Противоречия морфологического и молекулярно-филогенетического подходов в систематике трипаносоматид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Костыгов, Алексей Юрьевич

  • Костыгов, Алексей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 201
Костыгов, Алексей Юрьевич. Противоречия морфологического и молекулярно-филогенетического подходов в систематике трипаносоматид: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костыгов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История изучения трипаносоматид.

1.2 Современное состояние системы трипаносоматид.

1.3 Распространение.

1.4 Жизненные циклы.

1.5 Морфологическая характеристика.

1.6 Генетический обмен.

1.7 Кризис в систематике трипаносоматид.

1.8 Выбор объектов исследования.

1.9 Молекулярные маркеры, применяемые в филогенетике трипаносоматид

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Фаунистические сборы.

2.2 Лабораторные культуры и архивные препараты.

2.3 ПЦР и секвенирование.

2.4 Филогенетический анализ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Характеристика обнаруженных видов цистообразующих трипаносоматид

3.1.1 Результаты.

3.1.1 Обсуждение.

3.2 Blastocrithidia miridarum и В. gerricola.

3.2.1 Морфология клеток на типовых препаратах и в культурах.

3.2.2 Филогенетический анализ.

3.2.3 Обсуждение.

3.3 Leptomonas nabiculae.

3.3.1 Морфология клеток в исходных изолятах и в культурах.

3.3.2 Сравнение последовательностей и филогенетический анализ.

3.3.3 Обсуждение.

3.4 Цистообразующие трипаносоматиды.

3.4.1 Результаты.

3.4.2 Обсуждение.

3.5 Исследование лабораторных культур.

3.5.1 Морфология клеток в культурах.

3.5.2 Филогенетический анализ.

3.5.3 Обсуждение.

3.6 Использование белок-кодирующего гена HSP83.

3.6.1 Результаты.

3.6.2 Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия морфологического и молекулярно-филогенетического подходов в систематике трипаносоматид»

Актуальность темы исследования

Жгутиконосцы семейства Trypanosomatidae издавна привлекают внимание исследователей. В первую очередь это связано с тем, что именно к этой группе относятся важные в медико-ветеринарном отношении паразиты человека и животных Trypanosoma и Leishmania, являющиеся возбудителями таких заболеваний как сонная болезнь, кала-азар, болезнь Чагаса, кожный лейшманиоз и многих других. Также в это семейство входят и жгутиконосцы рода Phytomonas, вызывающие тяжелые заболевания культурных растений (масличной и кокосовой пальм, кофе, маниоки и др.) и наносящие тем самым большой экономический ущерб [Camargo, 1999].

Представители остальных родов этого семейства паразитируют, главным образом, в насекомых. Их способность расти на аксеничных средах и быстро накапливать биомассу привела к тому, что их широко применяют в качестве модельных объектов в цитологических, биохимических и молекулярно-биологических исследованиях. Аксеничные культуры гомоксенных трипаносоматид из насекомых также находят применение в биотехнологической промышленности при производстве эукариотических белков. Кроме того трипаносоматиды рассматриваются как возможное средство биологического контроля над численностью переносчиков опасных болезней [Schaub, 1990]. Все это в значительной степени определяет актуальность настоящего исследования.

Большой интерес представляет паразитическая агрессивность группы и предполагаемая высокая скорость образования новых паразито-хозяинных систем. Так уже описано несколько случаев, когда трипаносоматиды, являющиеся гомоксенными паразитами насекомых, поражали растения, животных и человека [Morsy et al., 1988; Conchon et al., 1989; Dedet et al., 1995; Pacheco et al., 1998; Boisseau-Garsaud et al., 2000; Fiorini et al., 2001, Marin et al., 2007].

Трипаносоматиды обладают рядом особенностей, изучение которых имеет общебиологическое значение. Среди них необычная клеточная органелла кинетопласт, редактирование РНК, полицистроиная транскрипция большинства генов, транс-сплайсинг и другие.

