Влияние агроэкологических факторов на развитие водной эрозии почв на пологих склонах в Южном Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Комиссаров, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комиссаров, Михаил Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ВОДНАЯ ЭРОЗИЯ ПОЧВ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
ЕЕ РАЗВИТИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природные условия Предуралья Республики Башкортостан
2.1.1 Климат
2.1.2 Рельеф
2.1.3 Почвообразующие породы
2.1.4 Почвенный покров
2.1.5 Растительность
2.2 Объекты и методы исследований
Глава 3 ВЛИЯНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА
СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ НА ПОЛОГИХ СКЛОНАХ
3.1 Влияние эрозии почв на свойства почвы
3.2 Характеристика почв разной степени эродированное™ на территории Водно-балансовой станции
Глава 4 ЭРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СНЕГОТАЯНИИ НА
ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОСБОРАХ
4.1 Влияние агроэкологических факторов на величину твердого стока и его состав
4.1.1 Характеристика агроэкологических факторов в зимний период
4.1.2 Развитие водной эрозии при снеготаянии
4.1.3 Водно-физические свойства почв водосборов после снеготаяния
4.2 Прогнозирование эрозии и математические модели смыва почв
Глава 5 ВЛИЯНИЕ СНЕГОТАЯНИЯ И ЛИВНЕВЫХ ОСАДКОВ НА ЭРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА РАЗНЫХ АГРОФОНАХ В УСЛОВИЯХ СТОКОВЫХ ПЛОЩАДОК
5.1 Закономерности развития эрозионных процессов при снеготаянии
5.2 Развитие водной эрозии при моделировании ливневых осадков методом дождевания
Глава 6 ЗАИЛЕНИЕ ПРУДОВ ПРИ ВЕСЕННЕМ СНЕГОТАЯНИИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агроэкологических факторов на развитие водной эрозии почв на пологих склонах в Южном Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Эрозия почв - одна из важнейших мировых экологических проблем, ведущих к потере почвенных ресурсов. Являясь наиболее распространенной из всех видов почвенной деградации, она приносит громадный экономический и экологический ущерб, так как угрожает самому существованию почвы как основному средству сельскохозяйственного производства и незаменимому компоненту биосферы (Добровольский Г.В., 1993). Согласно данным ФАО, общие мировые потери продуктивных земель от эрозии оцениваются примерно в 6,7 млн. га, а потери плодородного слоя - в 24 млн. т ежегодно (Lai R., 199!).
Современная водная эрозия проявляется при сочетании природных и антропогенных факторов. Сочетание определенных природных факторов создает предпосылки для проявления ускоренной эрозии, а нерациональная хозяйственная деятельность является основной причиной ее развития (Кирюшин В.И., 1996).
В Южном Предуралье значительная доля пашни расположена на склонах крутизной 1-3°, где нередко развивается водная эрозия почв. Одной из основных природных причин ее развития является весенний сток. Среди антропогенных факторов эрозионно-опасными являются: вспашка с оборотом пласта вдоль склона, посев на них пропашных культур, несоблюдение режимов орошения дождеванием.
Целью исследований явилось изучение влияния основных агроэкологических факторов на развитие водной эрозии на пологих склонах в Южном Предуралье.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику комплекса свойств черноземов выщелоченных, сформированных на водоразделе и пологих склонах на пашне, целине и под лесом.
2. Изучить влияние мощности снежного покрова, глубины промерзания почвы и скорости снеготаяния, степени защищенности почвы растительностью на величину твердого стока и его состав на водосборах с малыми уклонами.
3. Определить основные факторы, влияющие на развитие водной эрозии при моделировании ливневых осадков методом дождевания.
4. Изучить влияние различного качества дождя при поливе дождеванием на развитие ирригационной эрозии.
5. Изучить характер и степень заиления прудов, расположенных вблизи пашни и леса.
Научная новизна. Впервые для территории Южного Предуралья проведены комплексные исследования по влиянию агроэкологических факторов в том числе: мощности снежного покрова, глубины промерзания почв и скорости снеготаяния, количества осадков и их интенсивности, степени защищенности земель растительностью на развитие эрозионных процессов на черноземах выщелоченных, сформированных на пологих склонах. Показано, что величина твердого стока в период снеготаяния зависит в первую очередь от степени мерзлотной цементации почвы и температуры воздуха, наличия и характера растительности, а запасы влаги в снеге и общий объем стока не имеют существенного значения. Впервые для региона определены физические и химические свойства твердого стока, образующегося в различных условиях. Выявлены эрозионно-допустимые нормы и интенсивность поливов при непрерывном и прерывистом дождевании.
Основные положения, выносимые на защиту.
Характеристика черноземов выщелоченных, сформированных на водоразделе и пологих склонах на пашне, целине и под лесом.
Специфика развития водной эрозии почв на пологих склонах, в зависимости от ряда агроэкологических факторов в условиях весеннего снеготаяния, моделирования ливневых осадков и орошения.
Основные факторы и особенности заиления прудов, примыкающих к полевым и лесным водосборам.
Практическая значимость и рекомендации производству.
Полученные материалы могут быть использованы при составлении прогнозов развития эрозии почв на пологих склонах в зависимости от вида угодья и природно-климатических условий региона. Выявленные эрозионно-допустимые поливные нормы и интенсивность дождя на склоновых землях целесообразно учитывать при расчете режимов орошения. При проектировании прудов необходимо оценивать вид прилегающих угодий, по возможности увеличивать водоохранную зону при наличии распаханной водосборной площади, проводить закладку лесных водорегулирующих полос и защитных гидротехнических дамб.
Материалы исследований используются при чтении курса «Мелиорация и рекультивация земель» на факультете Землеустройство и Лесное хозяйство в Башкирском Государственном Аграрном Университете.
Связь работы с научными программами. Работа выполнена при поддержке Фонда Фольксваген «Влияние землепользования (в постсоветский период) и изменение климата на водный баланс ландшафтов в лесостепной зоне Башкортостана» (Программа: 1/81581; Проект: 60601171).
Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах: IV Всероссийской научно-практической конференции «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010); Всероссийской научной конференции XIV Докучаевские молодежные чтения «Почвы в условиях природных и
антропогенных стрессов» (Санкт-Петербург, 2011); VI Международной научно-практической конференции «География и геоэкология Сибири» (Красноярск, 2011); I Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары, 2011).
По материалам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением результатов исследований автора, проведенных в 2008-2011 гг. Тема, цель, задачи, объекты, методы и программа исследования определены автором совместно с научным руководителем. Полевые исследования в период снеготаяния, опыты с моделированием ливневых осадков и топографическая съемка экспериментальной территории проведены лично автором. Аналитические исследования проведены автором лично или с его участием. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и приложение. Список литературы включает 275 работ, в том числе 16 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН и научному руководителю за помощь и высококвалифицированные консультации.
Глава 1. ВОДНАЯ ЭРОЗИЯ ПОЧВ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ РАЗВИТИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Из данных конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.) следует что, среди видов деградации почв наибольшее распространение получили: водная эрозия (56 %), дефляция (28 %), химическая (12 %) и физическая (4 %) эрозии почв. Ежегодно на планете около 25x109 тонн почвы смывается в процессе водной эрозии, что приводит к выведению из оборота 6x106 га продуктивных сельскохозяйственных земель, не подлежащих восстановлению.
По предварительным подсчетам американского ученого X. Беннета (1958) для создания из материнской породы слоя почвы толщиной 2,5 см при хорошем растительном покрове требуется от 300 до 1000 и более лет, тогда как при ветровой и водной эрозии нередко буквально за несколько суток сносится 10 и более сантиметровый слой почвы.
Эрозия почв наносит большой вред окружающей среде. Она приводит к уменьшению мощности гумусового горизонта почв, потере гумуса и элементов питания растений (Т\[, Р, К), ухудшению физических и физико-химических свойств почв, что в конечном итоге ведет к снижению плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур. Как отмечает А.Н. Каштанов и др. (1999), на нашей планете эрозии подвержены все континенты, за исключением Антарктиды.
