Криминологическая безопасность несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Воронцова, Оксана Викторовна

  • Воронцова, Оксана Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 189
Воронцова, Оксана Викторовна. Криминологическая безопасность несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронцова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Криминологическая безопасность как объект научного изучения

§ 1. Криминологическая безопасность как научная категория.

§2. Криминологическая безопасность несовершеннолетнего как объект и цель управленческого воздействия.

Глава 2. Несовершеннолетние как объект криминальной угрозы

§3. Личностная характеристика несовершеннолетнего как объект и цель управленческого воздействия.

§4. Условия криминальной уязвимости несовершеннолетних.

Глава 3. Внешние защитительные элементы криминологической безопасности несовершеннолетних

§5. Меры обеспечения антикриминальной устойчивости несовершеннолетнего.

§6. Анализ практики защиты несовершеннолетних от криминальной угрозы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая безопасность несовершеннолетних»

Актуальность темы диссертационного исследования. По точному выражению проф. А.Д. Плотникова, «молодежь — стратегический ресурс общества, который важнее сырьевых, топливных и финансовых ресурсов»1. Именно через молодежь воспроизводит и развивает себя общество. В «Руководстве по основным направлениям предупреждения преступности», подготовленном для представления 8-му Конгрессу ООН по предупреждению пре ступности и обращению с правонарушителями (Гавана, Куба, 27 августа — 7 сентября 1990 г.), говорится: «Молодые люди должны чувствовать, что они нужны, их ценят и ими дорожат. Важно, чтобы они учились брать ответственность за свои собственные поступки, включая и те, которые приближаются к нарушению закона»2.

К сожалению, приведенные выше справедливые и ценностные положения в большей мере следует признать как долженствующие. В реальности российское общество, переживающее сложный период развития, характеризуется сложной криминологической ситуацией, в которой имеет место обострение целого ряда опасных тенденций преступности, появление новых видов преступлений, в том числе совершаемых несовершеннолетними и против несовершеннолетних.

По данным уголовной статистики, в России за 2007 г. от преступных посягательств пострадали более 161500 несовершеннолетних, из которых

1 Плотников А.Д. молодежь как важный ресурс социальных перемен в российском обществе и основа формирования института семьи // http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/professor.ru/Plotnikov/ " Руководство по основным направлениям предупреждения преступности. Для представления 8-му Конгрессу Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана, Куба, 27 августа - 7 сентября 1990 г. // Права ребенка в законах и подзаконных актах / Книга издана на средства Американского благотворительного фонда Евразия и комитета молодежи Екатеринбурга. - Екатеринбург, 1995. — С.46-47.

2500 детей погибли, а 3000 причинен тяжкий вред здоровью. За последние 7 лет (2000 - 2007 г.г.) количество сексуальных преступлений против детей увеличилось в 30,8 раза; в 10 раз возросло количество зарегистрированных случаев изготовления и сбыта материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, почти в 12 раз — фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией1.

О незащищенности детей свидетельствуют статистические данные, приведенные в криминологической литературе: ежегодно в России избива ются около 2 млн. детей в возрасте до четырнадцати лет: 1,5 тысячи погибают от взрослых убийц; опасаясь жестокого обращения, ежегодно уходят из дома более 50 тысяч детей, 10 тысяч — их детских домов, интернатов; из-за жестокого обращения ежегодно совершается более 2 тысяч детских самоубийств. Россия лидирует в мире по числу официально зарегистрированных детей-сирот, которых сегодня насчитывается более 750 тысяч".

Как отмечается в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год, «не менее чем в 75% российских семей «практикуется» та или иная форма домашнего насилия. Унижение достоинства ребенка, принуждение его посредством угроз, оскорблений, шантажа к совершению правонарушений, деяний, представляющих опасность для его жизни и здоровья и ведущих к нарушениям развития личности, иными словами - психическое насилие, по экспертным оценкам, имеет место примерно в каждой четвертой семье. .Ежегодно армия беспризорников пополняется 130 тысячами «рекрутов»»3.

