Простые оценки областей устойчивости в дискретных моделях динамики популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Комиссарова, Дарья Амировна

  • Комиссарова, Дарья Амировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 102
Комиссарова, Дарья Амировна. Простые оценки областей устойчивости в дискретных моделях динамики популяций: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2007. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Комиссарова, Дарья Амировна

Введение

1 Устойчивость систем разностных уравнений с запаздываниями, описывающих динамику популяций

1.1 Биологическая мотивация.

1.2 Постановка задачи.

1.3 Характеристическое уравнение общей системы

1.4 Многомерный аналог условия устойчивости Кона

1.5 Перенос методов Березанского-Браверман-Лиза на исследование устойчивости систем.

1.6 Признаки устойчивости и неустойчивости уравнения Axn-i 4- Bxn-k.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простые оценки областей устойчивости в дискретных моделях динамики популяций»

Постановка задачи. Рассмотрим линейное разностное уравнение порядка к к 1 ^ ^ QjjXn—i, (0-1) i=1 где Oj 6 N, щ ^ 0, (1 ^ i ^ А;). При изучении локальных процессов, уравнение (0.1) можно рассматривать как модель динамики популяций. На больших временных интервалах уравнение (0.1) рассматривается как линеаризация относительно стационарного решения логистического уравнения Пиелоу [93, 94, 68, 98, 99] с обратной связью по предыстории длины к:

Уп =--к-• (0-2)

1 + Е РгУп-i i=1

Компоненты последовательности уп обозначают численность популяции в момент наблюдений п, а > 1 — коэффициент прироста популяции, fy > 0 (1 ^ i ^ к) — коэффициент обратной связи в момент п — г.

В свою очередь, модель Пиелоу происходит от модели Бевертона-Холта [45, 50, 55] аУп-i /п оч

1 + РУп-1 в которой численность популяции в данный момент наблюдений зависит только от ее численности в предыдущий момент.

Проблема прогнозирования поведения (в частности, устойчивости) биологических систем является одной из основных проблем в экологии. Поэтому необходимы определение признаков устойчивости моделей динамики популяций и установление границ устойчивости в пространстве параметров. Асимптотическая устойчивость нулевого решения уравнения (0.1) означает неизбежность депопуляции, если рассматривать это уравнение в качестве модели динамики популяции. Однако, если рассматривать уравнение (0.1) как линеаризацию уравнения (0.2) вокруг его ненулевого стационарного решения, то асимптотическая устойчивость означает стремление популяции к своему ненулевому стационарному решению.

Для частного случая уравнения (0.1), а именнно — уравнения

Хп = CLXn—т -f- (0-4) при <2 — 1, тп — 1 в 1976 г. Левиным и Мэем [75] был найден критерий асимптотической устойчивости. Позднее, в 1994 г., С. Курук-лис определил область устойчивости уравнения (0.4) при m = 1 в пространстве параметров (а, 6). В 2001 г. Ф. Даннан и С. Элайди в работе [51] получили область устойчивости для уравнения (0.4) при m = к — 1. Уравнение (0.4) при произвольных значениях запаздываний mm к изучалось в работах Ю. Николаева [26, 27, 28] (2001 - 2004), Ф. Даннана [52] (2004), М. Кипниса и Р. Нигматулина [10] (2004). В результате была найдена граница области устойчивости уравнения (0.4) в пространстве параметров (а,Ь).

Достаточные признаки асимптотической устойчивости уравнения

0.5) г=1 изучались в работах Л. Березанского, Е. Браверман, Э. Лиза, М. Пи-тука, Б. Феррейро [43, 44, 77, 79, 80] (2002 - 2005 гг.).

Кроме того, к исследованию устойчивости можно отнести работы X. Пуанкаре [95] (1885), О. Перрона [90] (1911) и А. Кона [48] (1922), посвященные изучению расположения корней полинома, поскольку известно, что линейное разностное уравнение асимптотически устойчиво тогда и только тогда, когда все нули его характеристического многочлена лежат внутри единичного круга. Э.И. Джу-ри [8] (1963) изучал расположение корней полинома на комплексной плоскости относительно единичной окружности и применял полученные результаты для исследования устойчивости линейных дискретных систем. Ю.И. Неймарк [23, 25] (1947, 1948) исследовал расположение корней многочлена с помощью метода D-разбиения, используя этот подход к исследованию устойчивости непрерывных динамических систем управления. Метод D-разбиения применялся в работах А.Н. Вишнякова, Б.Т. Поляка [3, 96] (2000, 2001), Е.Н. Грязиной [5, 61] (2004, 2005) для исследования устойчивости дискретных систем управления.