В сельском хозяйстве эрозия снижает плодородие почв, увеличивает число и рост оврагов, а «... с развитием сети оврагов увеличивается испаряющая поверхность данной местности; весенние и дождевые воды гораздо быстрее стекают со степи в низины, вследствие чего уменьшается количество поступающей в почву влаги, а это должно вызывать неизбежное понижение горизонта грунтовых вод. Благодаря той же причине теми же оврагами сносится со степи масса плодородной земли - засоряются источники и забиваются песком и илом реки и озера», - писал Василий Васильевич (Докучаев, 1949). Многочисленные исследования
свидетельствуют, что интенсивность роста оврагов в значительной степени определяется гидрометеорологическими условиями (Е.Ф.Зорина, 2003, 2006; Назаров H.H., 1992; Чалов P.C., 1989; А.П. Дедков, 1990; Рысин H.H., 1998). Исследования показали, что на востоке Русской равнины 70-80% годового прироста приходится на весенний период, при этом выявлена ведущая роль таких метеорологических факторов, как интенсивность снеготаяния и запасы воды в снеге. Анализ данных 20-летних стационарных исследований на территории Удмуртии (1978-1997 гг.), в общем, подтвердил указанные зависимости (И.И. Рысин, И.И. Григорьев, 2010).
Плодородие почв снижается по мере увеличения степени смыва. На сильносмытых землях потери могут достигать 80 %, на среднесмытых - 4060 %, на слабосмытых - 10-20 % (Явтушенко, 1967). Это связано с потерей гумуса и элементов питания, снижением биологической активности, ухудшением структуры и других свойств почв.
Эрозия почв также приводит к проявлению ряда других негативных последствий, оказывающих отрицательное влияние на различные компоненты окружающей среды, особенно на водные. В результате эрозионных процессов со стоком (талой или ирригационной воды) вымываются семена (Cerda A., Garca-Fayos Р., 2002), вместе со сносимой почвой (мелкоземом) в пруды, реки, водохранилища попадают вносимые в почву удобрения, гербициды, пестициды и другие химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве. Все это приводит к экологической нагрузке на водный объект и его обитателей. Нередко после снеготаяния на водном объекте снижается качество воды, происходит его заиление и эвтрофикация (Sayer Carl D., Roberts Neil., 2001), возможна гибель рыбы.
Площадь эродированных сельскохозяйственных угодий в Республике Башкортостан составляет 4,7 млн. га или 64 % угодий всех категорий земель, еще 1,4 млн. га являются эрозионно-опасными. Наиболее распространена водная эрозия, ей подвержено 3,4 млн. га сельхозугодий. Особенно она проявляется на пашне - 2,6 млн. га, что составляет 55 % всех пахотных
земель республики (Хазиев Ф.Х. и др., 1997). Площадь только эродированных пахотных почв, гумусовый горизонт которых смыт до 30 % составляет 3117,6 тыс. га. Кроме этого имеются еще 613,6 тыс. га пашни, эродированных в средней и сильной степени со смытым гумусовым горизонтом на 30 и более процентов (Хабиров И.К., 2000).
В среднем по республике потенциально возможный смыв почвы составляет 9,6 т/га в год или 45,5 млн. т мелкозема со всей площади пашни (Хазиев Ф.Х. и др., 1997). Смыв почвы начинается уже при уклоне поверхности пашни 1 градус и более. В республике на склонах крутизной 13° расположено 42 % пашни (Абдрахманов Р.Ф. и др., 2002).
Так как основным ландшафтом в исторически давно освоенном в сельскохозяйственном плане Южном Предуралье является агроландшафт, то водосборы большинства прудов и водохранилищ в этом регионе представлены пахотными и другими сельскохозяйственными угодьями. Предуралье характеризуется высокой сельскохозяйственной освоенностью (83 %) и распаханностью (66 %) территории (A.M. Гареев, 2010), а чрезмерная эксплуатация водосборов приводит к увеличению потерь почвы и количества наносов (Frielinghaus M., Vahrson W.-G., 1998; Descroix L., Gautier E., 2002).
При изучении водно-эрозионных процессов недостаточно внимания уделяется заилению прудов и водохранилищ. Между тем искусственные водоемы являются замыкающим звеном эрозионно-русловой системы, поэтому их проектирование и эксплуатация зависят от сложных природно-антропогенных процессов, происходящих на их водосборах, в первую очередь водно-эрозионных. Поэтому, изучая интенсивность заиления прудов и водохранилищ, необходимо учитывать интенсивность эрозионных процессов на пашне и характер доставки наносов по гидрографической сети (Шумаков А.Н., 2007).
В этой связи изучение механизмов водной эрозии, зависимости стока талых вод от метеоусловий на разных угодьях, характер заиления прудов
являются весьма актуальными.
Почва - незаменимое достояние и источник богатства человечества. В.В.Докучаев (1949) считал, что: «чернозем для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золота и железных руд; в нем -вековечное, неистощимое русское богатство!». Без золота человек может прожить, а вот без почвы - едва ли. Вместе с нефтью и газом почва относится к невозобновляемому ресурсу (Дежкин, 1997). Если запасы нефти и газа ежегодно неизбежно уменьшаются, то почва в отличие от них, при правильном рациональном использовании способна не только не изнашиваться, но даже улучшаться и повышать свое плодородие. Плодородие - эмерджентное свойство почвы, оно обуславливает урожайность возделываемых культур. В наше время почти всю массу продовольствия (98-99 %) человечество получает в результате возделывания земли, используя великое свойство почвы - ее плодородие (Добровольский, 1998). И именно ускоренной эрозией уничтожается плодородный слой почвы.
По мнению писателя Ж. Дорста (1968) «ускоренная эрозия почв представляет собой сейчас самое серьезное и самое тяжелое последствие вторжения человека в окружающую среду».
Эрозия почв - понятие крайне обширное. На протяжении всей истории развития эрозиоведения, термин «эрозия почв» (от лат. «Егоэю» - означает разъедание^ в своей трактовке претерпевал изменения. По мнению Г. П. Сурмача (1992) водная эрозия - это единый процесс формирования временного поверхностного стока вод, отрыва частиц почвы или породы и их переноса водными струями или потоками. М.Н. Заславский (1983) под термином «эрозия почв» понимает: смыв и размыв почв, а иногда и почвообразующих пород поверхностным стоком временных водных потоков. Академик Прасолов Л.И. (1941): «Под общим понятием эрозии почвы разумеется многообразные и широко распространенные явления разрушения и сноса почв и рыхлых пород потоками воды и ветром». Аналогичные
определения этому термину дают Козменко A.C. (1937), Соболев С.С. (1948), Сильвесторов С.И. (1949), Сус Н.И. (1949) и др. По определению А.Н. Бефани (1958) поверхностный или склоновый сток, есть сток, происходящий широкими, но мелкими потоками по естественной, неразработанной поверхности склонов в условиях очень большой шероховатости.
В настоящее время выделяют нормальную и ускоренную эрозию почвы. По определению М.Н. Заславского (1979), нормальная эрозия - это эрозия почв, интенсивность которой меньше скорости почвообразовательного процесса, а для ускоренной характерен снос почвы, превышающий темп почвообразовательного процесса, в результате чего снижается почвенное плодородие (Сильвестров, 1955; Эрозии ..., 1979 и др.). Потери почвы, вызванные сельскохозяйственным и антропогенным вмешательством, часто совпадают с ускоренным видом эрозии. Для определения потерь почвы и скорости смыва используют термин «интенсивность смыва» - количество почвы, смытой с единицы площади за единицу времени - в течение одного ливня, за ливневой период, за час, сутки снеготаяния, за весь период снеготаяния, за один или несколько поливов на орошаемых землях, за сезон года, за весь год и т.д. (Литвин, 2002). Знание интенсивности проявления эрозии необходимо для планирования и проектирования противоэрозионных мероприятий. Отсюда и возникла необходимость в понятии о «норме эрозии» или «допустимом смыве», в отечественную литературу оно вошло из американской. В США для разных почв принята допустимая норма эрозии от 2,25 до 11,5 т/га в год (Конке, Бертран, 1962). В Великобритании норма смыва определяется в пределах от 0,2 до 2 т/га. В ФРГ - от 4,5 до 11,2 т/га.
Разными авторами предложены различные классификации интенсивности эрозии почв. Так Н.К. Шикула, А.Г. Рожков и П.С. Трегубов (1973) выделяют шесть групп:
1 - эрозия отсутствует;
2 - интенсивность эрозии слабая, среднегодовая потеря слоя почвы менее 0,5 мм/год;
3 - интенсивность эрозии средняя (0,5-1 мм/год);
4 - интенсивность эрозии сильная (1-2 мм/год);
5 - интенсивность эрозии очень сильная (2-5 мм/год);
6 - интенсивность эрозии катастрофическая (более 5 мм/год);
М.Н. Заславский (1983) предлагает следующую шкалу интенсивности эрозии почв: незначительная - до 0,5 т/га в год, слабая - 0,5-1 т/га в год, средняя - 1-5 т/га в год, сильная - 5-10 т/га в год, очень сильная - более 10 т/га в год.
Г.П. Сурмач (1985) предложил свою классификацию по допустимым нормам смыва для различных генетических типов почв России (табл. 1.1).
