Противоречия социокультурных трансформаций в отечественной монументальной скульптуре XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Лекус, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Лекус, Елена Юрьевна
Введение
Глава 1. Социокультурные трансформации и монументальная скульптура: противоречия как основа взаимосвязи
1.1. Противоречия социокультурных трансформаций и специфика их монументального воплощения
1.2. Социальная значимость функций монументальной скульптуры: особенности становления
Глава 2. От советской к постсоветской общественной парадигме: монументальное выражение смены культурных доминант
2.1. Социокультурные противоречия советской системы как предпосылка
развития и стагнации монументальной скульптуры
2.2. Феномен псевдомонументальности в постсоветском общественном и культурном пространстве
2.3. Трансформации общества и культуры начала XXI века в отечественной монументальной скульптуре
Заключение
Библиографический список
155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия социокультурных трансформаций в отечественной монументальной скульптуре XX - XXI веков»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития общество и культура переживают глобальные по своей значимости и масштабу преобразования. При всех национальных, политических, экономических, культурных и других различиях в начале XXI столетия все мировое сообщество оказалось перед острой необходимостью разрешения фундаментальных противоречий начала третьего тысячелетия: между гегемонией глобального капитала как господством рыночной формы общественных отношений и поиском основ для такого способа интеграции, который способен в равной степени учесть интересы общества, культуры и природы; между свободой межкультурных коммуникаций и сохранением национальной культурной идентичности в условиях глобализации; между деперсонализацией общественных отношений, а также самого индивида в рамках масс-культурной парадигмы и стремлением к обретению коллективной и индивидуальной идентичности.
Как сами социокультурные трансформации, так и их противоречия всегда находят свое специфическое выражение в разных формах культуры. Монументальная скульптура является той формой культуры, которая, исходя из своих сущностных (имманентных) характеристик, таких как монументальность, идеологичность, историчность, призвана наиболее полно выражать противоречия социокультурных трансформаций и стремиться к их разрешению.
Будучи изначально диалектичной по своей природе, монументальная скульптура одновременно является, казалось бы, наиболее ригидной формой культуры и вместе с тем, наиболее чутко реагирует на социокультурные преобразования; она существенно ограничена в средствах материального воплощения и одновременно предельно выразительна в способах актуализации замыслов; ее появление в общественном пространстве детерминировано
интересами господствующих сил, и в то же время она выражает меру общественного договора между властью и обществом, выступая формой культурной легитимации власти.
Выполняя в общественном пространстве целый ряд специфических функций — идеологическую, оценочно-ориентирующую, идейно-мотивационную, формирования идентичности, разрешение социокультурных противоречий и др., -монументальная скульптура приобретает наибольшую значимость в те периоды, когда общество и культура переживают процессы качественных преобразований. Учитывая то, что масштаб этих социокультурных трансформаций на рубеже XX -XXI веков самый крупный за всю историю человечества, становится очевиден новый масштаб социальной значимости монументальной скульптуры.
Кроме того, монументальная скульптура на протяжении всего своего развития принимает самое активное участие в формировании общественного пространства, помимо прочего выявляя социальный запрос на особенности его формирования в конкретную историческую эпоху. С этой точки зрения, то маргинальное состояние, в котором оказалась монументальная скульптура начала XXI столетия в результате конфликта между ее имманентной (общественно ориентированной) природой и частной (унифицированной) природой господствующей на сегодня формы общественного пространства, свидетельствует о крайне высокой степени отчуждения общества от культуры, одновременно формируя общественный запрос на альтернативное направление социокультурного развития.
Являясь своеобразным культурным детектором и, одновременно, своего рода селектором, производящим отбор наиболее общественно значимых идей и ценностей в определенные исторические периоды, монументальная скульптура участвует в формировании условий перехода от одной парадигмы общественного развития к другой, способствуя разрешению противоречий в ходе этих социокультурных трансформаций.
В этом качестве особо важное значение отечественная монументальная скульптура приобрела в тот момент истории, когда происходило зарождение и формирование советской системы. Сегодня, спустя почти столетие, когда страна, не успевшая оправиться от потрясений, связанных с развалом СССР, сразу же оказалась в гуще новых, уже мирового уровня, преобразований и связанных с ними противоречий, перед монументальной скульптурой стоит, вероятно, еще более сложная и ответственная задача, чем в 1920-е гг. - способствовать преодолению глобального гуманистического кризиса начала XXI века.
