Просветительство в композиторской, общественной, научно-педагогической и публицистической деятельности Михаила Гнесина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сычёва, Галина Сергеевна

  • Сычёва, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 354
Сычёва, Галина Сергеевна. Просветительство в композиторской, общественной, научно-педагогической и публицистической деятельности Михаила Гнесина: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2013. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычёва, Галина Сергеевна

Введение.........................................................5

ГЛАВА 1. Музыкально-просветительская деятельность Гнесина, ее истоки и контекст

1. 1.Музыкально-просветительское движение в РоссииХГХ века как основа просветительских тенденций XX века...............18

1. 2. Гнесин и просветительские идеи Римского-Корсакова.....24

1. 3. Гнесин - «устроитель» музыкальной жизни: дореволюционный период......................................................27

1. 4. Деятельность Гнесина после 1917 года..................37

ГЛАВА 2. Гнесин-публицист

2. 1. Публицистика как одна из форм просветительства........50

2. 2. Публицистические работы Гнесина в контексте его литературного

наследия.................................................53

2,З.Основные вехи в публицистической деятельности Гнесина...58

2. 4. Тематика публицистических работ Гнесина...............63

2. 5. О некоторых чертах литературного стиля

Гнесина-публициста..........................................78

ГЛАВА 3. Педагогика и наука

3. 1. Педагогика и наука Гнесина в свете его просветительской

деятельности................................................81

3. 2. «История» и «география» педагогической деятельности

Гнесина.....................................................85

3. 3. Основные темы и направления научных изысканий

Гнесина.....................................................89

3. 4. Гнесин и его ученики: преемственность педагогических

взглядов....................................................99

2

Глава 4. Композиторское творчество Михаила Гнесина в контексте просветительских идей

4.1. О главном в жизни Гнесина..........................103

4. 2. Музыка - детям.....................................113

4. 3. Музыку - в массы..................................115

4. 4. Фольклор и его место в композиторском творчестве

Гнесина.................................................117

Заключение..................................................133

Список литературы...........................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. Хронограф жизни и деятельности Гнесина........178

Приложение 2. Список музыкальных сочинений Гнесина..........205

Приложение 3. Список литературных сочинений Гнесина.........215

Приложение 4. Неопубликованные материалы (воспоминания и тексты докладов) из личного архива композитора (РГАЛИ):

A) Воспоминания о Ростове 191 Ог........................226

Б) Воспоминания о создании «Реквиема» в память о Н. А. Римском-Корсакове...............................................235

B) Доклад М. Гнесина в музыкально-педагогическом институте

им. Гнесиных. 7 октября 1946 г...........................239

Г) Доклад М. Гнесина в Союзе советских композиторов.

Февраль1948 г............................................244

Д) Доклад М. Гнесина «Антон Рубинштейн».................256

Приложение 5. Тексты статей Гнесина 1910-х годов из редких изданий:

1. «Оленина-д'Альгейм».................................269

2. «Концерт Олениной-д'Альгейм»........................274

з

3. «Антисемитизм и русская музыка»......................277

4. «Императорское русское музыкальное общество».........283

5. «Модест Петрович Мусоргский».........................286

6. «А. С. Аренский».....................................290

7. «Мистерия человечества и русская музыка».............299

8. «Музыкальный фольклор и работа композитора»..........306

9. «Русское музыкальное творчество и музыкальная

жизнь вРоссии».......................................311

10. «Концерт еврейской духовной музыки».................316

11. «Общество народных университетов в Ростове и

музыкальное искусство».................................319

12. «Народно-певческое дело в России»...................322

13. «Музыкальный Ростов в 1915 году»....................325

14. «Концерт Эмиля Фрея»................................330

Приложение 6. Нотные примеры.................................333

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительство в композиторской, общественной, научно-педагогической и публицистической деятельности Михаила Гнесина»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие музыкальной культуры любой страны, нации представляет собой сложный, многоуровневый процесс исторических событий, в котором значение деятельности отдельно взятых личностей, представителей той или иной эпохи, подчас становится определяющим для дальнейшего развития.