Следует отметить, что для различных генетических типов почв пока нет научно обоснованных критериев допустимой эрозии, которые бы обеспечили компенсацию смыва наращиванием почвенного плодородия в процессе интенсивного сельскохозяйственного использования земель. Согласно М.Н. Заславскому (1984), допустимый смыв для различных генетических типов почв России не должен превышать 0,2-0,5 т/га, 0,2 - на менее плодородных почвах и до 0,5 - на наиболее плодородных.
Таблица 1.1. Среднегодовой предельно допустимый смыв почв, т/га
(Г.П. Сурмач, 1985)
Почвы Степень смьггости
несмытые и слабосмытые среднесмытые сильно смытые
дерново-подзолистые, светло-серые лесные на лёссовых породах 2,0 1,5 1,0
серые и тёмно-серые лесные 2,0 2,0 1,5
Виды эрозии различаются по источнику стока, механизму процесса и по величине причиненного ущерба (Кузнецов, Глазунов, 2004). Выделяют различные виды водной эрозии в зависимости от того, стоком каких вод она вызывается: талых, дождевых или орошения (ирригационная эрозия) (Соболев, 1961, Заславский, 1979).
Мнения ученых о преобладании водной эрозии по географическим зонам страны различны. Скорее всего, это связано с использованием разных методов оценки величин стока талых вод и смыва почвы. A.C. Козменко (1954) считает, что талые воды играют решающую роль в смыве почвы на Восточно-Европейской равнине. С. И. Сильвестров с соавторами (1972) отмечает, что для лесостепной и степной части Европейской России характерен ливнево-снежный, а для сухой степи - снежно-ливневой тип эрозии. В.П. Герасименко (1995) считает, что наиболее интенсивно проявляются процессы смыва в период весеннего снеготаяния на ВосточноЕвропейской и Западно-Сибирской равнинах, именно в этот период на пашне формируется 80-90% годового стока и смыва почвы. С.С.Соболев (1975), И.Д. Брауде (1965, 1976), В.П. Лидов (1981), И.С. Кочетов (1988), Г.П. Сурмач (1992) указывали на значительное преобладание водной эрозии при снеготаянии в лесной и лесостепной зонах Европейской части страны. А.П. Каштанов и др. (1999) считают, что эрозия почв, вызываемая талыми водами, преобладает в областях ЦЧР, в Среднем Поволжье и в ряде областей Центрального района (Орловская, Калужская, Тульская, Московская и Рязанская).
Водная эрозия, вызванная талыми водами, отличается от ливневой эрозии тем, что она может происходить на больших площадях формирования снежного покрова и имеет большую продолжительность, но меньшую выраженность. Потери почвы от эрозии при снеготаянии составляют обычно несколько тонн с гектара (Кузнецов, Глазунов, 2004). Водно-эрозионные процессы чаще всего протекают на склоновых землях, когда почвы находятся в мерзлом или слабомерзлом состоянии, именно в этот момент почвы практически не впитывают талые воды и имеют низкую водопропроницаемость. Инфильтрационная способность почв является одним из важных факторов при водно-эрозионных процессах, так как сток обычно появляется, когда интенсивность снеготаяния или интенсивность дождя превышает водопроницаемость почв.
Водопроницаемость почв различна на разных типах почв и участках склонов. Так, например, у серых лесных почв и подзолов, подверженных процессам эрозии, водопроницаемость уменьшается значительно сильнее по сравнению с черноземами. У типичных карбонатных черноземов наибольшая водопроницаемость обнаруживается в пахотном слое (Лысак, 1988). Пониженной водопроницаемостью отличаются черноземы южные солонцеватые, содержащие в поглощенном состоянии катионы натрия, вследствие чего при увлажнении они быстро «заплывают», а при высушивании становятся плотными, образуя корку. Наиболее высокой водопроницаемостью обладает гумусовый горизонт выщелоченного чернозема. Водопроницаемость иллювиального горизонта в три-четыре раза меньше. Еще более низкой водопроницаемостью обладает материнская порода (Федоров С.И., 2006).
Следует отметить, что в последнее время изучение процессов водной эрозии при снеготаянии становится актуальным среди отечественных и зарубежных ученых. Исследования в области эрозии почв при снеготаянии являются довольно трудоемкими в плане проведения экспериментальных полевых наблюдений и сложными в интерпретации результатов вследствие временной и пространственной изменчивости природных факторов.
Из истории изучения эрозии почв. Первые упоминания об эрозии почв в нашей стране мы находим у Геродота (484-425 гт. до нашей эры). Описывая реки Скифии, Геродот отмечает, что все они имеют мутную воду, кроме Борисфена (Днепра) (перевод Латышева В.В., 1893, с. 24).
В 16 веке эродированные почвы называли «смойные земли», при Иване Грозном уже было известно водоохранное и почвозащитное значение лесов, вследствие чего уже в то время заповедовались леса вдоль рек. Петр I, заботясь о корабельных дубовых рощах для создания Черноморского флота, положил начало степному лесоразведению в России, заложив в одном из своих походов дубовую рощу возле г. Таганрога. В конце 18 века леса начали создаваться специально на землях, разрушенных ветровой и водной эрозией,
для их закрепления и смягчения засух и улучшения микроклимата (Федоров С.И., Ишбулатов М.Г., 2004).
До 20 века эрозию почв изучали такие ученые как: Ломоносов М.В., Афонин М.И., Докучаев В.В., Костычев П.А., Сибирцев Н.М. и др.
Вопросами изучения эрозии почв в Башкортостане стали заниматься только в начале 20 века, а именно когда начали производить крупномасштабные почвенно-геоботанические обследования, в связи с созданием колхозов и совхозов.
В трудах П.И. Рычкова (1762), И.И. Лепехина (1770) можно найти первые упоминания об эрозии почв Южного Урала. В книге «Путешествие по разным провинциям Российской империи» П.С. Палласа (1786) также приводятся сведения о процессах смыва почв на Урале. В «Обзорах Уфимской губернии в сельскохозяйственном отношении» иногда встречаются сведения о наличии оврагов и пыльных бурь, так в обзоре за 1898 год указывалось: «Сухие холодные ветры наблюдались на всей территории губернии в течение всего мая и отзывались весьма губительны на яровых посевах». В «Оценочно-статистических материалах», публиковавшихся Уфимским земством даются сведения о смыве почв, об овражной сети и подверженности песчаных почв перевеиванию ветром (Велецкий, 1899). В этот период велись только оценочно-учетные работы по степени смыва почв, каких-либо мер по борьбе с эрозией не проводилось. В послереволюционный период стали изучать процессы водной эрозии и вести учет площадей почв, подверженных эрозии, это было вызвано необходимостью решения вопроса об их использовании и получения материалов для разработки мероприятий по прекращению дальнейшего развития эрозионных процессов.
В 30-х годах Башкирской научно-исследовательской полеводческой станцией начинается изучение эрозионных процессов в Башкортостане. Работа проводилась в зоне распространения карбонатных черноземов. В 1937 году открывается Буздякское опытное поле на базе Буздякского
противоэрозионного опорного пункта, просуществовавшего до начала Великой Отечественной войны (Лысак, 1988).
В 1941-1945 годах под руководством С.С. Соболева проводились экспедиционные работы Почвенного института АН СССР, выполненные совместно с ВНИАЛМИ. Основной целью экспедиции было изучение почв, подверженных водной эрозии и дефляции, а также разработка типовых проектов противоэрозионных мероприятий для условий Белебеевской возвышенности и Чермасано-Демской степи. Результаты этих исследований опубликованы в различных работах (Богомолов, 1943, 1943 а; Преснякова, 1945; Соболев, 1945; Якубов, 1946; Дьяченко и Земляницкий, 1946 и др.). Позже М.М. Туровцев проводил исследования эрозии почв в тех же районах. Им составлены почвенно-эрозионная карта Башкирии, карты средних уклонов местности, расчлененности рельефа и глубины главнейших местных базисов эрозии (Туровцев, 1955, 1958).
В Башкортостане с 30-х годов 20 века и до начала 21 проводились многочисленные исследования по изучению эрозионных процессов (Тайчинов, 1957, 1964; Лысак, 1981, 1983, 1988; Миндияров и др., 1970; Кириллова, 1975; Гарифуллин, 1976, 1980, 1983; Рамазанов, 1977, 1985, 1986, 1997; Косоуров, 1982, 1984; Федоров, Хайретдинов, 1982; Кириллова, Хазиев, 1993; Федоров и др., 2001; Федоров, 2002; Федоров, Ишбулатов, 2004; Федоров, 2005; и др.).