Наряду со всем выше изложенным необходимо отметить, что систематика семейства чрезвычайно консервативна, запутана и ненадежна [Momen, 2001]. Десять общепринятых родов трипаносоматид выделяются на основании наличия у них тех или иных морфотипов клеток, определяемых при помощи светового микроскопа (про-, эпи-, хоано-, трипо-, описто-, эндо- и амастиготы) и количества хозяев, вовлеченных в их жизненный цикл. Бурный расцвет электронно-микроскопических исследований, революционизировавший представления о системе протистов вообще, практически никак не отразился на систематике трипаносоматид, несмотря на то, что было получено значительное количество новых данных.

Между тем новейшие молекулярно-филогенетические исследования трипаносоматид дали результаты, противоречащие традиционным представлениям о систематике этой группы. Так, например, была показана полифилия четырех родов гомоксенных трипаносоматид из насекомых - Crithidia, Herpetomonas, Blastocrithidia и Leptomonas [Merzlyak et al. 2001, Podlipaev et al., 2004]. При этом симбионт-содержащие виды трипаносоматид, относящиеся к трем разным родам оказались филогенетически близкими [Hollar et al., 1998]. Было обнаружено, что два наиболее важных с практической точки зрения вида трипаносом - T.brucei и T.cruzi - разделены значительным генетическим расстоянием, сравнимым с теми, что разделяют любые два из остальных родов трипаносоматид [Hannaert et al., 1998; Hughes, Piontkivska, 2003; Hamilton et al., 2004], а представители рода Endotrypanum на филогенетических деревьях заняли место среди лейшманий [Croan, Ellis, 1996].

Все эти факты порождают закономерные сомнения в обоснованности принятой системы и наводят на мысль о необходимости ее пересмотра. Однако для этого, прежде всего, важно понять, из-за чего возникают противоречия между традиционным морфологическим и сравнительно новым молекулярно-филогенетическим подходами в систематике трипаносоматид, и попытаться их разрешить. Анализу этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы исследования

Тема, рассматриваемая в настоящем исследовании, неоднократно затрагивалась в литературе посвященной систематике трипаносоматид. Однако в большинстве подобных работ содержится лишь констатация факта существования противоречий между морфологическим и молекулярно-филогенетическим подходами и отсутствует подробный анализ причин этих противоречий. Практически нигде до сих пор не были рассмотрены возможные пути выхода из I данного конфликта, вместо этого обычно предлагали отказ от использования морфологических признаков как ненадежных и построение системы только на основе молекулярно-филогенетический подхода.

Настоящее исследование было призвано восполнить пробел в изучении упомянутой проблемы и продемонстрировать преимущество комплексного рассмотрения вопросов связанных с реконструкцией филогении и созданием системы трипаносоматид.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы было исследование причин противоречий между морфологическим и молекулярно-филогенетическим подходами к созданию системы трипаносоматид и определение вероятных путей преодоления этих противоречий.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: выполнить ретроспективный анализ развития взглядов на систему трипаносоматид провести исследование коллекционного материала и природных изолятов гомоксенных трипаносоматид с целью расширения списка видов, включаемых в молекулярно-филогенетический анализ переисследовать те виды трипаносоматид, изоляция которых в культуру сопровождалась сменой морфотипов осуществить проверку гипотезы о монофилии цистообразующих трипаносоматид выполнить филогенетический анализ семейства с использованием генов 18S, 28S, мини-экзона, и HSP83 исследовать известные примеры противоречий между современной системой трипаносоматид и результатами молекулярно-филогенетических исследований и выявить причины подобных противоречий определить вероятные пути преодоления противоречий между морфологическим и молекулярно-филогенетическим подходами к созданию системы трипаносоматид

Научная новизна

На светооптическом уровне исследованы природные изоляты двенадцати видов цистообразующих трипаносоматид (в том числе семи ранее неизвестных), относящихся к родам Blastocrithidia и Leptomonas, а также 22 лабораторные культуры всех до сих пор неописанных видов трипаносоматид, содержащихся в коллекции Зоологического института РАН и выделенных его сотрудниками.

Описан один новый для науки вид (Crithidia dedvà) и обосновано перенесение другого вида {Leptomonas nabiculaé) в род Herpetomonas.

Продемонстрированы многочисленные ошибки допущенные исследователями, приводившие к несоответствию таксономического положения филогенетическому у различных видов трипаносоматид.