В русской истории известно немало имен государственных и общественных деятелей, музыкантов, которые внесли существенный вклад в процветание музыкальной жизни, как неотъемлемой части духовного созидания общества: братья Мих. и Матв. Вильегорские,Н. Голицын,

B. Одоевский, М. Глинка, М. Березовский, И. Хандошкин, А. Серов, Д. Бортнянский, В. Стасов, Д. Фильд, Г. Ларош, М. Балакирев, Н. Римский-Корсаков, братья А. и Н. Рубинштейны, П. Чайковский,

C. Танеев и многие другие.

Музыкальные завоевания каждого из названных представителей российской культуры и искусства можно отнести к своего рода кульминациям в отечественной истории просветительства. Однако жизнь страны и общества складывается не только из крупных достижений.

Уже давно укоренившуюся в современном музыкознании тенденцию к изучению только шедевров (так называемый, «шедевроцентризм») [Цукер 2010, .5] можно отнести как к творчеству композиторов, так и к достижениям деятелей музыкальной культуры в целом. Проходя через фильтр времени, значительная часть имен выдающихся личностей, музыкальных просветителей разных эпох, по объективным и субъективным причинам сегодня почти стерлась с полотна прошлого; значение их заслуг и достижений для музыкальной истории до сих пор не определено в полной мере, что приводит к еще более глобальной проблеме:

искажению представления о музыкально-историческом процессе [Цукер 2010, 7].

Конец XIX- первая половина ХХвека - период, который имеет весьма важное значение для понимания отечественной музыкальной культуры. В первую очередь это, конечно, эпоха, ознаменованная появлением настоящего созвездия музыкальных гениев России (начиная от Рахманинова и Стравинского и заканчивая Шостаковичем и Прокофьевым). Но одновременно это годы многих просветительских достижений, ставших определяющими для дальнейшего развития вплоть до сегодняшнего дня.

На фоне коренных исторических перемен, смены культурных и общественных идеалов, выделилась целая группа музыкантов одного поколения, воспитанников дореволюционных консерваторий, которые вследствие личного убеждения и чувства долга встали на путь музыкального просветительства. Вих числе находится и Михаил ФабиановичГнесин (18831957) - композитор, педагог и общественный деятель.

Гнесин был знаковой фигурой на музыкальном небосклоне своего времени, получив признание во всех сферах деятельности: заслуженный деятель искусств РСФСР (1927), профессор (1925), доктор искусствоведения (1943). Его композиторский талант также высоко оценивался современниками, что подтверждено присуждением Гнесину в 1912 и 1913 годах Глинкинских премий за ранние опусы его камерно-вокальных сочинений, а в 1946 году - Сталинской премии.

Сегодня, если судить о достижениях Гнесина на поприще сочинительства художественная ценность его опусов меркнет в сравнении с творчеством таких великих современников, как С. Прокофьев и И. Стравинский. Однако среди заслуг Михаила Фабиановича перед отечеством не меньшее, а может быть,гораздо большее значение имеет егопросветительская деятельность,продолжавшаяся на протяжении всей жизни, - деятельность, которая до сих пор не была исследована и не

6

получила в полной мере достойной оценки. Сказанным обусловлена актуальность избранной темы.

В связи с названной проблематикой считаем необходимым обозначить наше понимание «просветительства».

В современном языке «просвещение» часто выступает синонимом «образования» - «процесса усвоения знаний; обучения» [Современный толковый словарь 2001, 647]. Просветительство же можно понимать двояко: в более узком смысле, как «основное назначение музыкального кружка, клуба» [Селицкий 2012, 342]; но в расширенном значении

«просветительство» - «распространение знаний, образования, культуры» [Современный толковый словарь 2001, 647]. При этом «просветитель» - это «прогрессивный общественный деятель, распространитель передовых идей и знаний» [Толковый словарь 2008, 763].

В XIX веке, как и во времена деятельности Гнесина, когда многие институты культуры еще только формировались, понятие «просвещение» имело более широкое и объемное значение, нежели простое «обучение, передача знания». В. Даль определяет «просвещение» как «свет науки и разума, согреваемый чистою нравственностью; развитие умственных и нравственных сил человека; научное образование, при ясном сознании долга своего и цели в жизни» [Даль 2000, 347]. «Просветителем» Даль называет человека, не только «способствующего просвещению», но «поучающего истинам и добру», «образовывающего ум и сердце» [там же, 347]. В этом смысле просветительская работа как форма «развития умственных и нравственных сил», для деятелей культуры начала прошлого столетия приобретала высокое этическое значение. При этом идеи просвещения могли пронизывать самые разные направления деятельности: от общественной работы до творчества.

