Противодействие криминальной субкультуре в обществе: криминологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Донских, Дарья Геннадьевна

  • Донских, Дарья Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 164
Донских, Дарья Геннадьевна. Противодействие криминальной субкультуре в обществе: криминологические проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Донских, Дарья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы криминологического анализа криминальной субкультуры как объекта криминологического исследования

§1. Понятие субкультуры: теоретические предпосылки криминологического анализа.

§2. Исторический аспект возникновения и развития понятия криминальной субкультуры.

Глава 2. Криминологическая оценка проявлений криминальной субкультуры в обществе

§ 1. Сферы проявлений элементов криминальной субкультуры в современном российском обществе.

§2. Влияние криминальной субкультуры общества на формирование предпреступного поведения.

§3. Криминологическая оценка роли средств массовой информации в распространении криминальной субкультуры.

§4. Особенности негативного аспекта воздействия средств массовой информации на формирование правосознания и нравственных ценностей у несовершеннолетних.

Глава 3. Меры противодействия распространению криминальной субкультуры

§1. Общие меры, как средство предупреждения распространения криминальной субкультуры.

§2. Специальные меры предупреждения воспроизводства и распространения криминальной субкультуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие криминальной субкультуре в обществе: криминологические проблемы»

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении последних двух десятилетий Россия претерпевает сложный процесс трансформационных изменений в различных областях жизнедеятельности российского общества - экономике, политике, социальной и духовно-нравственной сферах, сфере общественной безопасности. В подобной ситуации противодействие преступности приобретает значение одного из приоритетных направлений социальной политики в российском государстве.

Сегодня назрела необходимость серьезного переосмысления накопленного криминологической наукой и правоохранительной практикой системы противодействия криминальной субкультуре в обществе, которая несет в себе огромный нравственный заряд, влияет на духовное формирование личности и представляет собой криминологическую проблему, поскольку противодействие этой субкультуре в обществе позволяет достичь цель науки криминологии — предупреждение совершения преступлений.

По оценкам экспертов, в нашей стране через «школу» исправительных учреждений в период с 1992 по 2007 гг. прошли 15-18 миллионов человек1. Либерализация уголовного законодательства, а также значительное увеличение числа расследуемых и рассматриваемых уголовных дел, выбор органами следствия, прокуратуры и судами в качестве основной меры пресечения - ареста, а в качестве основной меры наказания - лишение свободы2, повлекло за собой распространение в обычном обществе норм, обычаев и правил поведения криминальной среды, усвоенной индивидом в местах лишения.

Сформировавшаяся в последние 20-25 лет организованная преступность, которая с одной стороны резко изменила уровень и структуру всей преступно

1 Криминология: Учебник /под ред. В.Д.Малкова. М., 2007 г.

2 Только в первом полугодии 2007 года число заключенных в России достигло 890 000 человек. По статистике Федеральной службы исполнения наказаний это самый высокий показатель за предыдущие 5 лет. По состоянию на 1 августа 2010 года в учреждениях УИС содержалось 843 200 человек, в том числе в 755 исправительных колониях - 712 200 человек, 227 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 165 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов — 126 300 человек.//\пу\у^зт.5и сти, её количественные и качественные характеристики, а с другой - повысила, напряженность криминальной ситуации в обществе, - не могла не повлиять , на. распространение элементов криминальной субкультуры в обычном обществе.

Организованная преступность никогда не скрывала, а, наоборот, навязывала свои «понятия» обществу в целом, распространяла и всячески пропагандировала их, в т.ч. с помощью средств массовой информации и художественных инструментов (кино, литературы), и преуспела в этом настолько, что некоторые специфические речевые образы стали нормой повседневного общения людей, никоим образом не связанного с криминалитетом, а субкультурные правила поведения применяются в самом неожиданном контексте.

Криминальная субкультура является одной из причин, способствующих криминализации общества. Большинство современных ученых связывают криминализацию общества, превращение его в криминальное, именно с формированием и функционированием таких отношений, норм, систем социального контроля, которые создаются лидерами организованной преступности в процессе развития её деятельности и обеспечения их криминальных интересов. Влияние социума на поведение людей осуществляется путем изменения их по-требностно-мотивационной и ценностно-нормативной систем, обусловленных сущностью общества, что и объясняет то, почему общество так быстро криминализируется.

В обществе все более заметное место занимают криминальные и антиобщественные элементы. Способность общества к саморегуляции на современном этапе в значительной степени ослаблена, что облегчает криминальной субкультуре проникновение во многие его сферы, включая нравственную, являющейся-основой духовного формирования человека.