Обнаружено, что смешанные заражения разными видами трипаносоматид, которые ранее считались редким явлением, могут быть весьма частными у некоторых групп хозяев.

При помощи молекулярно-филогенетических данных подтверждена морфологическая гипотеза о монофилии цистообразующих трипаносоматид.

Предложена схема эволюции процесса формирования цистоподобных амастигот - фактически первый детально рассмотренный трансформационный ряд у трипаносоматид.

Впервые показано наличие филогенетической группы трипаносоматид, представители которой, несмотря на видимое отсутствие отличительных морфологических признаков, характеризуются редукцией редактируемого домена кинетопластного гена N08.

Впервые проведено тестирование гена НБР83 в качестве молекулярного маркера у трипаносоматид. Показано, что реконструкция филогении по данному гену может давать значительные искажения, у отдельных видов выявлены его вероятные псевдогены.

Предложен комплексный подход к построению системы трипаносоматид.

Теоретическая и практическая значимость работы

Настоящее исследование проводилось в рамках рассмотрения фундаментальной проблемы соотношения различных типов данных и их применимости для систематики. Результаты проведенного анализа противоречий между морфологическим и молекулярно-филогенетическим подходами, в частности выявленные причины и предложенные пути выхода из конфликта, могут быть представлять интерес для подобных исследований в других группах протистов. Приведенные в настоящей работе данные по особенностям эволюции белок-кодирующего гена НЭР83 будут полезны для исследователей, подбирающих молекулярно-филогенетические маркеры для анализа других групп протистов.

Результаты исследования также могут быть использованы в курсах лекций по протистологии для студентов биологических специальностей вузов.

Методология и методы исследования

При написании настоящей работы в методологическом плане подбирались актуальные на данный момент методы, широко применяющиеся в зоологических исследованиях.

К ним относятся: методы сбора материала и его первичной обработки (ловля и вскрытие насекомых) морфологические методы, связанные с приготовлением и микроскопическим исследованием временных препаратов и мазков клеток трипаносоматид методы молекулярной биологии, такие как выделение ДНК, ПЦР, гель-электрофорез и секвенирование ДНК, анализ состава последовательностей и проверка их на наличие химер молекулярно-филогенетические методы, связанные с выравниванием последовательностей и реконструкцией филогении.

Положения, выносимые на защиту

1. Главная причина конфликтов традиционной системы трипаносоматид с результатами молекулярно-филогенетических исследований состоит в том, что эта система изначально является искусственной.

2. Новая система этой группы должна базироваться исключительно на филогенетическом подходе и согласованных между собой разных типах данных (молекулярных и фенотипических).

3. Из всех молекулярных маркеров, которые до сих пор применялись для реконструкции филогении трипаносоматид, ген 18S рРНК обеспечивает наилучшие результаты как в плане разрешения родовых и надродовых групп, так и в плане соответствия другим типам данных.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2006), V и VI Европейских конгрессах по протистологии (Санкт-Петербург, 2007 и Берлин, Германия, 2011), Всероссийской конференции молодых ученых "Биоразнообразие и экология паразитов наземных и водных ценозов" (Москва, 2008), Международном симпозиуме "Modern achievements in population, evolutionary and ecological genetics" (Владивосток, 2009), Второй Московской международной конференции «Молекулярная филогенетика MolPhy-2» (Москва, 2010), Всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010).

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы четыре статьи в рецензируемых изданиях из них две в российских и две в международных журналах. Кроме того, результаты диссертационной работы были включены в Отчеты по программам президиума РАН "Происхождение и эволюция биосферы" и "Научные основы сохранения биоразнообразия России" за 2007-2012 годы. Апробация исследования была осуществлена путем выступления автора на отчетных сессиях Зоологического института РАН в 2004, 2005 и 2010 годах и на семинарах лаборатории молекулярно-генетической систематики. Диссертация была обсуждена на совместном заседании лабораторий молекулярно-генетической систематики и протозоологии Зоологического института РАН и представлена к защите.

Благодарности

Эта работа не была бы выполнена без содействия и помощи множества людей, которых мне бы хотелось поблагодарить.

Прежде всего, я глубоко признателен моему научному руководителю Александру Олеговичу Фролову.

