/.

Л

0,х

(1.14)

Эффективность тарелки в паровой фазе определяется соотношением

^О.у =

тв

(1 + д)2 ехр (Мх (1 + д)) - (1 - д)2 ехр (Мх (1-е/))" 4дехр(2 Мх)

где <7= 1 + 2

М =:х--х

_ /„И// х ~ 7.0

параметр, который характеризует

/_ Мх

перемешивание жидкости, 1х - длина пути жидкости на тарелке, — линейная скорость жидкости, Г - газосодержание барботажного слоя.

Эффективность ступени следует рассчитывать по модели полного перемешивания жидкости при значениях Пекле Ре<0,2, поскольку при этом перемешивание жидкости довольно интенсивное.

Комбинированная модель [30] учитывает неравномерность потока жидкости и продольное перемешивание. Согласно модели, существуют две

параллельные зоны: А - зона поршневого течения, доля потока жидкости через которую обозначается у, и В — зона, состоящая из в ячеек, в которых предполагается полное перемешивание, (1- \|/) - доля потока через В.

Эффективность по Мерфри для рассматриваемой модели в газовой и жидкой фазе имеет вид:

Лт,у =

тв

1-¥ехр

тев

10л

1-Т

Техр -

тев

"тГ

Пт* =

1

, >т, , тев

. тев Л ^ехР| —^ТТ-^о

тв

ЧЧ

т( 1-g)G

Л1

'/о.у + Ч

(1 -

где 0,003< \|/ <0,23 - относительная толщина поршневой зоны , убывающая при увеличении скорости газа и уменьшением нагрузки по жидкости. Показатель \|/ имеет малые значения и характеризует долю потока жидкости через зону А.

В комбинированной модели эффективность тарелки зависит от величины рецикла, поскольку она влияет на массоперенос, и ее увеличение приводит к снижению эффективности тарелки. Экспоненциальное увеличение интенсивности массопереноса характеризуется увеличением числа Пекле. Массоперенос на тарелке уменьшается при наличии поперечной неравномерности. Значение отношения эффективности тарелки к локальной эффективности падает при возрастании скорости газа в свободном сечении аппарата.

Для определения эффективности колонных массообменных аппаратов используется выражение (1.4), эффективность отдельного контактного

устройства может быть определена по (1.6), (1.13). При отсутствии необходимых данных для определения эффективности ее можно оценить по приближенным полуэмпирическим соотношениям. Такие зависимости имеют ограниченный интервал применимости, то есть достоверны в узком кругу гидродинамических и температурных режимов.

Графические и аналитические выражения для определения эффективности разделения на тарелке, как правило, получены путем обобщения опыта эксплуатации и моделирования разделения конкретных смесей и ограничены определенными условиями, что не позволяет применить эти зависимости в других условиях. Аналитические выражения отражают зависимость эффективности от теплофизических параметров и не способны учесть геометрические особенности контактного устройства, различных структур потока и гидродинамических переменных. Это может привести к ошибкам в значениях эффективности, определенных на основе данных действующих установок и полученных с помощью физического и математического моделирования.

Иной подход определения эффективности ректификационной колонны рассматривается в работах [4,12,31-43], где предлагается создание лабораторной модели аппарата и проведение исследований на ней, при этом промежуточные стадии разработки не рассматриваются.

Структура математического описания полей определяется путем исследования характера распределения полей на физической модели. Далее на основе математического описания определяются конструктивные и режимные параметры аппарата. При этом методами математического моделирования, основанного на законах сохранения импульса, энергии и массы, учитывается влияние масштабного перехода. Иными словами, основная идея при проектировании промышленных аппаратов заключается в использовании сопряженного физического и математического моделирования.

Согласно рассматриваемому методу, существующие явления в аппарате различных масштабов рассматриваются в рамках описанного метода независимо

друг от друга, и затем учитывается их взаимодействие. Метод позволяет выделить области с характерными пространственно-временными масштабами, взаимодействие между которыми предлагается учитывать параметрически.

