Свойства бурых лесных почв Северо-Западного Кавказа и значение их в нормировании эрозионных потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Стрельникова, Алла Владимировна

  • Стрельникова, Алла Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 151
Стрельникова, Алла Владимировна. Свойства бурых лесных почв Северо-Западного Кавказа и значение их в нормировании эрозионных потерь: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Краснодар. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стрельникова, Алла Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Характеристика и генезис бурых лесных почв 3 3 3.2.Условия почвообразования и факторы эрозии в

южно - предгорной зоне Краснодарского края

3.3 .Агрохимические показатели бурых лесных почв 59 3.4.0сновные агрофизические свойства бурых лесных

почв и оценка их противоэрозионной стойкости

3.5.Моделирование степени смытости бурых лесных почв и влияние ее на изменение основных

параметров плодородия

3.6.Влияние моделирование степени смытости бурых лесных почв на продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях вегетационного опыта

3.7.Обоснование значений критической мощности

гумусового горизонта бурых лесных почв 101 3.8.0боснование оптимальной мощности гумусового горизонта бурых лесных почв в экосистеме

Южно-предгорной зоны 107 3.9.Использование значений фактической, оптимальной и критической мощности гумусового горизонта бурых лесных почв для установления допустимого

уровня эрозии

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства бурых лесных почв Северо-Западного Кавказа и значение их в нормировании эрозионных потерь»

ВВЕДЕНИЕ

Плодородие- сложное интегральное свойство почвы, представляющее структурную систему, состоящую из множества взаимосвязанных, взаимонезаменяемых параметров.

Одна из важнейших задач научно обоснованных систем земледелия-повышение эффективного плодородия почв для цели увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

С. А. Захаров (1945) указывал, что «самой основной, самой жизненной проблемой агропочвоведения была, есть и будет проблема плодородия почв». В настоящее время проблема почвенного плодородия особенно обострилась.

Анализ материалов почвенных, агрохимических, экономических изысканий и научных исследований показывает, что состояние земельных ресурсов Краснодарского края и, в частности, Южно -предгорной зоны, на данный момент можно охарактеризовать как критическое.

Вертикальная зональность климата и почв, нерациональная хозяйственная деятельность привели к тому, что в Южно - предгорной зоне края значительная часть земель (65-70%) оказалась деградированной, и в первую очередь, в результате интенсивных процессов водной эрозии.

Основные причины снижения плодородия почв Южно - предгорной зоны кроются в нерациональном землепользовании, несовершенстве структуры посевных площадей и отсутствии в производстве экологизированных почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и систем машин к ним.

Снижение плодородия почв проявляется прежде всего в изменении содержания, профильного распределения и общих запасов гумуса. Особенно большие потери запасов гумусов произошли на бурых лесных

почвах в последние десятилетия, где они превышают 100 т/га, что составляет более половины от общих запасов гумуса (Казеев, 1996).

В настоящее время одной из причин этого негативного явления можно назвать отсутствие должного контроля за хозяйственной деятельностью человека на земле. В связи с переходом на многоукладное сельскохозяйственное производство, службам, осуществляющим контроль за рациональным использованием земель, необходим критерий оценки хозяйственной деятельности. В предгорных и горных районах Краснодарского края в основе этого критерия должен быть максимально допустимый уровень физической деградации для конкретного типа почв с учетом экологически безопасного ведения сельскохозяйственного производства.

Учитывая вышеизложенное, целью данной работы являлось изучение свойств бурых лесных почв Южно - предгорной зоны Краснодарского края как в целом по профилю, так и отдельных генетических горизонтов и слоев; обоснование возможностей использования полученных данных при решении вопросов нормирования эрозионных потерь в условиях интенсивного земледелия.

В наших исследованиях при оценке эффективного плодородия генетических горизонтов (слоев) бурых лесных почв ставились для решения следующие задачи:

1. Определить влияние степени смыгости почв на урожайность сельскохозя й ств е н н ы х культур путем оценки плодородия соответствующих почвенных горизонтов, вовлекаемых в распашку.

2. Установить значения фактической мощности гумусового горизонта бурых лесных слабоненасыщенных почв; определить оптимальную и критическую мощность гумусового горизонта их для различных сельскохозяйственных культур типичного полевого севооборота Южно - предгорной зоны Кубани.

3. Установить значения предельно допустимого уровня эрозии для почв различной степени смытости в агроландшафтах зоны распространения бурых лесных слабоненасыщенных почв.

Научная новизна исследований определяется тем, что впервые для зоны распространения бурых лесных почв Северо - Западного Кавказа установлены значения фактической, оптимальной и критической мощностей гумусового горизонта для различных сельскохозяйственных культур полевого севооборота. Дана почвенно -экологическая оценка неемытых, слабо-, средне-и сильносмьпых бурых лесных почв в условиях различного их использования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профильное распределение плодородия в бурых лесных слабо ненасьш^енных почвах и его изменение под влиянием эрозионных процессов.

2. Фактическая, оптимальная и критическая мощности гумусового горизонта бурых лесных почв для различных сельскохозяйственных культур Южно - предгорной зоны Кубани.

3. Агроэкологическое значение расчетных показателей предельно допустимого уровня эрозии бурых лесных почв различной степени смытости дня различных групп культур зонального севооборота.

