Противоэрозионные свойства и морфологические признаки черноземов типичных и значение их в нормировании эрозионных потерь в Западном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Буракова, Таисия Игоревна

  • Буракова, Таисия Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 146
Буракова, Таисия Игоревна. Противоэрозионные свойства и морфологические признаки черноземов типичных и значение их в нормировании эрозионных потерь в Западном Предкавказье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Краснодар. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Буракова, Таисия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. НОРМИРОВАНИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОЧВ ДЛЯ СТЕПНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения

1.2. Влияние природных факторов на интенсивность развития процессов эрозии

1.3. Противоэрозионные свойства почв и значение их в нормировании эрозионных процессов

1.4. Значение мощности генетических горизонтов почвы в геоморфологических профилях и влияние ее на нормирование эрозионных процессов

1.5. Влияние противоэрозионных свойств и морфологических признаков почв на допустимые нормы эрозии

2. МЕТОДИКА РАБОТЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Вегетационный опыт

2.2. Полевые исследования

2.3. Лабораторные исследования

3. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ И ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССОВ ЭРОЗИИИ

3.1. Климат

3.2. Геоморфологические особенности территории Курганинского района

3.3. Гидрография и гидрология

3.4. Растительность

3.5. Особенности почвенного покрова Курганинского района

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 54 4.1. Определение критической мощности гумусового горизонта для черноземов типичных Западного Предкавказья

4.2. Изменение морфологических признаков черноземов типичных Западного Предкавказья в результате процессов водной эрозии

4.3. Определение места перехода чернозема типичного в различную степень эродированности в геоморфологических профилях на склонах

4.4. Физические и водно-физические свойства черноземов типичных Западного Предкавказья и влияние их на развитие процессов эрозии

4.5. Агрохимические свойства черноземов типичных различной степени эродированности

4.6. Влияние свойств черноземов типичных на проявление процессов водной эрозии почв на примере Курганинского района

4.7. Обоснование и расчет предельно-допустимого уровня эрозии для черноземов типичных различной степени смытости Западного Предкавказья

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПУСТИМЫХ ПОТЕРЬ ЧЕРНОЗЕМОВ

ТИПИЧНЫХ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоэрозионные свойства и морфологические признаки черноземов типичных и значение их в нормировании эрозионных потерь в Западном Предкавказье»

Актуальность темы. Краснодарский край располагает богатыми и разнообразными природными ресурсами, уникальными почвами. Наиболее плодородные почвы этого региона — черноземы, которые не имеют аналогов на территории Российской Федерации. Физико-географические условия Западного Предкавказья, рельеф местности, годовое количество и качество осадков, поч-венно-экологическая и территориальная несбалансированность земельных угодий, нерациональная хозяйственная деятельность человека способствуют в этом регионе интенсивному развитию процессов водной и ветровой эрозии почв.

Ежегодный ущерб от эрозии черноземов составляет десятки миллиардов рублей и многократно превышает расходы на ее предотвращение. При этом объем проведения противоэрозионных работ за последние годы приблизился к нулю. Остается надеяться, что начинающаяся активизация реальной экономической жизни в стране и восстановление утраченной иерархии федеральной власти будут сопровождаться характерным для постперестроечных эпох России повышенным вниманием федерального и регионального правительства к вопросам защиты почв от эрозии. Аграрной наукой установлено, что в условиях интенсивного загрязнения почвенного покрова плоскостной смыв почвы в допустимых пределах является положительным фактором охраны окружающей среды. Но какие показатели считать допустимой величиной, на сегодняшний день для черноземов типичных Западного Предкавказья не установлены. Поэтому разработка и теоретическое обоснование нормативов смываемости на основе определения фактической, критической и оптимальной мощности гумусовых горизонтов для черноземов типичных, обеспечивающих почвенно-экологическое равновесие в агроландшафтах Краснодарского края на современном этапе является актуальной темой исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить зависимость между противоэрозионными свойствами и морфологическими признаками черноземов типичных в условиях использования их под пашню, влияющими на нормирование эрозионных потерь.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить критическую мощность гумусового горизонта у черноземов типичных путем постановки специального вегетационного опыта.

2. Определить фактическую мощность гумусовых горизонтов у черноземов типичных в геоморфологических профилях на склонах 3-5° и 5-7°.