Водная эрозия при снеготаянии и факторы, влияющие на величину стока. Как известно, при весеннем снеготаянии на склоновых землях образуется сток. Величина этого стока зависит от комплекса агроклиматических факторов, таких как: запасы воды в снеге, осенние влагозапасы в почве, водно-физические свойства почвы (порозность, значения почвенно-гидрологических констант), крутизна склона и ее экспозиция, интенсивность снеготаяния, температура воздуха, солнечная активность (радиация), характер выпадающих осадков (снег или дождь),
глубина оттаивания и промерзания почвы, температура почвы, вид покрытия поверхности (ее шероховатость).
Докучаев В.В. (1936), Панков A.M. (1938), Соболев С.С.(1948), Козменко A.C. (1957), Орлов А.Д.(1971), Беннет Х.Х.(1958), Конке Г., Бертран А.(1962) считают, что рельеф, растительность и животный мир, климат, почвенный покров, почвообразующие породы и хозяйственная деятельность человека являются определяющими факторами водной эрозии.
Снежный покров имеет важное значение в круговороте воды, в природе и сельском хозяйстве, так как он является резервом влаги для растений, участвует в регулировании теплового режима почвы, предохраняет почву от охлаждения и уменьшает глубину ее промерзания, является основным источником формирования стока талой воды. Около 30-50 % атмосферных осадков выпадает в виде снега (Кочкарь М.М., Барабанов А.Т. и др., 2007).
Вопросами по изучению снежного покрова занимались такие ученые, как А.И. Воейков (1885), Н.С. Нестеров (1909) Я.Д. Панфилов (1937), H.H. Галахов (1940), Н.М. Горшенин (1946), Г.Д. Рихтер (1946, 1953), К.Л. Холупяк (1948), Н.И. Сус (1949), М.И. Львович (1950), Г.Н. Высоцкий (1952), A.C. Козменко, А.Д. Ивановский (1952), Г.А. Черемисинов (1955), В.И. Рутковский (1956), A.M. Шульгин (1957, 1962, 1972), Ф.Н. Шехтер (1958), Т.И. Алифанова (1959), П.П. Кузьмин (1960), Г.П. Сурмач (1967, 1971), В.М. Васильева, Э.С. Херсонский (1977), A.B. Павлов (1979) и другие.
Так как снежный покров является источником формирования талой воды, для анализа водной эрозии при снеготаянии необходимо вести учет количества воды в снеге посредством снегомерных съемок (Копанев, 1971; Методы ..., 1982; Краснов, 1984). Их результатом являются сведения о запасе воды в снеге перед началом снеготаяния, интенсивности снеготаяния и степени схода снежного покрова, наличии ледяной корки.
Величина снегозапаса наветренных и подветренных склонов различается кратно. На безлесных пространствах существенным фактором неравномерности распределения снежного покрова является ветровой
перенос, благодаря которому значительные массы снега сносятся к лесным опушкам и накапливаются в руслах временных водотоков (И.П. Вершинина, Н.В. Игловская, 2010).
Интенсивность снеготаяния напрямую зависит от температуры воздуха и уровня солнечной радиации. В зависимости от характера весны выделяют радиационное и адвективное снеготаяние. Н.В. Рутковская (1962) по характеру весенних погод и их синоптических условий выделяет следующие три типа снеготаяния:
1) радиационный или солярный тип весны - когда таяние снежного покрова
происходит в антициклональных условиях при ясной солнечной бездождной погоде и при отрицательных температурах воздуха;
2) адвективный тип весны - когда снеготаяние происходит за счёт адвекции тёплых масс воздуха, преимущественно в тёплых секторах циклонов и частично по западной и северной периферии антициклонов, при пасмурной погоде, температуре воздуха выше 0 °С и при отсутствии прямой солнечной радиации;
3) переходный - адвективно-радиационный тип весны, когда таяние снежного покрова происходит как за счёт адвекции тёплого воздуха, так и за счёт радиации; при этом пасмурная погода с температурой воздуха выше ноль градусов чередуется с погодой ясной, со слабо отрицательными или положительными температурами воздуха.
Такую же классификацию снеготаяний предлагает и Н.С. Знаменская (1989).
При радиационном типе снеготаяния сначала от снега освобождаются наиболее крутые части склонов: южной, юго-восточной и юго-западной экспозиций, а потом остальные.
На мощность снежного покрова оказывают влияние почвозащитные мероприятия. Значительному увеличению его высоты способствуют лесные насаждения. (Кузнецов, Демидов, 2002).
От интенсивности снеготаяния зависит эродирующая способность потоков талой воды. Чем сильнее интенсивность снеготаяния, тем сильнее происходит смыв. На севере этот показатель выше, чем на юге. Так, например, в Подмосковье этот показатель составляет 0,065 мм/мин, тогда как на Кубани его величина всего лишь 0,015 мм/мин (Кузнецов, Глазунов, 2004). Объясняется это тем, что на юге ко времени весеннего снеготаяния снег залегает не сплошной пеленой, а пятнами (Керженцев A.C., Майснер Р., и др., 2006).
Частные периоды снеготаяния, различающиеся степенью покрытия снегом исследуемой территории, называются фазами снеготаяния (Владимиров, 1990). П.П. Кузьмин (1960) выделяет фазы: 1) сплошного снежного покрова с проталинами, занимающими не более 2,5 % площади, 2) пёстрого ландшафта с проталинами, занимающими от 2,5 до 50 % площади, 3) схода отдельных пятен снега с проталинами, занимающими от 50 до 97,5 % площади.
М.А. Великанов (1940), В.Д. Комаров (1955), П.П. Кузьмин (i960), Д.А. Бураков и др. (1975), В.М.Евстигнеев (1990), В.М. Гендугов и др. (1999) считают, что завершающая стадия снеготаяния - когда покрытая снегом поверхность составляет менее 50 %, имеет наибольшую эрозионную опасность.
Поэтому именно в этот период желательно производить снегосъемки (определение интенсивности снеготаяния) на исследуемых участках чаще, поскольку стекание талых вод происходит по оттаявшей, напитавшейся водой почве и производит при этом эрозию почв.
Существуют два метода расчёта интенсивности таяния снега. Первый -метод водного баланса, когда данные по интенсивности получают в результате снегомерных съемок путем расчета изменения запасов воды в снеге. Этот метод более точный по сравнению со вторым. Второй - метод теплового баланса, который определяют тремя способами: 1) методом П.П.
Кузьмина (1969); 2) методом В.Г. Попова (1956); 3) методом В.Д. Комарова-метод температурных коэффициентов (1955).
Глубина и время полного оттаивания почвы зависят от многих факторов, наиболее важные из них: мощность снежного покрова, влажность почвы (осенние и влагозапасы почвы перед снеготаянием), наличие растительности, гидрометеорологические особенности года (температура воздуха и почвы, солнечная радиация, интенсивность снеготаяния).
А.И.Воейков (1885), В.В.Докучаев (1892), П.А. Костычев (1893) и другие ученые предавали большое внимание вопросам изучения водного режима почв и процессам замерзания-оттаивания. По мнению H.A. Качинского (1927) существует два типа оттаивания почвы: это когда почва целиком размерзается до схода снега за счет глубинных горизонтов и когда размерзание идет в двух направлениях: снизу за счет глубинных горизонтов и сверху, после схода снега за счет солнечного тепла. С этим мнением согласны такие ученые как: Сурмач (1955), Сухарев (1966), Субботин, и др. (1966). В своих исследованиях они выявили, что оттаивание почвы может происходить как по первому пути, так и по второму. Однако оттаивание сверху возможно лишь при появлении проталин, под действием просачивающейся воды. Оттаивание снизу наблюдается при слабом увлажнении и температуре почвы близкой к О °С. По данным М.С. Кузнецова и В.В. Демидова (2002) оттаивание почвы сверху начинается при появлении проталин, а снизу - в разные годы по-разному. Это отличие объясняют они тем, что в разные годы температурный режим и глубина промерзания почв различно в течение всего зимне-весеннего периода (Керженцев A.C., Майснер Р. и др., 2006).
Травлеев А.П. (1960), Морина О.М., Демидова Т.С. и др.(2010) считают, что в лесу почвы часто промерзают на значительно меньшую глубину, чем на открытой местности. В зависимости от типа леса, почвы промерзает по-разному, так почва под пологом широколиственных пород деревьев промерзают меньше, чем, например, еловых (Кожевникова Н.К., 2008).
Многими исследователями (Молчанов A.A., 1961; Клинцов А.П., 1969; Морозова P.M., 1968; Протопопов В.В., 1975) отмечается тенденция снижения температуры лесных почв с увеличением древостоя.