Я благодарен Марине Николаевне Малышевой за помощь в работе с лабораторными культурами и предоставление коллекционных микроскопических препаратов, Ольге Владимировне Митевой и Андрею Алексеевичу Кузьмину за помощь в сборе материала, Андрею Александровичу Добровольскому за внимание и поддержку на всех этапах подготовки работы, Владимиру Станиславовичу Лебедеву за консультации по методам филогенетического анализа. Кроме того я хочу выразить признательность Елене Владимировне Канюковой, Дмитрию Александровичу Гапону и покойному Изяславу Моисеевичу Кержнеру за профессиональное определение полу жесткокрылых.

Также я благодарен сотрудникам и аспирантам моей лаборатории: Михаилу Владимировичу Фокину, Татьяне Викторовне Петровой, Семену Юрьевичу

Бодрову, Екатерине Николаевне Мельниковой и в особенности заведующей Наталье Иосифовне Абрамсон за создание дружелюбной атмосферы.

Отдельно я хочу поблагодарить членов моей семьи, за веру в мои возможности, неиссякаемое терпение и воодушевление.

Настоящая работа была выполнена при финансовой поддержке программ президиума РАН "Происхождение и эволюция биосферы" и "Научные основы сохранения биоразнообразия России".

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Костыгов, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Система сем. Trypanosomatidae сложилась в эпоху световой микроскопии а также доминирования типологического подхода в систематике, и с тех пор она практически не развивалась.

2. Все известные представители рода Wallaceina относятся к одному виду, который согласно морфологическим признакам и молекулярной филогении должен быть помещен в род Crithidia.

3. Представители "медленно-эволюционирующей клады", благодаря способности быстро расти на аксеничных средах, выделяются в культуры клеток чаще других трипаносоматид и в случаях со смешанным заражением способны вытеснять из культур другие виды.

4. Цистообразующие представители родов Leptomonas и Blastocrithidia составляют монофилетическую группу.

5. Из всех молекулярно-филогенетических маркеров, протестированных на данный момент, ген 18S рРНК обеспечивает наилучшее разрешение родовых и надродовых групп и в наименьшей степени провоцирует артефакты реконструкции филогении.

6. Результаты молекулярно-филогенетических исследований трипаносоматид вступают в противоречие не с морфологическим подходом как таковым, а с заложенной в основу системы этой группы концепцией морфотипов, которая ограничена небольшим количеством светооптических признаков.

7. Дополнительными причинами противоречий между молекулярными и морфологическими данными служат методические ошибки, допускаемые при работе с трипаносоматидами а также артефакты собственно филогенетического анализа.

8. Противоречия между молекулярной филогенией и существующей системой трипаносоматид принципиально неразрешимы ввиду искусственного характера последней. При разработке новой таксономии необходимо осуществлять взаимную проверку филогенетических гипотез, предлагаемых при использовании молекулярных и фенотипических признаков трипаносоматид.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены разнообразные конфликтные ситуации, возникавшие и возникающие между традиционной системой трипаносоматид, основанной на концепции клеточных морфотипов [Hoare, Wallace, 1966] и молекулярно-филогенетическими реконструкциями, и выявлены причины их возникновения.

Методологическая несостоятельность традиционной системы является наиболее важной причиной таких конфликтов. В самом начале изучения трипаносоматид, когда знания об этой группе были ограничены тем, что можно было наблюдать в световой микроскоп, основанная на морфотипах классификация была единственным возможным способом упорядочить знания о разнообразии этих жгутиконосцев. Типологический подход тогда был широко распространен в зоологической систематике, так что в тот период принципы систематики трипаносоматид вполне соответствовали духу времени. С тех пор прошло много лет, за которые знания об этой группе обогатились данными электронной микроскопии, биохимии, генетики и молекулярной биологии, а биологическая систематика за это время претерпела весьма значительное развитие, обогатившись новыми подходами. Между тем система трипаносоматид до недавнего времени оставалась неизменной, как и прежде опираясь на небольшой набор светооптических признаков. Все прочие данные практически не влияли на нее.