3. Изучить морфологические, физические, водно-физические и агрохимические свойства черноземов типичных, подверженных эрозии в разной степени.

4. Определить фактическую эрозию черноземов типичных в течение календарного года методом стоковых площадок.

5. Рассчитать и теоретически обосновать предельно-допустимый уровень смыва для черноземов типичных у почв разной степени смытости, размещенных на склонах 3-5° и 5-7°.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере Западного Предкавказья изучена динамика противоэрозионных свойств и морфологических признаков у черноземов типичных разной степени смытости, установлена корреляция между динамикой процессов водной эрозии в агроландшафтах и изменением противоэрозионных и морфологических признаков и свойств у этих же почв. Установлены фактические количественные показатели процессов эрозии у черноземов типичных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фактические среднегодовые показатели процессов водной эрозии под пропашными культурами, культурами сплошного сева и на незанятой зяби в юго-восточной зоне Кубани на черноземах типичных.

2. Влияние водной эрозии на процесс изменения физических свойств и морфологических признаков у черноземов типичных Западного Предкавказья.

3. Методический подход и расчет предельно-допустимых уровней эрозии для черноземов типичных Западного Предкавказья.

4. Нормативы допустимых потерь у черноземов типичных разной степени смытости, обеспечивающие почвенно-экологическое равновесие.

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретически обоснованные и разработанные нормативы среднегодового смыва почвы для черноземов типичных разной степени смытости могут быть использованы проектными организациями по земельным ресурсам и землеустройству при проектировании почвоводоохранных систем земледелия на ландшафтной основе, а также всеми землепользователями.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2004-2006 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых Кубанского ГАУ (2005-2006гг.).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом самостоятельных исследований. Автором, под руководством научного руководителя, лично выполнена следующая работа: разработана программа и методика исследований; выполнен отбор почвенных образцов в установленные сроки; произведен учет твердого стока на стоковой площадке; выполнен большой запланированный объем аналитических работ, обработан и проанализирован экспериментальный материал; разработаны и обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры почвоведения КубГАУ за ценные пожелания при завершении работы. Диссертант глубоко признателен за оказанную помощь при выполнении вегетационного опыта и полевых исследований Бузоверову А.В., профессору кафедры почвоведения, доктору с.-х. наук; Бондарь А.В., доценту кафедры почвоведения, кандидату с,-х. наук. Автор благодарен научному руководителю профессору Штомпель Ю.А. за руководство работой.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Буракова, Таисия Игоревна

выводы

1. Физико-географические условия Западного Предкавказья, рельеф местности, годовое количество и качество осадков, почвенно-экологическая и территориальная несбалансированность земельных угодий, особенности водно-физических и противоэрозионных свойств черноземов типичных (низкая водо-прочность структуры), нерациональная хозяйственная деятельность способствуют интенсивному развитию процессов водной эрозии почв в зоне распространения черноземов типичных в Западном Предкавказье.

2. Изучение плодородия генетических горизонтов и их смесей для черноземов типичных позволило в вегетационных условиях смоделировать различную степень смытости для рассматриваемых почв, установить реакцию на искусственное плодородие сельскохозяйственных культур полевого севооборота южно-предгорной зоны Кубани (яровой ячмень, кукуруза, однолетние травы).

3. Вегетационное изучение ярового ячменя, кукурузы и однолетних трав позволило впервые для черноземов типичных Краснодарского края определить уровень естественного плодородия различных генетических горизонтов, который составляет в %: горизонт А — 72%, АВ — 23% и В — 5%. Кроме того установлено, что менее уязвимыми культурами на уменьшение мощности гумусового горизонта являются яровой ячмень и однолетние травы и наоборот, кукуруза довольно негативно реагирует на уменьшение мощности гумусового горизонта, что позволило уточнить агротребования к набору и порядку чередования культур в севооборотах на смытых почвах для южно-предгорной зоны.

4. Черноземы типичные сверхмощные, мощные и среднемощные в настоящее время интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве Западного Предкавказья, размещены на склонах от 1 до 5-7° и подвержены систематическим процессам водной эрозии. Они характеризуются хорошо выраженной структурой верхних гумусовых горизонтов, сравнительно низкими проти-воэрозионными свойствами.