Высокую степень опасности для общества и, особенно для молодежи представляют организованные формы преступной деятельности, руководите

1 См.: Брынцева Г. Молчание ребят. За последние семь лет количество сексуальных преступлений против детей и подростков увеличилось в 30 раз // Российская газета. - 2008. - 14 ноября.

2 См.: Ильяшенко А.Н. Борьба с насильственной преступностью в семье / Под ред. П.Г. Пономарева. - М., 2003. — С. 3.

3 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год // Российская газета. — 2007. — 13 апреля. ли (лидеры, авторитеты) которой являются наиболее активными и опытными корруптерами, которые действуют во всех структурах социального, особенно государственного управления и основных - экономической, политической, духовной, социальной — сферах общества. Криминальное воздействие на общество вызывает его моральное, эстетическое и правовое разложение. Этот процесс усиливается целенаправленным распространением наркотизма, пьянства-алкоголизма, экстремистских настроений, криминальной идеологией насилия и практикой воздействия на принятие решений органами государственной власти. В этих условиях существенно возрастает роль факторов, стимулирующих усугубление девиантности поведения несовершеннолетних, которое легко переходит в делинквентное, преступное. Эти же условия усугубляют и виктимизацию несовершеннолетних.

Сложившаяся ситуация в России в этом отношении настолько обострилась, что ряд правозащитных организация, в том числе члены Общественной палаты обратились с официальным обращением к президенту страны, в котором обращают внимание государства и общества на необходимость принятия незамедлительных мер по защите детей1.

Проблема «преступность и несовершеннолетние» традиционно исследуется преимущественно в одном аспекте, т.е. со стороны общественной опасности преступности несовершеннолетних. Что касается общественной опасности преступности по отношению к несовершеннолетним, то этот аспект остается практически не исследованным. Вместе с тем зачастую граница между криминогенным и виктимогенным в поведении несовершеннолетнего оказывается весьма подвижной.

Поэтому полагаем целесообразным рассматривать несовершеннолетнего как объект защиты от криминальной угрозы. С одной стороны, эта угроза заключается в намерениях преступника, а с другой, — в самом несовершенно

1 Куликов В. Покушение на детство. Правозащитники потребовали принять государственную программу защиты ребенка // Российская газета. — 2008. — 14 ноября. летнем. В силу своей социальной и физиологической незрелости, слепого любопытства, неустойчивости перед разными соблазнами несовершеннолетний нередко оказывается неспособным оценить ситуацию, в которой легко может совершить преступление, быть вовлеченным в преступную деятельность или оказаться жертвой преступления.

Выступая на научной конференции Санкт-Петербургского клуба «Противодействие преступлениям несовершеннолетних» (23 — 24 мая 2004 года), проф. Г.И. Забрянский обратил внимание именно на эту двойственность криминальной угрозы в отношении несовершеннолетних. Отмечая негативные тенденции, которые имеют место в современной преступности несовершеннолетних (особенно ее дерзость и цинизм), ученый назвал этот факт «правдой обвинения подростков», которая берется в основу «обоснования развития карательной модели стратегии контроля над преступностью несовершеннолетних»1. Но, с другой стороны, отметил Г.И. Забрянский, есть и «другая правда - правда защиты, которая лежит в основе обоснования необходимости развития восстановительной модели стратегии реагирования на явление преступности несовершеннолетних»2. В данном случае ученый имел в виду, в частности, криминогенные и виктимогенные стороны экономических, социальных и других процессов, направленных на заботу, защиту и развитие детей.

Аналогичная ситуация имеет место и в Республике Коми, на материалах которой мы и построили настоящее исследование. Республика Коми в соответствии с современным интегрированным показателем уровня развития, разработанным экспертами ООН (индексом развития человеческого потенциала), включена в число десяти регионов России с наивысшим таким индексом развития. Как свидетельствуют ученые, общий показатель преступной

1 Забрянский Г.И. Преступность несовершеннолетних: статистико-криминологические этюды. Место преступности несовершеннолетних в социологии преступности // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. — 2005. — № 2 (9). - С. 45.

