Протонная трехмерно-конформная радиохирургия артериовенозных мальформаций головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Цейтлина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Цейтлина, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Предлучевая подготовка
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОТОННОЙ ТРЕХМЕРНО-КОНФОРМНОЙ РАДИОХИРУРГИИ
3.1. Топометрическая подготовка
3.2. Анатомо-дозиметрическое планирование протонной трехмерно-конформной радиохирургии АВМ головного мозга
3.3. Изготовление формирующих устройств
3.4. Параметры облучения
3.5. Аппаратура и техническое обеспечение для проведения протонной трехмерно-конформной радиохирургии
3.6. Процедура проведения протонной трехмерно-конформной
радиохирургии
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТОННОЙ ТРЕХМЕРНО-КОНФОРМНОЙ РАДИОХИРУРГИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Общие данные
4.2. Лучевые реакции и осложнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ABM Артериовенозная мальформация
АСС Артериосинусное соустье
Гр-экв Кобальт Грэй эквивалент (единица измерения поглощенной дозы для протонов)
DICOM Digital Imaging and Communications in Medicine — Стандарт создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений
ИТЭФ Институт теоретической и экспериментальной физики
KT Компьютерная томография
ЛЯП Лаборатория ядерных проблем
LINAC LINear Accelerator — линейный ускоритель электронов
МРТ Магнитно-резонансная томография
МРА Магнитно-резонансная ангиография
МТК Медико-технический Комплекс
МэВ Мега электроновольты
ОБЭ Относительная биологическая эффективность
ОИЯИ Объединенный институт ядерных исследований
ПРХ Протонная радиохирургия
RBAS Radiosurgery-based arteriovenous malformation score -радиохирургический прогностический индекс
RTOG Radiation therapy oncology group - международная группа по изучению применения лучевой терапии в онкологии
СКТА Спиральная компьютерная ангиография
СОД Суммарная очаговая доза
США Соединенные штаты америки
CTV Clinical Target Volume - клинический объем мишени, включает макроскопический объем и область микроскопического
распространения опухоли
GTV Gross Tumor Volume - макроскопический объем опухоли
PTV Planning Target Volume - планируемый объем, включает клинический объем с добавлением дополнительного отступа
TOF Time-of-flihgt (время-пролетная), режим, используемый при магнитно-резонансной ангиографии
3D 3 dimensional (трехмерный)
ЦНС Центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протонная трехмерно-конформная радиохирургия артериовенозных мальформаций головного мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Церебральные АВМ составляют 1,5 -4% всех внутричерепных объемных образований и обусловливают 8,6% нетравматических субарахноидальных кровоизлияний [Маряшев С. А., Голанов A.B., 2012]. Чаще всего АВМ проявляются спонтанными кровоизлияниями, реже эпилептическими приступами, головными болями, очаговой неврологической симптоматикой. Возможно сочетание нескольких симптомов. Ежегодный риск кровоизлияния составляет 2-3% [Brown R., Wiebers D. et al., 1996]. Риск повторного кровоизлияния наиболее высок в первый год (6%) и снижается до 2-3% в последующие годы. Каждый эпизод повторного кровоизлияния связан с повышенным риском смерти. Чаще всего первое кровоизлияние происходит в возрасте 20-40 лет.
В настоящее время основными методами лечения АВМ являются иссечение мальформации, эндоваскулярная окклюзия, радиохирургия и комбинация вышеперечисленных методов. Предпочтение отдают хирургическому удалению АВМ если операция не сопряжена с высоким риском осложнений, а именно при мальформациях имеющих I и II по классификации Спецлера - Мартина (размер до 3-х см в диаметре, расположение вне функционально значимых зон мозга, имеющие поверхностный венозный дренаж). В этих случаях тотальное удаление АВМ достигается в 85-100% случаев [Greenberg M.S., 2001] при уровне послеоперационного неврологического дефицита 1,5-40% и смертности 0 -15% [Pik J.H., Morgan М.К., 2004]. Эндоваскулярный метод используется при лечении АВМ с хорошо развитыми афферентами. Но по данным различных авторов полного выключения АВМ удается достичь только в 10-40% случаев [Weber W., 2007].