Степень научной разработанности проблемы
Проблеме исследования социокультурных трансформаций и связанных с ними противоречий посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных представителей социогуманитарного знания, в которых рассматриваются различные трансформационные модели истории, общества, культуры.
Различные, нередко диаметрально противоположные точки зрения на модели исторической и социокультурной динамики представлены в концепциях: циклических (фазовых, волновых, инверсионных, маятниковых и др.) теорий
1 ^ 3
культурного процесса (Н. Я. Данилевский , П. Сорокин", А. Тойнби , Э. Тоффлер4, О. Шпенглер5); эволюционизма (Л. Г. Морган6, Г. Спенсер7, Э. Б.
8 9
Тайлор , Дж. Фрезер ); культурного прогресса и культурного регресса (К. Поппер10, А. Р. Тюрго11, Ф. В. Шеллинг12); моделях смены общественно-экономических формаций К. Маркса; эсхатологизма и постисторизма (Ж.
1 Данилевский II. Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 2011.
2 Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. М., 2006.
3 Тойнби А. Дж. Постижение истории : Сборник. М., 2001.
4 Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2002.
5 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории : в 2 т. М., 1993.
6 Морган Л. Г. Древнее общество или исследование лиши") человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. Л., 1935.
7 Спенсер Г. Личность и государство. Челябинск, 2007.
8 Тайлор Э. Б. Первобытная культура. М., 1989.
9 Фрезер Дж. Золотая ветвь. М., 1983.
10 Поппер К. Р. Открытое общество и его враги : в 2 т. Т. 1. Чары Платона. М., 1992.
" Тюрго А. Р. Избранные философские произведения. М., 1937.
Шеллинг Ф. В. Философия искусства. М, 1999.
Бодрийар13, А. Гелен14, Б. Жувепель15, Ф. Фукуяма16), социально-синергетической
17 18 19
парадигмы (О. Н. Астафьева , В. П. Бранский , С. Д. Пожарский, М. С. Каган , А. Ю. Мережинская20, Г. Хаккен21).
В процессе работы автор опирался на труды современных исследователей, в которых даются различные трактовки социокультурных преобразований: с позиции кризиса (А. С. Ахиезер22, Н. А. Бердяев23, Ж. Бодрийяр24, И. Валлерстайн25, Э. Гидденс26, Ж.-Ф. Лиотар27, Э. С. Маркарян28, В. М. Межуев29), с
30 31 З''
позиции «переходности» (А. С. Ахиезер , С. Т. Вайман , И. В. Кондаков О. А. Кривцун33, К. Б. Соколов34, О. Тоффлер, Н. А. Хренов35), с позиции глобализации (А. Г. Дугин36, С. Жижек37, В. Л. Иноземцев38, А. Моль39, А. Турен40).
13 Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000.
14 Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. М., 1988.
15 Жувенель Б. Этика перераспределения. М., 1995.
16 Фукуяма Ф. Великий разрыв. М., 2004.
17 Астафьева, О. Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов : возможности и пределы. М., 2002.
18 Бранский В. П., Пожарский С. П. Глобализация и синергетический историзм. СПб., 2004.
19 Каган М. С. Синергетика и культурология // Синергетика и методы науки. СПб., 1998
20 Мережинская А. Ю. Художественная парадигма переходной культурной эпохи : Русская проза 80-90-х годов 20 века. Киев, 2001.
21 Хакен Г. Синергетика. Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. М., 1985
22 Ахиезер А. С. Культура и социальные отношения //Перестройка общественных отношений и противоречия в культуре. М., 1989.
23 Бердяев П. А. Социальный кризис культуры // Новый Град. 1932. № 3.
24 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2006.
25 Валлерстайн И. Динамика глобального кризиса : тридцать лет спустя // Эксперт. 2009. №35 (672).
26 Гидденс Э. Устроение общества : Очерк теории структурации. М., 2005.
27 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М.; СПб., 1998
28 Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука : логико-методологический анализ. М., 1983.
29 Межуев В. М. История, цивилизация, культура : опыт философского истолкования. СПб., 2011.
10 Ахиезер А. С. Культура и социальные отношения // Перестройка общественных отношений и противоречия в культуре. М„ 1989.
31 Вайман С. Т. Неевклидова поэтика. Работы разных лет. М., 2001
32 Кондаков И. В. Архитектоника русской культуры // Общественные науки и современность. 1999. № 1.
