Кинетика массопереноса и эффективность смесительно-отстойных и тарельчатых аппаратов в процессах жидкостной экстракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Камалиев, Тимур Сайфутдинович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Камалиев, Тимур Сайфутдинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
5
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КИНЕТИКИ МАССОПЕРЕНОСА И ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ АППАРАТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССАХ ЖИДКОСТНОЙ ЭКСТРАКЦИИ
1.1 Многоступенчатые аппараты жидкостной экстракции и их место в различных отраслях промышленности
1.1.1 Обзор существующих схем промышленных отстойно-смесительных экстракторов
1.1.2 Гравитационные экстракторы без подвода внешней энергии
1.1.3 Экстракторы с подводом внешней энергии
1.2 Методы расчета гидродинамических характеристик жидкостных экстракторов
1.2.1 Определение скорости обтекания капли жидкости
1.2.2 Определение гидравлического сопротивления капель
1.3 Моделирование массоотдачи в аппартах жидкостной экстракции
1.4 Определение эффективности и расчет числа ступеней разделения в аппаратах жидкостной экстракции
1.5 Постановка задачи
Глава II. КИНЕТИКА МАССОПЕРЕНОСА ПРИ СВОБОДНОМ ДВИЖЕНИИ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ В ЭКСТРАКЦИОННЫХ АППАРАТАХ
2.2 Гидродинамические характеристики элементов дисперсной фазы при
2.3 Гидродинамика и массоперенос на внешней поверхности пограничного
сплошной среде
50
свободном движении
52
слоя при ламинарном движении капли жидкости в сплошной среде
54
2.4 Решение уравнения переноса импульса на поверхности ламинарного пограничного слоя капли
2.5 Решение уравнения переноса массы на поверхности ламинарного пограничного слоя капли
2.6 Оценка параметров пограничного слоя
2.7 Расчет коэффициента массоотдачи на поверхности ламинарного пограничного слоя капли
2.8 Кинетика массопередачи на ступени жидкостного экстрактора
2.9 Эффективность массопереноса на ситчатой тарелке при экстракции ортофосфорной кислоты водой из смеси углеводородов
ГЛАВА III. КИНЕТИКА МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ЖИДКОСТНОЙ ЭКСТРАКЦИИ В АППАРАТАХ С ПОДВОДОМ ВНЕШНЕЙ ЭНЕРГИИ
3.1 Характеристика движения фаз в аппаратах с перемешиванием
3.2 Гидродинамические характеристики элементов дисперсной фазы в аппаратах с перемешиванием
3.2.1 Интенсивность турбулентности в пограничном слое на поверхности дисперсной фазы
3.2.2 Скорость обтекания элементов дисперсной фазы и скорость на границе раздела фаз
3.2.3 Гидравлическое сопротивление элементов дисперсной фазы
3.3 Гидродинамика и массоперенос в пограничном слое на поверхности капли в аппаратах с перемешиванием
3.4 Решение уравнения переноса импульса в псевдоламинарном пограничном слое на поверхности капли
3.5 Решение уравнения переноса массы в псевдоламинарном пограничном слое на поверхности капли
3.6 Оценка параметров пограничного слоя
3.7 Расчет коэффициента массоотдачи в сплошной фазе
3.8 Определение концентрации в объеме сплошной фазы в аппаратах с
перемешиванием
3
3.9 Алгоритм расчета кинетики процесса жидкостной экстракции в аппаратах с перемешиванием
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ АППАРАТОВ В ПРОЦЕССАХ ЖИДКОСТНОЙ ЭКСТРАКЦИИ
4.1 Эффективность ступенчатых противоточных жидкостных экстракторов
4.1.1 Уравнения для определения числа теоретических и действительных ступеней экстрагирования
4.1.2 Метод приближенного расчета числа ступеней экстрагирования
4.1.3 Определение числа ступеней разделения при экстракции фенола из сточных вод
4.1.4 Расчет противоточной экстракции по схеме «от ступени к ступени»
4.1.5 Математическое моделирование процесса противоточной экстракции брома из водного раствора четыреххлористым углеродом в смесительно-отстойном экстракторе
4.1.6 Приближенный метод расчета числа действительных ступеней по заданным концентрациям извлекаемого компонента на концах экстрактора
4.2 Эффективность колонных аппаратов в процессах жидкостной экстракции
4.2.1 Определение числа ступеней разделения при многоступенчатой экстракции уксусной кислоты из водного раствора
4.2.2 Метод расчета эффективности тарельчатого колонного экстрактора
4.2.3 Моделирование процесса экстракции фосфорной кислоты из углеводородного слоя водой в ситчатом колонном экстракторе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ III
ПРИЛОЖЕНИЕ IV
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика массопереноса и эффективность смесительно-отстойных и тарельчатых аппаратов в процессах жидкостной экстракции»
ВВЕДЕНИЕ
В химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, при разделении жидких смесей, наряду с процессами ректификации, широкое применение находят процессы жидкостной экстракции. Жидкостная экстракция применяется при разделении близкокипящих и азеотропных смесей, веществ, чувствительных к повышенным температурам, извлечении компонентов из сильно разбавленных растворов, получении токсичных или особо ценных компонентов, когда невозможно или нецелесообразно разделение компонентов способом ректификации или выпаривания.