В лечении неоперабельных АВМ методом выбора становится
радиохирургия. Радиохирургия - это методика дистанционной лучевой
терапии, подразумевающая подведение значительной дозы ионизирующего
5
излучения к относительно небольшому объему патологической ткани за один или два сеанса [Маряшев С.А.,2013, Hattangadi J.,2012]. Термин «трехмерно-конформный» означает, что максимум формируемого дозного распределения точно соответствует форме мишени облучения в трехмерном пространстве. Для позиционирования головы пациента относительно источника ионизирующего излучения используется система рентгеновской навигации. Термин «стереотаксический» означает локализацию мишени облучения и критических анатомических структур относительно закрепленной на голове стереотаксической рамы, которая так же используется в позиционировании головы пациента относительно источника излучения.
Дозное поле при радиохирургии характеризуется резким градиентом дозы по краю. Лучевая нагрузка на нормальные ткани при этом резко снижается, поэтому лечебная доза радиации может быть подведена за один или два сеанса облучения. Эффект такого облучения часто эквивалентен хирургическому удалению патологического очага, что и нашло отражение в названии «радиохирургия», несущего в себе значительную долю образности.
Результат радиохирургии зависит от объема мальформации и подведенной дозы. К меньшему объему можно подвести большую дозу без риска для окружающих нормальных тканей. Мальформации объемом до 10 см3 полностью излечиваются с частотой 70-80% после радиохирургии на фотонных излучателях - установке Гамма-нож и линейных ускорителях электронов [ Esteves S.C., Nadalin В. et al., 2008 ; Lunsford L.D., Kondziolka D. et al., 1991]. При дальнейшем увеличении размера поля на фотонных излучателях происходит «размывание» градиента дозы по краю поля, что приводит к возрастанию дозной нагрузки на окружающие нормальные ткани и утрате дозным полем признаков «радиохирургического» [Phillips М.Н., Frankel К.А., Lyman J.T., 1990]. Поэтому с увеличением объема мальформаций свыше 10см 3 успешное лечение при использовании фотонов происходит только в 20-36% случаев [Bois A.Z., Milker-Zabel S. et al., 2006; Inou H.K., Ohye C., 2002].
Таким образом, существует необходимость в поиске новых методов для оптимального лечения АВМ объемом более 10 см3. Протоны по сравнению с фотонным излучением имеют преимущества в пространственном распространении дозы, благодаря которым, возможно формировать дозные поля с резким боковым градиентом и резким падением дозы до нуля позади мишени. В результате, при облучении залегающей в глубине тканей мишени с одного поля можно подвести дозу в 8-10 раз большую по сравнению с фотонными пучками, при этом доза на окружающие нормальные ткани 2-3 раза меньше.
До появления компьютерных томографов и компьютерных трехмерных систем планирования облучения потенциал протонов не мог быть использован полностью. В СССР, а затем и в России протонная радиохирургия на технической базе 1970-80-х годов развивалась: в Институте теоретической и экспериментальной физики, г. Москва [Крымский В. А., Минакова Е.И. и др., 1987; Макарова Г.В., Матвеев Б.П. и др., 1987; Лучин Е.И., 1990; Monzul G. D., Gladilina I.A., Tkachev S.V., 2005]; в Институте ядерной физики в Гатчине [Конов Б.А., Карлин Д.Л., Низковолос В .Б., 1977; Melnikov L.A., Konnov В.А., Yalynych N.N., 1989; Шалек P.A., Виноградов В.М., Гармашов Ю.А., 2008]. Однако, эти методики имели существенные ограничения: они позволяли формировать дозные поля только малого размера и ограниченной формы (круглые, овальные), а также облучать АВМ, расположенные на небольшом расстоянии от срединно-сагиттальной плоскости головы. Поэтому оптимально облучить АВМ сложной формы и большого размера не представлялось возможным.
Благодаря стремительному развитию KT и МРТ технологий и созданию на их базе компьютерных систем планирования облучения, в России появилась возможность адекватного использования уникальных свойств протонов и рассмотреть их применение для разработки метода трехмерно-конформной радиохирургии в лечении АВМ головного мозга.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с артериовенозными мальформациями головного мозга при помощи разработанной методики протонной трехмерно-конформной радиохирургии (ПРХ).
Задачи исследования:
1. Разработать предлучевую подготовку больных с АВМ головного мозга для проведения протонной трехмерно-конформной радиохирургии.
2. Обосновать целесообразность применения индивидуальных приспособлений, формирующих протонный пучок - апертур и болюсов.
4. Изучить возможность использования методики протонной трехмерно-конформной радиохирургии артериовенозных мальформаций головного мозга на оборудовании отечественного производства с использованием 3-х мерного компьютерного планирования облучения.