2 Там же. активности несовершеннолетних в этих десяти регионах почти в два раза (в 1,7 в 2004 г.) ниже аналогичного показателя в десяти наименее развитых регионах (с наименьшим индексом развития). Однако в Республике Коми такой показатель оказался выше, чем в пяти регионах с наименьшим индексом развития1. В Республике Коми за 2007 год зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 4,3% больше. Их удельный вес составил 11,1%, что незначительно выше показателя предыдущего года (10,9%). На 5% больше зарегистрировано несовершеннолетних, совершавших преступление повторно. Также на 4% больше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе. Судя по статистическим данным, почти в 3 раза больше совершено изнасилований, на 12,8% - грабежей.

На время завершения работы над диссертации в Комиссии по делам несовершеннолетних состояло на учете 2257 несовершеннолетних (на 621 меньше, чем в предыдущем году); в том числе: 9 подростков — освобожденных из мест лишения свободы; 442 - освобожденных от уголовного наказания условно; 510 - лиц, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но совершивших общественно опасное деяние, подпадающие под признаки преступления; 434 - употребляющих спиртные напитки; 76 - употребляющие наркотики. Кроме того, на учете состояли 4624 семьи, в которых не обеспечиваются надлежащие условия для воспитания детей (в этих семьях проживают 7749 детей).

Все эти лица представляют собой объект криминологической защиты от криминальной угрозы.

Наше исследование показывает: деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике в последнее время теряет активность. Например, по сравнению с 2006 годом в 2007 году возросло (на 2 человека) число штатных работников Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, но вместе с тем сократилось количество (с 1095 до 650 или на 445) вопросов, рассмотренных на заседании Комиссии. В том числе

1 См.: Забрянский Г.И. Указ. соч. — С. 55. сократилось количество вопросов, рассмотренных по проблемам воспитательно-профилактической работы — с 694 до 442 или на 252 вопроса меньше; по вопросам защиты прав несовершеннолетних — с 401 до 208 или на 193 вопроса меньше. Реже стали заслушиваться отчеты должностных лиц по устранению недостатков - с 602 до 423 или на 179 вопросов меньше. Всего же было рассмотрено 2854 дела по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, т. е. на 878 дел меньше, чем их было рассмотрено в предыдущем году.

Авторы проведенного в Республике Коми комплексного криминологического исследования проблемы преступности несовершеннолетних, в частности, также обратили внимание на тот факт, что преступность несовершеннолетних не только причиняет общественно опасный вред охраняемым уголовным законом отношениям, но и в этот вид преступности активно рекрутируются дети. Тенденция омоложения — одна из крайне негативных тенденций современной преступности в России и в Республике Коми1. Поэтому государственная политика в области противодействия преступности несовершеннолетних должна предполагать не столько реализацию уголовно-правовых карательных мер, сколько мер воспитательно-профилактического характера в отношении несовершеннолетних, поведение которых указывает на их склонность к совершению преступлений или подверженность преступному посягательству.

Как отмечают специалисты, структура населения в Республике Коми в значительной мере обусловливается негативными характеристиками социально-демографических процессов. В частности, сокращается несовершеннолетнее население, но в то же время удельный вес преступности несовершеннолетних почти не меняется. Не снижается уровень безнадзорности несовер См.: Горшенков Г.Н., Шарапова В.В. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: теоретическая модель и региональная практика: Моногр. - Н. Новгород, 2003. - С. 21. шеннолетних, сиротства. Зато снижается уровень жизни людей, что усугубляет семейный климат, продуцирует семейное неблагополучие.

Негативные характеристики криминологической ситуации Республики относительно положения дел с преступностью несовершеннолетних, воспитательно-профилактической работы с ними обусловливает необходимость в разработке теоретико-прикладной концепции криминологической безопасности несовершеннолетних.

К этому следует добавить современную политику российского Правительства (в частности МВД РФ) регионального доминирования в системе предупредительного воздействия на преступность. При этом, как совершенно правильно отмечает проф. С.Л. Сибиряков, «следует сосредоточить усилия на изучении отдельных, наиболее опасных видов, форм отклоняющегося поведения и у различных категорий граждан (в нашем контексте несовершеннолетних - авт.) с целью совершенствования методики социального контроля и специального предупреждения как на государственном, так и на региональном уровне»1.