Механизмы массопередачи в системах жидкость-жидкость по-прежнему недостаточно хорошо изучены и математически описаны, несмотря на широкий круг отечественных и зарубежных публикаций. Большой вклад в исследование гидродинамики, массо- и теплообмена в дисперсных потоках при экстракции в системах жидкость-жидкость внесли отечественные исследователи Левич В.Г., Броунштейн Б.И., Фишбейн Г.А., Железняк A.C., Щеголев В.В., Розен A.M., Дильман В.В. и др.
Основные сложности, с которыми сталкиваются исследователи при описании массообменных процессов, связаны с расчетом кинетических величин. Для определения кинетических параметров процесса, характеризующих скорость массопередачи, в большинстве случаев применяются эмпирические и полуэмпирические зависимости или приближенные модели, существенно упрощающие действительную картину протекания процесса и имеющие ограниченную область применения. Использование эмпирических зависимостей при проектировании аппаратов ограничено условиями проведения экспериментов и приводит к появлению масштабного эффекта, возникающего при переходе от лабораторного макета к промышленному аппарату. Поэтому разработка математических моделей, описывающих процесс разделения в аппаратах жидкостной экстракции в
зависимости от конструкции, технологических параметров аппарата, является одной из актуальных задач.
О разделительной способности экстракционных аппаратов можно судить по качеству получаемого на выходе установки очищенного раствора. Добиться необходимой степени очистки можно путем подбора числа ступеней разделения. Поэтому при проектировании многоступенчатых промышленных экстракционных установок, большое внимание уделяется расчету числа действительных ступеней разделения или высоты аппарата. Наиболее простым методом расчета числа ступеней экстракторов является метод, аналогичный обычно используемому при расчете абсорбционных и ректификационных колонн. В соответствии с этим методом число действительных ступеней разделения определяется в виде отношения числа теоретических ступеней и эффективности колонны. Использование существующих моделей эффективности, эмпирических зависимостей, а также применение их в программных пакетах для расчета колонны не гарантирует получения достоверных результатов при проектировании, что приводит в процессе эксплуатации установки к существенным отклонениям составов продуктов на выходе от заданных значений. Процесс расчета усложняется и появляется новая задача, заключающаяся в разработке альтернативного метода расчета числа ступеней.
В данной работе, на основе модели ламинарного пограничного слоя, образующегося на поверхности частиц с подвижной границей раздела в аппаратах со свободным движением дисперсной фазы, и концепции псевдоламинарного пограничного слоя, образующегося на элементах мелкодисперсной жидкой фазы в аппаратах с перемешиванием, проводится решение нестационарной задачи массопереноса, предлагается метод определения кинетических параметров процесса. Предложенная замкнутая математическая модель позволяет получить кинетические характеристики массопереноса на каждой ступени в зависимости от конструктивных и
технологических параметров аппарата и рассчитать количество действительных ступеней разделения.