5. Оценить результаты протонной трехмерно-конформной радиохирургии АВМ головного мозга с учетом лучевых реакций и осложнений.
Научная новизна
Разработана и применена новая методика протонной трехмерно конформной радиохирургии артериовенозных мальформаций головного мозга с использованием трехмерно-конформного компьютерного планирования облучения на оборудовании отечественного производства.
Определена приоритетность методики при облучении
артериовенозных мальформаций головного мозга размером более 10см3.
Изготовлены и применены новые индивидуальные формирующие протонный пучок приспособления - апертуры из сплава Вуда и болюсы из специализированного воска.
В результате проведенной работы в России появилась новая возможность для лечения неоперабельных артериовенозных мальформаций головного мозга на оборудовании отечественного производства, как в виде самостоятельного метода, так и в составе комбинированного лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная методика протонной радиохирургии может быть использована в физических институтах, где имеются ускорители тяжелых заряженных частиц и практикуется их использование для медицинских целей, а так же в специализированных медицинских протонных центрах при их появлении в России. Новые научные данные, касающиеся критериев отбора больных, проведения предлучевой подготовки, ЗБ-планирования, параметров облучения и непосредственно облучения неоперабельных больных с артериовенозными мальформациями головного мозга, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ординаторов, на циклах профессиональной переподготовки специалистов и циклах повышения квалификации врачей по специальности «Радиология», при изучении раздела, посвященного лечению опухолевых и сосудистых заболеваний центральной нервной системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Установлено, что разработанный комплекс предлучевой подготовки максимально приближен к условиям облучения, что позволяет с высокой точностью реализовывать план облучения.
2. Доказано, что разработанная методика протонной трехмерно-конформной радиохирургии артериовенозных мальформаций головного мозга является эффективной и безопасной.
3. Установлено, что изготавливаемые устройства, формирующие протонный пучок позволяют моделировать его по ширине и глубине в зависимости от формы мишени.
4. Выявлено, что протонная трехмерно-конформная радиохирургия имеет преимущества перед фотонными методами радиохирургии в лечении мальформаций объемом более 10 см3.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия», охватывающей проблемы диагностики и лечения заболеваний органов и систем с помощью физических воздействий, в работе исследуется применение корпускулярного (протонного) излучения в лечении неопухолевого заболевания (артериовенозные мальформации) головного мозга. Разработана методика лучевой терапии - протонная трехмерно-конформная радиохирургия, доказана ее эффективность, относительная безопасность и возможность применения, как в виде самостоятельного метода лечения, так и в составе комплексной терапии (совместно с хирургическим удалением и эндоваскулярной эмболизацией) АВМ головного мозга.
Тема диссертации, предмет, материалы и методы исследования одобрены на заседании Ученого совета хирургического факультета и экспертной комиссии по вопросам медицинской этики хирургического факультета ГОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования» Минздрава России 21.11. 2013 года, протокол №9.
Апробация диссертации
Апробация диссертационной работы состоялась 18.03.2014 года на расширенном заседании кафедры радиологии и Клиники ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, протокол № 5/14.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на
конференциях РТСОО (РТСОв 43 - Мюнхен, 2005; РТСОв 48 -
ю
Гейдельберг, 2009; PTCOG 50 - Филадельфия, 2011); на IV Российской научно-практической конференции «Модниковские чтения» (Ульяновск, 2009г); на III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика» (Москва 2010); на XI всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012).
Результаты работы внедрены в практику радиологического отделения медико-санитарной части №9 ФМБА России г. Дубна. Московской области и в педагогический процесс кафедры радиологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия после дипломного образования» Минздрава России, что подтверждено актами о внедрениях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 10 тезисов в материалах научных конференций и съездов, в том числе - 4 в материалах зарубежных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 207 источников (40 отечественных и 167 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 8 таблицами и 28 рисунками.
