Творческий архив М.О. Штейнберга: опыт текстологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Синица Ирина Александровна

  • Синица Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 538
Синица Ирина Александровна. Творческий архив М.О. Штейнберга: опыт текстологического исследования: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБНИУ «Российский институт истории искусств». 2020. 538 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синица Ирина Александровна

ТОМ I

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1._БИОГРАФИЯ М. О. ШТЕЙНБЕРГА:

ПУТЬ К МУЗЫКАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ

§ 1. Консерватория: предметы, учителя, методы обучения

1.1. В классе гармонии А. К. Лядова

1.2. В классе контрапункта

Н. А. Римского-Корсакова и А. К. Глазунова

1.3. Фуга. Сочинение малых форм. Оркестровка и переложения

1.4. Класс форм. Практическое сочинение

1.5. Контакты ученика и учителей

§ 2. Консерватория: ученики, методы преподавания, должности

§ 3. Творчество: поиски, удачи, разочарования

3.1. Симфоническая музыка

3.2. Опера: неудачные опыты

3.3. Балеты

3.4. Камерные сочинения. Концерт

3.5. Музыка в театре и кино

3.6. Переложения и редакции

ГЛАВА 2. ЛИЧНЫЙ АРХИВ М. О. ШТЕЙНБЕРГА:

МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ И КАТАЛОГИЗАЦИИ

§ 1. Архив М. О. Штейнберга в Кабинете рукописей

Российского института истории искусств

§ 2. Нотные рукописи М. О. Штейнберга

в архивах Петербурга и Москвы

§ 3. Каталог нотных рукописей и изданий М. О. Штейнберга:

к проблеме метода описания

ГЛАВА 3._ВТОРАЯ СИМФОНИЯ М. О. ШТЕЙНБЕРГА: К ПРОБЛЕМЕ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

§ 1. Первая часть симфонии:от главной темы к ее вариантам

§ 2. Вторая часть:от мотивов, модуляций и секвенций к теме

§ 3. Третья часть: тематический план

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИЗДАТЕЛЬСКИХ КАТАЛОГОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТОМ П._ПРИЛОЖЕНИЕ.

КАТАЛОГ НОТНЫХ АВТОГРАФОВ М. О. ШТЕЙНБЕРГА

ПО АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ КР РИИИ

ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ КАТАЛОГА

1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

2. КАМЕРНЫЕ ВОКАЛЬНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

3. ОБРАБОТКИ ПЕСЕН ДЛЯ ОДНОГО ГОЛОСА

В СОПРОВОЖДЕНИИ ОРКЕСТРА

4. ХОРОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

5. СОЧИНЕНИЯ ДЛЯ СЦЕНЫ

6. ПЕРЕЛОЖЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ СОЧИНЕНИЙ

7. ПЕРЕЛОЖЕНИЯ И РЕДАКЦИИ СОЧИНЕНИЙ

ДРУГИХ АВТОРОВ

8. КИНОМУЗЫКА

9. УЧЕБНЫЕ РАБОТЫ

10. НОТНЫЕ НАБРОСКИ

ТОМ I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий архив М.О. Штейнберга: опыт текстологического исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Период конца XIX - первой половины XX вв. - один из сложнейших этапов музыкальной жизни России. Для реконструкции полноценной картины эпохи особую значимость приобретает изучение не только «знаковых» фигур, определивших ключевые направления развития художественного процесса, но и композиторов «второго ряда», чье наследие представляет как эстетическую, так и историко-культурную ценность. В их число по праву входит Максимилиан Осеевич Штейнберг (1883-1946) - незаурядный композитор, ученик Н. А. Римского-Корсакова и А. К. Глазунова, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР, Народный артист Узбекской ССР (1943); награжден орденом Трудового Красного Знамени (1938), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Штейнберг - автор пяти симфоний, двух струнных квартетов, концерта для скрипки, камерных вокальных и хоровых произведений, увертюр, музыки к балетам и театральным спектаклям, редактор теоретических трудов Н. А. Римского-Корсакова («Практический учебник гармонии», «Основы оркестровки»), оперы А. А. Спендиарова «Алмаст» и др. Текстологический ракурс изучения значительного объема архивных материалов композитора дает возможность раскрыть не только обстоятельства рождения того или иного произведения, выявить факты жизни его создателя, но и расширить информационное поле в исследовании истории советской музыкальной культуры и искусства первой половины XX в.