Растительный покров снижает эрозионные процессы. Исследования, проведенные учеными в различных частях нашей планеты показали, что любая растительность способна к уменьшению действия водной эрозии (Елизарьева, 1951; Беннет, 1958; Гудзон, 1974; Эрозия, 1984; Пигорев И.Я., Алыменко Ю.В., 2009; Шатанова Ю.В., 2010).
На участках склонов под естественной растительностью интенсивность смыва и намыва ниже, чем под сельскохозяйственными культурами (Иванов, Назаренко, 1998). Считается, что наиболее хорошо защищают от смыва многолетние травы, значительно слабее - однолетние культуры сплошного сева и хуже всех - пропашные. Так, смыв с участков занятых многолетними травами составляет 0,5-2 т/га, с участков засеянных зерновыми колосовыми -3-58 т/га, с полей занятых пропашными культурами - от 4 до 264 т/га, а с паровых участков - 10-475 т/га (Иванов H.H., 2007).
Разнообразие растительного покрова обусловливает большой спектр его влияния на процессы водной эрозии почв. На водосборах с естественным растительным покровом эрозия почв практически полностью отсутствует, в то время как распаханные водосборы являются ареной ее интенсивного развития. Антропогенные нарушения естественного растительного покрова вызывают развитие эрозионных процессов в той или иной степени. Культурная растительность по своим почвозащитным свойствам значительно уступает естественной растительности. В связи с этим необходимо изучение естественной растительности, а также ее трансформированного состояния под действием антропогенного пресса. Эти сведения важны для успешной разработки эффективных способов защиты почв от эрозии (Путилин, 2002).
Из всех растительных формаций наиболее эффективной в защите почв от водной и ветровой эрозии является древесная растительность. Лес регулирует снеготаяние. В отличие от открытых мест снег в лесах тает
медленно и тем самым влага полностью впитывается в почву, пополняя грунтовые воды. Эрозия почв в лесах практически отсутствует. Лесная подстилка почти полностью предотвращает поверхностный сток талых вод (Федоров С.И., Ишбулатов М.Г., 2004).
О противоэрозионной роли леса говорил еще в 1900 г. Д.И. Менделеев: «Истощите лес на Урале - станут пустынными не только горы, но и плоскости, населенные миллионами русских. На Урале никоим образом не следует допускать даже начала истощения лесов».
Лес оказывает важное регулирующее влияние на сток воды, переводя поверхностные воды во внутрипочвенные и подземные, сглаживает пики весеннего половодья, разливы вод после дождей и поддерживает высокие меженные уровни воды. Лесная растительность помимо влияния на режим речного стока, нередко улучшает качество воды, поступающей в водный объект по гидрографической сети (Чурагулов, 1999).
Рубка леса снижает их противоэрозионную устойчивость. Сплошные концентрированные рубки приводят к обеднению почвенного плодородия. На отдельных участках дополнительный вынос составляет 50-100 кг/га. Вырубка леса на 50 % увеличивает годовой модуль стока на 40-50 % (Мухамедшин, Родин и др., 2003).
Интенсивность проявления эрозии почв зависит от степени распаханности территории, в особенности от давности её распашки. Важным показателем является относительная распаханность территории - доля пашни в составе сельскохозяйственных угодий (Беннет, 1958).
На современном этапе развития человечества, когда использование земли в сельскохозяйственном плане необходимо, возникает вопрос о проведении противоэрозионных мероприятий. Снизить сток и смыв почвы с пашни возможно. Например, глубокое рыхление почвы с оставлением стерни снижает объем паводковых вод в 2,2-5,1 раза по сравнению с вспашкой (Лях, Гончаров и др., 2011). Зяблевая вспашка поперек склона с дополнительным щелеванием на глубину 40-50 см, проводимым дифференцированно по
срокам в зависимости от возделываемой культуры, обеспечивает заметное сокращение поверхностного стока. Рыхление и оборот верхнего пласта, прорезание стойками почвенных горизонтов и разуплотнение лопатами щелевателя подпахотного слоя способствует активному переводу талых вод вглубь почвы - в зону пониженной влажности и слабым промерзанием. Перераспределение части стока в нижележащие почвенные горизонты, при определенных условиях оказывает заметное положительное влияние на снижение интенсивности процессов смыва и разрушения почвы стекающими водами. (Белолюбцев А.П., 2009).
Следует отметить, что большой коэффициент стока приводит не только к смыву почвы, но и приводит к недополучению талой влаги почвой, а «... уменьшение зимнего запаса влаги только на 4 % может в сухое лето понизить урожай вдвое. Таково для нас значение зимней влаги» (Костычев П.А., 1891).
Влагозапасы перед снеготаянием влияют на водопроницаемость почв, и значит на величину стока. Исследованиями Сурмача еще в 1955 году установлено, что влажность мерзлой почвы меняется, в результате промерзания почвы влага в почвенной толще мигрирует. При исследовании циклов замерзание-оттаивание ученым было установлено, что ледяная корка, формирующаяся на поверхности, начинает вытягивать воду по капиллярам из незамерзшей почвы. Поглощенная влага стремится создать пленку на поверхности кристаллов льда. Пленка быстро замерзает, и жидкая фаза, таким образом, изымается. При низкой температуре и наличии капиллярной влаги этот процесс происходит довольно быстро. Он сопровождается увеличением объема почвы и некоторым поднятием ее поверхности, что может приводить к вымиранию растений (Керженцев A.C., Майснер Р., и др., 2006).
При оттаивании верхнего слоя вода высвобождается и не удерживаемая почвой опускается вниз, сильно понижая влажность верхнего слоя. Это явление характерно для весны, когда почва сильно увлажнена и имеют место процессы промерзания и оттаивания. В начале зимы почва сухая и
накопление воды происходит медленно. Резюмируя слова Г.П. Сурмача (1955) - при замерзании влажность нарастает, при оттаивании - постепенно убывает (Окулик Е.В., 2006).
Наличие мерзлого водоупора, так называемого "запирающего" слоя (Калюжный, Павлова, 1981), в верхнем слое почвы, образующегося в условиях повышенной влажности, препятствует инфильтрации и увеличивает поверхностный сток талых вод.
В засушливую осень, когда почва уходит в зиму с низким запасом влаги, весенний сток бывает незначительным и наоборот, если почва ушла в зиму с высоким запасом влаги, весенний сток и смыв почвы, бывают достаточно большими (Федоров С.И., Ишбулатов М.Г., 2004).
Рельеф является важным фактором, влияющим на развитие процессов эрозии (Moore I.D., Grayson R.B. and oth., 1991). По образному выражению С.С. Соболева (1948, с. 48), «рельеф является вершителем судеб эрозионного процесса». Действительно, талые, дождевые или ирригационные воды, стекая по склону с водораздельных частей, преобразуют потенциальную энергию водных потоков на работу по отрыву и транспорту частиц почвы.
Изучением рельефа как фактора водной эрозии занимаются многие учение, среди них: A.C. Девдариани (1964), М.Н. Заславский (1979), Г.И. Швебс (1981), Г.А. Ларионов (1993), A.B. Жеренков (1999) и др.
Рельеф главным образом влияет на скорость стока и поэтому, чем больше уклон, тем больше смыв. По крутизне склонов можно сделать оценку степени развития эрозии почв (по С.И. Сильвестрову, 1955): на пахотных склонах крутизной 5-8° очень вероятна сильная степень развития смытых почв; 4-6° - значительная степень; 3-4° - средняя степень; 1,5-2° - слабая; 01° - очень слабая.
На склонах крутизной до одного градуса, т.е. на слабопокатых склонах, интенсивность смыва не превышает среднего уровня. Соответственно, на пологих склонах интенсивность смыва увеличивается до среднего уровня, а на покатых - от среднего до сильного (А.Е. Кудрявцев, 2010).
Исследования Г.Н. Лысака (1981) показали, что противоэрозионная устойчивость типичных карбонатных черноземов на шлейфах склонов в 4,5 раза ниже, чем в их верхних частях.
Весьма важным показателем, определяющим опасность эрозии, является экспозиция склона. В разных климатических условиях влияние этого фактора на развитие эрозионных процессов различно (Пугилин, 2002). В северных районах, на склонах северной экспозиции, запасы снега и глубина промерзания почв и грунтов больше, чем на южных. Поэтому здесь, по мере таяния снега, происходит постепенный смыв почв и грунтов, который превышает смыв на склонах южной экспозиции. В южных районах, где склоны южной экспозиции освобождаются от снега быстрее, происходит интенсивный смыв верхних горизонтов почв и грунтов. На северных же склонах, в связи с небольшим притоком солнечной радиации, интенсивность снеготаяния несколько ниже, так как талые воды, стекая постепенно, способствуют почвам и грунтам противостоять смыву (Иванов, 2007).