Использование молекулярных признаков в систематике началось в то время, когда на смену типологии пришел филогенетический анализ, для которого они оказались наилучшим материалом в силу своих особенностей (легкость установления гомологии, простота количественной оценки различий, возможность использования биологически оправданных моделей эволюции и пр.). Неудивительно, что многие исследователи охотно переключились на более удобный для работы материал, ведь помимо всего прочего генные последовательности дали возможность оперировать с большим количеством элементарных признаков, и при этом для получения данных не требовалось экспертного знания по конкретной группе организмов.

Естественно было ожидать, что применение новых методов будет способствовать совершенствованию системы группы, предоставив возможность по-новому взглянуть на иерархию морфологических признаков. Однако эти ожидания не оправдались. Многочисленные несоответствия между данными молекулярной филогенетики и традиционной схемой классификации трипаносоматид привели к тому, что в сознании многих исследователей стало складываться впечатление о непригодности морфологических признаков для построения естественной системы. Это дало им повод не искать способов разрешения противоречий, а классифицировать новые виды и выделять новые надвидовые таксоны на основе одних только данных молекулярной филогении [Podlipaev et al., 2004b; Svobodova et al., 2007; Zidkova et al., 2010; Teixeira et al., 2012].

На общем фоне, случаи, когда морфологические и молекулярно-филогенетические исследования удачно дополняют друг друга, выглядят как исключения. Так, проведенный А.О. Фроловым филогенетический анализ кинетопластид, выполненный с использованием морфологических признаков, оказался довольно успешным в плане того, что позволил, в частности, обосновать монофилию рода Trypanosoma и группы цистообразующих трипаносоматид [Фролов, 1997; Подлипаев, Фролов, 2000]. В молекулярно-филогенетических работах вопрос о филогении трипаносом не удавалось окончательно разрешить еще в течение нескольких лет, и лишь совсем недавно в этом вопросе была поставлена точка [Leonard et al, 2011]. Что касается цистообразующих трипаносоматид, именно обнаружение у них морфологических синапоморфий явилось стимулом для молекулярно-филогенетического исследования данной группы. И, согласно результатам настоящего исследования, гипотеза, сформулированная исключительно на основании морфологических признаков, хорошо согласуется с молекулярными данными. Принципиально важно отметить, что данная гипотеза, так же, как и молекулярная филогения, идет вразрез с существующей системой. Точно так же обстоят дела и с симбионт-содержащими трипаносоматидами - филогруппой, которая поддерживается не только молекулярными, но и морфологическими признаками [Би е! а1, 1994 а, Ь; РгеутиПег, Сатащо, 1981; Те1хека е! а1, 2011]. Эти примеры наглядно демонстрируют, что ограниченность традиционной системы трипаносоматид малым набором признаков, сложившимся еще на заре исследования данной группы, неминуемо должна была привести к ее дискредитации по мере накопления новых данных. Однако по иронии судьбы дискредитированными оказались морфологические признаки вообще.

Таким образом, единственным путем преодоления основного противоречия между морфологическим и молекулярным подходами в современной систематике трипаносоматид является отказ от концепции морфотипов и построение новой системы группы на филогенетической основе. При этом, необходимо расширять круг анализируемых признаков, не ограничиваясь морфологией клеток, но использовать также данные молекулярной и клеточной биологии, биохимии, генетики. В сущности, простейшие, у которых клеточные функции одновременно являются функциями целого организма, не являются типичными зоологическими объектами. В этом смысле они гораздо ближе к прокариотам, систематика которых уже давно использует большой комплекс фенотипических признаков. Следует отметить, что в поисках компромисса микробиологи разработали для прокариот многофакторную (ро1ур1ш8ю) таксономию, сочетающую в себе как фенотипические так и молекулярные (генотипические) признаки [Уапёатте е! а1., 1996]. Такой комплексный подход, по-видимому, имеет замечательные перспективы и для систематики трипаносоматид.

