Трипанозоматиды насекомых и растений: Фауна, систематика и биология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Подлипаев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор биологических наук Подлипаев, Сергей Анатольевич
Оглавление 1
Введение 3
Содержание работы 14
1. Краткая история исследования трипанозоматид насекомых и растений 14
2. Система семейства ТгурапоБотайёае Бойет, 1901 и положение трипанозоматид в системе простейших 16
3. Культивирование трипанозоматид насекомых и растений 20
4. Фаунистические исследования трипанозоматид насекомых и растений 33
4.1. Трипанозоматиды насекомых Северо-Запада России 37
4.2. Трипанозоматиды насекомых Центральной Азии и
Кавказа 42
4.3. Зараженность водомерок (Не1шр1ега: Оегпёае) трипано-зоматидами 46
4.4. Общие фаунистические замечания 49
5. Таксономические признаки трипанозоматид насекомых и растений 52
5.1. Классические таксономические признаки 54
5.1.1. Общая морфология клетки 54
5.1.2. Приуроченность к группам хозяев 58
5.2. Размерные признаки клетки 60
5.3. Ультраструктурные признаки клетки 65
5.4. Признаки строения колоний на твердых питательных средах 73
5.5. Молекулярные маркеры 83
5.5.1. Ферменты орнитин-аргининового метаболизма 85
5.5.2. Моноклональные антитела 86
5.5.3. Проточная цитофлуориметрия 88
5.5.4. Молекулярные кариотипы 93
5.5.5. Мультилокусный электрофорез ферментов 96
5.5.6. Рестрикционный анализ кинетопластной ДНК 99
5.5.7. Полимеразная цепная реакция с универсальными праймерами 109
5.5.7.1. Топологический тест 111
5.5.8. Полимеразная цепная реакция со случайными праймерами 115
5.5.8.1. Светооптическая морфология 116
5.5.8.2. ПЦР со случайными праймерами 118-122 5.5.9. Перекрестная гибридизация ПЦР продуктов 122
5.5.10. Ген малой субъединицы 18S рРНК 127
5.5.11. Морфологические и молекулярные признаки в построении филогении трипанозоматид 141
6. Специфичность трипанозоматид 154
6.1. История и состояние вопроса 154
6.2. Исследования специфичности с помощью молекулярных маркеров 167
6.3. Неспецифическая инвазия 175
6.4. Инвазия в экологически изолированном хозяине 181
7. Трипанозоматиды растений - aPhytomonas spp.» 186
8. Внутриклеточные симбионты у трипанозоматид и трипанозоматиды как внутриклеточные симбионты 212
8.1. Трипанозоматиды как хозяева эндобионтов 212
8.2. Трипанозоматиды как эндобионты 220
9. Проблема вида у трипанозоматид 222 - 231 Заключение 231 - 234 Выводы 234 - 241 Литература 241
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трипанозоматиды насекомых и растений: Фауна, систематика и биология»
Паразитические простейшие, относящиеся к семейству Trypanosomatidae, привлекали внимание исследователей как в прошлом веке, так и в нынешнем столетии. Условно можно выделить два этапа в исследовании трипанозоматид: медико-ветеринарный и фундаментальный (общебиологический). В первый период основное внимание уделялось патогенным представителям семейства, относящихся к родам Trypanosoma и Leishmania и вызывающим такие опаснейшие заболевания человека и домашних животных, как сонная болезнь, кала-азар, болезнь Чагаса и др. Клиническая сторона проблемы в течение длительного времени , по понятным причинам, являлась главенствующей и практически заслоняла собой все другие аспекты исследований этих простейших. И в настоящее время трипанозоматидам как возбудителям болезней посвящена огромная литература, так как по данным ВОЗ трипанозомозами и лейшманиозами на земном шаре страдают около 200 млн. человек (WHO, 1991).
Интенсивное исследование собственно трипанозом (род Trypanosoma) и лейшманий (род Leishmania) и выявление природно-очаговой природы этих заболеваний стимулировало исследования диких позвоночных животных и растений как возможных резервуаров инфекции, а также беспозвоночных, в особенности насекомых, как потенциальных переносчиков. С выделения лабораторных культур начался период исследований клеточной биологии этих паразитов.