Актуальность исследования. Штейнберг оставил огромное творческое наследие, сохранившееся в нотных рукописях, литературных материалах, дневниках, письмах. Рукописи композитора, перемещаясь из одного архива в другой, оказались в разных местах: в Научно-исследовательском отделе рукописей Санкт-Петербургской государственной консерватории им.

Н. А. Римского-Корсакова (НИОР СПбГК), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Российском национальном музее музыки (РНММ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Основной фонд рукописного наследия композитора находится в Кабинете рукописей Российского института истории искусств (КР РИИИ). Он насчитывает 1047 единицы хранения (далее: ед. хр.), куда входят письма, записные книжки, дневники, нотные автографы (205 ед. хр.), личные документы, фотографии, нотные тексты, книги с дарственными надписями, альбомы с вырезками статей и многое другое.

Атрибуция, детальный текстологический анализ рукописей композитора, систематизация нотных автографов, разработка схемы их текстологического описания и в конечном итоге - каталогизация произведений композитора, безусловно, - актуальная проблема. Необходимость ее решения стимулировала поиск фактологии биографического толка, исследование в исторической перспективе профессиональной жизни композитора и анализ специфики его творческого процесса на материале Симфонии № 2 ор. 8 Ь-то11.

Данный ракурс рассмотрения архива Штейнберга открывает путь для дальнейшего изучения биографии и творчества композитора, демонстрируя его личность не только как композитора, ученика Римского-Корсакова и Глазунова, деятельного педагога-профессионала и администратора, но и как неординарного человека, чья судьба оказалась тесным образом связана с историей страны. Творческий архив Штейнберга актуализирует проблемы жанровой и стилевой специфики его произведений, особенностей творческого процесса, и в целом - реконструкции историко-культурного контекста эпохи.

Каталогизация нотных рукописей и их текстологический анализ позволяют учесть завершенные и незавершенные работы композитора, отразить все сферы его творческой деятельности, получить подробную информацию о каждом, выявленном на сегодняшний день, произведении как источнике для дальнейшего исследования или исполнения. Каталог нотных рукописей

Штейнберга будет способствовать как популяризации творчества композитора среди исследователей и исполнителей, так и дальнейшему изучению его творческого наследия.

Степень разработанности темы. Систематизация и каталогизация произведений Штейнберга нашла отражение в списках сочинений, составленных самим композитором1 и исследователями его творчества. К последним относятся работы: А. Н. Римского-Корсакова «М. Штейнберг» (1928), В. М. Богданова-Березовского «Максимилиан Штейнберг» (1947), Г. Б. Бернандта и А. Н. Должанского «Советские композиторы: краткий биографический справочник» (1957), О. И. Лукониной (Селиверстовой) «Музыкально-театральное творчество М. О. Штейнберга в культурном контексте

л

Серебряного века» (2009) и «Максимилиан Штейнберг: художник и время» (2012). Сравнительный анализ собственных опусников композитора и списков, созданных исследователями, свидетельствует о том, что ни один из них исчерпывающей полнотой не отличается. Точного каталога сочинений Штейнберга, фиксирующего все сферы его творческой деятельности, на сегодняшний день не существует.

Биографии и творчеству Штейнберга посвящены статьи А. Н. Римского-Корсакова [136], В. М. Богданова-Березовского [14: 38-39], М. Ф. Гнесина [41: 29-36], Л. Б. Никольской [117: 217-239], А. Н. Цветковой [183: 71-92]. Особое значение имеют упоминавшиеся работы Лукониной, а также ее докторская диссертация «М. О. Штейнберг: личность и творчество в контексте отечественной культуры первой половины ХХ века» [90], где автор весьма подробно освещает биографию композитора и представляет его ранние сочинения, написанные в период обучения в консерватории, а также выявляет особенности композиторского стиля.