В настоящей диссертации объектом исследования являются жизнь, деятельность и творческое наследие композитора Михаила Фабиановича Гнесина.

7

Предмет исследования: просветительская составляющая во всех родах и видах занятий и творчества композитора - публицистике, педагогике, научной, лекторской и общественно-организационной работе, сочинении музыки.

Цель настоящего исследования: через характеристику

разносторонней деятельности Михаила Фабиановича Гнесина определить роль, сыгранную им в процессе развития музыкальной культуры России первой половины XX века.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- на основе анализа документальных материалов выявить просветительские взгляды Гнесина, а также факты и обстоятельства, повлиявшие на их формирование;

- реконструировать хронологию и обозначить главные направления общественно-просветительской деятельности Гнесина;

- дать оценку научным и публицистическим работам композитора;

- определить значение педагогической деятельности Гнесина в контексте развития отечественной музыкальной культуры первой половины XX столетия;

- оценить композиторское наследие Гнесина в ракурсе соотношения и взаимодействия с просветительскими идеями композитора.

Степень изученности проблемы. Со времени жизни Гнесина прошло уже более полувека, но на сегодняшний день все еще нет ни одного полномасштабного монографического труда, где был бы охвачен весь спектр деятельности Гнесина и оценен его вклад в развитие музыкальной культуры нашей страны. В существующих работах, посвященных Гнесину, совокупность всех направлений его деятельности в контексте просветительских идей ни разу не становилась объектом и предметом специального музыковедческого исследования. И это не удивительно, ведь долгое время (фактически с середины 1960-х до 1990-х годов) наследие

8

композитора по разным причинам пребывало почти в полном забвении. Хотя неоднократно имя Гнесина и мелькало на страницах разных изданий, как правило, оно вспоминалось лишь по поводу очередной юбилейной даты, которой посвящались краткие заметки, содержащие лишь самые общие сведения. Но в конце XX века интерес к Гнесину постепенно стал возрождаться.

Если говорить о степени изученности отдельных сфер деятельности Гнесина, то на сегодняшний день относительное, но все еще далеко не полное раскрытие получило его композиторское творчество. В наибольшей степени это относится к сочинениям молодого композитора. Многие опусы 1910-х годов привлекали внимание музыкальной критики. Как важные исторические документы, отражающие оценку современников композитора, выступают рецензии на отдельные сочинения, относящиеся к названному периоду творчества, наиболее плодотворному в количественном отношении: статьи и заметки Н. Кашкина [Кашкин 1916], К. Сараджева [Сараджев 1911], Б. Карагичева [Карагичев 1911], Л. Саминского [Саминский 1915(а);1915(б)], Б. Асафьева (И. Глебова) [Глебов 1916], а также «Петербургские письма» Н. Мясковского [Мясковский 1964].

После переломных политических событий 1917 года картина значительно меняется: Гнесин и его сочинения значительно реже оказываются в центре внимания. Исключения составляют заметки и статьи В. Рамм [Рамм 1923], Д. Житомирского [Житомирский 1931(a); 1931(6)], И. Рыжкина [Рыжкин 1933], Ан. Дроздова [Дроздов 1928].

Последнему из названных авторов принадлежит и фактически первый опыт написания монографического очерка о Гнесине [Дроздов 1927(в)]. Работа представляет собой эскиз творческой жизни композитора до 1927 года, в котором, однако, совершенно отсутствует характеристика его просветительской деятельности. К подобному типу работ можно отнести и статью И. Рыжкина [Рыжкин 1933], в которой автор предпринял попытку обобщить творческие достижения Гнесина. По понятным причинам в ней не

9

мог быть отражен будущий длительный и значительный период после 1933 года, также как и в работе Дроздова (где освещена жизнь композитора до 1927 года).