Личный вклад автора
состоит в непосредственном участии в организации и проведении
работы на всех этапах исследования: при формулировании цели, задач и
выборе методов исследования, а также подготовке материалов к
публикациям по диссертационной теме. Полученные данные
проанализированы автором с помощью современных статистических
методов и статистически значимы. Автором лично подготовлены рисунки, таблицы и графики, документально подтверждающие полученный материал. Выводы и практические рекомендации логически вытекают из результатов исследования и полностью соответствуют цели и задачам работы.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Артериовенозные мальформации головного мозга и их лечение
1.1 Введение
Артериовенозные мальформации — это патологические сосудистые образования, возникшие вследствие нарушения ангиогенеза на стадии трансформации первичных эмбриональных артериовенозных анастомозов в капилляры. В результате этих нарушений анастомозы сохраняются в виде патологических сосудистых образований самых разнообразных форм и размеров. АВМ встречаются во всех отделах ЦНС, включая спинной мозг, но чаще всего располагаются в больших полушариях мозга, особенно в зоне кровоснабжения средней мозговой артерии [27].
Типичные АВМ представлены тремя основными компонентами: приводящими артериями (афферентные сосуды), клубком (узлом) измененных сосудов мальформации и дренирующими венами (эфферентные сосуды).
По данным Berman М. F. et al (2000), риск возникновения АВМ составляет 10,3 на 100 тыс. населения в год, а вероятность выявления симптоматических АВМ - 0,94 на 100 тыс. человек в год [49]. По данным аутопсий установлено, что АВМ встречаются у 0,5% населения [27].
АВМ значительно укорачивает продолжительность жизни. Ежегодный риск кровоизлияния составляет приблизительно 2-3% в год [134, 58] . Риск повторного кровоизлияния наиболее высок в первый год после первого (6%) и снижается до 2-3% в последующие годы [90]. Каждый эпизод повторного кровоизлияния связан с повышенным риском смерти.
Для общей популяции больных с этим диагнозом продолжительность жизни составляет 51 год, а для погибших от внутричерепного кровоизлияния — 44 года [56, 57].
1.2 Этиология и патогенез Точных данных о генетической предрасположенности к АВМ нет, но описаны случаи семейных сосудистых мальформаций [46,53,55,172]. Существует мнение, что развитие АВМ происходит под влиянием одного или нескольких пусковых факторов связанных с генетическим дефектом на уровне формирования посткапиллярного эндотелия [62,67,118]. Нормальный ангиогенез в ЦНС происходит на 4 - 13 неделях внутриутробного развития, во время которого капилляры первичной эмбриональной сети превращаются в будущие полноценные артерии, вены и капилляры [147]. При сосудистых мальформациях происходит диспластический метаморфоз. Собственно повреждающий фактор, инициирующий диспластический метаморфоз первичных капилляров не известен, но его влияние может осуществиться лишь до 6 недели внутриутробного развития. Позже сосуды уже надежно дифференцированы на артерии и вены. Измененный морфогенез приводит к извращению процессов слияния и обратного развития первичных капилляров, нарушению формирования сосудистой стенки [144, 158].
Вместе с тем нельзя исключить и приобретенный характер части сосудистых мальформаций, так как описаны случаи, как спонтанного исчезновения, так рецидивирования и появления их de novo [197,131,205]. Ряд исследователей доказали повышенную активность эндотелиального фактора роста сосудов в эндотелиоцитах сосудистых мальформаций, что подтверждает теорию продолженного неоангиогенеза в мальформациях и, отчасти, объясняет их медленный рост и рецидивирование [179, 198].
Исследования Педжета в области эмбрионального развития церебральных сосудов [149] дают основания предположить, что может существовать два вида АВМ. Первый развивается из патологических примитивных хориоидальных артерий, соседних венозных синусов и хориоидальных вен. Со временем из них формируются срединно расположенные прямые кортикальные артериосинусные шунты. В свою очередь, из этих патологических шунтов могут образовываться мальформаций вены Галена (наиболее распространенный вариант), прямые артериовенозные
14
шунты, вовлекающие хориоидальные сплетения (реже), прямые шунты между мозжечковыми артериями и прямым, сигмовидным или латеральным синусами (наиболее редкий вариант) [41,129].
Второй, наиболее распространенный, вид АВМ развивается из патологических соединений между примитивными артериальными и венозными сплетениями, располагающимися на развивающейся коре больших полушарий головного мозга. В процессе эмбрионального развития патологические сосуды окружены паренхимой мозга. Конфигурация эмбриологически зрелой АВМ определяется расположением венозной системы; это особенно очевидно при больших полушарных АВМ, которые имеют форму пирамиды, обращенной вершиной к средней линии, что соответствует нормальному расположению мозговых вен [106].
1.3 Морфология
По классификации Мс Cormick W. F. (1978) [136], АВМ подразделяютя на АВМ твердой и мягкой мозговой оболочки. Пиальные АВМ представляют собой конгломерат беспорядочно переплетающихся сосудов различного калибра в веществе головного мозга. При этом типе АВМ выделяют приводящие артерии, сосудистый конгломерат и отводящие дренажные вены.