Для определения числа действительных ступеней разделения вводится понятие относительной степени извлечения компонента на ступени. На основе среднего значения степени извлечения компонентов сплошной и дисперсной фазы определяется число действительных ступеней разделения, в зависимости от заданных концентраций извлекаемого компонента в исходном растворе и экстрагенте на входе и выходе установки.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе проводится анализ существующего аппаратурного оформления процессов жидкостной экстракции, их преимущества и недостатки, области промышленного применения. Рассматриваются существующие методы определения основных гидродинамических характеристик процесса жидкостной экстракции: скорость обтекания капель в поле силы тяжести и при перемешивании, гидравлическое сопротивление частиц, а также вопросы, связанные с расчетом кинетических параметров процесса, определением эффективности и числа ступеней разделения экстракционных аппаратов. Формулируется задача исследования.
Во второй главе рассматривается модель нестационарного массопереноса в экстракторах со свободным движением дисперсной фазы. Приводятся и решаются уравнения переноса импульса и массы на внутренней и внешней поверхности ламинарного пограничного слоя капли, определяются коэффициенты массоотдачи и массопередачи, находится концентрация экстрагируемого компонента. Получена замкнутая математическая модель для расчета эффективности ступени тарельчатого жидкостного экстрактора. Достоверность результатов подтверждается сравнением полученных данных с результатами экспериментальных исследований других авторов.
В третьей главе решаются уравнения переноса импульса и массы на
поверхности капли в псевдоламинарном пограничном слое при жидкостной
7
экстракции в аппарате с перемешиванием, приводится алгоритм решения нестационарной задачи массопереноса. По аналогии со второй главой, решаются нестационарные уравнения переноса импульса и массы при турбулентном режиме движения сплошной фазы, рассчитываются толщины динамического и диффузионного пограничных слоев, определяются кинетические параметры процесса и концентрация экстрагируемого вещества. Достоверность результатов подтверждается сравнением полученных данных с результатами экспериментальных исследований и расчетов других авторов.
В четвертой главе предлагаются методы расчета эффективности многоступенчатых аппаратов на основе моделей ламинарного и псевдоламинарного пограничного слоя, рассмотренных во второй и третьей главах. Предлагаются способы определения числа действительных и теоретических ступеней разделения по заданным концентрациям извлекаемого компонента на входе и выходе экстрактора - точный, по схеме «от ступени к ступени», позволяющий отдельно оценивать эффективность каждой ступени, и приближенный, основанный на расчете ступени со средними параметрами процесса.
В приложении к диссертации приведены расчеты гидродинамических и кинетических параметров рассмотренных процессов жидкостной экстракции при решении стационарной и нестационарной задачи массопереноса в аппаратах различной конструкции.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КИНЕТИКИ МАССОПЕРЕНОСА И ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ АППАРАТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССАХ ЖИДКОСТНОЙ ЭКСТРАКЦИИ
В данной главе приводится обзор существующих конструкций промышленных аппаратов жидкостной экстракции, их преимущества и недостатки, области промышленного применения. Проводится обзор методов определения основных гидродинамических характеристик процесса жидкостной экстракции - скорости обтекания элементов дисперсной фазы в поле силы тяжести и при перемешивании, гидравлического сопротивления частиц. Рассматриваются вопросы, связанные с расчетом кинетических параметров процесса, определением эффективности и числа ступеней разделения экстракционных аппаратов. Предлагается метод расчета аппаратов жидкостной экстракции.
1.1 Многоступенчатые аппараты жидкостной экстракции и их место в различных отраслях промышленности
В промышленности процессы экстракции представлены достаточно широким кругом аппаратурного оформления. Существует несколько критериев, согласно которым можно классифицировать устройство и принцип действия экстракционных установок. В частности, многочисленные виды экстракционных аппаратов в зависимости от вида контакта между жидкими фазами можно разделить на 2 основные группы [1, 2]:
1. Ступенчатые - экстракторы, состоящие из отдельных ступеней, в которых жидкости смешиваются. Изменение состава фаз происходит скачкообразно, от ступени к ступени. При этом происходит экстракция (смешение жидкостей) на ступени, затем жидкости разделяются и отдельно выводятся из ступени (смесительно-отстойные экстракторы).
2. Дифференциально-контактные экстракторы - аппараты, в которых жидкости, движущиеся противотоком по отношению друг к другу,
непрерывно взаимодействуют. Изменение состава фаз происходит практически непрерывно.