Исследования А.Е. Кудрявцева (2010) показали, что интенсивность смыва относительно встречающихся в природных условиях экспозиций склона на Алтайском крае различна. Максимальной интенсивностью смыва (от значительного до очень сильного) характеризуются склоны южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции. Северные склоны в меньшей степени подвержены эрозионным процессам. На этих склонах интенсивность смыва не превышает 15 м3/га.
Федоров С.И. и Ишбулатов М.Г. (2004) считают, что на южных склонах оттаивание снега происходит быстрее, там эрозионные процессы протекают энергичнее и более интенсивно, чем на северных.
Помимо экспозиции склона на интенсивность эрозионных процессов оказывает влияние и такой показатель рельефа, как длина склона. По мнению Г.П. Сурмача (1976) при увеличении длины склона в 2 раза смыв почв может возрастать в 1,4-1,5 раза. А.Е. Кудрявцев (2010) считает, что с увеличением длины склона в 3 раза интенсивность смыва увеличивается в 10 раз. Слабой
интенсивностью смыва характеризуются склоны длиной до 500 м, максимально возможная интенсивность смыва характерна для склонов от 1,5 км и более. Также им была определена связь интенсивности смыва от части склона, а именно увеличение смыва почвы от водораздела к нижней части склонов.
На крутых, коротких и высоких склона южной экспозиции интенсивность эрозионно-аккумулятивных процессов выше, чем на более длинных и пологих склонов северной экспозиции (Иванов, Назаренко, 1998).
Следует также отметить, что помимо длины, крутизны, формы и экспозиции склонов на развитие смыва оказывает влияние и форма водосборного бассейна, густота эрозионного расчленения, глубина местных базисов эрозии и др. (Иванов, 2007).
Роль геологических условий при оценке потенциальной опасности развития эрозии изучена еще недостаточно (Заславский, 1983). В геологии общепринято, что литология пород влияет на интенсивность процессов рельефообразования и ее направленность, а механический состав и слабая водостойкость (размываемость) породы обуславливает их подверженность водно-эрозионным процессам.
Под размываемостью понимается способность горных пород к размыву выше определенного порогового предела скорости водных потоков (Любимов, 1978).
Размываемость оценивается по свойствам породы (механический состав), характеризующим устойчивость пород к отрыву и переносу потоком его частиц и гидравлическими параметрами водного потока, который способен осуществить этот отрыв и перенос. В последнее время размываемость оценивают количественно по допускаемым неразмывающим скоростям водного потока, которые определяют эмпирически или расчетным путем. Расчетные и эмпирические формулы приведены в работах ученых-гидрогеологов (Костяков, 1960; Звонков, 1962; Мирцхулава, 1970; Косов, Любимов, 1974; Любимов, 1978; Работа ..., 1987). Вышеперечисленные
авторы на основе проведенных исследований выделяют следующую классификацию горных пород на размываемость: 1 - легкоразмываемые: пески, супеси, суглинки, лессовидные породы, 2 - среднеразмываемые: мелкие галечники, слабосцементированные песчаники, четвертичные горные породы, 3 - трудноразмываемые: крупные галечники, песчаники, мергели, опоки, магматические породы и др.
Почвы оказывают прямое и косвенное влияние на развитие смыва. Прямое воздействие их проявляется через водопроницаемость и противоэрозионную устойчивость, косвенное - через уровень плодородия, определяющий степень развития почвозащитных способностей растений (Иванов, 2007). Заславский (1979), Кузнецов (1981) и Джеррард А. Дж. (1984) считают, что противоэрозионная устойчивость почв определяется количеством и качеством гумуса, содержанием карбонатов, составом поглощающего комплекса, гранулометрическим и агрегатным составом.
Под противоэрозионной стойкостью почв следует понимать способность почвы противостоять смывающему действию водного потока или совместному действию потока воды и капель дождя (Кузнецов, Глазунов, 2004). Впервые термин «противоэрозионная устойчивость почвы» был предложен С.С. Соболевым и С.И. Пономарёвой (1945). В англоязычной литературе больше используют термин «смываемость почвы», предложенный впервые Х.Е. Мидлтоном в 1930 г (Кнауб, 2006).
Наиболее устойчивыми в противоэрозионном отношении являются черноземы. Это связано с большим содержанием гумуса, который во время дождя не дает набухать почве. Кроме того, на черноземе не образуется корка, способствующая интенсивному смыву. Содержание гумуса в горизонте А повышает его водопрочность. Поэтому смыв почв тем интенсивнее, чем больше смывается верхний гумусированный горизонт. Наивысшей противоэрозионной устойчивостью обладают черноземы типичные, за ними следуют черноземы выщелоченные, черноземы оподзоленные, черноземы обыкновенные, черноземы карбонатные и черноземы южные. Севернее и
южнее зоны распространения черноземов противоэрозионная устойчивость почв падает (Иванов, 2007). Наиболее подвержены смыву песчаные и супесчаные почвы (Пацукевич, Кирюхина, 2001).
Весьма легкой смываемостью обладают засоленные почвы. Это связано с высоким содержанием в них катионов натрия, что придает почве дисперсность (Иванов, 2007). Ц.Е. Мирцхулава (1967) установил характер влияния солей на противоэрозионную стойкость грунтов. Грунты, содержащие легкорастворимые соли, обладают меньшей сопротивляемостью размыву. Вследствие быстрого вымывания солей, связность грунтов, а с ней и противоэрозионная их стойкость уменьшается. Наибольшей противоэрозионной стойкостью обладают грунты, содержащие дисперсный гипс, еще большей - грунты с крупнокристаллическими карбонатами. Максимально устойчивы к размыву грунты, содержащие гидроокислы железа и сплошной макро- и микрокристаллический кальцит.
Показателем устойчивости является влажность. Сухая почва легче поддается смыву, чем влажная (Иванов, 2007). Исследования влияния влажности на сопротивление смыву показали, что противоэрозионная стойкость капиллярно увлажненной почвы в сотни раз выше, чем сухой (Гуссак, 1959; Жордания, 1957). Данное явление объясняется тем, что при предварительном увлажнении воздух из почвы вытесняется медленно, а при воздействии большой массы воды на сухую почву воздух выделяется бурно, разрушая агрегаты (Окулик, 2006).
Помимо перечисленных показателей на противоэрозионную устойчивость влияют также циклы промерзания-оттаивания почвы, размеры водопрочных агрегатов и сцепление их друг с другом (Кузнецов, Глазунов, 2004), свойства пород (И.Л. Марголина, 2001), водопроницаемость почв (A.M. Бурыкин, 1987), степень выщелоченности и механический состав (Иванов, 2007).
Методы исследования водной эрозии при снеготаянии. К настоящему времени разработаны, опробованы и усовершенствованы многочисленные
приемы и методы измерения почвенной эрозии и моделирования отдельных процессов. Несмотря на это, точных данных о скорости эрозии недостаточно и территориально они представлены крайне неравномерно. Сопоставление данных отчасти затруднено отсутствием именно общепринятых методов, специальных нормативов или ГОСТов (Ананьев Г.С., 1990, Бутаков Г.П., 1987). При этом исследования в области эрозии почв имеют непосредственное практическое значение и направлены, прежде всего, на разработку методов рационального землепользования и охраны почв (И.Е. Егоров, 2009).
В целом методы изучения эрозии можно разделить на натурные исследования и моделирование эрозии в поле и на лабораторных установках. Признавая важность моделирования и проведения различных экспериментов, необходимо все же признать, что основные количественные данные о темпах эрозии той или иной территории должны быть получены в реальных полевых условиях. Существующие представления о темпах эрозии в различных климато-ландшафтных условиях получены в основном при использовании следующих методов (И.Е. Егоров, 2009):
1) Учет эрозии по замеру объема струйчатых размывов. Этим методом определяют объем смытой почвы за период стока талых вод или после выпадения одного или нескольких ливней (Соболев С.С., 1948). Учет количества смытой почвы путем замера струйчатых размывов весьма приближенный. Полученные данные могут быть занижены, так как при этом методе не учитываются очень мелкие размывы (глубиною менее 5 мм), а также смыв почвы с участков между струйчатыми размывами, который в той или иной мере все же проявляется. Так, по данным ML С. Мамаева (Заславский М.Н.,1983), учет эрозии от стока талых вод путем замера струйчатых размывов дал занижение на 34% по сравнению с определением смыва почвы по мутности стока. Эти данные могут быть и завышены, так как при эрозии на склоне происходит не только смыв почвы, но и ее отложение в виде
тонких слоев наносов, которые не всегда можно замерить (И.Е. Егоров, 2009).