Рассматривая проблему неисполнения обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, Э.И. Челябова приходит к выводу о необходимости формирования системы уголовно-правовой и социально-криминологической защиты детей (особенно в сфере семейных отношений), в которой предусмотреть превентивные, коррекционные, реабилитационные и другие меры контроля. И это, в свою очередь, диктует потребность в специализированных субъектах профилактики преступлений несовершеннолетних, к которым криминологи относят (кроме юристов) психологов, педагогов, культурологов, социальных работников и др.2

1 Сибиряков, С.Л. Предупреждение девиантного поведения молодежи (методологические и прикладные проблемы): Дис.докт. юрид. наук: 12.00.08. — М., 1998.-С. 16.

2 См.: Челябова Э.И. Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (по материалам

Здесь же следует отметить, что в Республике Коми проводятся определенные научные исследования проблемы национальной безопасности. При этом внимание обращается на общие вопросы безопасности, комплексное управление безопасностью региона, в котором ведущая роль отводится МЧС. Это обусловлено тем, что исследователи обращают внимание фактически на один лишь экологический аспект безопасности. Например, один из исследователей данной проблемы А.Ф. Нуйкин пишет: «Задачи и функции организации комплексного управления безопасностью регионов, в частности Республики Коми, логично возложить на региональные структуры системы МЧС., которые имеют достаточную компетентность и опыт работы в вопросах противодействия угрозам и опасностям природно-техногенной сферы»1.

Хотя автор, проводя типизацию проблем, продуцирующих угрозы безопасности, в качестве особой угрозы указывает на сложную криминогенную обстановку, в которой, в свою очередь, акцентирует внимание на две проблемы - коррупции и терроризма . Исследованием вообще не охвачена проблема антикриминальной безопасности. О криминологической безопасности несовершеннолетних тем более ничего не говорится.

Однако наше отношение к этому следует рассматривать отнюдь не как критическое замечание (исследование заслуживает высокой оценки), а как вывод об открывающихся перспективах последующих, более целенаправленных научных исследованиях этой проблемы. «Весьма важной, — пишет А.Ф. Нуйкин, - является задача организации научных и научно-практических исследований в области разработки и развития теоретических основ проблем безопасности и в области обеспечения безопасности, проведения комплекс

Республики Дагестан): Дис.канд. юрид. наук: 12.00.08. - Махачкала, 2006 . -С. 5.

1 Нуйкин А.Ф. Региональная безопасность: концептуальные подходы и практическая реализация (на примере Республики Коми): Автореф. дис. .канд. политич. наук. - Санкт-Петербург, 2005. — С. 17.

2 См.: Там же. — С. 15. и ной научной экспертизы проектов концепций и других документов с позиции безопасности региона и тому подобного»1.

Проблеме преступности несовершеннолетних, ее детерминации и предупреждению посвящено достаточно много работ. К их числу, прежде всего, следует отнести работы таких ученых, как: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева,

A.Б. Алимова, Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, И.Г. Гальперина, М.М. Бабаева, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрян-ского, К.Е. Игошева, О.И. Игнатенко, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, Б.В. Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, О.В. Лукичева, B.B. Jly-неева, Г.М. Миньковского, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, И.Б. Михайловской, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, С.Л. Сибирякова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др. Различные аспекты преступности несовершеннолетних исследовали правоведы: И.Г. Булатов,

B.А. Бурковская, Ф.В. Габдрахманов, Д.М. Гаджиев, Г.Н. Горшенков, Д.З. Зиядова, A.B. Долгов, А.И. Лебедева, В.А. Плешаков, Ю.Е. Пудовочкин, Э.Л. Раднаева, Н.Ю. Скрипченко, М.В. Спирев, Т.М. Чапурко, Э.И. Челябова, В.Н. Шарапова и др.

Что же касается конкретизированной проблемы, определенной нами в качестве предмета настоящего исследования, то в такой постановке проблема не была исследована вообще. Поэтому нами предпринята попытка такого исследования с ориентацией на условия Республики Коми.