В зависимости от источника энергии, используемой для диспергирования одной фазы в другой и перемешивания фаз, экстракторы каждой из вышеуказанных групп могут быть подразделены на аппараты, в которых диспергирование осуществляется за счет собственной энергии потоков (без введения дополнительной энергии извне), и аппараты с введением внешней энергии во взаимодействующие жидкости [2].
Кроме того, согласно принципу организации процесса, все экстракторы могут быть разделены на периодически и непрерывно действующие.
1.1.1 Обзор существующих схем промышленных отстойно-смесительных
экстракторов
Смесители-отстойники с механическим перемешиванием фаз - один из наиболее распространенных типов экстракторов [3]. Это объясняется их конструктивной простотой, достаточно высокой эффективностью и технологической гибкостью. Каждая ступень смесительно-отстойного экстрактора состоит из зоны смешения или смесителя, где происходит перемешивание жидкостей до состояния, близкого к равновесному, и зоны отстаивания или отстойника, предназначенного для механического разделения полученных продуктов.
Процесс можно проводить периодически или непрерывно. В периодическом процессе один и тот же аппарат служит одновременно для смешения и отстаивания. В непрерывном процессе, как правило, смешение и отстаивание производят в разных аппаратах. Выделение зон смешения и отстаивания позволяет интенсифицировать каждую из этих стадий рабочего процесса и значительно повысить удельную производительность экстракторов
[4].
Ступени аппарата могут располагаться в одной горизонтальной плоскости или устанавливаться в виде каскада. Типичная схема устройства
смесительно-отстойного экстрактора с горизонтальным размещением ступеней показана на рис. 1.1. Для простоты понимания принципа работы на рисунке приведены только две ступени аппарата.
■Z,
АЛ
Т^ГчК г
Вторая ступень
л'1
iii.-'.-f^
А
.z
Первая ступень
2 _/
т-
Ш E^SjJ
в 1
Рис. 1.1. Схема смесительно-отстойного экстрактора: 1 - смеситель; 2 -отстойник; а - легкая фаза; б - тяжелая фаза; в - конечный продукт (тяжелая фаза); г - конечный продукт (легкая фаза).
Для того чтобы уменьшить производственную площадь, занимаемую
аппаратами, и избавиться от промежуточных трубопроводов применяют
компактные ящичные экстракторы. Данный класс экстракторов нашел широкое
применение в промышленности, в частности, при экстракции радиоактивных
элементов из растворов.
Тяжелая
« . жидкость Ргииркуляция
легкой жидкости
А
Тяжелая -ч|| жидкость
-ifrJBbfl;
Легкая тдкость
Рис. 1.2. Схема ящичного смесительно-отстойного экстрактора [5]: 1 -смеситель; 2 — отстойник.
Существует много конструкций ящичных экстракторов; их описание
можно найти в [6]. Одна из конструкций ящичного экстрактора («Pump-Mix»
или КАРЬ-ех1:гас1:ог [7]) показана на рис. 1.2. В этом экстракторе все ступени расположены в общем корпусе прямоугольного сечения, смесители и отстойники имеют общие плоские стенки. Конструктивные особенности аппаратов подробно описаны в [7-9].
Ш _ п V
Рис. 1.3. Экстрактор Керра-Мак-Ги для извлечения урана: 1 - смеситель; 2 - отстойник; I - исходный водный раствор; II, III - рафинат; IV, V - экстракт; VI - экстрагент; VII - воздух.
Более экономичный вариант экстрактора представлен на рис. 1.3. На
рисунке схематически показаны две ступени четырехступенчатых
экстракторов. Внутри цилиндрических деревянных отстойников находятся
смесители из нержавеющей стали. Подобные модели экстракторов
применяются для извлечения урана на заводе «Kerr-McGee Oil Industries» в
Шипроке (Ныо-Мексико) [10, 11].
а 6
Рис. 1.4. Экстрактор Керра-Мак-Ги для (а) реэкстракции урана и (б) извлечения ванадия: а) 1 - смеситель; 2 - отстойник; I - экстракт из экстрактора; II - реэкстрагирующий водный раствор; III - экстрагент на экстракцию урана; IV - водный раствор урана; б) I - водная фаза; II -органическая фаза.