На сегодняшний день наиболее полное освещение музыкальное творчество Гнесина в целом получило в статье Ю. Крейна [Крейн 1961], вошедшей в сборник 1961 года «М. Гнесин. Статьи. Воспоминания. Материалы». Названная книга, подготовленная вдовой композитора Галиной Маврикиевной Ванькович-Гнесиной (1893-1976) к пятой годовщине со дня его смерти, является поныне фактически единственным крупным изданием, посвященным жизни и творчеству композитора. Помимо упомянутой статьи Ю. Крейна, в издание вошли автобиографические записки композитора о детстве и годах обучения в консерватории, его заметки о некоторых сочинениях, воспоминания о встречах с выдающимися людьми своей эпохи, размышления о вопросах формообразования и методике преподавания композиции. Кроме того, издание содержит воспоминания учеников и друзей Гнесина, а также важные справочные материалы (списки музыкальных произведений и литературных работ Гнесина, библиографию о композиторе).

В XXI столетии после длительного периода почти полного забвения фигура Гнесина опять начинает появляться в музыковедческих текстах. Интерес к гнесинскому композиторскому творчеству взрывно обнаружил себя в начале 2000-х годов. Так, объяснение отдельной и весьма необычной стороны композиторской жизни Гнесина - теории музыкального чтения, -посвящены исследования И. Кривошеевой [Кривошеева 2000(a); 2000(6)] и М. Архиповой [Архипова 2004; 2006].В 2011 году защищена диссертация М. Карачевской «М. Ф. Гнесин. Особенности стиля на примере вокального творчества», в которой автор впервые дает весьма обобщенную характеристику стиля вокальных сочинений Гнесина, выделяя наиболее яркие черты его индивидуального музыкального языка [Карачевская 2011]. При этом, надо отметить, что в работах Карачевской, Крейна и других

10

авторов практически не нашла отражения та область творчества Гнесина, которая непосредственно связана с фольклором разных народов.

Другие стороны деятельности Гнесина значительно меньше затронуты в музыковедческой литературе. Так, о Гнесине-педагоге, написан небольшой очерк Е. Макуренковой, в которой автор дает общий обзор преемственности некоторых педагогических принципов Гнесина от Н. Римского-Корсакова, не вдаваясь при этом в подробности, каким образом идеи учителя получили в дальнейшем развитие в педагогической практике самого Гнесина [Макуренкова 1977].

Литературное наследие Гнесина находит краткое освещение в работе М. Пекелиса «Музыкально-эстетические воззрения и литературные труды М. Ф. Гнесина» [Пекелис 1961], автор которой - М. Пекелис - делает акцент на некоторых эстетических взглядах композитора сквозь призму его самых крупных литературных трудов: «О природе музыкального искусства» [Гнесин 1915], «Очерки об эпическом симфонизме» [Гнесин 1948; 1949; 1950], отдельные исследования творчества Римского-Корсакова [Гнесин 1956 и др.]. При всем том колоссальная часть публицистического наследия Гнесина, а также характеристика его литературного стиля остаются за пределами внимания автора статьи.

Общественные деяния Гнесина-просветителя разрозненно упоминаются в отдельных статьях, чаще всего посвященных юбилейным датам. Таковы работы В. Троппа [Тропп 2008(a); 2008(6)], Н. Остроумовой [Остроумова 2004], Б. Клюзнера [Клюзнер 1968], Е. Власовой [Власова 1993(а-в)], С. Гурвича [Гурвич 1973], С. Васильевой [Васильева 1977], Н. Мещеряковой [Мещерякова 2010], Е. Хаздан [Хаздан 2011; 2012] и др. Однако, повторим, до сих пор среди работ о Гнесине не имеется обобщенного исследования освещающего все разные грани его общественной работы на поприще просветительства в их единстве и взаимосвязи.

11

Теоретическая база исследования. Кроме работ, непосредственно посвященных Гнесину, неотъемлемой частью источниковедческой и теоретической базы стали труды по истории русской и советской музыки: работы Б. Асафьева [Асафьев 1954(a); 1954(6); 1979], Е. Власовой [Власова 2010], Ю. Келдыша [История русской музыки 1997, 250-256], Ю. Кремлева [Кремлев 1954], И. Скворцовой [Скворцова 2009], Т. Левой [Левая 2005], С. Савенко [Савенко 2011] и др.