Кинетопластиды заняли свое место среди низших эукариот, что привлекает к ним глубокий и вполне оправданный интерес (Philippe, 1998; Vickerman, 1994). Определенным парадоксом представляется несоответствие между очевидной древностью этих организмов и явной молодостью многих паразито-хозяинных систем с их участием. Кажется весьма вероятным, что возникновение некоторых таких систем происходит в историческое время, едва ли не на наших глазах. Не исключено, что разрешение этого парадокса может привести к переоценке представлений об идеологии и способах построения филогений, особенно молекулярных и особенно базирующихся на исследованиях отдельных генов, и изменить наши представления о месте трипанозоматид среди эукариот. Возможность такой переоценки кажется вероятной (ТоигаББе, воиу, 1998).
Оригинальные особенности организации как ядерного (отсутствие конденсации хромосом в течение всего клеточного цикла и др.), так и ми-тохондриального генома (наличие кинетопласта с системой миниколец, посттранскрипционное редактирование митохондриальной РНК) делают ки-нетопластид вообще, и трипанозоматид особенно, уникальной и требующей всестороннего исследования группой простейших.
Трипанозоматиды насекомых - необходимое звено для изучении эволюции трипанозоматид, становления паразитизма и паразито-хозяинных отношений в этой группе. Способность непатогенных низших трипанозоматид культивироваться на простых аксеничных питательных средах делает их прекрасными модельными объектами как для исследований собственно трипанозоматид, так и при решении многих фундаментальных вопросов эволюции эукариот, становления и развития паразито-хозяинных систем, а также организации и функционирования митохондриального и ядерного генома.
Приходится, однако, констатировать, что наши знания о фауне трипа-нозоматид членистоногих и растений чрезвычайно скудны. Подавляющее большинство этих простейших было описано в прошлом и начале нынешнего века как "попутные" находки при исследованиях паразитов, патогенных для человека и сельскохозяйственных животных. Такой подход определял фрагментарность описаний, что привело к накоплению большого количество диагнозов, вполне валидных по формальным признакам, которые, однако, невозможно использовать как сравнительный материал. До сих пор было исследовано незначительное число видов насекомых (около 450 -Подлипаев, 1990). Исследования региональных фаун трипанозоматид или паразитов каких-либо групп насекомых или растений отсутствуют. Лишь в последние годы трипанозоматиды растений привлекли внимание как возбудители заболеваний культурных растений (Dollet, 1984).
Хотя трипанозоматиды млекопитающих в целом исследованы значительно лучше паразитов беспозвоночных и растений, однако для их систематики во многом использовались медицинские критерии, такие как пато-генность, характеристики патологического синдрома, приуроченность к тому или иному хозяину и географическое распространение (Hide, 1998). Эволюция трипанозоматид позвоночных во многом определялась мощным воздействием иммунной системы хозяев, которая у теплокровных более агрессивна, чем у насекомых и растений. Мы предполагаем, что уровень кло-нальной изоляции трипанозоматид теплокровных значительно выше и в одноименные таксономические категории у трипанозоматид позвоночных и беспозвоночных вкладывается неодинаковый смысл. В связи с этим представляется, что прямое сравнение трипанозоматид позвоночных и беспозвоночных малопродуктивно при сегодняшнем уровне наших знаний.
В течение долгого времени именно трипанозоматиды наиболее заслуженно претендовали на роль первично агамных организмов. Для таких организмов предполагался особый тип организации вида как совокупности в существенной степени независимых друг от друга клонов. К настоящему времени сформулирован вывод, что половой процесс у трипанозоматид или происходит в настоящее время, но очень редко, или, что более вероятно, имел место в недавнем прошлом (Tibayrenc et al., 1990). Высокий уровень клональной изоляции паразитических простейших очевиден, однако для систематика только один вопрос в этой связи является определяющим - образуют или нет организмы иерархическую систему или каждый (или почти каждый, или многие) организм или их группа, обитающие на ограниченном пространстве, самостоятельны по наиболее существенным признакам. В дискуссиях об этой проблеме трипанозоматиды растений и насекомых практически не затронуты, хотя именно они, не находящиеся под таким мощным прессом иммунной системы хозяев, как патогенные паразиты позвоночных, больше подходят для решения вопросов об уровне клональной изоляции и возможности применения классической систематики.
Систематика трипанозоматид чрезвычайно консервативна, запутана и ненадежна. Таксономические критерии субъективны, морфология клетки мало информативна. Родовая классификация (Hoare, Wallace, 1966) основывается на морфологии клетки и таксономии хозяина (Molyneux, Ashford, 1983), хотя сейчас абсолютно ясно, что и тот, и другой критерии ненадежны. К настоящему времени необходимость перестройки системы трипано-зоматид стала очевидной.