Уран и другие металлы выделяют из экстракта обработкой водным
раствором соды в двухступенчатом смесительно-отстойном экстракторе, одна
из ступеней которого показана на рис. 1.4, а. Для удаления небольших количеств гидроокисей титана и железа, осаждающихся из раствора, отстойники имеют конические днища. На рис. 1.4, б показан в плане аппарат для экстракции ванадия, установленный на том же заводе. Внутри емкости размещены четыре ступени смесительно-отстойного каскада.
Определенный интерес для химической и перерабатывающей промышленности представляет непрерывнодействующий экстрактор противоточного типа «Витро». Подобные экстракторы используются для извлечения урана на заводе в Солт-Лэйк-Сити (Юта). Особенностью их конструкции является то, что смешение и отстаивание производят в одном аппарате (рис. 1.5) [12, 13].
Ж
Рис. 1.5. Экстрактор Витро для извлечения урана: I, III органическая фаза; II, IV - водная фаза.
Рис. 1.6. Экстрактор Отмера
[14].
Примером вертикального аппарата смесительно-отстойного типа может
служить экстрактор Отмера (рис. 1.6). Его особенность заключается в том, что
жидкости в смесительном пространстве перемешиваются двумя пропеллерами,
расположенными на одном валу, но работающими в противофазе и
направляющими потоки жидкости в противоположные стороны. Вследствие
этого создается интенсивная турбулентность в зоне смешения. Из зоны
смешения легкая фаза поднимается через конусную насадку в зону смешения,
13
расположенную выше, а тяжелая фаза опускается в пространство между конусом и корпусом колонны и через отверстия в конусе поступает в зону смешения, расположенную ниже [15].
В работах [6, 14, 16, 17] приводятся описания других конструкций смесительно-отстойных экстракторов и показатели работы некоторых экстракционных установок.
1.1.2 Гравитационные экстракторы без подвода внешней энергии
Аппараты, в которых взаимно нерастворимые жидкости движутся противотоком и непрерывно взаимодействуют друг с другом, минуя стадии периодического отстаивания и физической сепарации, можно сконструировать для получения практически любого числа теоретических ступеней разделения. Противоточное движение контактируемых жидкостей осуществляется под действием разности их плотностей. Если жидкости движутся в поле силы тяжести, экстракторы представляют собой вертикальные колонны [1].
Скорость массопередачи в таких аппаратах определяется коэффициентом массопередачи или высотой единицы переноса (ВЕП). Высоту аппарата можно установить с помощью высоты, эквивалентной теоретической ступени разделения (ВЭТС). Для увеличения скорости экстракции и, следовательно, уменьшения необходимой высоты аппарата, внутреннюю конструкцию гравитационных экстракторов стараются усложнить. Но зачастую указанная цель достигается в результате снижения производительности на единицу площади поперечного сечения экстрактора. Ниже приведены конструкции и принципы действия гравитационных экстракторов различных типов.
Распылительные колонны — простейшие экстракторы, в которых диспергируется одна из жидкостей. Распылительные экстракторы представляют собой полые колонны, внутри которых имеются устройства для ввода и вывода легкой и тяжелой фаз. В свободной (рабочей) зоне колонны отсутствуют внутренние устройства, поэтому сплошная фаза в ней может свободно циркулировать в вертикальном направлении (продольное перемешивание).
На рис. 1.7, а приведена распылительная колонна, в которой диспергируется легкая фаза. Высота уровня раздела фаз регулируется при помощи гидравлического затвора 3. Уменьшение высоты гидрозатвора приводит к понижению уровня раздела фаз 1. При некотором положении гидрозатвора уровень раздела фаз перемещается в нижнюю часть аппарата и в колонне начинает диспергироваться тяжелая фаза (рис. 1.7, б). Кроме того, высота гидрозатвора может быть выбрана такой, что уровень раздела фаз будет находиться в средней части аппарата (рис. 1.7, в). Такой способ регулирования положения уровня раздела фаз используется в лабораторных и пилотных установках.