1 КР РИИИ. Ф. 28. Оп. 3. Ед. хр. 1091/2. Л. 1-5. Здесь же хранится издание списка сочинений на русском и немецком языках (КР РИИИ. Ф. 28. Оп. 3. Ед. хр. 1091/3. Л. 1).

2 Луконина защитила диссертацию в 2004 г. в Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, под фамилией Селиверстова.

Необходимо более подробно рассмотреть некоторые из вышеперечисленных работ по биографии и творчеству Штейнберга.

Брошюра А. Н. Римского-Корсакова «Максимилиан Штейнберг» [136] ограничена временными рамками до 1928 г., времени ее издания. Это самая первая работа о жизни и творчестве Штейнберга. Касаясь биографии композитора, автор кратко пишет о его детстве, первых занятиях музыкой, приводит сведения об обучении в консерватории (указывая фамилии учителей). Рассматривая творчество Штейнберга, автор обращает внимание на особенности композиторского стиля, проводит музыкальный анализ произведений: Симфонии № 2; музыкально-мимического триптиха «Метаморфозы» на сюжет из Овидия, ор. 10; поэмы-мистерии для большого оркестра и шести голосов «Небо и земля», ор. 12; вокальных циклов на стихи Р. Тагора, ор. 14, 15; кантаты «Русалка», ор. 4.

В статье Богданова-Березовского «Максимилиан Штейнберг» [14: 3839] в меньшей степени уделяется внимание биографии композитора и в большей - композиторскому стилю (инструментовке, гармонии, оркестровке). Затрагивая тему преподавательской деятельности Штейнберга, автор дает оценку его педагогическим методам, приводит фамилии его учеников. Подчеркивая путь Штейнберга по «заветам» [Там же] Н. А. Римского-Корсакова, автор статьи анализирует сочинения композитора, разделяя их на периоды в его творчестве. К первому периоду относятся произведения, написанные под влиянием Римского-Корсакова (Кантата «Русалка», Вариации для оркестра ор. 2, Симфония № 1 ор. 3, Струнный квартет № 1 ор. 5 A-dur). Поворотом к проявлению индивидуальности и своеобразию оркестрового письма, проявившемся «в более тонком, импрессионистском инструментаторском приеме» [Там же: 39], стала симфоническая прелюдия «Светлой памяти Н. А. Римского-Корсакова», ор. 7. О периоде с 1918 по 1924 г. Богданов-Березовский говорит как о времени творческого молчания Штейнберга -«перестройки на новый лад» [Там же]. Это переломный момент, в котором Богданов-Березовский особо выделяет Симфонию № 3 ор. 18 g-moll, Симфо-

нию № 4 «Турксиб» ор. 24 с-то11, написанные в духе характерного для советского времени поиска необходимого «реализма». К этапу зрелости Богданов-Березовский относит балет «Тиль Уленшпигель» ор. 25.

Подробно анализируя Симфонию № 4, автор статьи не находит в ней полноценного «реализма», усмотрев некоторые противоречия, касающиеся принципа сопоставления народных мелодий как «национального» и «реалистического», т. е. «натуралистического», метода творчества (например, имитация шумов движения поезда, созданная ударными инструментами). Однако в целом Богданов-Березовский оценивает симфонию как значительный шаг в истории развития советского симфонизма. Анализируя балет «Тиль Уленшпигель», автор статьи отмечает [Там же] индивидуальный стиль композиторского письма, проявленный в работе над темами-характеристиками, в частности над разработкой темы Тиля, гибко и точно передающей многогранность его характера.