33 Кривцун О. А. Смысл творчества и интерпретации художника XX века (Знаки переходною сознания) // Переходные процессы в русской художественной культуре : Новое и Новейшее время. М., 2003.
34 Соколов К. Б. Смена циклов государственной культурной политики : от тоталитаризма к либерализму // Переходные процессы в русской художественной культуре. Новое и Новейшее время. М., 2003.
35 Хренов Н. А. Культура в эпоху социального хаоса. М., 2002.
36 Дугин А. Г. Логос и мифос. Социология глубин. М., 2010.
37 Жижек С. Год невозможного. Искусство мечтать опасно. М., 2012; Жижек С. Устройство разрыва. Параллаксное видение. М., 2008.
38 Иноземцев В. Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986.
39 Моль А. Социодшшмика культуры. М., 2008.
40 Турен. А. Способны ли мы жить вместе? Равные и различные // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1999.
В отдельный ряд следует выделить работы тех исследователей, которые рассматривают проблему противоречий социокультурных изменений (В. Г. Арсланов41, 3. Бауман42, Д. Белл43, А. В. Бузгалин44, Л. А. Булавка45, А. А. Зиновьев46, Н. С. Злобин47, Э. В. Ильенков48, А. И. Колганов49, А. В. Костина50, Ю. Н. Солонин51, А. Я. Флиер52, А. И. Шендрик53, М. А. Шкепу54).
В ходе исследования процессе работы автор обращался к трудам тех ученых, в которых исследуется проблема идентичности и идентификации (коллективной и индивидуальной): Ю. В. Арутюняна55, К. С. Гаджиева56, А. Гидденса57, Н. Я. Данилевского58, И. С. Кона59, Г. Лебона60, С. А. Макеева61, В. М.
41 Арсланов В. Г. «Вторичный» консерватизм - разрыв порочного круга // Циклические ритмы в истории, культуре и искусстве. М., 2004.
42 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2005.
43 Белл Д., Иноземцев В. Л. Эпоха разобщенности : Размышления о мире XXI века. М., 2007.
44 Бузгалин А. В., Колганов А. И. Социализм как пространство-время глобальных общественных трансформаций (методология и теория исследования) // Социализм-21. 14 текстов постсоветской школы критического марксизма. М., 2009.
45 Булавка Л. А. Постсоветская реальность : императив симулятивного бытия // Альтернативы. 2012. № 2.
46 Зиновьев А. А. Коммунизм как реальность. М., 1994.
47 Злобин Н. С. Коммунизм как культура // Культура. Власть. Социализм. Противоречия и вызовы культурных практик СССР. Луначарский и не только. М., 2013.
48 Ильенков Э. В. Философия и культура. М., 1991.
49 Колганов А. И. К оценке социально-экономической природы общества советского типа // Социализм-21. 14 текстов постсоветской школы. М., 2009.
50 Костина А. В. Глобальное информационное общество : противоречия развития культуры // Культурологический журнал. 2010. № 2.
51 Солонин Ю. Н. Кризис культуры и жизненные перспективы человека XX века // Гуманитарные науки : Из опыта теоретической интерпретации : сб. науч. трудов. СПб., 1993.
52 Флиер А. Я. Некультурные функции культуры. М., 2008.
53 Шендрик А. И. Культура в мире : драма бытия : избранные работы. М., 2007.
54 Шкепу М. А. Феноменология истории в трансформациях культуры. Киев, 2005
55 Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества в постсоветской России. Социологические исследования. 2002. № 9.
56 Гаджиев К. С. Национальная идентичность: концептуальный аспект// Вопросы философии. 2011. № 10; Гаджиев К. С. Метаморфозы идеологии в условиях глобализации // Власть. 2011. № 11.
57 Там же.
58 Там же.
59 Кон И. С. Психология социальной инерции // Коммунист. 1988. № 1.
60 Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2011.
61 Макеев С. А. Социальные идентификации и идентичности. Киев, 1996.
Межуева62, К. Б. Соколова63, А. Турена64, С. Хантингтона65, Н. А. Хренова66, Г. Г. Шпета67.
С позиции анализа сущностных характеристик монументальной скульптуры, ее функций в социокультурном пространстве, тенденций ее развития большую ценность представляют работы И. А. Азизян68, В. А. Артамонова69, С. Б.