Музыкально-общественная деятельность Гнесина не может быть верно оценена вне исторического контекста. Поэтому учитывались работы о современниках Гнесина: Г. Литинском [Григорьева 2001], В. Мейерхольде [Мейерхольд 1976; 2008]; Н. Мясковском [Мясковский 1964]; А. Мосолове [Воробьев 2006], М. Штейнберге [Луконина 2012], С. Танееве [Савенко 1984]. Специальное внимание было уделено литературному наследию Н. Римского-Корсакова [Римский-Корсаков 1959; 1963(а-г); 1971].

В поле нашего внимания находились статьи разных авторов в журнале «Советская музыка», имевшие принципиальный характер в связи с провозглашением определенных идеологических установок в советской музыке: работы А. Острецова [Острецов 1934], Н. Челяпова [Челяпов 1933; 1934] и др.

Особенности композиторского наследия Гнесина потребовали изучения работ о еврейской культуре и фольклоре: Е. Хаздан [Хаздан 2006, 2011; 2012]; И. Земцовского [Земцовский 2012]; Й. Хиршберга [Хиршберг 2000]; М. Береговского [Береговский 2001], Л. Сабанеева [Сабанеев 1924], А. Горковенко [Горковенко 1994]. Привлекались также материалы по истории еврейской диаспоры на Дону [Гонтмахер 2007], [Мовшович 2011].

В связи с особым вниманием Гнесина к фольклору мы опирались на соответствующий круг работ о фольклоре и роли фольклора в композиторском творчестве - X. Кушнарева [Кушнарев 1958], И. Земцовского [Земцовский 1967; 1971; 1978], Б. Бартока

[Барток 1959; 1977], М. Бакуменко [Бакуменко 2012], Г. Головинского

12

[Головинский 1981], Б. Ашхотова [Ашхотов 2005; 2009], Т. Блаевой [Блаева 2001] и др.

По истории и культуре Ростова-на-Дону были учтены работы Ф. Поташева [Поташев 2008], В. Сидорова [Сидоров 1999], С. Гурвича [Гурвич 1973], И. Селицкой [Селицкая 1983].

В поле нашего внимания находились, конечно, работы по разным вопросам теории музыкальной формы - В. Бобровского [Боборовский 1978], Л. Мазеля [Мазель 1986], Е. Назайкинского [Назайкинский 2009], а также касающиеся методов ведения музыкальной композиции: работы Е. Месснера [Месснер 1968], А. Шёнберга [Шёнберг 2000].

Материалы исследования включают музыкальное наследие Гнесина (большая часть сочинений была издана в дореволюционный период) и его литературные тексты (книги, статьи), обнаруженные нами в разных источниках.

Документально доказательную основу исследования составили материалы самого разнообразного типа и содержания, обнаруженные нами в разных источниках, которые можно разделить на несколько групп. В первую группу источников мы включили материалы архивов, которые к настоящему моменту не опубликованы и находятся в архивных хранилищах. Это:

- тексты личного архива М. Ф. Гнесина в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ, ф. 2954). В личном архиве композитора собраны его неизданные сочинения, статьи и заметки, воспоминания, тексты докладов и выступлений, личная и деловая переписка композитора с отдельными организациями, обществами, известными музыкантами, общественными деятелями того времени (Москва);

- материалы архива Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т. М. Керашева (ФМЦ №335), где собраны сведения о пребывании Гнесина в Адыгее и его работе с черкесским фольклором (Майкоп);

13

- материалы Архива Ростовской области (Ростов-на-Дону);

- материалы Архива Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки (Москва);

- материалы архива Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной (Москва);

- фонд музея Детской музыкальной школы им. М. Ф. Гнесина (Ростов-на-Дону).