Значительная поляризация населения по уровню доходов, качеству жизни в целом, маргинализация и люмпенизация значительных масс создают базу для дальнейшей экспансии криминальной субкультуры и повышению криминальной зараженности общества.

В современном российском об- ществе отмечаются опасные явления криминализации отдельных его сфер, что весьма осложняет решение насущных социально-экономических, иных проблем, затрудняет возможность последовательного перехода к устойчивому развитию, формированию гражданского общества. Существенный рост криминальных проявлений и других негативных девиаций делают криминогенную обстановку в обществе одной из главных национальных проблем.

Распространение криминальной субкультуры и ее внедрение в повседневную жизнь общества создало условия для распространения в нем терпимости к преступности и к преступникам, а также, в определенной степени, безразличного отношения к криминализации общества. Криминальная субкультура сегодня стала реальной угрозой для духовной и культурной сферы общества, детерминантой криминализации общества и препятствием для нормального функционирования общества.

Изучение криминальной субкультуры поможет понять внутренние законы, руководствуясь которыми существует преступная среда, оценить и предсказать происходящие в ней изменения и познать внутренние вопросы воспроизводства преступности. При этом представляется важным рассмотреть криминальную субкультуру не как свойство профессиональной и организованной преступности, а как более общее качество, в известной степени, присущее российскому обществу. Особое внимание необходимо уделить исследованию механизма распространения криминальной субкультуры, её влияния на поведение индивида, особенностей криминализации общества под воздействием криминальной субкультуры и поиску средств противодействия этому опаснейшему явлению.

Степень научной разработанности проблемы. В криминологической науке понятие «криминальная субкультура» использовалось в основном в научных работах и исследованиях, посвященных тюремной субкультуре. В частности, этому посвящены научные труды таких отечественных криминологов как A.B. Абаджана, В.Ф. Абрамкина, Ю.К. Александрова, Л.И. Альперна, Ю.А.

Алферова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Е.Г. Багрее-вой, Н.П. Барабанова, Ю.И. Блохина, А.Г. Бронникова, Ю.В. Голика, А.И: Гурова, П.С. Дагеля, С.И. Дементьева, А.И. Долговой; О.П. Дубягиной, Ю:П. Ду-бягина, Е.С. Ефимова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Игнатенко, С .Я. Лебедева, Д.А. Ли, Д.С. Лихачева, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, А.Н. Олейника, В.Ф. Пирожкова, О.В. Старкова, Ф.Р. Сундурова, A.A. Тайбакова, В.В. Тулегенова, Г.Ф. Хохрякова, В. Чалидзе, В.Е. Южанина, Л.В. Яковлевой и др.

Вместе с тем, в научной среде дискуссируется допустимость применения термина «субкультура». Однако систематизированные криминологические исследования на тему влияния криминальной субкультуры на криминализацию общества не проводились. С учетом того, что противодействие распространению криминальной субкультуры ведется неэффективно, изучение в настоящее время вопроса влияния криминальной субкультуры на общество в целом, на социальную организацию общества и конкретно на отдельных членов общества, её влияния на формирование антиобщественных установок у личности является необходимым.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с влиянием криминальной субкультуры, определенных ее элементов, на отдельные сферы современного российского общества, а также меры по противодействию её дальнейшего распространения в обществе.

Предметом данного диссертационного исследования, являются теоретические основы изучения криминальной субкультуры, в т.ч. соответствующего понятийного аппарата; сама криминальная субкультура и её элементы, отличие от смежных понятий; социальные механизмы криминогенного воздействия криминальной субкультуры на общественное сознание и стимулирование этим преступного поведения; конкретные меры противодействия проникновению криминальной субкультуры в массовое сознание, возможности их совершенствования.

Целью диссертационного ис- следования являются: получение нового знания о наиболее значимых криминогенных факторов, способствующих процессу распространения криминальной субкультуры в обществе, её влияние на криминализацию общества, участие в механизме формирования антиобщественного поведения, а также разработка на основе этого знания рекомендаций, направленных на повышение эффективности по противодействию дальнейшей криминализации общества под влиянием этой субкультуры.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- раскрытие и исследование понятия «криминальной субкультуры» в современной России как инструмента познания ее влияния на общество;

- изучение степени распространения криминальной субкультуры в отдельных сферах современного российского общества;

- выявление причин распространения криминальной субкультуры в обществе;

- изучение роли криминальной субкультуры в формировании преступного поведения и мотивации совершения преступления;

- разработка рекомендации по совершенствованию противодействия распространению криминальной субкультуры в обществе.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и конкретно-социологические методы. В качестве общенаучных методов использовались исторический, логический, статистический, сравнительный и системный подходы; также применялись социологические методы опроса, изучения документов, анализ статистической информации, публикаций в средствах массовой информации, выбор которых был обусловлен задачами данного исследования.