Рабочая зона при физическом моделировании аппарата должна быть сформулирована в зависимости от конструкции аппарата и представлена в виде совокупности взаимодействующих областей (пограничный слой, ядро потока, застойные зоны) и областей с характерными структурами потоков (ячейки полного перемешивания, области байпасирования, диффузионные зоны и так далее). Причем распределение полей в области рабочей зоны должно описываться вектор-функцией, которая удовлетворяет законам сохранения импульса, массы и энергии. Условия на границах при математическом описании учитываются через настраиваемые параметры, и на основе этих условий осуществляется взаимодействие между областями. На физической модели существует возможность проводить исследования и описание полей рабочей зоны отдельно друг от друга, что позволяет обойтись без лабораторной модели всего аппарата, достаточно описать и изучить явления в характерных областях, и учесть их взаимодействие.

Для описания полей распределения с достаточной точностью на физической модели области аппарата задаются базисные функции. Предполагается, что при переходе от физической модели к реальному аппарату базисные функции остаются инвариантны, меняются лишь параметры, отвечающие за масштабный переход. Базисные функции, которые описывают поле скоростей, температур и концентраций в промышленном аппарате, содержат параметры, определять которые необходимо согласно законам сохранения энергии, массы и импульса. Одним из способов решения задачи заключается в использовании вариационного метода, который основан на построении явного вида функционала и его минимизации, что приводит к уравнениям Эйлера-Лагранжа. Существуют различные способы построения таких функционалов.

Данные методы позволяют обойтись без определения параметров математической модели для стендов различного масштаба и снизить размерность задачи.

Ниже рассматриваются тарелки с направленным вводом газа и турбулентное движение жидкой фазы. С направленным вводом газа и пара улучшается транспорт жидкости на контактном устройстве, что в свою очередь повышает производительность массообменных аппаратов. При этом принимается ряд допущений при упрощении уравнения переноса, которые согласуются с требуемой точностью моделирования и учитывают движение фаз на контактной ступени.

В случае развитого барботажного слоя на тарелке перекрестного движения наблюдается полное перемешивание по высоте слоя жидкости. Тогда уравнения переноса массы и импульса с учетом поперечного и продольного перемешивания в турбулентном потоке жидкости в барботажном слое на контактной ступени принимают вид:

ди ди д2и д2и 1 дР

U— + и— — Vj—T + vT—т---, (1.15)

дц 1 д? drj2 Ржд%

ди ди _

(U6)

+ + (1.17)

drj 7 д£2 т drj2 V)K { }

Граничные условия для (1.15) - (1.17) имеют вид:

n п ди дх п

и = и0, х = х° при 4 = 0, — - — = 0 при 77 = 1,

drj дт]

ди дх * л ди Зх ди _

^ = ^ = °при£ = 1,- = - = - = 0Пр„,, = 0.

Для определения эффективности разделения на контактной ступени предлагается использовать выражение

X; X: 1

где Х| - средняя концентрация жидкости, приходящая на тарелку; Хм - средняя концентрация жидкости, покидающая тарелку; X* - состав жидкости, равновесный с уходящим паром; г|т,х - к.п.д тарелки, определяемый по жидкой фазе.

Связь эффективностей по паровой г|о,у и жидкой г|о,х фазам записывается в

виде:

1

*7о.у =

1-

тв

1-

1

л»

где т — коэффициент распределения.

Коэффициент массопередачи по уравнению аддитивности должно определяться по коэффициентам массоотдачи:

1

1 1

(*Л), (¿Л), т(ЯА).'

Кинетические параметры процессов массоотдачи в фазах и

(/?уАД записываются в виде (з=г - газовая фаза, 8=ж - жидкая фаза):

и:

ИД =

Ра^О и

2

агЫд^Зс5У[Щ~3(р5и12 + 2 <т/Яэ)'

Здесь

иА

2 V,

Сй = 0,058Ре;°'2, иж = и , иг=со0,из =

Рг(4-ак) + 2Рж9Ьф

2 А

В [44] предложен подход для определения концентрации компонента фаз, которая покидает контактную ступень, основанный на формулировке закона

сохранения импульса методами оптимизации (вариационная формулировка). Локальный потенциал предлагается строить по уравнению переноса импульса:

Определяются продольные и поперечные составляющие скорости. Затем уравнения переноса массы записываются в конечных разностях, и определяется концентрация на тарелке. Данный метод достаточно трудоемкий для практической реализации, поскольку содержит большое количество вычислений и итераций.