Вторую группу источников составляют материалы фондов библиотек:

- редкий фонд Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ), где были найдены не только уникальные материалы о деятельности и жизни Гнесина в Ростове, но и важнейший источник настоящего исследования - дореволюционные издания газет и журналов, издававшихся в Ростове в 1910-х годах;

- фонд библиотеки Ростовского академического театра драмы им. М. Горького;

- фонд отдела газет Российской государственной библиотеки (Москва);

- фонд газет Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Значительным материалом для исследования стали опубликованные при жизни работы и статьи М. Гнесина, найденные нами в местной Ростовской прессе 1910-х годов, сведения о которых не были занесены в единственный известный список литературных работ композитора, составленный Г. Ванькович-Гнесиной. Например, статьи: «Рахманинов -исполнитель Скрябина», «Музыкально-научные труды Н. А. Римского-Корсакова», «Народный стиль композиторов-интеллигентов», «О природе музыкального искусства и русской музыке», «Антисемитизм и музыка», «Третья серия еврейских музыкальных произведений. Издание Общества еврейской музыки», «Музыкальный Ростов в 1915 году», «Музыка Столицы», «Императорское русское музыкальное общество», «Аренский А. С.», «Оленина д'Альгейм», «Концерт М. А. Олениной д'Альгейм», «Концерт

14

скрипача Б. Симкина», «Мистерия человечества и история музыки (из воспоминаний о А. Н. Скрябине)», «М. П. Мусоргский», «Общедоступный симфонический концерт И. Р. М. О», «К приезду сказительницы Кривопольной», «Второй общедоступный симфонический концерт И. Р. М. О», «М. С. Щепкин и новые течения в сценической технике», «Концерт Эмиля Фрея», «Общество народных университетов в Ростове и музыкальное искусство», «Скрябин и колокольный звон в России», «Русское музыкальное творчество и музыкальная жизнь в России» и другие.

При написании работы учитывались также изданные фрагменты личной переписки Гнесина, в том числе и опубликованные в последнее двадцатилетие (см. [Карачевская 2005], [Юдина 2009]).

Важнейшим источником изучения педагогических воззрений Гнесина явились для нас теоретическая работа самого композитора «Начальный курс практической композиции» [Гнесин 1962], в котором несколько крупных разделов посвящены вопросам педагогики, а также воспоминания и статьи его учеников и коллег: С. Скребкова, А. Тер-Гевондяна, Л. Штрейхер, А. Хачатуряна, Т. Хренникова, А. Лемана, Г. Тихомирова, И. Рыжкина, С. Алексеева и др.

Ограничения исследования. В связи с грандиозным объемом текстов, содержащихся в личном архиве Гнесина в РГАЛИ (более 1400 папок общим объемом около И тыс. листов) мы были вынуждены принять следующие ограничения: в работе не рассматривается эпистолярное наследие, включающее сотни писем, и черновые записные книжки.

Методологическая основа исследования. Специфика поставленных задач и широта затронутых проблем вызывают необходимость комплексного исследования, сочетающего музыковедческий, исторический, источниковедческий, культурологический, биографический ракурсы. Основными методами, применяемыми в работе, являются:

1) Историческая реконструкция, дающая возможность на основе фрагментарных данных воссоздать хронологию просветительских деяний

15

Гнесина;

2) Биографический метод, связанный с объяснением фактов жизненного пути композитора в контексте его просветительских идей;

3) Методы источниковедения, текстологический анализ рукописных материалов;

4) Методы социологического исследования, дающие возможность рассмотреть музыкальное искусство во взаимодействии с социальными практиками;

5) Комплексный историко-теоретический метод анализа текста музыкального произведения;

Научная новизна исследования:

- впервые выполнена реконструкция хронологии событий просветительской деятельности Гнесина и проведено ее комплексное исследование;

- впервые проведена дифференциация публицистических работ композитора, оценка его литературного наследия, а также выявляются некоторые черты публицистического стиля;

- на примере анализа наследия Гнесина впервые рассматривается специфика влияния композиторского дара на формы просветительской работы, и наоборот - влияние просветительских идей на композиторское творчество;

- на базе нового архивного материала впервые выясняется роль Гнесина в развитии и становлении музыкальной культуры малых народов в целом и некоторых национальных композиторских школ в частности;

- в научный оборот вводятся новые комплексы документов: тексты статей, докладов и воспоминаний композитора; уточненные списки его музыкальных сочинений и литературных работ.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы, собранные и исследованные в диссертации, а также выводы, сделанные в результате критического изучения наследия Гнесина, могут быть использованы в