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов федерации, регулирующие вопросы защиты несовершеннолетних от негативного влияния средств массовой информации, а также нормативные акты иностранных государств (Великобритания, ФРГ, Франция, Украина, Грузия), в сфере борьбы с оказани- ем негативного влияния средств массовой информации на несовершеннолетних.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты опроса 150 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы и Московской области (участковые уполномоченные инспекторы, инспекторы ГИБДД, судебные приставы-исполнители), 175 человек из числа журналистов, представителей общественных организаций и иных субъектов профилактики, а также 50 несовершеннолетних с целью выявления зараженности криминальной субкультурой опрашиваемых и отношения к ней, а также результаты опросов, проводимые различными общественными организациями. В частности, результаты опроса общественного мнения в период с 2006 по 2008 гг. относительно коррупции в государственных органах, опрос сотрудников правоохранительных органов на предмет использования ими незаконных методов расследования «Левада Центра»; результаты опроса общественного мнения, проведенный в 2004 и 2006 гг., отражающих мнение россиян по поводу проникновения во власть представителей криминалитета Центра «Общественное мнение»; результаты исследования, проводимые Фондом «Социальное партнерство» в 2007 г. о количестве подозреваемых и обвиняемых, которым впоследствии были вынесены оправдательные приговоры; а также результаты опроса общественного мнения, проведенный Межрегиональным Общественным Объединением «Центр противодействия коррупции» в 2008 году об отношении россиян к коррупции.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне дается криминологическая оценка роли криминальной субкультуры в формировании преступного поведения, ее влияния на российское общество с учетом современного его состояния. Научная новизна изучения криминальной субкультуры заключается также в том, что анализ ее влияния на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника дополняет криминологическую теорию общей и частной превенции, с целью недопущения совершения преступлений. Кроме того, полученные в ходе исследования криминологические знания о процессах, способствующих распространению криминальной субкультуры и ее влиянию на криминализацию общества, позволили сформулировать само понятие «криминальная субкультура в обществе», а также определить комплексные меры противодействия распространения криминальной субкультуры и дальнейшей криминализации общества. В работе дан сравнительный анализ законодательных актов европейских стран и России в отношении принимаемых мер противодействия негативного влияния СМИ на несовершеннолетних.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1) Под криминальной субкультурой в современном российском обществе следует понимать особый вид культуры, возникший в местах лишения свободы и поддерживаемый профессиональными преступниками на протяжении веков; он объединяет лиц, постоянно совершающих преступления, в том числе, находящихся в тюремных учреждениях, противопоставляя их культуре общества. Криминальная субкультура закрепляет уголовные традиции и ценности в обществе, препятствуя исправлению преступников и успешной их социальной адаптации.

2) Криминальная субкультура общества является одним из факторов, влияющих на личность, причем как включеную в сферу криминального общения, так и находящуюся в стороне от таковой. Поэтому криминальная субкультура является активным и действенным звеном в механизме формирования преступного поведения и проводником между предпреступным и преступным поведением.

3) Эффективность противодействия распространению криминальной субкультуры в обществе зависит от дифференциации мер воздействия на «активных носителей» криминальной субкультуры и «пассивных потребителей». К «активным носителям» следует отнести лиц, которые сознательно используют все элементы криминальной субкультуры в повседневной жизни и в должной мере понимают их антиобщественную направленность. «Пассивные потребители» - это лица, которые используют лишь некоторые элементы криминальной субкультуры в повседневной жизни, не осознают полностью их антиобщественную направленность и не всегда желают наступления негативных последствий в части приобщения к окружающей негативной социальной среде.

4) Особого внимания заслуживает негативное воздействие криминальной субкультуры на нравственный облик и поведение несовершеннолетних. Наиболее ярко это проявляется в пропаганде антиобщественного поведения в средствах массовой информации, что кардинальным образом изменяет идеологию несовершеннолетних, формирует у них искаженные, антиобщественные ценности.