Приводящие (афферентные) артерии бывают одиночными и множественными. • Они, как правило, гипертрофированны. Гипертрофированными бывают не только артерии, непосредственно питающие мальформацию, но и магистральные сосуды от которых они отходят. На афферентных артериях в отдельных случаях располагаются выпячивания по типу мешотчатых аневризм. АВМ может кровоснабжаться как из одного, так и из нескольких сосудистых бассейнов, включая сосуды противоположного полушария. Чем значительней размер АВМ, тем больше источников питания она имеет.
Размер ABM может колебаться от нескольких миллиметров до гигантских, занимающих целую долю или даже все полушарие мозга (рис.1).
Рисунок 1. MPT: АВМ правой височной области объемом 66 см3 (слева), АВМ правой затылочной области объемом 82 см3 (в центре), АВМ глубинных отделов правой
теменной доли объемом 1,1см3
Дренажные вены являются наиболее широкими сосудами АВМ. Их количество может быть различным, иногда они формируют крупные полости. Дренажные вены впадают либо в поверхностные или глубокие вены мозга, либо непосредственно в синусы твердой мозговой оболочки.
При микроскопическом исследовании в АВМ обнаруживают аномально сформированные сосуды с неравномерно утолщенными или истонченными стенками. Деление сосудов на артерии и вены затруднительно. В сосудах артериального типа возможно значительное утолщение интимы и мышечного слоя, за счет чего их просвет бывает неправильной, причудливой формы. Внутренняя эластичная мембрана часто с выраженными дегенеративными изменениями. Сосуды венозного типа имеют широкий просвет и тонкие стенки, мышечные волокна атрофированы, элементы эластических волокон не обнаруживаются. В сосудах АВМ нередко выявляются гиалиноз и кальцификация стенок, иногда обнаруживаются тромбы. В окружающем мозговом веществе и глиальной ткани, расположенных между сосудами, часто встречаются следы
кровоизлияний различной давности (отложения гемосидерина), возможны признаки ишемии, вплоть до некротических изменений [27, 137, 138].
Другой тип АВМ - это мальформации твердой мозговой оболочки (дуральные АВМ), которые составляют 10-15% от всех внутричерепных АВМ, они представляют собой прямое сообщение (соустье) между артерией и веной, чаще венозным синусом твердой мозговой оболочки. Чаще всего они встречаются в области поперченного и сигмовидного синусов [14, 31, 150,154].
Около 90% АВМ располагаются супратенториально, остальные 10% располагаются субтенториально [150, 132]. Они встречаются с равной частотой в обоих полушариях и в редких случаях могут быть множественными. В глубинных структурах головного мозга (мозолистое тело, базальные ганглии, таламус и ствол) АВМ встречаются в 10% случаев.
К моменту постановки диагноза около 40% АВМ имеет диаметр: менее 2,5 см, 50% - от 2,5 до 5 см и 10% - более 5 см.
1.4 Классификации
Существует множество классификаций пороков развития сосудов центральной нервной системы, в том числе и АВМ. Большинство известных градаций условно можно разделить на три группы: основанные на морфологических характеристиках, особенностях гемодинамики и хирургической оценки.
По Медведеву и Мацко (1993г) [20] различают ангиоматозные пороки развития: кавернозные; промежуточные; рацемозные (телеангиэктазии, венозные, артериовенозные); смешанные; сочетанные; неангиоматозные пороки развития: варикоз, фистулы и соустья, персистирующие эмбриональные сосуды и неклассифицируемые пороки развития.
Гемодинамические особенности АВМ связаны с наличием артериовенозных шунтов, которые формируются вместо нормальной капиллярной сети между артериями и венами мозга. По этим шунтам
17
происходит прямой сброс крови из артериальной системы в венозную, из-за чего в мозге формируются две обособленные системы циркуляции - через АВМ и через нормальные сосуды мозга. Обе системы находятся в состоянии динамического равновесия [27].