В настоящей работе мы лишь по необходимости будем затрагивать ге-тероксенных трипанозоматид позвоночных (Leishmania и Trypanosoma), так как их клеточная организация, жизненные циклы, взаимоотношения с хозяевами и эволюция имеют специфические черты, разделяющие как самих гомоксенных и гетероксенных трипанозоматид, так и посвященную им литературу, которая для последних носит, в значительной степени, медицинский характер.
Актуальность проблемы
Среди трипанозоматид традиционно изучались патогенные виды из родов Trypanosoma и Leishmania и, в самое последнее время, Phytomonas. Представители гомоксенных трипанозоматид исследованы значительно меньше по всем параметрам - от организации их генома до весьма скудных знаний об их биоразнообразии. Последнее приводит, в частности, к весьма ограниченному набору культур трипанозоматид, исследующихся в лабораториях мира, изучение которых дает основную информацию об этих простейших в последние годы.
Явная недостаточность наших знаний о фауне и биологии гомоксенных трипанозоматид насекомых и гетероксенных паразитов растений сдерживает исследования как собственно кинетопластид, в том числе и построение естественной системы группы, так и механизмов формирования паразитизма и паразито-хозяинных отношений, а также особенностей клеточной организации и функционирования клеточных систем у низших эу-кариот.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования было заполнение существенного пробела в наших знаниях о трипанозоматидах, касающегося паразитов насекомых и растений.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать фауну трипанозоматид насекомых и растений и их распространение среди разных групп хозяев.
2. Исследовать географическое распространение паразитов насекомых и растений.
3. Разработать методы выделения аксеничных культур трипанозоматид и создать репрезентативную коллекцию культур, пригодную для комплексных исследований.
4. Определить таксономическую значимость и пригодность различных таксономических критериев, применяющихся для систематики трипанозоматид.
5. Определить уровень специфичности трипанозоматид насекомых и растений к хозяевам.
6. Проанализировать особенности паразито-хозяинных систем с участием паразитов насекомых и растений.
7. Предложить систему достаточно надежных систематических критериев и проверить ее на практике.
8. Исследовать особенности структуры виды трипанозоматид, существенные для построения непротиворечивой системы группы.
9. Построить филогении трипанозоматид, основанные на различных критериях, и провести их сравнительный анализ.
10. Оценить соответствие современной системы трипанозоматид их филогении и внести систему необходимые изменения. Научная новизна.
Впервые в мировой литературе составлен и опубликован (Подлипаев, 1990) «Каталог мировой фауны простейших семейства ТгурапоБотаиёае» (11 п.л.), включающий около 900 паразитов, синонимику, список хозяев (1145 видов), географическое распространение и основную литературу.
Фаунистические исследования проведены на Северо-Западе России (от Калининграда до Кольского полуострова), в Приморье, на острове Сахалин, на юге России, в Закавказье и на Кавказе; в Центральной Азии от оз. Балхаш до Каспийского моря; в Ирландии, Израиле и на Северо-Западе США. Для всех перечисленных территорий, кроме Ирландии, а также для всех аридных зон - это первые указания трипанозоматид насекомых и растений. Сделанные находки продвинули северную границу распространения трипанозоматид за Полярный круг (Кольский полуостров), а вертикальную границу - до 3 ООО м над уровнем моря (Памир).
Всего исследовано 47 видов растений и 220 видов животных, особое внимание уделялось полужесткокрылым насекомым, которых исследовано 167 видов, относящихся к 123 родам из 34 семейств. 194 вида насекомых и 23 вида растений впервые исследовались на наличие трипанозоматид. Два вида растений (из пяти зараженных видов) и 25 видов насекомых (из 36 зараженных), в том числе представители двух семейств полужесткокрылых и одного семейства двукрылых, впервые отмечены как хозяева для трипанозоматид.
Всего обнаружено 26 видов трипанозоматид (около 20 находок определены до рода), описаны новый для науки род трипанозоматид и 14 новых видов. Впервые для трипанозоматид насекомых показана разница в инвазии самцов и самок.
Разработаны методы выделения аксеничных культур трипанозоматид, сводящие к минимуму селективный эффект процедуры выделения. Основан и продолжает пополняться музей оригинальных культур трипанозоматид лаб. протозоологии ЗИН РАН, в настоящее время являющийся одним из крупнейших в мире. Всего автором выделено около оригинальных 30 культур из новых хозяев.