Объектом диссертационного исследования определена проблема криминологической безопасности, в которой выражены защищенность несовершеннолетних от внешних и внутренних угроз преступного посягательства, а также сущность и возможности системы обеспечения криминологической безопасности. В предмет исследования включены внутренние (личностные) и внешние (со средой окружения) связи, определяющие состояние системы криминологической безопасности и имеющие правовой, экономический, культурологический, организационно-управленческий и иной характер, учи

1 Там же. - С. 12. тываемый в разработке и реализации комплекса мер обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних.

Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать частную криминологическую теорию криминологической безопасности несовершеннолетних, выделить содержательные элементы данной системы, их взаимосвязи, дать им научную оценку, а также определить возможности реализации выработанных научных положений.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

1) скорректировать понятие научной категории «криминологическая безопасность» применительно к несовершеннолетним, определить ее составляющие элементы и дать им научное описание;

2) провести научный анализ феномена криминологической безопасности как цели и объекта ювенальной уголовной политики;

3) раскрыть сущность, теоретическое и практическое значение викти-мологического аспекта криминальной угрозы;

4) выявить закономерности криминализации несовершеннолетнего в условиях ее внутренней (само)детерминации и воздействия среды окружения;

5) определить и классифицировать меры обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних;

6) сконструировать организационно-управленческую модель системы обеспечения (внутренней) защищенности и (внешней) защиты несовершеннолетних от преступного посягательства применительно к крупному городу;

5) определить и классифицировать меры обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних.

Методология исследования традиционно основана, прежде всего, на диалектико-материалистической теории, рассматривающей практическую деятельность как основание познания и критерий истинности знания об изучаемом объекте, а также на совокупности познавательных средств, методов, используемых в разных отраслях науки и активно применяемых в криминологических исследованиях.

Применен научный инструментарий конкретного социологического исследования в выявлении и криминологическом изучении социальных явлений, процессов, детерминирующих процессы криминализации и виктимиза-ции несовершеннолетних.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования были определены научные положения, разработанные в области изучения преступности несовершеннолетних и ее детерминации, теоретических основ ювенологии, социологические концепции делинквентного поведения несовершеннолетних.

Особое внимание в исследовании уделено частным криминологическим концепциям, в которых нашли отражение разные научные и прагматические идеи, относящиеся к детерминации преступного поведения несовершеннолетних и предупредительному воздействию на криминогенную (вик-тимогенную) детерминацию (главным образом, почерпнутых из работ: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Г.Г. Горшенкова, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, Ю.М. Антоняна, Г.И. Забрянского, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, С.Л. Сибирякова, Д.А. Шестакова, Н.В. Щедрина и др. ученых).

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и национальное законодательство, а также нормативно-правовые акты Республики Коми. В частности, были использованы: «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)» (14 декабря 1990 г.), «Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях» (3 декабря 1986 г.), «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Нации, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» (29 ноября 1985 г.), «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века» (17 апреля 2000 г.), Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 №120, Закон Республики Коми от 11 января 2005 г. № З-РЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Коми от 6 октября 2006 г. № 88-РЗ) «О целевой республиканской программе «Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми» на 2005 — 2008 годы («Правопорядок — 2008»).», Постановление Правительства Республики Коми от 27 марта 2006 г. № 45 «О Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года» и др.

Эмпирическая база в диссертации представлена данными, которые были получены автором из ряда официальных источников, отражающих результаты деятельности Правительства Республики Коми, особенно Министерства внутренних дел, республиканской Прокуратуры, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, судебной практики по делам несовершеннолетних Республики Коми.

Кроме того, использованы материалы прикладных криминологических исследований, которые были проведены автором в течение 1999 — 2006 годов (анкетирование 500 взрослых граждан, жителей г. Сыктывкара, 200 учащихся десятых классов г. Сыктывкара; контент-анализ 25 публикаций еженедельника «Молодежь Севера» - За 2005 — 2006 годы; опрос 120 работников милиции и прокуратуры г. Сыктывкара), а также материалы криминологических исследований, проведенных в Нижнем Новгороде (проф. Г.Н. Горшенковым при участии соискателя) и в Волгограде (проф. С.Л. Сибиряковым).