Позже, в 1947 г., на основе данной статьи Богданов-Березовский издал первую книгу, посвященную жизни и творчеству Штейнберга, в которой анализирует творческую эволюцию композитора [15]. Как и в предыдущей своей работе, автор делит путь композитора на определенные этапы, в которых выделяет наиболее яркие и значимые произведения, и проводит их анализ. Таким образом, он определяет три периода в творчестве Штейнберга: предреволюционные годы (Симфонии № 1, 2, театральные произведения); переломный период, связанный с самоопределением творческой индивидуальности (Симфония № 3); зрелый период - освоение «реалистических» методов в музыке (Симфония № 4, балет «Тиль Уленшпигель»). Взгляд на творчество Штейнберга у Богданова-Березовского не изменился, но некоторые вопросы, обозначенные в статье, в книге автор раскрывает более подробно. Например, причину его перехода от подражания к самостоятельности Богданов-Березовский видит в сотрудничестве с художниками смежных искусств, такими как Л. С. Бакст (в работе над хореографическим триптихом «Метаморфозы»), Н. К. Рерих (работа над «Принцессой Мален» ор. 11, по

драме М. Метерлинка). Симфонию № 3 автор книги выделяет как «первое самостоятельное симфоническое произведение концепционного порядка» [Там же: 16], и при детальном анализе определяет ее существенную отличительную черту - «концентрированный тематизм» [Там же: 6].

Подводя итоги в конце книги, Богданов-Березовский пишет о свойстве, характерном для Штейнберга, - продуманности каждой детали, что является «результатом заранее взвешенного, всё предусматривающего замысла» [Там же: 15]. Однако это свойство, по мнению автора, может отпугивать: «за ним мерещатся педантизм, схематизм и прочие "измы", до формализма включительно» [Там же]; тем самым затронута тема, остро вставшая в 1936 г., во время кампании «разоблачения» как формалиста Д. Д. Шостаковича. В это же время Штейнберга обвинили в недостаточном применении «реалистического» метода в Симфонии № 4. Автор книги выступает в защиту Штейнбер-га, отмечая, что при внимательном подходе «выступает живая плоть произведения» [Там же: 16]. Характеризуя Штейнберга как художника жанра, характера и колорита, Богданов-Березовский определяет сферу его художественной активности в ритмическом рисунке, гармонической и оркестровой краске. В книге «Максимилиан Штейнберг» Богдановым-Березовским впервые предпринята попытка рассмотреть творчество Штейнберга в целом, проследить эволюцию его композиторских взглядов в течение жизни. Останавливаясь подробно на наиболее крупных и значимых произведениях, автор лишь упоминает о некоторых сочинениях, как, например, об обработке песен. Для того чтобы читатель получил более полное представление о композиторской работе Штейнберга, в книге приведен список его сочинений, с указанием года создания произведения и информацией об издании (без указания названия издательства и года публикации).

В статье Гнесина «Максимилиан Штейнберг» [41: 29-36] уделено значительное место воспоминаниям о композиторе: о годах обучения в классе Римского-Корсакова, о занятиях по контрапункту с младшей дочерью Рим-ского-Корсакова - Н. Н. Римской-Корсаковой, о решении Римского-

Корсакова рекомендовать Штейнберга дирекции консерватории «как человека, которому можно доверить ведение курса оркестровки, - иначе говоря, сделал его своим преемником в этой области» [41: 29]. Гнесин также пишет о крупной общественной заслуге Штейнберга - редактировании «Основ оркестровки» и «Учебника гармонии» Римского-Корсакова и о продолжении «установок национальной русской школы в музыкальной педагогике» [Там же: 30]. Автор статьи прослеживает изменения в творчестве Штейнберга, дает краткую музыковедческую характеристику и сравнительную оценку таким произведениям, как музыкально-мимический триптих «Метаморфозы» и Симфония-рапсодия № 5 ор. 31 ё-то11. В заключении статьи Гнесин вспоминает о последней встрече со Штейнбергом, за две недели до кончины композитора.

Статья Никольской «Симфоническое творчество М. О. Штейнберга» [117: 217-239] основана на материале ее диссертационного исследования, написанного в 1954 г., но не принятого к защите. Автор статьи охватывает практически все стороны творческой жизни композитора. Первый раздел посвящен обзору его биографии, кратко анализируется педагогическая и общественная деятельность Штейнберга. Второй раздел посвящен разбору и музыковедческому анализу симфонических оркестровых сочинений (пяти симфоний, «Прелюдии памяти Н. А. Римского-Корсакова», «Драматической фантазии» ор. 9, вступления к музыкальной драме «Принцесса Мален», каприччио «В Армении» ор. 28, увертюр «Илгари» ор. 34 и «Тахир и Зухра» ор. 30, «Узбекского марша» ор. 32). Впервые рассматривается Концерт для скрипки с оркестром ор. 38. Анализируя произведения, автор статьи стремится проследить путь развития творческой индивидуальности композитора. В каждом произведении проведен тематический анализ, анализ музыкальной формы, дана краткая история создания. В отличие от Богданова-Березовского, Никольская выделяет не три, а два основных этапа в творческой эволюции Штейнберга: ранний период, прошедший под влиянием модернизма (1912-1930), и поздний, в котором реализм занял главенствующие