С использованием различных методов (морфология колоний на плотных питательных средах, световая, трансмиссионная и сканирующая электронная микроскопия, проточная цитофлуориметрия, мультилокусный электрофорез изоферментов, полимеразная цепная реакция с универсальным и случайными праймерами, перекрестная гибридизация ДНК и др.) впервые исследованы около 40 видов и изолятов трипанозоматид.
Впервые расшифрованы последовательности нуклеотидов генов малой субъединицы 18S рибосомной РНК (рРНК) для 10 видов трипанозоматид насекомых, что составляет более четверти от всех известных для трипанозоматид последовательностей этого гена. Последовательности нуклеотидов, определенные в настоящей работе, переданы в GenBank под следующими номерами: AF153036 - Blastocrithidia gerricola, AF153037 -Blastocrithidia triatoma, AF153038 -Leptomonas collosoma,, AF153039 -Leptomonas peterhoffi, AF153040 - Leptomonas seymouri, AF153041 и
ЬерШтопая Бр. Сйп, АР153042 - ЬерШшпаэ Бр. Б6, АР153043 - Ьер^топав 8р. Кйп, АБ153044 - \Vallaceina ¡псошШб, АР 153045 - \Vallaceina Ьгеуки1а.
С применением различных молекулярных маркеров построены филогении трипанозоматид насекомых и растений, включающие ранее не используемые для этих целей изоляты.
Теоретическая и практическая ценность работы Предпринятые впервые в мировой практике широкие фаунистические исследования и комплексное экспериментальное изучение выделенных изолятов позволили показать широкую распространенность и чрезвычайно широкую специфичность трипанозоматид насекомых и растений. Предполагается, что столь широкая специфичность, а также типичная особенность этих паразитов - наличие изолятов с резко уклоняющимися признаками -связаны с общей вариабельностью генома трипанозоматид и служат базой для освоения этими простейшими чрезвычайно широкого круга хозяев.
Анализ генома трипанозоматид насекомых показывает крайне высокую степень дивергенции для большинства исследованных изолятов. Три-панозоматиды насекомых и растений являются чрезвычайно быстро эволюционирующими группами, находящимися в стадии освоения беспозвоночных (от инфузорий до насекомых) и растений как хозяев. Это выражается в отсутствии филогенетического параллелизма в эволюции паразитов и их хозяев, в возникновении случайных и временных паразито-хозяинных систем, в мозаичном распределении паразитов среди таксонов хозяев. Для трипанозоматид, с их уникально пластичной генетической системой и связанным с этим разнообразием биохимических механизмов адаптации, в выборе нового хозяина, вероятно, существенную роль играет элемент случайности, что предает эволюции этих паразитов совершенно оригинальные черты.
Материалы работы показывают, что виды и изоляты трипанозоматид образуют выраженную иерархическую систему и к ним в полном объеме могут быть применены общепринятые принципы Линнеевской систематики. Тем самым широко распространенные в настоящее время попытки представить трипанозоматид как систему клонов, не организованную в единую структуру вида, и связанные с этим предложения отказаться от традиционной систематики для этих организмов представляются нам несостоятельными.
Показано, что представители девяти родов трипанозоматид (из десяти известных) образуют всего 4-5 основных ветвей на 18зРНК дендрограмме. Лишь два рода могут считаться монофилетическими - все остальные представляют собой искусственные группы, что требует коренной перестройки всей системы этих простейших.
В практическом плане весьма важна разработка методов выделения аксеничных культур трипанозоматид, максимально изоморфных природной инвазии, что позволило ввести новые изоляты в круг экспериментальных работ и смягчить основную проблему молекулярно-биологических исследований трипанозоматид - недостаточное количество и разнообразие изучаемых изолятов. Высказано предположение об опасности возникновения новых заболеваний растений и указываются сельскохозяйственные культуры, возникновения заболеваний которых можно ожидать (фасоль, кукуруза). Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по паразитологии, зоологии и цитологии в высших учебных заведениях.
Апробация работы.