2 * Ш
t
Ш
t
ш
и
п
ш а
27
ш
б
h
Ж I п
I ♦ I
UT-i
ш в
Рис. 1.7. Распылительный колонный экстрактор [1]: 1 -уровень раздела фаз; 2 - слой легкой фазы; 3 - гидравлический затвор; 4 -место установки регулирующего вентиля; I, III - легкая фаза; II, IV -тяжелая фаза.
\ { *
Ж г П
Рис. 1.8. Распылительная колонна Элджина [1] (пат. США №2364892, 1944 г.): I - легкая фаза; II - тяжелая фаза.
Увеличение скорости движения легкой фазы может привести к возрастанию частоты образования и стесненности движения капель, что повлечет за собой увеличение объемной доли дисперсной фазы в аппарате и дальнейший ее унос. Возрастание уноса приводит, в конечном счете, к нарушению противотока и захлебыванию колонны. Захлебывания
распылительной колонны можно избежать, если предусмотреть в ее конструкции плавный, с минимальными возмущениями, ввод сплошной фазы и по возможности устранить в ней стеснение поперечного сечения потоков сплошной и дисперсных фаз. Этим требованиям отвечает конструкция распылительной колонны, предложенная Элджиным и Блендингом [18, 19], схематично изображенная на рис. 1.8.
Распылительные экстракторы находят свое применение в химической и добывающей промышленности. Вследствие отсутствия в рабочей зоне распылительных экстракторов внутренних устройств эти аппараты применяют для обработки жидкостей, содержащих твердые взвеси. Например, в распылительных экстракторах цирконий и гафний разделяют экстракцией из их растворов в тиоциановой кислоте, причем в указанных растворах возможно образование твердых полимеров тиоциановой кислоты [1].
Колонны с перегородками или полочные колонные экстракторы — представляют собой колонны с тарелками-перегородками различной конструкции. Они имеют цилиндрический корпус, внутри которого расположены горизонтальные перегородки, не перекрывающие всего сечения колонны. Перегородки имеют форму глухих тарелок с закраинами и сегментными вырезами, либо форму чередующихся дисков с вырезами и колец, расположенных по оси аппарата.
Перегородки в колоннах устанавливают для того, чтобы уменьшить циркуляцию жидкости в вертикальном направлении, возникающую в полой колонне, и в то же время увеличить продолжительность пребывания в колонне дисперсной фазы [1].Типичные экстракторы этого типа приведены на рис. 1.9.
Колонны с перегородками применяют очень давно, в частности, в процессах экстракции уксусной кислоты из подсмольных вод и растворов, используемых в производстве ацетатного шелка. Кроме того их применяют в некоторых процессах очистки нефти. Краткие сведения о подобных установках и их применении можно найти в обзоре Морелло и Поффенбергера [16].
Рис. 1.9. Колонны с перегородками (Vulcan Capper and Supply Co.): a -направление потоков от стенки к стенке; 6 - то же от центра к центру; I, II -тяжелая жидкость; III, IV - легкая жидкость.
Насадочные колонные экстракторы - представляют собой аппараты,
заполненные насадкой, которая уменьшает продольное перемешивание и способствует дроблению дисперсной фазы, что приводит к возрастанию скорости массопередачи. Проходя через насадку, капли жидкости многократно коалесцируют и вновь дробятся. Их окончательная коалесценция и образование слоя дисперсной фазы происходит в отстойной зоне колонны на выходе из слоя насадки. Соответственно в одной из отстойных зон (верхней или нижней) поддерживается уровень поверхности раздела фаз [2].
На этапе проектирования колонн важную роль играет выбор типа и материала изготовления насадки. В большинстве аппаратов используются стандартные типы насадок, широко применяющиеся в колонных массообменных процессах, например, кольца Рашига, кольца Лессинга и Паля, седла Берля, хордовые насадки.
В насадочных колоннах можно достигнуть степени извлечения, соответствующей нескольким теоретическим ступеням разделения. Поэтому данные аппараты используют почти во всех промышленных экстракционных процессах [1].
Ситчатые экстракторы — представляют собой колонны, в которых одна из жидких фаз, например легкая, многократно диспергируется и коалесцирует, проходя через отверстия установленных в колонне ситчатых тарелок. Важным преимуществом аппаратов этого типа является уменьшение в них обратного перемешивания в результате секционирования колонны и рост скорости экстракции вследствие многократного редиспергирования одной из жидкостей.