Научная новизна исследования заключается в результатах впервые осуществленного анализа малоизученной проблемы криминологической безопасности в ее личностном аспекте с определением в качестве объекта безопасности несовершеннолетних граждан и применительно к условиям одного из северных регионов Российской Федерации. Криминологическая безопасность исследована как объектовый и целевой феномен специфического функционирования системы управленческого (предупредительного) воздействия на преступность или системы обеспечения криминологической безопасности. Специфика ее заключается в особом (защитительном) характере функциональности, т. е. ориентированной на принятие таких мер, которые предполагают реальный в определенном времени результат — ослабление, нейтрализация конкретных факторов потенциальной криминальной угрозы, их устранение; противодействие источнику криминальной угрозы предотвращение, пресечение процесса ее реализации. При этом криминологическая безопасность как объект управленческого воздействия определяется личностью несовершеннолетнего и его окружением, для которых характерно состояние защищенности. Криминологическая безопасность как цель управленческого (защитительного) воздействия определяется его предполагаемым (планируемым) результатом, т. е. формированием криминологической устойчивости личности и среды ее окружения перед криминальной угрозой и созданием необходимых для этого условий.

Углубленный криминологический анализ личностного аспекта объекта криминальной угрозы позволил реализовать новый подход к оценке несовершеннолетнего, т. е. традиционно рассматриваемого в большей мере через модель личности преступника и в меньшей — через модель жертвы преступления. Предложен собственный вариант типизации несовершеннолетних на основе тех свойств, которые указывают на деградацию, дезадаптацию личности и учитывают основные «типологические» детерминанты личностной характеристики несовершеннолетнего как объекта криминальной угрозы. Представлены типологические программы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетнего путем ориентации усилий субъекта управленческого воздействия на формирование его внутренней устойчивости перед криминальной угрозой путем подбора и реализации соответствующего тому или иному типу комплекса мер.

На основе разрабатываемой в криминологической науке концепции ювенальной уголовной (в особенности криминологической) политики рассмотрены вопросы политического обеспечения функционирования системы криминологической безопасности. Рассмотрена идея массово-информационного обеспечения ювенальной криминологической политики, в особенности ориентированной на обеспечение защищенности несовершеннолетних от криминальной угрозы

Определены возможности решения многоаспектной задачи криминологического воспитания в целом правовой социализации несовершеннолетних на базе существующей в Республике Коми системы субъектов, деятельность которых в той или иной мере связана с общим образованием и направлена на воспитательно-профилактическую работу с несовершеннолетними и их окружением. Предложена исходная модель правовоспитательной работы в системе правовой социализации учащихся общеобразовательной школы. Модель, в частности, предполагает мониторинг или систематическое наблюдение состояния информационного (правовоспитательного, воспитательно-профилактического и т.п.) воздействия на объект криминологической безопасности, выявление в нем заданных характеристик, тенденций в наблюдаемом объекте, их оценка по установленным критериям и прогнозирование состояния наблюдаемого объекта в определенном будущем.

Исходя из принципа интенсификации управления, применительно к разработке концепции криминологической безопасности несовершеннолетних, рассмотрены четыре узловых вопроса: 1) идеологическое обеспечение деятельности, направленной на защиту несовершеннолетних от криминальной угрозы; 2) правовое обеспечение региональной защитительной деятельности на основе научно обоснованных положений; 3) финансирование; 4) кадровое обеспечение. Здесь акцентируется внимание, во-первых, на расчеты реальных потребностей в кадрах социальных механизмов обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних; во-вторых — на обеспечение их квалификации. В связи с этим предлагается создание отлаженной системы менеджмента человеческих ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, разработанные в диссертации положения в значительной мере ориентированы на совершенствование региональной системы управления в области обеспечения национальной безопасности, в частности, безопасности личности несовершеннолетнего в условиях криминальной угрозы. Эти положения могут быть использованы в двух стратегических направлениях реализации государственной и муниципальной антикриминальной и молодежной политики в области обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних и, особенно, в защите их от криминальной угрозы.