позиции (1931-1946). К позднему периоду автор относит лучшие, на ее взгляд, произведения: Симфонии № 4 и 5, узбекские увертюры, каприччио «В Армении» и Концерт для скрипки.

Ученые, изучавшие отдельные грани творчества композитора, ссылаются на статью Никольской как на диссертацию, что показывает значимость и серьезность проведенного ею исследования.

Исследования Лукониной (Селиверстовой) являются первыми монографиями, посвященными жизни и творчеству Штейнберга. В своих работах автор опирается не только на монографические исследования и статьи в периодике, содержащие биографические сведения о Штейнберге, но и на архивные материалы, включающие некоторые автографы, неопубликованные материалы, критические статьи, переписку Штейнберга с И. Ф. Стравинским, А. Н. Римским-Корсаковым, Н. Н. Штейнберг, В. А. Каратыгиным, А. К. Глазуновым, М. М. Фокиным.

В работе Лукониной «Музыкально-театральная эстетика молодого М. О. Штейнберга в зеркале времени (1906-1918 годы)» [150] впервые исследуется музыкально-театральное наследие Штейнберга 1906-1918 гг. В исследовании рассматривается тип творческой личности молодого Штейнберга как композитора эпохи модерн, а его музыкальное наследие - с точки зрения различных стилевых направлений (импрессионизм, модерн), черт и принципов, характерных для музыки XX в., а не как преемника академизма. Кроме того, автор воссоздает творческий портрет композитора, выявляет взаимодействия его музыкального творчества с художественными тенденциями объединения «Мир искусства» и символизма. Рассматривая обновления театрального языка на уровнях жанра, образности и драматургии, автор обращает внимание на стиль и манеру музыкального письма Штейнберга с точки зрения «"отправления" и "отталкивания"» от традиции [150: 2], [93: 8].

В 2009 г. на основе своего диссертационного исследования Луконина издала монографию «Музыкально-театральное творчество М. О. Штейнберга в культурном контексте Серебряного века» [93]. В течение последних лет

Луконина (профессор кафедры теории и истории музыки Волгоградского института искусств и культуры) продолжает изучать творческое наследие Штейнберга. В 2013 г. Луконина защитила докторскую диссертацию по теме «М. Штейнберг: личность и творчество в контексте отечественной культуры первой половины ХХ века». На ее основе была издана вторая монография, посвященная творчеству Штейнберга, - «Максимилиан Штейнберг: художник и время» [91], где автор впервые реконструирует полную биографию композитора, в той или иной степени освещая все важные этапы жизни Штейнберга. В книге приведены сведения о его отце (должности, награды и пр.), матери и мачехе. Красочно и образно описана творческая обстановка, в которой прошли детские годы Штейнберга в период формирования его творческих способностей. К примеру, рассматривая годы учебы Штейнберга в консерватории, автор указывает, в каком году и у кого он учился, перечисляет произведения, написанные в то время.

Луконина впервые кратко пишет о некоторых ранних фортепианных пьесах Штейнберга, характеризуя их как «первые опыты», «добротно выполненные» и имеющие «утонченный художественный вкус», не без влияния и стремления к подражанию музыке Скрябина, Глазунова, Римского-Корсакова [91: 25-26]. В монографии прослежены стилевые ориентиры в романсах ор. 1, определены стилистические особенности крупных сочинений, написанных в период обучения в консерватории (Балетная сюита б/ор., Вариации для симфонического оркестра, Симфония № 1, кантата «Русалка», Струнный квартет № 1). Более подробно автор анализирует произведения, написанные в зрелые годы.