Рис. 1.10. Экстрактор с Рис. 1.11. Колонна Коха (Koch
перфорированными тарелками для Engineering Со, Inc.): а, е - сливное диспергирования легкой фазы: 1 - устройство; б, в - отверстия; г -основная поверхность раздела; 2 - свободное пространство; д граница коалесценции дисперсной вертикальная пластина; I, И -фазы; 3 - перфорированная тарелка; тяжелая жидкость; III, IV - легкая 4 - слив; I, III - тяжелая фаза; II, IV - жидкость, легкая фаза.
Известно очень много конструкций экстракторов с ситчатыми тарелками. На рис. 1.10 показана ситчатая колонна, предложенная Харрингтоном [20],
снабженная горизонтальными перфорированными тарелками, по которым стекает сплошная фаза. Приведенная колонна может использоваться для диспергирования как легкой, так тяжелой жидкости. Аппараты этого типа относительно небольшого диаметра находят широкое применение в процессах нефтеочистки и в нефтехимической промышленности. Успешно применяются колонны [21, 22], в которых перфорированные тарелки заменены сетками из тонкой проволоки. Кроме того, в процессах нефтепереработки и смежных с ними успешно используют колонну Коха (рис. 1.11) с вертикальными перфорированными тарелками [23-25].
Основные требования к конструкции тарелок, связанные с необходимостью свободного истечения дисперсной фазы из отверстий тарелки, освещены в литературе [26, 27].
1.1.3 Экстракторы с подводом внешней энергии
В современной промышленности все более широкое применение находят интенсификационные колонные экстракторы с подводом внешней энергии -роторные, пульсационные, вибрационные. Благодаря подводу энергии удается добиться дробления капель, существенного снижения поперечной неравномерности, увеличения удельной поверхности контакта фаз и уменьшения высоты ступени. Типичными представителями такого типа экстракторов являются роторно-кольцевые и роторно-дисковые экстракторы.
Ротор}ю-колъцееые экстракторы - являются наиболее простыми из всех экстракторов с механическим перемешиванием фаз. Аппарат представляет собой неподвижный внешний цилиндр, в котором вращается концентрически расположенный внутренний цилиндр. Взаимодействие жидкостей происходит в кольцевом пространстве между цилиндрами. Схема одного из таких экстракторов [28, 29] приводится на рис. 1.12.
При вращении ротора со скоростью, большей критической, в роторно-кольцевом экстракторе образуются вихри с осями, направленными тангенциально к вращающемуся цилиндру и перпендикулярно к его оси [30].
Диспергируемая жидкость увлекается вихрями и разрушается ими с образованием мелких капель [31]. При этом необходимо, чтобы материал стенок, ограничивающих кольцевое пространство, предпочтительно смачивался сплошной фазой [28].
Ь-7
-Л
-г ■з
X
Рис. 1.12. Схема роторно-кольцевого экстрактора: 1 неподвижная гильза для
предотвращения возмущения
границы раздела фаз; 2 - ротор; 3 -кольцевое пространство; I - легкая
Рис. 1.13. Схема роторно-дискового колонного экстрактора: 1 корпус; 2 - кольцевые перегородки; 3 - ротор; 4 - привод; 5, 6 - отстойные зоны; 7 -распределитель легкой фазы.
жидкость; II - тяжелая жидкость.
Роторно-кольцевые экстракторы представляют интерес для применения в
атомной промышленности, ввиду простоты своего устройства и возможности обеспечения кратковременного контакта фаз. Такие требования предъявляются к аппарату, используемому в процессах экстракции из растворов с высокой радиоактивностью для уменьшения потерь экстракта. Сведения о применении экстракторов этого типа в установках промышленного масштаба отсутствуют [1].
Роторно-дисковые экстракторы - представляют собой колонну, разделенную кольцеобразными перегородками на ряд секций небольшого объема. В центре каждой секции на валу расположены вращающиеся гладкие круглые диски, предназначенные для перемешивания жидкости в колонне. На
рис. 1.13 приведена схема роторно-дискового экстрактора [32-34]. Этот же экстрактор можно использовать для диспергирования тяжелой жидкости.