5) Особенности системы предупредительных мер по противодействию распространению криминальной субкультуры и криминализации общества заключаются в следующем:

- на общесоциальном уровне: приоритетными в этом направлении являются духовно-нравственные, экономические, социально-политические меры;

- меры специального (криминологического) противодействия: необходимость проведения мероприятий по «очищению» от криминальной субкультуры средств массовой информации, а также проведение нравственно-профилактической работы в социальных средах, «пораженных» криминальной субкультурой (необходимо уделить особое внимание воспитанию несовершеннолетних, а также развитию корпоративной этики, приняв определенные'регламенты в этих сферах). Данная деятельность позволит обеспечить информационную безопасность общества. В первую очередь подобную «очищающую» работу необходимо проводить в школах, училищах и колледжах;

- на уровне индивидуальной профилактики необходимо осуществлять нравственно-реабилитационную работу с лицами — носителями криминальной субкультуры. Особое внимание следует уделить социальной реабилитации несовершеннолетних и неблагополучным социальным слоям населения.

6) Изученный опыт зарубежных стран (Великобритании, ФРГ, Франции и др.) показывает, что необходим государственный контроль за деятельностью средств массовой информации с целью недопущения, пропаганды норм и ценностей криминальной субкультуры.

7) В целях борьбы с популяризацией криминальной субкультуры в средствах массовой информации следует создать общественный совет по этике в средствах массовой информации, который имел бы соответствующие полномочия в части морально-нравственной экспертизы продукции, выпускаемой средствами массовой информации, и обладал бы правом запрета на тиражирование продукции, пропагандирующей криминальные ценности.

Научная и практическая значимость работы заключается в использовании выводов и положений работы при совершенствовании стратегии предупреждения преступности, разработке программ нейтрализации криминогенных субкультурных факторов, стимулирующих формирование преступного поведения. Наряду с этим, положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области социально-правового контроля над преступностью; а также использоваться в преподавании курсов «Криминология», «Юридическая психология» в высших и средних специальных юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 3 научных публикациях, из которых 2 опубликованы-в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: «Бизнес в законе», «Право и государство: теория и практика».

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Донских, Дарья Геннадьевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщения и выводы:

1) Криминальная ситуация в современном российском обществе такова, что его становление в будущем как правового, демократического государства может оказаться весьма проблематичным.

Элементы криминальной субкультуры, её ценности и установки усвоены значительной частью общества, в том числе элитарными его слоями и представителями властных структур. При этом, криминальная субкультура общества имеет отличия от криминальной субкультуры профессиональных преступников (тюремной субкультуры).

Эти отличия состоят в том, что криминальная субкультура общества распространяется на все его страты, не ограничиваясь какой-либо конкретной группой. Пределы ее влияния и распространения не предполагают пространственные или временные ограничения. Быстрота распространения, устойчивость влияния при кажущемся отсутствии общественной опасности криминальной субкультуры создает базу «успешной» криминализации общества.

Отсутствие эффективных средств предупреждения воспроизводства криминальной субкультуры в обществе, привело к тому, что в настоящее время проблема обеспечения противодействия проникновению, распространению и усвоению криминальной субкультуры различными социальными группами населения превратило проблему противостояния этой субкультуре в актуальную и одну из наиболее важных задач, от решения которых зависит декриминализация общества.

Следует также отметить, что государственная политика в этой области практически отсутствует. Законодательной и исполнительной властью не осознается масштаб проблемы и негатив- ные последствия, которые могут наступить, если не будут предприняты эффективные меры по противодействию распространения криминальнойсубкультуры

Информационная безопасность, представляющая собой защиту общественного сознания от внедрения в него криминальной субкультуры, в настоящее время не обеспечена.

2) Особую роль в пропаганде криминальных ценностей и установок в современном обществе играет их трансляция через средства массовой информации, являющихся основным источником информационного обеспечения населения.

При этом государством, обществом не созданы надежные механизмы контроля над содержанием информационного потока, очищением его от криминальной субкультуры. Прикрываясь принципом свободы слова, значительная часть средств массовой информации эксплуатирует примитивные запросы аудитории, преследуя лишь цель обогащения, не выполняет социальной функции по поддержанию в обществе основных его культурных ценностей и высокого уровня духовности.

Примитивизация общей культуры и превращение её в массовую культуру, происходит под воздействием СМИ. Трансформация СМИ в «культуринду-стрию» сопровождается внедрением в общественное сознание агрессии, вседозволенности, распущенности, культа денег, пропаганды - как основной человеческой ценности - обогащения. «Романтизация» СМИ преступников, их образа жизни, показ беспомощности правоохранительных органов, широкомасштабной коррупции в органах государственной власти, советы по способам совершения преступлений и ухода от уголовной ответственности, является одним из мощных источников воспроизводства криминальной субкультуры.