В первом направлении — обеспечении нравственно-правовой или криминологической устойчивости несовершеннолетних — предложенные идеи совершенствования процесса правовой социализации в общеобразовательной сфере позволяют формировать интегрированное личностное качество, благодаря которому несовершеннолетние обретают способность правовой самозащиты в той мере, в какой это становится возможным в конкретных условиях времени и места. Во втором направлении - воспрепятствования виктимоген-ному, криминогенному воздействию источника или факторов криминальной угрозы несовершеннолетним — предложены научно обоснованные идеи формирования и оптимизации организационно-функционального звена комплексного управления в сфере обеспечения криминологической безопасностью несовершеннолетних в Республике Коми.

Разработанные автором положения по проблеме криминологической безопасности несовершеннолетних могут быть использованы в сфере общего и профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях, в частности: в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований; в сборниках научных трудов Московского гуманитарно-экономического института,

Сыктывкарского госуниверситета, Коми республиканской академии госслужбы и управления. I

Результаты научного исследования и теоретические положения были представлены в докладах й научных сообщениях всероссийской научно-практической конференции «Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики» (г. Сыктывкар, 8-9 июня 2000г.); VI Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 18 апреля 2007 г.); ежегодных февральских чтениях, проходящих на юридическом факультете Сыктывкарского госуниверситета. Материалы исследования используются в изучении научной дисциплины «Криминология» по темам «Преступность несовершеннолетних», «Предупреждение преступлений» на юридических факультетах Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского и Сыктывкарского госуниверситета, в институте дополнительного профессионального образования при Сыктывкарском государственном университете, а таюке положены в основу подготовленного к изданию учебного пособия. Отдельные положения диссертации использованы в дипломных работах студентов юридического факультета Сыктывкарского государственного университета, которые участвовали в научном исследовании, и выполняли квалификационную выпускную работу под руководством соискателя. Разработанная и апробированная методика изучения уголовных дел методом контент-анализа используется прокуратурой Республики Коми и Прокуратурой г. Сыктывкара для сбора, обработки и анализа информации.

Структура диссертации состоит из настоящего введения, трех глав (в каждой из которых выделены по два параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Воронцова, Оксана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, рассмотрев в процессе диссертационного исследования комплекс вопросов, посвященных новой научной проблеме криминологической безопасности несовершеннолетних, можно сделать следующие основные выводы.

1. Проблема «преступность и несовершеннолетние» традиционно исследуется преимущественно в одном аспекте, т.е. со стороны общественной опасности преступности несовершеннолетних. Что касается общественной опасности преступности по отношению к несовершеннолетним, то этот аспект остается практически не исследованным (например, как отмечалось в работе, за последние семь лет в России увеличилось в 30,8 раза количество сексуальных преступлений против детей). Вместе с тем, зачастую граница между криминогенным и виктимогенным в поведении несовершеннолетнего оказывается весьма подвижной.

2. В том и другом случае имеет место криминальная угроза, поэтому мы сочли целесообразным рассматривать несовершеннолетнего как объект защиты от криминальной угрозы и провели впервые настоящее исследование, по результатам которого представлена концепция криминологической безопасности несовершеннолетних — по аналогии с одним из видов антикриминальной безопасности (наряду с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной, оперативно-розыскной), концепция которой разработана криминологом Г.Г. Горшенковым.

3. Под «криминологической безопасностью несовершеннолетних» мы определяем состояние защищенности несовершеннолетних от криминальной угрозы как результат противодействия ей криминологическими средствами, т. е. средствами нравственно-психологического, этического характера, культурно-образовательного, нравственно-правового воспитания, родительского, педагогического, общественного контроля, поощрения, оказания помощи, своевременного реагирования на акты отклоняющегося поведения несовершеннолетних и др., а также наличие специально созданных для этого условий среды.