Поскольку в одной биологической нише обитают различные биологические виды, на динамику популяции неизбежно оказывают воздействие и особи других популяций. Поэтому целесообразен переход от уравнения (0.5) к многомерной модели к хп = ^ ^ AiXni, (0-6) г=1 где Aj действительные матрицы размера (т х т) (—к ^ г ^ — 1); хп : N —> Кт. Здесь компоненты вектора хп обозначают либо численность различных популяций, либо численность различных страт одной популяции [6], либо численность особей одной популяции, находящихся в разных ареалах [88]. Вектор хп в этом случае называется демографическим вектором [45, 50, 55].

Что касается матричных уравнений, И.С. Левицкая [76] в 2005 г. доказала критерий асимптотической устойчивости уравнения хп = жп1 + Вхп^к (0.7) в терминах ограничений на собственные значения матрицы В. Здесь В действительная матрица размера (га х га), хп : N —» lRm, к £ N. Для частного случая уравнения (0.7), в котором действительная матрица В размера (2 х 2) есть матрица поворота, умноженная на положительную константу, критерий асимптотической устойчивости был найден [84] в 1999 г. В работе [101] получены достаточные условия устойчивости уравнения (0.7) с неавтономной матрицей В. Частный случай уравнения хп = Axn-i + Вхп-к, (0.8) в котором матрицы Л, В перестановочны, изучался в работе И. Ди-блика и Д. Хусаинова [53] (2006). И. Петропоулоу и П. Сиафа-рикас в 2005 г. исследовали существование комплексных решений разностных систем с запаздыванием [92]. Автору диссертации не известны другие работы, в которых бы исследовалась асимптотическая устойчивость матричных уравнений (0.6) и (0.8). Поэтому наша задача — перенести признаки асимптотической устойчивости скалярных уравнений (0.4) и (0.5) на матричные уравнения (0.6) и (0.8). Мы, разумеется, ставим задачу указать характеристическое полиномиальное уравнение для системы (0.6) (как ни странно, это, по-видимому, не было сделано до работ автора диссертации). Но основная наша задача состоит в получении достаточных признаков устойчивости, носящих простой, ясный характер, — то, что по-английски называется explicit stability conditions.

Такого же типа задачу мы ставим в связи со скалярным уравнением (0.1). В 1994 г. в работе К. Кука и И. Дьёри [49] был найден достаточный признак устойчивости уравнения (0.1). Именно, доказано, что при любых неотрицательных щ (1 < г < к) условие к

0<]Гга*<1 (0.9) i=i достаточно для асимптотической устойчивости уравнения (0.1). Позже, в 2001 г., И. Дьёри и Ф. Хартунг [62] улучшили этот результат, увеличив константу 1 в правой части (0.9) до 1 Н—. Оценки Кука-Дьёри и Дьёри-Хартунга неоднократно цитировались другими авторами (например, [79],[77],[43]) с целью сравнения с собственными условиями устойчивости. Так естественно возникла задача продол1 жить последовательность констант в правой части (0.9): 1,1+-, • • •, е доведя ее до максимального значения. Это и стало одной из задач диссертации ^оказалось, что максимальное значение равно

Мы поставили (и решили) и более общую задачу, которая естественно вытекает из предыдущей, но не ставилась ранее. А именно, пусть найдены константы . Аь, такие что принадлежность коэффициентов (ai,. ak) симплексу к щ>0, (0.10) г=1 Ai гарантировала бы устойчивость уравнения (0.1). Тогда мы будем говорить, что найден симплекс устойчивости для уравнения (0.1). Следуя Куку-Дьёри [49], мы получаем симплекс вида (0.10) со зна

1 г 1 + 1 чениями Ai — -4, по Дьёри-Хартунгу 62 Ai = --. Задача дисг ^ сертационного исследования - улучшить эти оценки и довести их до л Я" естественного предела (как оказалось, оценка Ai = — лучше двух