70 71 I1 73
Базазьянц , М. Г. Бархина , А. Э. Бринкмана С. С. Валериус , И. Васильева-Вязьмина74, Р. Ю. Виппера75, Н. В. Воронова76, Ч. Дженкса77, X. Зедльмайра78, К. Зитте79, А. В. Иконникова80, Р. Краусс81, А. Лефевра82, Е. Б. Муриной83, А. С. Смелого84, В. П. Толстого85, В. С. Турчина86.
Отдельную область исследования представляют труды, в которых затрагиваются проблемы особенностей формирования пространственной среды и закономерностей взаимодействия форм, дается структурный и морфологический
87 88 89
анализ произведений, (М. А. Бурганова , А. Гильдебранд , М. Дворжак , Г.
62 Межуев В. М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М., 2006.
63 Кондаков И. В., Соколов К. Б., Хренов II. А. Цивилизационная идентичность в переходную эпоху :' культурологический, социологический и искусствоведческий аспекты. М., 2011.
64 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М., 1998.
65 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003
66 Хренов Н. А. Публика в истории культуры. Феномен публики в ракурсе психологии масс. М., 2007.
67 Там же.
68 Азизян И. А. Диалог искусств XX века : Очерки взаимодействия искусств в культуре. М., 2008
69 Артамонов В. А. Город и монумент. М., 1974
70 Базазьянц С. Б. Художник, пространство, среда. Монументальное искусство и его роль в формировании духовно-материального окружения человека. Художник и город. М., 1983.
71 Бархин М. Г. Архитектура и город. Проблемы развития советского зодчества. М., 1979.
72 Бринкман А. Э. Пластика и пространство. М., 1935.
73 Валериус С. С. Прогрессивная скульптура XX века. Проблемы и тенденции. М., 1973.
74 Васильев-Вязьмин И. Искусство людных площадей. М., 1977.
75 Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. М., 2004.
76 Воронов П. В. Советская монументальная скульптура. М., 1976.
77 Дженкс Ч. Язык архитектуры постмодернизма. М., 1985.
78 Зедльмайр X. Утрата середины. М., 2008.
79 Зитте К. Художественные основы градостроительства. М., 1993.
80 Иконников А. В. Эстетические ценности предметно-пространственной среды. М., 1990; Иконников А. В. Формирование городской среды. М., 1973.
81 Краусс Р. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы. М., 2003.
82 Лефевр А. Идеи для концепции нового урбанизма // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2. № 3.
83 Мурина Е. Б. Проблемы синтеза пространственных искусств : Очерки теории. М., 1982.
84 Смелый А. С. Синтез пространственных видов искусств : Теория, версия 2000 г. Белгород, 2007.
85 Толстой В. П. У истоков советского монументального искусства. М., 1983; Толстой В. П. Об основных понятиях монументального искусства // Советское искусствознание, 80. 1981. Вып. 2.; Толстой В. Г1. Советская монументальная живопись. М., 1958.
86 Турчин В. С. Монументы и города : Взаимосвязь художественных форм монументов и городской среды. М., 1982.
87 Бурганова М. А. Скульптура как миф и образ пространства. Искусство скульптуры в XX веке. Очерки. М., 2010.
Зедльмайр90, М. Хайдеггер91, К. Линч92, М. С. Каган93, Ю. М. Лотман94, В. Н. Топоров95, О. И. Генисаретский96, С. С. Валериус97, В. С. Турчин98, Р. Краусс99).
В работах Р. Арнхейма100, П. Бурдье101, Л. С. Выготского102, А. Ф. Лосева103 разрабатывается теория восприятия художественного творчества, исследуются механизмы и результаты воздействия художественного творчества (в частности монументальной скульптуры (Р. Арнхейм, Ф. Лосев) на человека, социальные группы и на общество в целом.
Опираясь на труды М. М. Бахтина104, Н. А. Бердяева105, П. Бурдье106, Н. Я. Данилевского107, Г. Зиммеля108, Д. С. Лихачева109, В. С. Соловьева110, П. Сорокина111, П. А. Флоренского112, О. Шпенглера113, где даются различные трактовки социального и культурного пространства, а также рассматриваются различные социальные и культурные образования в пространстве и их взаимодействия, в диссертационном исследовании проводится анализ специфической роли монументальной скульптуры в формировании общественного пространства.
88 Гильдебранд А. Проблема формы в изобразительном искусстве и собрание статей. М., 2011.
89 Дворжак М. История искусства как история духа. СПб., 2001.
50 Там же.