Придерживаясь темы исследовательской работы, Луконина рассматривает биографию и творчество композитора в контексте широкого круга его общения и исторических процессов, как до-, так и послереволюционных, однако некоторые их этапы в данной работе не отражены или описаны довольно кратко. На сегодняшний день Луконина является автором двух монографий и около 60 статей по творчеству Штейнберга.

Частично творческое наследие и факты из биографии Штейнберга отражены в периодической печати (с 1928 по 1984 гг.) - в статьях и рецензиях на исполнение сочинений Штейнберга, где внимание уделялось, главным образом, симфонической музыке композитора и в меньшей степени освещалась театральная музыка и обработки песен. В числе этих работ - статьи Б. В. Асафьева «"Небо и земля" М. Штейнберга» [7: 4-5], Н. П. Малкова «Авторский вечер М. О. Штейнберга» [104: 11], Л. А. Энтелиса «М. О. Штейнберг» [198: 3], В. М. Богданова-Березовского «М. Штейнберг» [14: 38-39], А. Н. Должанского «Симфония-рапсодия № 5 М. О. Штейнберга» [55: 125-132], А. В. Оссовского «М. О. Штейнберг. Замечательный человек» [119: 3], Л. Б. Никольской «Опыт художника» [116: 3032], «Выдающийся педагог» [114: 3], «Памяти Максимилиана Осеевича Штейнберга» (некролог) [124: 99-100], Б. Я. Шнитке «М. О. Штейнберг. К пятилетию со дня смерти» [187: 4], И. М. Вызго «Пятая симфония "Симфония-рапсодия на узбекские темы"» [31: 419-431], М. А. Ганиной «Четвертая симфония "Турксиб"» [36: 413-419; 37: 493-498], А. В. Гусевой «Композитор, дирижер, педагог: К столетию со дня рождения М. Штейнберга» [46: 4] и др.

Стилевому анализу обработок песен народов СССР (ор. 19, 22, 23, 27), написанных Штейнбергом в 1930-е гг., посвящена статья Никольской «Обработки народных мелодий М. О. Штейнберга» [115: 204-222]. Статья является частью ее диссертационной работы (1954). В ней впервые исследуются обработки песен Штейнберга, которые ранее никто из музыковедов не изучал, рассматривается метод использования фольклора композитором и его работа с ним. Опираясь на статью Штейнберга «Моя композиторская работа над узбекским фольклором» [196: 103-106], где автор описывает и перечисляет три типа работы над фольклором при обработке тех или иных песен, Никольская впервые выделяет основной метод обработки песен - «цитирование» - и детально рассматривает песни, написанные с 1930 по 1938-й и с 1943 по 1944-й гг. В процессе изучения песен Никольская обнаруживает, что Штейнберг

разнообразно пользуется куплетной формой (варьируя сопровождение, но сохраняя вокальную линию неизменной), и устанавливает три типа куплетных построений, используемых Штейнбергом: «1 - Простая куплетная форма (простое повторение куплета); 2 - Куплетная варьированная форма (повторение куплета с фактурными изменениями сопровождения в оркестровке); 3 -Вариационно-куплетная форма (изменения вносятся в оркестровку, в ладо-гармоническое строение куплета и в ритмику)» [115: 207-208]. Определяет два типа узбекских мелодий, используемые Штейнбергом в своих обработках. Подводя итоги, автор статьи делает вывод: «М. О. Штейнберг сумел найти в каждой мелодии ее потенциальные возможности для обработки гармоническими и полифоническими средствами, в пользовании которыми он не ограничивает себя, а всегда ищет малейшего повода для расширения этих возможностей» [Там же: 221].

Многие сочинения композитора либо вообще не анализировались исследователями, либо рассматривались частично. Учебные работы, романсы, ранние фортепианные пьесы, музыка к кинофильмам, двуручные и четырехручные переложения для фортепиано симфонических и инструментальных опусов, переложения произведений других композиторов, редакторские работы Штейнберга почти не попадали в поле зрения исследователей.