Необходимо создать некий экспертный орган по контролю за информацией, распространяемой СМИ, в плане воспрепятствования проникновению в информационное поле криминальной субкультуры. Необходимо повысить профессиональную подготовку журналы- стов и создать партнерские отношения между журналистским.корпусом и правоохранительными органами.

Необходимо разработать рекомендации по освещению в СМИ преступлений, опубликованию информации о лицах, их совершивших, причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений, а также о понесенном преступником наказании.

3) Подрастающее современное поколение оказалось незащищенным от разлагающего влияния криминальной субкультуры. Этому способствует ослабление роли института семьи и педагогического контроля за процессом воспитания детей, обострение проблемы социального сиротства, увеличение числа неблагополучных и неполных семей и ряд других факторов. Это привело к тому, что многие несовершеннолетние, начиная с младшего возраста, растут и развиваются «стихийно». В таких условиях формирование шкалы нравственных и духовных ценностей, выбор вариантов поведения, почти всецело зависит от внешней среды, в которой он находится и влиянию которой он подвержен; а эта среда в настоящее время в немалой степени поражена криминальной субкультурой.

Современные реалии таковы, что воспитание детей зачастую отдается на откуп телевидению и Интернету. Родители ребенка, как правило, озадачены финансовым обеспечением приемлемого уровня благосостояния семьи и не уделяют должного внимания воспитанию своего ребенка.

Качество информационных материалов на телевидении контролируется неудовлетворительно, отсутствуют законодательно закрепленные возрастные ограничения по просмотру передач или фильмов. Сфера Интернета вообще слабо поддается контролю.

Фактическая пропаганда посредством телевидения агрессии, культа денег, доступность получения информации о криминальном образе жизни и «романтизация» преступников, - все это формирует в сознании несовершеннолетних антиобщественные установки и убежденность о легкости достижения желаемого криминальным путем и ухода от наказания за такого рода действия.

Вышеизложенное ставит задачу обеспечения информационной безопасности от угроз, создаваемых распространением через СМИ криминальной субкультуры.

Законопроект, прошедший 1 чтение в Государственной Думе, призванного оградить несовершеннолетних от негативного воздействия СМИ в современных условиях чрезвычайно актуален. Жизнь требует его скорейшей доработки и принятия. Однако очень важно обеспечить создание реальных механизмов реализации этого закона на практике. Без этого обеспечить социальный эффект от его принятия невозможно.

4) Воспрепятствовать воспроизводству криминальной субкультуры можно только при сочетании общих и специальных мер противодействия этому негативному явлению, поражающему общественному сознание.

Роль общих мер воспрепятствования воспроизводству криминальной субкультуры играют средства общего предупреждения преступности. Только повышение уровня и качества жизни населения, расширение легальных путей удовлетворения потребностей человека создает благоприятные условия для эффективного противодействия разлагающему влиянию на общественное сознание криминальной субкультуры. Это же способствует развертыванию системы специальных мер предупреждения её воспроизводства.

5) Воплощение в жизнь намеченных Президентом РФ Д. Медведевым в Послании Федеральному Собранию РФ 2009 года комплексных мер по подъему общей культуры нации, совершенствование нравственного воспитания школьников, создаст прочную моральную и нравственную базу для развития системы специальных мер по «очищению» общественного и правового сознания от кри минальной субкультуры и устране- нию её как угрозы национальной и общественной безопасности.

6) Актуальным представляется и усиление взаимодействия общества и государства по социально-важным вопросам, таким как: общественная оценка деятельности СМИ, качества и количества передаваемой СМИ информации, касающейся преступной деятельности, методов и способов совершения преступлений и т.п.; «развенчивание» романтического образа героя-преступника, направление возможностей и ресурсов СМИ на пропаганду истинно российских духовных и нравственных ценностей.

Необходимо усилить индивидуальную профилактическую реабилитационную работу с лицами, отбывшими и отбывающими уголовное наказание, в особенности с несовершеннолетними преступниками.

Разработка и реализация комплексной программы противодействия негативного влияния на общественное сознание криминальной субкультуры позволит вытеснить из сознания населения антиобщественные установки, создаст благоприятную ситуацию для восстановления верховенства закона и обеспечения дальнейшего развития общества в соответствии с демократическими принципами.