Основные результаты работы были представлены на нескольких отчетных сессиях ЗИН РАН в период с 1989 по 1997; на Всесоюзном совещании «Зоологическая систематика и филогения» (Ленинград, 1983); на VI Международном совещании «Вид и его продуктивность в ареале» (Ленинград, 1993); на V (Вильнюс, 1982), VI (Ленинград, 1987) и VII (Витебск, 1992) делегатских съездах Всесоюзного общества протозоологов; на чтениях памяти проф. А.А.Стрелкова (Ленинград,1993); на VII Международном паразитологическом конгрессе (Париж, 1990); на IX международном Конгрессе протозоологов (Берлин, 1993); на V Международном Конгрессе по биоконтролю (Стелленбуш, 1996); на семинарах лаб. вирусологии CIRAD и лаб. генетики паразитов и их возбудителей ORSTOM (Монпелье, 1997); на съездах Бразильского общества протозоологов (Кашамбу, 1990, 1997); на Международном симпозиуме по жгутиконосцам (Бирмингем, 1998); на 18 съезде общества протозоологов Германии (Клостер-Шонталь, 1999) и на втором коллоквиуме по исследованиям трипанозом и лейшманий в Германии (Гейдельберг, 1999).
Всего диссертантом опубликовано 83 печатные работы, из них по теме диссертации - 39 работ, из них одна монография (объем 11 печ. л.). Исследования по теме диссертации были поддержаны грантами РФФИ (95-0411837, 96-04-48124 и 99-04-49572), Университета Сан-Паулу (Бразилия) и Министерства образования и науки Франции.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Подлипаев, Сергей Анатольевич
Выводы
1. Суммированы собственные и литературные данные и опубликован первый в мировой литературе «Каталог мировой фауны простейших семейства Trypanosomatidae» (1990, 176 С.), включающий около 800 названий паразитов с синонимией, списком хозяев, географическим распространением и аннотированной библиографией по каждому виду трипанозоматид насекомых и растений. Список хозяев насчитывает 1415 видов (105 видов растений; 411 видов беспозвоночных, в основном насекомых, и 899 видов позвоночных).
2. Фаунистические работы проведены на неисследованных в отношении трипанозоматид насекомых и растений территориях: Северо - Западе России (от Калининграда до Кольского полуострова); Краснодарском крае, Приморье, на о. Сахалин, на Кавказе, в Центральной Азии (от оз. Балхаш до Каспийского моря) и на Северо-Западе США. Всего исследовано 260 видов насекомых и растений, относящихся к 144 родам из 30 семейств. Для всех указанных территорий, для 164 видов и двух семейств полужестко (ЫаЫёае и Оегпёае), для одного семейства двукрылых (р1х1ёае) - это первые находки трипанозоматид в насекомых, а для Центральной Азии и Кавказа и первые находки трипанозоматид растений. Трипанозоматиды насекомых и растений впервые обнаружены в аридных зонах. Новые находки обозначили северную (за полярным кругом) и вертикальную (более 3000 м над уровнем моря) границы распространения трипанозоматид.
3. В результате фаунистических исследований было описано 14 новых видов и новый род трипанозоматид.
4. Впервые для трипанозоматид насекомых показана разница в инвазии самцов и самок. Обнаружена резкая разница в зараженности клопов Согеш ша^таШБ по границе одной из зоогеографических областей (средиземноморской в широком смысле), таким образом, впервые стало возможным применение понятий зоогеографии для этих паразитов.
5. Разработаны методы выделения аксеничных культур трипанозоматид, не уменьшающие генетического разнообразия выделяемой культуры и сводящие к минимуму селективный эффект процедуры выделения культуры.
6. Показана крайне широкая специфичность трипанозоматид насекомых и растений.
7. Показано, что смешанные инвазии разными видами трипанозоматид являются частым явлением для насекомых, значительно превышающим частоты двойных инвазий для многих паразитов. Невозможность, в ряде случаев, установить при исследовании естественной инвазии, какой паразит был выделен в культуру, приводит к искаженным трактовкам филогенетических построений. Решение этого вопроса возможно лишь при комплексном анализе ДНК паразита различными методами.
8. Проведена оценка таксономической значимости различных признаков трипанозоматид насекомых и растений. Проанализированы признаки морфотипов клеток, размерные признаки, ультраструктурные характеристики, признаки строения колоний на плотных питательных средах, а также различные молекулярные маркеры: количество хромосом, выявляемых методом пульсэлектрофореза, изоферменты, результаты полимеразной цепной реакции с универсальными и случайными праймерами, данные перекрестной гибридизации ДНК, последовательности нуклеотидов гена 18S рибосомной РНК. Показано, что морфологические характеристики клетки имеют ограниченную область применения. Методы тотальной оценки генома пригодны только для различения видов в пределах рода или групп близких видов что, очевидно, связано с чрезвычайно сильной дивергенцией трипанозоматид насекомых и растений. Лишь сочетание некоторых данных морфологии (ультраструктуры) и молекулярных филогений позволяют диагносцировать таксоны.