2г л . 7Г предыдущих, но естественный предел есть Ai = 2 sin

2(2г - I)7'

И.С. Левицкая [18] в 2004 г. с помощью численных экспериментов построила области устойчивости для частного случая уравнения (0Л), а именно, уравнения с двумя запаздываниями

Хп = к, (0.11) при различных значениях запаздываний к, т (1 ^ т < к) в плоскости действительных параметров (а, Ъ). Наша задача — спроектировать результаты автора диссертации на это более простое, чем (0.1) уравнение, чтобы осветить важную для теории динамики популяций проблему устойчивости уравнения (0.11). Задача также состоит в переносе результатов диссертации на дискретные уравнения Вольтерра в свертках, которые являются бесконечномерными аналогами уравнения (0.1).

Актуальность темы диссертации. В последние годы модели динамики популяций интенсивно изучались в работах таких авторов, как Е.С. Pielou [93, 94], C.W. Clark [47], К. Gopalsamy [59], V.L. Kocic [68], H.B. Nichols [88], M. Begon , M. Mortimer [42], J.H. Jaroma, S.A. Kuruklis, G. Ladas [65, 71], F.R. Gell, C.M. Roberts [58], Л.В. Недорезов [22], B.H. Новосельцев [29] и многих других.

В настоящее время актуальна проблема устойчивости скалярных и матричных разностных уравнений, являющихся линеари-зациями дискретных уравнений динамики популяций. Изучению этой проблемы посвящены работы В.Б. Колмановского [12, 13, 14], A.M. Родионова [34, 35, 36, 37], Ю.П. Николаева [26, 27, 28], А.Н. Новоселова, А.Д. Козака [11], М.М Кипниса [9, 10, 67], L. Berezansky,

E. Braverman [43, 44], Е. Liz, J.В. Ferreiro, М. Pituk [77, 79, 80],

F.M. Dannan [52, 51], S.N. Elaydi, S. Zhang [56, 57,103], K. Gopalsamy [60, 59], K.L. Cooke , I. Gyori, F. Hartung [49, 62, 63], E.I. Jury [8, 66], I. Kovacsvolgyi [69], S.A. Kuruklis [70], J.P. LaSalle [17, 73], S.A. Levin,

R. May [75, 85, 86], M. Chen , J.S. Yu [46, 102] и многих других авторов.

При нынешней вычислительной технике любая задача об устойчивости конкретной дискретной системы с точно определенными коэффициентами невысокой размерности решается в секунды. Но практически в любой модели динамики популяций коэффициенты не могут быть высчитаны точно (это касается и технических систем, хотя, возможно, в меньшей степени). Поэтому актуальна задача исследования геометрии области устойчивости самых общих дискретных уравнений, чтобы по "облаку" возможных коэффициентов модели динамики популяций оценить, находится ли оно, полностью или частично, в области устойчивости в пространстве параметров. Полное описание области устойчивости скалярного разностного уравнения с двумя запаздываниями, например, проведено в работе М.М. Кипниса и P.M. Нигматулина [10]. Геометрия области устойчивости для более общих уравнений и систем изучается в работах Б.Т. Поляка и Е.Н. Грязиной [5, 61] и Ю.П. Николаева [26, 27]. Вышеуказанные работы обнаруживают такую изощренность областей устойчивости, что становится очевидной нужда в простых, эффективных, быстро проверяемых (explicit) методах оценки областей устойчивости, причем для самых общих уравнений, которые могут содержать несколько (или много) запаздываний. Именно это и является темой диссертации.

Актуальность этой задачи подтверждается публикациями последних лет, наряду со статьями автора диссертации и ее научного руководителя, работ Э. Лиза [77], Л. Березанского и Е. Браверман [43, 44], К. Кука и И. Дьери [49], И. Дьери и Ф. Хартунга [62]. Результаты автора диссертации переносят результаты двух первых из вышеназванных работ на более общие системы, и усиливают оценки двух последних работ. Об актуальности темы также свидетельствует появление с интервалом в четыре месяца в одном журнале статьи китайских исследователей [100] и статьи автора диссертации [110] (совместно с научным руководителем). Эти две статьи конкурируют в простых оценках областей устойчивости. Как показано в диссертации, во многих случаях оценки автора диссертации эффективнее.