Другой важной причиной конфликтов является ошибочное отождествление видов, относящихся к разным таксономическим и/или филогенетическим группам трипаносоматид. Такая ошибка может возникнуть по причине одновременного присутствия разных паразитов в одном и том же хозяине (смешанные инвазии) или в разных особях одного вида хозяев. Как было продемонстрировано в настоящей работе, это приводило к тому, что ошибочно объединялись характеристики, принадлежащие совершенно разным видам, в результате чего формировались виртуальные химерные объекты. Из рассмотренных в настоящем исследовании примеров такое было в случаях с Blastocrithidia gerricola, В. miridarum, Herpetomonas nabiculae и Leptomonas rigidus. Дополнительным катализатором такой путаницы во многих случаях явилась традиция в обязательном порядке выделять лабораторные культуры для каждого вновь описываемого вида. Хотя в этой идее нет ничего дурного, однако стремление соответствовать данной традиции побудило некоторых исследователей выделять "типовые" культуры во что бы то ни стало даже для тех трипаносоматид, которые невозможно культивировать. При этом они не предпринимали никаких попыток удостовериться в том, что клетки культур соответствуют описанным видам.

В настоящее время идентификация трипаносоматид уже не представляет серьезных трудностей благодаря использованию методов молекулярной биологии. Как было показано в настоящей работе, с их помощью можно также выявлять и смешанные заражения. Именно контроль материала при помощи молекулярных методов и является путем преодоления (или, если говорить о будущем, предотвращения) противоречий, обусловленных смешанными заражениями.

Ориентированность исследований трипаносоматид на работы с культурами также можно рассматривать как одну из косвенных причин противоречий между систематикой и филогенией. Согласно традиции для каждого нового вида достаточно исследовать только одну культуру. При этом разные культуры трипаносоматид, имеющие морфологические отличия друг от друга принято считать разными видами. Между тем популяционные исследования многих паразитических простейших продемонстрировали у них высокий уровень клональности [Tibayrenc et al., 1990; Tibayrenc, Ayala, 2002]. Отсюда следует, что отдельные изоляты трипаносоматид с большой вероятностью представляют собой клоны, поэтому исследователям легко впасть в заблуждение приняв индивидуальные различия клонов за межвидовые. Причем с течением времени ввиду искусственных условий в культуре могут происходить дополнительные изменения, которые будут приводить к возникновению новых различий.

В случае с родом Wallaceina индивидуальные признаки изолятов ранее интерпретировались как видовые, поэтому видовой признак - наличие брохомастигот - был повышен в статусе до родового, что внесло еще большую путаницу в систематику трипаносоматид. Между тем морфологически валласеины близки к критидиям, а их филогенетическая близость к типовому виду рода Crithidia однозначно указывает на то место в системе, куда их должно поместить.

Ввиду того, что рассмотренная конфликтообразующая причина действует только в рамках морфотипической концепции, переход систематики трипаносоматид на новую методологическую основу (см. выше), позволит в дальнейшем избегать подобных проблем.

Несмотря на то, что старая морфотипическая система трипаносоматид уже себя дискредитировала, все же, с некоторыми оговорками и уточнениями, некоторые филогенетические группы могут быть охарактеризованы с использованием морфотипов. Так трипомастиготы присутствуют у всех представителей рода Trypanosoma и очень редки за его пределами. Следует отметить, что такой ультраструктурный признак, как прерывающееся в месте выхода жгутика кольцо микротрубочек тубулеммы делает трипомастиготы трипаносом уникальными. Эпимастиготы, классические и трансформированные за счет редукции ундулирующей мембраны в псевдопромастигот характерны для группы цистообразующих трипаносоматид. В других группах эпимастиготы если и встречаются, то как на это уже было указано ранее, они отличаются либо наличием эндосимбионтов, либо разрывом в кольце микротрубочек тубулеммы. Опистомастиготы, если их отличать от опистоморф, присутствуют у большинства видов рода Herpetomonas и за его пределами встречаются лишь у некоторых пока еще неописанных видов (культуры Wsd и ТгурХ).

Таким образом, исследование того или иного вида на предмет наличия у него тех или иных клеточных морфотипов может быть полезным не только с точки зрения изучения эволюции морфологических признаков, но иметь некоторую, пусть и ограниченную, диагностическую ценность.

Необнаружение характерных морфотипов является еще одной причиной конфликта традиционной систематики и молекулярной филогенетики трипаносоматид. Такое имело место, например, у рассмотренного в настоящей работе Herpetomonas nabiculae. Разумеется данная проблема должна уйти в прошлое с отказом от морфотипической концепции, однако ввиду того, что знание о наличии морфотипов все же имеет некоторое значение, следует тщательнее исследовать доступные изоляты видов, не ограничиваясь рассмотрением нескольких десятков клеток.