5. Изучение фактической мощности гумусовых горизонтов в соответствующих геоморфологических профилях на склонах 3-5° и 5-7° показало, что мощность гумусовых горизонтов черноземов типичных составила (склон 3-5°) на несмытых почвах 124 см и слабосмытых 116 см, (склон 5-7°) на несмытых почвах 124 см, слабосмытых 114 см и среднесмытых 86 см.

6. В результате исследований установлено, что фактор дисперсности для черноземов типичных несмытых равен 13,0%, для слабосмытых — 22,0% и для среднесмытых он равен - 23,0%. Эти данные свидетельствуют об отрицательных изменениях, происходящих в микроструктуре пахотного горизонта у черноземов типичных в результате водной эрозии и сельскохозяйственной деятельности человека.

7. Исследованиями доказано, что коэффициент агрегативности для черноземов типичных несмытых равен 98,0%, для черноземов типичных слабосмытых — 91,8% и для черноземов типичных среднесмытых — 89,1%. Результаты исследований указывают на то, что даже при слабой водной эрозии ухудшается водопрочность структуры черноземов типичных.

8. Изучение водопроницаемости черноземов типичных разной степени смытости показало, что у черноземов несмытых в течение первого часового срока наблюдений она составляла — 1,85 мм/мин., второго - соответственно 0,75 мм/мин. У черноземов типичных среднесмытых она равна 1,57 мм/мин. Но уже в начале второго часа опыта величина водопроницаемости уменьшается в 11-13 раз (0,12-0,14 мм/мин.). Сопоставляя данные с предельно-полевой вла-гоемкостью или водовместимостью за период наблюдений, установлено, что водопроницаемость черноземов типичных среднесмытых практически через 20 минут при выпадении ливневых осадков резко снижается, что способствует началу процесса эрозии почв.

9. Выполненные исследования в полевых условиях на специально организованной стоковой площадке, размещенной на черноземах типичных (склон 57°), показали, что среднегодовой смыв на незанятой зяби составляет 17,4 т/га, под яровыми колосовыми 11,8 т/га и пропашными (кукурузой) 13,6 т/га при критической мощности гумусового горизонта на основании полевых и вегетационных исследований в этих условиях 75 + 5-7 см.

10. Выполненные расчеты определения допустимых среднегодовых норм эрозии по методике ВНИИЗиЗПЭ показали, что они лежат в пределах для черноземов типичных (склон 3-5°): для несмытых почв 11,6 т/га и слабосмытых 9,6 т/га; и (склон 5-7°): для несмытых почв 9,2 т/га, для слабосмытых 7,5 т/га и среднесмытых 5,2 т/га при учете средней естественной скорости формирования гумусового горизонта почвы. Использование при проектировании противоэро-зионных мероприятий полученных значений допустимого смыва почвы гарантирует с вероятностью 95% сохранение в течение 50 лет имеющейся мощности гумусового горизонта, т.е. деградация почвенного покрова прекратится.

11. Данные нормативы можно интерпретировать как допустимые потери, позволяющие неограниченно долго использовать черноземы типичные в агро-ландшафтах за счет компенсации регулируемых эрозионных потерь путем ежегодного внесения органических удобрений в дозах, обеспечивающих бездефицитный баланс гумуса, возделывания промежуточных культур на зеленое удобрение с учетом выноса питательных веществ планируемым урожаем.

12. Считаем, что важнейшим методическим подходом при разработке нормативов эрозии должен быть учет скорости естественного почвообразования, в основу которого положены современные почвенно-климатические характеристики, компьютерные модели и программы, а также история эволюции ландшафтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать проектно-изыскательским институтам и организациям по земельным ресурсам и землеустройству, всем землепользователям региона использовать нормативы среднегодовых допустимых норм эрозии для черноземов типичных ((склон 3-5°): для несмытых почв 11,6 т/га и слабосмытых 9,6 т/га; и (склон 5-7°): для несмытых почв 9,2 т/га, для слабосмытых 7,5 т/га, среднесмы-тых 5,2 т/га) в Западном Предкавказье при разработке землеустроительных проектов. Данные нормативы будут обеспечивать почвенно-экологическое равновесие в агроландшафтах.