9. Распространение трипанозоматид среди растений носит во многом случайный и временный характер, для культурных растений период коэволюции хозяев и паразитов представляется коротким и паразит является весьма патогенным для растений. Проведенный анализ указывает на опасность возникновения новых заболеваний у новых сельскохозяйственные культур.
10. С применением ингибитора гликолиза (SHAM) исследованы особенности дыхания трипанозоматид насекомых и растений и получены результаты, противоречащие представлению об отсутствии у всех трипанозоматид растений митохондриального цитохромзависимого дыхания, что в последнее время было предложено как характеристика рода Phytomonas.
11. Отвергнуты представления о специфической организации ДНК трипанозоматид растений, использовавшиеся для характеристики рода и конструирования молекулярных зондов для диагностики Phytomonas. Показано, что последовательности ДНК, предполагавшиеся специфичными для трипанозоматид растений, присутствуют в геноме некоторых трипанозоматид насекомых. Таким образом, выявлены конкретные признаки, связывающие трипанозоматид насекомых и растений.
12.Полученные данные позволяют считать, что виды и изоляты трипанозоматид образуют выраженную иерархическую систему и к ним в полном объеме могут быть применены действующие принципы зоологической систематики. Тем самым широко распространенные в настоящее время попытки представить трипанозоматид как систему клонов, не организованную в единую систему вида, и связанные с этим предложения отказаться от традиционной систематики для этих организмов, представляются нам несостоятельными.
13. С применением различных маркеров построены молекулярные филогении трипанозоматид насекомых и растений. Обсуждаются сравнительные достоинства и недостатки этих филогений и пригодность тех или других молекулярных признаков для систематики. Впервые расшифрованы последовательности нуклеотидов генов малой субъединицы 18S рибосомной РНК для 10 видов трипанозоматид насекомых (около четверти от всех известных для трипанозоматид последовательностей этого гена).
14.Впервые расшифрована последовательность гена рРНК у единственной в коллекциях культуры несомненного представителя рода Blastocrithidia - В. triatoma - паразита триатомовых клопов - переносчиков болезни Чагаса. Показано, что она не относится к общей ветви лейшманий, паразитов насекомых и растений и ближе всего к монофилетической ветви трипанозом.
15.Совокупность полученных результатов, включая и результирующую рРНК филогению, позволяют утверждать, что существующие рода трипанозоматид насекомых и растений не отражают истинного разнообразия этих паразитов.
16.Показано, что представители 10 родов трипанозоматид образуют всего 5 основных филогенетических ветвей. Лишь два рода - Trypanosoma и Wallaceina могут считаться монофилетическими - все остальные представляют собой искусственные группы. Для приведение системы в соотвествие с филогенией предложены два новых рода и 2 подрода.
17.Анализ генома трипанозоматид насекомых показывает крайне высокую степень различий для большинства исследованных изолятов, не позволяющую объединять большинство организмов в близкородственные таксоны. Трипанозоматиды насекомых и растений представляют собой чрезвычайно быстро эволюционирующие группы, находящиеся в стадии освоения беспозвоночных (от инфузорий до насекомых) и растений как хозяев. Это выражается в отсутствии филогенетического параллелизма в эволюции этих паразитов и хозяев, в возникновении случайных и временных паразито-хозяинных систем, в мозаичном распределении паразитов среди таксонов хозяев. Для трипанозоматид, с их уникально пластичной генетической системой и связанным с этим разнообразием биохимических механизмов адаптации
240 существенную роль в выборе нового хозяина играет, вероятно, элемент случайности, что предает эволюции этих групп трипанозоматид совершенно оригинальные черты.
241
Заключение.
Бедность трипанозоматид информативными морфологическими признаками делает использование методов молекулярной систематики не только полезным, но и совершенно необходимым для изучения трипанозоматид. Те молекулярно-биологические критерии, которые для многих других организмов служат лишь еще одной группой признаков, использующейся систематиками для корректировки системы более современными методами, для трипанозоматид имеют, может быть, определяющее значение. Сказанное, естественно, не означает отрицания использования морфологических признаков, если они оказываются достаточно надежными и удобными.