91 Хайдеггер М. Искусство и пространство // Самосознание культуры и искусства XX века. Западная Европа и США. М., 2000.
92 Линч К. Образ города. М., 1982.
93 Каган М. С. Искусствознание и художественная критика. Избранные статьи. СПб., 2001.
94 Ю. М. Лотман и тартуско-московская семиотическая школа : Сборник. М., 1994.
95 Топоров В. II. Пространство и текст// Текст : семантика и структура. М., 1983.
96 Генисаретский О. И. Экология культуры. Теоретические и проектные проблемы. М., 1991.
47 т-
Там же.
98 Турчин В. С. Внутреннее пространство в скульптуре // Творчество. 1971. № 5.
99 Там же.
100 Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. М., 1994.
1,11 Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5. URL: http://ecsoc.hse.ru/data/670/586/1234/ecsoc t3 n5.pdf
102 Выготский Л. С. Психология искусства. М., 1986; Леви-Брюль Л. Первобытный менталитет. СПб., 2002.
103 Лосев А. Ф. Проблема художественного стиля. Киев, 1994.
104 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1976.
105 Бердяев Н. А. Смысл истории. М., 1990.
106 Там же.
107 Там же.
108 Зиммель Г. Избранное : в 2 т. Т. 1. Философия культуры. М., 1996.
109 Лихачев Д. С. Русская культура. СПб., 2007.
110 Соловьев В. С. Общий смысл искусства // Сочинения : в 2 т. Т. 2. М., 1988.
111 Там же.
112 Флоренский П. А. Собрание сочинений. История и философия искусства. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. М., 2000.
113 Там же.
Изучением современных тенденций в отечественной и зарубежной скульптуре - изменению ее роли в формировании среды, особенностям изобразительно-пластического языка, художественно-образного строя, темам и сюжетам - посвящены публикации Е. Ю. Андреевой114, Е. А. Бобринской115, А. Ганжа116, М. Ю. Германа117, Ж. Диди-Юбермана118, М. Н. Золотоносова119, Р. Краусс120, Г. Рида121, В. С. Турчина122.
Таким образом, в процессе своего исследования противоречий социокультурных трансформаций в отечественной монументальной скульптуре, автор обращался к работам представителей разных областей социогуманитарного знания. Однако теоретическое знание, развивающееся в границах философии, культурологии, социальной психологии, искусствознании и накопленный эмпирический материал, позволяют составить представление лишь об отдельных аспектах проблемы, не предоставляя ее целостного видения, что выявляет большой научный потенциал для культурологического исследования данной проблемы и определения перспектив ее дальнейшего изучения.
Объект исследования: Противоречия социокультурных трансформации в отечественной культуре XX-XXI вв.
Предмет исследования: Монументальная скульптура как выражение противоречий социокультурных трансформаций в отечественной культуре XX-XXI вв.
Цель данной работы состоит в концептуализации специфики выражения противоречий социокультурных трансформаций в отечественной монументальной скульптуре XX - XXI вв.
114 Андреева Е. Ю. Все и ничто : символические фигуры в искусстве второй половины XX века. СПб., 2004.
115 Бобринская Е. А. Концептуализм. М., 1994.
116 Ганжа А. Г. Mobilis in mobili : об особенностях формирования публичных пространств в городе Москве // Лен ос. 2012. № 1.
117 Герман М. IO. Модернизм. Искусство первой половины XX века. СПб., 2003.
118 Диди-Юберман Ж. То, что мы видим, то, что смотрит на нас. СПб., 2001.
119 Золотоносов М. Бронзовый век : иллюсгрпрованный каталог памятников, памятных знаков, городской и декоративной скульптуры Ленинграда-Петербурга 1985-2003 гг. СПб., 2005.
120 т
I ам же.
121 Read Н. Concise History of Modem Sculpture. Thames&Hudson, 2000.
122 Турчин В. С. Границы художественного образа в скульптуре// Творчество. 1976. №11.
Задачи исследования:
1. Обосновать приоритет монументальной скульптуры как формы культуры наиболее аутентично выражающей противоречий социокультурных трансформаций и выявить генезис основных функций монументальной скульптуры в общественном пространстве.
2. Проанализировать взаимосвязь развития общественных отношений советской системы и их противоречий с наиболее характерными тенденциями монументальной скульптуры этого периода.
3. Исследовать взаимосвязь между современной монументальной скульптурой и характером развития общественного и культурного пространства.