Практическая ценность работы. Работа необходима для решения основных задач эрозионной проблематики, в частности, позволяет установить критическую величину бонитета почв, влияющую на уровень рентабельности восстановления плодородия эродированных пахотных почв, а также на затраты по организации почвозащитной системы земледелия и всего комплекса противоэрозионного обустройства агроландшафта. | Автор выражает глубокую благодарность и признательность за оказание консультативной и практической помощи доктору географических наук, профессору БГПУ Лисецкому Ф.Н., заведующему лабораторией моделирования эрозионных процессов ВНИИЗ и ЗПЭ, кандидату физ, - мат. наук, Ю.П. Сухановскому, профессору Куб. ГАУ Л.П. Леплявченко, доценту Куб. ГАУ Бридько Ю.И. и научному сотруднику Куб. ГАУ Л.Х. Аветянц.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Стрельникова, Алла Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Объектом исследования были бурые лесные слабоненаеыщенные почвы Северо-Западного Кавказа ( Краснодарского края). Изучались почвы под многолетней залежью и на пашне путем полевых, вегетационных и лабораторных исследований. Соответственно их генетические и агропроизводственные особенности характеризуются следующими данными: мощность гумусового горизонта А1 + А1ВТ составляет на залежи 55 см, а на пашне 38±1,4 см. Гранулометрический состав верхнего горизонта среднесуглинистый, содержание гумуса 2,52 и 2,18 % соответственно. Состав гумуса гумато-фульватный. Емкость обмена 27,52 мг-экв. на 100 г почвы, рНксл верхнего горизонта 5,3.

2. Бурые лесные слабоненасыщенные почвы в настоящее время интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве СевероЗападного Кавказа, размещены на склонах от I до 10-12 ° и подвержены систематическим процессам водной эрозии. Они характеризуются слабой дифференциацией почвенного профиля, однотонной бурой или коричнево-бурой окраской.

3. Изучение плодородия генетических горизонтов и их смесей для бурых лесных слабоненасыщенных почв позволило в вегетационных условиях смоделировать различную степень смытости для указанных почв, установить реакцию на искусственное плодородие сельскохозяйственных культур полевого севооборота Южно-предгорной зоны Кубани (овес + горчица; кукуруза; яровой ячмень; табак; озимый ячмень ;овощной горох).

4. Вегетационное изучение этих растений позволило впервые для бурых лесных слабоненасыщенных почв Краснодарского края определить уровень естественного плодородия различных генетических горизонтов, который составляет в %: горизонт А1 - 70 %, А 1Вт - 25 %, Вт - 5 %, Кроме того, установлено, что менее уязвимыми культурами на уменьшение мощности гумусового горизонта являются овес, горчица, овощной горох, и наоборот, кукуруза, табак довольно негативно реагируют на уменьшение мощности гумусового горизонта, что позволило рекомендовать соответствующий набор культур, отвечающий почвенно-экологическим требованиям, при выращивании их на смытых почвах.

5. Выполненные исследования показали, что критическая мощность гумусового горизонта у рассматриваемых почв составляет для овса 10 см, для ярового ячменя 16 см, кукурузы 22 см, табака 19 см, и овощного гороха - II см, в то время как оптимальная мощность, согласно учета методики реконструкции почвенных горизонтов в агроландшафгах, составляет 40-45 см.

6. Считаем, что важнейшим методическим подходом в наших исследованиях был учет скорости естественного почвообразования, в основу которого положены современные почвенно-климатические характеристики, а также история эволюции ландшафтов.

7. Для изучения нормирования эрозионных процессов в агроландшафтах зоны распространения бурых лесных почв использованы расчетные методы по Г.И.Швебсу, позволившие установить оптимальные нормативы смыва бурых лесных слабоненасыщенных почв, выраженные в см и т/га при учете средней естественной скорости формирования гумусового горизонта почвы.

8. Выполненные расчеты по методике М.Д.Гродзинского, учитывающие фактическую, критическую и оптимальную мощности гумусового горизонта для условий простого воспроизводства гумусового состояния бурых лесных слабо ненасыщенных почв, показали, что ежегодные допустимые потери почвы в районе проектирования составляют 0,9 -2,4 т/га для зерновых колосовых культур и 0,6-2,3 т/га для пропашных и технических соответственно.

9. Данные нормативы можно интерпретировать как допустимые потери, позволяющие неограниченно долго использовать бурые лесные почвы в агроландшафтах эа счет компенсации регулируемых эрозионных потерь только естественным почвообразованием. В условиях антропогенного почвообразовательного процесса возможно увеличение ДЭПП до значений 3,5-4,5 т/га под зерновыми и 4,3-6,4 т/га под пропашными культурами за счет компенсации биологических потерь азота минеральными удобрениями с 60-70 кг д.в. до уровня 78,5 - 80 кг д.В. на гектар в год и снижением (путем соответствующей оптимизации фосфорного и калийного режимов) уровня планового и фактического урожая сельскохозяйственных культур интенсивного типа до 20 %.

10. Рекомендовать проектно - изыскательским институтам по землеустройству использовать нормативы по нормированию эрозионных потерь почв предгорной зоны Кубани при разработке проектов эколого-ландшафтного земледелия.