Нетрудно заметить, что комплексное применение независимых методов подтверждает выделение одних и тех же групп изолятов, что, бесспорно, свидетельствует об их реальности. Наличие естественных групп, а не множества независимых и несходных клонов, позволяет рассматривать трипанозоматид в рамках классической таксономии, сравнивать их с родственными группами организмов и делать эволюционные и филогенетические выводы в принятой таксономией системе понятий.
Кинетопластиды в целом и трипанозоматиды в особенности представляют собой такую группу паразитических организмов, при изучении которой объединяются интересы медиков и систематиков, эволюционистов и специалистов по защите растений, молекулярных биологов и популяционных генетиков. Необычная организация генетической системы этих простейших, наличие удивительной органеллы - кинето-пласта с уникальной сетью мини- и максиколец кинетопластной ДНК, не понятый до конца половой процесс, высокая степень клональной изоляции, запутанная систематика и филогения делают исследования этой группы простейших необходимыми для развития фундаментальных направлений зоологии. В то же время колоссальный ущерб, наносимый этими паразитами здоровью людей, огромные потери животноводства и растениеводства делают фундаментальные исследования трипанозоматид неотложными и необходимыми для разработки лечебных и профилактических мер. В последнее время все больше внимания обращается на паразитов насекомых и растений, остававшихся до этого в тени: два десятилетия тому назад трипанозоматиды растений обратили на себя внимание опустошительными эпифитотиями культурных растений, а совсем недавно был описан первый случай инфекции человека моноксенными трипанозоматидами (Беёе1 й а1., 1995). Трипанозоматид беспозвоночных, тем самым, следует рассматривать как паразитов, потенциально опасных для человека и его хозяйственной деятельности. Исследования пока сдерживаются совершенно недостаточной изученностью фауны этих паразитов. Исследование многообразия жизненных циклов, которое позволит выстроить их единую систему как для паразитов позвоночных, так и для паразитов насекомых и растений, для того чтобы понять механизмы формирования патогенных отношений и возникновения новых систем паразит - хозяин, является следующей важнейшей, по нашему мнению, задачей.
В настоящем исследовании проведена сравнительная оценка таксономической значимости различных признаков, применяемых для систематики трипанозоматид насекомых и растений. Лишь комплексное применение различных методов, с центром тяжести на исследованиях молекулярных маркеров, может дать адекватную картину описания биоразнообразия трипанозоматид. Единственным объективным таксономическим критерием для этих простейших является дистанция между изолятами, вычисленная по данным разных методов.
Для трипанозоматид насекомых и растений характерной особенностью является наличие видов (изолятов), характеризующихся проявлением резко уклоняющихся значений признаков, делающих данный вид (изолят) уникальным. Такие эксцессы касаются как морфологических (размерные характеристики) так и молекулярных признаков (содержание ДНК в клетке) и, возможно, связаны с общей вариабельностью генома трипанозоматид (особенного митохондриального). Распространение трипанозоматид среди насекомых и растений носит во многом случайный характер - заражены оказываются отдельные семейства в отряде, некоторые роды в семействе, единичные виды в роде, отдельные клоны в популяции. Инвазия хозяев во времени также нестабильна.
Роды Trypanosoma и Wallaceina представляются на сегодняшний день единственным родами трипанозоматид, объем которых соответствует данным филогений. Роды Leptomonas, Crithidia, Herpetomonas и, вероятно, Blastocrithidia являются искусственными и должны быть разделены. Phytomonas представляется нам полифилетичным.
Для приведения системы трипанозоматид в соответствие с филогенией необходимы в первую очередь следующие изменения: 1) из родов Blastocrithidia, Crithidia, Herpetomonas выводятся симбионтсодержащие виды, для которых образуется род Symbiokinetomonas.
2) для трипанозоматид, в жизненных циклах которых присутствуют цисты с защитным специализированным слоем, формирующиеся под плазмалеммой, образуется род Cystokinetomonas.
3) Род Endotrypanum из двух видов, входящих в него, в настоящее время, включается в качестве подрода в род Leishmania.
4) Род Wallaceina Podlipaev, Frolov et Kolesnikov, 1999 (Proteomonas Podlipaev et al., 1990) разделяется на два подрода: Wallaceina и Leptowallaceina.