Методы исследования. В работе используются методы Z-преобразования, принцип аргумента, конструирование и анализ годографов систем и уравнений. Используется также один из современных методов — удлинение памяти разностных уравнений. Этот метод был применен впервые А. Халанаем [39, 64] для дифференциальных уравнений, а затем перенесен на разностные уравнения Э. Лизом, А. Ивановым и Б. Ферейро [77, 78].

Новизна полученных результатов. Новыми являются следующие результаты работы:

1. Ослаблены известные ранее достаточные условия устойчивости разностного уравнения (0.1) посредством построения симплекса устойчивости в пространстве его параметров.

2. Доказана максимальность найденного симплекса устойчивости для (0.1).

3. Получены достаточные условия асимптотической устойчивости разностного уравнения Вольтерра в свертках.

4. Для разностных систем (0.6) и (0.8) найдены достаточные признаки асимптотической устойчивости и неустойчивости, аналогичные известным признакам для соответствующих скалярных уравнений.

5. Найден критерий асимптотической устойчивости системы (0.8) при А = —Е, где Е - единичная матрица.

6. Получено характеристическое уравнение для (0.6), на основании которого доказан критерий асимптотической устойчивости системы (0.6).

Теоретическая и практическая значимость. Изучение динамики популяций — важный раздел прикладной математики, в котором существенную роль играют запаздывания, длинная память, последействие — три названия по существу одного феномена. Те же эффекты возникают и в технических системах. Задача выявления устойчивости в таких случаях имеет первостепенную важность.

Чаще устойчивость в динамике популяции является желательным фактом, если речь идет об устойчивости ненулевого уровня популяции тех видов, которые важны для сохранения биологического многообразия Земли. Устойчивость нежелательна — если речь идет об устойчивости нулевого уровня популяции, так как в этом случае устойчивость означает ее неизбежную гибель. Поэтому для нас важны признаки устойчивости моделей динамики популяций, которые и являются предметом диссертации.

В исследовании устойчивости, как показал опыт, разностные модели ничуть не хуже дифференциальных. В них выявляются те же эффекты (проблемы устойчивости, бифуркации и т.д.), но по количеству исследование разностных уравнений значительно уступает исследованию дифференциальных уравнений.

Данная работа является вкладом в установление равновесия между исследованиями непрерывных и дискретных моделей.

Апробация. Результаты, изложенные в диссертации, были представлены на Всероссийской научной конференции "Математика.

Механика. Информатика" (Челябинск, 2006 г.) [106], XIV Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Пущино, 2007 г.) [107], XII региональной научно-практической конференции "Математика. Информатика. Технологический подход к обучению в вузе и школе" (Курган, 2007 г.) [111], Международной конференции "Dynamical System Modelling and Stability Investigation" (Киев, 2007 г.), 12-й Международной конференции по разностным уравнениям (ICDE 2007, Лиссабон, Португалия, 2007 г.), VIII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2007 г.) [113], а также на семинаре профессора В. П. Тананы в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск, 2006 г.).

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает 113 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Комиссарова, Дарья Амировна

Заключение

Исследование устойчивости линейных разностных уравнений и систем остается актуальной проблемой и в настоящее время. Наиболее важными являются результаты, отражающие качественные взаимосвязи между параметрами системы и ее поведением.

В диссертации получены признаки асимптотической устойчивости скалярных и матричных уравнений, представляющих линеаризованную модель динамики популяций с учетом предыстории. Основные результаты, полученные в диссертации, следующие:

- найдено характеристическое уравнение общей линейной разностной системы (1.1.6), позволяющее анализировать поведение демографического вектора в моделях популяций;

- определены овалы устойчивости для уравнения (1.2.10);

- получены многомерные аналоги известных достаточных признаков асимптотической устойчивости скалярных уравнений;

- найден симплекс устойчивости линейного разностного уравнения (2.1.10) в пространстве неотрицательных коэффициентов;

- доказана максимальность найденного симплекса устойчивости;

- найдены достаточные признаки асимптотической устойчивости разностного уравнения Вольтерра в свертках для моделей динамики популяций с учетом неограниченной предыстории.