Педагогическая деятельность Штейнберга отражена в работах Никольской, Энтелиса и Лукониной. Затрагивая педагогическую деятельность композитора, Луконина перечисляет должности, занимаемые Штейнбергом в консерватории, фамилии его известных учеников; основываясь на воспоминаниях учеников, - дает портрет Штейнберга-педагога и обозначает его педагогические позиции. Во многих статьях упоминание о педагогической работе Штейнберга ограничивается только перечислением его учеников: например, у Богданова-Березовского, Оссовского, Никольской, Шнитке, Гусевой, Л. В. Казанской [65: 3].

Статья Никольской «Выдающийся педагог» [114: 3] значима не только тем, что в ней описана педагогическая деятельность Штейнберга и частично

раскрыты методы его работы с учениками, но и тем, что автор приводит воспоминания самого композитора о его педагогических взглядах. В статье Эн-телиса «75 лет Ленинградской консерватории. Старейшая музыкальная школа. М. О. Штейнберг» [198: 3] перечислены звания и должности, в которых работал Штейнберг в консерватории. Характеризуя педагогический принцип Штейнберга, автор статьи указывает, что он довольно прост: «Помочь ученику всесторонне развить технику для полноценного выявления своего творческого лица» [Там же].

Эпистолярное наследие Штейнберга на сегодняшний день изучено мало; на данный момент количество изданий, посвященных переписке Штейн-берга, крайне невелико. К изучению и расшифровке его писем музыковеды обращались в разное время и только выборочно. Так, в 1970-е гг. была опубликована переписка Н. А. Римского-Корсакова со Штейнбергом, охватывающая период с 1905 по 1907 гг. [139: 397-421]. Публикации отдельных писем осуществлялись в разных изданиях: «Воспоминания. Статьи. Письма» Н. А. Малько [105]; «И. Ф. Стравинский. Статьи и материалы» [165: 446, 471, 473, 474, 478]; «И. Ф. Стравинский. Переписка с русскими корреспондентами. Материалы к биографии: В 3 томах» [162-164]. Изучением и расшифровкой писем Н. Я. Мясковского и М. О. Штейнберга, с целью дальнейшего издания переписки между композиторами, занимался в 2018 г. Патрик Зук.

Большей частью изданы письма разных корреспондентов к Штейнбер-гу. Впервые письма, адресованные ему, представлены в двухтомнике, посвященном Глазунову («А. К. Глазунов. Музыкальное наследие. Письма, статьи, воспоминания») [38; 39]. Во втором томе этого издания опубликованы письма Глазунова к Штейнбергу за 1928-1936 гг., представляющие музыкально-

-5

исторический и биографический интерес [39: 7-101]3. Фрагмент переписки

3 Воспоминания о Глазунове предназначались для издания в 1946 г. в сборнике трудов Ленинградской консерватории под редакцией А. В. Оссовского, однако это стало невозможно по причине смерти Штейнберга. Поэтому «Воспоминания М. О. Штейнберга об А. К. Глазунове» были изданы в 1960 г. в книге «А. К. Глазунов. Музыкальное наследие. Письма, статьи, воспоминания». Воспоминания Штейнберга были подготовлены к изданию В. Н. Римским-Корсаковым.

Глазунова и Штейнберга за 1932-1934 гг. был издан только в 2003 г. в публикации Н. А. Рыжковой «А. К. Глазунов и М. О. Штейнберг: история одной переписки» [147: 184-193], когда архив Глазунова был передан Фондом Глазунова в Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. Позже ряд писем был включен в статью Ю. Ю. Бурокайте «Из писем Ю. Карновича (1902-1940)» [18: 217-225] и в статью З. М. Гусейновой «М. К. Михайлов: письма к учителю» [49: 80-107].

Эпистолярное наследие Штейнберга весьма велико, оно частично расшифровано и издано, но большая часть остается неизученной. Нет издания, полностью посвященного переписке Штейнберга с разными корреспондентами или его письмам личного характера. К последним чаще обращаются только в связи с изучением эпистолярного наследия более крупных композиторов, музыкантов или музыкальных деятелей - его современников, как, например, письма Глазунова к Штейнбергу или переписка Стравинского с разными корреспондентами.