Среди возможных причин конфликта морфологических и молекулярных признаков, есть и такие, которые связаны со спецификой молекулярно-филогенетических исследований. Они подразделяются на те что связаны непосредственно с получением последовательностей и на те, что определяются свойствами того или иного молекулярного маркера в плане филогенетического анализа. К первой группе причин относятся создание молекулярных химер, как это было в случае с геном 18S рРНК Herpetomonas nabiculae, и кросс-контаминация в ПЦР, по всей вероятности, имевшая место в случае с культурами Leptomonas rigidus PL и Sld. Во второй группе находятся традиционные проблемы молекулярных маркеров, препятствующие реконструкции истинной филогении, такие как смещение нуклеотидного состава в изменчивых сайтах, сильное различие в темпах замен, эффект притяжения длинных ветвей, разрушение филогенетического сигнала и т.п.

Артефакты молекулярно-филогенетических исследований во многих случаях лучше заметны по той причине, что, как правило, они приводят к противоречию между разными филогенетическими маркерами. Поэтому использование разных маркеров является одним из рецептов, позволяющих избежать подобных проблем. Кроме того кросс-контаминация приводит к появлению идентичных последовательностей у разных образцов, что не может не бросаться в глаза, особенно если другие данные, будь то молекулярные или морфологические противоречат этому. К тому же практика использования отрицательных контролей в ПЦР должна минимизировать возможность подобных ошибок. Молекулярные химеры могут быть выявлены как невооруженным глазом при анализе выравнивания (если последовательности исходных вариантов имеют достаточные различия), или же с помощью специализированного программного обеспечения.

Проблемы самих молекулярных маркеров выявлять сложнее. И здесь сравнение их между собой очень важно, а в том случае, если между ними выявляются противоречия, совершенно необходимо их сопоставление с фенотипическими данными. Безусловно обязательным является применение в филогенетическом анализе корректных моделей, учитывающих особенности того или иного молекулярного маркера. Также большую пользу могут принести различные манипуляции с набором анализируемых таксонов, т.е. их добавление и удаление.

В настоящей работе было использовано несколько молекулярных маркеров: гены 18S и 28S рРНК, мини-экзона, 5S рРНК и HSP83. Еще три белок-кодирующих гена из-за трудностей с амплификацией были отвергнуты в самом начале исследования. Наилучшее разрешение и наибольшее соответствие фенотипическим данным продемонстрировал самый популярный в филогенетических исследованиях ген 18S рРНК, который благодаря своей высокой консервативности лучше других сохраняет филогенетический сигнал. Однако эффект притяжения длинных ветвей сказывается и на нем, хотя в меньшей степени, чем на других генах. Такие короткие маркеры, как гены мини-экзона и 5 S рРНК имеют слишком малую длину, поэтому в них содержится недостаточно данных для полноценной реконструкции филогении. Кроме того их использование ограничено невозможностью их амплификации у ряда видов, а-фрагмент гена 28S рРНК сходен с геном 18S рРНК по длине, однако филогенетический сигнал в нем слабее из-за более сильного контраста между вариабельными и консервативными областями. Ген HSP83 оказался весьма проблематичным из-за значительных межвидовых различий по нуклеотидному составу и наличия у бластокритидий последовательностей похожих на псевдогены. В плане разрешающей способности он был сравним с геном 28S рРНК, однако по указанным выше причинам давал искажения.

Неудивительно, что широко используемый в молекулярной филогенетике ген 18S рРНК оказался лучшим из всех использованных в настоящем исследовании молекулярных маркеров. Однако ввиду того, что даже и на нем могут сказываться некоторые артефакты, необходимо расширять круг генов применяемых для филогенетического анализа у трипаносоматид. Проблемы с реконструкцией филогении по молекулярным данным наглядно демонстрируют необходимость контроля получаемых результатов и использование фенотипических признаков призвано сыграть здесь не последнюю роль.

Теперь, когда выявлены недостатки существующей системы трипаносоматид и определена стратегия для построения новой, необходимо приступить к ее созданию.