4. Охарактеризовать феномен псевдомонументальности в скульптуре рубежа XX - XXI вв. и выявить его значение в формировании псевдоидентичности.
5. Рассмотреть в отечественной монументальной скульптуре начала XXI в. тенденции, свидетельствующие о возможности разрешения противоречий социокультурных трансформаций на современном этапе развития общества и культуры.
Гипотеза исследования
В диссертационной работе выдвигается и обосновывается гипотеза о том, что в процессе поиска современной монументальной скульптурой аутентичных способов выражения социокультурных трансформаций и их противоречий на рубеже XX - XXI вв. произошла сущностная трансформация данной формы культуры.
Современная монументальная скульптура представляет собой специфическое явление художественной культуры, к которому категория «монументальное» (в традиционном смысле) относится опосредованно. Это связано с сущностной трансформацией таких понятий как «историчность», «идеологичность», «социокультурная значимость», а, следовательно, и трансформацией самого смысла, вкладываемого в понятие «монументальность».
В связи с этим понятие «монументальность» применительно к современным произведениям скульптуры, претендующим на этот статус, требует принципиального пересмотра, поскольку распространенный на рубеже XX — XXI вв. подход к монументальной скульптуре как к форме культуры, которая не «выражает», а «означивает», демонстрирует принципиальный отказ от идеи референции, что не соответствует самой сущности этой формы культуры.
По мнению автора, современная монументальная скульптура в большинстве случаев содержит в себе серьезное противоречие: скульптура, формально претендующая на статус «монументальной», по сути таковой не является, если рассматривать понятие «монументальность» как устоявшуюся эстетическую категорию. При этом, «монументальная» скульптура рубежа XX - XXI вв. продолжает выполнять в социокультурном пространстве функцию трансляции и утверждения актуальных идей и ценностей эпохи и с этой точки зрения соответствуют предназначению данной формы культуры в обществе.
Автор полагает, что разрешением этого противоречия является выделение ряда образцов современной монументальной скульптуры (подчеркнем, не всех, а только тех, которые соответствуют приведенным выше характеристикам) в особый тип этой формы культуры, который подчиняясь господствующему культурному контексту рубежа XX - XXI вв., симулирует монументальность (превращенные формы монументальности) и с этой точки зрения является новым феноменом художественной культуры - псевдомонументалъной (или постмонументальной) скульптурой.
Теоретико-методологическая основа исследования
Исследование особенностей выражения противоречий социокультурных трансформаций в монументальной скульптуре автор осуществляет в соответствии с принципами системного анализа и базовыми посылками диалектического метода познания (Э. В. Ильенков) и применяет историко-культурный, социокультурный, семиотический и компаративистский подход. Теоретическую базу исследования противоречий социокультурных трансформаций и их
выражения в монументальной скульптуре составили: 1) взаимосвязь «общество-культура личность», где общество рассматривается как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; культура выступает в качестве совокупности значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, а также совокупностью носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения; личность является субъектом взаимодействия (А. Ф. Лосев, П. Сорокин); 2) диалектика культуры и истории в контексте социокультурных трансформаций и общественных преобразований (Н. С. Злобин, Э. В. Ильенков, В. М. Межуев); 3) противоречия становления индивида как субъекта истории и культуры (Л. А. Булавка), 4) специфика культурных процессов в периоды общественных трансформаций и особенности исторических форм культуры (С. Н. Иконникова, И. В. Кондаков, О. А. Кривцун, К. Б. Соколов, Ю. Н. Солонин, А. Я. Флиер, Н. А. Хренов).
Автор также обращается к научно-исследовательским разработкам представителей других философских и культурологических школ и направлений, когда высказываемые ими идеи соответствуют теоретико-методологическим положениям диссертационного исследования или же позволяют наиболее убедительно аргументировать исследовательскую позицию автора при решении задач диссертационной работы.
Научная новизна исследования
1. Выявлен ряд тех противоречий социокультурных трансформаций, для которых наиболее аутентичной формой выражения (относительно других форм культуры) стала монументальная скульптура.
2. Определены те функции монументальной скульптуры, которые обусловливают специфическое выражение противоречий социокультурных трансформаций именно этой формой культуры.
3. Исследованы результаты влияния процессов современных социокультурных трансформаций (прежде всего их противоречий) на развитие
I
14
монументальной скульптуры рубежа XX - XXI веков, нашедших свое выражение в таком феномене художественной культуры как псевдомонументалъпость.
4.