Главной особенностью АВМ является резкое увеличение линейного и объемного тока в ней. Объемный кровоток мозга при АВМ может возрастать в 2-3 раза. По мере увеличения АВМ скорость кровотока в ней, а соответственно и объемный кровоток, пропорционально возрастают, но при АВМ большого размера (больше 50 смЗ) этот рост прекращается из-за относительного стеноза, связанного с замедлением кровотока в афферентных и эфферентных сосудах АВМ по мере нарастания их увеличения, расширения и извитости. В зависимости от степени шунтирования крови выделяют мальформации с высоким (небольших и средних размеров) и низким (большие и распространенные) кровотоком. Соответственно давление в афферентных артериях в первой группе выше, что объясняет большую частоту кровоизлияний из маленьких и небольших АВМ.
Наличие артериовенозного шунта приводит к сбросу артериальной крови в дренажные вены, из-за чего они становятся «артериализированными», а давление в них повышается. Считается, что именно разрывы этих вен являются частым источником кровотечений из АВМ. При распространенных АВМ венозная гипертензия может охватывать всю венозную систему мозга, приводя к внутричерепной гипертензии [27].
Сброс крови через АВМ в ряде случае приводит к срыву ауторегуляции и недостаточности мозгового кровотока в нормальных участках мозга, так называемому феномену «обкрадывания». Клиническое значение феномена оценивают неоднозначно. Считается, что вышеуказанный механизм лежит в основе неврологической симптоматики и эпилептических приступов, возникающих вне связи с кровоизлиянием. В то же время у больных с АВМ мозг в значительной степени адаптирован к имеющимся условиям
циркуляции, поэтому ишемия мозга при АВМ не носит постоянного характера, а возникает лишь при срыве компенсаторных механизмов.
В классификациях, предложенных нейрохирургами, церебральные АВМ различаются по принципиальным для хирургического вмешательства критериям - объему, характеру кровоснабжения и локализации.
По Ю.М. Филатову (1972г) [32] АВМ разделяются на микро (меньше 2 см3), малые (2-5 см3), средние (5-20см3), большие (больше 20см3) и распространенные (более 100см3).
В 1986г Spetzler R. F. и Martin N. А. [176], предложили классификацию, которая стала наиболее популярной, как среди нейрохирургов, так и среди нейрорадиологов. В ней отражены размер АВМ, отношение к функционально важным зонам мозга и особенности дренирования крови:
Диаметр АВМ менее Зсм - 1 балл, от 3 до 6см - 2 балла, более 6см - 3 балла. Размер АВМ определяют по максимальному диаметру конгломерата. Отношение к функционально важным зонам мозга: вне пределов - 0 баллов, в пределах - 1 балл. Функционально важными зонами мозга являются -сенсомоторная кора, речевая и зрительная зоны коры больших полушарий, таламус, гипоталамус, внутренняя капсула, ствол и ножки мозга, глубокие ядра.
Венозный отток: только в поверхностные вены - 0 баллов, в глубинные вены -1 балл. Венозный дренаж оценивают как «поверхностный», если все дренажные вены - кортикальные. Если хотя бы одна из дренирующих вен -глубокая (внутренняя вена мозга, базальные вены, прецентральная вена мозжечка), то отток рассматривается как «глубокий».
Таким образом, по классификации Спецлера - Мартина, АВМ может иметь от 1 до 5 баллов. Увеличение числа баллов соответствует увеличению степени риска хирургического удаления АВМ. Дополнительная 6-бальная оценка указывает на неоперабельность АВМ.
С развитием радиохирургии, как самостоятельного метода лечения АВМ, появилась радиохирургическая классификация ABM - Radiosurgery-based grading system for AVM (RBAS). Она была разработана в конце 90-х годов прошлого века в клинике Мэйо Питсбургского университета, США [ 156] для прогнозирования результатов радиохирургии на установке гамма-нож. Цель - полная облитерация АВМ без неврологического дефицита. В середине 2000-х годов ее стали использовать и для радиохирургии, проводимой на линейных ускорителях электронов [120, 161]. В этой системе учитывается объем АВМ, возраст пациента и локализация мальформации по следующей формуле: (0,1)(объем АВМ см3) + (0,02)(возраст в годах) + (0,3)(локализация): лобная или височная доли = 0 баллов, теменная, затылочная доли, желудочки мозга, мозолистое тело, мозжечек = 1 балл, базальные ядра, таламус и ствол мозга =2 балла. По этой классификации все пациенты с прогностическим индексом 0.6 - 1.3 достигают полной облитерации в 100% без появления неврологического дефицита; с индексом 1,4 -1,7 в 50%; а для пациентов с прогностическим индексом 1,8 - 2,4 и более ее удается достичь только в 20% случаев [120].