16

научной деятельности и педагогической практике, связанных с вопросами истории музыкальной культуры, текстологии и источниковедения, вопросами общей гуманитарной направленности, а также в справочнобиблиографических изданиях, при составлении архивных баз данных, в исторических исследованиях региональной культуры.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Основной текст, включающий Введение, четыре главы, Заключение и Библиографический список, составляет содержание I тома диссертации. Во Введении ставится вопрос актуальности и новизны исследования, а также проводится обзор литературы. Каждая из четырех глав посвящена отдельным видам деятельности: в Первой главе сделана характеристика общих истоков просветительских взглядов композитора в контексте эпохи и его общественной деятельности; Вторая глава посвящена публицистике Гнесина; в Третьей главе исследуются педагогические принципы и научная работа композитора; Четвертая глава посвящена композиторской деятельности в контексте просветительских идей. Во II томе располагаются шесть Приложений, сопровождающих основной текст работы. Они содержат следующие материалы:

Приложение 1: Хронограф жизни и творчества Гнесина.

Приложение 2: Полный список литературных сочинений М. Гнесина. Приложение 3: Полный список композиторских сочинений М. Гнесина. Приложение 4: Неопубликованные материалы (воспоминания и тексты докладов) из личного архива композитора (РГАЛИ).

Приложение 5: Статьи Гнесина, опубликованные при жизни композитора в ростовской прессе начала XX века, ныне трудно доступной для чтения (большая часть этих статей ранее не включалась в список литературных работ Гнесина).

Приложение 6: Нотные примеры.

17

ГЛАВА 1

МУЗЫКАЛЬНО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГНЕСИНА, ЕЕ ИСТОКИ И КОНТЕКСТ

1. 1. Музыкально-просветительское движение в России XIX

века как основа просветительских тенденций в культуре XX века

XIX век в истории музыкальной культуры России занимает уникальное по своему значению положение, как время общего подъема просветительства, вследствие чего произошли коренные изменения в музыкальной «инфраструктуре» России.

До середины XIX века Россия оставалась чуть ли не единственной большой страной в Европе, в которой отсутствовали специальные музыкально-образовательные учреждения, а главными очагами музыкальной подготовки были регентские классы Придворной певческой капеллы, женские институты, театральные училища Москвы, Петербурга и частные школы. Говоря об общем уровне специальных знаний в обществе того времени, Римский-Корсаков писал: «В публике носились смутные понятия о каком-то генерал-басе, о музыкальных чудесах вроде чтения нот с листа или транспонировке, о каких-то премудрых людях, которые знают музыку» [Римский-Корсаков 1963(г), 270]. На фоне успехов композиторской школы в лице М. Глинки и А.Даргомыжского, «устремившейся к завоеванию вершин искусства», отсутствие учреждений, где готовили бы профессиональных музыкантов, «становилось нетерпимо и неестественно» [Корабельникова 1989, 707].

Отсутствие системы музыкального образования, практически общая музыкальная неграмотность населения, очаговый характер распространения культурной жизни за пределами столиц - эти острейшие проблемы постепенно осознавались в обществе. Не случайно на историческую арену

18

этого периода выдвинулся целый ряд деятелей эпохи, в числе которых известные государственные служащие, писатели, историки и музыканты. Упомянем имена лишь некоторых из тех, чей вклад в музыкальную культуру первой половины XIX века был особенно значим: Ф. Львов -государственный деятель, писатель, после смерти Бортнянского руководитель Придворной певческой капеллы, также возглавлял концертное объединение «Музыкальная академия», автор брошюры «О пении в России» (1834), содержащей раздел о церковном пении и о народных русских песнях; князь Н. Голицын - музыкант-просветитель, один из основателей русской школы виолончелистов; граф Матвей Вильегорский, который возглавлял «Общество любителей музыки» в Санкт-Петербурге в первой половине XIX века; Ф. Одоевский - писатель, философ, один из основоположников русского музыкознания и музыкальной критики; В. Стасов - историк и критик, автор монографий о деятелях искусства, идеолог «Могучей кучки». Позднее в числе созидателей музыкального просвещения оказались практически все видные музыканты и композиторы того времени: представители «Могучей кучки», П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. Танеев и другие.