2) Метод шпилек. Для оценки интенсивности поверхностной эрозии используют метод шпилек, основанный на замере изменения уровня поверхности почвы в результате эрозии. Этот метод применяется не только на малых площадках, но и для оценки интенсивности эрозии по всему склону (Плой Дж., Гэбриэлс Д., 1984).
3) Метод микронивелирования (микропрофилирования) основан на более точном определении смыва почв со склона с использованием специальной каретки. Для регистрации изменений микрорельефа склонов, в том числе в результате почвенной эрозии, применяется близкий к методу микронивелирования метод рам (Титова З.А., 1974).
4) Метод короткодистанционной стереофотометрической съемки. Для детального изучения закономерностей и интенсивности эрозии на небольших площадках применяется метод коротко-дистанционной стереофотограмметрической съемки, который позволяет точно определить объем смытой и намытой почвы путем учета мельчайших изменений поверхности после выпадения ливня (Заславский М.Н., 1983; Егоров И.Е., 1987). Стереосъемка обладает высокой точностью, относительно небольшой трудоемкостью и хорошей наглядностью.
5) Почвенно-морфологический метод основан, прежде всего, на предположении о постоянстве или закономерном изменении мощности перегнойно-аккумулятивных (гумусовых) горизонтов на неэродированных склонах (И.Е. Егоров, 2009). Степень эродированности определяют путем сравнения мощности гумусового горизонта различных участков склона с эталоном на данной местности. Большинство исследователей считает необходимым использование статистических расчетов для оценки мощности генетических горизонтов, зональных генетических особенностей отдельных типов почв и структуры почвенного покрова (Ларионов Г.А., 1979, 1993, Литвин Л.Ф., 2002).
6) Метод радиоизотопов. В последнее десятилетие разрабатывается перспективный косвенный метод оценки склоновой эрозии, пригодный для всей территории России. Метод основан на определении изменений концентрации в почве радиоактивного изотопа цезия-137, выпадавшего из атмосферы после испытаний ядерного оружия (с 1955 г.), а позднее рассеянного при аварии на Чернобыльской АЭС. Цезий-137 для индикации эродированности и аккумуляции почв был впервые использован в 70-х гг. в США, Австралии и Канаде (Литвин Л.Ф.,2002). В России были разработаны способы учета изменения концентрации цезия-137 как индикатора интенсивности смыва почв и репера датировки аккумулятивных толщ (И.Е. Егоров, 2009).
7) Метод коррелятных отложений. Почвенный субстрат, сносимый со склонов, отлагается в пределах самого склона, в днищах верхних звеньев гидрографической сети, в различных антропогенных ловушках, на поймах рек.
Оценка интенсивности современной склоновой эрозии по мощности аккумулятивных толщ на склонах вызывает значительные трудности из-за изменений структуры наносов почвообразующими процессами на естественных угодьях и перепашкой их на обрабатываемых склонах. Данные прямых наблюдений свидетельствуют о высокой кольматирующей роли травянистой и древесной растительности, но обнаружить прирост мощностей верхних горизонтов непосредственно на склонах почвенно-морфологическими методами затруднительно. Более надежно выделяются эрозионно-склоновые наносы в днищах балок. Полевые исследования показали, что во всех природных зонах ЕТР в логах и балках накопилась толща гумусированных отложений мощностью от 0,5 до 2,5 м и более (Литвин Л.Ф.,2002).
В процессе развития русловых врезов в балках и логах происходит местное перераспределение этих наносов, которое необходимо учитывать при интерпретации данных. При этом остаются проблемы определения
транзитной составляющей баланса наносов (Дедков А.П., Мозжерин В.И.,1987). Проблема транзита наносов проще решается для небольших прудов, расположенных на склонах и в долинах верхних звеньев гидрографической сети (И.Е. Егоров, 2009).
8) Метод магнитного трассера. В последнее время для количественной оценки почвенно-эрозионных процессов используют новый метод магнитного трассера, основанный на использовании определенных почвенных микрокомпонетов - сферических магнитных частиц (СМЧ), которые можно рассматривать в качестве трассеров (или маркеров) физического переноса почвенной массы в форме взвесей. СМЧ - вещества, выпадающие на почвенный покров из атмосферы, в которую они выбрасываются преимущественно в виде продуктов пиролиза органического топлива (А.Н. Геннадиев, А.П. Жидкин и др. 2010; В.Л. Качинский, А.П. Жидкин, 2011).
9) Наряду с методом магнитного трассера, в настоящее время для оценки эрозионных процессов используют метод аэрокосмических снимков, который значительно облегчает почвенное картографирование, делает его более детальным. Данный метод обладает высокой производительностью, большим охватом территории и быстротой получения информации. Данные аэрофотосъемки позволяют различать маломощные, средне- и сильносмытые почвы с мощностью гумусового горизонта 30-40 см и несмытые и слабосмытые почвы с мощностью гумусового горизонта более 50 см. В ряде случаев можно не только определить степень смытости почвы, но и количество смытого материала (М.С. Кузнецов, 2004; И.А. Голубев, 2009). По аэрофотоснимкам, полученным в разное время, можно судить о скорости роста оврагов и датировке тектонических событий (М.С. Кузнецов, 2004). При проведении мониторинга рельефообразующих процессов в Татарстане И.Ю. Черновой, И.И. Нугмановым и др. (2010) показана высокая информативность и экономическая выгода предложенного метода.
10) Метод оценки смыва на стоковых площадках является одним из наиболее часто применяемых. Наибольшее распространение получили стоковые площадки размером 0,15-0,3 га, в некоторых случаях до 1 га. Измерение смыва производится путем отбора на водосливах проб воды на мутность (Боголюбова и др., 1975; Сурмач и др., 1975; Доспехов, 1979). По мнению Иванова H.H. (2007) к полученной величине твердого смыва нужно прибавить вес насоса отложившегося перед водосливом и в борозде перед нижним ограждающим валом.
В заключение обзора методов исследования водной эрозии почв, следует отметить, что наилучший результат в изучении эрозионных процессов дает использование разных методов, позволяющее не только углубить и расширить исследования, но и оценить достоверность полученных данных.
Прогнозирование стока талых вод и смыва почв. В связи с важностью проблемы сохранения почв, вопрос об оценке смыва и его прогнозе был всегда актуальным. За последние 50 лет в мире создано много математических моделей, позволяющих с довольно высокой точностью прогнозировать потери почвы. Необходимость создания моделей обусловлена, прежде всего, с одной стороны сложностью эрозионных процессов, а с другой, отсутствием данных многолетних наблюдений за стоком и смывом почвы (Ю.П. Сухановский, 2010).
Первые эмпирические модели начали появляться в начале 30-40 годов 20 столетия.
A.M. Панков (1937) предложил следующую формулу расчета смыва почвы:
E = F-(Q'I-S-Z-P), (1.1)
где Е - эрозия почвы; Q - количество и интенсивность дождевых осадков, снеготаяния; I - наклон поверхности, длина и экспозиция склона; S -растительность; Z - характер землепользования; Р - сопротивляемость почв размыву.
Позже A.W. Zingg (1940), обобщив экспериментальный материал с эрозионных станций США, получил уравнение расчета смыва с единицы площади:
W=A-I°'75-L0'6, (1.2)
где W - смыв почвы на единицу площади (кг/га); I - уклон поверхности склона (тангенс угла наклона); L - расстояние от водораздела (длина склона), м; А - коэффициент, учитывающий влияние других факторов эрозии.
Математическое моделирование эрозионных процессов получило большой скачек в развитии в эпоху компьютеризации, что способствовало разрабатывать более совершенные уравнения.
В 1965 году в США Уишмейером и Смитом (Wischmeier, Smith, 1978) была создана эмпирическая модель USLE (Universal Soil Loss Equation):
A=R-K-LSCP, (1.3)
где A - потери почвы; т/акр в год; R - эрозионный индекс осадков; К -коэффициент эродируемости почвы (потери почвы т/акр на единицу эрозийного дождя в стандартных условиях); L - показатель длины склона (отношение величины потери почв с данного поля к потерям с поля длиной 22,1 м); S -показатель уклона склона; С - показатель системы ведения растениеводства; Р - показатель метода борьбы с эрозией (отношение потерь почвы с данного поля к потерям почвы с поля, на котором не проводились работы по охране почв).
Модель USLE используется для расчета межручейковой и ручейковой эрозии как функции параметров климата, почвы, топографии и использования земель. Первоначально USLE предназначалось только для прямых склонов. Позже авторы разработали метод, который позволил применять USLE к склонам с различным профилем и культурами. Главный недостаток USLE - это ее статистический характер, не описывающий сути процесса эрозии (Керженцев, Майснер и др., 2006).