4. Систематизация знаний о выделенном нами феномене позволила в итоге представить соответствующую концепцию, ключевые категории которой охватывают внутренние и внешние связи системы криминологической безопасности несовершеннолетних; это, прежде всего: а) криминологическая безопасность как объект (объектовая сфера вопросов) и цель (целевая сфера вопросов); б) криминологическая устойчивость несовершеннолетних как интегрированное свойство личности, обеспечивающее состояние ее защищенности от криминальной угрозы; в) защитительная деятельность как реализация комплекса различных мер по защите несовершеннолетних от криминальной угрозы; г) «криминологическое» образование и воспитание несовершеннолетних как направление правовой социализации, или педагогическое воздействие на сознание и волю несовершеннолетних в целях формирования их правосознания, в котором важное место занимают криминологические (особенно виктимологические) знания; д) скорректированная модель типологической программы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетнего.

5. В диссертации предложена исходная модель правовоспитательной работы в системе правовой социализации учащихся общеобразовательной школы. Модель, в частности, предполагает мониторинг, или систематическое наблюдение состояния информационного (правовоспитательного, воспитательно-профилактического и т.п.) воздействия на объект криминологической безопасности, выявление в нем заданных характеристик, тенденций в наблюдаемом объекте, их оценка по установленным критериям и прогнозирование состояния наблюдаемого объекта в определенном будущем.

6. Решение вопроса обеспечения антикриминальной в целом и криминологической в особенности безопасности несовершеннолетних, прежде всего, должны обеспечивать региональные органы государственного управления, призванные объединить максимальные усилия к тому, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию. Такого рода усилия требуют научно обоснованных оценок, прогнозов и рекомендаций со стороны ученых, в числе которых далеко не последнюю роль играют криминологи. Именно их знания, научный опыт могут привнести значительный вклад в разработку концепции криминологической безопасности несовершеннолетних, на основе которой появляется возможность проведения продуманной государственно-правовой юве-нальной политики в регионе.

7. Авторская концепция криминологической безопасности несовершеннолетних как итог диссертационного исследования предлагается в качестве первоначальной разработки, которая может быть использована, как в дальнейших научных исследованиях проблемы, так и в образовательном процессе, профессиональной подготовке, переподготовке и повышения квалификации специалистов, в целом в формировании социально-правового мышления субъекта обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних.

8. В этом отношении могли бы быть полезными разработанные в диссертации положения, направленные на оптимизацию внешних связей системы криминологической безопасности несовершеннолетних: идеологическое обеспечение государственно-правовой политики в Республике Коми, правовое обеспечение деятельности субъектов в этой области; ее финансирование и решение кадрового вопроса.

При этом имеется в виду не столько увеличение объемов финансирования, сколько обеспечение их целевого назначения. Например, из запланированных на реализацию республиканской подпрограммы «Профилактика правонарушений и безнадзорности», утвержденной законом Республики Коми, денег было выделено чуть больше половины - 63%'.

1 См.: Власова, Л. Проблемы «цветов жизни» // Молодежь Севера. - 2007. — 31 мая.

9. В целом диссертационное исследование представляет собой первый этап научного познания одной из острых социально-правовых проблем — антикриминальной безопасности несовершеннолетних, точнее одному из ее видов - криминологической безопасности. Изучение и реализация возможностей деятельности по обеспечению именно криминологической безопасности позволяет не только и не просто экономить ресурсы на преодоление криминальной угрозы уголовно-правовыми, уголовно-процессуальными, уголовно-исполнительными и др. средствам, но проявлять государственную бережливость в другом - сохранении главного богатства России, которое представляет собой молодежь, будущее страны.

В этом отношении важно исследовать проблему криминологической безопасности несовершеннолетних на разных уровнях, применительно к многоуровневой профилактике. При этом локальную муниципальную систему криминологической безопасности рассматривать исключительно как подсистему или звено системы более высокого уровня, на котором возможно решение кадровых и финансовых вопросов.

Представляется перспективным в разработке темы криминологической безопасности несовершеннолетних исследование вопросов, в которых фокусируются междисциплинарные научные интересы, в частности на стыке уголовного права, криминологии и биоэтики как системы норм, основывающихся на традиционных духовных ценностях в интересах охраны и обеспечения физического и психического здоровья человека и общества.