В 70-е годы, в США одной из главных проблем стало неблагоприятное воздействие сельского хозяйства на качество воды. В этой связи, в 1980 г для
оценки влияния сельскохозяйственного производства на содержание загрязняющих веществ в поверхностном стоке и в почвенной влаге ниже корнеобитаемой зоны разработали модель CREAMS (Chemical, Runoff, and Erosion from Agricultural Management Systems). CREAMS позволяет оценить и рассчитать потери почвы при поверхностной эрозии, определить вынос загрязнителей с полевых водосборов, выделить на поле места, наиболее подверженные эрозии и аккумуляции наносов (Лэйн и др., 1997).
В апреле 1995 г. были начаты работы по усовершенствованию универсального уравнения USLE, результатом чего стало появление модели RUSLE (Revised Universal Soil Loss Equation). В нем были сохранены все 6 параметров USLE, однако формулы для каждого - переработаны. Наиболее значимыми параметрами эрозии в модели RUSLE признается влияние растительности и агротехники, поскольку именно эти параметры можно легко контролировать в целях уменьшения смыва почвы. Подобные ограничения не позволяют считать эту модель универсальной, но сама технология может быть использована и в других частях мира (Лэйн и др., 1997; Окулик, 2006).
Еще одним вариантом доработанной модели USLE является уравнение MUSLE (Modifíed Universal Soil Loss Equation). Главная отличительная особенность данного уравнения в том, что оно приспособлено только для расчета смыва почвы в период весеннего снеготаяния (в параметре «R» используется гидрограф стока, а не энергия отдельного ливня). Данную модель активно используют для прогноза потерь почвы при снеготаянии на северо-западе США и в Канаде (McConkey et. al., 1997).
В Европе также создавали почвенные модели эрозии почв. Так в Крандфилдском университете Сислоу (Италия) была разработана модель EUROSEM для предсказания водной эрозии почв для полей и небольших водосборных территорий. Модель основана на физическом описании процесса эрозии и работает с малым шагом по времени (приблизительно одна минута) (Керженцев, Майснер и др., 2006).
В 1985 году было принято решение о реализации проекта \VEPP, в котором предполагалось разработать технологию, основанную на описании частных процессов прогнозирования смыва почвы с использованием существующих уравнений. \VEPP имеет более длительный временный шаг (один день), по сравнению с Е1Ж08ЕМ, однако ограничивается прогнозом лишь поверхностной, ручейковой и овражной эрозией.
В нашей стране также разработан ряд эмпирических и экспериментально-теоретических моделей. Наиболее развитой схемой является уравнение Ц.Е. Мирцхулавы (1970). В основе его построений лежит положение о пропорциональности интенсивности эрозии соотношению допустимой скорости потока и его фактической скорости в точке на склоне. Он считает, что на склоне есть три зоны: зона отсутствия эрозии, зона активной эрозии и зона аккумуляции. Длина первой зоны равна длине участка, в конце которого донная скорость превысит допускаемую, точнее V = 1,55-Удоп. Длина участка активной эрозии будет равна длине склона минус длина первого участка. Место перехода эрозии в аккумуляцию предполагается вычислять обратным расчетом (Балакай, 2010).
Г. И. Швебс (1974) разработал наиболее подробную эмпирическую модель. Обобщенное выражение для модуля смыва со склонов выглядит так:
W=l,2•10-47rIK•Г•M•Ф(IL) .еХг(0'85-100 м), (1.4)
где уг - относительная смываемость почв (за эталон, равный единице, принят обыкновенный и типичный серозем); Хг - отражает влияние растительности на смываемость; М - коэффициент шероховатости; Ф(1Ь) - функция рельефа.
Недостатками данной модели является то, что коэффициенты получены путем дождевания, нет убедительных расчетов по формуле, модель почти не применима для оценки смыва при снеготаянии (Балакай, 2010).
Для оценки интенсивности смыва почвы в период снеготаяния В.Д. Ивановым (1975, 1985) было разработано уравнение:
10"6, (1.5)
Позже Г.П. Сурмачем были разработаны модели (1979, 1992) для расчета среднемноголетних (или годовых) величин смыва почвы, вызываемых ливнями и талым стоком. По своей структуре его уравнения близки к уравнению В.Д. Иванова.
Последнее время созданием моделей для расчета смыва почвы, как при снеготаянии, так и при ливнях (дождевании) в России занимаются: В.П. Герасименко (1988, 1995, 2005), Ю.П. Сухановский (2008, 2010), Г.А. Ларионов и др. (2010), A.M. Гареев, И.Л. Хабибуллин (2010). В США для этих целей создана специальная организация WEPP (Becker H., 1997). Японские исследователи разработали модель по определению потерь почвы в зависимости от площади водосбора и определили индекс доставки наносов (Li R., Takayasu П., Inaoka П., 2001), ученые из Бельгии: Van Oost Kristof, Govers Gerard и Desmet Phillipe (2001) создали модель потерь почв для различных ландшафтов, в Ираке Hussein М.Н. (1998) подготовил универсальное уравнение для прогнозирования потенциальных ежегодных потерь почвы.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Комиссаров, Михаил Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На черноземах выщелоченных на пологих склонах, защищенных целинным разнотравьем и лесом, водная эрозия практически отсутствует. На распаханных участках встречаются слабо и среднеэродированные почвы. В среднеэродированных черноземах выщелоченных мощность гумусового горизонта составляет в среднем 30 см против 60 см на неэродированной пашне и 80 см в лесу. Пахотный слой среднеэродированных почв отличается глыбистой структурой, повышенной плотностью, пониженной пористостью, влагоемкостью и водоудерживающей способностью на фоне потери до 5 % ила и 8,5 % гумуса.
2. В период снеготаяния содержание мелкозема в стоке зависит в первую очередь от степени мерзлотной цементации почвы и температуры воздуха, наличия и характера растительности, тогда как запасы влаги в снеге и общий объем стока не имеют существенного значения. При наличии весеннего стока на распаханных водосборах с малыми уклонами одним кубометром талой воды смывается до 0,6 кг мелкозема, содержание гумуса и питательных веществ в котором выше, чем в почве. При этом каждый гектар теряет около 100 кг плодородной почвы, из которой выносится до 12 кг гумуса.
3. Основными факторами, определяющими развитие эрозии почв при моделировании ливневых осадков методом дождевания, являются: интенсивность дождя, его продолжительность и состояние поверхности почвы. На естественных сенокосах образование поверхностного стока в условиях сильного ливня ( > 2,0 мм/мин) начинается через 10 минут, при ливне (1,5 мм/мин) через час, при сильном дожде (0,17-0,22 мм/мин) через 14-20 часов, а на вспаханных и не защищенных растительностью черноземах выщелоченных поверхностный сток появляется практически сразу (1-2 мин.) после начала ливня и через 8-14 часов при сильном дожде. Содержание гумуса и питательных веществ в сносимом материале при развитии водной эрозии во время весеннего снеготаяния и дождевания выше, чем в почве склона, т.е. из почвы вымываются наиболее плодородные фракции.
4. Развитие ирригационной эрозии наряду с интенсивностью дождя и его продолжительностью в значительной степени определяется характером полива, т.е. прерывистым или непрерывным дождеванием. При дождевании с перерывами 15-20 минут допустима большая интенсивность дождя, чем при непрерывном и может достигать 1,5 мм/мин, когда в течение часа можно подать среднюю поливную норму (420 м3/га) для естественных и культурных сенокосов.
5. К основным факторам заиления прудов, являющихся замыкающими звеньями водосборов пологих склонов, относятся: смыв со склонов и эрозионной сети, экспозиция склонов, наличие и характер растительности. Во время весеннего снеготаяния в пруд, примыкающий к полевому водосбору, поступает около 25 % общего твердого стока, а в прилегающий к лесному водосбору - около 20 %. При этом в первом пруду полное заиление может произойти через 150 лет, а второй пруд сохранится практически в полном объеме.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Соотношение лесных массивов и пахотных угодий оказывает решающее влияние на величину поверхностного стока, поэтому при расчетном прогнозировании объемов паводковых вод с малоуклонных водосборных площадей необходимо вводить коэффициент стока: для леса -0,21, для пашни - 0,28, а для стерни многолетних трав - 0,45.
2. При орошении дождеванием установкой ДД-30 на пологих склонах (черноземов выщелоченных) интенсивность дождя не должна превышать 1,5 мм/мин на естественных сенокосах и 1,25 мм/мин на пашне.
3. При проектировании прудов необходимо учитывать вид прилегающих угодий, по возможности увеличивать водоохранную зону при наличии распаханной водосборной площади, проводить закладку лесных водорегулирующих полос и защитных гидротехнических дамб.